Гость
Статьи
Несут ли жены …

Несут ли жены моральную ответственность?

Навеяно фильмом о сицилийской мафии. Жены прекрасно знают чем занимаются их благоверные, но всю жизнь живут с ними и все ок. В СССР жены гэбистов, палачей и проч. распекрасно жили с такими мужьями и …

Автор
214 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
мышь+
#101
Гость

. Мучает совесть? Нет, это же норма в обществе, ничего такого, все так живут, да?

Совесть независима от внешних оценок. Это чисто внутреннее.

крыса лабораторная
#102
Гость

Мне тошно от вашей святости и глупости, а еще псевдо принципиальности. Убийц и педофилов они презирают, ага. Ничего, что каждая вторая из вас намного хуже? Каждая вторая делала аборт и убивала без всяких угрызений совести собственного ребенка, а то и не одного. Мучает совесть? Нет, это же норма в обществе, ничего такого, все так живут, да? Мерзкое лицемерие. По поводу моего мужа, да нормальный он, не преступник, но если вдруг когда-то что-то и сделает, то я помогу ему всем, чем смогу. Никого бросать я не буду. Вам просто либо не повезло с мужчиной и живете с чужим человеком, либо вы одиноки. Кто из вас реально смог бы бросить хорошего любящего и любимого мужа, прекрасного отца? А главное, чего ради? Призрачные принципы? Смешно.

Во первых многие не делали абортов, и я в том числе, сейчас, в 21 веке масса средств предохранения. А в 20 я сексом почти не занималась, мне и 40 нет:)
Во вторых, как только муж украдет или убьет ради наживы, он для меня перестанет быть хорошим человеком в тот же момент. Не все женщины по природе своей "марухи"(это дамы уголовников, которые обязаны их содержать в тюрьме, ждать, и не вякать, это я сейчас погуглила)

Гость
#104
Гость

Мне тошно от вашей святости и глупости, а еще псевдо принципиальности. Убийц и педофилов они презирают, ага. Ничего, что каждая вторая из вас намного хуже? Каждая вторая делала аборт и убивала без всяких угрызений совести собственного ребенка, а то и не одного. Мучает совесть? Нет, это же норма в обществе, ничего такого, все так живут, да? Мерзкое лицемерие. По поводу моего мужа, да нормальный он, не преступник, но если вдруг когда-то что-то и сделает, то я помогу ему всем, чем смогу. Никого бросать я не буду. Вам просто либо не повезло с мужчиной и живете с чужим человеком, либо вы одиноки. Кто из вас реально смог бы бросить хорошего любящего и любимого мужа, прекрасного отца? А главное, чего ради? Призрачные принципы? Смешно.

Опять на аборты съехали. Когда кончаются аргументы у хулигана, в спор идут кулаки, когда у упертой мадам - поднимаем аборты.Вам тут написали - ваше право, никто вас не неволит. Если вы считаете нужным покрывать мужа киллера, педофила, вора - покрывайте. Мы в своем выборе свободны.

Гость
#105
мышь+

Совесть независима от внешних оценок. Это чисто внутреннее.

Как же она тогда формируется?

Гость
#106
Гость

Убийца простого мирного человека и убийца террориста, убившего простого мирного человека - одно и тоже?

Конечно, и тот и другой хотят убивать, у обоих есть оправдание и оба готовы воспользоваться возможностью. Разница лишь в глазах окружающих - действия одного выгодны стаду, действия второго не выгодны. Но извините, это характеризует стадо, а не убийц.

Автор
#108

Дамы, мы отклонились от темы. Ваши рассуждения очень интересны. Но не сбивайтесь с курса.

Гость
#109
мышь+

Совесть независима от внешних оценок. Это чисто внутреннее.

зависима
и " внутреннее" тоже частично зависимо- это внутреннее и формируется в основном от норм и морали общества

#110

[quote="Гость" message_id="60902637"]Авторну вы ж как-то пережили тот факт, что ваши деды были на войне и убивали там людей? ведь даже гордитесь, наверное. или то же "фи, нелюди"
Совсем разницы не видите? То была угроза государственного уровня, а речь в этой теме идет о женах людей, преступивших грань в мирное время.
а угрозы на госуровне существуют и в мирное время. шпионов, стало быть, убивать можно?[/quote
Да бросьте, никто в наше время шпионов не убивает. Законы военного времени не распространяются сейчас на них. Если мало-мальски ценный экземпляр, то его обменивают на нашего, заметьте, уже не шпиона, а разведчика), если нет, то тюрьма ему только грозит.
Даже изменники Родины только лишь сидят.
А вот убрать террориста, маньяка или педофила - я только "за".

мышь+
#111
Гость

Как же она тогда формируется?

Первоначально - на авторитете воспитателей. (При этом, по мнению ряда авторов, должны отсутствовать олигофрения, шизофрения и психопатия. Говорят, беда там с чувством вины у носителей, - отсутствует). А дальше все несколько усложняется. Литературы достаточно, с самыми разнообразными точками зрения. Не вижу смысла переписывать давно написанное.

Гость
#112

Если посудить здраво - любая женщина лезет в брак ради себя и блюдет только свои интересы. Защита мужа и прочие действия осуществляются лишь в той мере, в которой это нужно для выполнения главной - хорошо жить самой и вырастить детей. Есть женщины, которые прекрасно знают, чем занимается их муж, но им это выгодно. Есть те, которые лишь догадываются, и тут опять выбор - подумать о себе и остаться или подумать о себе и уйти. Я сознательно опускаю ту категорию, которые не знают, не ведают - не верю, что женщина может жить с человеком и не испытывать желания все разузнать и взять под контроль. Так что отвечая на вопрос темы - да, должны нести ответственность, не за мужа, а за свой выбор такого мужа.

крыса лабораторная
#113
Гость

Конечно, и тот и другой хотят убивать, у обоих есть оправдание и оба готовы воспользоваться возможностью. Разница лишь в глазах окружающих - действия одного выгодны стаду, действия второго не выгодны. Но извините, это характеризует стадо, а не убийц.

Да-да, урки это не стадо, это личности. Самой не смешно? Кстати, если подсчитать все доходы какого-нибудь вора в законе, разделить на все годы, там и минималки не получится :) Зато романтика)

Гость
#114
Автор

Дамы, мы отклонились от темы. Ваши рассуждения очень интересны. Но не сбивайтесь с курса.

вы можете задать тему, но не можете управлять комментариями- пишут то, что хотят написать в данный момент, даже если это не относится к теме
именно про сицилийскую мафию здесь вряд ли в курсе и она мало кому интересна

Гость
#115
Гость

зависима
и " внутреннее" тоже частично зависимо- это внутреннее и формируется в основном от норм и морали общества

да вот нет, нормы-то меняются постоянно, а наличие и значимость совести - нет.

Гость
#116
Гость

Конечно, и тот и другой хотят убивать, у обоих есть оправдание и оба готовы воспользоваться возможностью. Разница лишь в глазах окружающих - действия одного выгодны стаду, действия второго не выгодны. Но извините, это характеризует стадо, а не убийц.

Убийцы террористов хотят убивать? Это в вашем стаде такое мнение распространено?
Убийца террористов хочет, чтобы жили те, кого террорист еще убьет, если его не ликвидировать.
Если бы убийца террористов хотел убивать, он бы выбрал более простую цель для этого, а не вооруженного для зубов чаще всего с опытом боевых действий, что делают террористы.

Гость
#117

Девушки, если случится анархия, в самом неудобном положении окажутся самые слабые слои населения. Дети, старики, женщины. Да, армия, милиция, спецслужбы выгодны" стаду", что бы мы спокойно передвигались в транспорте выходили из дома и прочее. Что бы не хватали нас за волосы и не тащили, как в древние времена. Не отбирали наши квартиры, детей, еду.И не нужно думать, что если гэбэшник-мент, то значит убийца. Неадекваты везде есть, и среди учителей и водителей и продавцов.

Гость
#118
мышь+

Гость
Как же она тогда формируется?
Первоначально - на авторитете воспитателей. (При этом, по мнению ряда авторов, должны отсутствовать олигофрения, шизофрения и психопатия. Говорят, беда там с чувством вины у носителей, - отсутствует). А дальше все несколько усложняется. Литературы достаточно, с самыми разнообразными точками зрения. Не вижу смысла переписывать давно написанное.

Авторитет воспитателя - это внешняя оценка. И совесть весьма изменчива, так что нет необходимости в усложнениях.

Гость
#119
Гость

вы можете задать тему, но не можете управлять комментариями- пишут то, что хотят написать в данный момент, даже если это не относится к теме
именно про сицилийскую мафию здесь вряд ли в курсе и она мало кому интересна

вот именно, нам бы у себя разобраться, а сицилийцы пусть сами разгребают, у них такого бардака нет)))

Гость
#120
Гость

Гостьзависима
и " внутреннее" тоже частично зависимо- это внутреннее и формируется в основном от норм и морали общества
да вот нет, нормы-то меняются постоянно, а наличие и значимость совести - нет.

ну моральные нормы типа не убий, не укради- мало меняются во времени, а совесть...намного гибче , с ней даже договориться можно

мышь+
#122
Гость

зависима
и " внутреннее" тоже частично зависимо-

Частично. Но совесть от принятого зрелого решения об аборте не кусает не потому, что аборты являются одобряемым или допустимым действием в представлении масс

Гость
#123
Гость

Убийцы террористов хотят убивать? Это в вашем стаде такое мнение распространено?
Убийца террористов хочет, чтобы жили те, кого террорист еще убьет, если его не ликвидировать.
Если бы убийца террористов хотел убивать, он бы выбрал более простую цель для этого, а не вооруженного для зубов чаще всего с опытом боевых действий, что делают террористы.

Ну вы же хотите навязать мне свое мнение, отстоять территорию, особенно на глазах других форумчан, потому что вы животное и руководствуетесь эмоциями. Точно также себя оправдывают убийцы, которых толкают чистые эмоции, и нет разницы между ними.

Гость
#124
Гость

Убийцы террористов хотят убивать? Это в вашем стаде такое мнение распространено?
Убийца террористов хочет, чтобы жили те, кого террорист еще убьет, если его не ликвидировать.
Если бы убийца террористов хотел убивать, он бы выбрал более простую цель для этого, а не вооруженного для зубов чаще всего с опытом боевых действий, что делают террористы.

так у готовности убивать есть обратная сторона - готовность умереть.
ну и у каждого свой уровень, знаете ли. если учился профессионально убивать много лет, то нет никакого кайфа пенсионерок из окна отстреливать или по тротуарам давить

крыса лабораторная
#125

Виноват во всем кинематограф, это он в умах неокрепших поселяет образы ДонКарлеоне и благородных разбойников, безумно любящих своих женщин, гуляющих по приемам и суаре. Нет чтобы показать реальных девушек бондитофф, всех этих тетех-торговок, с баулами, фингалами, любовью к туберкулезникам, вот как есть. А то дурочки кина насмотрятся, и представляют, как они баулы год-другой потаскают, и в высший свет, да по Канарам. А потом рыдают, избитые, обворованные, зараженные туберкулезом и венерой.

Гость
#126
Гость

ГостьГостьзависима
и " внутреннее" тоже частично зависимо- это внутреннее и формируется в основном от норм и морали общества
да вот нет, нормы-то меняются постоянно, а наличие и значимость совести - нет.
ну моральные нормы типа не убий, не укради- мало меняются во времени, а совесть...намного гибче , с ней даже договориться можно

Мораль это сумма совести каждого, как она может быть инертна?

мышь+
#128
Гость

ну моральные нормы типа не убий, не укради- мало меняются во времени, а совесть...намного гибче , с ней даже договориться можно

Не без последствий. Крышечка постепенно отъезжает в попытках ее хозяина найти себе оправдание. Гость-"соучастница мужа" тому пример. И вот уже "да вы на себя-то поглядите" и все такое

Гость
#130
Гость

ГостьУбийцы террористов хотят убивать? Это в вашем стаде такое мнение распространено?
Убийца террористов хочет, чтобы жили те, кого террорист еще убьет, если его не ликвидировать.
Если бы убийца террористов хотел убивать, он бы выбрал более простую цель для этого, а не вооруженного для зубов чаще всего с опытом боевых действий, что делают террористы.
Ну вы же хотите навязать мне свое мнение, отстоять территорию, особенно на глазах других форумчан, потому что вы животное и руководствуетесь эмоциями. Точно также себя оправдывают убийцы, которых толкают чистые эмоции, и нет разницы между ними.

Никаким, ни животным, ни людям нельзя навязать свое мнение.
Чистые эмоции к мотивации убийц тех, кто невинен в смерти людей не относятся. Ими руководствуются только убившие этих убийц. Потому что их эмоции - это желание жизни людям, жизням которых угрожают эти убийцы. Чистые эмоции не относятся к смерти других, они относятся только к стремлению сохранить жизни людей, не убивавших других.

Гость
#131
крыса лабораторная

Виноват во всем кинематограф, это он в умах неокрепших поселяет образы ДонКарлеоне и благородных разбойников, безумно любящих своих женщин, гуляющих по приемам и суаре. Нет чтобы показать реальных девушек бондитофф, всех этих тетех-торговок, с баулами, фингалами, любовью к туберкулезникам, вот как есть. А то дурочки кина насмотрятся, и представляют, как они баулы год-другой потаскают, и в высший свет, да по Канарам. А потом рыдают, избитые, обворованные, зараженные туберкулезом и венерой.

да зачем фильмы, когда история последних 100 лет в каждой семье куда красочнее. у всех же в семье были репрессированные, пусть и не самые близкие, но родня же. так вот бабки обычно своих мужей и братьев ждали, и с баулами носились, и носки вязали.

Гость
#132
Гость

ГостьУбийцы террористов хотят убивать? Это в вашем стаде такое мнение распространено?
Убийца террористов хочет, чтобы жили те, кого террорист еще убьет, если его не ликвидировать.
Если бы убийца террористов хотел убивать, он бы выбрал более простую цель для этого, а не вооруженного для зубов чаще всего с опытом боевых действий, что делают террористы.
так у готовности убивать есть обратная сторона - готовность умереть.
ну и у каждого свой уровень, знаете ли. если учился профессионально убивать много лет, то нет никакого кайфа пенсионерок из окна отстреливать или по тротуарам давить

Убийцы террористов кайфуют? Убивают их из-за кайфа?

Гормон роста
#133

а вот интересно - где грань для хорошей жены? Ну понятно, что если муж - педофил и насильник - то после того как это обнаружится, наверное 90% жен уйдут по крайней мере. А другие поступки? Не связанные напрямую с убийствами? Ведь не секрет, что, огромная часть государственных чиновников, например, берут откаты, взятки, тырят государственные деньги, держат "мертвых душ", увольняют, чтобы посадить своих, подставляют, чтобы удержаться на месте, кляузничают друг на друга. Это - ничего? Жены чиновничьи почему не удивляются - Саня, как это мы с твоей зарплатой в 40 тыр третью квартиру покупаем? Ты же, Саня, п/о/д/л/ец получаешься, раз из денег, которые ты получаешь на больницу, школу, строительство дорог, содержание заключенных и пр. - в карман кладешь в 10 раз больше зарплаты. Ты же у нищих воруешь, как я детей наших учить буду элементарной порядочности? Как это ты мог подписать передачу исторического здания в частную собственность? строительство вредного производства в жилом поселке? И чёй-то мой брат, который еле школу закончил у тебя замом оказался, а марьпетровна за него всю работу делает? Не надо мне, Саня, твоих квартир, машин, яхт - ухожу я от тебя п/о/д/л/е/ц/а. Много таких жен?

Гость
#136

[quote="Гость"
ну так да. допустим, если вы летчик, вы обязаны сбить самолет, нарушивший границы, по приказу, даже если он пассажирский, и те пассажиры никого не убивали.[/quote]

Экипаж пассажирского самолета несколько раз предупредят об отклонении от курса, и дадут время на выравнивание.

Гость
#137
Гость

а если он с террористами на борту, которые решили протаранить атомную станцию, допустим?

Меньше смотрите ужасы. Теракт на атомной станции удобней сделать с помощью диверсии, направленного взрыва, а не высчитывать троекторию попадания в объект лайнером.

Гость
#138
Гость

ГостьГостьУбийцы террористов хотят убивать? Это в вашем стаде такое мнение распространено?
Убийца террористов хочет, чтобы жили те, кого террорист еще убьет, если его не ликвидировать.
Если бы убийца террористов хотел убивать, он бы выбрал более простую цель для этого, а не вооруженного для зубов чаще всего с опытом боевых действий, что делают террористы.
так у готовности убивать есть обратная сторона - готовность умереть.
ну и у каждого свой уровень, знаете ли. если учился профессионально убивать много лет, то нет никакого кайфа пенсионерок из окна отстреливать или по тротуарам давить
Убийцы террористов кайфуют? Убивают их из-за кайфа?

ну не совсем тот самый кайф в бытовом понимании. скорее особая доблесть. ну тут надо разбираться во всех этих культах воинов, чтоб понять.

Гость
#139
Гость

Никаким, ни животным, ни людям нельзя навязать свое мнение.
Чистые эмоции к мотивации убийц тех, кто невинен в смерти людей не относятся. Ими руководствуются только убившие этих убийц. Потому что их эмоции - это желание жизни людям, жизням которых угрожают эти убийцы. Чистые эмоции не относятся к смерти других, они относятся только к стремлению сохранить жизни людей, не убивавших других.

Можно, и доказательство тому - вербовка в террористы ранее нормальных граждан. Или сейчас начнется песнь, что они-де и так были не такими, а тут им дали проявиться? Просто на всякий случай - каждый из нас не такой и способен на убийство, разница лишь в границах допустимого. А желание жизни людям это забота о стаде - чистой воды эмоции и инстинкты. Моя позиция выгоднее вашей уже потому, что она проще.

Гость
#140
Гость

Убийцы террористов кайфуют? Убивают их из-за кайфа?

А чем признание обществом заслуг не кайф? Или ощущение своего превосходства? Люди всегда делают то, чего хотят, всегда. Это не оправдывает убийство.

Гость
#141
мышь+

Не без последствий. Крышечка постепенно отъезжает в попытках ее хозяина найти себе оправдание. Гость-"соучастница мужа" тому пример. И вот уже "да вы на себя-то поглядите" и все такое

Что за домыслы? У меня ничего никуда не отъехало, так как не было никакого преступления. Но если будет, то да, соучастница. То есть абсолютно трезвое и продуманной решение на основе собственных моральных принципов. Я не считаю, что общественное мнение, которое мне претит своим лицемерием, должно быть модификатором моего поведения. Я считаю аборт убийством и дикостью, предательство - самым тяжким из всех грехов. И самой большой ценностью семью. Разве это не связанные между собой вещи? Разве на основе моих взглядов не очевиден мой ответ на вопрос автора?
Хотя о чем я говорю. Женщины, прыгающие по постелям, выбирающие мужей из выгоды или общественного мнения, делающие аборты, полная мне противоположность и их непонимание моей позиции логично.

Гость
#142
Гость

Меньше смотрите ужасы. Теракт на атомной станции удобней сделать с помощью диверсии, направленного взрыва, а не высчитывать троекторию попадания в объект лайнером.

так у террористов-то цель не вывести из строя атомную станцию ,а просто больше шума поднять. товарищи, которые 11 сентября таранили небоскребы пассажирскими самолетами в омерике, тоже вряд ли прям уж рассчитывали, рухнет или не рухнет.

Гость
#143
Гость

Если убьет этих пассажиров - это тоже самое, что разбомбить батальон террористов, занимавшихся массовыми убийствами?

Конечно. Для качественно обработанного террориста пассажиры это враги, носители чуждой идеологии, образа жизни, угроза существованию его и его семьи. Он в это верит, точно также как и миротворец верит, что убивать террористов это правильно и почетно. И те и другие пытаются посеять страх.

мышь+
#144
Гость

Что за домыслы? ........ Женщины, прыгающие по постелям, выбирающие мужей из выгоды или общественного мнения, делающие аборты, полная мне противоположность и их непонимание моей позиции логично.

Ну вот же оно. Оправдание себя, "хорошей" , посредством осуждения других, "плохих"

Гость
#145
Гость

ГостьНикаким, ни животным, ни людям нельзя навязать свое мнение.
Чистые эмоции к мотивации убийц тех, кто невинен в смерти людей не относятся. Ими руководствуются только убившие этих убийц. Потому что их эмоции - это желание жизни людям, жизням которых угрожают эти убийцы. Чистые эмоции не относятся к смерти других, они относятся только к стремлению сохранить жизни людей, не убивавших других.
Можно, и доказательство тому - вербовка в террористы ранее нормальных граждан. Или сейчас начнется песнь, что они-де и так были не такими, а тут им дали проявиться? Просто на всякий случай - каждый из нас не такой и способен на убийство, разница лишь в границах допустимого. А желание жизни людям это забота о стаде - чистой воды эмоции и инстинкты. Моя позиция выгоднее вашей уже потому, что она проще.

В каком еще стаде желание жизни другому есть? В стадах идет естественный отбор и царит желание смерти другому. Кто сильнее, тот и выживает. Желание жизни другому у животных только в инстинкте размножения своих по крови. Желание жизни не родным людям - это только человеческие чувства.
Все животное гораздо проще большинства человеческого. Если человек будет руководствоваться стремлением к простоте как ведущим критерием - он развивается в сторону одноклеточных, простейших.

крыса лабораторная
#146
Гость

да зачем фильмы, когда история последних 100 лет в каждой семье куда красочнее. у всех же в семье были репрессированные, пусть и не самые близкие, но родня же. так вот бабки обычно своих мужей и братьев ждали, и с баулами носились, и носки вязали.

Не придумывайте, надоела эта мантра про половину сидящих и другую половину охраняющих. У меня никто не сидел, и никто не охранял, и таких семей множество.Еще про миллионы ГУЛАГа вспомните байку.
А вот сосед, сидевший в 50х за разбой, теперь рассказывает, что он политический, хотя все все знают :)

Гость
#147
Гость

В каком еще стаде желание жизни другому есть? В стадах идет естественный отбор и царит желание смерти другому. Кто сильнее, тот и выживает. Желание жизни другому у животных только в инстинкте размножения своих по крови. Желание жизни не родным людям - это только человеческие чувства.
Все животное гораздо проще большинства человеческого. Если человек будет руководствоваться стремлением к простоте как ведущим критерием - он развивается в сторону одноклеточных, простейших.

Альтруизм это качество, по которому точно также идет отбор - смерть одной особи ради выживания другой(-их), что дает выгоду стае, в которой с высокой вероятностью есть те же гены от братьев/сестер/потомков. Вот так он становится самой чистой формой эгоизма, доступной для наблюдения - особь совершает нечто чтобы удовлетворить только свою потребность. Ничего человеческого во врожденных реакциях нет. Эмоции - это наследие приматов, у людей есть только одно особое приобретение - интеллект, способный оперировать абстрактными понятиями.

Гость
#148
Гость

А чем признание обществом заслуг не кайф? Или ощущение своего превосходства? Люди всегда делают то, чего хотят, всегда. Это не оправдывает убийство.

Признание общества в виде мизерной зарплаты, для людей рискующих жизнью не идет в сравнение с признанием заслуг террориста его единомышленниками и материальной выгоды полученной им от спонсоров и грабежа. Но почему те, кто убивает террористов выбрали этот путь, а не стать террористами, которые во всем получают больше выгоды и признания среди своих.

Гость
#149
Гость

Гость
Если убьет этих пассажиров - это тоже самое, что разбомбить батальон террористов, занимавшихся массовыми убийствами?
Конечно. Для качественно обработанного террориста пассажиры это враги, носители чуждой идеологии, образа жизни, угроза существованию его и его семьи. Он в это верит, точно также как и миротворец верит, что убивать террористов это правильно и почетно. И те и другие пытаются посеять страх.

Посеять страх среди тех, кто убивает невинных людей?
Каким образом люди с другой идеологией угроза жизни террориста и его семьи? Кто угрожает его существованию, пока он не начал убивать людей? Они выступают против его образа жизни и желают его смерти?

мышь+
#150
Гость

Можно, и доказательство тому - вербовка в террористы ранее нормальных граждан. Или сейчас начнется песнь, что они-де и так были не такими, а тут им дали проявиться?

Так правда же. Вживую знаю несколько случаев попадания людей под влияние сект. И все друзья-родные такие: ах-ах, ой-ой, да как же так, ничто не предвещало, нормальный человек был. Не знаю, кто куда смотрел, а по мне так вполне предвещало. Не именно одержимость сектой, но повышенной эмоциональностью и неустойчивой точкой зрения (нетвердостью суждений , слабой способностью обосновать, что ,почему и зачем) эти люди всегда отличались. (Что, конечно же, не умаляет влияния манипуляций сознанием на деформацию мышления)