Гость
Статьи
Муж презирает и …

Муж презирает и ненавидит моих родных. Кого выбрать?

Женаты 10 лет, дети. Всю семейную жизнь относился ужасно к моим родным. Дело в том, что я из простой семьи, папа сантехник мама санитарка. А он из интеллигентной, его папа, дедушка и пр. всегда занимали высокие посты. И они и он всегда свысока относились ко мне и к моим. Вот на днях они закатывают большой праздник, моих не хотят приглашать. Мне очень обидно, я предаю их, получается. Меняться муж не намерен, раньше скандалила, просила, ему все равно, типа, не нравится уходи. По вуманским законам, муж обеспечивает сиди и терпи, но не могу уже так предавать родных и себя. Как быть? Как возможно изменить ситуацию?

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Ян
#1

А ты так вкалывала, так следила за телом и душой...а этот богатенький всё
равно обпоносил твою родню... ай-яй-яй. А мы думали, что ты будешь работать
и отношение к тебе поменяется...

#2

не идите на мероприятие. Если уж ему стыдно за ваших родных, пусть будет стыдно и за вас напейтесь и устройте там дебош)))

мышь+
#3
Автор

.И они и он всегда свысока относились ко мне и к моим. Вот на днях они закатывают большой праздник, моих не хотят приглашать.

Их праздник. Кого хотят, того и приглашают

Феликс Д
#5

Так, но получается, что праздник закатывают ваши свекры (родители мужа)? По грубому счету, они имеют право не приглашать ваших родителей. И могут вообще звать, кого хотят: от президента до дворника. Это их дело. Вот если бы вы устраивали застолье, а ваш муж не разрешил позвать родителей - тогда был бы повод ставить ультиматум. К сожалению, случаи, когда сваты дружат - довольно редки. И чтобы так случилось, необходимо - имхо - чтобы обе семьи были из одного класса (одной "песочницы"). Может, вам сходить к свекрам, посидеть немножко, а потом оставить мужа/детей и поехать к своим родителям и провести время с ними? Тогда вы не будете чувствовать, что их обделили вниманием

Гость
#6

Празднуйте по отдельности, формируйте дни и столы так, чтобы люди были приятны друг другу. К чему это пустое бодание? Ваш муж выбрал ВАС из простой семьи, он родил ребенка от санитарки и сантехника, поэтому нормально он относится к низам общества, а свысока на вашу родню смотрит не он, а его родня. Вы так же можете к ним не приходить, езжайте с ребенком к своим родителям.

Гость
#7

Никакого предательства в данной истории я не вижу. Это же не ваш праздник, а свекров. Им и выбирать гостей.
Ваши родители так же не обязаны звать всю родню мужа на свои праздники.

Гость
#8
Автор

Мне очень обидно, я предаю их, получается. Меняться муж не намерен, раньше скандалила, просила, ему все равно, типа, не нравится уходи.

Нет, вы их не предаёте, т.к. праздник не ваш. Вот если вы их на СВОЙ праздник не пригласите, тогда, возможно, и предадите. Это уже зависит от ваших с ними отношений, как принято у вас в семье.
А он не обязан меняться ради вашей родни. Они ему - никто. Так же, как он - для них. Каждый сидит на своем берегу и устраивать "колхоз" вовсе не обязательно.

Гость
#9

Насчёт праздника не знаю, но по поводу отношения - смешно. Интеллигентысраные, сами ничтожества и пытаются возвыситься за счёт собственной родни. В нашей рашке-парашке, уже много десятилетий, чтобы «занимать высокие посты», нужно не сверходаренным и образованным быть, а нужные хyисосать. Так что сантехник абсолютно ничем не хуже какого-нибудь смердящего работника администрации.

Зануда
#10

То есть когда мои сыновья вырастут и женятся, я буду обязана на свой ДР приглашать родителей их жен, даже если они мне не нравятся?! Да щас.
А Вы, Автор, и правда предаете маму и папу, но не своим походом на праздник, а тем, что позволяете мужу оскорблять своих родителей. Ладно бы они пили и били Вас, но они просто рабочие люди. Это не повод позволять относиться к ним свысока.

Гость
#11

Автор, ну на праздник они имеют права не приглашать. У меня детей нет, но вот представила вышла дочь замуж/женился сын. И что? Я теперь без его/ее родителей пукнуть не могу?С чего бы? Мой праздник, как хочу так и праздную.
Вот если у вашего ребенка день рождение, а приглашать ваших родителей не хотят, то ваше недовольство понятно. Но даже если день рождение вашего мужа, он имеет право не хотеть справлять его с вашими родственниками.
У меня и своих родственников полно и так мучаюсь с днюхой, не хватало туда еще мужниных звать. Я не хочу свадебные застолья каждый год справлять. На свой день рождение пусть муж своих родных и зовет.
В принципе это касается и общения в целом. Родня это конечно хорошо, но я не готова каждую неделю, да и каждый месяц общаться с его родными. Мы очень разные. Я работаю + куча своей родни. Я морально выгораю еще с кем-то общаться, особенно если оно натянутое, так как абсолютно не о чем. Я приду на праздник, к себе приглашу два раза в год. Муж пусть ходит конечно сколько ему надо. И к своим я не тащу его насильно, только при особенных обстоятельствах.
Ну не обязан он. Мои истерики-балаганщики знатные, хамоватые еще. Был бы муж общителен и остр на язык, сошлись бы. Но он интроверт, спорить не любит, острить тоже. Нафиг они ему сдались? Чего мне его мучать?
Я то ладно, выросла среди них. И на место поставить могу, да и чувства к ним поглубже будут. А мужу бедному за что такое?
Если же дело не только в этом, а муж действительно ПЛОХО относится к вашим и вы страдаете, то разводитесь, ваше право. Только почему проснулись через 10 лет?

Гость
#12

Конечно, неприятно и я не оправдываю их поведение, но родители мужа и жены не обязаны видеться. Родители моих родителей за всю жизнь наверное пару раз виделись, хоть и хорошо друг к другу относились. Мои родители тоже только раз видели родителей мужа. Вовсе не обязательно всем вместе тусить. Но они, конечно, козлы, терпеть не могу снобов. (((

Гость
#13

А почему обязательно приглашать сватов? Это ИХ праздник, они приглашают СВОИХ родственников и СВОИХ друзей.
Вот когда вы сами с мужем будете организовывать себе праздник, тогда и пригласите каждый своих родителей. Если муж откажется тестя с тёщей приглашать, вот тогда у вас и будет причина обидиться.

Гость
#14
Гость

Празднуйте по отдельности, формируйте дни и столы так, чтобы люди были приятны друг другу. К чему это пустое бодание? Ваш муж выбрал ВАС из простой семьи, он родил ребенка от санитарки и сантехника, поэтому нормально он относится к низам общества, а свысока на вашу родню смотрит не он, а его родня. Вы так же можете к ним не приходить, езжайте с ребенком к своим родителям.

Какие столы они будут формировать? КТО им вообще даст что-либо формировать на чужом празднике?

Автор
#15

Неправильно описала про праздник. Праздник будет в честь рождения их внука, 40 дней отмечать. Они считают, что это их внук, тем более мальчик.

Гость
#16
Автор

Неправильно описала про праздник. Праздник будет в честь рождения их внука, 40 дней отмечать. Они считают, что это их внук, тем более мальчик.

Ваши родственники из разных социальных слоев, понятно. что хороших отношений не будет. Я такие ситуации наблюдала неоднократно. Лучшее, что можно сделать - сидеть и не бухтеть. Явно человеку интеллектуального труда беседовать с сантехником не о чем, и обижаться тут нечего.

Гость
#17
Автор

Неправильно описала про праздник. Праздник будет в честь рождения их внука, 40 дней отмечать. Они считают, что это их внук, тем более мальчик.

ИХ ВНУК это кто? Ваш сын?

Автор
#18
Гость

ИХ ВНУК это кто? Ваш сын?

Да, они считают что это их внук

Гость
#19

А разве это не их внук?

Автор
#20
Гость

А разве это не их внук?

конечно их. Но только их! Других родственников, в частности, моих, у него нет

Гость
#21
Гость

Ваши родственники из разных социальных слоев, понятно. что хороших отношений не будет. Я такие ситуации наблюдала неоднократно. Лучшее, что можно сделать - сидеть и не бухтеть. Явно человеку интеллектуального труда беседовать с сантехником не о чем, и обижаться тут нечего.

Ещё одна снобка нарисовалась. И почему же не о чем? И кто это, простите, работники интеллектуального труда? Уж, наверное, сплошь академики 😁

Любопытно, кстати, неужели у “интеллектуального труженика” не хватает интеллекта для необременяющей светской беседы? 🤔 Или люди, по-вашему, способны только о своей работе трындеть?

Гость
#22

Автор, а что это за такая любопытная форма мазохизма: жить с человеком, который считает тебя вторым сортом? Сами такого выбрали, чего теперь жаловаться?

имя
#23

ну по первых , ваш муж не может считаться интеллигентом с таким отношением к родственникам. во-вторых, вы в таком положении - что правда голоса не имеете - так себя поставили за 10 лет и не приучили с уважением отношением относиться к своей семье , а значит и к вам в итоге. в-третьих , если родители у вас адекватные и мудрые - они спокойно отнесутся к этой ситуации и скажут "да мы и сами не хотим". а вы с детьми накупите вкусняшек и сами съездите к ним в гости потом

Автор
#24
Гость

Автор, а что это за такая любопытная форма мазохизма: жить с человеком, который считает тебя вторым сортом? Сами такого выбрали, чего теперь жаловаться?

Вот это и мучает меня. Сама я с образованием, с работой. Но именно отношение к родителям меня обижает. Может с завистью говорить, а у того у жены родители такие-то

Злая
#25

А почему это сразу предательство? Не вы же не приглашаете? Не приглашает родня вашего мужа, это их право, и они не обязаны оправдываться. Их праздник - их правила. Конечно если рассматривать с точки зрения традиционных отношений, когда любят жить всем колхозом, это не очень хорошо, с точки зрения человеческой позиции, человека, который хочет делать свою жизнь максимально комфортной они делают правильно. Пропасть по воспитанию и интересам, и поэтому какой смысл в поддержании отношений? И вообще, автор, вам обоим стоит прекратить тащить в вашу жизнь родителей. Есть ваша жизнь с мужем и у каждого из вас есть свои родители и отношения с ними, почему это непременно должно пересекаться? И кто вам внушил, что если не тащить весь табор в дом, то это предательство? Нет, это сепарация от родительской семьи. Никто вам не мешает к ним приезжать, звонить, общаться, но вы их дочь, а остальные это делать не обязаны. Если вы мечтали о такой дружной семье, где сватья в десны целуются, то увы и ах, они слишком разные и друг другу неинтересны. И соответственно совершенно нормально не общаться с людьми, с которыми тебе не хочется общаться. Факт свадьбы это никак не отменяет.

Гость
#26
Автор

Вот это и мучает меня. Сама я с образованием, с работой. Но именно отношение к родителям меня обижает. Может с завистью говорить, а у того у жены родители такие-то

Если бы я нечто подобное услышала, то тот, кто это произнёс, серьезно бы пожалел о сказанном. Идеальных людей нет в природе, образование ничего не значит по большому счету, наверняка его предки тоже имеют уязвимые стороны, на которые бы я в самой едкой форме непременно бы указала. И что бы тут не говорили про свой комфорт и прочее, ситуация некрасивая, потому что если праздник внука, то должны позвать и ваших родителей. По поводу комфорта, кстати. Авторы этих постов, ответьте. Если вам жутко приспичит посратьжидко, вы прямо на тротуар навалите? А что, главное же личный комфорт! К сожалению, вам, суперпродвинутым дикарям, невдомек, что существуют негласные правила, которые демонстрируют, воспитанный человек или нет. В данном случае «интелихенты», как выясняется, воспитанием не обременены.

Гость
#27
Автор

конечно их. Но только их! Других родственников, в частности, моих, у него нет

Да пусть считают что хотят. Главное, чтоб вы и ваши родители так не считали.

Гость
#28

Автор, это в корне меняет ситуацию. Если праздник вашего ребенка, то это уже дает вам право хотеть видеть ваших родителей на нем. Это не тоже самое, что новый год или день рождение мужа. Конечно родственники мужа не обязаны звать ваших родителей (траты из их кармана я так понимаю), но по крайней мере вы должны иметь возможность доплатить за маму с папой и пригласить их. Может не всех 150 родственников с вашей стороны, но хотя бы дедушку и бабушку. Их внук в данном случае в первую очередь ваш сын.
Хотя это все в теории. На практике ох как сложно, если люди разные. Нас пятеро. Вот мои родители спелись только с одними сватами. Потому что ооочень похоже и по профессии и стилю жизни, хотя за несколько тысяч километров друг от друга жили. А вот все остальные, неважно в одном городе живут или нет, ну настоооолько разные. Конечно для приличия изредка на каких то праздниках друг друга приглашали. Но это формальность и не более. И кстати, снобов нет нигде у нас. Но как же трудно поддерживать эти формальности с настолько разными людьми.

Гость
#29

40 дней это никакой не праздник, это мракобесие ваших свекров.
И почему праздник ВАШЕМУ ребенку делают другие люди? Вы ему никто что ли, почему вашим ребенком распоряжаются посторонние?
Вашим родителям никто не мешает устроить ровно такой же сабантуй, но они ничего не сделали, обвинили вас в предательстве.
"Тем более мальчик" - вообще не поняла эту фразу.

Гость
#30
Гость

Какие столы они будут формировать? КТО им вообще даст что-либо формировать на чужом празднике?

Это значит отпраздновать сначала с одними родителями, потом с другими. Так будет удобнее всем. Мы всегда так празднуем детские события дважды, сначала детские друзья и мои, потом родня. Не смешиваем.

Гость
#31
Гость

Гость
Какие столы они будут формировать? КТО им вообще даст что-либо формировать на чужом празднике?
Это значит отпраздновать сначала с одними родителями, потом с другими. Так будет удобнее всем. Мы всегда так празднуем детские события дважды, сначала детские друзья и мои, потом родня. Не смешиваем.

Вот и пусть устраиваент праздник для своих родителей и вообще своих родственников. Сама. И сама приглашает кого хочет. Или пусть тести устраивают свой праздник в честь внука или кого там хотят и приглашают кого хотят. Сейчас свёкры устраивают праздник в честь своего внука. Вот стукнуло им так. Соответственно и приглашают СВОИХ гостей.

Гость
#32

Что-то вы поздновато озаботились вопросом, автор.

Гость
#33

что за праздник в 40 дней? это в вашем селе так принято?

Автор
#34
Гость

что за праздник в 40 дней? это в вашем селе так принято?

Мы не русские, у нас отмечают масштабно

Оля
#35

Автор у меня такой же муж. Постоянно оскарбляет моих уже много лет. Самое любимое он со свекровью начинает им кости перемывать и смеятся. Я жутко бесилась. Ну а что можно сделать. Я ему сказала,мне безумно обидно что ты моих оскарбляешь. И еще я постоянно своих стараюсь хвалить,а недостатки утаиваю. Но..все по прежнему. Автор смиритесь,это очень часто быаает. Идет в основном от свекрови.

Автор
#36
Оля

Автор у меня такой же муж. Постоянно оскарбляет моих уже много лет. Самое любимое он со свекровью начинает им кости перемывать и смеятся. Я жутко бесилась. Ну а что можно сделать. Я ему сказала,мне безумно обидно что ты моих оскарбляешь. И еще я постоянно своих стараюсь хвалить,а недостатки утаиваю. Но..все по прежнему. Автор смиритесь,это очень часто быаает. Идет в основном от свекрови.

Тоже уверена, что от неё. Но она змея ещё та, лицемерка нереальная, хотя знаем, что терпеть не может моих. А вы просто терпите и все?

Оля
#37
Автор

Тоже уверена, что от неё. Но она змея ещё та, лицемерка нереальная, хотя знаем, что терпеть не может моих. А вы просто терпите и все?

Да терплю 10 лет). Спрашивала как у других,так же. Часто мужья несут на родных жены.
Вы не обращайте внимания,но мужу конечно дайте понять,что вам не приятно!!!
А муж к вам лично нормально относится,уважает?? Это самое главное. Я себя так поставила,что уважает,считается.

Автор
#38
Оля

Да терплю 10 лет). Спрашивала как у других,так же. Часто мужья несут на родных жены.
Вы не обращайте внимания,но мужу конечно дайте понять,что вам не приятно!!!
А муж к вам лично нормально относится,уважает?? Это самое главное. Я себя так поставила,что уважает,считается.

Терпимо конечно, но бесит то, что своих заставляет уважать при всём своём поганом отношении

Кактус
#39

Автор какие-такие вуманские законы?Здесь НЕТ никаких законов - есть только частные мнения отдельных юзеров!

Гость
#40
Гость

Ещё одна снобка нарисовалась. И почему же не о чем? И кто это, простите, работники интеллектуального труда? Уж, наверное, сплошь академики 😁
Любопытно, кстати, неужели у “интеллектуального труженика” не хватает интеллекта для необременяющей светской беседы? 🤔 Или люди, по-вашему, способны только о своей работе трындеть?

Это не снобизм, а реальность. Говорить не о чем, интересы совершенно разные. Ну не интересно мне с грузчиками, продавцами, санитарками и т.п. И я их не презираю, просто говорить с ними не о чем.

Гость
#41

Абсолютно согласна с мнением 40. Разная ментальность. К сожалению, у меня мезальянс. Только наоборот - я из семьи выше обрпзовательным уровнем, чеи муж. Не нашла общего языка с его родственниками. Они порой просто не понимают, что я говорю и имею ввиду. И кстати, они это ощущали. Комплексовали и еще больше загораживались. Я прекратила общение, т.к. оно ни о чем. Обсуждать утилитарные вещи - про покупку сапог, цен на продукты и иногда о погоде, я больше не могу. Мне неинтересно. Еще я обижалась на них, т.е. ждала чего-то большего, а теперь перестала, т.к. понимаю, что они не могут дать того, чего не знают. А вот доля презрения есть, каюсь. Ничего не могу с этим поделать, но я их не уважаю.

Mary_36
#42
Феликс Д

Так, но получается, что праздник закатывают ваши свекры (родители мужа)? По грубому счету, они имеют право не приглашать ваших родителей. И могут вообще звать, кого хотят: от президента до дворника. Это их дело. Вот если бы вы устраивали застолье, а ваш муж не разрешил позвать родителей - тогда был бы повод ставить ультиматум. К сожалению, случаи, когда сваты дружат - довольно редки. И чтобы так случилось, необходимо - имхо - чтобы обе семьи были из одного класса (одной "песочницы"). Может, вам сходить к свекрам, посидеть немножко, а потом оставить мужа/детей и поехать к своим родителям и провести время с ними? Тогда вы не будете чувствовать, что их обделили вниманием

Так не обязательно же дружить. Можно просто не оскорблять и вообще никак не относиться. Думаю, автор данную историю написала к примеру.

Гость
#43
Гость

Абсолютно согласна с мнением 40. Разная ментальность. К сожалению, у меня мезальянс. Только наоборот - я из семьи выше обрпзовательным уровнем, чеи муж. Не нашла общего языка с его родственниками. Они порой просто не понимают, что я говорю и имею ввиду. И кстати, они это ощущали. Комплексовали и еще больше загораживались. Я прекратила общение, т.к. оно ни о чем. Обсуждать утилитарные вещи - про покупку сапог, цен на продукты и иногда о погоде, я больше не могу. Мне неинтересно. Еще я обижалась на них, т.е. ждала чего-то большего, а теперь перестала, т.к. понимаю, что они не могут дать того, чего не знают. А вот доля презрения есть, каюсь. Ничего не могу с этим поделать, но я их не уважаю.

Мммм, а вы ждали какого общения? О поэзии? О том, как наши космические корабли бороздят просторы вселенной? О квадрате Малевича и про "лес в зимнем убранстве"? Охоспади, что ж вы на этом форуме-то делаете? Тут и матом послать могут,.. Культурно, конечно, звездочками...Задолбали уже со своим самомнением и заносчивостью, аристократы долбаные.

Гость
#44

Не знаю как у вас принято, но я бы в такой ситуации, когда на празднование рождения МОЕГО ребенка не зовут моих родителей, не пошла бы туда сама и ребенка не дала. В свое время, когда будущие свекры обсуждали мою свадьбу и пытались диктовать кого звать и как сажать гостей, я жестко сказала, что свадьба будет без невесты - тема была закрыта. Можно не звать неприятную родню на личные праздники - др, юбилей и т.д. , но ребенок - общий, вы не сирота, и своих родителей обижать не должны. Если бы мой муж выказывал неуважение к моим родителям, он давно бы шел лесом.

Инна
#45

Может они просто несут всяку хр.Е.н.ь , не воспитаны, любят ныть или наоборот высказывают много претензий?
Просто вы как дочь этого не видите или это для тоже норма...
Никто не обязан любить ваших родителей, проводить с ними все праздники, дружить и т.п.
Вы любите? Вот и любите сами и не навязывайте!

Гость
#46
Гость

Мммм, а вы ждали какого общения? О поэзии? О том, как наши космические корабли бороздят просторы вселенной? О квадрате Малевича и про "лес в зимнем убранстве"? Охоспади, что ж вы на этом форуме-то делаете? Тут и матом послать могут,.. Культурно, конечно, звездочками...Задолбали уже со своим самомнением и заносчивостью, аристократы долбаные.

Нет, они не могли оценить различные ситуации, возникающие в жизни. О вопросах посложнее, я уж и не говорю. Муж выучился сам без их помощи, и был вынужден тянуть их остальных детей. А они по прежнему сидят и смотрят сериалы типа "Обручального кольца".

Гость
#47
Гость

Нет, они не могли оценить различные ситуации, возникающие в жизни. О вопросах посложнее, я уж и не говорю. Муж выучился сам без их помощи, и был вынужден тянуть их остальных детей. А они по прежнему сидят и смотрят сериалы типа "Обручального кольца".

Да признайся, тебе, такой образованной и возвышенной, просто не хватило ума выстроить нейтральные благожелательные отношения. А «оценивать жизненный ситуации» на Доме2, кажется, любят. Может, тебе туда?

Гость
#48

А не наплевать ли вам на эту мужнину родню? Приведите своих, пусть тоже празднуют. Напейтесь все и устройте этим пупам земли разнос, чтобы надолго запомнили. Почему-то перед Богом все равны, а перед какими-то прыщами должны прогибаться. Тьфу на них!

Гость
#49
Гость

Да признайся, тебе, такой образованной и возвышенной, просто не хватило ума выстроить нейтральные благожелательные отношения. А «оценивать жизненный ситуации» на Доме2, кажется, любят. Может, тебе туда?

А они у нас нейтральные, по сути их просто нет. СМС на праздники, звонки на ДР. Все чинно и благопристойно. То что у них нет высшего образования это факт. Пролетарская семья, но не маргиналы или криминал. А "оценивать ситуации" они не могли свои собственные, а не чужие. А жизни их возникает немало - с работой, учебой, жильем, здоровьем. И все это должен был решать муж.

Гость
#50

Полный эгоизм со стороны родителей мужа,ведут себя как дети малые.
Хотят не хотят,а вы,и ваша семья-это часть их жизни и им нужно отодвинуть свою гордость и высокомерие на задний план.
А вообще,в вашей ситуации,предавать близких ни в коем случае нельзя,они-ваша кровь и плоть.
И где вы вообще сейчас уже можете услышать про все эти законы"муж обеспечивает-жена сидит молчит"?Устройтесь на работу,станьте хоть чуть-чуть финансово независимой,главное,чтобы было желание(у вас его видимо нет)неужели приятно когда вытирают об тебя ноги?

Гость
#51

автор мои родители и родители мужа вообще не знакомы.И мне пофиг.А ваши свекры с какого перепугу должны ваших родителей приглашать?Они не друзья и вообще никто если реально смотреть на вещи друг другу.