Гость
Статьи
Коллективная …

Коллективная ответственность семьи за поступки ее членов

Те кто совершают преступления несут за них ответственность. Один(одна) ответит и все, больше никто.
А правильно ли это?
В германском праве был принцип sippenhaft - он предполагал, что семья несет ответственность за поступки своих членов. Сын, или жена, родители преступника могли быть посажены в подвал(тюрьму), лишались имущества или изгонялись. И нечто похожее, принцип коллективной ответственности существовало во всех обществах - у арабов, у славян у горских народов и.т.д.
Тут важен принцип: кто обязан искупить совершенное преступление? Сам совершивший или и его близкие родственники?
Ведь человек-то живет не в вакууме - он живет в обществе и прежде всего в семье. И в этой семье обязательно найдется червоточинка - яблонька грушку не родит!
Да и наверняка ответственность семьи за действия одного очень резко отрезвляет многие горячие или глупых головы….
Как думаете?

Опрос
Коллективная ответственность семьи должна быть?
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если я де»б»ил и совершил преступление, все должны быть наказаны?

Гость
#2

Это если мне мужблядун изменяет и его любовница залетела, то я должна ей посочувствовать и содержать?

Гость
#3

Расскажу опыт из личной жизни: адекватная средне-статистическая семья из 80х, родился сын, родители оба работяги: воспитали, подняли, сын получил средне специальное строительное, женился, завел ребенка, купил дом (не без помощи родных)
В 40 лет моча ударила в голову, решил что он наркокурьер и мачо для молодушек. Сидит а тюрьме - кто по вашему из родственников должен сидеть рядом с ним?

#4

Автор юрист... понятненько...
Ну как там с системой права, в которой есть срок давности для наказания? (не преследования).
Тут как бы уже далеко за семью преступника перескочили, уже самого преступника не наказываем.

Ну а по факту, скорее это с разложением аристократии феодальной связано и отсутствием имущества у пролетариата. Но не лезу, я не мастер)

Гость
#5

Отличная идея. Но ее надо доработать. Нести ответственность должны не только все члены семьи, но и все люди, которые взаимодействовали с преступником: учителя, врачи, соседи по дому, таксисты, прохожие (им можно вычислять по камерам видеонаблюдения). Первой казним вас, автор, наверняка, вы в своей жизни хоть с одним преступником сталкивались, а значит должны нести ответственность.

Гость
#6

Согласна, что в семье все ответственны друг за друга, но и внешнее влияние не исключается. В самой мудрой книге написано: "Не обманывайтесь: в дурном обществе и добрые нравы растлеваются". И часто происходит, что всё доброе прививаемое в семье забывается или вообще перечеркивается. В такой ситуации винить семью нельзя. Ведь за принятые нами решения ответственность ложится только на нас. В той же самой книге есть такой принцип: "Ведь каждый понесёт свою ношу". К сожалению эта ноша в какой-то мере ляжет на плечи всей семьи.

#8
Гость

Если я де»б»ил и совершил преступление, все должны быть наказаны?

Смотря что.

#9
Гость

Это если мне мужблядун изменяет и его любовница залетела, то я должна ей посочувствовать и содержать?

Я о ПРЕСТУПЛЕНИЯХ писала.

Гость
#10

Правовой принцип sippenhaft был заимствован из германского права, существовал в средние века, и был возрожден в нацистской Германии - если вдруг кто не в курсе. Мы не в средних веках живем, и не в нацистской Германии (я надеюсь), и я считаю полностью аморальным такие вещи обсуждать - преступления нацистов в положительном ключе. Это экстремизм и просто безобразие. И ни в какую коллективную юридическую ответственность я не верю, в моральную - в виде чувства вины - да, возможно, но суд будет наказывать тех конкретных людей, кто совершал преступления, а не всех подряд, кто мимо проходил.

Ййййй
#11

Ну если по чесноку. Я бы не хотела отвечать за своих родственников и своих детей. (И чтобы за меня отвечали и несли отв-ть).
Я ж их не подбивала на преступления.
Если человек выбрал такой путь своей жизни (лет с 13ти) - ну вот и пусть отвечает за это. Это его поступок, его жизнь.
Захотел сбывать наркотики, быть вором, убийцей, быть а*х*бар💣 💥, то пусть сам и несёт наказание.
Я его еще и сама прокляну,чтоб на том свете гнил,ну или на этом. Тк для меня это позор.
....
Другое дело, проверять родственников.
Акцент я бы делала на религиозниках- мусул-х.

#12
Гость

Расскажу опыт из личной жизни: адекватная средне-статистическая семья из 80х, родился сын, родители оба работяги: воспитали, подняли, сын получил средне специальное строительное, женился, завел ребенка, купил дом (не без помощи родных)
В 40 лет моча ударила в голову, решил что он наркокурьер и мачо для молодушек. Сидит а тюрьме - кто по вашему из родственников должен сидеть рядом с ним?

Все, кто знал и жил на них!

Ййййй
#13
Ййййй

Ну если по чесноку. Я бы не хотела отвечать за своих родственников и своих детей. (И чтобы за меня отвечали и несли отв-ть).
Я ж их не подбивала на преступления.
Если человек выбрал такой путь своей жизни (лет с 13ти) - ну вот и пусть отвечает за это. Это его поступок, его жизнь.
Захотел сбывать наркотики, быть вором, убийцей, быть а*х*бар💣 💥, то пусть сам и несёт наказание.
Я его еще и сама прокляну,чтоб на том свете гнил,ну или на этом. Тк для меня это позор.
....
Другое дело, проверять родственников.
Акцент я бы делала на религиозниках- мусул-х.

Многие мус-ны религиощные фанатики-сектанты, могут подбивать на преступления во имя своего пророка, и из ненависти к неверным(верующих с другой религией).

#14
LoveMan

Автор юрист... понятненько...
Ну как там с системой права, в которой есть срок давности для наказания? (не преследования).
Тут как бы уже далеко за семью преступника перескочили, уже самого преступника не наказываем.

Ну а по факту, скорее это с разложением аристократии феодальной связано и отсутствием имущества у пролетариата. Но не лезу, я не мастер)

Это связано с тем, что жил, брал взятки, а все "семейство" - живет неплохо. на наворованное.
Все все понимают, всех все устраивает. Вам не кажется, что это делают 99% корупционеров и чинуш...

Ййййй
#16
Ййййй

Многие мус-ны религиощные фанатики-сектанты, могут подбивать на преступления во имя своего пророка, и из ненависти к неверным(верующих с другой религией).

Так что, даже не знаю как проголосовать.
Либо 2 пункт, либо 3 ( отдельным личностям ).

#17
Гость

Отличная идея. Но ее надо доработать. Нести ответственность должны не только все члены семьи, но и все люди, которые взаимодействовали с преступником: учителя, врачи, соседи по дому, таксисты, прохожие (им можно вычислять по камерам видеонаблюдения). Первой казним вас, автор, наверняка, вы в своей жизни хоть с одним преступником сталкивались, а значит должны нести ответственность.

Сталкивалась само собой.
Ты идиотские идейки не толкай!

#20
Гость

Правовой принцип sippenhaft был заимствован из германского права, существовал в средние века, и был возрожден в нацистской Германии - если вдруг кто не в курсе. Мы не в средних веках живем, и не в нацистской Германии (я надеюсь), и я считаю полностью аморальным такие вещи обсуждать - преступления нацистов в положительном ключе. Это экстремизм и просто безобразие. И ни в какую коллективную юридическую ответственность я не верю, в моральную - в виде чувства вины - да, возможно, но суд будет наказывать тех конкретных людей, кто совершал преступления, а не всех подряд, кто мимо проходил.

Я не оправдываю нацизм.

#21
Гость

Это не вопрос желания. Жрала чужой суп - отвечай.

Все правильно!

Ййййй
#22
Гость

Это не вопрос желания. Жрала чужой суп - отвечай.

А откуда это может быть чужой суп?
Мне не докладывают о своих доходах и работах.
Так с чего бы мне за это отвечать?
Не собираюсь. И отказываюсь.

Так что это ты отвечай за всех своих родственников ! Жрешь чужое- отвечай !

#24
Гость

Правовой принцип sippenhaft был заимствован из германского права, существовал в средние века, и был возрожден в нацистской Германии - если вдруг кто не в курсе. Мы не в средних веках живем, и не в нацистской Германии (я надеюсь), и я считаю полностью аморальным такие вещи обсуждать - преступления нацистов в положительном ключе. Это экстремизм и просто безобразие. И ни в какую коллективную юридическую ответственность я не верю, в моральную - в виде чувства вины - да, возможно, но суд будет наказывать тех конкретных людей, кто совершал преступления, а не всех подряд, кто мимо проходил.

У тех кто мимо проходил вообще-то тоже есть ответственность.
Хотя бы что-то вроде недонесения о готовящемся преступлении)

#25
Ййййй

А откуда это может быть чужой суп?
Мне не докладывают о своих доходах и работах.
Так с чего бы мне за это отвечать?
Не собираюсь. И отказываюсь.

Так что это ты отвечай за всех своих родственников ! Жрешь чужое- отвечай !

Твой муж мелкий клерк, а купил квартирку, новый Мерс, себе часы покруче, тебе шубу. Одевалась стильно, ела хорошо, ездила на хорошем авто - и все на зарплату 50 000р...

Ты ничего не знала? Врешь! Все ты знала, но дуру строишь - а значит место таким "незнающим" рядом с вором!

Гость
#26
Julia👿

Сталкивалась само собой.
Ты идиотские идейки не толкай!

А почему идиотские? Это ж твоя идея?🤡или на себя ее распространить не хочешь, чепушила?

#27
Гость

А почему идиотские? Это ж твоя идея?🤡или на себя ее распространить не хочешь, чепушила?

Моя идея высказана.
А все на что твоих мозгов хватило - это не придумать своё, а извратить МОЕ.
Как-то так, чепушила!

Гость
#28
Julia👿

Моя идея высказана.
А все на что твоих мозгов хватило - это не придумать своё, а извратить МОЕ.
Как-то так, чепушила!

Я ее не извратила, а развила. Но у тебя сразу же порвалось очко почему-то и ты назвала свою же идею идиотской. Впрочем, тут ты права: воскресить коллективную ответственность членов семьи за преступления мог предложить только откровенно тупорылый человек. Зашей свой разорванное очко, а то из него сквозит, и больше не нервничай.💣

И, кстати, как насчет того, чтобы привлечь твоих родителей к ответственности за то, что произвели на свет тупорылую злобную чепушилу? Мне кажется, справедливо)))

#29
Julia👿

Твой муж мелкий клерк, а купил квартирку, новый Мерс, себе часы покруче, тебе шубу. Одевалась стильно, ела хорошо, ездила на хорошем авто - и все на зарплату 50 000р...

Ты ничего не знала? Врешь! Все ты знала, но дуру строишь - а значит место таким "незнающим" рядом с вором!

У нас 51ая есть. Что пришьем?

#30
Гость

Я ее не извратила, а развила. Но у тебя сразу же порвалось очко почему-то и ты назвала свою же идею идиотской. Впрочем, тут ты права: воскресить коллективную ответственность членов семьи за преступления мог предложить только откровенно тупорылый человек. Зашей свой разорванное очко, а то из него сквозит, и больше не нервничай.💣

И, кстати, как насчет того, чтобы привлечь твоих родителей к ответственности за то, что произвели на свет тупорылую злобную чепушилу? Мне кажется, справедливо)))

Чё тебя так бомбануло-то?

#31
LoveMan

У нас 51ая есть. Что пришьем?

Да был бы человек, а статья найдется...

#32
Julia👿

Да был бы человек, а статья найдется...

Так нашлась уже ) С ней-то что делать?

#33
LoveMan

Так нашлась уже ) С ней-то что делать?

С кем?

Гость
#34

Ответственность за преступления должен нести преступник и те кто его воспитал. Ведь откуда преступник набрался таких установок что можно стрелять в людей? Разве не родители ему внушали что есть «неверные»? Вот родители и должны наравне ответить за это.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема