Гость
Статьи
На меня не хватило …

На меня не хватило ресурсов

Меня родили поздно, маме было 40, отцу 46, старшей сестре 17. Родители обеспечили сестру всем-хорошая гимназия, репетиторы, хороший ВУЗ, купили квартиру. Я училась в обычной не очень хорошей школе, пошла в техникум и работаю. Жилья у меня нет, помощи никакой, родители всегда говорят нет денег. Не понимаю, почему сестре все, а мне даже репетитора не было, я просила, у нас очень плохая физика была и я плохо ее сдала, не поступила. Неужели не могли трое взрослых помочь хоть в этом? А сестра еще насмехается, что я глупая раз не поступила, говорит мне-снимай квартиру. Не знаю зачем пишу, просто высказаться... зачем меня родили, если всем плевать?

Гость
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А причем тут физика? Очень плохая физика - так надо было другие предметы сдавать. Или у тебя все предметы очень плохие? У меня тоже не было репетиторов и не жалею об этом. Учебники есть, зачем еще какие-то репетиторы?!

Гость
#2

Меня родили поздно, маме было 40, отцу 46, старшей сестре 17. Родители обеспечили сестру всем-хорошая гимназия, репетиторы, хороший ВУЗ, купили квартиру. Я училась в обычной не очень хорошей школе, пошла в техникум и работаю. Жилья у меня нет, помощи никакой, родители всегда говорят нет денег. Не понимаю, почему сестре все, а мне даже репетитора не было, я просила, у нас очень плохая физика была и я плохо ее сдала, не поступила. Неужели не могли трое взрослых помочь хоть в этом? А сестра еще насмехается, что я глупая раз не поступила, говорит мне-снимай квартиру. Не знаю зачем пишу, просто высказаться... зачем меня родили, если всем плевать?

Тебе отвели такую роль. Смирись, зарабатывай сама и не делись ни копейкой. Даже если приползут к тебе.

я хочу спать
#3

Скажу тебе честно. Второго ребёнка рожают поздно, если первый вырос...
не очень хорошим человеком, мягко говоря. В общем, родители надеются
на твою помощь им в старости.

Гость
#4
Гость

А причем тут физика? Очень плохая физика - так надо было другие предметы сдавать. Или у тебя все предметы очень плохие? У меня тоже не было репетиторов и не жалею об этом. Учебники есть, зачем еще какие-то репетиторы?!

Я хотела на определенные направления, там надо физику. Гуманитарные не рассматривала как профессию, там денег вообще нет. По учебникам и училась, по видео, но сдала плохо. Ну точнее не совсем плохо, на платный проходила, но платить нечем было. До бюджета не дотянула.

Гость
#5

Сейчас конечно тут только материальные жалобы увидят, но это не так. Кроме этого и душевных ресурсов не хватило, когда я болела на меня все орали, что придется брать больничный или сестра что надо сидеть со мной. Став старше я стала скрывать плохое самочувствие насколько можно. Никогда не ходили на мои концерты, не интересовались делами. Потом вообще на сестру оставляли, а она с подружками в комнате засядет и не лезь к ней, даже не кормила-что найду ела.

Гость
#6

я тут читала женщины пишут, что с первым ранних ребенком все пролетело, а со вторым осознанно наслаждались материнством, хотели этого. А в моем случае ничего этого не собирались делать, зачем рожали? одни трудности были от меня у них

Зима
#7

автор, увы, так бывает (( один ребенок любимый, второй - случайный.
У меня похожая ситуация, но я первый ребенок - в те годы ахались только после свадьбы, средств предохранения почти не было, первую беременность не прерывали из-за опасности потом не зачать. ПОлучался случайный ребенок. Второго (моего брата) рожали уже осознанно - и сами хотели и бесплатная нянька (я) есть.
Мне вас жалко (( но увы, ничего не поделаешь - родителям если попробуете высказать - будете "мерзкой гадиной, потом что родителей надо уважать".
Пытайтесь сами чего-то в жизни добиться - удачи.

Евгения
#8

Автор, выберайте вуз с бюджетом по другому направлению, главное не сильно далеко от своего. А на работу с вышкой не по своей специализации проще устроиться чем с узкой специализацией но средне-специальное. А вообще мне тоже средне-специальное дали. Работаю менеджером простым в микро-кредитной организации. В 19 лет после окончания съехала в коммуналку, правда мне её подарили. Денег не просила у своих никогда, выросла уже, никто мне ничего не должен. И ничего, живая.. Вышла замуж, муж среднего достатка, но очень хорошо ко мне относится. Через 2 месяца покупаем квартиру. Мне 25, ему 27.

Люси
#9

Открою тебе секрет, который пригодится в жизни.
НИКТО НИКОМУ НИЧЕМ НЕ ОБЯЗАН. С чего-то взяла, что родители тебе обязаны нанять репетира, если ты леньтяйка, не можешь самостоятельно подготовится.
Ты считаешь что мама с папой под диваном спрятали от тебя деньги? Ну нет у них возможности. Ты пойди и заработай!
У меня не было репетиторов, я и не просила, потому что знаю что дорого. И да, школа у меня была как ты говоришь "не очень". Единственная на всю деревню. Сама ночами сидела и зубрила все. В 18 уехала город учиться. Сама снимала жильё, работала. Сами с парнем скопили на свадьбу, на путешествие. Купили квартиру. И помогаем родителям.
Так что сопли вытри и пойми что ты уже не ребёнок, пора пахать!!!

Гость
#10
Люси

Открою тебе секрет, который пригодится в жизни.
НИКТО НИКОМУ НИЧЕМ НЕ ОБЯЗАН. С чего-то взяла, что родители тебе обязаны нанять репетира, если ты леньтяйка, не можешь самостоятельно подготовится.
Ты считаешь что мама с папой под диваном спрятали от тебя деньги? Ну нет у них возможности. Ты пойди и заработай!
У меня не было репетиторов, я и не просила, потому что знаю что дорого. И да, школа у меня была как ты говоришь "не очень". Единственная на всю деревню. Сама ночами сидела и зубрила все. В 18 уехала город учиться. Сама снимала жильё, работала. Сами с парнем скопили на свадьбу, на путешествие. Купили квартиру. И помогаем родителям.
Так что сопли вытри и пойми что ты уже не ребёнок, пора пахать!!!

Почему сестре не было времени пахать ни тогда ни сейчас? Она до конца учебы сидела на шее родителей, я учусь и работаю. Ей оплатили образование, а мне даже 1 репетитора нельзя. Ей квартиру, мне съем? И ей это тоже нормально, она считает все так и должно быть.
Понятно мне придется все самой, дело не в этом. Зачем изначально рожать, если ребенок не нужен и на него плевать, ведь уже был один большой?

Гость
#11

Это пункт позднего материнства, хотят миру показать что они ещё ого го, особенно мужики. Но через несколько лет выдыхаются. Очень сочувствую таким детям. Сама 3го ребёнка в 35 родила. Вчера на собрании первоклассников увидела что я самая возрастная, хотя объективно выгляжу нормально. Тоже боюсь, хватит ли мне сил, чтоб поставить на ноги.

Гость
#12

А в детстве родители должны уж точно, но мои не лечили, не учили, не заботились, росла как трава и при этом я видела в детстве отношение к сестре. Это я сейчас понимаю много, а ребенком было непонятно, почему ей можно болеть, а на тебя орут за это и тп

Гость
#13

Наверно матушка ваша залетела случайно, может думала климакс. Отсюда и пофигизм. Живите для себя и ради себя. Что ж поделаешь? Некоторые сиротами растут.

Люси
#14
Гость

Почему сестре не было времени пахать ни тогда ни сейчас? Она до конца учебы сидела на шее родителей, я учусь и работаю. Ей оплатили образование, а мне даже 1 репетитора нельзя. Ей квартиру, мне съем? И ей это тоже нормально, она считает все так и должно быть.
Понятно мне придется все самой, дело не в этом. Зачем изначально рожать, если ребенок не нужен и на него плевать, ведь уже был один большой?

Хватит ныть!
Посмотри вокруг, у тебя есть здоровье, родители. Ты выросла не в дет доме, ты не инвалид в коляске.
Прекрати сравнивать с сестрой.
Или ты в серьез считаешь что родители прячут деньги от тебя? Уверена, была бы возможность и тебе бы купили квартиру.
Твои родителям уже 60 они хотят отдохнуть от всех, они уже отработали своё, дали тебе хорошие условия для жизни. А то что ты не смогла поступить только твоя вина, дело не в репетиторе.

гость
#15

сука тупые люди, рожают, зная что материально не потянут, из серии " я беременная без ничего мне 18 , я наверно справлюсь " а дети потом вот такие посты пишут.

Зима
#16
Люси

Хватит ныть!
Посмотри вокруг, у тебя есть здоровье, родители. Ты выросла не в дет доме, ты не инвалид в коляске.
Прекрати сравнивать с сестрой....

давно заметила на вумане: сказать нечего - надо грубо заткнуть оппонента и сказать чтоб радовался тому что есть. В детдом же не сдали и инвалидом не сделали. ХОтя сдали бы в детдом - квартира бы гарантированно у автора была. И поступление в тот вуз, который она хочет.

Гость
#17

Автор, видимо, родители родили вас случайно. Остаётся одно - на них nasratь, жить своей жизнью, создавать свою семью. Своих будущих детей хоть не гноби, а то был перед глазами пример...

Гость
#18

Жаль детей... Моим тоже было на нас наплевать. А нас , автор, вообще, трое! Им повезло, что мы нормальные выросли - не алкаши, не наркоманы, у всех семьи хорошие, дети. Просто Вы должны из этого вынести для себя урок, а не самобичеванием заниматься. Я раньше ( да и сейчас бывает) вспоминала про своё "счастливое" детство и была очень обижена на родителей, но теперь у меня своя семья, двое детей. Я костьми лягу, но всё сделаю, чтобы у них было достойное будущее. Кстати, второго ребенка родила в 35 , думаю ресурсов хватит. И, вообще, это от человека зависит. Так что, Автор , удачи Вам! Вы теперь закалённая, всё у Вас будет хорошо! Только не вешай нос!)

Гость
#19

Автор, я хоть и единственный ребенок в семье, а ресурсов тоже не хватило. Точнее, вырастить-то выросли, а вот нормального старта нет) видимо, выполнили программу-минимум и на этом успокоились. Обидно, глядя на то, как другим родители брали машины-квартиры.

Гость
#20

1. Работайте. В крупной компании, там продвигаться можно и переходить на более ответственные и высокооплачиваемые должности благодаря собственным достижениям, на диплом уже не смотрят, как при приеме на работу.
2. Перестаньте ныть про несправедливость. Этим вы тратите энергию и притягиваете к себе состояние неудачницы. Забудьте, простите, перешагните, будьте довольной!
3. Постарайтесь жить отдельно от родственников, сниммте вместе с подружкой или коллегой жилье, радуйтесь!
4. Красиво и свежо выглядите, в интернете много дешевых приемов описано, одевайтесь модно, занимайтесь спортом, хотябы пробежкой. Молодость и здоровье -главный ресурс.
5. Откладывайте деньги. Читайте книги по саморазвитию. Мечтмйте, стройте планы, позитивно решайте проблемы.
6. Отношения с противоположным полом только если благодаря им вы развиваетесь, без нервов, жертв, обид. Если гарномичных нет, тогда лучше без них.
7. Соблюдайте простые правила и будьбе счастливы.

Гость
#21
Гость

мне даже репетитора не было, я просила, у нас очень плохая физика была и я плохо ее сдала, не поступила. Неужели не могли трое взрослых помочь хоть в этом? А сестра еще насмехается, что я глупая раз не поступила

Сестра права. Не следует считать репетитора гарантией получения знаний. Школьный курс физики прекрасно осваивается самостоятельно, могу сказать по собственному опыту.

Елизавета
#22

Автор на этом форуме считается большой доблестью поздно родить. Вы наглядный пример ребенка, у которого старые родители. Ваши родители - пенсионеры. Они может и хотели бы нанять вам репетитора, но это очень сложно сделать, живя на пенсию и содержа неработающего ребенка.
Когда они растили вашу сестру, они были молодые и работали. А на вас у них,действительно, не хватило ни ресурса, ни здоровья, ни денег.
Вы сами во многом виноваты. Знали, что у вас слабая физика и выбрали место, где надо физику сдавать. У меня у самой были проблемы с физикой, я ее просто не понимала (почти по всем остальным предметам были пятерки). Так я специально выбрала факультет, где физику сдавать не надо и где ее не изучают.
Все равно, даже если бы вы поступили, то не смогли бы учиться с этим предметом. Вас бы отчислили или на платный пришлось бы переходить.
Так что простите и поймите своих стариков и не слушайте злыдней на этом форуме, которые пишут, что ваши родители вас не любят и вы им ничего не должны.
Возможно, они единственные люди, которые будут любить вас за всю вашу жизнь, причем бескорыстно. Ближе их у вас никого нет и, возможно, никогда не будет.

Гость
#23
гость

*** тупые люди, рожают, зная что материально не потянут, из серии " я беременная без ничего мне 18 , я наверно справлюсь " а дети потом вот такие посты пишут.

Дык автора темы в 40+ родили. Знаю много таких, кто целенаправленно себе рожал сиделку. Одна соседка, очень некрасивая, нашла в 37 себе такого же некрасивого мужа, и в 40 родила дочь. Ей сказали, что мужика надо было симпатичного выбирать, тогда бы у дочки были бы шансы хоть какие-то. Так она ответила, что красивая дочь упорхнет из дома, а ее страшненькая всю жизнь с ней будет, досмотрит ее. Так и есть, дочке 40, ухаживает за мамой, даже в отношениях не была.

Лето 👀
#24

Странночэ,что родили так поздно и не подумали о будущем ребенка, обычно поздние дети получают за двоих любви и материальные блага. Может у родителей просто денег меньше стало и не было возможности дать образование и жилье Вам? Я тоже очень поздний ребенок, но все получила сполна. Сестра сама получала высшее образование, без помощи родителей, ей было уже 26, у нас папа принципиальный - не можешь сама учиться
,без денег,значит - твои проблемы. Я на бюджет поступила, куда хотела. Считаю, что образование человек сам должен получить, без помощи родителей, они должны только нанимать репетиторов и обеспечивать во время учебы

М
#25

Ладно, родителей ещё можно как-то понять. Но я не могу понять тех, кто оправдывает сестру. Она (сестра) так-то вообще не имеет права язвить, потому что родители её всем обеспечили. В следующий раз, когда она будет насмехаться над вами из-за вашей, якобы, "глупости", вы можете сказать ей: "а ты что, умная что ли? Тебе родители все обеспечили, вот и выпендриваешься. А без их помощи поступила бы?"
Понятно, что не хочется ругаться, но таких нужно ставить на место, плевать, сестра она или нет. Не слушайте тех, кто говорит "Сама виновата!" Я знаю таких, это чёрствые люди, которые морально не способны на поддержку. Я могу представить, как вам было обидно. Бюджет/платное - ещё не мерило вашего ума и способностей. И выходите из позиции жертвы, вставайте на ноги, заводите новые знакомства, будьте увлечены жизнью. Пока молодая, можно горы свернуть. На родителей зла не держите, а вот с сестрой я бы особо общаться не стала.

Гость
#26
М

Ладно, родителей ещё можно как-то понять. Но я не могу понять тех, кто оправдывает сестру. Она (сестра) так-то вообще не имеет права язвить, потому что родители её всем обеспечили. В следующий раз, когда она будет насмехаться над вами из-за вашей, якобы, "глупости", вы можете сказать ей: "а ты что, умная что ли? Тебе родители все обеспечили, вот и выпендриваешься. А без их помощи поступила бы?"
Понятно, что не хочется ругаться, но таких нужно ставить на место, плевать, сестра она или нет. Не слушайте тех, кто говорит "Сама виновата!" Я знаю таких, это чёрствые люди, которые морально не способны на поддержку. Я могу представить, как вам было обидно. Бюджет/платное - ещё не мерило вашего ума и способностей. И выходите из позиции жертвы, вставайте на ноги, заводите новые знакомства, будьте увлечены жизнью. Пока молодая, можно горы свернуть. На родителей зла не держите, а вот с сестрой я бы особо общаться не стала.

Лучше общаться, чтобы руку на пульсе держать. Вообще младшей дочкой быть не лучший жизненный вариант, обычно расцвет , финансовый тоже, в 40-50 лет, на этом этапе старшей и квартиру, и машину, и универ. А младшую свозят в 10 лет в диснейленд, а в 20 у них уже ничего не получишь, только болячки и перспектива быть сиделкой. Старшая после смерти еще и наследство поделит, грамотно забыв про все уже полученное.

хох
#27
Люси



Хватит ныть!
Посмотри вокруг, у тебя есть здоровье, родители. Ты выросла не в дет доме, ты не инвалид в коляске.
Прекрати сравнивать с сестрой.
Или ты в серьез считаешь что родители прячут деньги от тебя? Уверена, была бы возможность и тебе бы купили квартиру.
Твои родителям уже 60 они хотят отдохнуть от всех, они уже отработали своё, дали тебе хорошие условия для жизни. А то что ты не смогла поступить только твоя вина, дело не в репетиторе.

Какой тупорылый комментарий, бесит уже. Неужели не ясно, что это трагичнее всего воспринимается. А тут и правда несправедливость. Не верится, что ты и правда так думаешь, просто саму себе убеждаешь, что типа нельзя жаловаться. А нафига вообще заводить в никуда, люди должны быть счастливы. А для чего жить в мучениях и обрекать заранее на эти мучения. Какого это когда от самых близких даже поддержки никакой изначально нет, тут хочешь не хочешь, старайся не старайся не зацикливаться, всс равно отпечаток останется, по всем законам природы.

Лето 👀
#28
Гость

Ладно, родителей ещё можно как-то понять. Но я не могу понять тех, кто оправдывает сестру. Она (сестра) так-то вообще не имеет права язвить, потому что родители её всем обеспечили. В следующий раз, когда она будет насмехаться над вами из-за вашей, якобы, "глупости", вы можете сказать ей: "а ты что, умная что ли? Тебе родители все обеспечили, вот и выпендриваешься. А без их помощи поступила бы?"
Понятно, что не хочется ругаться, но таких нужно ставить на место, плевать, сестра она или нет. Не слушайте тех, кто говорит "Сама виновата!" Я знаю таких, это чёрствые люди, которые морально не способны на поддержку. Я могу представить, как вам было обидно. Бюджет/платное - ещё не мерило вашего ума и способностей. И выходите из позиции жертвы, вставайте на ноги, заводите новые знакомства, будьте увлечены жизнью. Пока молодая, можно горы свернуть. На родителей зла не держите, а вот с сестрой я бы особо общаться не стала.

Лучше общаться, чтобы руку на пульсе держать. Вообще младшей дочкой быть не лучший жизненный вариант, обычно расцвет , финансовый тоже, в 40-50 лет, на этом этапе старшей и квартиру, и машину, и универ. А младшую свозят в 10 лет в диснейленд, а в 20 у них уже ничего не получишь, только болячки и перспектива быть сиделкой. Старшая после смерти еще и наследство поделит, грамотно забыв про все уже полученное.[/q

А на мой взгляд, лучше быть дочкой адекватных родителей и все-таки лучше младшей, старшим от молодых родителей в детстве меньше достается по - любому. И у старших вечно обиды :" младшую больше любите!, хотя это совершенно не так, просто в силу большой разницы другое отношение к нам, к младшим

Б-ка
#29

Прикидывайте сами, какие задачи у Вас, если Ваша душа сама выбирала место, время и обстоятельства рождения в физическом теле. Разумеется, большинство людей не помнит факта этого выбора. Но, если поразмышлять, отринув гордыню и обиду, можно еще при жизни вполне отчетливо увидеть, как реализуется вполне отчетливый план нашего обучения на Земле. "Цель жизни - не счастье, а урок". А вот граждане с вроде бы легкой и богатой жизнью, попросту на проверке. Их урок во многом посложнее бедствий и нищеты. Ибо тратить драгоценное время жизни в физическом теле на просто удовольствия весьма нерачительно для Мироздания. Не буду спорить, данный взгляд на жизнь и ее смысл - за рамками обыденных кухонных рассуждений, но, тем не менее, вполне здравый. "Познайте истину, и истина сделает вас свободными"...

Гость
#30
Гость

Сестра права. Не следует считать репетитора гарантией получения знаний. Школьный курс физики прекрасно осваивается самостоятельно, могу сказать по собственному опыту.

Сестра могла бы такое говорить, если сама бы выучилась и поступила. А так ей оплатили гимназию и кучу репетиторов, и только при этом она смогла поступить.

Гость
#31

автор, живите своей жизнью.
Может вы еще уедите далеко, вообще можно забыть о такой родне.
Я тоже не понимаю, как можно имея двух детей, одной дать ВСЕ, а другой НИЧЕГО.

Гость
#32

Родители на пенсии, но работают+пенсии. Они не бедствуют и уж 2-3 тыс в месяц на репетиров найти могли бы, они на бензин больше тратят.
Я даже по детским фото смотрю-сестра в красивом платье на утренниках туфельки в цвет, кудри, банты, а я в обычном и почему то в синих хб колготках, как беспризорник. Уж тут денег не надо было, просто одели бы ребенка прилично из того, что есть, причесали.

Гость
#33
Лето 👀

Гость.[/q
А на мой взгляд, лучше быть дочкой адекватных родителей и все-таки лучше младшей, старшим от молодых родителей в детстве меньше достается по - любому. И у старших вечно обиды :" младшую больше любите!, хотя это совершенно не так, просто в силу большой разницы другое отношение к нам, к младшим

Лето, это такими мелкими обидками готовят почву для того, чтобы свалить у3ход на младшую.
Вот 100% уверена, что Вы учитесь в родном городе, никаких столиц и заграниц для младшенькой, не дай Бог понравится, к родителям не вернется.
Также 100% факультет гуманитарный, чтобы без большого количества мальчиков. Обычно дочки пожилых родителей заканчивают филфак, психологию, социологию, библиотечное дело, что-нибудь связанное с музыкой или культурой, чтобы непыльно и с маленькой зарплатой, чтобы от родителей зависела всегда.

Лето 👀
#34
Гость

Гость.[/q
А на мой взгляд, лучше быть дочкой адекватных родителей и все-таки лучше младшей, старшим от молодых родителей в детстве меньше достается по - любому. И у старших вечно обиды :" младшую больше любите!, хотя это совершенно не так, просто в силу большой разницы другое отношение к нам, к младшим

Лето, это такими мелкими обидками готовят почву для того, чтобы свалить у3ход на младшую.
Вот 100% уверена, что Вы учитесь в родном городе, никаких столиц и заграниц для младшенькой, не дай Бог понравится, к родителям не вернется.
Также 100% факультет гуманитарный, чтобы без большого количества мальчиков. Обычно дочки пожилых родителей заканчивают филфак, психологию, социологию, библиотечное дело, что-нибудь связанное с музыкой или культурой, чтобы непыльно и с маленькой зарплатой, чтобы от родителей зависела всегда.

А вот здесь Вы не угадали! Факультет не гуманитарный, профессия перспективная у меня, вообще меня всегда тянуло на химию, биологию и математику. Я отличница, учеба всегда давалась очень легко. А мальчика я могу найти и вне стен университета, благо, поклонников у меня много. Для меня хорошее жилье давно куплено и не одно, семья у нас обеспеченная, так что смысл мне куда-то уезжать? В так,да,отношения со мной очень теплые у родителей, они учли свои ошибки. Живем душа в душу

Лето 👀
#35

в смысле ошибки,допущенные с моей старшей сестрой, поумнели за 25 лет

Гость
#36
Гость

Сестра могла бы такое говорить, если сама бы выучилась и поступила. А так ей оплатили гимназию и кучу репетиторов, и только при этом она смогла поступить.

Ни репетиторы, ни гимназии сами знания в головы не вкладывают. Получение знаний без труда самой ученицы невозможно. Вы не потрудились - в итоге знаний у Вас нет. Вот это вот важно. А всякие там репетиторы, гимназии суть схоластика и пустая трата денег.

Гость
#37
Гость

Ни репетиторы, ни гимназии сами знания в головы не вкладывают. Получение знаний без труда самой ученицы невозможно. Вы не потрудились - в итоге знаний у Вас нет. Вот это вот важно. А всякие там репетиторы, гимназии суть схоластика и пустая трата денег.

Если бы это было так, то люди учились сами, не нужна была бы школа и учителя. От учителя много зависит, от подачи материала, от самого материала.

Гость
#38
Гость

Если бы это было так, то люди учились сами, не нужна была бы школа и учителя. От учителя много зависит, от подачи материала, от самого материала.

Зависит. Но не следует преувеличивать его значение. Мне как-то удалось обойтись и без престижных гимназий (в СССР их просто не было), и без репетиторов (тогда репетиторство было редким явлением).

Гость
#39
Гость

Зависит. Но не следует преувеличивать его значение. Мне как-то удалось обойтись и без престижных гимназий (в СССР их просто не было), и без репетиторов (тогда репетиторство было редким явлением).

В СССР и ЕГЭ не было и все вузы были бюджетные. А когда на факультет всего 8 бюджетных мест, то поступить очень сложно.

Гость
#40
Гость

В СССР и ЕГЭ не было и все вузы были бюджетные. А когда на факультет всего 8 бюджетных мест, то поступить очень сложно.

Зато экзамены были значительно сложнее. А если на факультет всего 8 бюджетных мест - значит, государству такие специалисты не нужны, и нечего туда и поступать: всё равно по специальности потом работать не будешь.

Гость
#41
я хочу спать

Скажу тебе честно. Второго ребёнка рожают поздно, если первый вырос...
не очень хорошим человеком, мягко говоря. В общем, родители надеются
на твою помощь им в старости.

Ага, замечательно! Только вот почему то не очень хорошему, по вашему выражению, старшему ребенку, родители впихнули все, от образования до квартиры...Младшая, нелюбимая, всего добивались сама. А вот досматривать родителей всегда почему то должны нелюбимые дети...Парадокс?

Белая кошка
#42
Гость

Лучше общаться, чтобы руку на пульсе держать. Вообще младшей дочкой быть не лучший жизненный вариант, обычно расцвет , финансовый тоже, в 40-50 лет, на этом этапе старшей и квартиру, и машину, и универ. А младшую свозят в 10 лет в диснейленд, а в 20 у них уже ничего не получишь, только болячки и перспектива быть сиделкой. Старшая после смерти еще и наследство поделит, грамотно забыв про все уже полученное.

Полностью согласна! Моя сестра получила от родоков и квартиру от бабушки, и машину от дедушки, и дачный участок, на котором дед не успел построить дачу. А мне кукиш с маслом. Потому что к тому времени СССР приказал долго жить, и возможности их поубавились. Ладно, это не их вина, но зачем же было орать и обвинять меня в "потребительстве и захребетничестве", гундеть, что надо-де искать мужа с квартирой и т.п. И кичиться тем, что сами получили квартиру. Ну дык на 2 детей им в СССР и дали ее. Итог: мы разосрались,и я свалила за тридевять земель.

Гость
#43
Гость

я тут читала женщины пишут, что с первым ранних ребенком все пролетело, а со вторым осознанно наслаждались материнством, хотели этого. А в моем случае ничего этого не собирались делать, зачем рожали? одни трудности были от меня у них

Вас родили потому что первый ребёнок была девочка. А вашему омно отцу надо было наследника мальчика! Надеялись, что вы будете мальчиком, но вы родаков разочаровали... короче, пошлите их на три буквы!

Гость
#44
Б-ка

Прикидывайте сами, какие задачи у Вас, если Ваша душа сама выбирала место, время и обстоятельства рождения в физическом теле. Разумеется, большинство людей не помнит факта этого выбора. Но, если поразмышлять, отринув гордыню и обиду, можно еще при жизни вполне отчетливо увидеть, как реализуется вполне отчетливый план нашего обучения на Земле. "Цель жизни - не счастье, а урок". А вот граждане с вроде бы легкой и богатой жизнью, попросту на проверке. Их урок во многом посложнее бедствий и нищеты. Ибо тратить драгоценное время жизни в физическом теле на просто удовольствия весьма нерачительно для Мироздания. Не буду спорить, данный взгляд на жизнь и ее смысл - за рамками обыденных кухонных рассуждений, но, тем не менее, вполне здравый. "Познайте истину, и истина сделает вас свободными"...

Вы шизанутая, извините.

Гость
#45
Гость

Лето, это такими мелкими обидками готовят почву для того, чтобы свалить у3ход на младшую.
Вот 100% уверена, что Вы учитесь в родном городе, никаких столиц и заграниц для младшенькой, не дай Бог понравится, к родителям не вернется.
Также 100% факультет гуманитарный, чтобы без большого количества мальчиков. Обычно дочки пожилых родителей заканчивают филфак, психологию, социологию, библиотечное дело, что-нибудь связанное с музыкой или культурой, чтобы непыльно и с маленькой зарплатой, чтобы от родителей зависела всегда.

Не чтобы от родителей зависела, а чтобы была неудачницей! Облом дочери это счастье для таких родителей!

Ирина
#46

Отчасти похожая ситуация. Отчасти, потому что я не поздний ребенок. Родители на с братом родили в первые несколько лет после свадьбы. Брату (старшему) все и материальные и эмоциональные блага, и улыбнуться лишний раз. А мне остатки-сладки... Так было в детстве, так происходит и сейчас. Его и жалеют и помогают и довольны им, помогли в столицу уехать. А мне - дочке говорили, что надо замуж хорошо выйти, тогда у меня все будет, а они будут сыну помогать - он продолжение рода. Когда у моей семьи был шанс в соседний город переехать, где лучше с работой. (Но при этом нам надо было новое жилье на бабушку оформить). Мама сказала, что они стареют, и она не разрешает никуда вести бабушку! Пришлось покупать в этом же городе. И ей все равно было, что моему мужу придется ездить в соседний город каждый день на работу, что на дорогу уходит много денег и сил. Брату все, и квартиру и деньги и переезд. А мне "мы не молодеем, будешь нас досматривать".

Гость
#47
Гость

Люси Открою тебе секрет, который пригодится в жизни.
НИКТО НИКОМУ НИЧЕМ НЕ ОБЯЗАН. С чего-то взяла, что родители тебе обязаны нанять репетира, если ты леньтяйка, не можешь самостоятельно подготовится.
Ты считаешь что мама с папой под диваном спрятали от тебя деньги? Ну нет у них возможности. Ты пойди и заработай!
У меня не было репетиторов, я и не просила, потому что знаю что дорого. И да, школа у меня была как ты говоришь "не очень". Единственная на всю деревню. Сама ночами сидела и зубрила все. В 18 уехала город учиться. Сама снимала жильё, работала. Сами с парнем скопили на свадьбу, на путешествие. Купили квартиру. И помогаем родителям.
Так что сопли вытри и пойми что ты уже не ребёнок, пора пахать!!!

Почему сестре не было времени пахать ни тогда ни сейчас? Она до конца учебы сидела на шее родителей, я учусь и работаю. Ей оплатили образование, а мне даже 1 репетитора нельзя. Ей квартиру, мне съем? И ей это тоже нормально, она считает все так и должно быть.
Понятно мне придется все самой, дело не в этом. Зачем изначально рожать, если ребенок не нужен и на него плевать, ведь уже был один большой?

Ну бывает так,что рожают только потому,что "так получилось".Не любят вас,это очевидно.Но..неужели вы предпочли бы стать жертвой аборта?Живите своей жизнью,ищите мужа и забудьте о своей семейке,где вы никому не нужны

Гость
#48
Гость

я хочу спатьСкажу тебе честно. Второго ребёнка рожают поздно, если первый вырос...
не очень хорошим человеком, мягко говоря. В общем, родители надеются
на твою помощь им в старости.
Ага, замечательно! Только вот почему то не очень хорошему, по вашему выражению, старшему ребенку, родители впихнули все, от образования до квартиры...Младшая, нелюбимая, всего добивались сама. А вот досматривать родителей всегда почему то должны нелюбимые дети...Парадокс?

Не парадокс.Нелюбимых не жалко,поэтому их цинично используют,а любимым пихают всё,что можно

Гость
#49
Люси

Открою тебе секрет, который пригодится в жизни.
НИКТО НИКОМУ НИЧЕМ НЕ ОБЯЗАН. С чего-то взяла, что родители тебе обязаны нанять репетира, если ты леньтяйка, не можешь самостоятельно подготовится.
Ты считаешь что мама с папой под диваном спрятали от тебя деньги? Ну нет у них возможности. Ты пойди и заработай!
У меня не было репетиторов, я и не просила, потому что знаю что дорого. И да, школа у меня была как ты говоришь "не очень". Единственная на всю деревню. Сама ночами сидела и зубрила все. В 18 уехала город учиться. Сама снимала жильё, работала. Сами с парнем скопили на свадьбу, на путешествие. Купили квартиру. И помогаем родителям.
Так что сопли вытри и пойми что ты уже не ребёнок, пора пахать!!!

Открою Вам секрет, что РОДИТЕЛИ ОБЯЗАНЫ СВОИМ ДЕТЯМ как минимум дать образование нормальное, путевку в жизнь так сказать. Взрослые тетки осознанно рожают детей и должны понимать, что просто кормить - это мало. Так что должны - образование. Дальше по желанию.

Госпидя
#50

Автор, смиритесь, так бывает, я сама с такой судьбой, я младшая сестра. Старшей было все, репетиторы, университет, очень большие надежды на нее возлагались, хвалебные оды, какая она умная, в школе меня часто сравнивали с ней, говорили почему я не такая. Я поступила в технарь, отучилась, работаю, пошла на вышку, сама себя обеспечиваю, ни копейки не просила у матери. Мать мне как то сказала что я думала ты будешь оторви, да брось, не знала я что ты у меня такая молодец. она думала что я выскочу замуж и нарожаю детей, на большее я не способна. Не отчаивайтесь, вы себе только должны доказать, что вы не пустое место, гордитесь собой. всего самого наилучшего, автор, главное, не сдаваться и идти вперед. Вы уже им ничего не докажите.