Гость
Статьи
Хочу жить отдельно от …

Хочу жить отдельно от родителей

Да, ну собственно проблема в теме поста... Мне 31 и я никогда не жила самостоятельно.
Мужчины сейчас нет. Но есть потребность пожить одной, хотя родителей очень люблю и отношения нормальные. Зарабатываю нормально, могу позволить себе съем жилья без особой чувствительности для бюджета.
Но мама страшно обижается, как только заговариваю об этом - в глазах слезы, вопросы "тебе с нами плохо?", "мы тебе так мешаем?". Не могу выносить это чувство вины, но мне ужасно хочется просто отделиться немного от маминой опеки, самой себя поопекать.
Что думаете? Я безнадеждно инфантильна?

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

или бежать, или пускать пузыри в семейном болотце

Ola La
#2

Вы - очень инфантильны. И манипулятор Ваша мама. Хотите съехать - съезжайте, а маме спокойно объясните, что Вы взрослый человек и решаете сами, что Вам делать. Ну это если всё же решитесь. А мама поохает и успокоится

Гость
#3

Для родителей мы всегда будем детьми, поэтому мама и хочет, чтобы вы подольше жили с ними. Но жизнь-то ваша и никто за вас ее не проживет. Забейте на всех и живите в свое удовольствие, поступайте как хотите сами и не обращайте ни на кого внимания.

#4

Если сейчас не переедите, то потом вас вряд ли отпустят. Постарайтесь ей объяснить, приведите аргументы. У меня было что-то на подобие. Главное показать, как для вас это важно и чтобы ваша мама это поняла.
Скажите, а она вкусила момент самостоятельной жизни или тоже жила со своими родителями? Если она пожила в свое удовольствие, то скажите, мол я тоже так хочу, чем я хуже тебя? что на подобие этого. У меня прокатило))

гость
#5

автор,у меня аналогичная ситуация.только у Вас преимущество:есть средства,у меня таковых нет.Конечно,съезжать.На вашем месте даже не то,что не думала бы,но и даже темы не создавала на форуме)
удачи.

Гость
#6

В голове не укладывается как можно в 31 жить с родителями... Неужели не хочется личного пространства без родительского контроля?!

Гость
#7

Никак, переезжайте, мама привыкнет. Только выдержите хотя бы полгода, они будут эмоционально тяжелыми. Если сбежите опять к маме, потом считайте Все-так и останетесь там

гость
#8
Гость

Я безнадеждно инфантильна? Что думаете?

О, да.
Ответ на второй вопрос: а ведь где-то ходит сейчас по планете ничего не подозревающий бедолага... который, если повезет вам и не повезет ему, женится не на вас - как он думал - а на вашей маме.

Гость
#9

Послушайте, вот представьте себе, что ваша мама - это ребёнок. Пока ребёнок чувствует, что на его слёзы и жалобы ведутся, он будет ныть, плакать и страдать "меня никто не люююбит, мне не покупают игруууушку". До тех пор, пока мама ребёнка на это ведётся, он будет плакать. Если мама ребёнка будет себя чувствовать виноватой, пытаться что-то ему объяснить, чтобы он сам отказался от идеи игрушки, у неё ничего не получится. Но если взять другую маму, которая в такой момент ребёнку спокойно сообщит, что игрушку она не покупает и на этом точка, без чувства вины, то ребёнок спокойно вздохнёт и примет ситуацию, подуется 3 минуты и отвлечётся на жука или травку. Ваша мама сама никогда вас не отпустит, потому что это ей не надо. И не пытайтесь ей ничего объяснить. Спокойно сообщите 1 раз о вашем твёрдом решении и переезжайте. Мама потоскует, но это её дело - как ей жить, чем ей жить и чем ей занимать себя. Вы ей не игрушка, вам надо свою жизнь строить и становиться счастливой и создавать свою семью, а не жить приживалкой у мамы. Сейчас вы - мамина игрушка, и она не хочет отпускать свою игрушку на свободу, потому что ей будет скучно. Но вы подумайте - если вы способна сама себя развлечь, то почему взрослый человек ваша мама не способна сама себя занять? Пусть собачку заведёт, подруг или пусть сидит страдает у окна - это её личное дело. Вы ж не клоун для вашей мамы пожизненный. Тем более вроде как у неё и муж есть, она вообще не одна.

Гость
#10

Моя мама также говорила. А когда я съехала, она сказала что давно надо было и что мне так будет лучше.

Гость
#11

Мама привыкнет быстро, решайтесь. Вы так скорее свою личную жизнь устроите. Можете ей это так и сказать)

Агнес
#12

Спасибо, девочки, мне нужен явно какой-то пинок. Ваши отзывы - это очень хороший пинок. Сегодня приступаю к поискам квартиры.

#13

Мне тоже 31. Стало хотеться съехать в последние год-два. Дело не в отношениях (они очень хорошие, и никто меня не гонит), а в том, что становится дискомфортно все время находиться перед глазами. Когда плохое настроение, то хочется прийти в пустую квартиру и ходить с сердитым лицом, или плакать от души и громко, не строить на лице маску приветливости в разрез с настроем (чтобы не расстраивать родителей). И станет гораздо лучше уже просто от этого. Но средств нет даже на съем, не то что на ипотеку(
Даже думать не надо, если есть средства и желание жить отдельно. Это очень здорово. А мама будет к вам в гости ходить.

#14

К тому же мама, зная, что на личном фронте у меня не айс сейчас, про себя думает, что я из-за мужчины расстраиваюсь, не радуюсь, не улыбаюсь. А я просто человек такой сама по себе - больше в себе, не люблю выказывать свои внутренние погоды да настроения. Просто, когда в личном было норм, то улыбалась немного больше, вот ей и кажется. Она не говорит прямо, не поднимает тему, но про себя все это думает и я это знаю. Ей хочется, чтобы я встретила такого же мужчину, которого встретила она 3 года назад (он и вправду хороший и надежный, ей повезло). И мне этого хочется, но мне хорошо и в своей раковине, и моя внешняя прохлада - не следствие... Спокойно отношусь к одиночеству, никуда не спешу. Долго объснять, в общем. Проще жить отдельно и тогда не надо ни от кого прятаться и мешать выходу эмоций.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: