Гость
Статьи
Кто смог избавиться от …

Кто смог избавиться от ОКР? я так больше не могу(

Нужна помощь понимающих людей.
Моё окр заключается в ритуалах, тупых повторениях, которые не имеют смысла. Все идёт от невроза, со школы, когда дома ругали за четверки. Начала придумывать действия, которые якобы если не сделать, то ничего не получится(берите на заметку молодые родители, не надо мучить ребёнка, а то вырастит психом). Сейчас это переключилось на взрослую жизнь.
Вот сегодня начала уборку и опять все по правилам должно быть, определенное количество раз, саму уже трясет, а мысли не отпускают. Что делать-то? Сразу скажу, психологов толком нет, город маленький, шарлатанам платить не хочу.
Единственное, что помогает, приговаривать вслух самой себе насколько глупое действие и что оно ничего не значит. Но это ненадолго(. В остальном адекватный человек, муж, работа, друзья, никто не догадывается. Знает только муж.
Кто захочет отписаться в теме о том, сколько психов вокруг- приходите мимо. Без вас понятно. Буду рада выслушать советы

Автор
126 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ничего непонятно
что такое окр?
почему плохо делать уборку по правилам?

Гость
#2

Обсесси́вно-компульси́вное расстро́йство
С психологом можно работать удаленно, по скайпу, например.

Гость
#3

ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство .

Гость
#4

У меня с 12 до 15 лет было. Само прошло.

Гость
#5

Окр лечат вообще то психиатры. Ну и наверно психологов подключают. Самой ничего не сделать.

Гость
#6
Гость

ничего непонятно
что такое окр?
почему плохо делать уборку по правилам?

Зачем писать в этой теме, если не знать что такое ОКР?! Ведь вопрос стоит четко - кто смог избавиться? Конечно вам непонятно, и почему вам должны объяснять здесь что это такое и отвечать на ваши вопросы?
Автор, поищите литературу на эту тему, раз врачей у вас нет, и попробуйте сами - у вас должно получиться. Мне в свое время именно книги помогли избавиться от фобий.

Колибри
#7

Автор! У вас синдром навязчивых состояний? Вы считаете предметы, должны все расставить по какой-то схеме и вообще, или что- то в этом роде? Я точно знаю, вам помощь профессионала нужна. Сходите к психиатру, психотерапевту, может быть. На форуме точно вам ничем не помогут. Родители просто ужас! Сломали вам псикику. Я желаю вам здоровья. Не отгораживайтесь от мира, не уходите в своё состояние! Все поправимо. Гармонии и добра вам!

Гость
#9

насчет работы по скайпу дельный совет.только я бы по рекомендации психиатора искала.

Гость
#13

Флуоксетин

Автор
#17
Гость

это шизофрения помогут только таблетки

нет, это не шизофрения

Автор
#18
Колибри

Автор! У вас синдром навязчивых состояний? Вы считаете предметы, должны все расставить по какой-то схеме и вообще, или что- то в этом роде? Я точно знаю, вам помощь профессионала нужна. Сходите к психиатру, психотерапевту, может быть. На форуме точно вам ничем не помогут. Родители просто ужас! Сломали вам псикику. Я желаю вам здоровья. Не отгораживайтесь от мира, не уходите в своё состояние! Все поправимо. Гармонии и добра вам!

ну типа того, всего писать не хочется, такие глупости аж стыдно. Я не считаю предметы, не перепроверяю. Просто я почти все действия делаю с определёнными мыслями-установками. Если не прговорю про себя эту мысль, делаю действие заново. ой ужас короче
Родители у меня не плохие, просто они черезчур много внимания придавали учёбе, советское воспитание
Спасибо за поддержку!

Гость
#19

К психиатрам не обращайтесь, у нас лечить не умеют, а стигмат получите, и жизнь вам сломают, и здоровье таблетками.

Гуглите в интернете литературу, выходите на зарубежные сайты специализированные.

Гость
#20

2,можете порекомендовать такого психолога?

Автор
#21
Гость

ничего непонятно
что такое окр?
почему плохо делать уборку по правилам?

Зачем писать в этой теме, если не знать что такое ОКР?! Ведь вопрос стоит четко - кто смог избавиться? Конечно вам непонятно, и почему вам должны объяснять здесь что это такое и отвечать на ваши вопросы?
Автор, поищите литературу на эту тему, раз врачей у вас нет, и попробуйте сами - у вас должно получиться. Мне в свое время именно книги помогли избавиться от фобий.
а что именно читали?
я много видео смотрю, психологи хорошо это все рассматривают, рассказывают причинно-следственную связь. Хватает на пару дней. Я не знаю как мозг отучить от этого. Как понизить тревожность. Наверно препарат нужен

Автор
#22
Гость

Флуоксетин

вы принимали? помогло? он от тревоги?

Гость
#23

Может, странным покажется. Влюбилась очень сильно и страстно, переключила все чувства на похудение, чтение книг, мечты об объекте страсти-и все само прошло. Если что, мне 38 лет, полгода назад думала вздернуться от невроза, окр и иже с ними. Страдала с детства.

Гость
#24
Автор

Гость
а что именно читали?
я много видео смотрю, психологи хорошо это все рассматривают, рассказывают причинно-следственную связь. Хватает на пару дней. Я не знаю как мозг отучить от этого. Как понизить тревожность. Наверно препарат нужен

Виктора Франкла (название книги не помню), Бассет Люсинда "Только без паники" и несколько книг Курпатова. Препараты принимала очень мало - антидепрессанты, но у них, как правило, побочки, лучше избегать их конечно.

Гость
#25

Кто там пишет чем плохо уборку по правилам. Это явление, что у автора- так называемые "ритуалы". И распространяется проблема буквально на все. Ну, например вы идете куда-нибудь с определенной целью (например, собеседование для приема на работу). И вы ТВЕРДО УВЕРЕНЫ, даже более того- ТОЧНО ЗНАЕТЕ, что все провалится, если вы по дороге не будете наступать на каждую поперечную трещинку в асфальте тротуара. Или на каждый канализационный люк (что само по себе рисково). Это все не смешно и на самом деле отравляет жизнь. В каких-то крайних и запущенных вариантах без ритуала невозможно даже в стакан воды налить

Гость
#26

Полезно прописывать свои страхи,фобии,переживания или выговаривать,даже если совсем не избавишься от них,всё равно часть переживаний будет вытеснена из подсознания и не надо будет убегать от внутреннего напряжения в какие то бессмысленные действия(вы же не просто так эти действия совершаете,они вам нужны )для чего?Спросите себе что произойдёт если я не сложу полотенчик таким образом и 100 раз не вытру посуду или пол или 25 раз не повторю такой то ритуал...??Вот так спросить себя и дать волю фантазии,и вы увидите что получается полный абсурд и вы не можете контролировать никак то что вам неподвластно в жизни,тем более набором повторяющихся манипуляций.Всё что угодно может произойти,а может не произойти,независимо от того сколько раз вы повторили ритуал.Контролируйте те события,которые вам подвластны здесь и сейчас..,а остальное отпустите.Переключайтесь на правильное дыхание расслабление йогу в такие моменты,организм привык к напряжению и ему надо помогать расслабляться и работать по другому,потому что там уже гормональная и биохимическая система мозга задействована,гормоны стресса итд...

Гость
#27

Кстати, у В.Франкла я почерпнула метод парадоксальной интенции, который он использовал в своей практике, в т.ч. и при лечении ОКР. Почитайте про это, возможно Вам поможет.

Гость
#28

Автор. У меня тоже самое,что и у Вас. Но я всю жизнь считала себя eбнyтoй, а оказывается это психическое заболевание. Ужас, как жить то дальше?!

Гость
#29

Такая же фигня с детства, сейчас мне 34, избавиться не удалось. Помимо ритуалов ещё бредовый обход квартиры перед уходом с проверкой выключенных приборов и газа и ковыряние пальцев...ужас, в общем.

.гость
#30

психотерапевт нужен. Не пожалейте денег и сил , поедьте к специалисту. С возрастом это все усугубится

Viki
#31

У меня тоже началось подобное в подростковом возрасте где то с 13 до 15 лет. И сейчас тоже периодически всплывает, не знаю как с этим бороться, видимо просто нужно заставить себя мыслить критически и научно, отбрасывая все предрассудки и уверяя себя в том что подобные действия не имеют никакого смысла

Гость
#32

Не психолог нужен ,а психиатр )и медикаментозное лечение ,пока совсем плохо не стало

Гость
#33
Гость

Автор. У меня тоже самое,что и у Вас. Но я всю жизнь считала себя eбнyтoй, а оказывается это психическое заболевание. Ужас, как жить то дальше?!

лечиться у врача ...

ляльчик
#34
Гость

Такая же фигня с детства, сейчас мне 34, избавиться не удалось. Помимо ритуалов ещё бредовый обход квартиры перед уходом с проверкой выключенных приборов и газа и ковыряние пальцев...ужас, в общем.

Это нормально перед уходом из дома проверять всё ли выключено, есть ли у домашних животных еда и вода.
По теме ничего не скажу, так как впервые слышу о такой болезни.

У Меня Хуже
#35

Автор, не обижайтесь, но вы преувеличиваете.

Ek
#36

Автор ну и фиг с ним. У многих чуть ли не у каждого третьего есть свои ритуалы. Никому от них плохо не бывает. Ежели всем строем пойти к врачам очень многим ОКР напишут. Тем более не забывать если что врачи эти платные и берут дорого. Тех кто начинает вякать про нейролептик и антидепрессанты - этих не слушайте, это пациенты. Рекомендую относиться к этому спокойно и без нагнетания. У каждого есть свой пунктик. У вас такой - ну и пусть будет. Относитесь к этому как к особенности и не придавайте большого значения

Гость
#37
ляльчик

Такая же фигня с детства, сейчас мне 34, избавиться не удалось. Помимо ритуалов ещё бредовый обход квартиры перед уходом с проверкой выключенных приборов и газа и ковыряние пальцев...ужас, в общем.

Это нормально перед уходом из дома проверять всё ли выключено, есть ли у домашних животных еда и вода.
По теме ничего не скажу, так как впервые слышу о такой болезни.
Нормально, а если это делается по 15 раз? И дверь запертая дёргается несколько раз (определённое количество)-это нормально?

Гость
#38
Автор

Кто захочет отписаться в теме о том, сколько психов вокруг- приходите мимо.

А вот и зря посылаете...Если знать, что нас - рать, станет легче выживать.
Значит, это типично. А что типично - то не безобразно.

Наталья
#39
ляльчик

Это нормально перед уходом из дома проверять всё ли выключено, есть ли у домашних животных еда и вода.
По теме ничего не скажу, так как впервые слышу о такой болезни.

Нормально проверить один раз, ну максимум два... те, у кого ОКР делают это раз по 5-10 да еще со всякими ритуалами.
По теме мне тоже сказать нечего, сама этим не болела хотя, на мой взгляд, похожие заскоки у меня есть, но слабовыраженные. Например когда захожу в подъезд то в голове мелькает мысль что лучше успеть встать на ступеньку лестницы раньше, чем захлопнется входная дверь иначе может случиться что-то плохое. Всерьез я конечно так не думаю, тем более что когда дверь захлопывалась раньше или я просто о ней не вспоминала ничего не происходило... а вот поди ж ты - мысль такая все равно всплывает периодически)))
Был интересный цикл передач "Проект ОКР", можно найти в интернете. Там о том, как психотерапевт учил таких пациентов преодолевать свои страхи и навязчивости.

У Меня Хуже
#40
Гость

Такая же фигня с детства, сейчас мне 34, избавиться не удалось. Помимо ритуалов ещё бредовый обход квартиры перед уходом с проверкой выключенных приборов и газа и ковыряние пальцев...ужас, в общем.

Это нормально перед уходом из дома проверять всё ли выключено, есть ли у домашних животных еда и вода.
По теме ничего не скажу, так как впервые слышу о такой болезни.
Нормально, а если это делается по 15 раз? И дверь запертая дёргается несколько раз (определённое количество)-это нормально?

Это в любом случае лучше, чем оставить вариться супу на газовой плите!, а самой уехать по делам, как делает моя "здоровая" знакомая.

Гость
#41
Наталья

похожие заскоки у меня есть, но слабовыраженные. Например когда захожу в подъезд то в голове мелькает мысль что лучше успеть встать на ступеньку лестницы раньше, чем захлопнется входная дверь иначе может случиться что-то плохое.

... и вся дальнейшая жизнь пойдёт наперекосяк). Вот-вот, у меня тоже бывают похожие заморочки. Причём, придумываются сами на ходу, как будто чёртик в сознании промелькнул и шепнул. Стебанулся хвостатенький, а ты тут выполняй, как дура. Хотя, почему как?..
Но отношусь я ко всему очень легко, посмеиваясь над собой.

гость
#42

У меня то же шиза такая. Уже давно с детства можно сказать, они постоянно трансформируется, старые ритуалы отадают и появляются другие, более изощренные и абсурдные. Иногда, мешают на столько, что пытаюсь бросить, но не получается. Не думаю, что психиатр поможет, так как это все в моей голове и от того, что кто-то скажет перестань это делать я вряд ли перестану. Я думаю это даже заразно в какой-то степени. Между прочим я раньше думала я такая одна с этим в мыслях. Но видимо нас много.

Гость
#43
Автор

Нужна помощь понимающих людей.
Моё окр заключается в ритуалах, тупых повторениях, которые не имеют смысла. Все идёт от невроза, со школы, когда дома ругали за четверки. Начала придумывать действия, которые якобы если не сделать, то ничего не получится(берите на заметку молодые родители, не надо мучить ребёнка, а то вырастит психом). Сейчас это переключилось на взрослую жизнь.
Вот сегодня начала уборку и опять все по правилам должно быть, определенное количество раз, саму уже трясет, а мысли не отпускают. Что делать-то? Сразу скажу, психологов толком нет, город маленький, шарлатанам платить не хочу.
Единственное, что помогает, приговаривать вслух самой себе насколько глупое действие и что оно ничего не значит. Но это ненадолго(. В остальном адекватный человек, муж, работа, друзья, никто не догадывается. Знает только муж.
Кто захочет отписаться в теме о том, сколько психов вокруг- приходите мимо. Без вас понятно. Буду рада выслушать советы

У Меня Хуже

Это нормально перед уходом из дома проверять всё ли выключено, есть ли у домашних животных еда и вода.
По теме ничего не скажу, так как впервые слышу о такой болезни.
Нормально, а если это делается по 15 раз? И дверь запертая дёргается несколько раз (определённое количество)-это нормально?
Это в любом случае лучше, чем оставить вариться супу на газовой плите!, а самой уехать по делам, как делает моя "здоровая" знакомая.

Гость

Флуоксетин

. А вы его пили, чтобы советовать? Я вот пропила месяц и впала в спяку. Спать хочу постоянно. Так что совершенно мне не подходящее лекарство.

Гость
#44

Оч понимаю автора. Сама дико этим сучаюсь. Но я решила сама с собой бороться. Вы попробуйте сами что-то не сделать и просто убеждайте себя что мир от этого не перевернется и ничего не случится. С многочасовыми проверяниями выключенной воды, плиты, утюга и тд я "поборола" фотографированием всего. Подошла-сказала что плита выключена, сфотографировала и ушла. А раньше реально 20 кругов по квартире и вощвращение проверить а выключено ли...

Гость
#45

а как же пословица семь раз отмерь один раз отрежь?

гость
#46
Гость

а как же пословица семь раз отмерь один раз отрежь?

да что вы привязались к проверялкам, у этого отклонения очень много проявлений.

Гость
#47

по теме - я даже не знала что это болезнь. у меня тоже это проявляется, проверяю выключен ли утюжок по несколько раз, даже специально перекладываю его в другое место, но разве это плохо?

Гость
#48
Гость

Такая же фигня с детства, сейчас мне 34, избавиться не удалось. Помимо ритуалов ещё бредовый обход квартиры перед уходом с проверкой выключенных приборов и газа и ковыряние пальцев...ужас, в общем.

Тоже самое было.Перед выходом по 25 раз проверяла всё ли выключено,крестилась молилась чтоб ничего не случилось...итд.Но!я так от этого устала!!что приняла свои страхи и возможность того что всё может произойти и я никак не могу на это повлиять..,переживания за близких это был полный абзац!!Я перестала проверять плиту с утюгами по 100 раз,потому что нет ничего хуже чем сойти с ума...1 раз проверила,сказала себе я всё уже проверила...и пошла,меня тянет назад,а вдруг случится то то и сёто...и находясь на отдыхе я так же думала,а всёли впорядке дома,прям так хотелось вернуться и проверить опять...Я поняла,что эта психологическая защита от стресса в виде ритуалов ...образовавшаяся в какой то момент мне больше не нужна,это мой враг а не помощник,это превращает жизнь в ад и забирает массу энергии и выкинула этот шизофренический файл из своего мозга,разделив реальность и фобические фантазии...В общем анализируя поняла что это тоже воспитание,это мамочка постаралась и встроила с детства в мою голову какие то нереальные идеи,ужас от незначительных ситуаций,что все вокруг только обо мне и думают и оценивают меня,что я не имею право на слабость и несовершенство итд...что любая ситуация может привести к катастроффе,что если пропустишь школу пару дней будешь двоечницей..в общем спасибо родителям конечно

Гость
#49
Гость

по теме - я даже не знала что это болезнь. у меня тоже это проявляется, проверяю выключен ли утюжок по несколько раз, даже специально перекладываю его в другое место, но разве это плохо?

Всё хорошо в меру,если вы ещё не дошли до ручки и не устали от беготни с утюгами...значит у вас не всё так плохо пока что.Только вот от чего вы его перекладываете,ведь достаточно просто выключить?

Гость
#50
Гость

Не психолог нужен ,а психиатр )и медикаментозное лечение ,пока совсем плохо не стало

Нет!без внутренней работы над собой,без психотерапии лекарства не помогут,только как вспомогательное средство в комплексе....Образ мышления,внутренние установки от которых весь ужас произрастает никуда не денутся.Даже если лекарства снимут напряжение,то весь ворох извращённого мышления будет вылезать в другой форме и в другом виде.Комплексная терапия нужна.