Гость
Статьи
Считать ли …

Считать ли инфантилизмом?

Хотелось бы спросить совета у форумчанок. Не понимаю поведение собственной дочери. Ей 26 лет, умная девушка, сейчас получает второе высшее образование в Европе. Помимо русского и свободного английского учит ещё два языка. Живёт в другой стране одна, вполне вроде бы самостоятельно - решает свои дела в быту и по учебе, ни к успеваемости в университете, ни к чему-либо ещё претензий у меня нет. Но иногда такое ощущение, что психологически дочери 18 лет максимум. С друзьями, конечно, куда-то выбирается, но в основном с девушками и не очень часто. Её досуг - книги, театры, паззлы, иногда даже лего, и спортивный зал. Приезжает домой на каникулы - вместе со своей кошкой собирает паззлы с картинками из мультфильмов. Коллекционирует какие-то фигурки по комиксам, альбомы с наклейками. Ни отношениями, ни молодыми людьми не интересуется совершенно, последний раз с молодым человеком встречалась лет 5-6 назад. Хотя я вижу, что её такое положение вещей не тяготит совершенно - иногда только говорит, что парни глупые и ей с ними скучно. Дочка не уродина - хорошая фигура, занимается гимнастикой на полотнах, спортивная. Может быть, я зря бью тревогу и просто не встретился нужный человек, но нормально ли это для девушки её возраста? Или её ребячливость это обыкновенный инфантилизм и нежелание вести взрослую жизнь?

doubt
22 ответа
Последний — Перейти
Zombie Cat
#1

я - точно такая же. мне 26 лет, я два месяца назад проколола нос и вставила кольцо. ношу футболки с Микки Маусом и выгляжу еле-еле на 18. работаю на серьезной должности и не тороплюсь замуж. это не инфантилизм. просто человек живёт так, как ЕМУ хочется, а ни вам, пусть наслаждается свободой, пока может.

Гость
#2

мужик, ты спрашиваешь совета у взрослых теток

из которых 2/3 тут создают темы мне 35+

я не замужем;)

брачный неликвид рынка

по существу вопроса

подсунь ей мч ее возраста или сосватай за кого-нить

ее детсво затянулось

она нуждается в хорошем пинке под зад

иначе ты останешься без внуков, а она пополнит армию здешних завсегдатаек

тех кому за ... и у кого ничего нету

мимо мужик 28 лвл

Гость
#3

Мне 23 и я очень похожа на вашу дочь, прям в очень многом, ну кроме паззлов и комиксов, мне скорее интересна литра и театр. Молодые люди тоже не особо интересуют, ибо это правда - со многими тyпо скучно. Хотя бывают и хорошие. Но нет никакого желания создавать семью ближайшие лет 10, детей тем более.
Не торопите жизнь, это во времена вашей молодости делать было нечего - границы закрыты, да и денег нет, образование получил - все, иди работай до смерти за 100 рублей и женись, рожай, ведь больше никаких интересов и возможностей в жизни. Телек, холодильник, стиралка - предел мечтаний и возможностей.
Сейчас жизнь другая. Никому, у кого есть мозги и возможности, не хочется ограничить себя, свою свободу в 20+ и всю оставшуюся жизнь смотреть на одного и того же мужика и подстраиваться под его закидоны. И парням тоже. Хочется насладиться молодостью. Да и иллюзий у нашего поколения меньше. Наглядевшись на родительские разводы и склоки как-то не сильно туда хочется, во "взрослую" жизнь.

doubt
#5
Гость

Считать что у дочери страх перед отношениями с мужчинами. Выясняйте почему. Вы разведены? Какие были отношения с мужем? Много ли дочка видела скандалов? Если да то у дочки нет позитивной модели семьи.

нет, ситуация скорее обратная. Дочь единственный ребёнок, мы с мужем вместе со школы и хорошо живём, никаких алкоголизма/драк и т.д.

Гость
#7

Мне 31 и я такая же. Да, есть в это какая-то незрелость: я до сих пор не хочу замуж, детей, т.*****. серьезной ответственности на десятилетия вперед. И моя сестра такая же. Родительская семья у нас вполне благополучная.
Однако у меня есть знакомые, точно такие же, как Ваша дочь, но при том замужние. То есть "детские хобби" сами по себе отношениям не мешают.
В любом случае, чего Вы хотите добиться? Понимаю Ваше беспокойство, но сделать Вы ничего не можете, боюсь, все сведется к обычному и так многими ненавистному пилению: "Какой еще хомяк. Детей надо рожать, а не хомяка заводить", "Тебе уже... лет, а ты не замужем", "Тебе 6 лет, чтобы картинки раскрашивать?". Лучше просто дайте дочери жить ее жизнью. Все равно от увлечений Вы ее отказаться не заставите. Если там и есть незрелость, то значит, ей еще надо "дозревать". Когда люди влезают в отношения или рожают без желания, а чтобы было как у всех, это часто не приводит ни к чему хорошему.

Гость
#8

Несмотря на то, что у меня и муж и ребёнок у меня всегда были, есть и будут как их тут назвали "детские" увлечения.
Я с удовольствием и пазлы и Лего пособираю, мультики посмотрю и тд. С ребёнком с горки зимой прокатаюсь, в парк развлечений с ним схожу и тд. И это не обязанность для меня, типа ребёнок развлекается, а я обязана там быть, а сама получаю удовольствие вместе с ним. Правда и до ребёнка было тоже самое :)

doubt
#9
Гость

Несмотря на то, что у меня и муж и ребёнок у меня всегда были, есть и будут как их тут назвали "детские" увлечения.
Я с удовольствием и пазлы и Лего пособираю, мультики посмотрю и тд. С ребёнком с горки зимой прокатаюсь, в парк развлечений с ним схожу и тд. И это не обязанность для меня, типа ребёнок развлекается, а я обязана там быть, а сама получаю удовольствие вместе с ним. Правда и до ребёнка было тоже самое :)

а сколько Вам лет, если не секрет? Дочь просто особой любви и к детям не демонстрирует, всегда старается уйти, если, например, знакомые с маленькими детьми приходят. От шума кривится. У нас собаки и кошка, вот с ними она с удовольствием проводит всё время, когда дома.

doubt
#10
Гость

Мне 31 и я такая же. Да, есть в это какая-то незрелость: я до сих пор не хочу замуж, детей, т.*****. серьезной ответственности на десятилетия вперед. И моя сестра такая же. Родительская семья у нас вполне благополучная.
Однако у меня есть знакомые, точно такие же, как Ваша дочь, но при том замужние. То есть "детские хобби" сами по себе отношениям не мешают.
В любом случае, чего Вы хотите добиться? Понимаю Ваше беспокойство, но сделать Вы ничего не можете, боюсь, все сведется к обычному и так многими ненавистному пилению: "Какой еще хомяк. Детей надо рожать, а не хомяка заводить", "Тебе уже... лет, а ты не замужем", "Тебе 6 лет, чтобы картинки раскрашивать?". Лучше просто дайте дочери жить ее жизнью. Все равно от увлечений Вы ее отказаться не заставите. Если там и есть незрелость, то значит, ей еще надо "дозревать". Когда люди влезают в отношения или рожают без желания, а чтобы было как у всех, это часто не приводит ни к чему хорошему.

я понимаю, что пилеж к хорошему не приводит, но всё же не могу не думать, что всё не вечно, и сейчас дочери комфортно, но когда-нибудь она останется одна. И может пожалеть о том, что так глупо тратила время.

Индеец Джоъ
#11

Она сама себя обеспечивает и 2е высшее оплачивает?

Индеец Джоъ
#12
Индеец Джоъ

Она сама себя обеспечивает и 2е высшее оплачивает?

Она учится полный день, как Вы себе это представляете? Но посильно подрабатывает, мелочи типа проездного, нужных учебников и т.д. себе оплачивает. Вопрос-то не в этом

Индеец Джоъ
#13

А ответ как раз в этом. Пока кто-то содержит - ребёнок будет учиться - это веселее, чем ходить на работу. Дальше и 3е высшее может захотеться - почему бы и нет? А стоит начать работать - инфантилизм проходит.

doubt
#14
Индеец Джоъ

А ответ как раз в этом. Пока кто-то содержит - ребёнок будет учиться - это веселее, чем ходить на работу. Дальше и 3е высшее может захотеться - почему бы и нет? А стоит начать работать - инфантилизм проходит.

Она работала. Между первым и вторым образованиями почти три года

Индеец Джоъ
#15

Что произошло потом?

Doubt
#16
Индеец Джоъ

Что произошло потом?

А потом поступила в магистратуру европейского вуза и переехала. Это было семейное оговоренное решение, не очень хочется, чтобы дочь жила в россии в перспективе. Да она и сама не хочет. С осени планирует искать там уже постоянную ставку

Индеец Джоъ
#17

Хорошее решение.
Тогда и начнёт взрослеть.
Пока у неё в окружении 20-тилетняя беззаботная молодёжь. А на полноценной работе будут люди взрослее.

doubt
#18
Индеец Джоъ

Хорошее решение.
Тогда и начнёт взрослеть.
Пока у неё в окружении 20-тилетняя беззаботная молодёжь. А на полноценной работе будут люди взрослее.

Буду надеяться... пока досуг правда студенческий. Хотя и когда она в России работала мало что менялось

Индеец Джоъ
#19

Смотря какой коллектив был на той работе.

doubt
#20
Индеец Джоъ

Смотря какой коллектив был на той работе.

Творческий. Работала спортивным тренером, выступала, но в целом не меньше, чем в офисах получала. И в Черногорию ездила работать - не сидит на месте

Индеец Джоъ
#21

То есть коллектив преимущественно подвижный, не семейный. Я к этому.

Гость
#22

это фобии, страх перед ответственностью, страх перед внутренними изменениями, страх мужчин и т.д.

именно страх создаёт скорлупу, и многие таким образом остаются в незрелом внутреннем состоянии до самой старости.

Леночка
#23

Делайте все, что делает вас счастливым и не вредит другим. Ваша дочь счастлива? Ей хорошо? Пусть живет так, как нравится. Мы не обязаны соответствовать стереотипам общества. Жизнь одна и прожить ее надо так, как вы (ваша дочь) это чувствуете. Мне 29 лет, у меня прекрасный муж, хорошая работа по современным меркам (только вот не по душе), машина, квартира, все есть. Но каждое утро я просыпаюсь с мыслью, что я не хочу жить. Мне не интересна жизнь. Если ваша дочь жизнерадостна, здорова, если она в восторге от того, что она делает, то порадуйтесь за нее.

Гость
#24

Скорее всего, просто не встретила подходящего парня. Лучше уж быть одной, чем с кем попало.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: