Гость
Статьи
В семье страшная …

В семье страшная зависимость - еда

После родов меня мама стала страшно толстеть , да и бабушка так же .Что бабушка стала весить 98-100 кг при росте 160 ,мама чуть больше . И всю жизнь мне говорили ,ну мы же такие ,это наша генетика и "порода" быть полными .Но всегда было все пожирнее ,никогда не голодали .Меня так же раскармливали и покупали килограммами сладости ,потому что как мама говорит я просила .Но я была ребенком,я не понимала в 4-6 лет ,что нельзя было есть много сладкого и к чему это может привести . И в 12 лет я уже весила 81 кг . Я похудела ,но когда только наберу несколько лишних кг ,мама тут же начинает мне говорить ,что где там ,все хорошо и не надо худеть . Даже когда я обратно в 22 года набрала до 78 все равно мама мне сказала :"Так будет всегда , так как у нас все полные ,а с возрастом еще больше наберешь " . То есть поддержки вообще никакой от мамы нет . Много разговоров о еде , мама спокойно может днями стоять и выготавливать у плиты .Отчим тоже с ней разъелся .Если собираемся всей семьей у бабушки на праздник ,то такое чувство будто всех не кормили месяц .Я знаю ,что некрасиво здесь сейчас об этом писать . Но так же тоже нельзя ,должны же быть другие радости в жизни кроме еды . Да и здоровье страдает от лишнего веса .
Как можно к маме достучаться ? или уже поздно и толку не будет?

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваша мама разве маленький ребенок? Оставьте ее в покое и следите лучше за своим весом.

Гость
#2

вас пожирают гельминты, а вы остаётесь голодными.

Гость
#3

у нас также в семье примерно. но я не живу с ними давно, и сама слежу за собой, а вот сестра моя разъедается, веря, что это генетика, а не то, что она топчет хлеб, макароны и майонез, ничего не сделаешь, человек должен сам к этому прийти

Гость
#4
Гость

Ваша мама разве маленький ребенок? Оставьте ее в покое и следите лучше за своим весом.

а ухаживать потом за ней кому? тушку в 120 кг помыть не просто

Гость
#5
Гость

а ухаживать потом за ней кому? тушку в 120 кг помыть не просто

А автор собирается ухаживать?? Не заметила.

Гость
#6

Господи, Автор, страшная зависимость - это алкоголизм, игромания, наркомания. Не хочу обесценивать Вашу проблему, но Вы и сами себя не накручивайте. Когда кто-то из членов семьи начинает резко меняться, это затрагивает всех остальных, и они по инерции сопротивляются. Это не только с похудением и ЗОЖ так. Ну и яйца курицу не учат, то бишь Ваши родители - взрослые люди со сформировавшимся характером и привычками. Сами разберутся, как им жить. Можно разве что вдохновить своим примером. Но для этого не надо выносить мозг.

Гость
#7

ну а кто вам мешает следить за своим весом? вы уже взрослая девочка, маму уже в этом возрасте пора перестать слушать и жить так, как удобно вам....и свое мнение другим тоже не надо навязывать, мама вправе жить так. как ей хочется и самой нести за свои поступки ответственность......вам уже пора съезжать от родственников

Гость
#8

Ну, объективно говоря, таки есть зависимость от наследственности, причем не так важно питание, как его использование организмом... Я, как ни смешно для темы, портной, по частным заказам. У нескольких семей постоянно бываю для замеров, заказывают шить разные вещи, поскольку довольны соотношением качество/ цена. Отношения практически родственные, в каком-то смысле.
Так вот, я вижу людей этих в неглиже и почти без неглижа))), в курсе жизни семьи, в том числе и пищевых привычек. И могу отметить вот что- реально есть семьи, где из поколения в поколение тиражируется полнота даже при вполне здравом подходе к питанию и активном образе жизни, включающем в себя и фитнесс и бассейн и велосипед.
Иными словами, для поддержания сколько-нибудь приемлемого веса и объемов люди совершают просто подвиги самоограничения в еде. В то же самое время в другой семье- так же из поколения в поколение- передается худоба, причем при ПОЛНОМ отсутствии каких-то зажатий в рационе.
Что-то в этом есть. Одно и то же количество еды, помещенное в организм, у одних людей перегоняется на жир, у других- на мускулы

Гость
#9
Гость

Ну, объективно говоря, таки есть зависимость от наследственности, причем не так важно питание, как его использование организмом... Я, как ни смешно для темы, портной, по частным заказам. У нескольких семей постоянно бываю для замеров, заказывают шить разные вещи, поскольку довольны соотношением качество/ цена. Отношения практически родственные, в каком-то смысле.
Так вот, я вижу людей этих в неглиже и почти без неглижа))), в курсе жизни семьи, в том числе и пищевых привычек. И могу отметить вот что- реально есть семьи, где из поколения в поколение тиражируется полнота даже при вполне здравом подходе к питанию и активном образе жизни, включающем в себя и фитнесс и бассейн и велосипед.
Иными словами, для поддержания сколько-нибудь приемлемого веса и объемов люди совершают просто подвиги самоограничения в еде. В то же самое время в другой семье- так же из поколения в поколение- передается худоба, причем при ПОЛНОМ отсутствии каких-то зажатий в рационе.
Что-то в этом есть. Одно и то же количество еды, помещенное в организм, у одних людей перегоняется на жир, у других- на мускулы

Спасибо, очень здорово все по полочкам разложили!

Гость
#10
Гость

ГостьНу, объективно говоря, таки есть зависимость от наследственности, причем не так важно питание, как его использование организмом... Я, как ни смешно для темы, портной, по частным заказам. У нескольких семей постоянно бываю для замеров, заказывают шить разные вещи, поскольку довольны соотношением качество/ цена. Отношения практически родственные, в каком-то смысле.
Так вот, я вижу людей этих в неглиже и почти без неглижа))), в курсе жизни семьи, в том числе и пищевых привычек. И могу отметить вот что- реально есть семьи, где из поколения в поколение тиражируется полнота даже при вполне здравом подходе к питанию и активном образе жизни, включающем в себя и фитнесс и бассейн и велосипед.
Иными словами, для поддержания сколько-нибудь приемлемого веса и объемов люди совершают просто подвиги самоограничения в еде. В то же самое время в другой семье- так же из поколения в поколение- передается худоба, причем при ПОЛНОМ отсутствии каких-то зажатий в рационе.
Что-то в этом есть. Одно и то же количество еды, помещенное в организм, у одних людей перегоняется на жир, у других- на мускулы
Спасибо, очень здорово все по полочкам разложили!

Пожалуйста. У меня просто уникальная возможность для статистики))). 30 лет шью. И 6-7 семей в постоянных клиентах на протяжении минимум 25 лет. Знаю все- кто что ест, у кого какая внучка родилась и так далее...

юз
#11

ну и что генетика, не обязательно дочь копия матери, дочь может и в отца пойти, в его родню. Так что не слушайте маму, типа, быть тебе толстой.. ничего подобного. Она просто повторяет то что слышала сама от своей матери. Опять очень легко оправдать себя: генетика ёлки палки, против генетики не попрёшь!.
Переделать вы никого не переделаете, а за собой следите.

юз
#12

если бы мне твердили с детства ты будешь толстой, ты должна быть толстой, я бы такой и была. Ела бы булки/печенье с чистой совестью.
У меня бабушка полная и тоже всех кормит как на убой, я после визита к ней на след. день вообще практически не ем. Так принято чтобы стол ломился, чтобы сидеть за столом долго, есть, разговаривать. А потом чай с тортом..
Короче живите свой жизнью не надо повторять чужие программы и жизненные установки. Сами поймете написано вам на роду быть толстой или нет. Обычно кто толстый по природе тот и похудеть не может.

Гость
#13

Семья мужа такая же. Вся жизнь в еде. Думают о еде говорят о еде. Других интересов в жизни нет

Гость
#14

У меня есть полная подруга, дружим уже больше 30 лет с детсадовского возраста. Она еще ребенком была толстушкой, а ее родители и ее родная сестра всю жизнь, если не худенькие, то не больше 46-48 размера.Росли в одной семье, в одинаковых условиях. Я тоже не могу сказать что она любительница покушать, ездили вместе и в пионерлагеря и учились вместе
Оказалось, причина скорее всего в генетике.
Моя подруга очень похожа на какую то дальнюю родственницу отца, которая всю жизнь весила под 100кг и также безуспешно боролась с лишним весом.
Хотя вижу и другое. На работе есть пара полных коллег, жрущих свои обеды, извините лошадиными дозами, плюс печеньки с конфетами к чаю, эдак по три раза на дню и тоже жалуются что похудеть не могут.

Гость
#15

Но так же тоже нельзя ,должны же быть другие радости в жизни кроме еды . Да и здоровье страдает от лишнего веса .
Как можно к маме достучаться ? или уже поздно и толку не будет?

Никак. Да, в жизни у ваших родителей еда - основная радость. К сожалению со стороны это не исправить, а решение лишиться или ограничить эту радость может быть эффективным только если человек сам это сделает.
Пишу об этом, потому что у меня лично у самой такая проблема, хотя я не толстая, 165 см, вес колеблется от 50 до 60 кг, чаще 54-56. Я ем по сути только вредное (жареное, сладкое, фаст фут и тд), но я ограничиваю количество. У меня одно обычное питание в день (второе с гарниром), а на ужин я одну булочку ем, или мороженое.
У мужа вообще жор из-за стресса. Приходит с работы всегда злой и успокаивается только после ВКУСНОЙ (это коючевое слово) еды. При этом вкусное естествннно все жирное и вредное. И даже если я свинину пожарю без добавления майонеза это он называет диетическим блюдом и ест без удовольствия (соотвнтствннно и настроение не улучшается после еды).
Это большая проблема, в данным момент времени не решаема. Так что если у вас есть возможность - следите за собой. На родителей повлиять вы не сможете

Марина
#16

У меня в семье муж любитель фастфуда. Сколько не пробывала с этим боротся,
все бестолку. Договарилоись на услових, что только раз в неделю заказываем тут https://spiro.cafe/ эту еду, а отсальное время правильное и здоровое питание

я охереваю, товарищ редакция
#17

автор, зачем тебе надо к маме "достучаться"? Это ее выбор, она уверенна, что она все правильно делает. Оставьте. Займись своим питанием. молодец, что поняла это. Это не "порода", это образ жизни.

Гость
#18

Автор, у моей мамы тоже культ еды. Ну что поделать, это ее выбор, ее больные коленки, плохие сосуды и тд.
Заботьтесь о себе и о своем питании, это прежде всего ваше здоровье, а уж потом красота, а маме ничего вы не докажите, она любит поесть больше чем себя.

Гость
#19

Оту меня такая знакомая есть. Мама у нее готовит несколько видов блюд на вечер. т е два три гарнира, пару мясных блюд, или мясо и курицу, два вида супа. И они очччень полные.

Гость
#20
Гость

Оту меня такая знакомая есть. Мама у нее готовит несколько видов блюд на вечер. т е два три гарнира, пару мясных блюд, или мясо и курицу, два вида супа. И они очччень полные.

Два супа! Вот зачем два супа, непонятно. Съесть тарелку борща а потом ещё тарелку рассольника чтоли? Неужели кому-то захочется?

Гость
#21
Гость

Два супа! Вот зачем два супа, непонятно. Съесть тарелку борща а потом ещё тарелку рассольника чтоли? Неужели кому-то захочется?

чойта? детям суп обычный, себе окрошку, например

Гость
#22

Когда похудеете сами,может и маме захочется.Только так,личным примером.

Гость
#23
Гость

После родов меня мама стала страшно толстеть , да и бабушка так же .Что бабушка стала весить 98-100 кг при росте 160 ,мама чуть больше . И всю жизнь мне говорили ,ну мы же такие ,это наша генетика и "порода" быть полными .Но всегда было все пожирнее ,никогда не голодали .Меня так же раскармливали и покупали килограммами сладости ,потому что как мама говорит я просила .Но я была ребенком,я не понимала в 4-6 лет ,что нельзя было есть много сладкого и к чему это может привести . И в 12 лет я уже весила 81 кг . Я похудела ,но когда только наберу несколько лишних кг ,мама тут же начинает мне говорить ,что где там ,все хорошо и не надо худеть . Даже когда я обратно в 22 года набрала до 78 все равно мама мне сказала :"Так будет всегда , так как у нас все полные ,а с возрастом еще больше наберешь " . То есть поддержки вообще никакой от мамы нет . Много разговоров о еде , мама спокойно может днями стоять и выготавливать у плиты .Отчим тоже с ней разъелся .Если собираемся всей семьей у бабушки на праздник ,то такое чувство будто всех не кормили месяц .Я знаю ,что некрасиво здесь сейчас об этом писать . Но так же тоже нельзя ,должны же быть другие радости в жизни кроме еды . Да и здоровье страдает от лишнего веса .
Как можно к маме достучаться ? или уже поздно и толку не будет?

Автор, хорошая тема.
Мое мнение - поздно, толку не будет. Я видела женщин, которые это преодолели и стали тростинки, а мамы и вся родня жиробасы. Но все эти женщины уехали от мам и живут отдельно, причем чем дальше от мамы, тем лучше. Мамы приезжают раз в год с шоколадной колбасой и прочим адом, они один кусочек при маме съедят, остальное отдадут на работе или выбросят.
Ваши мало того что вредное едят, так еще и килограммами, наверное. Попробуйте есть по стакану еды 200 гр за раз максимум, вы офигеете, вес начнет уходить.

Гость
#24
Гость

Когда похудеете сами,может и маме захочется.Только так,личным примером.

Нет, не захочется. Ей еда дороже. Она будет завидовать и ныть, что мужики на кости не бросаются и что стыдно в возрасте старше 25 лет быть такой тощей. Причем тощая для нее - это 60-70 кг. Обычное дело.

Гость
#25
я охереваю, товарищ редакция

автор, зачем тебе надо к маме "достучаться"? Это ее выбор, она уверенна, что она все правильно делает. Оставьте. Займись своим питанием. молодец, что поняла это. Это не "порода", это образ жизни.

Плюсую. Вы когда придете в хорошую форму, офигеете от своей "породы") При росте 160 даже при очень широкой и тяжелой кости (которая вообще-то большая редкость) будете весить максимум 60 кг, а то и 45-50.

Гость
#26
Гость

а ухаживать потом за ней кому? тушку в 120 кг помыть не просто

Кстати, актуальная тема. Говорила с врачами по этому поводу, как они плевались и ругались на жирных больных и беременных. Говорят, ни поднять, ни повернуть, здоровые мужики-санитары иногда вдвоем эту тушу волочат. Смотреть на это жирное тело неприятно, никакой воли, уважения к окружающим, только жрать. Вся любовь к людям пропадает от такого зрелища.

Гость
#27

Такая же проблема. Тоже все с лишним весом. Мама перестала взвешиваться после 120 кг, это 8-9 лет назад, после этого набрала еще прилично. Сама за весом слежу, больше 60 кг не было и то после родов. Но ситуация с мамой пугает, с возрастом начались проблемы с суставами, я же не смогу ей ничем помочь... ((( даже под ручку поддержать и то не смогу, вот зимой, например когда скользко, веду ее под ручку и понимаю, что вообще не удержу, если она подскользнется

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: