Гость
Статьи
Стоит ли сдавать на …

Стоит ли сдавать на права, если нет машины

О правах подумывала, но особого желания не было, а тут подруга предложила вместе в автошколу походить. Но она замужем, у них в семье есть машина, а у меня машины нет и вряд ли когда куплю, если только замуж выйду и у мужа иногда брать поводить. Поэтому не знаю, вроде хочется иметь права, с другой стороны если практики не будет, навыки потеряю?

Олеся
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сдавайте. ценник на обучение в автошколе вырос в разы за последние 10 лет. пускай лежат. когда купите машину, возьмете инструктора на первое время

Гость
#2

Если есть возможность, то лучше получить права. Навыки восстанавливаются за пару занятий с инструктором.

Акуна 💃 👸💋
#3

Почему бы и нет, вдруг устроитесь на работу где надо будет уметь водить машину

Гость
#4

не стоит ,у меня 12 лет лежат

Гость
#5

Моя тетя 20 лет назад сдала на права, не имея авто, оно так и не появилось в ее жизни. Потеря денег. А я на следующий день после получения прав поехала на работу и с тех пор 15 лет вожу, смысл был получить ву.

Гость
#6

если желания нету, то не сдавайте. И так хватает на дороге упырей.
Навык уже забудете, нужна практика.
Конечно если у вас лишние деньги, то можете сдать и пусть валяются на полке.
Вождение надо любить ибо качества его вождения зависит ваша и чья то жизнь.

#7

я думаю стоит, машина может появиться в любой момент

Гость
#8

Нет автор. Сначала машину купите, а потом права😕

Coffee Beans
#9

Смысл? У меня права 6 лет уже, а машины все нет (мне 24). Лучше на копите на машину, а потом права сдавайте.

Гость
#10

Сдавай на права и не думай. Потом, когда машину купишь будет скидка на страховку машины, там скидка зависит от стажа вождения и приличная такая скидка будет. Да к тому же обучение дорожает.

Мария 🙋🏻
#11

При страховке учитывается стаж, поэтому сдавайте, пусть лежат. Машина всегда успеется, были бы деньги

Гость
#12

Сдавай,лишние не будут ))

Гость
#13
ktopv

я думаю стоит, машина может появиться в любой момент

а ха.. как раз таки машина просто так в любой момент не появится. а вот сдать на права можно в любой момент, лишь бы машина была)

Гость
#14

Всё же лучше что-то иметь, чем не иметь) Если не сильно бьет по карману, лучше получить права и иметь возможность в любой момент сесть за руль.

PennyLane
#15

если у вас есть время и деньги,то учитесь сейчас. у меня этот процесс отнял очень много времени , сил и нервов, деньги по сравнению с этим ерунда.

Галя
#16

была в моей жизни ситуация когда каким то чудом попала на супер работу, престижную должность в крутом офисе в центре города, все мне нравилось но жила я в пригороде! и до моего супер офиса я добиралась на маршрутах 2 часа! очень жалела что не было у меня на тот момент прав (машина была у мужа, он бы давал на работу ездить) а пойти учиться на них уже не было возможности, потому что банально не было времени, учитывая что график 5/2 с 9 до 18, только из дома я уходила в 6 утра а возвращалась к 8 вечера! а в выходные автошколы не работают. на пол года меня хватило. уволилась. до сих пор жалею, но...не обо мне сейчас! Автор, если есть возможность идите учитесь, они могут пригодиться в любой момент!!!

я
#17

я тоже безлошадная но пока сидела дома отучилась на права, вдруг когда нибудь машину кто подарит. А вдруг!))

Гость
#18
Гость

не стоит ,у меня 12 лет лежат

А я сдала и сразу купила машину. Значит, не было у вас желания или возможности

Гость
#19

У меня права 7 лет лежали, потом машину купила. Я ЗА сдачу!

Гость
#20

Учиться с каждым годом все сложнее и дороже, а вдруг потом ещё что-то придумают. Если есть время и лишние деньги, почему бы и не пойти. Я пошла для развлечения, даже не ожидала, что сама экзамен сдам, до сих пор не верится. А если попадется нормальный инструктор, то вообще замечательно, мой например, даже голос не повышал никогда, хотя все говорили, что все они орут да ещё и матом. Знаю, что по городу ездить буду вряд ли, ну и что, пусть лежат эти права, есть не просят.

Гость
#21
Гость

Сдавай на права и не думай. Потом, когда машину купишь будет скидка на страховку машины, там скидка зависит от стажа вождения и приличная такая скидка будет. Да к тому же обучение дорожает.

+++++++++

У меня когда дочь училась в институте так у них больше половины группы получили права. Машины тогда купили человека 3 (родители помогли).
А вот когда закончили институт и пошли работать почти у всех появились машины. А права УЖЕ были и не нужно было после работы бегать на вождение

Гость
#22

На права сдавать не стоит.А пройти курс обучения автомобилем стоит,получив водительское удостоверение.

Гость
#23

Пока есть запал и возможность отучитесь и получите права. Потом будет дорого или времени не будет. И по поводу того, что навыки вождения пропадут. Вы все равно в автошколе не научитесь водить. Потом или муж или нанятый инструктор вас будет натаскивать.

Гость
#24

автор, зависит от обстоятельств. Если вам не обременительны эти расходы и есть время и желание научиться - то почему нет. Даже если навыка не будет, то будут права и стаж начнет капать - пригодится, если все-таки когда-то машина будет. Если же эти расходы для вас сейчас критичны, да и желания учиться нет, то просто за компанию смысла нет скорее всего - когда появится желание и необходимость, тогда и сдадите. Все-таки это не бесплатная тема, чтоб просто на всякий случай сдавать - не только само обучение стоит денег, но и доп занятия с инструктором, еще неизвестно с какого раза сдадите - тоже придется за деньги кататься по маршруту, чтобы подготовиться. В сумме будет немало

Гость
#25

и да, именно автошкола и сдача экзамена никаких особых навыков вам не дадут, все равно сдавшему нужно считай самому втягиваться, привыкать и накатывать опыт, не важно особо - сразу после автошколы или через 5 лет. Поэтому надо решать именно такой вопрос - готовы ли вы ради самой корочки платить конкретно сейчас конкретные деньги, а корочка просто даст вам возможность при возникновении необходимости - получить опыт и ездить в короткие сроки, платить за страховку поменьше. С правами можно и за две недели вспомнить, потренироваться и начать ездить, а без прав минимум полгода тратить придется

гость
#26

Я точь в точь как у Вас 11 лет назад получила права. Права просочились потом, есесьно. Пустая трата времени была. Могу хоть три авто купить теперь, а смысл? Есть люди - "неводители". Думайте сами.

Эля
#27

Стоит!
1. получение прав с каждым годом весьма дорожает
2. ужесточается сама процедура получения прав

если есть возможность, учитесь, получайте, пусть лежат. А авто не роскошь, у всех есть и у вас будет.

Гость
#28

Получила права в институте, было время, возможность, уже стаж 10 лет получается. Были короткие попытки вождения родительской машиной, но пока нет реальной необходимости это уж через чур нервно для меня, не хватает внимательности, опыта, стрессоустойчивости - в автошколе этому не учат и на реальной дороге права в первый год у новичка это фикция по сути. Для гаишников все правильно, а в реальной дорожной ситуации тяжело и начинающему водителю и опытным вокруг него.
Те кто водят по 10 лет машины вряд ли сдадут экзамен гаишнику, потому что они именно что умеют ездить, а это иногда идёт в разрез с правилами.
С каждым годом сдача на права все дороже и сложнее и если есть время и возможность - лучше получить права, пусть лежат, потом с этими правами просто идут к частному инструктору на похожей машине, или даже на вашей машине и он вас натаскивает не по правилам гаи (видишь мигающий зелёный тормози и вставай на желтый), а по правилам реальной дорожной обстановки (не сбавляй скорость, а лучше поднажми, чтобы проскочить и не делать торможения, так как человек сзади в тебя просто может въехать, так как он уже 10 лет за рулём и 8 из них проезжает этот светофор и знает когда проезжать).

Гость
#29
гость

Я точь в точь как у Вас 11 лет назад получила права. Права просочились потом, есесьно. Пустая трата времени была. Могу хоть три авто купить теперь, а смысл? Есть люди - "неводители". Думайте сами.

Что значит просрочились, собираете документы (получаете справку) и идёте менять их на новые ещё на 10 лет. Когда понадобится всегда можно к инструктору, отработать маршрут и вперёд. А от того, что они лежат и вы ими не пользуетесь вам хуже не становится! Кстати, права мне пригождались за границей, когда на багги ездили кататься, там требовали права, так как часть маршрута проходила по дороге. Если нет - только пассажиром :)

Гость
#30

Сдавайте. У меня права 9 лет лежат, машины пока нет, но я планирую, откладываю денежку. Когда куплю - страховка будет дешевле, т.к у меня уже 9 лет безаварийного стажа вождения ))))
И вообще мало ли какая ситуация - лишняя бумажка, лишний сертификат, лишняя корочка никогда не бывают лишними.

Гость
#31
Coffee Beans

Смысл? У меня права 6 лет уже, а машины все нет (мне 24). Лучше на копите на машину, а потом права сдавайте.

Согласна. Я бы тоже не пошла учиться, если нет денег на машину и не предвидится.

гость
#32

права лежат,хлеба не просят,а вот купить машину большого ума не надо.

Гость
#33

права это как диплом о ВО, один раз отмучился а потом пригодится))))
я пошла после 35 потому что переехала в миллионник, и как я жалела что не получила прав в молодости в своем маленьком городишке, после 2-***** наркозов память уже не та что в молодости, помню меня мама так и отговорила сказав ты сначала машину купи а потом иди учись, ну и вот наяривала после работы, это оч.тяжело по сравнению как я в декрете хотела выучиться когда ребенок в садике.

Лианна Старк
#34

Стоит. Права лежат, а водительский стаж "идет", безаварийный причем. Страховка потом будет дешевле.

Гость
#35
Гость

Получила права в институте, было время, возможность, уже стаж 10 лет получается. Были короткие попытки вождения родительской машиной, но пока нет реальной необходимости это уж через чур нервно для меня, не хватает внимательности, опыта, стрессоустойчивости - в автошколе этому не учат и на реальной дороге права в первый год у новичка это фикция по сути. Для гаишников все правильно, а в реальной дорожной ситуации тяжело и начинающему водителю и опытным вокруг него.
Те кто водят по 10 лет машины вряд ли сдадут экзамен гаишнику, потому что они именно что умеют ездить, а это иногда идёт в разрез с правилами.
С каждым годом сдача на права все дороже и сложнее и если есть время и возможность - лучше получить права, пусть лежат, потом с этими правами просто идут к частному инструктору на похожей машине, или даже на вашей машине и он вас натаскивает не по правилам гаи (видишь мигающий зелёный тормози и вставай на желтый), а по правилам реальной дорожной обстановки (не сбавляй скорость, а лучше поднажми, чтобы проскочить и не делать торможения, так как человек сзади в тебя просто может въехать, так как он уже 10 лет за рулём и 8 из них проезжает этот светофор и знает когда проезжать).

Водительские права - это дополнительная степень свободы, если, конечно, именно учиться водить, не бояться и не тупить. Появится парень с машиной, тоже будет рад, что иногда девушка может назад из гостей доставить. А там и своя машина. Не надо молодой женщине себе внушать, что машины никогда не будет. Лучше наоборот.

Гость
#36
Гость

не стоит ,у меня 12 лет лежат

Аргумент железобетонный

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: