Гость
Статьи
Должен ли пенсионер …

Должен ли пенсионер копить на похороны?

Ваше мнение? Просто тут разговор был с сестрой. Она уже пенсионер по выслуге лет и сказала по дороге с кладбища, мы ехали от папы, что нужно иметь заначку на свои значит похороны. и типа она накопила. И так сказал с намёком, что я на свой счёт приняла. Мне 42 если что, семьи детей нет, но куча племянников. есть недвижимость. И вот что, если они будут наследники, это не компенсирует их расходы?. Надо позаботиться?

Гость
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я думаю, что это не имеет значения.В любом случае, вам это уже будет пофиг.))))

Гость
#2

вообще-то, если наследники получают и вступают в наследство, то они обязаны достойно похоронить умершего человека, который им наследство оставил. Причем, чем больше стоимость наследства, тем дороже должны быть похороны.
Однако, учитывая наших людей (не всех, конечно), учитывая, что деньги им дороже родной матери, лично я свои похороны заранее "отрепетирую". То есть, на свои похороны я оставлю ту сумму денег, которую считаю нужным на это потратить.
А свое имущество завещаю кошачьему приюту.

Гость
#3
Гость

вообще-то, если наследники получают и вступают в наследство, то они обязаны достойно похоронить умершего человека, который им наследство оставил. Причем, чем больше стоимость наследства, тем дороже должны быть похороны.
Однако, учитывая наших людей (не всех, конечно), учитывая, что деньги им дороже родной матери, лично я свои похороны заранее "отрепетирую". То есть, на свои похороны я оставлю ту сумму денег, которую считаю нужным на это потратить.
А свое имущество завещаю кошачьему приюту.

Как всё плохо. Зато кошечкам будет хорошо.

Гость
#4

А я ничего копить не буду. Когда помру государство все равно похоронит, пугать прохожих не оставит. А там мне уж пофигу будет, что с моим туловищем сделают. Похороны пусть на совести наследников будут.

мышь+
#5

У близких родственников у всех есть. Я тоже всегда держу неприкосновенную сумму в этом районе. Людям и так горестно, что любимый человек ушел навсегда, не хватало расходы нести

#6
Гость

Я думаю, что это не имеет значения.В любом случае, вам это уже будет пофиг.))))

+1

Гость
#7

Считаю, что не нужно. И хорошо, что моя бабушка свои похоронные деньги на подарки потратила. Вдруг нашло на неё, взяла и купила брату на новоселье всю технику! Опередила его, мы в шоке, это для неё большая сумма, а она говорит - да на похороны копила, а потом подумала - да ну нафиг, лучше внукам сейчас приятное сделаю! Уж похоронят как-нибудь!

Гость
#8
Гость

вообще-то, если наследники получают и вступают в наследство, то они обязаны достойно похоронить умершего человека, который им наследство оставил. Причем, чем больше стоимость наследства, тем дороже должны быть похороны.
Однако, учитывая наших людей (не всех, конечно), учитывая, что деньги им дороже родной матери, лично я свои похороны заранее "отрепетирую". То есть, на свои похороны я оставлю ту сумму денег, которую считаю нужным на это потратить.
А свое имущество завещаю кошачьему приюту.

Гость

Как всё плохо. Зато кошечкам будет хорошо.

1. И как вы собираетесь контролировать суммы расходов на Ваши похороны. Отрепетируете один сценарий, а похоронят так, как сочтут нужным, и Вас, я уверяю, не спросят.
2. Кошечкам нихрена не перепадет на Вискас. Все ваше добро владелец кошачьего приюта прикарманит. Но лучше же чужому дядьке, чем родне, ведь так в России принято? Чужие всегда лучше, и достойны большего.
.
И по существу.
Копи, не копи - на этом свете не оставят. Не за Ваш счёт, так за государственный, утилизируют

Гость
#9

Я тоже считаю,что это полный бред.По крайней мере мы никогда не узнаем,как нас похоронили,да и какая разница нам уже будет?

Гость
#10

Если детей нет, то наследники похоронят вас за счет государства и радостно разделят накопленные вами деньги. Это только дети горюют и стараются похоронить родителей достойно, а вашей куче племянников на вас пох, разве что передерутся за наследство. Так что, думаю, отказывать себе в чем-то, надеясь на порядочность чужих по сути людей не стоит.

Гость
#11

Оптимистичные старушки копят на свадьбу

Злая
#12

Моя бабушка так считает, мол деньги накопила, разделила, на счета положила /счета наши, мой и моей сестры/ и теперь можно помирать спокойно. Последние пару лет я к этому нормально отношусь. Раньше бесило. Экономит на всем. Посылает в магаз и приказывает купить ей колбасу по акции в "Пятерочке" /!!!!!/, естественно ей покупается совсем другая колбаса. Но сам факт - ныкать деньги на похороны, а себе отказывать в чем-то?!!! Тысячу раз объясняла и доказывала, что вот никто еще поверх земли не остался, что канить сами мож разберемся. Нет. Аргумент убойный "ага, а вдруг у вас денег не будет, будете кредиты брать, занимать, и МНЕ БУДЕТ СТЫДНО!". Все после этого вопросов нет. Ну стыдно же будет, мало ли.. хочет человек в гробу радостно лежать, кто ему вправе отказать? Я своей племяшке сказала, что не похорон в обычном смысле, не отпевания, ни могилки - не сметь! Кремация, пепел развеять. На поминки-памятники денег не тратить!! Но деньги коплю, не для того, чтобы похоронили красиво, а чтобы если что стуканет, не ждать, пока будет квота, пока очередь на обследование подойдет.

Гость
#13

племянники могут и за госсчет тебя похоронить (в мешке, как собак). им же только справка о смерти будет нужна, а не твоя могила

Гость
#14

Конечно, копить. Это огромные расходы, не у всех сотня тысяч лишняя дома валяется. Родственникам и так все организовать нужно, это тоже нагрузка и ответственность.

Гость
#15

так кремация- это тоже не бесплатно, а очень даже прилично стоит.

мышь+
#16
Гость

Я тоже считаю,что это полный бред.По крайней мере мы никогда не узнаем,как нас похоронили,да и какая разница нам уже будет?

Нам никакой. А родственникам незачем мучиться с ежегодной необходимостью прибирать могилку (я наказала меня кремировать)

Гость
#17
Гость

1. И как вы собираетесь контролировать суммы расходов на Ваши похороны.

+++++++++++++++
Да уж, тоже не поняла с репетицией. После смерти все ваши распоряжения будут недействительны. Нет, конечно, дети бы считали своим долгом выполнить волю родителя, но у автора есть только племянники, то есть люди, у которых взгляд на автора лишь как на досадную помеху к долгожданной недвижимости.

Гость
#18

Моя тётя в 42 года вышла второй раз замуж и беременна. Своим детям расскажете как вас хоронить

Гость
#19
Гость

Оптимистичные старушки копят на свадьбу

Вот этот комментарий мне нравится! А то развели тут похороны!

Гость
#20

Я накоплю. Мои копить не стали, год назад дядю хоронила, ну там его жена вложилась, потом год на памятник собирали, теперь вот бабушка на ладан дышит, цены зверские, придётся кредит брать, а пока коплю ей на похороны, чтоб хоть сколько было. Ну вот своим детям я такого не желаю. Раньше бабки всегда на похороны копили и одежду собирали, это нормально так- то

Гость
#21

Наследники получат имущество только через полгода,если не напишите доверенность\завещание на вклад например.А деньги нужны практически сразу.
Как человек,хоронивший не так давно,могу сказать,что даже не нанимая агента,только за услуги в морге отдали ок 70т.Кремировали,это дешевле,но и там цены на урны от 5 т.
Конечно у Вас возраст,как правильно писали,позволяющий и создать семью,и родить детей,но и о неизбежном подумать можно.

Гость
#22
Гость

так кремация- это тоже не бесплатно, а очень даже прилично стоит.

Зато одноразово и вы больше к этой теме не возвращаетесь. У вас нет головняка с местом на кладбище, памятником, ритуальными услугами, уходом за могилой, в которой уже ничего нет. Да, за комфорт надо заплатить.

Гость
#23
Гость

вообще-то, если наследники получают и вступают в наследство, то они обязаны достойно похоронить умершего человека, который им наследство оставил. Причем, чем больше стоимость наследства, тем дороже должны быть похороны.
Однако, учитывая наших людей (не всех, конечно), учитывая, что деньги им дороже родной матери, лично я свои похороны заранее "отрепетирую". То есть, на свои похороны я оставлю ту сумму денег, которую считаю нужным на это потратить.
А свое имущество завещаю кошачьему приюту.

так все же разворуют зоошизики. приюты лишь для отмывания денег.там грязь и антисанитария.

Гость
#24
Гость

Зато одноразово и вы больше к этой теме не возвращаетесь. У вас нет головняка с местом на кладбище, памятником, ритуальными услугами, уходом за могилой, в которой уже ничего нет. Да, за комфорт надо заплатить.

Зато есть головняк с отсутствием штампа о захоронении в свидетельстве о смерти

Гость
#25
Гость

Зато есть головняк с отсутствием штампа о захоронении в свидетельстве о смерти

Главное, что есть свидетельство о смерти. И в чем же головняк?

Аноним
#26

Люблю Россию за то, что энергичные, по сути молодые женщины 42 лет в российском обществе считаются старухами, обязанными задуматься о старости и копить на свои похороны))))) Для сравнения, во всех НОРМАЛЬНЫХ психически здоровых странах женщину такого (и существенно старшего) возраста копят деньги на отдых в жарких странах, устраивают бешеный шоппинг, заводят новые романы, ходят в клубы на танцы, а вечера проводят за бокалом вина в компании подруг в одном из уютных ресторанов)))) Какое СЧАСТЬЕ, что я больше не живу в России уже столь долгое время! Спасибо, Господи, СПАСИБО!!!!!!!))))

Гость
#27

Можно и накопить необходимую сумму,чтобы не обременять родню.

Ритке
#28
Гость

Главное, что есть свидетельство о смерти. И в чем же головняк?

Мне тоже интересно. В чём?

Гость
#29
Аноним

Люблю Россию за то, что энергичные, по сути молодые женщины 42 лет в российском обществе считаются старухами, обязанными задуматься о старости и копить на свои похороны))))) Для сравнения, во всех НОРМАЛЬНЫХ психически здоровых странах женщину такого (и существенно старшего) возраста копят деньги на отдых в жарких странах, устраивают бешеный шоппинг, заводят новые романы, ходят в клубы на танцы, а вечера проводят за бокалом вина в компании подруг в одном из уютных ресторанов)))) Какое СЧАСТЬЕ, что я больше не живу в России уже столь долгое время! Спасибо, Господи, СПАСИБО!!!!!!!))))

Можно подумать, что не в России Вы дольше проживете. Даже в Европе вполне можно скопытиться в 42 года.

Гость
#30
Аноним

Люблю Россию за то, что энергичные, по сути молодые женщины 42 лет в российском обществе считаются старухами, обязанными задуматься о старости и копить на свои похороны))))) Для сравнения, во всех НОРМАЛЬНЫХ психически здоровых странах женщину такого (и существенно старшего) возраста копят деньги на отдых в жарких странах, устраивают бешеный шоппинг, заводят новые романы, ходят в клубы на танцы, а вечера проводят за бокалом вина в компании подруг в одном из уютных ресторанов)))) Какое СЧАСТЬЕ, что я больше не живу в России уже столь долгое время! Спасибо, Господи, СПАСИБО!!!!!!!))))

Аналогично. Страна безумного пьяного веселья и скорби. Страна распутства на гос.уровне и ханжества. Страна религиозного бреда в смеси с политической импотенцией. Рыбы и господа. Хорошо, что люди домовины заранее не покупают и дома не хранят.

Гость
#31
Злая

Моя бабушка так считает, мол деньги накопила, разделила, на счета положила /счета наши, мой и моей сестры/ и теперь можно помирать спокойно. Последние пару лет я к этому нормально отношусь. Раньше бесило. Экономит на всем. Посылает в магаз и приказывает купить ей колбасу по акции в "Пятерочке" /!!!!!/, естественно ей покупается совсем другая колбаса. Но сам факт - ныкать деньги на похороны, а себе отказывать в чем-то?!!! Тысячу раз объясняла и доказывала, что вот никто еще поверх земли не остался, что канить сами мож разберемся. Нет. Аргумент убойный "ага, а вдруг у вас денег не будет, будете кредиты брать, занимать, и МНЕ БУДЕТ СТЫДНО!". Все после этого вопросов нет. Ну стыдно же будет, мало ли.. хочет человек в гробу радостно лежать, кто ему вправе отказать? Я своей племяшке сказала, что не похорон в обычном смысле, не отпевания, ни могилки - не сметь! Кремация, пепел развеять. На поминки-памятники денег не тратить!! Но деньги коплю, не для того, чтобы похоронили красиво, а чтобы если что стуканет, не ждать, пока будет квота, пока очередь на обследование подойдет.

Злая, вы боитесь смерти? Мне этот страх отравляет жизнь. Читаю эту тему и диву даюсь - сколько умом не понимай, не убеждай себя, что все мы не вечны, при мысли о смерти наказывает животный слепой ужас. Какие уж тут деньги на похороны?.

Гость
#32
Аноним

Люблю Россию за то, что энергичные, по сути молодые женщины 42 лет в российском обществе считаются старухами, обязанными задуматься о старости и копить на свои похороны))))) Для сравнения, во всех НОРМАЛЬНЫХ психически здоровых странах женщину такого (и существенно старшего) возраста копят деньги на отдых в жарких странах, устраивают бешеный шоппинг, заводят новые романы, ходят в клубы на танцы, а вечера проводят за бокалом вина в компании подруг в одном из уютных ресторанов)))) Какое СЧАСТЬЕ, что я больше не живу в России уже столь долгое время! Спасибо, Господи, СПАСИБО!!!!!!!))))

Моя бабушка накопила на похороны. Отложила на счёт и продолжала до 83 лет ходить в театры и кафе. Умерла этим летом в возрасте 93 лет. Лежала в постели последние 2 недели, до того гулять выходила, сама себя обслуживала. А в 42 года она второй раз замуж вышла и моего дядю родила)))

Андрей
#33
Гость

вообще-то, если наследники получают и вступают в наследство, то они обязаны достойно похоронить умершего человека, который им наследство оставил. Причем, чем больше стоимость наследства, тем дороже должны быть похороны.
Однако, учитывая наших людей (не всех, конечно), учитывая, что деньги им дороже родной матери, лично я свои похороны заранее "отрепетирую". То есть, на свои похороны я оставлю ту сумму денег, которую считаю нужным на это потратить.
А свое имущество завещаю кошачьему приюту.

+++++++++++++++++++

Автор
#34
Гость

Аналогично. Страна безумного пьяного веселья и скорби. Страна распутства на гос.уровне и ханжества. Страна религиозного бреда в смеси с политической импотенцией. Рыбы и господа. Хорошо, что люди домовины заранее не покупают и дома не хранят.

А мне как раз работник на кладбище рассказал, что у них одна нестарая пара уже купили себе землю на дорогом участке и даже поставили там памятник! Но только без дат😲 Эта история меня и сподвигла завести тему. Спасибо за ответы. Что касается упреков эмигрантки, я не согласна с вами. У меня не так давно умер племянник внешне здоровый парень, скоропостижно, так что возраст я вление условное. И вообще вы меня не знаете, чтобы клеить ярлыки. У меня была довольно бурная молодость, но я так устала, что не хочу заводить семью. И баров ресторанов не хочу, ибо это сфера моей работы. Ну а смерть это часть жизни. Больше забавляют люди, которые удивляются факту смерти в зрелом возрасте, хотя на том же кладбище половина памятников молодым людям.

Гость
#35

Летом хоронили маму, похороны обошлись в 130 тысяч. Предлагали бесплатно по справке из собеса. Скудный набор но полагается гроб простой и бесплатное место на кладбище или кремация за счет государства.

Гость
#36
Злая

Моя бабушка так считает, мол деньги накопила, разделила, на счета положила /счета наши, мой и моей сестры/ и теперь можно помирать спокойно. Последние пару лет я к этому нормально отношусь. Раньше бесило. Экономит на всем. Посылает в магаз и приказывает купить ей колбасу по акции в "Пятерочке" /!!!!!/, естественно ей покупается совсем другая колбаса. Но сам факт - ныкать деньги на похороны, а себе отказывать в чем-то?!!! Тысячу раз объясняла и доказывала, что вот никто еще поверх земли не остался, что канить сами мож разберемся. Нет. Аргумент убойный "ага, а вдруг у вас денег не будет, будете кредиты брать, занимать, и МНЕ БУДЕТ СТЫДНО!". Все после этого вопросов нет. Ну стыдно же будет, мало ли.. хочет человек в гробу радостно лежать, кто ему вправе отказать? Я своей племяшке сказала, что не похорон в обычном смысле, не отпевания, ни могилки - не сметь! Кремация, пепел развеять. На поминки-памятники денег не тратить!! Но деньги коплю, не для того, чтобы похоронили красиво, а чтобы если что стуканет, не ждать, пока будет квота, пока очередь на обследование подойдет.

Мой папа так хотел, но нам запретили! Сказали,что вот так поступать с пеплом-грех..
Сказали,что вот было бы завещание от умершего, что он так хочет-то другое дело,а так-нет.

Гость
#37

Мы папу кремировали и урну поставили в специальную стену. Хотя, мне как и ему, ближе было бы развеять пепел,но вот такие сложности...

Кремация - хорошо по всем пунктам. Это и экологичнее, не надо занимать всё больше земель под кладбища.
Только развеять пепел лучше где-то на природе,не в городе!

Гость
#38
Гость


Зато одноразово и вы больше к этой теме не возвращаетесь. У вас нет головняка с местом на кладбище, памятником, ритуальными услугами, уходом за могилой, в которой уже ничего нет. Да, за комфорт надо заплатить.

Зато есть головняк с отсутствием штампа о захоронении в свидетельстве о смерти

Вот это наверное тоже повлияло на то,что нам запретили пепел развеять.
Короче,кто хочет,чтоб его развеяли-пишите завещание).

Гость
#39

должен! и не только пенсионер. и молодым счас неплохо позаботиться о том, на что их будут хоронить, если вдруг.. Ибо все мы под Богом ходим, и никто нам гарантий никаких не дает, что до 100 лет проживем. А так да, мало того что горе, так ещё и расходы немалые. Даже если памятники не устанавливать, а чтобы просто в землю зарыть требуют бешенные просто деньги! Уму непостижимо. Так ещё и труп из морга без денег просто так уже не заберешь для захоронения, плати за всё. Даже за это. Ужас просто! Куда катимся ?

Гость
#40
Автор

А мне как раз работник на кладбище рассказал, что у них одна нестарая пара уже купили себе землю на дорогом участке и даже поставили там памятник! Но только без дат😲 Эта история меня и сподвигла завести тему. Спасибо за ответы. Что касается упреков эмигрантки, я не согласна с вами. У меня не так давно умер племянник внешне здоровый парень, скоропостижно, так что возраст я вление условное. И вообще вы меня не знаете, чтобы клеить ярлыки. У меня была довольно бурная молодость, но я так устала, что не хочу заводить семью. И баров ресторанов не хочу, ибо это сфера моей работы. Ну а смерть это часть жизни. Больше забавляют люди, которые удивляются факту смерти в зрелом возрасте, хотя на том же кладбище половина памятников молодым людям.

Так что, получается смолоду надо на похороны копить? А лучше с детства, а то вдруг что...

Гость
#41
Гость

Так что, получается смолоду надо на похороны копить? А лучше с детства, а то вдруг что...

Ну может на пенсии есть смысл накопить. А средний возраст скорее копят на здоровье🤑

Злая
#42
Гость

Злая, вы боитесь смерти? Мне этот страх отравляет жизнь. Читаю эту тему и диву даюсь - сколько умом не понимай, не убеждай себя, что все мы не вечны, при мысли о смерти наказывает животный слепой ужас. Какие уж тут деньги на похороны?.

Страх смерти это абсолютная норма. Все ее бояться. Именно поэтому я предпочла делать биопсии две как только сказали. Думала от страха инфаркт за семь рабочих дней получу. Чисто. Я вот не верю, что смерти люди не бояться. Иначе бы сказок про разродившихся от воздуха девственниц не было бы. Хотя моя бабушка в этот антинаучный бред верит, но почему—то тоже смерти бояться.

Злая
#43

А насчёт денег для молодых. Вот конец года, как обычно бесплатной наркоты нет, кончилась, динамят месяц. Цены за деньги от 1,5 до 3000—5000 за упаковку визависимости от типа и дозировки. И вот нет денег у человека кто без этих препаратов с ума от боли сойдёт — что делать? А вот что это с нами не случиться — гарантий нет. В любом возрасте — в любой момент. Закона о том, что ты сам вправе выбрать — мучения или смерть нет. Значит мучения, а их желательно облегчать. Плюс безобидные болячки тоже требуют поддержания, чтобы до обострения не дошло.

Гость
#44

Мне 56. На похороны уже есть небольшая сумма. Потому что знаю - семья сына копить деньги не умеют пока, им придется в долги влезать. Не хочу, чтобы мой уход из жизни ассоциировался с долгами. Много не могу отложить, но похоронить нормально - хватит и кое-какой крест установить потом.

Гость
#45

Копить или не копить это вопрос исключительно о том, хотите Вы достатвить своим близким кроеме горечи утраты еще и денежные расходы. Похороны стоят дорого для людей любого уровня достатка. Тем, кто живет от зарплаты до зарплаты или имеет немного на черный день, придется или брать в долг или потратить все напкопления. Те кто живет побогаче, те и похороны организовывают не самые скромные. Если человеку не наплевать на своих близких, он постарается заранее побеспокоиться о том, чтобы не обременять их своим уходом. И наследство тут совершенно не спасает. Когда умер мой отец у родителей не было ни копейки в заначке. Мы с мужем оплатили достойные, но не роскошные похороны. На тот момент эта сумма была точно равна сумме, которую мы откладывали за год в режиме разумной экономии. Мы копили на квартиру. Похороны отсрочили эту покупку ровно на год. А что было бы, если бы отец умер сразу после покупки квартиры? У кого и как мы должны были бы занимать? Брать кредит на похороны? Гость 44 именно об этом написала.

Флёр
#46

В Китае дети дарят родителям гробы, при жизни. Это считается хорошим подарком, проявлением заботы )

Флёр
#47

Моя мама ничего не копила на похороны, разговоров на эту тему терпеть не могла, могла и обидеться, собиралась до 100 лет. Считала, что у неё двое обеспеченных детей и они все сделают. Так и вышло, мы с братом скинулись на похороны и поминки.
А вот деньги свои она позаботилась сохранить без головной боли для нас и бумажной волокиты. На меня была оформлена генеральная доверенность и депозиты. Я все ее деньги собрала до копеечки, оставив Грефу несколько рублей на пенсионной карте, потому что знала ПИН и сняла пока информация о смерти не прошла; и разделила между всеми мамиными внуками. На 40 дней раздала им наследство от бабушки.
Квартиру мама при жизни дарственную написала. Она мне никаких хлопот не доставила.

Флёр
#48
Злая

Гость
Злая, вы боитесь смерти? Мне этот страх отравляет жизнь. Читаю эту тему и диву даюсь - сколько умом не понимай, не убеждай себя, что все мы не вечны, при мысли о смерти наказывает животный слепой ужас. Какие уж тут деньги на похороны?.
Страх смерти это абсолютная норма. Все ее бояться. Именно поэтому я предпочла делать биопсии две как только сказали. Думала от страха инфаркт за семь рабочих дней получу. Чисто. Я вот не верю, что смерти люди не бояться. Иначе бы сказок про разродившихся от воздуха девственниц не было бы. Хотя моя бабушка в этот антинаучный бред верит, но почему—то тоже смерти бояться.

Верующим ещё страшнее умирать, атеист знает, что просто уснёт и все

Гость
#49

Флер, а чем накопления Вашей мамы отличаются от накоплений на похороны? Не понимаю. У нее были деньги. Вы пишите, что скинулись с братом на похороны и поминки, но при этом сняли со сечетов матери деньги, которые потом раздали на 40-й день внукам? Не понимаю, деньги они и есть деньги. Как вода или воздух. Они просто нужны для разных нужд. Предположим у мамы на счете было 200 тысяч. Вы с братом на похороны потратили 200 тысяч и потом 200 раздали внукам. В рамках семьи все равно в этот период в обращении были 400 тысяч (200 +200) и совершенно не важно, заплатити вы за похороны своими или мамиными деньгами. Может быть мамиными, в внукам раздали свои.

Гость
#50

У моей мамы (77 лет) есть деньги на похороны, в шкатулке на полке - в легком прямом доступе, чтобы если у меня от горя мозг затуманится, не искать, не бежать в банк, не тратить свои, а просто протянуть руку. И есть накопления что-то на сёте, что-то дома "в кубышке". У меня достаточно денег и для себя, и для мамы, и для дочери - похороны не будут проблемой в любом случае. Но мама абсолютно права. Как человек исключительно деликатный, заботливый и внимательный, она позаботилась о том, что бы ее уход доставил минимум организационных сложностей (место на кладбище есть, надгробие общее с отцом есть, надо будет только одну дату выбить). Когда хоронишь близкого, от горя в глазах темно,бай бог справиться с теми формальностями, которых невозможно избежать.