Гость
Статьи
Ежевечерние разговоры …

Ежевечерние разговоры с пожилой мамой

Подскажите. Понимаю, что это прозвучит ужасно и я выгляжу как *****, но у кого одинокие пожилые мамы? Как вы общаетесь? Меня дико раздражают эти однообразые разговоры погода-природа-сериал, затем одни …

Гость
99 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
гость
#51

у меня такая ситуация
с мамой не были близки, уехала я от них (от нее с отчимом) в 15 лет учится в другой город, потом вышла замуж, сейчас мне 43, то есть уже 28 лет живу самостоятельной жизнью, мама же разошлась с отчимом 2 года назад
но с возрастом понимаю, много ли маме осталось , мы стареем, мне же не сложно выслушать ее, ей приятно, а мне не трудно, поддакиваю периодически, иногда ловлю себя на мысли, что половину монолога прослушала,
живем в соседних кварталах, но часто ездить к ней не получается, вот и выслушиваю почти каждый день по часу
темы - церковь, соседи, аптеки, болезни,
подруг у нее нет, она всегда была очень домашняя, семейная, родственники уже многие поумирали, гулять долго она не может (серьезная травма ноги, полученная на производстве еще в 21 год)

мари
#52
Гость

Просто вы-бездушная тваррьь... Подождите, наступит момент, что вам некому будет излить душу и мамы не будет...Но, к сожалению, вы такой уродились...Жалко вашу маму.

плюсуюсь,абсолютно бездушное существо.

41
#53

я поочаса в день выслушиваю эти разговоры по тел. с мамой. для меня как успокоение перед сном. или мантра)( особо не вникаю что она говорит. просто слушаю

Гость
#54

[quote="Гость" message_id="59666183"]почему на автора набросились? с пожилыми действительно бывает трудно общаться. автора наверняка работа изматывает и на разговоры с матерью просто сил не хватает. "

+++++++++++

У нас у сотрудницы такая же проблема.
Многие пожилые люди "не слышат " проблем других людей.
Такой маме даже в голову не приходит, что дочь устала после работы, вечером (после работы) масса дел: проверить уроки у детей, приготовить покушать и прочее. А многим (особенно кто работает с людьми) после работы хочется тишины и просто иногда помолчать.
Я сама уже взрослая мама (дочь работает) и границы общения соблюдаю.
Я люблю свою дочь и поэтому оберегаю ее

Гость
#55

Я начинаю закипать и не могу сдерживаться. При этом что делала сама и то не каждый раз рассказывает в подробностях, чаще говорит все по-старому, какие у меня новости. А у меня какие, каждый день-то?) Я гастролирующая актриса что-ли?) Я тоже обычный человек и жизнь у меня не так кипит, чтобы каждый день что-то новое было. Как вы со своими мамами общаетесь? Как часто и о чем? Посоветуйте. Я скучаю по тем временам, когда не было сотовых и бабушкам-дедушкам помню писали письмо раз в месяц и звонили раз в две недели с телеграфа... А теперь есть сотовый, и мама одинока, скучает и если я день не звоню, редко два, то уже спрашивает куда ты пропала, ушла в подполье![/quote]

Если мама не против собаки, обсудите это и строго после ее согласия подарите ей небольшую собаку. Идеальное решение. Общение, радость, прогулки, собака будет счастлива слышать ее голос.
И надо подстраховаться, что будет с собакой, если мама уйдет раньше. Возьмете ли вы ее себе.
У меня так подруга решила подобную проблему.

7
#56
Гость

кому то не надо, а кому то еле достанется. Как бы много я отдала, чтобы поговорить сейчас со своей мамочкой. Но её больше нет. Больше некому позвонить сообщить хорошую новость или пожаловаться, рассказать, что стоишь в пробке, как прошёл день.. обсудить планы..

Мужа и друзей у вас, видимо, нет? Чё совсем некому все это рассказать? Сочувствую.

7
#57
Гость

вам уже дали ответ. вот
+++ надо воспринимать это не как нравоучение, а как внимание и заботу. уверяю, многие во взрослом возрасте хотели бы такой заботы и внимания

Чё -то я таких великовозраснтых инфантилов, любящих, когда им выносят мозг, не знаю. Ни одного.

7
#58
Зануда

Автор, звоните ей каждый день ненадолго, например, пока идете от работы до метро/автобуса.

кстати хороший совет

Гость
#59

"вам уже дали ответ. вот
+++ надо воспринимать это не как нравоучение, а как внимание и заботу. уверяю, многие во взрослом возрасте хотели бы такой заботы и внимания

Чё -то я таких великовозраснтых инфантилов, любящих, когда им выносят мозг, не знаю. Ни одного.

++++++++++++++

Гость
#60

а у меня маман сама нашла себе развлечение, во первых-Дом ", во вторых, завела квартиранта-и вот обожает за ним следить, перемывать ему кости, как он ходит, что он ест. как он одевается. чем от него пахнет, какого цвета у него полотенца и т.д.Может и вашей, квартиранта девочку или мальчика? И деньги какие никакие.

Гость
#61

Дом2

7
#62

[quote="мари"]
плюсуюсь,абсолютно бездушное существо. [/quote

Была б бездушной, не терзалась бы сомнениями и угрызениями совести, мучаясь годами.

7
#63
гость

вот и выслушиваю почти каждый день по часу
темы - церковь, соседи, аптеки, болезни,
подруг у нее нет, она всегда была очень домашняя, семейная, родственники уже многие поумирали, гулять долго она не может (серьезная травма ноги, полученная на производстве еще в 21 год)

Не понимаю, как такие мамы умудряются совмещать жутую болтливость с дочерьми, то есть вроде как общительность, и полное отсутствие подруг. Вот я тоже общительная и подруг у меня полно, есть с кем поболтать, причем со схожими интересами. Ты либо необщительный и молчаливый, либо заводи уже друзей и болтай с такими же бабульками о болячках. Недаром раньше такие бабушки на завалинках вместе сидели, не вынося мозг детям.

Гость
#64
сонный оргазм

Ну, кто первый отчитает неблагодарную дочь?

Я не буду отчитывать, но мы с дочкой тоже постоянно общаемся. Много событий за день случается. Я работаю. Она тоже. Надо с утра обсудить, кто детей зпбирает из школы, кто везет их на их мероприятия. Вечером отчитаться о проделанном, обсудить планы на завтра. И даже если это выходные у нас всегда найдутся события, которые надо обсудить. А как же иначе?

Гость
#65
7

гость вот и выслушиваю почти каждый день по часу
темы - церковь, соседи, аптеки, болезни,
подруг у нее нет, она всегда была очень домашняя, семейная, родственники уже многие поумирали, гулять долго она не может (серьезная травма ноги, полученная на производстве еще в 21 год)
Не понимаю, как такие мамы умудряются совмещать жутую болтливость с дочерьми, то есть вроде как общительность, и полное отсутствие подруг. Вот я тоже общительная и подруг у меня полно, есть с кем поболтать, причем со схожими интересами. Ты либо необщительный и молчаливый, либо заводи уже друзей и болтай с такими же бабульками о болячках. Недаром раньше такие бабушки на завалинках вместе сидели, не вынося мозг детям.

Терпеть не могу разговоры о болячках. Да, у меня есть проблемы со здоровьем, но об этом лучше с доктором поговорить. На завалинках не сижу. Все мои приятельницы моложе меня. Со сверсницами не общаюсь. Мне с ними неинтересно. Они уже не работают и говорить с ними не о чем

дина
#66

Завидую вам. Реально завидую. Моя мама ушла 2 года назад, внезапно. Ей было 70. Как мне не хватает сейчас ее голоса и этих разговоров ни о чем. И как бы я жалела сейчас, если бы от ее нелепых казалось бы вопросов я отмахнулась. Но я почему-то как чувствовала. Старалась общаться с ней - не важно о чем... сплетни, политика, семья... Автор, цените то, что мама жива

Гость
#67

Живу с мамой в разных странах. Созваниваемся каждый день на 5-10 минут. Скайп раз в неделю. Маме 73 года. В основном разговор о детях. Всегда с удовольствием с ней общаюсь, никогда не гружу проблемами.

