Гость
Статьи
Помогло ли вам вам …

Помогло ли вам вам волонтерство избавиться от депрессии?

Сейчас пребываю в какой-то прострации, депрессии, может быть, ничего не хочется, не знаю чем заняться. В интернете часто в таких ситуациях советуют заняться волонтерством, делать добрые дела. Это действительно помогает? Кому реально помогло? Расскажите, как к этому пришли и с чего начинали?

Олеся
31 ответ
Последний — Перейти
Это я
#1

Никогда не понимала смысла волонтерства.
В жизни так много проблем, зачем тратить свои деньги, здоровье и ресурсы на чужих людей?
Я помогаю только близким людям, то есть родственникам и своей семье.

Гость
#2
Это я

Никогда не понимала смысла волонтерства.
В жизни так много проблем, зачем тратить свои деньги, здоровье и ресурсы на чужих людей?
Я помогаю только близким людям, то есть родственникам и своей семье.

это называется ЭГОИЗМ. Надо помогать всем,кому можешь. А вы грешница.

Гость
#4

Мне кажется волонтерить могут люди в ресурсе пребывающие. Если вы истощены, обессилены, то ничего дать не можете.
Думаю, что волонтерство от депрессии не лечит. Оно полезно тем, кто хочет быть нужным и имеет чем делиться.

Гость
#6
Это я

Никогда не понимала смысла волонтерства.
В жизни так много проблем, зачем тратить свои деньги, здоровье и ресурсы на чужих людей?
Я помогаю только близким людям, то есть родственникам и своей семье.

Я согласна, что прежде всего стоит помогать близким. Но у некоторых людей этих близких нет. Родителей похоронили, детей-мужа нет. Или им и так помогают, а помимо того еще остаются время, силы и ресурсы на других людей. Вот они и занимаются волонтерством. И это нормально. Просто это не должно быть в ущерб близким, а лишь если реально помимо них есть возможность.

Гость
#7
Это я

Никогда не понимала смысла волонтерства.
В жизни так много проблем, зачем тратить свои деньги, здоровье и ресурсы на чужих людей?
Я помогаю только близким людям, то есть родственникам и своей семье.

хорошо что не все так в этом мире думают. автор, я считаю, что помощь тем, кто менее успешен, лечит душу.

Мэри
#9

Можно начать с кормления бездомных кошек.

Мэри
#10
Гость

Еще как лечит.Когда видишь умирающую ровестницу с ампутацией ног,то не станешь считать себя невезучей,если в твоем доме лифт третий день не работает.И надо с сумками подниматься на пятый этаж.

Когда начинаешь себя считать невезучей, достаточно ввести на ютубе "Как я узнал(а), что у меня рак", например. И посмотреть видео-дневники ютуб-блогеров, девочек и парней до 30-ти лет. Кто-то из них уже умер.

Это я
#11
Гость

Это яНикогда не понимала смысла волонтерства.
В жизни так много проблем, зачем тратить свои деньги, здоровье и ресурсы на чужих людей?
Я помогаю только близким людям, то есть родственникам и своей семье.
хорошо что не все так в этом мире думают. автор, я считаю, что помощь тем, кто менее успешен, лечит душу.

Вот мне интересно - никогда от волонтеров не слышала нормальных объяснений - всегда "лечит душу, духовный урок, сердце не зачерствело" и тому подобная чушь.
Как-то смотрела сюжет - молодая женщина со своим 3-х летним ребенком тащится 2 часа В ЭЛЕКТРИЧКЕ в детский дом и везет туда подарки.
Ребенок дамы плохо одет, она сама очень плохо одета, но на камеру вещает, как она счастлива, что купила детдомовцам немудреные игрушки.
Вместе с тем ее дочка играет с грязной куклой, которая явно давно требует замены.

z
#12

Нет. Нельзя никому помочь если нет душевных сил, это только добьет вас. Я помогала животным, раз за разом сталкиваясь с жестокостью людей мне становилось только хуже.( Я продолжаю помогать животным, у меня двое "родных" животных и трое "приемных" я их очень люблю, кормлю бездомных, но углубляться сильнее я не могу, слишком близко к сердцу принимаю(

Гость
#13
Мэри

Гость
Еще как лечит.Когда видишь умирающую ровестницу с ампутацией ног,то не станешь считать себя невезучей,если в твоем доме лифт третий день не работает.И надо с сумками подниматься на пятый этаж.
Когда начинаешь себя считать невезучей, достаточно ввести на ютубе "Как я узнал(а), что у меня рак", например. И посмотреть видео-дневники ютуб-блогеров, девочек и парней до 30-ти лет. Кто-то из них уже умер.

Не всегда это помогает, наоборот, после просмотра подобных видео состояние подавленности может еще больше усилиться.

Aвт
#14
z

Нет. Нельзя никому помочь если нет душевных сил, это только добьет вас. Я помогала животным, раз за разом сталкиваясь с жестокостью людей мне становилось только хуже.( Я продолжаю помогать животным, у меня двое "родных" животных и трое "приемных" я их очень люблю, кормлю бездомных, но углубляться сильнее я не могу, слишком близко к сердцу принимаю(

я тоже помогаю животным. Но сейчас что называется стараюсь не заходить в группы помощи, чтобы не видеть. Малодушничаю. Но нервы совсем расшатались от этих страшных историй с животными

Гость
#15
Гость

Гость
Мне кажется волонтерить могут люди в ресурсе пребывающие. Если вы истощены, обессилены, то ничего дать не можете.
Думаю, что волонтерство от депрессии не лечит. Оно полезно тем, кто хочет быть нужным и имеет чем делиться.
Еще как лечит.Когда видишь умирающую ровестницу с ампутацией ног,то не станешь считать себя невезучей,если в твоем доме лифт третий день не работает.И надо с сумками подниматься на пятый этаж.

Видеть кого-то, кому типа хуже чем тебе и сравнивать это не волонтерство. Волонтерство - бескорыстное служение. То, о чем вы пишите прочищает мозги от нытья и скуки, а уж ни как не от депрессии. Человеку в депрессии самому нужна помощь. Потерявшего всю семью, например, безногой теткой не "вылечишь". И смысла жизни не прибавишь.

Гость
#16

кстати, автор, вон волонтеры раздают листовки за Навального, такое волонтерство наверняка веселее, чем, например, в приютах для животных работать)

Гость
#18
Гость

Мне кажется волонтерить могут люди в ресурсе пребывающие. Если вы истощены, обессилены, то ничего дать не можете.
Думаю, что волонтерство от депрессии не лечит. Оно полезно тем, кто хочет быть нужным и имеет чем делиться.

да, так что полная чушь

еще и чувстство вины приобретете.

Гость
#19
gt

Это яНикогда не понимала смысла волонтерства.
В жизни так много проблем, зачем тратить свои деньги, здоровье и ресурсы на чужих людей?
Я помогаю только близким людям, то есть родственникам и своей семье.
вот вопрос: если кто-то из ваших родных наркоман/алкаш/игрок/т.д. и набрал уйму долгов, у вас есть деньги, чтобы помочь и не оставить на улице родственничка, и есть ребёнок совершенно чужой, но только начавший жить и ему необходима такая же сумма на операцию и к вам обратились за помощью - кому помогать?

одинаково по большей части
все эти операции (онкологии) в своей массе дают лишь несколько лет жизни борьбы с той же болезнью.

Гость
#20

экологии помогайте, если так спичит. это реально добро для всей планеты.
службы разные пинайте, заставляйте их свою работу делать.
вот это мир и общество и меняет.

Гость
#21

я котикам помогала. пока у меня нервный срыв и истерика не случились после одного кота, изнасилованного в одно место человеком какой-то палкой.
теперь молча деньги кидаю, не тратя на это свои душевные силы и даже не и тратя истории. только людей еще ненавидеть начнешь.

Это я
#22
gt

Это яНикогда не понимала смысла волонтерства.
В жизни так много проблем, зачем тратить свои деньги, здоровье и ресурсы на чужих людей?
Я помогаю только близким людям, то есть родственникам и своей семье.
вот вопрос: если кто-то из ваших родных наркоман/алкаш/игрок/т.д. и набрал уйму долгов, у вас есть деньги, чтобы помочь и не оставить на улице родственничка, и есть ребёнок совершенно чужой, но только начавший жить и ему необходима такая же сумма на операцию и к вам обратились за помощью - кому помогать?

Конечно, родственнику. Странный вопрос.
Всеми силами попытаюсь вытащить его из этого болота.
Или вы думаете, если он, к примеру, игрок, он перестает мне быть родным?
Зачем мне помогать ЧУЖОМУ человеку?
Пусть ему помогают СВОИ.

Гость
#23

Занималась волонтерством. Нравилось. Делала это и в плохие периоды жизни, (кстати, если у Вас действительно депрессия, диагностированная врачом, то надо лечиться в соответствии с его указаниями) и в хорошие. Сделала вывод: лично я в плохом состоянии адекватно помочь никому не могу. И люди, которым пытаешься оказать помощь, это чувствуют. Особенно дети. Почитайте про эмоциональное выгорание. Я думаю, человеку в депрессии волонтерство может лишь навредить. Хотя, это индивидуально, но лучше сначала немного привести в порядок свои нервы, духовное и душевное состояние. Если есть фин.возможность, лучше пока направить силы на благотворительность, помощь деньгами, где от Вас не потребуют физического труда. Если денег нет - можно заняться моральной поддержкой, есть различные сайты. Но это тоже может быть очень тяжело. Подумайте и оцените реально, сможете ли Вы в депрессивном состоянии смотреть на больных детей/брошенных стариков/бомжей и помогать им. Зная, что их реакция на помощь может быть совсем не адекватной. Думаю, лучше действительно сначала восполнить свои ресурсы, а потом уже по силам пытаться помочь кому-то еще.

Гость
#24
Гость

МэриГость
Еще как лечит.Когда видишь умирающую ровестницу с ампутацией ног,то не станешь считать себя невезучей,если в твоем доме лифт третий день не работает.И надо с сумками подниматься на пятый этаж.
Когда начинаешь себя считать невезучей, достаточно ввести на ютубе "Как я узнал(а), что у меня рак", например. И посмотреть видео-дневники ютуб-блогеров, девочек и парней до 30-ти лет. Кто-то из них уже умер.
Не всегда это помогает, наоборот, после просмотра подобных видео состояние подавленности может еще больше усилиться.

+++ Вообще такой подход (кому-то еще хуже)- не вполне адекватен. У каждого СВОЙ уровень проблем. Которые совершенно не становятся меньше и не исчезают только лишь потому, что ты увидел в хосписе умирающих (например). Если ты, к примеру, живешь в каком-то вонючем клоповнике на окраине, где одни алкаши и нарики, рискуешь каждый день, поздно приходя с работы, где пытаешься заработать денег на улучшение жилья- то тебе НИКАК не облегчит жизнь (и не сделает ее более приемлемой с точки зрения своего восприятия окружающей действительности) осознание того, что кто-то безногий или там еще что-то в таком роде.

Гость
#25
Гость

Мне кажется волонтерить могут люди в ресурсе пребывающие. Если вы истощены, обессилены, то ничего дать не можете.

+1

Гость
#26
Мэри

Можно начать с кормления бездомных кошек.

И наблюдать, как они плодятся и погибают

Гость
#27
gt

вот вопрос: если кто-то из ваших родных наркоман/алкаш/игрок/т.д. и набрал уйму долгов, у вас есть деньги, чтобы помочь и не оставить на улице родственничка, и есть ребёнок совершенно чужой, но только начавший жить и ему необходима такая же сумма на операцию и к вам обратились за помощью - кому помогать?

Ни одному, ни другому не дам. Ребенкам на операцию вообще никогда не помогаю теперь. Денежный чес с целью поднять благосостояние родителей :) И вы не ведитесь.

Гормон роста
#28

я не сторонник так сказать массовых движений волонтерства - типо детские дома (дети там обеспечены материально лучше многих домашних), больницы (всё же не для всех это), кошки-собаки в приютах (не решает проблемы) и пр. Хотя я за то, что когда плохо самому надо сделать хорошее кому-то - и будет самому лучше. Но это "хорошее" не абстрактным людям, а тем, кто рядом. И чтоб эта помощь выглядела не глобально, а ненавязчиво - как бы замаскировано что ли) Из того, что мне помогало, когда мне было плохо. Пек пироги, относил соседкам пенсионеркам - есть у меня две милейшие бабулечки - типо "ждал гостей, напек, сам не съем - возьмите - сами не съедите, так угостите" - естесстно дальше приглашение к чаю - посидишь полчасика - старушке приятно и сам отвлекся. Цветы дарил незнакомым дамам - просто так - видишь, что дама тоже со своей печалькой идет - и ты тут такой - вы такая грустная, а у меня девушка не пришла, можно я вам подарю, чтоб вы улыбнулись. Всяким приятелям помогал - Серега, ты тут говорил, тебе надо проводку, плитку, машину посмотреть - могу приехать и пр. Сажал цветы и деревья у дома, клумбы организовывал) Скамейки у подъезда ремонтировал и делал заново. На дороге помогал тем, кто в засады попадал. Племяшкиным воспитателям, учителям помогал помещения уделывать, пособия делал - сам предлагал. Как то так)

ленок
#29
gt

Это яНикогда не понимала смысла волонтерства.
В жизни так много проблем, зачем тратить свои деньги, здоровье и ресурсы на чужих людей?
Я помогаю только близким людям, то есть родственникам и своей семье.
вот вопрос: если кто-то из ваших родных наркоман/алкаш/игрок/т.д. и набрал уйму долгов, у вас есть деньги, чтобы помочь и не оставить на улице родственничка, и есть ребёнок совершенно чужой, но только начавший жить и ему необходима такая же сумма на операцию и к вам обратились за помощью - кому помогать?

Благодарю Бога..что живу в стране,где не собирают детям на лечение.. поэтому плачу налоги без печали))) и у нас нет бездомных животных вообще)))

ХХ
#30
ленок

gtЭто яНикогда не понимала смысла волонтерства.
В жизни так много проблем, зачем тратить свои деньги, здоровье и ресурсы на чужих людей?
Я помогаю только близким людям, то есть родственникам и своей семье.
вот вопрос: если кто-то из ваших родных наркоман/алкаш/игрок/т.д. и набрал уйму долгов, у вас есть деньги, чтобы помочь и не оставить на улице родственничка, и есть ребёнок совершенно чужой, но только начавший жить и ему необходима такая же сумма на операцию и к вам обратились за помощью - кому помогать?Благодарю Бога..что живу в стране,где не собирают детям на лечение.. поэтому плачу налоги без печали))) и у нас нет бездомных животных вообще)))

Ленок, а ЧТО у тебя есть ? Кроме материального благополучия ?

никГость
#31

Я наоборот впала еще в большую депрессию, очень сильно переживала, нееееет, волонтерство не мое.

Бэлла Розенталь
#32
Олеся

Сейчас пребываю в какой-то прострации, депрессии, может быть, ничего не хочется, не знаю чем заняться. В интернете часто в таких ситуациях советуют заняться волонтерством, делать добрые дела. Это действительно помогает? Кому реально помогло? Расскажите, как к этому пришли и с чего начинали?

Гость
#33

Все ответы внутри тебя. Начинай себе задавать вопросы - Зачем мне это надо? А что мне это даст? А что я хочу получить, в результате своих действий? А что поменяется в моей жизни, если я это сделаю? А изменится ли моя жизнь к лучшему, если я это сделаю? и т д . И ты поймешь- надо тебе это или нет. Удачи тебе, моя девочка. Бэлла Розенталь

Дровосек
#34

Спасибо всем, кто отвечал. Очень переживаю за одну семью пакистанцев-христиан, которые сбежали от гонений в Россию 3 года назад. До сих пор у них ни языка ни работы. Однажды я им помог одеждой и едой. Тогда я был уже измотан борьбой за экологию, против мусоросжигающих заводов. И очень сильно за них переживал. Меня очень сильно потом накрыло, видимо остатки ресурса кончились, сели даже запасные батарейки. Ходил на терапию год. Беженцев я заблокировал, но вот они меня опять нашли, и никак не могу от них избавиться. Понимаю, что не могу я на себе тянуть ещё одну семью, и все только переживаю из-за этого, портя отношения с женой. Прочитал вас, и понял, что я не один такой впечатлительный. Спасибо.

Гость
#35

Помогает. Но в волонтерстве нужно думать не о себе, а о других. Состояние депрессии может в этом помешать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: