Гость
Статьи
Первое свидание. …

Первое свидание. Вопрос денег

Леди, подскажите. Познакомилась с мужчиной на сайте знакомств. Оба живем далеко друг от друга. Встречаемся на нейтральной территории. Предложил встречу он. Вопрос ночевки не стоит: у обоих есть свои варианты. Но мы, очевидно, будем не просто гулять. Т.*****. кафе, кино. Предполагается ли, если мужчина сам пригласил, что платит он? Свои деньги имею, могу сама заплатить. Беспокоит вопрос, не обидит ли это его. Спасибо вам

Гость
80 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мужчина платит и точка. єто же элементарные правила этикета, что здесь еще обсуждать?

#2

Ну воошпе, кто приглашает - тот и платит, это не только свиданий касается. Но я бы на всякий случай деньги с собой взяла, но сама б счет разделить не предлагала

Гость
#3

Нормального мужика обидит, если предложите за себя заплатить.
По правилам этикета, платит пригласивший. А мужчина, если это свидание, платит за женщину. Женщина вправе, правда, и сама оплатить свою часть счета. Но см. первое предложение.

Гость
#4
Kathryn

Ну воошпе, кто приглашает - тот и платит, это не только свиданий касается. Но я бы на всякий случай деньги с собой взяла, но сама б счет разделить не предлагала

Можно и оплатить за себя. Если мужчина покажется неадекватным, и когда понимаешь, что от него надо отделаться.

Гостья
#5

Я плачу за себя только в том случае если больше встречаться не собираюсь

Гость
#6

Если заплатите не только за себя, но и за него, тогда не обидит.

Гость
#7

Пусть сам платит, но деньги с собой бери на всякий случай. Вдруг он в кафе в форточку туалетную убежит, не оплатив счёт.

Гость
#8

я никогда не платила за себя с мужчиной, для меня это дико и я вообще не знала, что, оказывается, и такое есть... про такое вообще только здесь читаю. еще по малолетстве в ресторане работала, никогда такого не видела, чтобы счет делили. счет всегда мужчине и он оплачивает. разве что только если встреча деловая, там начинают спорить, но в итоге тоже мужчина платит тоже.

Гость
#9
Гость

мужчина платит и точка. єто же элементарные правила этикета, что здесь еще обсуждать?

Есть что обсуждать. Мой знакомый познакомился с девушкой на СЗ, в ресторане она игнорировала заказанные блюда, заказывала другие, потом сказала, что у нее нет аппетита. Все ее заказы обошлись в 19 тысяч рублей. Хорошо, что есть правило, что каждый платит за то, что сам заказал. Когда знакомый попросил принести раздельные счета, девушка впала в ступор. Он ушел, а она осталась, вызванивая знакомых, чтобы привезли деньги. Это никак не относится к автору темы, просто пример, как может быть.

Мнение
#10

Считаю необходимым брать с собой какую-то сумму, чтобы в случае чего расплатиться и не иметь проблем. Так же лично я всегда говорила о своей готовности заплатить (чтобы парень понимал, что я не транжирка), студенты обычно соглашались, чтобы . Платила за себя, ребята по старше всегда проявляли инициативу, тогда естественно я не настаивала.
Как вам себя вести ваше дело, вообще по ходу свидания все идёт само собой. Но ещё раз повторюсь обязательно берите с собой деньги из расчёта оплатить за обоих, и не соглашайтесь идти в дорогой для вас ресторан, понимая, что если что, вы не расплатитесь.

Гость
#11

Мужчина платит. Если он ресторан оплатить не в состоянии, то как он будет содержать семью.

Мнение
#12
Гость

мужчина платит и точка. єто же элементарные правила этикета, что здесь еще обсуждать?

Правильно вам ответили уже чуть ниже. Есть реальные истории, когда мужчины кидают со счётом и не платят даже за себя. Или в конце оплачивают только свою часть счета и уходят. Нельзя идти в ресторан без денег!

Гость
#13
Мнение

Гость
мужчина платит и точка. єто же элементарные правила этикета, что здесь еще обсуждать?
Правильно вам ответили уже чуть ниже. Есть реальные истории, когда мужчины кидают со счётом и не платят даже за себя. Или в конце оплачивают только свою часть счета и уходят. Нельзя идти в ресторан без денег!

без денег вообще никуда нельзя идти)) но платить девушка это уже в форс мажорной ситуации.

Мнение
#14
Гость

Мужчина платит. Если он ресторан оплатить не в состоянии, то как он будет содержать семью.

То есть вы предлагаете ей идти на свидание без денег? А если посидят и он при оплате скажет о том, что платят пополам? Что ей делать без денег? Это же не удобная ситуация. Во-первых понятно, что вы не понравились и скорее всего второй встречи не будет, во-вторых оплатить счёт ресторану вы будете обязаны, а он может спокойно уйти (это очень плохо его характеризует, но если он оплатил за себя, он имеет право уйти) и ресторан будет требовать деньги с девушки.

Мнение
#15
Гость

без денег вообще никуда нельзя идти)) но платить девушка это уже в форс мажорной ситуации.

Да вон сколько народу сейчас живёт одним днём, может реально возьмёт и без денег выйдет. Или возьмёт 500р.
Ну вот если парень заплатил за себя и говорит девушке, что осталась не часть - это форм мажор? По вашему ей надо упираться, требовать полной оплаты с него или спокойно заплатить за себя и сделать для себя определённые выводы?
Просто я ещё со студентами встречалась, я понимала, что у них просто денег нет. Предлагала пойти в совсем дешёвые мечта (сбарро, Магдак - что по дороге проходили). Разу у касс спрашивала как платим, они мялись сразу и я проходила вперёд и оплачивала свой заказ.
Когда встречалась уже с работающими, они сами проявляли инициативу оплаты в Кафе или ресторане, но я обязательно во время оплаты или сразу после спрашивала, сколько я ему должна. Они отказывались, но не обжились и я считаю, что я давала им понять, что я не наглая и понимаю, что они мне на первом свидании ничего не обязаны.

Гость
#16

Мнение, никто не призывает на свидания без денег ходить)

Ира
#17

Когда идете на первое свидание, деньги должны быть обязательно :на ресторан, на проезд, на гостиницу. И да, девушка платит только при форс-мажоре. А в ресторане право заказать предоставьте мужчине, сами не общайтесь с официантом :-)

Чеканэ
#18

Только не спите с ним в первый же раз

Злой мужик с сз
#19

Женщинки! А почему вы всегда голодные?

Гость
#20

Мужчина пригласил вас на свидание романтического характера, значит он должен платить. Разумеется вы обязательно возьмите с собой деньги, в случае чего сами за себя заплатите, мало ли что там за мужчина.

Гость
#21
Гость

Есть что обсуждать. Мой знакомый познакомился с девушкой на СЗ, в ресторане она игнорировала заказанные блюда, заказывала другие, потом сказала, что у нее нет аппетита. Все ее заказы обошлись в 19 тысяч рублей. Хорошо, что есть правило, что каждый платит за то, что сам заказал. Когда знакомый попросил принести раздельные счета, девушка впала в ступор. Он ушел, а она осталась, вызванивая знакомых, чтобы привезли деньги. Это никак не относится к автору темы, просто пример, как может быть.

Оба ненормальные. Девушка выделывалась, а парень поступил низко.

С.К.
#22
Злой мужик с сз

Женщинки! А почему вы всегда голодные?

А мы вечно на голодной диете!
Хотим быть худыми. А то вы нас вечно жирёпами обзываете.))

сервант с хрусталем
#23
Ира

девушка платит только при форс-мажоре. А в ресторане право заказать предоставьте мужчине, сами не общайтесь с официантом :-)

Ога, глазки в пол, как овца..

Цицццццерона
#24
Гость

Оба ненормальные. Девушка выделывалась, а парень поступил низко.

Он правильно сделал. С такими соссками только так и надо. Ладно на 5 тысяч, но на 20 почти.... Если такая вся умная и пафосная, хотела посмотреть благородный или богатый он и заплатит ей тоже, тогда она с ним будет - таких только и надо учить ку...рииц, если элементарно воспитания нет и мозгов

Гость
#25
Цицццццерона

Он правильно сделал. С такими соссками только так и надо. Ладно на 5 тысяч, но на 20 почти.... Если такая вся умная и пафосная, хотела посмотреть благородный или богатый он и заплатит ей тоже, тогда она с ним будет - таких только и надо учить ку...рииц, если элементарно воспитания нет и мозгов

Он ее вполне стоит, идеальная пара. Во-первых он изначально заказал ей те блюда, которые она не просила. То есть решил за нее. Потом разозлился, что она оценила его экономный выбор и решил самоутвердиться за ее счет.
Нормальный парень изначально спросил бы, что она хочет. И если она хочет его хорошо развести на деликатесы, которые ему не по карману, то нужно предупредить, милая я не олигарх и не олень, заказывай, что хочешь, и плати сама, если не нравится до свидания. Но это надо быть действительно уверенным в себе без комплексов, а так если парень боится ей в лицо такое сказать, конечно, лучше довести ситуацию до предела, сделав гадость напоследок.

Зимняя
#26

Автор, что Вы! Сейчас пошли такие мужики, что они будут только рады если Вы разделите с ним материальные расходы! Это ж так модно стало, по-европейски( у нас сейчас там, где жаль денег потратить все можно на высокие европейские традиции списать-:)! Будьте готовы на всякий случай:). А может Вам повезет и он окажется нормальный мужик! Удачи Вам!

Гость
#27
Гость

она игнорировала заказанные блюда, заказывала другие, потом сказала, что у нее нет аппетита. Все ее заказы обошлись в 19 тысяч рублей. Хорошо, что есть правило, что каждый платит за то, что сам заказал.

как один вменяемый человек может нажрать на 19 тысяч? это что вообще надо заказывать.. и где.

Гость
#28

достать кошелек, если мужчина даст заплатить вам, то лучше прекращать эти отношения сразу(в дальнейшей жизни так и будете во всем напополам). если мужик нормальный, он сразу пресечет ваше действие и не позволит вам платить

Лена
#29

Автор,я вам советую много не жрать в первый раз.Закажите скромненько,типа вы такая утонченная ,малоежка.Мужики млеют от таких малохольных,типа ее опекать надо,защищать.Древние инстинкты включаются.Ну и в конце ,так томно кошелек достаньте,нормальный мужчина вас гневно остановит,а неликвид позволит оплатить,но вы в большом убытке не останитесь.

Гость
#30

Автор берите с собой бабки всегда , мне тут со счетами парень подставу устроил на 5 свидании , предложил разделить счет , а до этого платил безропотно , они сейчас странные , мужики эти ))) пришлось мстить знатно этому красавцу )

Дрон Чупрыгин
#31

Первое свидание - это ж ваще непонятно ничего, с кем ты встречаешься - с будущей женой, или с левой тёткой, с которой последний раз видишься. Если второе, то фигли за нее платить, вполне можно и предложить разделить счет.
Так что деньги брать надо, много не жрать, и предлагать оплатить счёт. Это самое вежливое и правильное. А то если девушка от меня нос воротит, но при этом пребывает в уверенности, что я рад оплачивать её хавчик, то прям так и хочется прокатить :)

#32

Я - мужчина. Вернувшись в прошлое, тест на раздельный счет я бы использовал на 100%. Если девушка не предлагает за себя заплатить, это была бы моя первая и последняя встреча, и при любых бы раскладах ей бы пришлось платить за себя. Вся моя жизнь, весь мой опыт говорит о том, что "динамо" надо сбрасывать с хвоста немедленно. Ни разу в жизни мои затраты не отбились дальнейшим развитием отношений. Ни разу в жизни не платил поначалу за тех, с кем потом получалось что-то хорошее.

#33
Гость

как один вменяемый человек может нажрать на 19 тысяч? это что вообще надо заказывать.. и где.

"Вменяемый" - не может. Но на Сайтах Знакомств вменяемых и мужчин и женщин - 1%, а то и меньше. 99% - невменяемый ужас.

Гость
#34
Дрон Чупрыгин

Первое свидание - это ж ваще непонятно ничего, с кем ты встречаешься - с будущей женой, или с левой тёткой, с которой последний раз видишься. Если второе, то фигли за нее платить, вполне можно и предложить разделить счет.
Так что деньги брать надо, много не жрать, и предлагать оплатить счёт. Это самое вежливое и правильное. А то если девушка от меня нос воротит, но при этом пребывает в уверенности, что я рад оплачивать её хавчик, то прям так и хочется прокатить :)

А зачем первую встречную в ресторан тащить? Погуляйте по парку, зимой на каток сходите, почему чуть что, сразу надо в жральню и жрать жрать жрать?

Гость
#36
Vurn

Я - мужчина. Вернувшись в прошлое, тест на раздельный счет я бы использовал на 100%. Если девушка не предлагает за себя заплатить, это была бы моя первая и последняя встреча, и при любых бы раскладах ей бы пришлось платить за себя. Вся моя жизнь, весь мой опыт говорит о том, что "динамо" надо сбрасывать с хвоста немедленно. Ни разу в жизни мои затраты не отбились дальнейшим развитием отношений. Ни разу в жизни не платил поначалу за тех, с кем потом получалось что-то хорошее.

ахаха. А если девушка предложила бы заплатить за обоих, то чё? женился бы сразу? я с вас угораю.

#37

Вообще, есть абсолютно правильная фраза, признаваемая правильной всеми женщинами - "Если женщина тебя любит, ты все получишь бесплатно. Если не любит, не купишь ни за какие деньги". В таких раскладах, как бы пытаться "купить" - бессмысленно.

Гость
#38
Vurn

Вообще, есть абсолютно правильная фраза, признаваемая правильной всеми женщинами - "Если женщина тебя любит, ты все получишь бесплатно. Если не любит, не купишь ни за какие деньги". В таких раскладах, как бы пытаться "купить" - бессмысленно.

от мужчины тоже все бесплатно получишь?

Гость
#39

натуральное хозяйство

Гость
#40
Гость

Есть что обсуждать. Мой знакомый познакомился с девушкой на СЗ, в ресторане она игнорировала заказанные блюда, заказывала другие, потом сказала, что у нее нет аппетита. Все ее заказы обошлись в 19 тысяч рублей. Хорошо, что есть правило, что каждый платит за то, что сам заказал. Когда знакомый попросил принести раздельные счета, девушка впала в ступор. Он ушел, а она осталась, вызванивая знакомых, чтобы привезли деньги. Это никак не относится к автору темы, просто пример, как может быть.

а чё за прикол - пожрать в ресторане за чужой счёт? я бы, зная, что за меня платят, максимум кофе заказала бы и всё. мне бы никакая еда в рот не полезла мной не оплаченная.

#41
Гость

ахаха. А если девушка предложила бы заплатить за обоих, то чё? женился бы сразу?

Нет, разумеется. Но это первый тест.

#42
Гость

от мужчины тоже все бесплатно получишь?

Если влюблен, да, все получишь бесплатно. Если мужчина - дурак, то тоже, да, все получишь бесплатно. Если разумный, то там начинаются варианты...

Гость
#43
Vurn

Если влюблен, да, все получишь бесплатно. Если мужчина - дурак, то тоже, да, все получишь бесплатно. Если разумный, то там начинаются варианты...

соответственно женщина дающая бесплатно неразумна?

Гость
#44
Чеканэ

Только не спите с ним в первый же раз

+😜

Вера
#45
Vurn

Я - мужчина. Вернувшись в прошлое, тест на раздельный счет я бы использовал на 100%. Если девушка не предлагает за себя заплатить, это была бы моя первая и последняя встреча, и при любых бы раскладах ей бы пришлось платить за себя. Вся моя жизнь, весь мой опыт говорит о том, что "динамо" надо сбрасывать с хвоста немедленно. Ни разу в жизни мои затраты не отбились дальнейшим развитием отношений. Ни разу в жизни не платил поначалу за тех, с кем потом получалось что-то хорошее.

При том, что на первом свидании заказала б себе максимум кофе и круассан либо только кофе, если б мужчина предложил мне это оплатить, оплатила б без вопросов, но это было б мое с ним первое и последнее свидание. И не потому что охота пoжрать за чужой счет, а потому, что это элементарное жлoбство и невоспитанность

Гость
#46

Есть забавная тема) Приглашаешь бабу в ресторан. Заказываешь по полной , а ближе к завершению под предлогом, что необходимо в туалет, сматываешь удочки))
Хотела поесть на халяву, а приходится платить за двоих по полной))))

Гость
#47
Гость

Мнение, никто не призывает на свидания без денег ходить)

Гость

Есть что обсуждать. Мой знакомый познакомился с девушкой на СЗ, в ресторане она игнорировала заказанные блюда, заказывала другие, потом сказала, что у нее нет аппетита. Все ее заказы обошлись в 19 тысяч рублей. Хорошо, что есть правило, что каждый платит за то, что сам заказал. Когда знакомый попросил принести раздельные счета, девушка впала в ступор. Он ушел, а она осталась, вызванивая знакомых, чтобы привезли деньги. Это никак не относится к автору темы, просто пример, как может быть.

ю
Я - мужчина. Вернувшись в прошлое, тест на раздельный счет я бы использовал на 100%. Если девушка не предлагает за себя заплатить, это была бы моя первая и последняя встреча, и при любых бы раскладах ей бы пришлось платить за себя. Вся моя жизнь, весь мой опыт говорит о том, что "динамо" надо сбрасывать с хвоста немедленно. Ни разу в жизни мои затраты не отбились дальнейшим развитием отношений. Ни разу в жизни не платил поначалу за тех, с кем потом получалось что-то хорошее.

Ты не мужчина,у тебя просто есть *******! А это абсолютно разные вещи

Гость
#48

Случай из моей жизни: Мужчина пригласил на свидание. Была поздняя осень.Холодно. Он долго водил меня по парку и вокруг памятников. Предложений зайти в кафе или ресторан попить кофе и погреться не поступало Вконец задубанев и разозлившись я предложила зайти в кафе с фразой: Пойдем, зайдем, выпьем кофе за более тесное знакомство..Он согласился...я сделала заказ (минимальный-кофе, какие-то круассаны , еще что-то.). Мы посидели, потом я достала кошелек и расплатилась. И меня никто не остановил. Потом, когда я была дома, с твердым решением больше с ним не встречаться, пришла СМСка от него:"спасибо за вечер, за меня еще никто и никогда не платил в кафе!".До сих пор не понимаю-что это было????

#49
Вера

При том, что на первом свидании заказала б себе максимум кофе и круассан либо только кофе, если б мужчина предложил мне это оплатить, оплатила б без вопросов, но это было б мое с ним первое и последнее свидание. И не потому что охота пoжрать за чужой счет, а потому, что это элементарное жлoбство и невоспитанность

Вы собираетесь оспорить высказывание - "Если женщина тебя любит, ты все получишь бесплатно! Если не любит, не купишь ни за какие деньги!"?

#50
Гость

соответственно женщина дающая бесплатно неразумна?

Почти всегда так и есть. Или она влюблена, и тогда дает бесплатно, но влюбляются исключительно в подонков, которые подонки их потом кидают, и приходится жить с ребенком одной или с родителями. Или это случайный пьяный секс в клубе. Или что-то в таком роде.

Секс в браке - не бесплатный, ибо женщина вносит в копилку семьи в среднем 40%, но получает 80% от общего бюджета семьи.