Алла
#68
Гость

Подскажите. Понимаю, что это прозвучит ужасно и я выгляжу как *****, но у кого одинокие пожилые мамы? Как вы общаетесь? Меня дико раздражают эти однообразые разговоры погода-природа-сериал, затем одни вопросы про мою жизнь от бытовухи что делала что планируешь делать (каждый день спрашивает)) до глобальных надо найти работу поденежнее выйти замуж и т.д.) Сама по себе интроверт, эгоистка, очень самостоятельная с детства маме никогда ничего лишнего не рассказывала о себе, благо она была занята работой делами и было не столько до меня) Сейчас же она свободна, а занятий нет, здоровья не хватает уже ни на какие хобби. А меня дичайше напрягают эти разговоры. Слушаю какая погода, рассказываю какая у нас, рассказываю даже про дела свои (прямо насилую себя, не люблю рассказывать и отчитываться) и минут на 15 меня еще хватает, но когда идет больше времени, она начинает спрашивать не смотрю ли я этот сериал (а я бы его под угрозой растрела не смотрела, так он туп) и мне попросту и некогда каждый день смотреть сериалы. Я начинаю закипать и не могу сдерживаться. При этом что делала сама и то не каждый раз рассказывает в подробностях, чаще говорит все по-старому, какие у меня новости. А у меня какие, каждый день-то?) Я гастролирующая актриса что-ли?) Я тоже обычный человек и жизнь у меня не так кипит, чтобы каждый день что-то новое было. Как вы со своими мамами общаетесь? Как часто и о чем? Посоветуйте. Я скучаю по тем временам, когда не было сотовых и бабушкам-дедушкам помню писали письмо раз в месяц и звонили раз в две недели с телеграфа... А теперь есть сотовый, и мама одинока, скучает и если я день не звоню, редко два, то уже спрашивает куда ты пропала, ушла в подполье!

Убудет вас что ли ? А ей приятно и спокойно. Я 2 раза в день родителям стареньким звоню. ежедневно. И приезжаю к ним каждые 3-4 дня , хоть на 25-35 мин. Меня не убудет , а для них это важно.

Гость
#69
Гость

Именно потому звоню, что ей скучно. Не звоню два дня, вопросы куда пропала, не хочешь общаться. Хотя прямо говорила, что я не особый любитель болтать по телефону ежедневно, и так знает. Иногда норм воспринимает, а иногда что она одна. Вдруг что-то случится с сердцем а никого даже дома нет. Некому ей помочь. Поэтому стараюсь звонить и узнавать вдруг срочное что-то. Сама она звонит редко, только если я дня три не звонила, и уже с обидой

Я вас понимаю. У меня была такая же ситуация. Я раньше звонила маме каждый день из-за чувства вины. И разговоры были похожие. Время от времени раздражения скрывать мне не удавалось и бывали даже ссоры. В результате, я перестала звонить каждый день и начала звонить один раз в 3 дня, а потом постепенно и раз в 2 недели. И даже сейчас, когда мама начинает заливать, воспитывать и говорить то, что мне неприятно, я ей сразу говорю, что мне надо идти. Да, обиды были, но все ко всему привыкают, вот и она тоже привыкла. И кстати она не умерла от того, что я стала звонить реже. Если вы живете в одном городе, лучше заходите раз в неделю. Вы ведь не думаете, что она умрет за неделю? А если думаете, то подумайте, что есть вполне равная вероятность того, что она точно также может умереть и в те часы дня, когда не разговаривает с вами. Вы просто точно так же, как и я в свое время, заели себя чувством вины. Не надо этого делать. У вашей мамы жизнь одна, но и у вас их тоже не 10. Не надо терпеть то, что вам не нравится.

Гость
#70
Алла

Убудет вас что ли ? А ей приятно и спокойно. Я 2 раза в день родителям стареньким звоню. ежедневно. И приезжаю к ним каждые 3-4 дня , хоть на 25-35 мин. Меня не убудет , а для них это важно.

Вы знаете, я вам честно скажу, я восхищаюсь этим, но это все зависит от того, какая обстановка была в семье в детстве, как вас вырастили родители и т.д. и т.п. Вас, наверное, родители вырастили с любовью и теплом, вот у вас и воспоминания соответственные остались и вы сейчас родителям рады отплатить такой же заботой и любовью. Помните, что не всех растили так. И родители тоже бывают разные. Вот я, например, выросла на одних оскорблениях. Мать меня кем только не обзывала и била безбожно, а отец говорил, что был бы рад, если бы меня сбила машина где-нибудь, когда мне было всего 11 лет. Когда я выросла, я не зацикливалась на этом: когда отец заболел, я брала кредиты и все оплачивала несмотря на то, что у нас и у самих денег особенно не было, но насчет звонить каждый день, чтобы радость доставить.. извините, но на это меня не хватило. Не надо осуждать людей, в чьих ботинках вы не прошли и километра. Осуждать легко всем, а побудьте на месте других, так неизвестно как бы вы на это среагировали.

Санса Старк
#71
Гость

Вы знаете, я вам честно скажу, я восхищаюсь этим, но это все зависит от того, какая обстановка была в семье в детстве, как вас вырастили родители и т.д. и т.п. Вас, наверное, родители вырастили с любовью и теплом, вот у вас и воспоминания соответственные остались и вы сейчас родителям рады отплатить такой же заботой и любовью. Помните, что не всех растили так. И родители тоже бывают разные. Вот я, например, выросла на одних оскорблениях. Мать меня кем только не обзывала и била безбожно, а отец говорил, что был бы рад, если бы меня сбила машина где-нибудь, когда мне было всего 11 лет. Когда я выросла, я не зацикливалась на этом: когда отец заболел, я брала кредиты и все оплачивала несмотря на то, что у нас и у самих денег особенно не было, но насчет звонить каждый день, чтобы радость доставить.. извините, но на это меня не хватило. Не надо осуждать людей, в чьих ботинках вы не прошли и километра. Осуждать легко всем, а побудьте на месте других, так неизвестно как бы вы на это среагировали.

Ужас какой. Удивительно что вы с таким отцом возитесь. Он этого не достоин конечно. Сказали бы ему тоже самое что он вам в 11 лет сказал. Пусть прочувствует!!

Гость
#72

Да уж, почитаешь и страшно стареть. Правда и я уже не совсем молоденькая, ближе к 70, чем к 60, но пока что всем интересна и дочери, и внукам, и коллегам. А что дальше будет? В монастырь идти, так я не религиозна. Тогда в тюрьму что ли?

Гость
#73
Санса Старк

Ужас какой. Удивительно что вы с таким отцом возитесь. Он этого не достоин конечно. Сказали бы ему тоже самое что он вам в 11 лет сказал. Пусть прочувствует!!

Он умер уже. Теперь мама на меня вину грузит, что не звоню часто, не приезжаю и долгих разговоров не веду. Сейчас скажет кто-то, что сейчас мода пошла матерей винить во всем, а я и не виню ее. Я просто общаться с ней не хочу. Ей не о чем со мной разговаривать, кроме нытья. Если не нытье и эмоциональный шантаж, то критика и поучения. О детстве у меня теплых воспоминаний нет. Она только била и меня, и сестру и обзывала постоянно. Я других слов кроме "скотина, свинья, *****, *****, паразитка" вообще не помню. Я и имени своего толком в детстве не слышала. Поэтому если и выросла дрянью, то уж она-то точно должна знать благодаря кому. А то, что я кредиты брала на отцовское лечение, так она считает, что обязаны были, потому что они - родители, а мы - дети.

Поэтому я не осуждаю никого, кто не особо тянется к родителям. Это можно понять только, если представишь, что родители-то тоже разные.

Гость
#74
Гость

Да уж, почитаешь и страшно стареть. Правда и я уже не совсем молоденькая, ближе к 70, чем к 60, но пока что всем интересна и дочери, и внукам, и коллегам. А что дальше будет? В монастырь идти, так я не религиозна. Тогда в тюрьму что ли?

Не надо в монастырь. Делайте так, чтобы детям было приятно с вами время проводить, интересуйтесь ими и вкладывайте душу в ваши отношения. Тогда все будет нормально. Проблемы все от того, что многие родители могут только качать права, но забывают посмотреть на себя.

Гостья
#75
Гость

мне бы вашу маму и я бы сама ей душу изливала. тоже не с кем поговорить

Это Вам так кажется. Поизливаете душу с неделю, потом тошнить начнёт от этих разговоров. Помню, моя мамо каждый день ровно в 21:00 звонила типо узнать как дела и начинался допрос с пристрастием вплоть до консистенции моего утреннего стула, цвета трусов и какую марку гречки я варила себе на ужин. Ей-богу, утомляет до чёртиков! Но и послать мать лесом тоже не айс.
Потом я просто сказала маме, что у меня изменился график работы, стал 2/2 и в 21:00 я либо работаю либо уже сплю. Теперь созваниваемся раз в неделю-полторы и обе довольны. У мамо очередная порция свежих новостей (реально заслуживающих рассказа), а я не вспоминаю судорожно на автобусе какого цвета я сегодня утром ехала на работу.

Гость
#76
Гостья

Это Вам так кажется. Поизливаете душу с неделю, потом тошнить начнёт от этих разговоров.

нет.это вам кажется. моя мама умерла. а раньше мы с ней часто и долго беседовали и мне это было не в напряг

Гость
#77
Гость

нет.это вам кажется. моя мама умерла. а раньше мы с ней часто и долго беседовали и мне это было не в напряг

Ваши разговоры тоже доходили до уровня консистенции стула и цвета трусов?

Гость
#78
Гость

Я не буду отчитывать, но мы с дочкой тоже постоянно общаемся. Много событий за день случается. Я работаю. Она тоже. Надо с утра обсудить, кто детей зпбирает из школы, кто везет их на их мероприятия. Вечером отчитаться о проделанном, обсудить планы на завтра. И даже если это выходные у нас всегда найдутся события, которые надо обсудить. А как же иначе?

Да, мы тоже так были ещё недавно завязаны с моими родителями. Как я рада, что дети подрасли и теперь мы с мужем сами справляемся со всеми кружками и делами, и я больше могу не отчитываться маме о том, как день прошёл, кто куда и почему, и какие планы на завтра. Ваша дочь без вас не справляется, она о помощи просит?

Гость
#79
Гость

Да уж, почитаешь и страшно стареть. Правда и я уже не совсем молоденькая, ближе к 70, чем к 60, но пока что всем интересна и дочери, и внукам, и коллегам. А что дальше будет? В монастырь идти, так я не религиозна. Тогда в тюрьму что ли?

То есть если дочь не будет с вами разговаривать каждый день по часу, то вам останется только в петлю лезть? Я не понимаю, почему нужно именно дочь грузить по часу разговорами. Ну если вам обеим интересно, к примеру, что-то пообсуждать, то и хорошо. А если вам интересно (сереал пересказать, про болячки поговорить, про соседей), а дочке не интересно это - вас будет делать счастливой тот факт, что дочь наступает себе на горло, подавляет раздражение, передвигает дела на ночь, не обращает внимания на усталось, и тупо вас выслушивает по часу в день? Вам от этого будет хорошо? От того, что дочери это плохо, но она терпит? Неужели вы не можете позвонить подруге, которая тоже сморит ваш сереал и имеет те же болячки, и которой тоже нечего делать на пенсии, и обсудить всё это с ней? А не с дочкой, которой к примеру 40 лет, у которой работа 9 часов в день, двое детей, муж, готовка, убокра и ноль свободного времени? Просто садизм какой-то.

Почему в монастырь-то? Кто вас туда гонит? Сидите в своей квартире, разговаривайте по телефону с подружками, выходите сидеть на лавочку с соседками, смотрите телевизор, заведите собачку, выращивайте огурцы и фиалки, читайте книги, да живите просто своей жизнью. Как-то же вы жили, когда ещё не было вашей дочки на свете?

Гость
#80
Гостья

Это Вам так кажется. Поизливаете душу с неделю, потом тошнить начнёт от этих разговоров. Помню, моя мамо каждый день ровно в 21:00 звонила типо узнать как дела и начинался допрос с пристрастием вплоть до консистенции моего утреннего стула, цвета трусов и какую марку гречки я варила себе на ужин. Ей-богу, утомляет до чёртиков! Но и послать мать лесом тоже не айс.
Потом я просто сказала маме, что у меня изменился график работы, стал 2/2 и в 21:00 я либо работаю либо уже сплю. Теперь созваниваемся раз в неделю-полторы и обе довольны. У мамо очередная порция свежих новостей (реально заслуживающих рассказа), а я не вспоминаю судорожно на автобусе какого цвета я сегодня утром ехала на работу.

Супер! Замечательное решение.

Гость
#81
Гость

Не надо в монастырь. Делайте так, чтобы детям было приятно с вами время проводить, интересуйтесь ими и вкладывайте душу в ваши отношения. Тогда все будет нормально. Проблемы все от того, что многие родители могут только качать права, но забывают посмотреть на себя.

Но может быть и так, что детям приятно с мамой раз в неделю поболтать, а не больше. Потому что - ну дела ежедневные, и не хочется о них отчитываться, кроме того устаёшь и времени мало. И новостей для обсуждения каждый день нет.

Гость
#82
Гость

Я не буду отчитывать, но мы с дочкой тоже постоянно общаемся. Много событий за день случается. Я работаю. Она тоже. Надо с утра обсудить, кто детей зпбирает из школы, кто везет их на их мероприятия. Вечером отчитаться о проделанном, обсудить планы на завтра. И даже если это выходные у нас всегда найдутся события, которые надо обсудить. А как же иначе?

А иначе так, что дочь ваша должна подобные дела решать вместе с мужем, а не с мамой. И уж точно на выходных дети должны время проводить с родителями, если и так на неделе бабушки много, и обсуждать там нечего. А у вас это выглядит, как будет у дочери семья с вами, а не с мужем.

Гость
#83
Гость

Но может быть и так, что детям приятно с мамой раз в неделю поболтать, а не больше. Потому что - ну дела ежедневные, и не хочется о них отчитываться, кроме того устаёшь и времени мало. И новостей для обсуждения каждый день нет.

А разве в том посте говорится, что надо каждый день звонить?

Гость
#84
Гость

А разве в том посте говорится, что надо каждый день звонить?

Да, в главном посте есть предложение "каждый день ". А вас разговор раз в неделю устроит? Я уверена, что и автора устроил бы. Так что вам думаю не о чем волноваться, раз в неделю вы детям вполне будете интересны, в монастырь идти не надо, если вас такое общение устроит.

Гость
#85
Гость

обожаю такие темы)) очень)) сразу вспоминаю вопли рожай рожай)) дети это счастья) это не одинокая старости) это литры воды)))

++++++++++ Очень жаль, что большинство дочерей не понимает, что пожилые люди хотят тепла, заботы и внимания, услышать "мамочка, я так тебя люблю". И очень жаль, что сами мамы не дали детям это тепло и заботу, не научили любить.

Гость
#86

С мамой раз в неделю созваниваться достаточно!
И всегда будет о чем поговорить.

Гость
#87

С мамой живем в разных странах, она в Германии, я в Люксембурге. Она знает что в любое время может позвонить и я тоже. видим значок "онлайн" в скайпе друг у друга, так спокойней на душе, знаешь что жив здоров. А разговоры обязательно в воскресенье.
Поэтому нет проблем о чем поговорить.
За неделю всегда есть что-то что интересно обсудить.

Флер
#88
Злая

Меня сеструха двоюродная одной классной вещи научила. Меня спасает, я живу с бабулей 89 летней, своей родной, ну так вот - в одно ухо влетело и в другое вылетело. Не вникать вообще. И главное в такт и вовремя поддакивать. Трубку положили и выбросили из головы, совсем. Никак по-другому, вникать, вслушиваться - это потерять силы и засорить мозг совершенно не нужной информации. И это - в помойку чувство вины. В помойку. Потому что вы не в чем не виноваты. Обычные жалобы - жизнь скучная, одиноко. А задайте себе вопрос, себе, ей бесполезно - почему она скучная, что пошло не так? А там у многих пошло не так. Перестают читать книги, смотрят муру, перестают выходить на улицу, гулять, бросают хобби и сосредотачивают свою жизнь в очень узком пространстве. Но так это делается добровольно. Дети, внуки тут причем? Поэтому без чувства вины, просто выслушиваем молча, сколько можем, потом говорим "извини, мне нужно идти" и кладем трубку. Поначалу конечно будут обиды, слезы - не покупаться. Дешевая манипуляция. Свойственная детям. Только тут вы ребенок, а она мама. Не надо менять роли. А через несколько раз обиды прекратятся и будет менее душное общение. Попробуйте. И никогда не слушайте никого, кто пытается вас виноватить. У каждого своя жизнь, вот пусть ей и занимаются.

Все правильно Вы написали.

Гостья 1987
#89

Автор,не обижайтесь,но Вы совсем уже ку-ку. Родители это самые близкие и родные люди особенно если они нормальные. Мне даже представить больно что когда-то не дай бог моих родителей не будет. Вы,тоже постареете нельзя быть такой бездушной тварью. Если мы не нужны своим родителям,то мы не нужны не кому.

Лена
#90

моя мама умерла в 51 год,при жизни болтали каждый день с ней о том о сём; мама была менее образована,чем я,но темы для разговоров всегда находились,меня не напрягало

Гость
#91
Гостья 1987

Автор,не обижайтесь,но Вы совсем уже ку-ку. Родители это самые близкие и родные люди особенно если они нормальные. Мне даже представить больно что когда-то не дай бог моих родителей не будет. Вы,тоже постареете нельзя быть такой бездушной тварью. Если мы не нужны своим родителям,то мы не нужны не кому.

Вы удивитесь,но в мире очень много людей,которые всю жизнь были не нужны своим родителям.И только потом,состарившись,те впивались,как пиявки,высасывая всё,что можно.

Гость
#92
Гость

Вы удивитесь,но в мире очень много людей,которые всю жизнь были не нужны своим родителям.И только потом,состарившись,те впивались,как пиявки,высасывая всё,что можно.

Удивлюсь. Потому что среди моих многочисленных знакомых такого нет ни у кого. А вот как на вуман зайдешь, так у всех. Авторов тем, конечно. Интересно, почему? Да потому, что брешут. Как обычно. А вот зачем брешут и кто им за это платит, вот это интересный вопрос. Вы в курсе, я думаю.

Гость
#93

Мама звонит, как я понимаю, чтобы слить ее негатив и впечатления на Вас. "Чукча" не любит слушать, "чукча" любит сам поговорить. Это все происходит каждый день после работы. Если ее слушать каждый день после работы, то когда заниматься мужем, МЧ, детьми? Единственное время на свою жизнь у нас после работы.

Когда моя мама так делала, у меня был ребенок новорожденный, еще месяца не было. Помогать она не хотела, а приходила на ночь глядя чаю попить и рассказать какая она несчастная. А у меня реабилитация послеродовая была, я от усталости с ног валилась. Когда у меня скрючило спину и я ребенка на руки взять не могла, чтобы покормить, моя мама сразу свинтила в никуда, я ползала полусогнутая, пока не отпустило. В итоге, я ей прямым текстом сказала, чтобы она выбрала другое время для общения и пореже заявлялась чай пить, потому что мне не здоровиться и, когда она приходит, мне уже нужно спать, чтобы не слечь потом пластом. Она обиделась, но я зато выжила, и ребенок, полностью зависящий от меня тоже выжил. Это у мамы скрытый эгоизм проявлялся, а не любовь.

Когда мамы не станет, то останутся только хорошие воспоминания, о них Вы в любом случае будете грустить, не зависимо от того как сейчас разрулите свою ситуацию.

Гость
#94

А я понимаю автора, всем хочется поговорить с мамой которой уже нет, но ведь хочется погтворить, а не выслушивать со дня на день одни и теже вопросы и притензии, ведь диалога по сути нет, а только требования и упреки!

Гость
#95
Гость

Просто вы-бездушная тваррьь... Подождите, наступит момент, что вам некому будет излить душу и мамы не будет...Но, к сожалению, вы такой уродились...Жалко вашу маму.

Ну ты и пизданутая на всю голову

Гость
#96
Гость

ответьте на вопрос - она может еще работать? врачи еще не списали ее в утиль? если нет, может, ей на работу устроиться. там и общение получит

Куда вы планируете устроить на работу пожилого человека, 65-75 лет? Даже если "врачи не списали в утиль", как вы выражаетесь? Хотя при чем здесь врачи?) У нас предпенсионерам проблема работу найти, еще крепким весьма. Работать стар, на пенсию - молод

Гость
#97
Гость

соседок по дому-ровесниц у мамы нет?

После 60 лет старики ни с кем не общаются , так как ровесники многие умерли , а у детей своя жизнь им старые родители ничем не интересны. Учитывая , что пожилые российские люди большинство без образования и без интересных увлечений, и ничего не делали в жизни кроме хождения на убогие копеечные работы и бытовухи , -то поэтому с ними не о чем общаться. , они никому не интересны.

Гость
#98
Гость

Когда мамы не станет, вы именно по этим разговорам и будете скучать.

У всех разные отношения с мамами, если нет эмоциональной связи , то никто не будет скучать., по пустоте не скучают...

Гость
#99
Гость

мне бы вашу маму и я бы сама ей душу изливала. тоже не с кем поговорить

Для этого есть психологи , психиатры , определенные специалисты. Обычным людям вы не нужны со своими дурацкими душами и изливаниями .

Гость
#100
гость

Как же хорошо когда есть человек который за тебя переживает, думает, интересуется. Не кто не любит нас так как мама. Вот когда вы останетесь сама с собой и всем будет ***** как вы провели день и как вообще живете, тогда вспомните свою маму. Вокруг одно лицемерие.

Большинство мам звонят на автома те , для галочки, лишь бы позвонить , это к любви не имеет отношения.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: