Гость
Статьи
Больше невыносимо …

Больше невыносимо общение с матерью

Привет, всем! Прошу адекватного совета и мнения со стороны.В общем, история такая: мне 20 лет, учусь за рубежом, росла без отца и мама постоянно работала. Конфликты начались еще с ранних лет, но мне кажется, чем взрослее становлюсь- тем сложнее находить терпение. В детстве конфликты были буквально из-за всего: мой лишний вес, желание учиться(?), она считала, что чрезмерная учеба вредит моему здоровью и я набираю вес. Может так все и было, но ее манера и так как она это преподносила оставило огромный отпечаток внутри. Как по мне, то она постоянно была зациклена лишь на внешних качествах и атрибутах, вечно была в поисках спутника жизни себе (как сейчас утверждает, все было ради меня и моего будущего, а т к я ей не дала и всех всегда не принимала-моя вина и по сей день она винит меня в этом). Пытаясь судить адекватно, я думаю, что я конечно же неидеальный и даже очень сложный ребенок, поэтому я и пытаюсь получить адекватный совет. (Продолжение снизу)

лала
23 ответа
Последний — Перейти
лала
#1

(2)
Могу с уверенностью сказать, что мама работала всегда очень много, но повсеместно пыталась воплотить в жизнь свою подростковую мечту- найти мужа, сидеть дома и читать книги, либо путешествовать. В недавнем нашем разговоре, после того как я ей указала на это, она тоже созналась, что у нее всегда было довольно-таки потребительское отношение в мужчинам. По-моему, это и есть причина ее неудачных попыток, она же думает, что это моя вина, т к было много достойных мужчин, но я ссорилась и уходила из дому. Честно говоря: да, так и было, но это уже было во взрослом и осознанном возрасте и я подразумеваю, что это у меня осталось тоже с детства. Была такая ситуация, которую я никак не могу выкинуть из памяти: я уснула рано, мне тогда было лет7-8, мужчина, с кем она тогда общалась пришел к нам домой и у них был половой акт прям в той комнате, где я сплю( по сути на то время других комнат и не было, т к мы жили в 1-комнатной квартире). Короче говоря, я случайно проснулась по нужде в туалет и все это увидела, хотя было и темно. Как я уснула дальше я уже не помню, но помню, что вскочила в туалет и мама побежала за мной, чтобы сказать, что у нас гости. Все, что я помню- шок и отвращение. После этого, я стала недолюбливать последующих ее мужчин( с тем у нее не вышло, по моей вине, как она думает). Далее, в возрасте 13-14 лет после долгих лет отсутствия мужчин, у нее появился новый. Я была не против него, не смотря на ее частые отсутствия дома по ночам, да и с нами на то время жила ее сестра( моя тетя, которая старше меня на 8 лет и которой у меня тоже были ссоры).

Гость
#2

Отстой у вас мама. Не общайтесь с ней. Вы уже взрослая и не обязаны ей ничем.

лала
#3

(3)Дальше-больше: когда мне было 16, она захотела, чтобы он въехал к нам и мы жили вместе( она,он,я и тетя). Я была категорически против, хотя на то время я уже планировала учиться за границей и могла бы и потерпеть год. В этом моя ошибка, терпеть не стала и дома его не приняла и ему пришлось вернуться в свой город и больше они не виделись, но созваниваются изредка. За это я полностью и всецело беру вину на себя, очень жалею, что тогда так поступила, сейчас бы мама могла быть намного счастливее. В общем, на этой почве у нас всегда были конфликты с самого детства вплоть до подросткового возраста.
Сейчас же, когда я дома бываю максимум 2 месяца в год, ей не нравится все во мне, абсолютно все. В тоже время, она утверждает, что это меня все в ней не устраивает. Было уже миллион разговоров на эту тему, но такое впечатление, что она меня не слышит. Может это потому что она скорпион с луной в овне, а я - овен с луной в деве и у нас совсем разные представления о мире и эмоционально мы разные. (Заранее прошу прощение за отклонение в астрологию, но я просто пыталась найти причины везде)

лала
#4

(4)
У моей мамы с ее мамой (моей бабушкой) отношения в порядке, да и я с детства обожаю свою бабулю. Но мама откровенно признается в своих детских обидах к бабушке ( отсутствии внимания и помощи) и утверждает, что со мной пытается себя вести в точности наоборот. Но я не раз ей объясняла, что ее чрезмерная опека и интерес в каждом моем деле не знает никаких границ. По- моему она просто пытается контролировать меня абсолютно везде и во всем( мои мысли, идеи, желания, манера одеваться), не дает мне свободы(даже если я и живу уже далеко от нее), подстраивает под себя. Так было всегда и во всем, и это моя главная претензия к ней, я миллион раз это с ней обсуждала, но все без толку. Я сама по себе довольно закрытый человек, и у меня нет особого доверия к матери, поэтому я не делюсь с ней почти ничем- это одна из главных причин ее недовольства. Но я настолько в ней разочарована, я просто не могу и боюсь открыться ей, боюсь опять разочароваться в сотый раз. Я знаю, что я ей многим обязана и она меня обеспечивает и по сей день и я должна быть благодарна и уважать ее. НО, я просто не могу, я не в состоянии дать ей некоторые вещи

лала
#5

(5)
Я думаю, что все истоки идут с детства, поэтому назову некоторые моменты, которые до сих пор вызывают боль внутри. Начну с веса, ее бесконечная придирка, хотя сейчас она утверждает, что она так не говорила и , что лишний вес у меня появился только сейчас. Второе воспоминание, когда она поссорилась с моим отцом (мне было лет 7) и орала на меня, что есть сил, вырядилась вульгарно, и пошла “его убивать” , по ее словам. Я тогда очень испугалась за всех, зная, что отец мой не совсем в адеквате. Ну и конечно же, нелестные слова в адрес моего отца, хотя сейчас я все понимаю, тогда я просто не хотела слушать какой он плохой, и конфликты были из-за этого тоже, а сейчас она опять же говорит, что такого не говорила, и сейчас, замечу, что она стала намного лучше о нем отзываться, нежели тогда( может боль ушла и обиды забылись ее к нему). НО, по-моему , лучше бы было если бы она тогда вела себя наоборот.
Дальше, когда я росла, наши разные полит взгляды и разные взгляды на жизнь, разные взгляды на отношения( она всегда заставляла/ подталкивала меня на общения с мальчиками, а сейчас любит упомянуть, что за муж мне пора, потому что вдвоем людям легче жить), хотя мои взгляды абсолютно на все выше перечисленное совсем другие.

гость
#6

похожая ситуация, просто уехала не обращаю внимание на это

лала
#7

(6)
Еще меня очень ранит, с самого детства, что она очень часто просто не верит мне. И сейчас это все доходит вплоть до истерик с моей стороны из-за детских обид. Я очень часта обвинялась с ее стороны в вещах, которые мне даже в ум не приходили…это очень всегда обижало
Наверное, я человек в эмоциональном плане быстро отходчивый, но все же в чувственном плане многие обиды долго держу в себе и не могу отпустить. Но может дело все во мне? Прошу, укажите на мои ошибки. Я точно знаю, что я очень нервная, закрытая, да есть лишний весь, но внимания со стороны парней больше чем достаточно. Кстати, до сих пор ни разу не была в отношениях, потому что у меня огромный стразах перед этим, так же страх рассказать маме, если кто-то появится, страх , что она будет критиковать и этого человека, страх , что будет хотеть от новоиспеченного парня многого. Я за равноправные отношения, особенно в студенческом возрасте, она же будет предъявлять претензии, если узнает, что я пошла куда-то с парнем да и за свой счет. В то же время, никого не завожу потому что она всегда спрашивает и если спросит, я не смогу соврать, а не совру- бесконечный шквал критики, котрой я так боюсь.

лала
#8

Также конфликты перерастают в огромные ссоры, потому что я очень детальный человек и помню все ее слова. А она утверждает, что она очень “флексибл” и поэтому она не помнит как она никогда не верила в меня в детстве, как оскорбляла, выливала все ее неприятности на меня, и наоборот, говорит, что всегда любила и гордилась… Может со мной действительно что-то не так?
Сегодня она внезапно начала пищать/ орать, после того как я, простите, сказала помыть ноги в то время как она начала смотреть кино. Посыпался ряд претензий, что я отвратительная, постоянно придираюсь. После долгих криков, она пришла к тому, что она критикует меня больше, но ей можно. Потом посыпались маты на меня, претензии( еще одна из ее главных претензий, что я считаю, что я самая умная, но я так НИКОГДА И НИКОГДА так НЕ ГОВОРИЛА, мне до умных людей еще расти и расти), после одной ее очень обидной фразы, я просто не выдержала и кинула в нее тетрадь…за что мне очень стыдно, но в остальном, я считаю, что неправа она, но нет смысла идти на дружелюбный разговор с ней , потому что у нее будто стена там, она слышит только себя, но никогда со своей стороны адекватных доводов и аргументов привести не может, после чего психует и орет, мол : “ТЫ ЧТО САМАЯ УММНАЯ, ДУМАЕШЬ ГОЛУБЫХ КРОВЕЙ”
Честно, никаких сил уже нет, но и не хочу сдаваться, очень хочу наладить отношения с ней, т к и так дома бываю очень редко, но с таким отношением ко мне я не могу мириться тоже. Она просто никак не принимает, что я тоже человек со своим взглядом на жизнь

Гость
#9

а нефиг мать пилить, ее жизнь тебя, соплю, не касается. тебя она вырастила, материнский долг выполнила, а уж что-там у нее с мужиками - не тебе ддуре судить.

лала
#10

(8)В заключение хочу добавить, что у меня действительно очень много обид( может необоснованных) и я хочу и пытаюсь над эти работать. Моя мама очень трудолюбивый и хороший человек, просто может немудрый и алчный отчасти. Я знаю, что она меня любит, но по-своему. Мы сфокусированы на абсолютно разных вещах и смотрим в разных направлениях и по-разному воспринимаем этот мир. Все мои родственники считают, что она меня через чур любит и поэтому “сюсюкается”( не дает мыть посуду, лучше помоет сама за меня, мажет кремами и тд) и относится ко мне как “лялечке” и “балует одеждой”, “потакает прихотям( учеба за границей была моя инициатива и прихоть)”. Я понимаю, что в этом и во многих других вещах проявляется ее любовь и заботы, но мне нужно совершенно другое и другое отношение ко мне, но попытки это объяснить тщетны. Подскажите, пожалуйста, как быть?
И ОГРОМНОЕ спасибо пользователям, кто откликнется и у кого было терпение дочитать эту нудятину до конца. Я очень вам благодарна!

лала
#11
Гость

а нефиг мать пилить, ее жизнь тебя, соплю, не касается. тебя она вырастила, материнский долг выполнила, а уж что-там у нее с мужиками - не тебе ддуре судить.

что она меня вырастила и обеспечивала- да, абсолютно согласна. Но как вырастила? У меня проблема, что она не слышит и не хочет решать наши с ней конфликты. На счет ее, как Вы выразились "мужиков" , мне сейчас все равно и я особо старалась не лезть в ее дела. А рассказала о них, потому что считаю, что первый инцидент, подорвал наши с ней отношения. Не упоминая уже того, что из-за того, что я тогда проснулась, я была избита до синяков

Гость
#12

так ты матери не предъявляй, и не будет конфликтов. это ж ты конфликтная. и мнишь о себе много. ты с ней на равных сможешь что-то там верещать по поводу правильности воспитания детей, только когда своих хотя бы до 15 лет дорастишь.

лала
#13
Гость

ты матери не предъявляй, и не будет конфликтов. это ж ты конфликтная. и мнишь о себе много. ты с ней на равных сможешь что-то там верещать по поводу правильности воспитания детей, только когда своих хотя бы до 15 лет дорастишь.
Спасибо, согласна с Вами, на счет того, что я конфликтная. Но мои конфликты появляются после ее миллионных претензий каждый день. Как быть, чтобы меня "не пилили" за мировозрение, полит взгляды и за каждую деталь в одежде? Или личностью быть запрещено без полного уподобления матери?
Но спасибо за замечание, буду стараться обращать на это внимание и работать над этим

Гость
#14

Пошла ты, лала, в жоппу с со своим романом.
Учись писать коротко.
Эту мутоту не читала.

Гость
#15
Гость

так ты матери не предъявляй, и не будет конфликтов. это ж ты конфликтная. и мнишь о себе много. ты с ней на равных сможешь что-то там верещать по поводу правильности воспитания детей, только когда своих хотя бы до 15 лет дорастишь.

Наши конфликты- это моя учеба и моя отстранённость- две ее претензии ко мне
Мои причины такого поведения - все выше перечисленное с детства

Гость
#16

Вы воплощаете анти-сценарий матери. Ни так хорошо, ни эдак. Почитайте Эрика Берна "Люди, которые играют в игры" и т.д.

лала
#17
Гость

Пошла ты, лала, в жоппу с со своим романом.
Учись писать коротко.
Эту мутоту не читала.

Зачем сразу грубить?
Коротко: конфликт с матерью из-за моей постоянной учебы и отстраненности от нее( не желании делиться личными вещами). Я ей объясняю, что причина может кроется в детстве. Вопрос: Как избежать конфликтов и никого не ранить?

лала
#18
Гость

Вы воплощаете анти-сценарий матери. Ни так хорошо, ни эдак. Почитайте Эрика Берна "Люди, которые играют в игры" и т.д.

Cпасибо большое за совет и за уделенное Вами время! Книгу обязательно прочту:)

Гость
#19

Пусть она мужика этого, который даже однушку снять не в состоянии притащит раз вы заграницей, посмотрите, что она тогда запоет, когда его выгонит через годик-полтора. Ну, чтоб дочь за такое избить. Просто не разговаривайте с ней полгодика. Потом легче будет.

Люлю
#20

практически не бывает идеальных матерей, все мы делали ошибки в воспитании детей и вы сделаете, я вас уверяю. простите маму и будьте благодарны за то, что не сгубила вас в детстве по неосторожности, ночей не спала. дала вам свой возможный максимум, ущемляя себя во многом и продолжает ущемлять-она ведь вам учебу и проживание за границей, отнюдь не дешевое, оплачивает, не так ли? а могла бы квартирку купить себе на сдачу на старость. подумайте в эту сторону и примите тот факт, что идеальных людей не существует

Рахатлукум
#21

Автор, Вы просто очень молоды. В вашем описании я не нашла каких-то резкоотрицательных сторон Вашей матери, а ведь Вы в своей обиде наверняка еще и сгущаете краски. Идеальных родителей не бывает, даже сносных родителей не бывает. Все, слышите меня, все люди лелеют обиды на своих родителей в молодости. И Ваши дети тоже будут. Станете старше, будете понимать свою мать лучше. Пока я вижу женщину, которая одна воспитывала своего ребенка, которая очень много работала, чтобы у Вас было все, что было у Ваших сверсников, и даже больше. Которая всегда ставила своего ребенка на первое место перед мужчинами. Которая искренне переживает за судьбу своего ребенка. Она Вас не гнобит, не манипулирует Вами и даже не попрекает. Но она несовершенна, как и все люди. И ей хочется, чтобы Вы ее ценили и были ей благодарны за все, что она делает. Она бывает резка и груба, как и все люди. И вы припоминаете ей все ее неверные слова за всю Вашу жизнь при каждой ссоре. Вы, автор, не видите, что тоже грубы (ваша последняя ссора началась, когда вы грубо сказали ей, что ей пора вымыть ноги(!!), когда она решила немного отдохнуть после домашних дел или работы). Вы, автор, жестоки, как и все дети. Это нормально, это обычный конфликт отцов и детей. Теперь советы -Постарайтесь ввести в свою речь слова "спасибо", "пожалуйста" и "извини". Мы часто грубы именно с домочадцами. Мы не говорим им спасибо за обед и прибитую полочку, не извиняемся, когда нечаянно их обидим -При ссорах разбирайте только текущую ситуацию. Припоминая прошлое, вы губите шанс исправить конкретную ситуацию, потому что поднимаете целый ворох проблем - Говорите о своих чувствах! Используйте "я"-сообщения - Постарайтесь не обвинять мать и не делать ей замечаний, если она не вторгается в Ваши границы

Рахатлукум
#22

Автор, Вы просто очень молоды. В вашем описании я не нашла каких-то резкоотрицательных сторон Вашей матери, а ведь Вы в своей обиде наверняка еще и сгущаете краски. Идеальных родителей не бывает, даже сносных родителей не бывает. Все, слышите меня, все люди лелеют обиды на своих родителей в молодости. И Ваши дети тоже будут. Станете старше, будете понимать свою мать лучше. Пока я вижу женщину, которая одна воспитывала своего ребенка, которая очень много работала, чтобы у Вас было все, что было у Ваших сверсников, и даже больше. Которая всегда ставила своего ребенка на первое место перед мужчинами. Которая искренне переживает за судьбу своего ребенка. Она Вас не гнобит, не манипулирует Вами и даже не попрекает. Но она несовершенна, как и все люди. И ей хочется, чтобы Вы ее ценили и были ей благодарны за все, что она делает. Она бывает резка и груба, как и все люди. И вы припоминаете ей все ее неверные слова за всю Вашу жизнь при каждой ссоре. Вы, автор, не видите, что тоже грубы (ваша последняя ссора началась, когда вы грубо сказали ей, что ей пора вымыть ноги(!!), когда она решила немного отдохнуть после домашних дел или работы). Вы, автор, жестоки, как и все дети. Это нормально, это обычный конфликт отцов и детей. Теперь советы -Постарайтесь ввести в свою речь слова "спасибо", "пожалуйста" и "извини". Мы часто грубы именно с домочадцами. Мы не говорим им спасибо за обед и прибитую полочку, не извиняемся, когда нечаянно их обидим -При ссорах разбирайте только текущую ситуацию. Припоминая прошлое, вы губите шанс исправить конкретную ситуацию, потому что поднимаете целый ворох проблем - Говорите о своих чувствах! Используйте "я"-сообщения - Постарайтесь не обвинять мать и не делать ей замечаний, если она не вторгается в Ваши границы

Красивая женщина
#23
лала

(6)
Еще меня очень ранит, с самого детства, что она очень часто просто не верит мне. И сейчас это все доходит вплоть до истерик с моей стороны из-за детских обид. Я очень часта обвинялась с ее стороны в вещах, которые мне даже в ум не приходили…это очень всегда обижало
Наверное, я человек в эмоциональном плане быстро отходчивый, но все же в чувственном плане многие обиды долго держу в себе и не могу отпустить. Но может дело все во мне? Прошу, укажите на мои ошибки. Я точно знаю, что я очень нервная, закрытая, да есть лишний весь, но внимания со стороны парней больше чем достаточно. Кстати, до сих пор ни разу не была в отношениях, потому что у меня огромный стразах перед этим, так же страх рассказать маме, если кто-то появится, страх , что она будет критиковать и этого человека, страх , что будет хотеть от новоиспеченного парня многого. Я за равноправные отношения, особенно в студенческом возрасте, она же будет предъявлять претензии, если узнает, что я пошла куда-то с парнем да и за свой счет. В то же время, никого не завожу потому что она всегда спрашивает и если спросит, я не смогу соврать, а не совру- бесконечный шквал критики, котрой я так боюсь.

Добрый день! Совет один, проверенный - живите в другом городе, самостоятельно принимайте взрослые решения, и ограничьте общение. Маму вашу не переделаешь, мою кстати тоже. Поэтому делайте выводы, не вините себя ни в чем, много мам калечат жизнь своим дочерям - завидуют им и загоняют в угол. Нужно учиться любить себя - у меня годы на это ушли.... И к своим деткам так не относиться. Желаю Вам только хорошего.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: