Гость
Статьи
Очень плохая память на …

Очень плохая память на имена.

Здравствуйте.
Я очень хорошо запоминаю лица - быстро и навсегда)) Но с именами всё очень плохо, даже не знаю почему. Вот недавно устроилась на новую работу, руководитель представила меня коллегам и представила коллег. А через пять минут я понимаю, что не помню ни одного имени, как будто мне их никто и не говорил. Очень неудобно получается.
Или вот например встречали с мужем новый год вдвоём, вышли во двор и встретили его коллегу, который оказывается переехал к нам в дом с семьёй. Мы немного пообщались. А когда мы пришли домой примерно через час, я уже не помнила как зовут этого коллегу. Но, кстати, имя его жены запомнила, потому что оно редкое и необычное.
У моего мужа очень много знакомых везде, и всех их я знаю. Иногда встречаю на улице, в тц, в других местах кого-то из них, здороваюсь, иногда и поболтать приходится, а я не помню их имён и думаю:"Хоть бы не пришлось называть по имени". А то бывают такие случаи, когда уже поздно уточнять имя человека, потому что мы давно знакомы и предполагается, что я его знаю.
Вот что с этим делать?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да ничего. Живите спокойно, у меня тоже так. Зрительная память - самая примитивная, вот лица и запоминаются, но не страшно, со временем запомните как какого коллегу зовут, да и друзей мужа, если будете постоянно общаться, все-таки, хошь-нехошь, а запомните.

Гость
#2

Недавно поймала себя на том, что не помню фамилии нескольких бывших одноклассников и тем более одногруппников. Просто это ненужная информация. С кем поплотнее общаться будете - того запомните.

Гость
#3

Мне кажется это совершенно нормально. В первом случае у вас новая работа, новые люди, вы их не знаете, конечно их имена у вас не отложились в памяти. Во втором случае ваш мозг просто не стал засорять себя ненужной информацией.
У меня такая же память. Зачем мне хранить в памяти имена людей, с которыми я может больше никогда в жизни и не увижусь, либо увижусь, но при встрече буду просто кивать головой.
Вы ведь как то живете , не помня имена мало знакомых людей и болтаете с ними, не называя имен. И ничего страшного не происходит. У меня так же точно. Те люди, которые мне нужны, их имена я специально заучиваю (стараюсь применять ассоциации с артистами, актерами или просто знакомыми людьми)

Гость
#4

У меня вариант похуже. Я имя-то запомню, но начисто забываю, где я с этим человеком познакомилась и вообще кто это такой. Сколько раз бывали неловкие моменты, когда я уверена, что это знакомый из одной компании, начинаю обсуждать с ним события, связанные с ней, а он понятия не имеет, о ком это я. Оказывается, что это сотрудник нашей фирмы, но в отделе другом работает.
Или, иду с коляской, мне на шею кидается женщина, поздравляет с рождением сына, а я кроме имени ничего о ней не помню. Приходится ограничиваться дежурными фразами, из-за чего меня многие считают высокомерной.

Гость
#5

У вас хорошая зрительная память, плохая на слух. Как вариант можно повторять имена "Привет, я Олег." - "Привет, Олег, я Таня". Имена действительно нужных людей записать, чтоб видеть написаное. А вообще, ничего страшного.

Гость
#6

Надо развивать память. Имя - это самое важное для человека. Когда знакомитесь с человеком, то старайтесь привязать его имя к ассоциации. Например, вам говорят, что эту девушку зовут Таня, а вы в уме "Наша Таня громко плачет" и представляете ее у речки с мячиком. Или Антон - представляете что-то смешное, типа Антон - Батон, даёте ему в уме батон в руку. Можно всех людей с одинаковыми именами ставить за руку друг с другом. Всех Марин, которых вы знаете в уме подружите между собой. Когда мне предстоит общаться с большой группой людей, я иногда в телефоне в заметках пишу себе имена и напротив описание человека, типа "Анжела - со стрижкой в желтом платье". Можете тихо подойти к руководителю и ещё раз спросить имена всех и записать.

Гость
#7

Что что. Развивать память. Попробуйте всякие упражнения поделать, в инете их куча. Можете также пропить препараты, которые влияют на мозг, типа Дивазы, он вроде бы как раз улучшает память или сходите к врачу за консультацией.

Женя
#8

Интересно)) ладно на имена, я иногда не могла вспомнить, чем вчера занималась, а мне всего лишь 30 лет. Все время все записывала, напоминания ставила, в итоге мне это надоело. Сначала принимала ноотропные препараты, по указанию доктора, но подумала, что это слишком для организма. Перешла на гинкоум, он натуральный, теперь не переживаю за то, что травлюсь химией

гость
#9

мне тоже кажется, что организм сам удаляет ненужную информацию просто.. но если это беспокоит Вас, то учите стихи. начните с маленьких, потом больше. Ну и гинкоум я тоже могу посоветовать, потому что препарат хороший - почитайте состав, там натуральные компоненты почти одни

Калинка
#10

развивайте память, учите стихи - я так делаю иногда)) пейте витамины полезные для ума, я теанин эваларский пью, читайте книги и пересказывайте сами себе(или родным) память сильно напряжется, вот увидите

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема