Гость
Статьи
Через сколько лет …

Через сколько лет можно считаться москвичом?

Сдаю квартиру и как то звонит девушка, я ее спрашиваю откуда вы приехали, а она мне я МОСКВИЧКА, уже 5 лет живу в Москве. Я ее спросила, а до это где жили, в ответ гробовое молчание. Здесь же на …

Автор
165 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Flame wave
#101
Гость

Все эти люди, таксисты и прочие, которые ТАК себя вели, поднимая большие деньги на трагедии, были НЕ москвичи.

А в Питере они все местные, да?)) Просто кто долго в городе живёт как-то со временем мимикрирует под общую массу и дух города. Поэтому у нас и заливали бензин бесплатно на станциях и развозили и в кафе некоторых бесплатно чаем-кофе угощали. А про Москву вы сами уже сказали. И это не повод сейчас обижаться и как-то оскорблять или оправдываться. Это просто уже история и факты.

Flame wave
#102
Гость

Все эти люди, таксисты и прочие, которые ТАК себя вели, поднимая большие деньги на трагедии, были НЕ москвичи.

А в Питере они все местные, да?)) Просто кто долго в городе живёт как-то со временем мимикрирует под общую массу и дух города. Поэтому у нас и заливали бензин бесплатно на станциях и развозили и в кафе некоторых бесплатно чаем-кофе угощали. А про Москву вы сами уже сказали. И это не повод сейчас обижаться и как-то оскорблять или оправдываться. Это просто уже история и факты.

Гость
#103
Flame wave

Гость
Все эти люди, таксисты и прочие, которые ТАК себя вели, поднимая большие деньги на трагедии, были НЕ москвичи.
А в Питере они все местные, да?)) Просто кто долго в городе живёт как-то со временем мимикрирует под общую массу и дух города. Поэтому у нас и заливали бензин бесплатно на станциях и развозили и в кафе некоторых бесплатно чаем-кофе угощали. А про Москву вы сами уже сказали. И это не повод сейчас обижаться и как-то оскорблять или оправдываться. Это просто уже история и факты.

Да, это факт. Его можно расценивать так. Вам, питерцам, больше повезло с приезжими. Наши, определенный, довольно таки внушительный контингент профессий, в основном рабочих, это временщики. Всем известно, в Москве за более короткий срок можно поднять больше денег, чем в Питере. Соответственно к Вам едут люди желающие впоследствии стать жителями города в полном смысле этого слова. Едут принимая ваши правила, традиции, устои, а не со своим уставом или понятиями как к нам.

Гость
#104

Клубов никаких нет. У меня в Питере класс был, 45 человек, так с десяток были уже приезжими семьями. выросли мы в одном дворе, на одни и те же кружки ходили, все мы одним миром мазаны. А выросли разными. Треть уехала за рубеж, никаких там "Ах, Питер, город мой, боль моя, сердце мое.." и прочих соплей в помине нет. Приезжают по возможности, навещают, а фотографи постят из местных городов, где осели. Теперь их родина там. Кто остался в Питере по разному пошли, пара в люди выбилась, пара отсидели даже, остальные кто куда. Но, дружим все по сей день, три десятка лет прошло. Переженились все тоже на людях из разных городов и стран. По "клубной системе" никто не выбирал. Это бредятина полная. Жилье тоже у кого где. С видом на Аникушинского Александр Сергееича моя знакомая квартиру купила, сама из Краснодара, муж питерец, тоже ни в какие клубы не вхож.
Мой препод, старенький дедушка вообще жил в Купчино, коммуналку так расселили. Кто в его на большой морской сейчас живет не знаю, много квартир купили люди из Надыма.

Гость
#105

После трагедии в Питере мою племянницу довезла на машине женщина из Ульяновска. А мой муж москвич всем помогать всегда готов. А как помогают в провинциях даже писать не нужно. Хороших людей всегда много, они везде. Засранцев так же везде полно. Локтями работать везде умеют. Самохвалов, кстати, где у нас жил?:))))))

#106
Гость

АвторГостьПри чем тут стеснения родного города, автор????? Вы же квартиру СДАЕТЕ, логично, что вам ответили про регистрацию. На кой вам личную историю своей жизни рассказывать? Вы кто этим людям, сват, брат? Вы очень странная.




Если вас интересуют коренные корни этих людей, то задавайте свой вопрос вменяемо.
Я жила в разных городах, родилась в Питере, там же институт закончила, потом 10 лет в НЙ, 15 в Лондоне, периодически месяцами, порою до полугода по всем континентам (работа такая), сечас я в Москве, и логично, что я считаю себя на данный момент москвичкой.
ВАМ это зачем знать обо мне??
Вы свою спесь сбейте, я знаю много людей из глубинок, которые порядочные и чистоплотные. Не чета людям из мегаполисов. Человечнее нужно быть. Если у вас люди снимают жилье, и оно в хорошем состоянии остается, значит эти люди платежеспособны и работающие. Что еще нужно?
Вы видимо не сдавали квартиры никогда.
Да, знаете ли про спесь вы сами себе напридумали. При чем тут ваша история?
Не хочу вот сдавать квартиру не славянам, кавказцам, украинцам и.т.д. очень много проблем, а по телефону человек может говорить без акцента, а приедешь и там аул.
Например, те кто в Лондоне сейчас такое устраивает, тоже живут и жили в НЙ, Лондоне, Париже, Ницце и.т.д., но родной их город все равно остается в мусульманской стране и думаете им горят желанием сдавать квартиры?
И сколько бы они лет не прожили в Лондоне, англичанами они так и не станут...
Вот не факт про "не славян". У меня 3 года живет семья из Дагестана- молода семья с ребенком- это не квартиросъемщики, а мечта! До этого 2 года жила семья славян-военных, после них пришлось во всей квартире делать ремонт- грязные свиньи, которые ушатали всю квартиру!

рано радуетесь. вот когда измените условия проживания или что-то еще. в общем, когда закончите с ними отношения, тогда и говорите про свою пару из Дагестана.

Flame wave
#107
Гость

Да, это факт. Его можно расценивать так. Вам, питерцам, больше повезло с приезжими. Наши, определенный, довольно таки внушительный контингент профессий, в основном рабочих, это временщики. Всем известно, в Москве за более короткий срок можно поднять больше денег, чем в Питере. Соответственно к Вам едут люди желающие впоследствии стать жителями города в полном смысле этого слова. Едут принимая ваши правила, традиции, устои, а не со своим уставом или понятиями как к нам.

Возможно, не без этого). И спасибо за нормальную реакцию на сказанное, я уже приготовилась к какой-либо агрессии в свой адрес. Такое уж тут местечко... Да и батлы между москвичами и перербуржцами, подъездами и парадными не так уж редки)). Но не хотела бы в такое втягиваться. Я старалась высказаться максимально аккуратно, по делу и без эмоций, чтобы никого не обидеть и не спровоцировать.

никГость
#108

Живу почти 9 лет здесь, москвичкой себя не считаю.

Гость
#109
Vizavi

рано радуетесь. вот когда измените условия проживания или что-то еще. в общем, когда закончите с ними отношения, тогда и говорите про свою пару из Дагестана.

Мой дядя в 1973 году уехал жить в Кизляр. Порядочный человек был, с местными дружил, когда сердце прихватило они его первые в больницу отвезли, очень там люди помогают друг другу. А вот моя знакомая москвичка постоянно задерживает оплату жилья, и грязнуля несустветная. Хотите поговорить об этом?

Гость
#110
Гость

Клубов никаких нет. У меня в Питере класс был, 45 человек, так с десяток были уже приезжими семьями. выросли мы в одном дворе, на одни и те же кружки ходили, все мы одним миром мазаны. А выросли разными. Треть уехала за рубеж, никаких там "Ах, Питер, город мой, боль моя, сердце мое.." и прочих соплей в помине нет. Приезжают по возможности, навещают, а фотографи постят из местных городов, где осели. Теперь их родина там. Кто остался в Питере по разному пошли, пара в люди выбилась, пара отсидели даже, остальные кто куда. Но, дружим все по сей день, три десятка лет прошло. Переженились все тоже на людях из разных городов и стран. По "клубной системе" никто не выбирал. Это бредятина полная. Жилье тоже у кого где. С видом на Аникушинского Александр Сергееича моя знакомая квартиру купила, сама из Краснодара, муж питерец, тоже ни в какие клубы не вхож.
Мой препод, старенький дедушка вообще жил в Купчино, коммуналку так расселили. Кто в его на большой морской сейчас живет не знаю, много квартир купили люди из Надыма.

В классе было 13 человек- все местные. В СПбГУ на курсе из 150 человек приезжих было 10 человек (вместе с иностранцами). Все, кто разъехался- скучают по Питеру (не по России), регулярно приезжают.
После теракта мы с друзьями развозили людей- местные, знаю приезжих, кто возил. В Питере много тех, кто хорошо ассимилируется, вливается (осознанно и с удовольствием), привнося свое новое и хорошее, не ломая дух и традиции города, но и сброда тоже хватает. "Клуб" есть- рассказывая какую-то историю местным, мне не надо давать кучу вводных и делать кучу отступлений, чтобы описать событие. Если бы пришлось переезжать, например, в Москву, местной бы себя не считала

Гость
#111
Vizavi

рано радуетесь. вот когда измените условия проживания или что-то еще. в общем, когда закончите с ними отношения, тогда и говорите про свою пару из Дагестана.

Расставаться с ними не планируем, если сами не съедут, аренду повышали. В квартире идеальный порядок, вежливая, воспитанная девочка. Кода приезжаю- усаживают пить чай, с Родины привозят подарки от родственников, когда пару недель гостили родственники, они заранее согласовали с нами, что к ним приедут в гости родители. Вояки месяцами задерживали аренду, эти- иногда платят раньше срока. Не бывает плохих национальностей, бывают плохие люди;)

Гость
#112

Я не понимаю этого снобизма, вот честно... 10 лет это приличный срок и человек имеет полное право назвать себя жителем этого города. Я сама родилась и выросла в Питере, обе бабушки пережили там блокаду, и родители естесвенно родились и выросли там, но меня не колбасит от того что кто-то себя называет петербуржцем, прожив не много времени. Я сама 18 лет живу и работаю в Лондоне и считаю себя лондонцем, как и те, кто здесь осел. Столицы мира всегда привлекают людей со всего мира и из маленьких городов страны, но именно они по большей части создают атмосферу города, создают его репутацию.

Гость
#113
Flame wave

Гость
Да, это факт. Его можно расценивать так. Вам, питерцам, больше повезло с приезжими. Наши, определенный, довольно таки внушительный контингент профессий, в основном рабочих, это временщики. Всем известно, в Москве за более короткий срок можно поднять больше денег, чем в Питере. Соответственно к Вам едут люди желающие впоследствии стать жителями города в полном смысле этого слова. Едут принимая ваши правила, традиции, устои, а не со своим уставом или понятиями как к нам.
Возможно, не без этого). И спасибо за нормальную реакцию на сказанное, я уже приготовилась к какой-либо агрессии в свой адрес. Такое уж тут местечко... Да и батлы между москвичами и перербуржцами, подъездами и парадными не так уж редки)). Но не хотела бы в такое втягиваться. Я старалась высказаться максимально аккуратно, по делу и без эмоций, чтобы никого не обидеть и не спровоцировать.

Нам делить нечего. Почему я написала об общности питерцев и москвичей. Я как жена военного общалась с людьми из Питера, вместе с нашими москвичами на нейтральной территории. По складу характера, менталитету мы близки друг к другу. Во всяком случае у нас общего намного больше чем разницы. Разнимся если только в мелочах.

Елена
#114
Flame wave

😊 Адекватные люди, когда ведут дискуссию, говорят: "Я с вами не согласен, потому что....." и аргументируют свою позицию, а не на уровне подворотни кидают: "Ерунда!" и всё. В первую очередь себя потрясти попробуйте, не умеете дискутировать, так не беритесь.

Если бы вы читали ветку сначала, то прочитали бы мои аргументы. Про то, что на руководящие посты берут исключительно коренных москвичей - миф из совка 80-х. Вам нужна конкретика? Ок. Я работаю в международной фарме. Идём по руководству. Ген дир - из Екатеринбурга, его зам - из Краснодара, финансовый директор - из Адыгеи (Майкоп), я (зам фин дира) - родилась в ФРГ и родители вернулись в Москву в мои 3 года, коммерческий директор - из Москвы (умная тетка), глав бух - из Москвы (некомпетентная, уже вынудили написать заявление по собственному), начальник отдела продаж - из Калуги. Кстати, все молодые девочки ассистентки, работающие за копейки, как раз из Москвы. Сказать, что они чем-то отличаются от "не москвичей"? Нет, не отличаются. Часть снимает жильё, часть живет с ипотекой. Экономят, одеваются скромно, светских бесед не ведут. Аналогичные ситуации были в предыдущих компаниях. Компанию из сотрудников евреев я видела) компанию из сотрудников-москвичей - нет. Чувство собственного превосходства - опасная вещь. Чем вы конкретно лучше этих людей? У вас какие-то особые достижения?

Flame wave
#115
Елена

Если бы вы читали ветку сначала, то прочитали бы мои аргументы. Про то, что на руководящие посты берут исключительно коренных москвичей - миф из совка 80-х. Вам нужна конкретика? Ок. Я работаю в международной фарме. Идём по руководству. Ген дир - из Екатеринбурга, его зам - из Краснодара, финансовый директор - из Адыгеи (Майкоп), я (зам фин дира) - родилась в ФРГ и родители вернулись в Москву в мои 3 года, коммерческий директор - из Москвы (умная тетка), глав бух - из Москвы (некомпетентная, уже вынудили написать заявление по собственному), начальник отдела продаж - из Калуги. Кстати, все молодые девочки ассистентки, работающие за копейки, как раз из Москвы. Сказать, что они чем-то отличаются от "не москвичей"? Нет, не отличаются. Часть снимает жильё, часть живет с ипотекой. Экономят, одеваются скромно, светских бесед не ведут. Аналогичные ситуации были в предыдущих компаниях. Компанию из сотрудников евреев я видела) компанию из сотрудников-москвичей - нет. Чувство собственного превосходства - опасная вещь. Чем вы конкретно лучше этих людей? У вас какие-то особые достижения?

Цитату можно, где я где-то ставлю себя выше других? Я написала лишь о практике, которая существует во многих компаниях в сфере персонала. А переходить на личности, что вы и в прошлом комменте сделали и в этом - не особо достойно и прилично. Про свои достижения, конечно же, на данном сайте, непонятно перед кем распинаться не собираюсь. Акститесь там чуток.

Елена
#116
Flame wave

Цитату можно, где я где-то ставлю себя выше других? Я написала лишь о практике, которая существует во многих компаниях в сфере персонала. А переходить на личности, что вы и в прошлом комменте сделали и в этом - не особо достойно и прилично. Про свои достижения, конечно же, на данном сайте, непонятно перед кем распинаться не собираюсь. Акститесь там чуток.

Я смотрю у вас прям аргументы) я изначально не с вами вела диалог, а с теми людьми, кто про "клуб" писал. Раз уж вы вклинились в разговор и сказали, что я неаргументированно аппелирую к оппонентам - привели бы свои аргументы. Ваши компании, где берут исключительно москвичей, несомненно, крупные и с большим годовым оборотом?)) но название вы, как опытный специалист по подбору персонала, в соответствии с политикой конфиденциальности назвать, конечно, не можете)

Гость
#117
Гость

Членам семьи дипломатов разрешено сидеть на подобных ресурсах? На сколько я знаю,-нет))Какая страна?

Украина наверное :)
Они же всегда лучше нас, только к нам почему то бегут и бегут.

Гость
#118
Гость

Да, в определенном смысле, это-преимущество. Я-коренная петербурженка, не бравирую этим, но когда любой вчерашний провинциал, приехавший сюда, называет себя петербуржцем и возмущается засилием "понаехавших" К НАМ (!!!) южан, это вызывает усмешку и удивление- потому что для меня, петербурженки, нет разницы, откуда именно вы К НАМ понаехали. Местные, рожденные здесь, это - клуб "своих", есть своя общая история и истории, воспоминания, знаковые места, общее прошлое, свои шутки и прожитая жизнь в определенной атмосфере. Есть те, кто стремится сюда и, приезжая, вписывается в среду, СПб- атмосферный город, город определенного настроения, характера и склада ума. Те, кто приезжают сюда по большой любви к городу, становятся "своими", делают этот город лучше, потому что привносят что-то новое, добавляют динамики, ну, а кто-то так и остается вечным провинциалом с регистрацией СПб. В моем близком окружении всего один приезжий, остальные все -местные, специально не фильтровала, так получается
Согласна с Вами на все 100 с той лишь разницей, что я москвичка ( коренная в 4-м поколении). Это точно Вы описали- круг общения родных и друзей, воспоминания детства! ( к примеру, Зоопарк моего детства и пр.) Среди знакомых приезжих нет. Есть несколько приезжих коллег и у сына трое приезжих одноклассников. Очень отличается менталитет. Сама сейчас живу на 2 города: Москва и Страсбург, но считаю себя москвичкой, куда бы меня не забросила жизнь. "От головы до пяток на всех московских есть особый отпечаток " А. С. Грибоедов
.

Гость
#119
Ляля

Я, вот, например, из глубинки родом. И что теперь? Я как-то хуже коренной москвички? У меня несколько высших образований, несколько языков, кстати, есть квартира и в Москве, и в Питере. Автор, Вам своей головой надо заняться.Вам нужно не допрос учинять, а поговорить с человеком спокойно о посторонних вещах. Так проще понять его уровень и стиль жизни (для чего квартиру снимает). Кстати, наиболее успешные, счастливые и реализованные из моего круга - приезжие. Из коренных москвичей - только один владелец крупного завода, с благородными московскими корнями. Все остальные вгрызались и делали себя.

Как говориться можно вывести девушку из деревни, но не деревню из девушки :)
Я думаю вы не разу в Москве не бывали или не снимали жилье.Аренда жилья-это как собеседование на работу, я задаю вопросы, они задают вопросы.
Времени нет чаи распивать и задушевные беседы вести, за дверью еще кандидаты, а у человека куча просмотров еще. Вам надо как то своей головой заняться, а не писать глупости о том что не знаете.

Flame wave
#120
Елена

Я смотрю у вас прям аргументы) я изначально не с вами вела диалог, а с теми людьми, кто про "клуб" писал. Раз уж вы вклинились в разговор и сказали, что я неаргументированно аппелирую к оппонентам - привели бы свои аргументы. Ваши компании, где берут исключительно москвичей, несомненно, крупные и с большим годовым оборотом?)) но название вы, как опытный специалист по подбору персонала, в соответствии с политикой конфиденциальности назвать, конечно, не можете)

Каких москвичей, я из Питера😄 С чего я должна называть место своей работы конкретное на женском сайте? Да и кому? Перечитайте прошлый коммент мой. Вы у себя в компании может и зам. какой, а для меня вообще никто, чтобы меня допрашивать. И свою компанию "крупную международную" не назвали вроде. Да и мне оно не надо. И после этого ещё говорите, что это я себя ставлю выше кого-то?)) При этом отчитываться тут должны перед вами). Просто прелесть). И читайте внимательнее, я работаЛА в сфере подбора, давно уже нет, к счастью. Про "вклинилась" вообще смешно, здесь вам не личка ваша, беседа может состоять из многих людей, разрешения на комменты даже у замов брать не надо)).

Елена
#121
Flame wave

Каких москвичей, я из Питера😄 С чего я должна называть место своей работы конкретное на женском сайте? Да и кому? Перечитайте прошлый коммент мой. Вы у себя в компании может и зам. какой, а для меня вообще никто, чтобы меня допрашивать. И свою компанию "крупную международную" не назвали вроде. Да и мне оно не надо. И после этого ещё говорите, что это я себя ставлю выше кого-то?)) При этом отчитываться тут должны перед вами). Просто прелесть). И читайте внимательнее, я работаЛА в сфере подбора, давно уже нет, к счастью. Про "вклинилась" вообще смешно, здесь вам не личка ваша, беседа может состоять из многих людей, разрешения на комменты даже у замов брать не надо)).

Ну так аргументируйте. Отчитываться я вас не просила. У вас мания какая-то. На работе много отчётов, наверно. На этом диалог с вами считаю законченным.

Гость
#122
Белочка

Я считаю москвич это тот кто имеет постоянную регистрацию в городе Москве. Коренной москвич это тот чьи предки не в одном колене живут в Москве.

Как мне объяснили в паспортномстоле:
Москвич - это тот, кто постоянно прописан в Москве, то есть это законный горожанин данного города. Даже, если вы вчера постоянно зарегистрировались в москве, вы уже москвич, просто не коренной. А коренной - это тот, кто в этом городе родился, он уже пущенный корень! А всякий бред про "коренной в третьем поколении" придумали завистливые приезжие, чтоб принизить тех, кто приехал, остался и прописался.
Вот к примеру, с жителями Липецка, Воронежа, Новосибирска, Читы и др городов нет таких заморочек. Там коренной тот, кто родился, с Москвой и Питером та же схема и хватит загоняться.

Гость
#123

И вообще замечено, что темой коренных и не коренных москвичей и спбшников усиленно интересуются те, кто особых успехов в данном городе не достиг.

Flame wave
#124
Елена

Ну так аргументируйте. Отчитываться я вас не просила. У вас мания какая-то. На работе много отчётов, наверно. На этом диалог с вами считаю законченным.

Я про свой опыт как раз написала уже. Какая вам ещё аргументация? А вы изначально написали "ерунда". Не перекручивайте. Затем только про свой опыт расписали. Они друг друга не обесценивают, у кого как. Каждый при своём. Мания? Вы просили название компании на анонимном сайте. Да, сделайте одолжение, заканчивайте уже. Ваши нелепые вопросы и догадки про отчёты какие-то неинтересны.

Недоумевающая
#125
Белочка

А чего татары давно в Москве селились. В центре Москвы есть Татарская улица и кладбище есть татарское. Так что татары вполне могут быть коренными москвичами.

И не только на Татарскои улице. Во времена моего детства много татар жило в раионе Сретенки.

Гость
#126
Елена

Ну так аргументируйте. Отчитываться я вас не просила. У вас мания какая-то. На работе много отчётов, наверно. На этом диалог с вами считаю законченным.

Тот, кто считает законченным, закрывает окно и идет заниматься своими делами, не тратя свое время на прощания. "Я тебя поняла" тоже активно используется в вашем словарике зама из фармы?
Я сильно моложе вас и пост занимаю выше, но без таких "закидонов". Вас старшие товарищи на работе "нагибают", что вы здесь отрываетесь? Возможно, у вас проблемы с восприятием написанного, поэтому, вместо того, чтобы выносить безапелляционные и безосновательные оценочные суждения всему и всем, учитесь не только слушать, но и слышать оппонентов.

Гость
#127

Когда начинают меряться постами, как мальчики пиписками в туалете, становится смешно.
А все начиналось с того, как автор оскорбила тех, кто пол десятилетия прожил в городе, и назвался москвичом. Что по сути так и есть.
О том, какой в моем детстве был зоопарк, чесслово, в компании ни разу не вспоминали. Потому что темы "шапка с резинкой в детстве, мороженое по 21 коп, горка и картонка под жопку, очередь на невском за сливочным поленом" порядком поднадоели еще лет 20 назад. Местные о таком давно не вспоминают, опостылело. А остальное как у всех во всех городах. И на тверской тополя вырубили, и в нижнем парке петергофа воткнули новоиспеченного Петра для метания монеток в него. Все течет, все меняется. Это как бы нормально, и каждый день о таком с придыханием в "клубах" не говорят. Говорят о настоящем.

Гость
#128
Автор

Сдаю квартиру и как то звонит девушка, я ее спрашиваю откуда вы приехали, а она мне я МОСКВИЧКА, уже 5 лет живу в Москве. Я ее спросила, а до это где жили, в ответ гробовое молчание. Здесь же на форуме, дама приехала в Питер, в возрасте 50 лет, живет в Питере 10 лет, квартиры своей нет, родственников тоже, но утверждает, что она петербурженка.
Лично у меня эти люди вызывают недоумение, считаю москвич или любой коренной житель города-это тот, кто родился, вырос в данном городе, у кого есть родственники, друзья со школы, института, недвижимость и прописка здесь не причем. Личность человека во многом определяется окружением и средой, в которой он рос,как можно стать петербуржцем (например) приехав возрасте и просто прожив какое-то время в данном городе? Как человек с хэканьем, оканьем и.т.д. не видит как он смешон? Зачем так стесняться своего родного города?

Я переехала в мск в 13 лет, мне 34 года -я не считаю сеья Москвичкой, но и провинциалкой тоже не считаю, мышление у меня московское, тк выросла здесь, все активные годы, школа здесь, мои дети рождены здесь, муж коренной уж не знаю в каком поколении, но я также не считаю это какой-то сверх привилегией, в общем считаю москвичом может называться человек, родившейся в мск,

Гость
#129
Гость

Три поколения узбеков или татарок станут русскими москвичами?

Да. У меня дед узбек. Другой - татарин. А мой сын - коренной русский москвич. У него бабушки-дедушки профессора, мама-папа - преподаватели ВУЗов, типичный московский мальчик получился.

Гость
#130

Квартира московская есть в собственности - москвич.

Гость
#131
Гость

Когда начинают меряться постами, как мальчики пиписками в туалете, становится смешно.
А все начиналось с того, как автор оскорбила тех, кто пол десятилетия прожил в городе, и назвался москвичом. Что по сути так и есть.
О том, какой в моем детстве был зоопарк, чесслово, в компании ни разу не вспоминали. Потому что темы "шапка с резинкой в детстве, мороженое по 21 коп, горка и картонка под жопку, очередь на невском за сливочным поленом" порядком поднадоели еще лет 20 назад. Местные о таком давно не вспоминают, опостылело. А остальное как у всех во всех городах. И на тверской тополя вырубили, и в нижнем парке петергофа воткнули новоиспеченного Петра для метания монеток в него. Все течет, все меняется. Это как бы нормально, и каждый день о таком с придыханием в "клубах" не говорят. Говорят о настоящем.

Оскорбление для вас-это спросить о родном городе? Почему это такое постыдное прошлое, что надо скрывать?

Гость
#132
Гость

Когда начинают меряться постами, как мальчики пиписками в туалете, становится смешно. А все начиналось с того, как автор оскорбила тех, кто пол десятилетия прожил в городе, и назвался москвичом. Что по сути так и есть. О том, какой в моем детстве был зоопарк, чесслово, в компании ни разу не вспоминали. Потому что темы "шапка с резинкой в детстве, мороженое по 21 коп, горка и картонка под жопку, очередь на невском за сливочным поленом" порядком поднадоели еще лет 20 назад. Местные о таком давно не вспоминают, опостылело. А остальное как у всех во всех городах. И на тверской тополя вырубили, и в нижнем парке петергофа воткнули новоиспеченного Петра для метания монеток в него. Все течет, все меняется. Это как бы нормально, и каждый день о таком с придыханием в "клубах" не говорят. Говорят о настоящем.

Есть понятие социокультурной и территориальной идентичности - это восприятие индивидом себя как представителя определенного «воображаемомого сообщества», основанного на единстве территории проживания, а также истории и традиций, социокультурного опыта, ценностных ориентаций и образа жизни, присущих территориальному сообществу (Б. Андерсон) Так вот одним из условий формирования идентичности являются общие культура и местные традиции, социокультурный опыт -это и есть ваши "картонки под жопкой", зоопарки,школьные абонементы в Мариинку и Русский музей по выходным и пр.пр. Это не значит, что их нужно с придыханием вспоминать, это значит, что они были у всех.
Поэтому переезд не делает человека автоматом местным, важна самоидентификация человека с его новой культурой, историей, традициям,ценностными ориентациями, образом жизни, принятыми на данной территории. Лучше всего это удается молодым и юным.

Гость
#133
Гость

Оскорбление для вас-это спросить о родном городе? Почему это такое постыдное прошлое, что надо скрывать?

Женщина, а ЧТО вы называете оскорблением?? Вот как-то я не пойму. Вы людям чужая тетка, и с какой стати вам посторонний обязан доложить, где он жил за 5 лет до прожитвания в Москве? И нечего сюда приписывать оскорбления непонятные, если человек попросту не желает вам рассказывать все перемещения в своей жизни. Может вам еще и причины этих перемещений написать? Какое они имеют отношение к аренде квартиры ? Вы как-то научитесь отделять мух от котлет. и не мните себя единым столом, собирающим закрытые данные. Люди вас впервые в жизни видят, естественно и логично вам не давать личной информации.

Гость
#134
Гость

Есть понятие социокультурной и территориальной идентичности - это восприятие индивидом себя как представителя определенного «воображаемомого сообщества», основанного на единстве территории проживания, а также истории и традиций, социокультурного опыта, ценностных ориентаций и образа жизни, присущих территориальному сообществу (Б. Андерсон) Так вот одним из условий формирования идентичности являются общие культура и местные традиции, социокультурный опыт -это и есть ваши "картонки под жопкой", зоопарки,школьные абонементы в Мариинку и Русский музей по выходным и пр.пр. Это не значит, что их нужно с придыханием вспоминать, это значит, что они были у всех.
Поэтому переезд не делает человека автоматом местным, важна самоидентификация человека с его новой культурой, историей, традициям,ценностными ориентациями, образом жизни, принятыми на данной территории. Лучше всего это удается молодым и юным.

МЕГАПОЛИС. Этим все сказано. В нем перемешаны национальности, приезжие, культуры и что угодно. Это город мясорубка со всеми вытекающими. Андерсон - смешно. Вы из какого века?
Если еще в союзе, когда по причине закрытых городов, бедности и отсуствия регистрации люди десятилетиями никуда не выезжали, а менталитет был в регионах с налетом определенных привычек и уклада, то сечас 21 век на дворе. все границы стерты, и нет никаких характерных черт данной местности.
Я вас возвращаю к теме - речь про Москву, а не про Вышний Волочек. В Москве вы даже не поймете, кто москвич , не узнаете земляка.

Гость
#135
Гость

МЕГАПОЛИС. Этим все сказано. В нем перемешаны национальности, приезжие, культуры и что угодно. Это город мясорубка со всеми вытекающими. Андерсон - смешно. Вы из какого века?
Если еще в союзе, когда по причине закрытых городов, бедности и отсуствия регистрации люди десятилетиями никуда не выезжали, а менталитет был в регионах с налетом определенных привычек и уклада, то сечас 21 век на дворе. все границы стерты, и нет никаких характерных черт данной местности.
Я вас возвращаю к теме - речь про Москву, а не про Вышний Волочек. В Москве вы даже не поймете, кто москвич , не узнаете земляка.

Я? Из того же, что и Бенедикт Андерсон. Надеюсь, что Вы тоже. Вы своим постом подтверждаете, что существуют определенные параметры (образ жизни, привычки, традиции, социокультурный опыт, ценности жителей и пр.), по которым Москва (Цитирую Вас: МЕГАПОЛИС. В нем перемешаны национальности, приезжие, культуры и что угодно. Это город мясорубка со всеми вытекающими), отличается от Нижнего Волочка. И, переезжая из Н.Волочка (провинциального городка) в Москву (мегаполис-мясорубку), человек вынужден интегрироваться в новую для него, уже сформировавшуюся и продолжающую формироваться (потому что город- живой организм) среду-это может происходить полностью (когда человек по прошествии времени идентифицирует себя как москвич), или частично (когда даже спустя многие годы, человек считает, что он, например, петербуржец, живущий в Москве). Думаю, вы, как и любой другой, без особых проблем 10 словами сможете описать типичного москвича или петербуржца или особенности их образа жизни. Также как и сами жители этих городов смогут описать себя. Или вы думаете территориальная идентичность возможна только в деревнях, где все по утрам коров доят, а по вечерам хороводы водят, через костер прыгают и на пяльцах вышивают?

Гость
#136

А если человек родился в другом городе, но с детства живет в столице - он москвич?

Гость
#137
Гость

Гость
Оскорбление для вас-это спросить о родном городе? Почему это такое постыдное прошлое, что надо скрывать?
Женщина, а ЧТО вы называете оскорблением?? Вот как-то я не пойму. Вы людям чужая тетка, и с какой стати вам посторонний обязан доложить, где он жил за 5 лет до прожитвания в Москве? И нечего сюда приписывать оскорбления непонятные, если человек попросту не желает вам рассказывать все перемещения в своей жизни. Может вам еще и причины этих перемещений написать? Какое они имеют отношение к аренде квартиры ? Вы как-то научитесь отделять мух от котлет. и не мните себя единым столом, собирающим закрытые данные. Люди вас впервые в жизни видят, естественно и логично вам не давать личной информации.

Ну, вообще, арендодатель имеет право задавать любые вопросы, а вы- право отвечать на них или не отвечать. Я решаю, кто будет у меня жить и я решаю, какие параметры для меня важны для принятия решения в пользу того или иного претендента. Возможно, у арендодателя есть негативный опыт и он пытается минимизировать риски. Что вас так возмущает? Это нормальная практика, вы же хотите жить в окружении адекватных и понятных соседей? или -сели, кого хочешь, вопросов не задавай? Во многих странах ты себе квартиру не сможешь купить без одобрения совета дома и всех жильцов, не то что поселить кого-то на съем.

Гость
#138
Гость

Три поколения узбеков или татарок станут русскими москвичами?

Татарскими москвичами они будут. Москвич - это не национальность.

!
#139

КТО Я? ) ЕСЛИ ОДНИ ДЕДЫ И ПРАДЕДЫ ПИТЕРСКИЕ, ДРУГИЕ - Мск? )

Гость
#140
Гость

Ну, вообще, арендодатель имеет право задавать любые вопросы, а вы- право отвечать на них или не отвечать. Я решаю, кто будет у меня жить и я решаю, какие параметры для меня важны для принятия решения в пользу того или иного претендента. Возможно, у арендодателя есть негативный опыт и он пытается минимизировать риски. Что вас так возмущает? Это нормальная практика, вы же хотите жить в окружении адекватных и понятных соседей? или -сели, кого хочешь, вопросов не задавай? Во многих странах ты себе квартиру не сможешь купить без одобрения совета дома и всех жильцов, не то что поселить кого-то на съем.

Если арендодатель головой ударился, то он может , конечно, спрашивать любую информацию и мнить себя незнамо какой проверочной службой. А снимающий жилье в свою очередь покрутит у виска, и расскажет, что его род знатный, но тремя веками ранее обедневший, имя сохранил, а имение продал, поэтому вынужден снять однущку в спальном районе у тети, которая решила допрос устроить. И до кучи еще может добавить, что дома он будет хранить алмаз графа Орлова, а на чай к нему будут заходить исключительно нобелевские лауреаты и профессура из зеленой мили, а пятью годами ранее он жил исключительно за территорией Кремля, да вот поиздержался немного, пришлось переехать и новый угол искать для съема.
А вы уши то свои растяните подлиннее, лапшу развешивать. Вы ж с этой целью допрос устраиваете? Проверять как будете?

Гость
#141
Автор

И сколько бы они лет не прожили в Лондоне, англичанами они так и не станут...

Англичанами нет, а лондонцами да! Вы путаете название горожанина с названием национальности.

Гость
#142

У Собянина спросите!

Да, она москвичка. Москвичка-это
#143
Гость

Татарка Роза Мнерьевна Аляутдинова 55 лет, морщинистая рожа, желтая, круглая сковородка, ноги короткие и кривые, татарка умом. Ее бабку привезли в Москву по лимиту, мать родилась тут, эта пенсионка тоже тут....она Москвичка???? Она мигрантка татарка навсегда!

Да, она москвичка. Москвичка-это не национальность, так что и татары могут быть москвичами:)

Гость
#144
Гость

Три поколения узбеков или татарок станут русскими москвичами?

Русскими-нет, москвичами-да

Гость
#145
Гость

"От головы до пяток на всех московских есть особый отпечаток " А. С. Грибоедов.

Он имел в виду провинциальный, деревенский отпечаток :D

Ирина Власьевна! Лукерья Алексевна!
Татьяна Юрьевна! Пульхерия Андревна!
А дочек кто видал, – всяк голову повесь…
Его величество король был прусский здесь,
Дивился не путем московским он девицам,
Их благонравью, а не лицам;
И точно, можно ли воспитаннее быть!
Умеют же себя принарядить
Тафтицей, бархатцем и дымкой,
Словечка в простоте не скажут, всё с ужимкой...

Читайте, читайте Грибоедова :)

Гость
#146

вот только наши люди зациклены на этом.
вот в риме ( гед я живу уже 15 лет) самыми коренными жителями являются евреи.
А что, они проживают в этом городе уже много столетий, их родословную можно проследить ...
только никто об этом не думает. Вот никакой итальянец не будет себя чувствовать ущербным, если он родился в маленьком городе.
Ну родился в Риме (Москве) , ну и что?
В Москве хватает быдла ( как и в Риме). Все зависит от того, в какой семье родился и вырос человек. Это и есть его страрт. А мир он большой.
Я переехала в Рим из Лондона. До этого жила в одной из столиц стран бывшего союза.
Что-то мне подсказывает, что скоро я опять перееду т.к. влюбилась в один город.... он теперь моя мечта.
Мне смешно читать, как кого-то распирает от гордости, что он родился в Москве. И что он действительно лучше того, кто родился, скажем, в Смоленске.
Для меня это БРЕД сумашедшего.

Гость
#147
Гость

ГостьГость
Оскорбление для вас-это спросить о родном городе? Почему это такое постыдное прошлое, что надо скрывать?
Женщина, а ЧТО вы называете оскорблением?? Вот как-то я не пойму. Вы людям чужая тетка, и с какой стати вам посторонний обязан доложить, где он жил за 5 лет до прожитвания в Москве? И нечего сюда приписывать оскорбления непонятные, если человек попросту не желает вам рассказывать все перемещения в своей жизни. Может вам еще и причины этих перемещений написать? Какое они имеют отношение к аренде квартиры ? Вы как-то научитесь отделять мух от котлет. и не мните себя единым столом, собирающим закрытые данные. Люди вас впервые в жизни видят, естественно и логично вам не давать личной информации.
Ну, вообще, арендодатель имеет право задавать любые вопросы, а вы- право отвечать на них или не отвечать. Я решаю, кто будет у меня жить и я решаю, какие параметры для меня важны для принятия решения в пользу того или иного претендента. Возможно, у арендодателя есть негативный опыт и он пытается минимизировать риски. Что вас так возмущает? Это нормальная практика, вы же хотите жить в окружении адекватных и понятных соседей? или -сели, кого хочешь, вопросов не задавай? Во многих странах ты себе квартиру не сможешь купить без одобрения совета дома и всех жильцов, не то что поселить кого-то на съем.

Не особо обольщайся, решает рынок.
Когда я сдавала квартиру лет 10 назад, я выбирала ... еще бы, после подачи объявления в интернете мне звонили 300 раз в день ( не преувеличиваю).
Теперь рынок изменился. Спрос меньше предложения. Теперь выбирают те, кто ищет квартиру внаем ,а не владельцы квартир.
Конечно, можно выбирать ... Когда только переменился курс , я пыталась диктовать свои условия ( как раньше) , квартира пустовала несколько месяцев.

Гость
#148
Гость

вот только наши люди зациклены на этом.
вот в риме ( гед я живу уже 15 лет) самыми коренными жителями являются евреи.
А что, они проживают в этом городе уже много столетий, их родословную можно проследить ...
только никто об этом не думает. Вот никакой итальянец не будет себя чувствовать ущербным, если он родился в маленьком городе.
Ну родился в Риме (Москве) , ну и что?
В Москве хватает быдла ( как и в Риме). Все зависит от того, в какой семье родился и вырос человек. Это и есть его страрт. А мир он большой.
Я переехала в Рим из Лондона. До этого жила в одной из столиц стран бывшего союза.
Что-то мне подсказывает, что скоро я опять перееду т.к. влюбилась в один город.... он теперь моя мечта.
Мне смешно читать, как кого-то распирает от гордости, что он родился в Москве. И что он действительно лучше того, кто родился, скажем, в Смоленске.
Для меня это БРЕД сумашедшего.

Да, ну конечно! В той же Италии у северян презрительное отношение к южанам (невежи и деревенщины), у южан ненависть к заносчивым снобам северянам. Приезжих южан в Милане считают провинциалами, про понаехавших из других стран третьего мира и говорить нечего- ненавидят, также как и проклинают политику государства в отношении мигрантов, потому что мигранты захватывают кварталы и вытесняют местных. Точно также местные в Милане гордятся своими корнями, квартирами в хороших районах, передаваемых из поколение в поколение и пр. Или может быть про Бретань поговорим? или про корсиканцев, которые себя французами не считают и отличаются от жителей континентальной Франции?

Гость
#149
Гость

ГостьГостьГость
Ну, вообще, арендодатель имеет право задавать любые вопросы, а вы- право отвечать на них или не отвечать. Я решаю, кто будет у меня жить и я решаю, какие параметры для меня важны для принятия решения в пользу того или иного претендента. Возможно, у арендодателя есть негативный опыт и он пытается минимизировать риски. Что вас так возмущает? Это нормальная практика, вы же хотите жить в окружении адекватных и понятных соседей? или -сели, кого хочешь, вопросов не задавай? Во многих странах ты себе квартиру не сможешь купить без одобрения совета дома и всех жильцов, не то что поселить кого-то на съем.
Не особо обольщайся, решает рынок.
Когда я сдавала квартиру лет 10 назад, я выбирала ... еще бы, после подачи объявления в интернете мне звонили 300 раз в день ( не преувеличиваю).
Теперь рынок изменился. Спрос меньше предложения. Теперь выбирают те, кто ищет квартиру внаем ,а не владельцы квартир.
Конечно, можно выбирать ... Когда только переменился курс , я пыталась диктовать свои условия ( как раньше) , квартира пустовала несколько месяцев.

Мы на "ты"? Я не обольщаюсь, я-часть этого рынка, наравне с покупателем. У меня несколько квартир и да, я проводила собеседования и выбирала комфортных для меня арендаторов. Все относились с пониманием, кто, считал, что именно они диктуют условия- шли сразу лесом. Мои собеседования оправдали себя, так что для меня: лучше я потеряю пару месяцев на аренде и найду подходящих арендаторов, чем я потом потеряю сотни тысяч на ремонте или буду выбивать ежемесячно со скандалами арендную плату

Гость
#150
Гость

Да, в определенном смысле, это-преимущество. Я-коренная петербурженка, не бравирую этим, но когда любой вчерашний провинциал, "понаехавших" К НАМ (!!!) - потому что для меня, петербурженки, К НАМ понаехали. Местные, рожденные здесь, это - клуб "своих", .

Ну, в своё-то время вы или "мамка , пардон, с папкой" тоже понаехали! Потому, что очень уж много коренных петербуржан нынче развелось. До войны в Ленинграде проживало что-то с миллион населения. Горстка по сегодняшним меркам. Три четверти из них погибли в блокаду, многие, уехав в эвакуацию, не вернулись обратно в город, а кто остался и выжил оказывается тааак расплодились, что (сколько там у нас сегодня миллионов коренных?! Ну, вот то-то!). Не улыбайтесь зря.