Гость
Статьи
В ПТУ в 25 лет

В ПТУ в 25 лет

Закончила педагогический вуз, 4 года работаю в школе. Поступать в пед желания не было, но родители категорически запрещали уходить после 9 класса в техникум, мотивируя это тем, что стыдно без вышки жить. В итоге работаю на ненавистной мне работе да еще и за три копейки... Замужем, муж зарабатывает неплохо, детей нет.
В студенческие времена работала помощником повара в кафе, а после поваром, работа мне очень нравилась.
И вот пришла шальная мысль послать все и уйти в ПТУ на повара-кондитера, но страшно и пожалуй, стыдно..
Как бы вы поступили на моем месте?

Гость
43 ответа
Последний — Перейти
Ленка
#1

Почему и нет.

Автор
#2

заочка для диплома(чтоб устроиться на работу),и курсы для практики плюс практика дома!

Гость
#3

Я бы тоже на курсы пошла

Ryzhyk
#5

4 ну и бред вы написали.
сейчас в пту идут те, кто хочет получить нввык профессии, к тому же есть группы для имеющих полное среднее образование.

Гость
#8
Ryzhyk

4 ну и бред вы написали.
сейчас в пту идут те, кто хочет получить нввык профессии, к тому же есть группы для имеющих полное среднее образование.

Основной контингент там именно такой, который описали. Я от скуки тоже хотела. Но учиться с такими людьми не особо хотелось. Там неблагополучные дети, которые еле-еле окончили 9 классов. За редким исключением. Автор, в нашей стране с образованием швах. Просто лишь бы занять детей. Вы потеряете время. Для вас идеально сейчас курсы и мк. Это платно, да, но вы гораздо большему научитесь.

Гость
#9

Девушка не в пту надо а на курсы поварской 3 разряда.отучитесть 2 мес а потом весна предприятие отправят на практику.процдете её и вам дадут разряд.с разрядом вас смело на поваравощьмут.через полгода после 3 разряда вы можете на тех же кармах подать заявку на4 разряд.зачем это пту в 25 лет???да нс вас там как на тетку шальную смотреть будут.они там в 17лет и вы в свои 25.я так и получила разряд поварской на курсах,правда работала всегда менеджером кофейного думаю авось вдруг пригодится когда.

Гость
#10

на курсы идите, я вообще без образования поваром горячего цеха работала, меня обучили всему. В детском кафе, но зато сейчас опыт есть

#12

Идите, если это нужно Вам для работы по любимой специальности. Кого бояться-то?

я автор
#13

Спасибо за адекватные советы. Тут хотелось бы уточнить, что мне хочется получить корочку об образовании, чтобы устроиться на официальную работу в будущем. На неофициалку и так возьмут.
Подскажите насчет курсов, я слышала что при тех же ПТУ есть еще и курсы, которые длятся меньше чем учеба и при этом корочку по их окончанию дают. Те ли это курсы?

я автор
#14
Бухие бухи

Идите, если это нужно Вам для работы по любимой специальности. Кого бояться-то?

честно говоря, боюсь осуждения родственниками, боюсь что буду сильно выделяться в группе и т.д
Хотя сейчас сильно жалею что потратила почти 9 лет своей жизни на то, что мне чуждо и противно. А все из-за того, что боялась свою мать, и делала все то, что она считала правильным.

Гость
#15
Гость

на курсы идите, я вообще без образования поваром горячего цеха работала, меня обучили всему. В детском кафе, но зато сейчас опыт есть

какие именно курсы вы проходили?

Гость
#16
я автор

Спасибо за адекватные советы. Тут хотелось бы уточнить, что мне хочется получить корочку об образовании, чтобы устроиться на официальную работу в будущем. На неофициалку и так возьмут.
Подскажите насчет курсов, я слышала что при тех же ПТУ есть еще и курсы, которые длятся меньше чем учеба и при этом корочку по их окончанию дают. Те ли это курсы?

У нас в городе есть. Три месяца, вроде. Они платные, но там немного. Если вы в мск или в Питере, то у вас с курсами вообще проблем не должно быть) Гугл и телефон в помощь. А если город небольшой, то запарился придется. Можете написать поварам в контакте, например. узнать у них подробнее.

Гость
#18
внучка мамы Стифлера

И не надо сейчас мне рассказывать истории про Васю, который выпускник пту а сейчас ездит на феррари и имеет крутой бизнес.

Полно таких в девяностые было. Только они в основном теперь на Митино, там участок большой для "торпед".

я автор
#19
Гость

У нас в городе есть. Три месяца, вроде. Они платные, но там немного. Если вы в мск или в Питере, то у вас с курсами вообще проблем не должно быть) Гугл и телефон в помощь. А если город небольшой, то запарился придется. Можете написать поварам в контакте, например. узнать у них подробнее.

Живу в крупном городе, попробую поискать. Спасибо

Гость
#20

сейчас вообще-то нет никаких пту. сейчас пту преобразованы техникумы-колледжи. почему бы не пойти и не поучиться, если так хочется?! понятно, что часть дисциплин будет перезачтена

я автор
#21
Гость

сейчас вообще-то нет никаких пту. сейчас пту преобразованы техникумы-колледжи. почему бы не пойти и не поучиться, если так хочется?! понятно, что часть дисциплин будет перезачтена

Есть у нас еще и ПТУ и колледжи, и лицеи и техникумы.
Частные курсы не внушают доверия, все таки гос учреждение надежнее будет

Гость
#22
я автор

Есть у нас еще и ПТУ и колледжи, и лицеи и техникумы.
Частные курсы не внушают доверия, все таки гос учреждение надежнее будет

ну дык почему именно в пту? идите в колледж тогда или техникум

я автор
#24
Гость

ну дык почему именно в пту? идите в колледж тогда или техникум

называтся по-разному, но суть одна и та же

Гость
#26

Автор, Вы из какого города?)я тоже хочу так пойти в колледж, тем более бесплатное образование. Но вот напрягает, что там дети.

я автор
#27
Гость

Автор, Вы из какого города?)я тоже хочу так пойти в колледж, тем более бесплатное образование. Но вот напрягает, что там дети.

Я не из России, хотя за компанию было бы проще, наверное)
Я слышала от знакомых о нескольких случаях ухода уже "возрастных" людей в техникум, на повара. Так вот, они говорили, что контингент весьма разновозрастной. Но никто на это не обращал внимания. Но, это все через третьи руки информация, так что как оно там на самом деле хз

Гость
#30

Интересно бы узнать, есть ли тут такие, кто кардинально поменял профессию? ну или работу

Гость
#31

Зачем ПТУ? Там пару лет учиться? За это время пройдете кучу обучений и мастер-классов, которые длятся от недели до пары месяцев. Получите кучу сертификатов, познакомитесь с крутыми людьми, которые уже работают и имеют какие-то успехи.
Менять профессию не бойтесь. Вы такая молодая. Муж поддерживает? На остальных не обращайте внимание. Мало, кто поймет. Приготовьтесь, к осуждению и клеванию со стороны родственников, знакомых. Просто помните о мечте, а на них наплюйте. Посмотрите на их реакцию, когда добьетесь желанного и реализуете себя)
А со школы уходите, пожалуйста. Педагог, который ненавидит свою профессию это страшно.

#32
я автор

честно говоря, боюсь осуждения родственниками, боюсь что буду сильно выделяться в группе и т.д
Хотя сейчас сильно жалею что потратила почти 9 лет своей жизни на то, что мне чуждо и противно. А все из-за того, что боялась свою мать, и делала все то, что она считала правильным.

Вы уже один раз боялись родственников, и как оно Вам теперь? Сколько еще лет жизни, которые Вам никто не вернет, Вы готовы слить в угоду родственникам? Своё право выбора, свою свободу, своё чувство собственного достоинства надо просто пойти и взять. А родственники... Что они вообще делают в Вашей жизни, почему Вы им позволяете собой руководить? Если им что-то не нравится, это их и только их проблемы. Не решайте чужие проблемы, решайте свои.

я автор
#33
Гость

Зачем ПТУ? Там пару лет учиться? За это время пройдете кучу обучений и мастер-классов, которые длятся от недели до пары месяцев. Получите кучу сертификатов, познакомитесь с крутыми людьми, которые уже работают и имеют какие-то успехи.
Менять профессию не бойтесь. Вы такая молодая. Муж поддерживает? На остальных не обращайте внимание. Мало, кто поймет. Приготовьтесь, к осуждению и клеванию со стороны родственников, знакомых. Просто помните о мечте, а на них наплюйте. Посмотрите на их реакцию, когда добьетесь желанного и реализуете себя)
А со школы уходите, пожалуйста. Педагог, который ненавидит свою профессию это страшно.

учиться 1,5 года. бесплатно (что немаловажно), муж поддерживает полностью, так как доход в семью с моей стороны никакой, вся зп уходит на проезд, обед и антидепрессанты. Частные курсы стоят дорого, к сожалению.. Но буду искать.
в школе на хорошем счету, на детей свою неудовлетворенность работой никоим образом не вымещаю, работу выполняю добросовестно. Но не люблю и все тут!

#34

Кстати, рассмотрите не пту, а 2е во или профпереподготовку на технолога пищевой промышленности + курсы у хороших мастеров.

я автор
#35
Бухие бухи

А родственники... Что они вообще делают в Вашей жизни, почему Вы им позволяете собой руководить? Если им что-то не нравится, это их и только их проблемы. Не решайте чужие проблемы, решайте свои.

Узрели в корень, так сказать... Воспитывала меня авторитарная мать, с детства все решала за меня. Теперь вот выросла "***** дрожащая", что даже уволиться боюсь. Заработала невроз.

я автор
#37
Бухие бухи

Кстати, рассмотрите не пту, а 2е во или профпереподготовку на технолога пищевой промышленности + курсы у хороших мастеров.

2 в/о рассматривала, но технолог не имеет права работать поваром, да и стоит это немало

#38
я автор

Узрели в корень, так сказать... Воспитывала меня авторитарная мать, с детства все решала за меня. Теперь вот выросла "***** дрожащая", что даже уволиться боюсь. Заработала невроз.

С неврозом лучше к психотерапевту. Либо просто решиться жить как Вам удобно.
Вы физически взрослая, а на уровне эмоций все еще та девочка лет 3-6 которая до ужаса боится маму, потому что мама - это весь мир и разгневать ее - катастрофа. Достаточно просто ощутить, что весь мир - это давно уже Вы, и что мама, как отдельная взрослая женщина, давно должна справялться со своими неудовольствиями сама, это не Ваш крест, а ее. Перестаньте спасать маму от негативных эмоций и займитесь своей жизнью, больше особо ничего и не нужно.

Гость
#41

автор! я в 25 пошла учиться на медсестру после высшего, учусь и работаю, все вполне совмещается. ни разу не пожалела, что бросила свою ненавистную работу ради новой специальности. я так же как и вы, поступила под давлением родителей в ВУЗ на факультет, который ничего кроме корочки мне не дал. теперь хожу каждый день на учебу с огромным удовольствием. и знаю, что работать буду тоже с радостью. жизнь у нас одна и не нужно ее тратить на то, что вам не по душе

Гость
#42

Девушка,знаете,в пту в группах и 28 - лeтниe, и 34-лeтниe, вместе с 17-лeтними учатся спокойно,проходят практику, 1,5 - 2 года учатся,потом вас в любое место с радостью возьмут.курсы там тоже есть,но после них не так охотно берут,как с хорошей корочкой. у меня знакомая торты печёт в кондитерской,целые произведения вытворяет,платят хорошо. Там же в пту училась.Cейчас вообще эти профессии ценятся, знакомый тоже повар в ресторане,там 50-70 зарплата,он молодой ещё.

группа поддержки
#43

У меня муж поступил в мед,на 2-ом курсе понял,что медицина-не его стезя,забрал документы.Боже,что творилось в его семье! У него тоже авторитарный родитель,только отец,а мама мужа слабохарактерная женщина,ни дня не работала,финансово полностью зависела от мужа и всю жизнь тряслась от страха,что муж ее бросит.А он был главврач в областной больнице и имел пачками и врачих,и медсестер,и пациенток,т.к. был красивым харизматичным мужчиной и женщины к нему сами липли.Жена все знала о его гульках и терпела,а в ссорах мужа с сыном всегда принимала сторону мужа.Но мой муж-тогда еще будущий-настоял на своем и ушел из меда.Однако ему это стоило ссоры с отцом,они несколько лет не разговаривали.Но муж ни о чем не жалеет,он поступил на режиссерский факультет,будет режиссером-документалистом,уже снял два фильма для нашего областного ТВ.Он нашел свое призвание,я его всячески в этом поддерживаю.Вы главное не увольняйтесь прямо сейчас.Идите на вечерние курсы,учитесь.Вам сейчас нужна финансовая независимость от мамы,так что работу не бросайте.Закончите курсы-ищите работу повара,найдете-уволитесь.Лучше быть хорошим поваром,чем плохим учителем.Не калечьте жизнь себе и ученикам.

группа поддержки
#44

простите,невнимательно прочитала.У вас муж неплохо зарабатывает-так чего еще думать? В школу всегда сможете вернуться-учителей не хватает.

Натали
#45

Автор, чем больше Вы будите сомневаться, тем больше времени уйдет. Если решились начинать-начинайте. Вы ничего не теряете, а наоборот, приобретаете всегда востребованную и прилично оплачиваемую специальность. Можно и просто поваром работать, и со временем свой ресторан открыть. Будет интерес-будет и развитие, а значит продвижение и деньги. Плюс ко всему, люди увлеченные своей специальностью всегда интересны и притягательны.По поводу контингента значительно младше Вас не беспокойтесь. Во-первых, Вы от них не так уж далеко "ушли" в плане возраста, во-вторых Вам нужна любимая специальность или оценка вчерашних школьников?Так же не обращайте внимание осуждение со стороны родственников, друзей и т.п. Это ВАША жизнь, и прожить Вы ее должны для себя. Сама меняла специальность и понимаю, что это такое. В свое время ушла с должности начальника отдела крупной международной компании на самую начальную должность в другую компанию по новой специальности с соответствующим понижением в доходах и психологическим давлением со стороны людей младше меня. Зато ходила на работу с удовольствием, сразу выкинула все антидепрессанты и быстро пошла вверх. Сейчас получаю даже больше, чем раньше. Плюс смена профессии дала мне колоссальный жизненный опыт. Поэтому, автор, ничего не бойтесь. Смело идите туда, куда зовет душа. Кстати, сейчас стало очень модно получать среднее специальное имея высшее. Действительно, люди с руками откуда надо будут востребованы в любой кризис.

Натали
#46

Кстати, на первую специальность меня тоже заставили выучиться родители. Боялись, что я работу не найду, в жизни не устроюсь и т.п. А по специальности, на которую я училась был хороший блат. В итоге, когда я начала работать, я поняла, что мне не нравится то, чем я занимаюсь. Начались давления со стороны, мол "стерпится-слюбится". Но когда дело дошло до успокоительных и антидепресантов в 23 года, я поняла, что дальше что-то надо менять. И никакие деньги не возместят потерю нервов и здоровья.

Гость
#47

есть же курсы, мастер-классы. зачем вам контактировать со всяким ***** м?

Натали
#48
Гость

есть же курсы, мастер-классы. зачем вам контактировать со всяким ***** м?

А на курсы,можно подумать, отпрыски голубых кровей придут. Знаю людей которые закончили ПТУ на повара. Никаким дибилизмом в поведении от них даже и не пахнет. Зато знакомые из МГУ постоянно наркотой баловались. Все от человека зависит, не от его окружения.

Гость
#49

Знаю замечательного человека, который проработал более 5 лет в крупном банке с очень солидной зарплатой, уволился и пошел в реставрационный лицей, занялся резьбой по дереву, мозаикой в технике маркетри. Ему было уже около 30, курс четырехлетний он закончил примерно за полтора года и остался в лицее преподавать. Потому что такая работа дает ему возможность заниматься любимым делом. Там хорошие мастерские, удобные условия.
Зарабатывает, кстати, не намного меньше, чем в банке. Но это сейчас, когда ушел, это казалось чудачеством.

Гость
#50

Забыла написать, но наверное, и так понятно, что у человека высшее образование.