Гость
Статьи
уход за родственниками …

уход за родственниками за квартиру

Всем привет! Мне 21 год, 3 года назад мы с моим молодым человеком (сейчас ему 28) переехали из Ростова-на-Дону в СПб, я - учиться, а он - за мной. Потихоньку строим жизнь. Он работает, я работаю и учусь. Пока нет своей квартиры, снимаем студию. У нас есть родственники (родители дяди (мужа родной сестры моей мамы)), они пенсионеры, живут в Волгограде. Родители предлагают переехать туда и ухаживать за ними с возможностью проживания в соседней квартире (там же прописаться), а после смерти хозяев с правом наследования на квартиру. Говорят, что там (в СПб) платите по 20-ке каждый месяц за квартиру, а тут будет своя, будете ближе к нам, чаще видеться будем. Но это означает, что переедем мы обратно уже навсегда и в Питер не вернемся. А я не хочу уезжать отсюда, ибо зачем начинать новую жизнь тут, чтобы потом вернуться обратно? С родственниками мы совсем не близки, для меня они дальние родственники, хоть и жили раньше не так уж далеко друг от друга. Для молодого человека это вообще совсем чужие люди, он даже не знаком с ними. И жизнь в Питере ему особо не нравится, тк вся жизнь, друзья, семья, хорошая работа - осталась в Ростове... Его мнение - либо уже тут оставаться либо в Ростов, но не в Волгоград, какая разница, что это чужой город, что тот и делать там нечего.
С одной стороны - как бросить стариков и не помочь им в их трудное время??? А с другой - наша семейная жизнь с моим любимым, учеба и работа тут? Все придется бросить, перевестись, начать опять все заново и неизвестно, как сложиться жизнь там. Я такой человек по натуре, что долго адаптируюсь к новым местам и найти свое место в Питере тоже было не просто. Родители прям решительно настроены и я переживаю, не отразится ли мой отказ на наших дальнейших взаимоотношениях. Пожалуйста, дайте совет. Большое спасибо!

Екатерина
23 ответа
Последний — Перейти
Света
#1

Вам осталась самая малость - узнать, захотят ли дальние родственники завещать вам квартиру?

Екатерина
#2
Света

Вам осталась самая малость - узнать, захотят ли дальние родственники завещать вам квартиру?

Добрый вечер. Честно, на квартиру (лично мне) все равно. Я не меркантильный человек. В детстве я не была избалованным ребенком, меня научили добиваться всего самостоятельно. Поэтому тут больше борьба между совестью и желанием оставить все как есть.

Света
#3

Автор, я, видно, малость туповатая, но я не поняла ваш ответ.
О какой борьбе между совестью и желанием получить квартиру идет речь?
Вам надо выяснить, хотят ли, готовы ли ваши родственники оставить вам хату.
Если нет, то о какой борьбе вы тут говорите?

Гость
#4

автор, пускай за вашими родственниками смотрят ваши родители и ваш дядя- это закон жизни- смотрит за стариками следующее поколение, а не через поколение. Оставайтесь в Питере и стройте свою жизнь здесь, а не в Волгограде, обслуживая стариков, в надежде на квартиру после их смерти, которая (дай Бог) наступит не скоро.

Екатерина
#5
Света

Автор, я, видно, малость туповатая, но я не поняла ваш ответ.
О какой борьбе между совестью и желанием получить квартиру идет речь?
Вам надо выяснить, хотят ли, готовы ли ваши родственники оставить вам хату.
Если нет, то о какой борьбе вы тут говорите?

Нет, я может не совсем правильно назвала тему форума, но дело вовсе не в квартире и не в том, чтобы узнать, достанется она мне или нет. Мои родители ставят на этом акцент, но не я. Тут вся загвоздка в том, что за ними больше, по факту, некому присматривать, поэтому предложили нам, ну и дабы подстегнуть, сказали, что потом достанется квартира.... но это не играет для меня особую роль. Своя квартира - это, конечно, хорошо, но не ценой своей свободы выбора. И потом, не дай Бог старички умрут при мне, я до конца жизни себе этого не прощу. Умом буду понимать, что это круговорот жизни и смерти,и по сути вины моей не будет, но смертЕй, уже в полностью осознанной жизни, я еще не переживала и страшно будет наблюдать за их мучения и да... страшно будет нести ответственность за то, что не смогла помочь:(

Екатерина
#6
Гость

автор, пускай за вашими родственниками смотрят ваши родители и ваш дядя- это закон жизни- смотрит за стариками следующее поколение, а не через поколение. Оставайтесь в Питере и стройте свою жизнь здесь, а не в Волгограде, обслуживая стариков, в надежде на квартиру после их смерти, которая (дай Бог) наступит не скоро.

Добрый вечер! Наверное, именно эти я слова и хочу подсознательно услышать. Ситуация такая, что за ними ухаживать некому. Дядя с семьей живут заграницей. Мои бабушка с дедушкой тоже не бросят свой дом, там тоже не все так гладко, у дедушки недавно был 3-й инсульт на почве алькогольной зависимости и у него отнялась вся левая сторона тела, бабушка еле справляется с ним. Моя мама живет в одном городе с бабушкой и дедушкой, с моим папой они очень давно в разводе и вот недавно она встретила свою половинку) у него тоже уже взрослый сын (18 лет), вся жизнь привязана к Ростову + мама не бросит своих родителей, вдруг что случись, не дай Бог, в одиночестве она их оставить не может. Поэтому и поступило такое предложение нам, тк в Питере еще не за что держаться - ничего своего тут нет, ни недвижимости ни супер работы. Сначала надо на ноги встать. Мама почему-то уверена, что в Питере для нас пока нет перспектив.... Немного утрируя скажу, что "а в Волгограде перспектив хоть отбавляй будет"... Но кто из приезжих в нашем возрасте без финансовой поддержки богатых покровителей и родителей за 3 года обзаводится престижной, хорошо оплачиваемой работой, благодаря которой можно позволить квартиру и прочие блага жизни? Таких талантливых очень маленький % и я искренне за них радуюсь и по-белому завидую, что есть в нашем мире такие умнички) Молодого человека, честно признаться, вообще раздражает такое вмешательство моей семьи в нашу жизнь...

Екатерина
#7
Гость

автор, пускай за вашими родственниками смотрят ваши родители и ваш дядя- это закон жизни- смотрит за стариками следующее поколение, а не через поколение. Оставайтесь в Питере и стройте свою жизнь здесь, а не в Волгограде, обслуживая стариков, в надежде на квартиру после их смерти, которая (дай Бог) наступит не скоро.

Не уместилось всё в прошлом ответе....
Как только мы переехали, сначала я жила в общежитии, (а потом уже переехал молодой человек через пару месяцев), мне проживание оплачивали родители + 5-7 000 руб мне давали на месяц на расходы.. Причем каждый рубль контролировался. И спустя эти 2 месяца, когда я перестала зависеть от родителей, а стала зависеть от молодого человека, этот контроль не прекратился. Меня постоянно спрашивали о его доходе и на что уходят эти деньги. И теперь, когда мы уже оба работаем, этот контроль не прекращается. И вопросы те же самые, при этом считают, что мы зарабатываем достаточно много по их меркам, а деньги эти не копятся и мы их тратим на всякую фигню. Забегая вперед, скажу, что мы не дебоширы и не любители всяких вечеринок. И я никогда не была транжирой, и будучи подростком карманных денег мне практически не давали, а если и дарили на какие-то праздники, то мне надо было отчитаться потом, куда я их тратила. Я понимаю, что они хотят лучшего для нас, но перебарщивают они с заботой..

Гость
#8

Потрясающе. Куча взрослых людей кидает решение проблемы на 21 летнюю девочку, обещая в будущем МОЖЕТ быть заплатить за это квартирой.
Милая автор, у вас вся жизнь впереди, зачем вам тратить ее на уход за стариками, которые, между прочим, не одиноки? Почему дядюшка не хочет вернуться из заграницы, почему его жена не хочет заняться присмотром за свекрами? Почему вдруг личная жизнь вашей мамы стала важнее ваших перспектив?
ШЛИТЕ ИХ ВСЕХ ДАЛЕКО И НАДОЛГО. Это такое поколение, которое уверено, что современной молодежи ве достается на блюдечке и нужно специально создавать молодым трудности, чтобы жизнь медом не казалась.
Родне ничего не объясняйте. Просто ответьте " не приеду" и все, пусть орут, давят на совесть. стойте как кремень.
Блин, моему сыну 21 год, и как представлю, что он должен похерить молодость ради выноса горшков за непонятно какой родней только потому что дитачки стариков жмотяться нанять сиделку...

Гость
#9

Квартиру вам не отдадут, потому что вы никто, а заграничный дядя - наследник по закону. И завещания -обещания тут не помогут. Обещания вообще ничего не стоят. Завещание, насколько я знаю, легко оспорить. И вы просто останетесь ни с чем. Советую пойти к юристу за подробной консультацией. Тогда вы получите ясную представление о ситуации и вам легко будет отбиться от родственного давления на вашу совесть.

Екатерина
#10
Гость

Потрясающе. Куча взрослых людей кидает решение проблемы на 21 летнюю девочку, обещая в будущем МОЖЕТ быть заплатить за это квартирой.
Милая автор, у вас вся жизнь впереди, зачем вам тратить ее на уход за стариками, которые, между прочим, не одиноки? Почему дядюшка не хочет вернуться из заграницы, почему его жена не хочет заняться присмотром за свекрами? Почему вдруг личная жизнь вашей мамы стала важнее ваших перспектив?
ШЛИТЕ ИХ ВСЕХ ДАЛЕКО И НАДОЛГО. Это такое поколение, которое уверено, что современной молодежи ве достается на блюдечке и нужно специально создавать молодым трудности, чтобы жизнь медом не казалась.
Родне ничего не объясняйте. Просто ответьте " не приеду" и все, пусть орут, давят на совесть. стойте как кремень.
Блин, моему сыну 21 год, и как представлю, что он должен похерить молодость ради выноса горшков за непонятно какой родней только потому что дитачки стариков жмотяться нанять сиделку...

Доброй уже ночи) Спасибо за поддержку. Все не так ужасно на самом деле, как может показаться. Старички еще не в том состоянии: они себя обслуживают, а от меня пока что требуется лишь малость (по рассказам родителей, они были у них год назад) - продукты/лекарства купить, уборку сделать, приготовить, поговорить... Мне самой в какой-то момент становиться обидно, почему никто не может (не хочет) из более близкого окружения к ним приехать, позаботиться... Или это такой способ вернуть меня ближе к себе и продолжать контролировать... А с другой стороны - не чужие же люди мы друг другу. Думаю, может просто деньги переслать, хоть не очень много, но сколько есть, чтобы правда наняли специального человека или более близкая родня могла почаще их навещать. Но это называется "уйти от ответственности и переложить её на других людей"... Вот и мечусь между совестью, (боюсь даже осуждения семьи, слов типа "вот в старости даже стакан воды не подашь") и тем, что могу упустить свои годы на саморазвитие и становление своей жизни:(

Екатерина
#11
Гость

Квартиру вам не отдадут, потому что вы никто, а заграничный дядя - наследник по закону. И завещания -обещания тут не помогут. Обещания вообще ничего не стоят. Завещание, насколько я знаю, легко оспорить. И вы просто останетесь ни с чем. Советую пойти к юристу за подробной консультацией. Тогда вы получите ясную представление о ситуации и вам легко будет отбиться от родственного давления на вашу совесть.

Добрый вечер. Спасибо за совет. Но, честно, даже не хочу заморачиваться всеми этими юридическими тонкостями, хотя, может, и полезно было бы вникнуть (на будущее). Но я уверена, что заграничный дядя, да и вся моя семья в целом, со мной так точно не поступят. Всегда росла в честности, чего требовали и от меня. Да и не в квартире тут даже дело, я даже не знаю и не спрашивала, какая она, может там и жить нельзя :D
Хочется еще для себя пожить и нести ответственность пока что только за себя.

Гость
#12
Екатерина

Но это называется "уйти от ответственности и переложить её на других людей"... Вот и мечусь между совестью, (боюсь даже осуждения семьи, слов типа "вот в старости даже стакан воды не подашь") и тем, что могу упустить свои годы на саморазвитие и становление своей жизни:(

С каких пор родители мужа тетки - не чужие люди? Кто вам так мозги промыл? Я понимаю, нуждалась бы в помощи ваша мама, но тут даже не кровные родственники. И старики сегодня сами себя обслуживают, а завтра слягут.
И с чего вы взяли. что если вы согласитесь - осуждения семьи не будет?! Старые люди обидчивые. Вы не так посмотрели, не то сказали, не то купили. Старики пожаловались - вся семья на вас обиделась.

Гость
#13
Екатерина

Доброй уже ночи) Спасибо за поддержку. Все не так ужасно на самом деле, как может показаться. Старички еще не в том состоянии: они себя обслуживают, а от меня пока что требуется лишь малость (по рассказам родителей, они были у них год назад) - продукты/лекарства купить, уборку сделать, приготовить, поговорить... Мне самой в какой-то момент становиться обидно, почему никто не может (не хочет) из более близкого окружения к ним приехать, позаботиться... Или это такой способ вернуть меня ближе к себе и продолжать контролировать... А с другой стороны - не чужие же люди мы друг другу. Думаю, может просто деньги переслать, хоть не очень много, но сколько есть, чтобы правда наняли специального человека или более близкая родня могла почаще их навещать. Но это называется "уйти от ответственности и переложить её на других людей"... Вот и мечусь между совестью, (боюсь даже осуждения семьи, слов типа "вот в старости даже стакан воды не подашь") и тем, что могу упустить свои годы на саморазвитие и становление своей жизни:(

думаю, в Волгограде за вполне умеренные деньги найдутся люди, которые будут приносить старикам продукты и лекарства, помогать с уборкой и выполнять другие поручения- это не дорого и толпа родственников вполне может скинуться на это. НЕ едьте туда, вы должны подключаться к уходу только если других родственников нет! стройте жизнь в здесь, в Волгоград едьте только если там есть реальные перспективы, которых здесь нет и не будет

Гость
#14
Екатерина

Добрый вечер. Спасибо за совет. Но, честно, даже не хочу заморачиваться всеми этими юридическими тонкостями, хотя, может, и полезно было бы вникнуть (на будущее). Но я уверена, что заграничный дядя, да и вся моя семья в целом, со мной так точно не поступят. Всегда росла в честности, чего требовали и от меня. Да и не в квартире тут даже дело, я даже не знаю и не спрашивала, какая она, может там и жить нельзя :D
Хочется еще для себя пожить и нести ответственность пока что только за себя.

А, ну тогда бог в помощь. Это аргументы "за". Тогда действительно, родители обидятся, старики одинокие, надо помочь, дядюшка будет благодарен, квартира у вас уже в кармане. Действительно, совесть - это очень важно.

Джипси
#15

А причем тут "настрой" ваших родителей? За ними самими то есть кому ухаживать? Если да - то пусть "портят отношения".Речь тут только о вашем желании. И да, не факт, что вам и напишут завещание, его можно сто раз переписать, да и дядька, если пенсионер, то поделит вам эту квартиру все равно. И причем тут совесть, если у них есть свой родной сын. Собес пусть ухаживает, если им за 80, им доплату на уход платят. Да любая соседская девочка согласиться на уход за квартиру, нет нужды им переть к себе малознакомых родственников, у которых каша в голове.

Гость
#16

Автор, такие серьезные вопросы дистанционно не решаются. Съездите-посмотрите, в каком все состоянии, что от вас будет надо, сможете ли. Навестите в общем. Там сердце подскажет
Но заграничный дядя не прав, прежде всего он должен. Что он об этом думает?

Гость
#17

Что значит смотреть за стариками? Вы думаете будете там своими делами заниматься, а они между делом будут? А если они заболеют, слягут? Это же адский труд. Надо их мыть кормить и тд. Те же памперсы кучу денег стоят! Там ни учиться ни работать не выйдет. Может пусть они продают квартиру и едут ближе к родителям? Пусть родители смотрят за ними, либо к ним едут. Вы старайтесь лучше туда не лезть, пусть родители решают. Занимайтесь своими делами.

Гость
#18
Гость

Екатерина
Добрый вечер. Спасибо за совет. Но, честно, даже не хочу заморачиваться всеми этими юридическими тонкостями, хотя, может, и полезно было бы вникнуть (на будущее). Но я уверена, что заграничный дядя, да и вся моя семья в целом, со мной так точно не поступят. Всегда росла в честности, чего требовали и от меня. Да и не в квартире тут даже дело, я даже не знаю и не спрашивала, какая она, может там и жить нельзя :D
Хочется еще для себя пожить и нести ответственность пока что только за себя.
А, ну тогда бог в помощь. Это аргументы "за". Тогда действительно, родители обидятся, старики одинокие, надо помочь, дядюшка будет благодарен, квартира у вас уже в кармане. Действительно, совесть - это очень важно.

Совесть на хлеб не намажешь. Только вот поймет это автор годам к 45...

#19
Гость

Что значит смотреть за стариками? Вы думаете будете там своими делами заниматься, а они между делом будут? А если они заболеют, слягут? Это же адский труд. Надо их мыть кормить и тд. Те же памперсы кучу денег стоят! Там ни учиться ни работать не выйдет. Может пусть они продают квартиру и едут ближе к родителям? Пусть родители смотрят за ними, либо к ним едут. Вы старайтесь лучше туда не лезть, пусть родители решают. Занимайтесь своими делами.

Плюсую. Продать две хаты и купить или в Ростове рядом с родителями, или сразу в Питере.

Гость
#20
Света

Автор, я, видно, малость туповатая, но я не поняла ваш ответ.
О какой борьбе между совестью и желанием получить квартиру идет речь?
Вам надо выяснить, хотят ли, готовы ли ваши родственники оставить вам хату.
Если нет, то о какой борьбе вы тут говорите?

походу автор малость туповата

хотя и это тоже на разводку похоже

Гость
#21

Никогда ни за кем не ухаживать"просто так", "ты же дочь/женщина должна, обязана, чё тебе еще делать"!!! Только за дарственную. Нужен уход мой?Окей, пошли к нотариусу, оформлять дог.дарения. И то, взвесить все за и против.

Гость
#22
Гость

походу автор малость туповата
хотя и это тоже на разводку похоже

Я так поняла, ей пообещали на словах, и все, но она сама не сомневается, что обещание родственники выполнят, и если она согласится на уход за старичками, квартира достанется ей. Однако она не хочет ехать даже за квартиру, но ее мучает совесть, т.к. хочет угодить родным.
Так я поняла.

Катя
#23

Принести продукты\убрать\приготовить\поговорить.... Вы представляете сколько Вашего времени на это уйдет? Каждый день!!! Я бы не посоветовала Вам соглашаться. У Вас вся жизнь впереди, а так и парень уйдет и молодость свою потратите на уход. Выше правильно написали: старики не одиноки! Пусть дядя подсуетится наконец! Пусть наймет сиделку!!!
Жизнь себе сломаете, если согласитесь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: