Гость
Статьи
Отец как снег на …

Отец как снег на голову

Доброго дня,дорогие форумчанки. Знаю, что среди вас есть много умных женщин- а посему прошу вас прочитать тему и оценить ситуацию.
Родители развелись официально в мои 18 лет. Жили неплохо, но уж очень часто ругались, порой и до потасовок доходило. Ещё в браке папа покупал недвижимость, оформляя все это на своих родственников. Мама скандалила, а толку...
Отец в общем-то небедный человек, всю жизнь у него свой небольшой бизнес. Сейчас он живет с другой женщиной, живет у нее, свою жилплощадь сдает.
Недавно я узнала, что почти все имущество он отписал своей сестре, моей тете. То есть по документам у него своего ничего нет.
Мы общаемся с отцом ровно. Поздравления с днем рождения и новым годом, не более.
Всё бы и ладно, да вот только у отца начались проблемы со здоровьем, ибо возраст, характер испортился, стал выпивать. Спутница его погнала, не стала терпеть. И вот звонит мне недавно тетушка, просит помощи в уходе за отцом, мол, не справляется, да и сама она немолодая уже. Тонко намекает, что было бы неплохо, если б отец и вовсе жил со мной.
Я взрослый человек, есть своя семья. Взять на постлянный уход не могу ни физически, ни психологически. А совесть спокойно жить не даёт. Подскажите, как быть.

Оксана
88 ответов
Последний — Перейти
Ивачева
#1

Почитайте Берта хеллингера, книгу порядки любви, и всё поймёте, в этой книге ответ на Ваш вопрос. Она есть на сайте типа куб, бесплатно, если не найдёте пишите электронику вышлю электронную книгу.

Автор
#2
Ивачева

Почитайте Берта хеллингера, книгу порядки любви, и всё поймёте, в этой книге ответ на Ваш вопрос. Она есть на сайте типа куб, бесплатно, если не найдёте пишите электронику вышлю электронную книгу.

Спасибо, я автор. Эта книга о семейных взаимоотношениях?

Домашний мальчик 28 лет
#3

Вот на кого ваш батя все имущество свое переписал(т.е. на тетку), вот она пускай и ухаживает. Так и передайте. Сами пускай колупаются, хитрожопы. И не нужно вспоминать про совесть, батька что-то совесть не грызла когда он на тётку все переписал.

Автор
#4
Домашний мальчик 28 лет

Вот на кого ваш батя все имущество свое переписал(т.е. на тетку), вот она пускай и ухаживает. Так и передайте. Сами пускай колупаются, хитрожопы. И не нужно вспоминать про совесть, батька что-то совесть не грызла когда он на тётку все переписал.

Спасибо за мнение, но дело в том, что отец немолод, а с теткой они погодки, т.е. та тоже уже в возрасте. Сил нет, как она говорит.

Домашний мальчик 28 лет
#5
Автор

Домашний мальчик 28 лет
Вот на кого ваш батя все имущество свое переписал(т.е. на тетку), вот она пускай и ухаживает. Так и передайте. Сами пускай колупаются, хитрожопы. И не нужно вспоминать про совесть, батька что-то совесть не грызла когда он на тётку все переписал.
Спасибо за мнение, но дело в том, что отец немолод, а с теткой они погодки, т.е. та тоже уже в возрасте. Сил нет, как она говорит.

Это их проблемы, а не ваши. Они же про вас не вспоминали, проблемы ваши не помогали решать, вспомнили только когда им хреново стало. Так вы почему должны о них думать и им помогать? Даже не вздумайте терзать себя за это.
Пускай они вам все отписывают, раз у них сил нет. Все равно старые. Когда отпишут, тогда и будете ухаживать.

😌
#6

Поговорите с тетокой откровенно насчет наследства

Автор
#7
Домашний мальчик 28 лет

Это их проблемы, а не ваши. Они же про вас не вспоминали, проблемы ваши не помогали решать, вспомнили только когда им хреново стало. Так вы почему должны о них думать и им помогать? Даже не вздумайте терзать себя за это.
Пускай они вам все отписывают, раз у них сил нет. Все равно старые. Когда отпишут, тогда и будете ухаживать.

Уже поздно, у тетки свой ребенок есть. Не будет же она все отдавать мне, когда есть, кому отдать)

Автор
#8
😌

Поговорите с тетокой откровенно насчет наследства

Как я и написАла ранее, поздно что-то менять. Бумаги правоустанавливающие уже есть.)

Гость
#9
Автор

Спасибо за мнение, но дело в том, что отец немолод, а с теткой они погодки, т.е. та тоже уже в возрасте. Сил нет, как она говорит.

Продать недвижимость - нанять помощницу. Всё просто. Для этого и зарабатывалось. Тетка просто хочет и добро сохранить и не напрягаться.

Гость
#10

А тетке сказать: Уважаемая тётушка, кто получает наследство, тот и заботится. Насколько я знаю, наследство отписано вам. Какие вопросы ко мне?

Автор
#11
Гость

Продать недвижимость - нанять помощницу. Всё просто. Для этого и зарабатывалось. Тетка просто хочет и добро сохранить и не напрягаться.

Продавать точно никто не станет) мотивы тети мне понятны, да вот только звонки с просьбами о помощи и укорами стали напрягать. Совесть стала мучить.

Домашний мальчик 28 лет
#12
Автор

Домашний мальчик 28 лет
Это их проблемы, а не ваши. Они же про вас не вспоминали, проблемы ваши не помогали решать, вспомнили только когда им хреново стало. Так вы почему должны о них думать и им помогать? Даже не вздумайте терзать себя за это.
Пускай они вам все отписывают, раз у них сил нет. Все равно старые. Когда отпишут, тогда и будете ухаживать.
Уже поздно, у тетки свой ребенок есть. Не будет же она все отдавать мне, когда есть, кому отдать)

Гость

Автор
Спасибо за мнение, но дело в том, что отец немолод, а с теткой они погодки, т.е. та тоже уже в возрасте. Сил нет, как она говорит.
Продать недвижимость - нанять помощницу. Всё просто. Для этого и зарабатывалось. Тетка просто хочет и добро сохранить и не напрягаться.

Вот пускай этот ребенок вашей тетке помогает ухаживать за отцом. Вы им ничего не должны и ничего не обязаны. Сами пускай между собой разбираются. Помогать будете только тогда, когда на вас всё батино наследство перепишут. На их нытье с просьбами не реагируйте.

+1000 Все так оно и есть.

Гость
#13
Автор

Гость
Продать недвижимость - нанять помощницу. Всё просто. Для этого и зарабатывалось. Тетка просто хочет и добро сохранить и не напрягаться.
Продавать точно никто не станет) мотивы тети мне понятны, да вот только звонки с просьбами о помощи и укорами стали напрягать. Совесть стала мучить.

какой бы он конченый ни был, он ваш отец всё-таки. так что забирайте

Автор
#14

У тети сын, мой двоюродный брат. Он мужчина, а мужчины не особо стремятся ухаживать за кем-то; норовят спихнуть эти обязанности на жену/мать/сестру/племянницу. Брат тоже семейный, двое детей. На него рассчитывать бесполезно.

Автор
#15

Частенько тетя с отцом уповают в разговорах на то, что отец обеспечивал меня в детстве/студенчестве. Оплатил частично образование, купил шубу, помог купить машину нам с мужем. Но ведь он и брату помогал материально наравне со мной...а как трудности- то решать их предложили мне (

#16

Имеешь полное право потребовать долю в наследстве у своего отца , за уход , это будет справедливо.

Автор
#17
Прощелыга

Имеешь полное право потребовать долю в наследстве у своего отца , за уход , это будет справедливо.

А что там осталось требовать-то?) Все уже решено.

Гость
#18
Автор

Продавать точно никто не станет) мотивы тети мне понятны, да вот только звонки с просьбами о помощи и укорами стали напрягать. Совесть стала мучить.

Автор, вашего отца не мучала совесть, когда он лишал вас, своего родного ребенка, наследства. Тётку не мучает совесть забрать все имущество и сплавить больного брата вам. Ее сын тоже мук совести не испытывает. Вас мучает? Значит забирайте отца и досматривайте. Что тут можно ещё посоветовать? Кто везёт - на том и едут.

#19
Автор

Прощелыга
Имеешь полное право потребовать долю в наследстве у своего отца , за уход , это будет справедливо.
А что там осталось требовать-то?) Все уже решено.

Понятно , застарелая война готова вспыхнуть ......

Гость
#20
Автор

Частенько тетя с отцом уповают в разговорах на то, что отец обеспечивал меня в детстве/студенчестве. Оплатил частично образование, купил шубу, помог купить машину нам с мужем. Но ведь он и брату помогал материально наравне со мной...а как трудности- то решать их предложили мне (

Новый поворот. То вы пишете, что отец вообще никак не помогал, а тут оказывается, что он прилично вас содержал, и муж ваш был не против.
Тогда автор, все на вашей совести. У вашего кузена есть свой отец, почему он должен содержать вашего? Квартиру от получил от своей матери, и не его в этом вина, за своей мамой ухаживать и будет. А вы за свое образование, шубу и машину с отцом решайте все вопросы.

Гость
#21

Бедный мужик. Все помогал, и своим и чужим. А как состарился, так все его пинают.

Гость
#22

Странный папа, все что нажил, оставил не родным детям, а сестре. Значит, любил ее больше, о ней и ее будущем больше заботился, о детях не думал. А он думал о том, какой обузой становится старый больной человек для родных? И порой, на многие годы? Он не понимал, что когда состарится, к детям за помощью обратится? И не подумал о том, что у человека, которого обидели, нет желания тратить годы на уход за таким стариком? А оставить наследство другому - это обида для детей. Ладно бы, ничего не было... а то сестре и ее ребёнку все, а дочка ухаживай?

Валерия
#23

Аатор, я не пойму ваше фразы "Все уже решено"- что решено!? Пока ваш отец жив он можнт настледство переписывать хоть каждый день! На вашем месте я бы ему сказала прямым текстом что его любимая сестрёнка, ради которой он вас оставил с голой попой, спит и видит как бы от него избавится.

Гость
#24
Гость

Новый поворот. То вы пишете, что отец вообще никак не помогал, а тут оказывается, что он прилично вас содержал, и муж ваш был не против.
Тогда автор, все на вашей совести. У вашего кузена есть свой отец, почему он должен содержать вашего? Квартиру от получил от своей матери, и не его в этом вина, за своей мамой ухаживать и будет. А вы за свое образование, шубу и машину с отцом решайте все вопросы.

А тетке и ее сыну нормально, да? Им помогал также, имущество отписал, а как заботиться, то стали соображать, как бы из этого отписанного им имущества старика к дочери выпихнуть. Отличный ход!
Квартиру оставьте стариковскую для начала, а то нормально придумали!

Гость
#25

РАЗВОДИЛОВО
Автор - жучка ещё та.

Гость
#26

У знакомой ещё хлеще ситуация, там отец из семьи ушёл к другой женщине, когда дети его ещё маленькие были. Отец очень хорошо зарабатывал, женщина моложе его на 17 лет. И вот он состарился и она попросила его дочерей от первого брака папеньку забрать. Те ей деньги на сиделку предлагают, готовы полностью оплачивать, а жена молодая (уже не очень молодая, за 50 ей) отказывается, мотивируя это тем, что с их отцом она жить больше не может и не хочет, и что ей не нужен посторонний человек в доме в лице сиделки.
Причём, детям папенька не помогал, только алименты платил, очень долго они вообще не общались.

Гость
#27
Гость

Автор
Продавать точно никто не станет) мотивы тети мне понятны, да вот только звонки с просьбами о помощи и укорами стали напрягать. Совесть стала мучить.
Автор, вашего отца не мучала совесть, когда он лишал вас, своего родного ребенка, наследства. Тётку не мучает совесть забрать все имущество и сплавить больного брата вам. Ее сын тоже мук совести не испытывает. Вас мучает? Значит забирайте отца и досматривайте. Что тут можно ещё посоветовать? Кто везёт - на том и едут.

+10000000000000 Все делают непорядочные вещи и их совесть не мучает, ваше желание не ухаживать абсолютно справедливо - а вас мучает совесть. Бред. Просто не разговариваете с теткой, раз разговоры заставляеют вас мучиться.

Автор
#28
Валерия

Аатор, я не пойму ваше фразы "Все уже решено"- что решено!? Пока ваш отец жив он можнт настледство переписывать хоть каждый день! На вашем месте я бы ему сказала прямым текстом что его любимая сестрёнка, ради которой он вас оставил с голой попой, спит и видит как бы от него избавится.

Решено тем, что написана дарственная на этих родственников. Дарственную обратить вспять почти нереально.

Автор
#29
Гость

Новый поворот. То вы пишете, что отец вообще никак не помогал, а тут оказывается, что он прилично вас содержал, и муж ваш был не против.
Тогда автор, все на вашей совести. У вашего кузена есть свой отец, почему он должен содержать вашего? Квартиру от получил от своей матери, и не его в этом вина, за своей мамой ухаживать и будет. А вы за свое образование, шубу и машину с отцом решайте все вопросы.

Вы бы читали внимательнее. Отец и брату помогал нехило...

Лера
#30

Даже не думайте забирать, только за квартиру. А если уж совесть мучает, то отдайте деньги за шубу и пол машины. Пусть сиделку наймут. И забудьте. Продолжайте поздравлять по праздникам. Не заслужил ваш отец.

Гость
#31

Что за имущество он отписал тетке? Почему не подумал о вас, кто его поджучил лишить вас наследства? Я считаю,вы ему не должны помогать. Мой муж остался без наследства и не помогает теперь никому, и совесть его не мучает! А наследник недоволен таким раскладом, но пусть сопит в две дырки и ухаживает сам за своим стариком.

Лера
#32

Вот ваш отец получается специально дарственную сделал, чтобы его дети ничего не получили. Так-то гов...но человек.

456
#33
Автор

Домашний мальчик 28 лет
Это их проблемы, а не ваши. Они же про вас не вспоминали, проблемы ваши не помогали решать, вспомнили только когда им хреново стало. Так вы почему должны о них думать и им помогать? Даже не вздумайте терзать себя за это.
Пускай они вам все отписывают, раз у них сил нет. Все равно старые. Когда отпишут, тогда и будете ухаживать.
Уже поздно, у тетки свой ребенок есть. Не будет же она все отдавать мне, когда есть, кому отдать)

Пусть ее ребенок ухаживает. А вы можете эпизодически помогать чем-то, но не класть свою жизнь на непорядочного человека.

456
#34
Автор

Прощелыга
Имеешь полное право потребовать долю в наследстве у своего отца , за уход , это будет справедливо.
А что там осталось требовать-то?) Все уже решено.

Что значит решено? Бумаги всегда можно переделать, если тетя захочет. Собственность переоформить - это не дом построить от и до. Вопрос похода к нотариусу. Не покупайтесь на их отговорки. Им просто неохота делиться.

Автор
#35
Гость

Что за имущество он отписал тетке? Почему не подумал о вас, кто его поджучил лишить вас наследства? Я считаю,вы ему не должны помогать. Мой муж остался без наследства и не помогает теперь никому, и совесть его не мучает! А наследник недоволен таким раскладом, но пусть сопит в две дырки и ухаживает сам за своим стариком.

Поджучила тетя и наверное бабушка. Типа, в случае развода у него все отнимут)

Автор
#36
Лера

Даже не думайте забирать, только за квартиру. А если уж совесть мучает, то отдайте деньги за шубу и пол машины. Пусть сиделку наймут. И забудьте. Продолжайте поздравлять по праздникам. Не заслужил ваш отец.

Возможно, вы правы. Но нотки сомнений порой проскальзывают - а вдруг я была плохой дочерью? Хотя отца я не подводила, была вполне нормальным ребенком.

Автор
#37
456

Что значит решено? Бумаги всегда можно переделать, если тетя захочет. Собственность переоформить - это не дом построить от и до. Вопрос похода к нотариусу. Не покупайтесь на их отговорки. Им просто неохота делиться.

В том-то и дело, "если тетя захочет". Но кто ж захочет возвращать имущество?) Переоформить дарственную сложно. Да и не будет никто этим заниматься.

Гость
#38

Ну вообще-то наследство отписывают не просто так, а за досмотр в старости. Ваш отец решил, что это будет его сестра. Это его воля.
Так и скажите тете. Когда наследство принимала, брала на себя обязательства, и надо было тогда думать, что досмотр на ней будет. Непорядочно с ее стороны сваливать это на Вас. Либо пусть на Вас теперь дарственную пишет.

Гость
#39

[quote="Автор" message_id="60703261
Возможно, вы правы. Но нотки сомнений порой проскальзывают - а вдруг я была плохой дочерью? Хотя отца я не подводила, была вполне нормальным ребенком.[/quote]
Не была, а есть. Вы и сейчас остаетесь дочерью. Глупо думать, что дочь это в детстве.
Его бизнес испарился? Куда делись деньги?
И еще вопрос. Если бы имущества подаренного просто не было, а был вот такой отец, вы бы как поступали?

456
#40
Автор

456
Что значит решено? Бумаги всегда можно переделать, если тетя захочет. Собственность переоформить - это не дом построить от и до. Вопрос похода к нотариусу. Не покупайтесь на их отговорки. Им просто неохота делиться.
В том-то и дело, "если тетя захочет". Но кто ж захочет возвращать имущество?) Переоформить дарственную сложно. Да и не будет никто этим заниматься.

А зачем вы ее оправдываете? Я б на вашем месте объяснила, что любишь кататься - люби и саночки возить. Вы со своей стороны можете периодически что-то оплатить отцу, как вариант - сиделку / медсестру на несколько часов в день. Но постоянная помощь достается тем, кто пользуется наследством. Это честно. Потому что содержать вас в детстве и дать вам возможность получись образование он и так обязан был, по факту отцовства, а "расплачиваться" вам нужно только за шубу и за машину.

Гость
#41
Гость

Ну вообще-то наследство отписывают не просто так, а за досмотр в старости. Ваш отец решил, что это будет его сестра. Это его воля.
Так и скажите тете. Когда наследство принимала, брала на себя обязательства, и надо было тогда думать, что досмотр на ней будет. Непорядочно с ее стороны сваливать это на Вас. Либо пусть на Вас теперь дарственную пишет.

да не было никакого наследства. Мужик в браке покупал имущество и сразу оформлял на сестру. То есть формально даже не был владельцем. Ничего не переписывал. Просто боялся, что жена, с которой плохо жил, получит что-то после развода. А дочери помогал. Она помощь принимала.

Гость
#42
Гость

Гость
Продать недвижимость - нанять помощницу. Всё просто. Для этого и зарабатывалось. Тетка просто хочет и добро сохранить и не напрягаться.
Продавать точно никто не станет) мотивы тети мне понятны, да вот только звонки с просьбами о помощи и укорами стали напрягать. Совесть стала мучить.

какой бы он конченый ни был, он ваш отец всё-таки. так что забирайте

Ага, советовать легко, а на деле ухаживать... У автора семья, есть о ком думать. Может в два счёта испортить отношения с мужем. Автор, не позволяйте манипулировать собой. Спите спокойно, ваша совесть чиста, а папаша и родственники к..злы.

Гость
#43

Автор, поговорите с теткой, отцом и братом. Аргументируйте, что отец то, что за жизнь заработал вложил в недвижку, которая у родственников. Пусть теперь отец попросит выделить ему из тех вложений деньги на содержание (домработница, продукты, лечение). Как они там распорядятся и договорятся - их дело. А вы будете оказывать посильную помощь: навещать, делать подарки по праздникам, приносить гостинцы.

456
#44
Гость

ГостьНу вообще-то наследство отписывают не просто так, а за досмотр в старости. Ваш отец решил, что это будет его сестра. Это его воля.
Так и скажите тете. Когда наследство принимала, брала на себя обязательства, и надо было тогда думать, что досмотр на ней будет. Непорядочно с ее стороны сваливать это на Вас. Либо пусть на Вас теперь дарственную пишет.
да не было никакого наследства. Мужик в браке покупал имущество и сразу оформлял на сестру. То есть формально даже не был владельцем. Ничего не переписывал. Просто боялся, что жена, с которой плохо жил, получит что-то после развода. А дочери помогал. Она помощь принимала.

Сколько этой помощи дочь приняла? Содержать в детстве и дать образование - обязанность родителей, а не помощь. Разве что шуба да "помог купить машину" - даже не подарил, а просто помог. Часть денег дал, похоже. Ну так вернуть эти деньги за шубу да машину, и посмотреть, на сколько их хватит в уходе за больным стариком.

456
#45

А вообще смешная ситуация получается. Автор, значит, должна ущемить своих детей, испортить им условия, подселив больного старика, забрать у детей львиную долю своего материнского внимания. А ее двоюродный брат будет в это время припеваючи растить своих детей, пользуясь благами, которые должны были достаться автору.

Автор
#46
Гость

[quote="Автор" message_id="60703261
Возможно, вы правы. Но нотки сомнений порой проскальзывают - а вдруг я была плохой дочерью? Хотя отца я не подводила, была вполне нормальным ребенком.

Не была, а есть. Вы и сейчас остаетесь дочерью. Глупо думать, что дочь это в детстве.
Его бизнес испарился? Куда делись деньги?
И еще вопрос. Если бы имущества подаренного просто не было, а был вот такой отец, вы бы как поступали?

Бизнес был небольшой. Теперь он его закрыл. Нет здоровья на него, со слов отца. Одно дело, когда и подарить нечего, но отец всегда на связи, отдает последнее, даже себе в ущерб. Отец никогда себя не обделял- сначала себе новую машину, потом уже нужды семьи. Хорошего отца можно приютить. Но в данной ситуации я в обиде. Помощь и мне, и тетке равнозначная, а старость расхлебывать хотят заставить меня..

Автор
#47
Гость

Автор, поговорите с теткой, отцом и братом. Аргументируйте, что отец то, что за жизнь заработал вложил в недвижку, которая у родственников. Пусть теперь отец попросит выделить ему из тех вложений деньги на содержание (домработница, продукты, лечение). Как они там распорядятся и договорятся - их дело. А вы будете оказывать посильную помощь: навещать, делать подарки по праздникам, приносить гостинцы.

Навещать я смогу разве что в выходные, буквально час-полтора. На подарки лишних средств нет, я сама зарабатываю себе на "наследство" ))

456
#48
Автор

Гость
Автор, поговорите с теткой, отцом и братом. Аргументируйте, что отец то, что за жизнь заработал вложил в недвижку, которая у родственников. Пусть теперь отец попросит выделить ему из тех вложений деньги на содержание (домработница, продукты, лечение). Как они там распорядятся и договорятся - их дело. А вы будете оказывать посильную помощь: навещать, делать подарки по праздникам, приносить гостинцы.
Навещать я смогу разве что в выходные, буквально час-полтора. На подарки лишних средств нет, я сама зарабатываю себе на "наследство" ))

Значит, так тому и быть. У вас попросту нет ресурсов для ухода за отцом. Тем более нельзя его забирать, это будет серьезной обузой для вашей семьи.

Автор
#49
456

А зачем вы ее оправдываете? Я б на вашем месте объяснила, что любишь кататься - люби и саночки возить. Вы со своей стороны можете периодически что-то оплатить отцу, как вариант - сиделку / медсестру на несколько часов в день. Но постоянная помощь достается тем, кто пользуется наследством. Это честно. Потому что содержать вас в детстве и дать вам возможность получись образование он и так обязан был, по факту отцовства, а "расплачиваться" вам нужно только за шубу и за машину.

Спасибо вам за мнения. Тетю я не оправдываю нисколько. С ней у меня холодные отношения.

456
#50

Вообще у людей потому и повелось сохранять имущество в браке и передавать по наследству детям, чтобы эти дети были в состоянии позаботиться о престарелых родителях, одновременно взращивая своих детей. А ваш папа что-то странное нагородил: имущество - сестре, а за уходом - к дочери, у которой попросту нет дополнительных ресурсов, чтобы и его тянуть, и детей растить.