Гость
Статьи
Много таких ,которые …

Много таких ,которые деньги копят в пустую?

Т.е цель накопления как привычка или накопления ради накопления, на черный день. У знакомого мать умерла, до этого жаловалась мужу своему и сыну,что она бедная пенсионерка, как жить денег нет, всегда они жили очень скромно, дома советский ремонт,с раздолбанной мебелью, даже мать стиралку не покупала, сын купил на первую зарплату, не было в квартире ни микроволновой печи и даже водогрея, мучались с кипечением в кастрюльках когда воду отключали,нигде никогда не отдыхали и жили в квартире бабушки. Мать его почти нигде не работала, домохозяйка, работал только отец , она у него все деньги забирала, а муж ни за что не отвечал, т.е жена глава семьи, сыну она тоже ныла,что родителям надо помогать,т.к пенсионеры многие все больные. Сыну она не помогала вообще, считала что он взрослый сам должен заработать на квартиру свою и даже в долг не давала ничего. Он брал кредит на квартиру,что жить почти не на что было . После смерти матери, они с отцом обнаружили на счёте в банке крупную сумму,которую хватит примерно на хороший автомобиль, удивился больше всего он, т.к жена от него все года скрывала,что у нее вообще есть деньги в банке.
Ваше мнение зачем она копила такую сумму? Если на похороны на свои,то нужно в разы меньше этой суммы. Смысл скрывать от своей семьи? И врать, если же это даже не ее деньги были, по сути муж , отец все заработал.
Или это деньги домохозяйки ,т.к она же смогла так сэкономить, в то время как другие бы на ее месте не скопили бы почти ничего. #финансы

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Таких людей полным полно,копят всю жизнь непонятно на что,Отказывают и себе и близким в помощи,видимо на крутые похороны.
У нас тоже есть такой родственничек,старый,беззубый,но зато всем хвастается сколько у него в банке лежит и какие проценты капают.
Ему прямо говорим,у тебя инфляция уже сожрала половину сбережений,на что копишь то,пойди хоть зубы себе вставь,без толку...видимо это болезнь такая,прожить всю жизнь во всём себя ограничивая и сдохнуть на куче денег.

Гость
#2
Гость

Таких людей полным полно,копят всю жизнь непонятно на что,Отказывают и себе и близким в помощи,видимо на крутые похороны.
У нас тоже есть такой родственничек,старый,беззубый,но зато всем хвастается сколько у него в банке лежит и какие проценты капают.
Ему прямо говорим,у тебя инфляция уже сожрала половину сбережений,на что копишь то,пойди хоть зубы себе вставь,без толку...видимо это болезнь такая,прожить всю жизнь во всём себя ограничивая и сдохнуть на куче денег.

И самый прикол, что деньги в итоге другим достаются. И смысл их накопления? Чтобы другим подарить, а самому всю жизнь прожить и во всем отказывать? Не понимаю таких. Видимо вы правы, это болезнь.

Гость
#3

Это расстройство такое. Кто-то мусор собирает, кто-то деньги.

Гость
#4

Это старье копит, прячут по шкафам, что и сами потом найти не могут,а квартира засрана- сантехника в ужасном состоянии, все облезлое ,вонючие диваны, а про кресла я вообще молчу.Это я про своего папку. Он как слег ,я начала выбрасывать хламье ,по ходу находила заначки.

Гость
#5

Мой дед всю жизнь копил деньги на книжках и еще складывал наличные к себе в письменный стол. Ограничивал семью во всем, детям ни разу не дал 20 копеек на мороженое, не разрешал покупать игрушки, заставлял ходить в соседских обносках, запрещал включать телевизор ради экономии электроэнергии, а если приходил с работы и заставал кого-то за просмотром, то с матом и криком выдергивал вилку из розетки, по этой же причине не позволялось читать в темное врем суток, ругал за то, что рисовали и тем самым расходовали тетрадки. Обеды никто не готовил, питались в основном кусками, то что бабушка не занималась готовкой, со стороны деда только поощрялось все из соображений той же экономии, все виды фруктов кроме яблок растущих на улице вдоль дороги, дети впервые попробовали только, когда стали взрослыми и уехали от родителей. Когда в 1991 г. проводилось изъятие сто- и пятидесятирублевых купюр, дед не смог обменять наличные, в результате сгорела сумма, на которую можно было купить несколько автомобилей. Получается, что лишил собственных детей детства непонятно во имя чего.

Гость
#6
Гость

Мой дед всю жизнь копил деньги на книжках и еще складывал наличные к себе в письменный стол. Ограничивал семью во всем, детям ни разу не дал 20 копеек на мороженое, не разрешал покупать игрушки, заставлял ходить в соседских обносках, запрещал включать телевизор ради экономии электроэнергии, а если приходил с работы и заставал кого-то за просмотром, то с матом и криком выдергивал вилку из розетки, по этой же причине не позволялось читать в темное врем суток, ругал за то, что рисовали и тем самым расходовали тетрадки. Обеды никто не готовил, питались в основном кусками, то что бабушка не занималась готовкой, со стороны деда только поощрялось все из соображений той же экономии, все виды фруктов кроме яблок растущих на улице вдоль дороги, дети впервые попробовали только, когда стали взрослыми и уехали от родителей. Когда в 1991 г. проводилось изъятие сто- и пятидесятирублевых купюр, дед не смог обменять наличные, в результате сгорела сумма, на которую можно было купить несколько автомобилей. Получается, что лишил собственных детей детства непонятно во имя чего.

Ужас, но тут хоть сам эти деньги заработал пускай. Здесь наоборот было.

Гость
#7
Гость

Таких людей полным полно,копят всю жизнь непонятно на что,Отказывают и себе и близким в помощи,видимо на крутые похороны.
У нас тоже есть такой родственничек,старый,беззубый,но зато всем хвастается сколько у него в банке лежит и какие проценты капают.
Ему прямо говорим,у тебя инфляция уже сожрала половину сбережений,на что копишь то,пойди хоть зубы себе вставь,без толку...видимо это болезнь такая,прожить всю жизнь во всём себя ограничивая и сдохнуть на куче денег.

Тоже мать была почти беззубая, не ходила к стоматологу, не работала же, или ходила когда уже болит. Т.е готова тратить деньги когда вопрос жизни и смерти

Гость
#8
Гость

Мой дед всю жизнь копил деньги на книжках и еще складывал наличные к себе в письменный стол. Ограничивал семью во всем, детям ни разу не дал 20 копеек на мороженое, не разрешал покупать игрушки, заставлял ходить в соседских обносках, запрещал включать телевизор ради экономии электроэнергии, а если приходил с работы и заставал кого-то за просмотром, то с матом и криком выдергивал вилку из розетки, по этой же причине не позволялось читать в темное врем суток, ругал за то, что рисовали и тем самым расходовали тетрадки. Обеды никто не готовил, питались в основном кусками, то что бабушка не занималась готовкой, со стороны деда только поощрялось все из соображений той же экономии, все виды фруктов кроме яблок растущих на улице вдоль дороги, дети впервые попробовали только, когда стали взрослыми и уехали от родителей. Когда в 1991 г. проводилось изъятие сто- и пятидесятирублевых купюр, дед не смог обменять наличные, в результате сгорела сумма, на которую можно было купить несколько автомобилей. Получается, что лишил собственных детей детства непонятно во имя чего.

Мой покойный дед тоже лишний раз не давал бабке ничего готовить из экономии электроэнергии и мыться не давал,типа воду надо беречь и нечего сырость в ванной разводить.По профессии был электриком и соорудил какую то штуку(помню в детстве),которая лишние киловаты со счётчика сматывала и плата меньше выходила.

Гость
#9

Интересно все эти люди имели справку или болели чем то? Это невроз или шиза?))

Гость
#10
Гость

Интересно все эти люди имели справку или болели чем то? Это невроз или шиза?))

Если они работали,значит были дееспособны.Кто его знает,вдруг это со старостью приходит ко всем?😅

Гость
#11

Многие пожилые так делают. Им страшно остаться совсем без денег, а с хорошей суммой в заначке они чувствуют себя уверенно. Это не болезнь, а жизненный опыт. Они пережили столько потрясений на своем веку и прекрасно знают, что, в случае чего, никто им не поможет. А заначка хоть какие-то гарантии даёт, по их представлению.

Гость
#12
Гость

Многие пожилые так делают. Им страшно остаться совсем без денег, а с хорошей суммой в заначке они чувствуют себя уверенно. Это не болезнь, а жизненный опыт. Они пережили столько потрясений на своем веку и прекрасно знают, что, в случае чего, никто им не поможет. А заначка хоть какие-то гарантии даёт, по их представлению.

Если они слягут на старости, они хотят подтираться этими купюрами?)) Ведь сиделок такие не хотят и даже в мыслях нет. На детей расчет ведь.

Гость
#13

Ну что тут непонятного, боялась что муж уйдет или умрет, а ребенка растить. Так и накопилось. Если бы они развелись на эти деньги она бы и жила. Я сама домохоз и тоже коплю нз. Только мою заначку сам муж пополняет, а она крысила.

Гость
#14
Гость

И самый прикол, что деньги в итоге другим достаются. И смысл их накопления? Чтобы другим подарить, а самому всю жизнь прожить и во всем отказывать? Не понимаю таких. Видимо вы правы, это болезнь.

А почему другим достается? Не детям разве? Если они конечно есть)

Гость
#15
Гость

А почему другим достается? Не детям разве? Если они конечно есть)

Ну а если очередная финансовая " реформа"? И усе денежки тю тю. И даже если и детям. В чем прикол всю жизнь прожить как бомж, во всем себе отказывать, нигде не побывать, ходить беззубым как тут писали, жить в скотских условиях без ремонта, чтобы что? Чтобы когда богу душу отдать все деньги дети загребут и проматают их ?

Гость
#16
Гость

Ну а если очередная финансовая " реформа"? И усе денежки тю тю. И даже если и детям. В чем прикол всю жизнь прожить как бомж, во всем себе отказывать, нигде не побывать, ходить беззубым как тут писали, жить в скотских условиях без ремонта, чтобы что? Чтобы когда богу душу отдать все деньги дети загребут и проматают их ?

Это да , но такой человек думает,что такого не будет как в 90 е, есть гарантии, что деньги не украдёт государство. Такие копят на всякий случай, вдруг на дорогую операцию надо будет, а он будет дорого жить.

Гость
#17

Процесс накопления посредством лишения себя нормальной жизни вообще крайне тупой по своей природе. Зачем люди это делают, возможно чтоб греть себя мыслью что у них есть некая подушка безопасности. Но это туфта все. Им может понадобиться в старости такая подушка, о какой они слыхом не слыхивали. Самообман и тупость

Автор
#18

Ну уж нет ребятки, лучше копить и иметь накопления чем не иметь их. Понятие нормальной жизни очень субьективно, для моей подруги например норма ездить 1 остановку на такси, для меня норма ходить пешком. Для когото нормально экономить воду и ээ, например европейцы всегда так живут. А если вы хотите транжирить все деньги, то транжирьте, но нет ничего хуже когда тебе срочно нужно уехать например( как некоторым сейчас) а у тебя на карте 2 тыщи баланс, и денег вообще больше нет. Или например нежелательная беременность( и такое у некоторых бывает) а аборт не дешево думаю чтоит, или зуб резко болит и лечить не на что. Просто все растратил и в запасе даже 100 тысяч нет. Уж лучше иметь тысяч 500 на счете, пусть даже при риске что они сгорят, но лучше их иметь чем не иметь.

Автор
#19

Все кого я знаю которые типа считают что жить надо нормально, по сути растрачивают деньги на все. Едят в кафе постоянно как не в себя, имеют лишний вес, покупают по 3 пары кроссовок за сезон по 4 тысячи и так далее, айфоны, такси и прочая лабудень которая сейчас модна. Понятно что когда у тебя последние носки порвались лучше купить новые.

Гость
#20

Я отвечу. Никогда и ни при каких обстоятельствах не осуждайте людей. Я не выкидываю огрызки яблока, кладу их в чай заваривать или в компот, чтобы не пропадать добру. Коплю деньги и никогда не трачу на парикмахера, стрижка бесплатно. У меня есть деньги. Когда родные попадают в беду, то я всегда дам. Потому что умею копить, люблю копить и всегда коплю. Копить - привычка богатого человека.

Гость
#21
Гость

Я отвечу. Никогда и ни при каких обстоятельствах не осуждайте людей. Я не выкидываю огрызки яблока, кладу их в чай заваривать или в компот, чтобы не пропадать добру. Коплю деньги и никогда не трачу на парикмахера, стрижка бесплатно. У меня есть деньги. Когда родные попадают в беду, то я всегда дам. Потому что умею копить, люблю копить и всегда коплю. Копить - привычка богатого человека.

Копить и тратить разумно это одно, а когда накопление превращается в жадность даже на себя, то это другое. Вы готовы расстаться с деньгами, а другой нет, он готов тратить на лечение только когда вопрос жизни и смерти.

Гость
#22
Гость

Процесс накопления посредством лишения себя нормальной жизни вообще крайне тупой по своей природе. Зачем люди это делают, возможно чтоб греть себя мыслью что у них есть некая подушка безопасности. Но это туфта все. Им может понадобиться в старости такая подушка, о какой они слыхом не слыхивали. Самообман и тупость

Нет такой человек считает,что ему в старости понадобится дорогая операция, вот и потратит. А на родственников не надеется.

Автор
#23
Гость

Копить и тратить разумно это одно, а когда накопление превращается в жадность даже на себя, то это другое. Вы готовы расстаться с деньгами, а другой нет, он готов тратить на лечение только когда вопрос жизни и смерти.

Это азарт уже просыпается у людей, у многих так во многом. Например некоторые тратят с азартом, некоторые копят.

Гость
#24

Ой, автор, тут не угадаешь. У знакомых и дом, и квартира, в ремонты вложено огого + машины новые, но живут в приграничном регионе, а там не спокойно. Трясутся теперь и за жизнь свою, и за всё нажитое добро. Дополнительных накоплений у них нет, всё в комфорт вкладывали, чтоб как у людей и не хуже других, плюс отдых раз в год. И что теперь с этим всем делать? Уже выбегали в чем есть, но пронесло. И не уезжают никуда, т.к. нет накоплений, всё вложено.
Или вот бабуля моя даже на ее скромную пенсию модничать умудрялась, ничего не складировала, так что не все старики скряги,
а соседи ее:
1 пара - бывшие узники концлагерей (сейчас их уже нет вживых), так они всю жизнь в заплатках проходили, хотя пенсии у обоих ветеранские были, плюс германия им ежемесячно отчисляла сначала доич марки, потом в евро крупные суммы, а они всё копили. Сыну какую-то крупную сумму дали на покупку оч. дорогой машины, он через 2 месяца на ней в дтп попал, насмерть.
2 пара, им по 86 (еще живы), тоже заплатка на заплатке, видок аля бомжи, но пенсии хорошие. Всё отдают дочери, а та своим детям - сыну нарику и дочке с ее ребенком, которая всё спускает на сожителей, лишь бы доказать (кому?) что она еще востребована и даже с ребенком нужна мужикам, но там такие персонажи...
У нас соседка была, на лечение себе пожадничала, говорила денег нет, а у самой 6 млн было скоплено на счете, это по словам ее дочери. При чем когда ее дочь просила эти деньги на покупку квартиры, та не дала. Когда соседка умерла, те же самые квартиры подорожали в 2 раза и дочь этой соседки вносила эти 6 млн как первонач взнос, остальное в ипотеку.
У всех свои истории. Основные накопители - глубокие старики, те, кому за 80 и живут еще парой (дед и бабка), вот они как правило на 1 пенсию живут, вторую копят, но не на черных день, а детям. Миссия у них такая.

Гость
#25
Гость

Это да , но такой человек думает,что такого не будет как в 90 е, есть гарантии, что деньги не украдёт государство. Такие копят на всякий случай, вдруг на дорогую операцию надо будет, а он будет дорого жить.

Знаете, вот периодически пушат тему про цифровой рубль. Понятно для чего он нужен - видеть и контролировать все деньги россиян и в случае чего заблокировать на нужды гос-ва. Или девальвировать, как биток.
Но! Ввиду санкций и плохой "дружбы" пожилых с цифровыми технологиями, этот проект так лекго не приживется, плюс из-за санкций чипов нет, будут сбои и тд. А правительству очень нужно знать сколько еще нала лежит у дементных стариков 80+ под условными матрасами. И выяснить это можно только обменом на такие же наличные, но другого образца. Только нал на нал. С этим поколением это работает только так!
То, что все вспоминают павловскую реформу 1991, когда у всех сбережения "сгорели", но почему-то никто не вспоминает и расспрашивает у бабуль-дедуль про реформу 1961г.
Короче, это такая мулька от совка - каждые 30 лет менять деньги, чтоб народец не богател. Вот и сейчас сроки подходят. Цифровой рубль у стариков не приживется, они на него свои подматрасные менять не пойдут, значит еще раз провернут денежную реформу.
Пока все переживают о мобилизации, инфляции и тд, потом раз, проснулись, а вас неделя на обмен "старых" денег на "новые", или вообще сутки.

Гость
#26

История не первая и не последняя. Таких очень много. Я и сама коплю, но не до такого абсурда. И муж знает, что у меня накопительное страхование в Ренессанс Жизнь. Он это всецело одобряет, так как финансовая подушка очень важна. Но вот так, как вы рассказали я не впадаю в крайности, быть все таки должен быть налажен. И покупать стиралки, микроволновки стоит. Водогрей это опционно, конечно, но тоже неплохо бы брать, стоят они не так дорого.

Гость
#27

А на этом форуме таких большинство

Гость
#28
Гость

История не первая и не последняя. Таких очень много. Я и сама коплю, но не до такого абсурда. И муж знает, что у меня накопительное страхование в Ренессанс Жизнь. Он это всецело одобряет, так как финансовая подушка очень важна. Но вот так, как вы рассказали я не впадаю в крайности, быть все таки должен быть налажен. И покупать стиралки, микроволновки стоит. Водогрей это опционно, конечно, но тоже неплохо бы брать, стоят они не так дорого.

Накопительное страхование это ловушка для глупых людей

Гость
#29
Гость

Копить и тратить разумно это одно, а когда накопление превращается в жадность даже на себя, то это другое. Вы готовы расстаться с деньгами, а другой нет, он готов тратить на лечение только когда вопрос жизни и смерти.

Накопление превращается не в жадность а в манию

Анна
#30

Есть ресурс, широко известный в очень узких кругах, где миллионеры и миллиардеры делятся опытом и дают четкие инструкции по пунктам, туда и рекомендую зайти: big-money.info

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: