Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Помогло ли вам вам волонтерство избавиться от депрессии?

Сейчас пребываю в какой-то прострации, депрессии, может быть, ничего не хочется, не знаю чем заняться. В интернете часто в таких ситуациях советуют заняться волонтерством, делать добрые дела. Это действительно помогает? Кому реально помогло? Расскажите, как к этому пришли и с чего начинали?

Ответы (31) Ответить
  • Никогда не понимала смысла волонтерства.
    В жизни так много проблем, зачем тратить свои деньги, здоровье и ресурсы на чужих людей?
    Я помогаю только близким людям, то есть родственникам и своей семье.

• Реклама

• Это я

Никогда не понимала смысла волонтерства.
    В жизни так много проблем, зачем тратить свои деньги, здоровье и ресурсы на чужих людей?

это называется ЭГОИЗМ. Надо помогать всем,кому можешь. А вы грешница.

• Мне кажется волонтерить могут люди в ресурсе пребывающие. Если вы истощены, обессилены, то ничего дать не можете.
    Думаю, что волонтерство от депрессии не лечит. Оно полезно тем, кто хочет быть нужным и имеет чем делиться.

• Это я

Я согласна, что прежде всего стоит помогать близким. Но у некоторых людей этих близких нет. Родителей похоронили, детей-мужа нет. Или им и так помогают, а помимо того еще остаются время, силы и ресурсы на других людей. Вот они и занимаются волонтерством. И это нормально. Просто это не должно быть в ущерб близким, а лишь если реально помимо них есть возможность.

• Это я

хорошо что не все так в этом мире думают. автор, я считаю, что помощь тем, кто менее успешен, лечит душу.

• Можно начать с кормления бездомных кошек.

• Гость

Еще как лечит.Когда видишь умирающую ровестницу с ампутацией ног,то не станешь считать себя невезучей,если в твоем доме лифт третий день не работает.И надо с сумками подниматься на пятый этаж.

Когда начинаешь себя считать невезучей, достаточно ввести на ютубе "Как я узнал(а), что у меня рак", например. И посмотреть видео-дневники ютуб-блогеров, девочек и парней до 30-ти лет. Кто-то из них уже умер.

• Гость

Это яНикогда не понимала смысла волонтерства.
    хорошо что не все так в этом мире думают. автор, я считаю, что помощь тем, кто менее успешен, лечит душу.

Вот мне интересно - никогда от волонтеров не слышала нормальных объяснений - всегда "лечит душу, духовный урок, сердце не зачерствело" и тому подобная чушь.
    Как-то смотрела сюжет - молодая женщина со своим 3-х летним ребенком тащится 2 часа В ЭЛЕКТРИЧКЕ в детский дом и везет туда подарки.
    Ребенок дамы плохо одет, она сама очень плохо одета, но на камеру вещает, как она счастлива, что купила детдомовцам немудреные игрушки.
    Вместе с тем ее дочка играет с грязной куклой, которая явно давно требует замены.

• Нет. Нельзя никому помочь если нет душевных сил, это только добьет вас. Я помогала животным, раз за разом сталкиваясь с жестокостью людей мне становилось только хуже.( Я продолжаю помогать животным, у меня двое "родных" животных и трое "приемных" я их очень люблю, кормлю бездомных, но углубляться сильнее я не могу, слишком близко к сердцу принимаю(

• Мэри

Гость
    Еще как лечит.Когда видишь умирающую ровестницу с ампутацией ног,то не станешь считать себя невезучей,если в твоем доме лифт третий день не работает.И надо с сумками подниматься на пятый этаж.
    Когда начинаешь себя считать невезучей, достаточно ввести на ютубе "Как я узнал(а), что у меня рак", например. И посмотреть видео-дневники ютуб-блогеров, девочек и парней до 30-ти лет. Кто-то из них уже умер.

Не всегда это помогает, наоборот, после просмотра подобных видео состояние подавленности может еще больше усилиться.

• z

Нет. Нельзя никому помочь если нет душевных сил, это только добьет вас. Я помогала животным, раз за разом сталкиваясь с жестокостью людей мне становилось только хуже.( Я продолжаю помогать животным, у меня двое "родных" животных и трое "приемных" я их очень люблю, кормлю бездомных, но углубляться сильнее я не могу, слишком близко к сердцу принимаю(

я тоже помогаю животным. Но сейчас что называется стараюсь не заходить в группы помощи, чтобы не видеть. Малодушничаю. Но нервы совсем расшатались от этих страшных историй с животными

• Гость

Гость
    Мне кажется волонтерить могут люди в ресурсе пребывающие. Если вы истощены, обессилены, то ничего дать не можете.
    Думаю, что волонтерство от депрессии не лечит. Оно полезно тем, кто хочет быть нужным и имеет чем делиться.

Видеть кого-то, кому типа хуже чем тебе и сравнивать это не волонтерство. Волонтерство - бескорыстное служение. То, о чем вы пишите прочищает мозги от нытья и скуки, а уж ни как не от депрессии. Человеку в депрессии самому нужна помощь. Потерявшего всю семью, например, безногой теткой не "вылечишь". И смысла жизни не прибавишь.

• кстати, автор, вон волонтеры раздают листовки за Навального, такое волонтерство наверняка веселее, чем, например, в приютах для животных работать)

• Гость

Мне кажется волонтерить могут люди в ресурсе пребывающие. Если вы истощены, обессилены, то ничего дать не можете.

да, так что полная чушь
    еще и чувстство вины приобретете.

• gt

вот вопрос: если кто-то из ваших родных наркоман/алкаш/игрок/т.д. и набрал уйму долгов, у вас есть деньги, чтобы помочь и не оставить на улице родственничка, и есть ребёнок совершенно чужой, но только начавший жить и ему необходима такая же сумма на операцию и к вам обратились за помощью - кому помогать?

одинаково по большей части
    все эти операции (онкологии) в своей массе дают лишь несколько лет жизни борьбы с той же болезнью.

• экологии помогайте, если так спичит. это реально добро для всей планеты.
    службы разные пинайте, заставляйте их свою работу делать.
    вот это мир и общество и меняет.

• я котикам помогала. пока у меня нервный срыв и истерика не случились после одного кота, изнасилованного в одно место человеком какой-то палкой.
    теперь молча деньги кидаю, не тратя на это свои душевные силы и даже не и тратя истории. только людей еще ненавидеть начнешь.

• gt

вот вопрос: если кто-то из ваших родных наркоман/алкаш/игрок/т.д. и набрал уйму долгов, у вас есть деньги, чтобы помочь и не оставить на улице родственничка, и есть ребёнок совершенно чужой, но только начавший жить и ему необходима такая же сумма на операцию и к вам обратились за помощью - кому помогать?

Конечно, родственнику. Странный вопрос.
    Всеми силами попытаюсь вытащить его из этого болота.
    Или вы думаете, если он, к примеру, игрок, он перестает мне быть родным?
    Зачем мне помогать ЧУЖОМУ человеку?
    Пусть ему помогают СВОИ.

• Занималась волонтерством. Нравилось. Делала это и в плохие периоды жизни, (кстати, если у Вас действительно депрессия, диагностированная врачом, то надо лечиться в соответствии с его указаниями) и в хорошие. Сделала вывод: лично я в плохом состоянии адекватно помочь никому не могу. И люди, которым пытаешься оказать помощь, это чувствуют. Особенно дети. Почитайте про эмоциональное выгорание. Я думаю, человеку в депрессии волонтерство может лишь навредить. Хотя, это индивидуально, но лучше сначала немного привести в порядок свои нервы, духовное и душевное состояние. Если есть фин.возможность, лучше пока направить силы на благотворительность, помощь деньгами, где от Вас не потребуют физического труда. Если денег нет - можно заняться моральной поддержкой, есть различные сайты. Но это тоже может быть очень тяжело. Подумайте и оцените реально, сможете ли Вы в депрессивном состоянии смотреть на больных детей/брошенных стариков/бомжей и помогать им. Зная, что их реакция на помощь может быть совсем не адекватной. Думаю, лучше действительно сначала восполнить свои ресурсы, а потом уже по силам пытаться помочь кому-то еще.

• Гость

МэриГость
    Не всегда это помогает, наоборот, после просмотра подобных видео состояние подавленности может еще больше усилиться.

+++ Вообще такой подход (кому-то еще хуже)- не вполне адекватен. У каждого СВОЙ уровень проблем. Которые совершенно не становятся меньше и не исчезают только лишь потому, что ты увидел в хосписе умирающих (например). Если ты, к примеру, живешь в каком-то вонючем клоповнике на окраине, где одни алкаши и нарики, рискуешь каждый день, поздно приходя с работы, где пытаешься заработать денег на улучшение жилья- то тебе НИКАК не облегчит жизнь (и не сделает ее более приемлемой с точки зрения своего восприятия окружающей действительности) осознание того, что кто-то безногий или там еще что-то в таком роде.

• Гость

+1

• Мэри

Можно начать с кормления бездомных кошек.

И наблюдать, как они плодятся и погибают

• gt

Ни одному, ни другому не дам. Ребенкам на операцию вообще никогда не помогаю теперь. Денежный чес с целью поднять благосостояние родителей :) И вы не ведитесь.

• я не сторонник так сказать массовых движений волонтерства - типо детские дома (дети там обеспечены материально лучше многих домашних), больницы (всё же не для всех это), кошки-собаки в приютах (не решает проблемы) и пр. Хотя я за то, что когда плохо самому надо сделать хорошее кому-то - и будет самому лучше. Но это "хорошее" не абстрактным людям, а тем, кто рядом. И чтоб эта помощь выглядела не глобально, а ненавязчиво - как бы замаскировано что ли) Из того, что мне помогало, когда мне было плохо. Пек пироги, относил соседкам пенсионеркам - есть у меня две милейшие бабулечки - типо "ждал гостей, напек, сам не съем - возьмите - сами не съедите, так угостите" - естесстно дальше приглашение к чаю - посидишь полчасика - старушке приятно и сам отвлекся. Цветы дарил незнакомым дамам - просто так - видишь, что дама тоже со своей печалькой идет - и ты тут такой - вы такая грустная, а у меня девушка не пришла, можно я вам подарю, чтоб вы улыбнулись. Всяким приятелям помогал - Серега, ты тут говорил, тебе надо проводку, плитку, машину посмотреть - могу приехать и пр. Сажал цветы и деревья у дома, клумбы организовывал) Скамейки у подъезда ремонтировал и делал заново. На дороге помогал тем, кто в засады попадал. Племяшкиным воспитателям, учителям помогал помещения уделывать, пособия делал - сам предлагал. Как то так)

• gt

Благодарю Бога..что живу в стране,где не собирают детям на лечение.. поэтому плачу налоги без печали))) и у нас нет бездомных животных вообще)))

• Ленок, а ЧТО у тебя есть ? Кроме материального благополучия ?

ленок

gtЭто яНикогда не понимала смысла волонтерства.
    вот вопрос: если кто-то из ваших родных наркоман/алкаш/игрок/т.д. и набрал уйму долгов, у вас есть деньги, чтобы помочь и не оставить на улице родственничка, и есть ребёнок совершенно чужой, но только начавший жить и ему необходима такая же сумма на операцию и к вам обратились за помощью - кому помогать?Благодарю Бога..что живу в стране,где не собирают детям на лечение.. поэтому плачу налоги без печали))) и у нас нет бездомных животных вообще)))

• Я наоборот впала еще в большую депрессию, очень сильно переживала, нееееет, волонтерство не мое.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь