Гость
Статьи
а вас раздражает , …

а вас раздражает , когда вас на улице спрашивают дорогу?

С появлением современных гаджетов и навигаторов на мой Взгляд такие вопросы уже неактуальны. На днях стою в наушниках , сама в незнакомом районе, смотрю парень что-то говорит, я снимаю наушники, он …

автор
200 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Ильич
#151

Недавно девченки из греции спрашивали - куда бы я им посоветовал пойти русской кухни отведать. Ну я проводил, пока шли, мы познакомились. Обсудили, почему когда они у русских спрашивают дорогу, английский знают один из 10. Мне они 100 лет в личном плане не тарахтели, но это ведь не повод, чтобы не помочь.

я oкepeвaю, товарищ редакция
#152

нет, меня не раздражают люди, спрашивающие дорогу. но я вообще спокойная и приветливая. мне кажется тупее идти со смартфоном в руках, который дорогу показывает. гпупо как-то. почему бы с людьми не потрепаться. даже если спешу, рукой то махнуть в сторону куда идти, можно?

Ленка Сентябрьская
#153

Нет, не раздражает. Мне даже приятно помочь человеку, с удовольствием подробно объясняю .

никГость
#155

лечите нервы, автор

Sunny-Jo
#156

Автор, проблема ваша - надуманная. Если у вас нет желания и намерения вступать в беседу - зачем вы отвечаете? Просто проигнорируйте. Вы не обязаны вступать в дискуссии, которые вас не интересуют.
А уж тем более наушники снимать - с какой целью? Нормальному адекватному человеку очевидно, что если кто-то в наушниках, - то это сигнал «не лезь». Мне и в голову не прийдет требовать от незнакомого человека вступать со мной в разговор, тем более, если он в наушниках.
Короче, просто перестаньте реагировать.

Гость
#157

нет, не раздражает. Если знаю дорогу, всегда помогу и объясню, если не знаю, посмотрю в тел и объсню. Вообще не вижу проблем. Когда ищу адрес, чаще всего, ориентируюсь самостоятельно. Но спросить могу, если не понятно. Когда отдыхали в Европе, испанец нас с мужем чуть ли не за руку отвел на нужную нам платформу, в Израиле мужик с коляской спокойно объяснял нам минут 15 как дойти до ресторана, был вежлив и терпелив )))) и только в Россиии человек человеку волк, орут друг на друга, толкаются, дерутся. Посмотришь на все это и грустно становится.

#158
автор

С появлением современных гаджетов и навигаторов на мой Взгляд такие вопросы уже неактуальны. На днях стою в наушниках , сама в незнакомом районе, смотрю парень что-то говорит, я снимаю наушники, он спрашивает а ашан в какую сторону? Я говорю без понятия, он сразу так протянул "мдааа" и ушёл. Ещё был случай, мужчина что-то говорит, я останавливаюсь снимаю наушник спрашиваю что? Он - метро где? Я показываю направление рукой. Он - а какой автобус? Я из-за второго наушника не расслышала , он ещё раз повторил вопрос , я говорю не знаю. Он цыкнул и ушёл.

Я так и представляю запрос навигатору "Окей, Гугл, как доехать до Говнярки" (это район в центре нашей деревни :)))

Гость
#159
Гость

нет, не раздражает. Если знаю дорогу, всегда помогу и объясню, если не знаю, посмотрю в тел и объсню. Вообще не вижу проблем. Когда ищу адрес, чаще всего, ориентируюсь самостоятельно. Но спросить могу, если не понятно. Когда отдыхали в Европе, испанец нас с мужем чуть ли не за руку отвел на нужную нам платформу, в Израиле мужик с коляской спокойно объяснял нам минут 15 как дойти до ресторана, был вежлив и терпелив )))) и только в Россиии человек человеку волк, орут друг на друга, толкаются, дерутся. Посмотришь на все это и грустно становится.

Чушь. Я не люблю мобильный интернет.Телефон у меня кнопочный Самсунг-книжка (надежнее).В поездках часто приходится спрашивать дорогу. ВСЕГДА находятся добрые люди,которые не только объяснят,но и проводят иногда. Москва,Пермь,Воронеж,Днепропетровск-везде встречала только доброе отношение. Помню,хотела в Днепре такси взять,так простые продавщицы зашумели и сказали,что нечего деньги трать,так как маршрутка за углом. А в маршрутке водитель и пассажиры все заботились,чтобы мы нужный дом не пропустили.В Воронеже мужчина бесплатно через полгорода до вокзала подвез. Деньги ни в какую не взял. В Крыму телефон забыла и заблудилась,так случайная прохожая -молодая женщина с ребенком- 20 минут со мной дом искали. И ведь нашли! Люди,огромное вам спасибо за доброту. Я тоже всегда стараюсь помочь,это же не трудно.

Гость
#160
Бензопила "Дружба"

У некоторых людей нет гаджетов. Например, у пожилых. А у меня нет мобильного Интернета. Так что на улице мне мой смартфон не поможет. Приехала в чужой район города, искала поликлинику, мне парень сразу помог, достал телефон, показал куда идти.

это, конечно, странно, что у вас нет мобильного интернета, он вроде сейчас входит во все тарифные планы операторов.
а по теме, не раздражает, всегда подсказываю дорогу, если спрашивают и если я ее знаю, да и сама бывает спрашиваю, хотя у меня смартфон новейшей модели. но бывает лень копошиться в картах, просто проще спросить проходящего мимо, язык до киева доведет, а за границей и подавно.

Гость
#162

Я расстроена, когда не смогу помочь. Приятно понимать, что человек найдет быстро, а не будет плутать туда сюда лишь потому что какой идиот из-за своей глупости считает что не должен подсказать место.

гостьЯЯЯЯ не та
#163

Чудны дела твои, Господи! Элементарная помощь уже некоторых напрягает...
Не раздражает, автор, нисколько. Если спрашивает пешеход, объясняю "на пальцах", если автомобилист - стараюсь сориентировать относительно главной дороги и явных видимых объектов.
Вспоминаю свою первую поездку в Турцию. Ехали сами из Кемера до Калеичи (старого города) в Анталье. На первой остановке нас молодые люди довели прямо до платформы антрея и даже билеты помогли в кассе купить, в трамвае всем вагоном следили, чтоб мы вышли на нужной остановке (хотя они и на табло высвечиваются, и водитель их объявляет). А обратно пожилой мужчина довел нас прямо до отогара, через все подземные переходы, привел к платформе, откуда автобус отправлялся в Кемер. И это при том, что мы не говорили не по- английски, не по-турецки:) Люди старались нас понять и ни один (!) не проигнорировал наше "хэлпми плиз" И таких случаев за десятки путешествий было множество.
И только в Москве меня один раз "послали" не по адресу:) и смартфонов тогда еще не было

Гость
#164

Тема закрыта.Тролль уволен.

Гость
#165

Я в своем районе все знаю. И меня спрашивают. Я объясняю и подсказываю и иногда спрашиваю подробности что именно ищут - дом, магазин, пол-ку и т.д. И даже если человек стесняется, я могу инициативу проявить. В других районах я мало что знаю и поэтому я спрашиваю. Стараюсь не у бегущих на ходу, а у спокойных с добрым лицом. Молодежь очень отзывчива. Спасибо им!
В общем, все гуд. )

Гость
#166

Часы тоже ношу и отвечаю, если спрашивают и сама иногда спрашиваю время, если часы не с собой, а телефон далеко или разрядился. Без времени жить не могу. Мне нужно рассчитывать свое время постоянно.

буги
#167
43

Ну и бывает такое, что в самый неподходящий момент в неподходящем месте неожиданно заканчиваются деньги на телефоне, следовательно, пропадает как интернет, так и возможность позвонить. Или, например, портативная подзарядка забыта дома, а в ходе продолжительных посиков дороги телефон разряжен и вот-вот сядет. То есть, приходится искать дорогу путём опроса населения, чтоб иметь возможность по приходу на нужное место позвонить и быть встреченным. Я думаю, что прохожим как-то проще подсказать дорогу, нежели дать свой телефон и позволить незнакомому человеку по нему позвонить (на такое далеко не каждый решится).

а я думала у всех уже давно абон плата , ан нет продолжаем класть по соточке?

Гормон роста
#169

Автор, в сети госаптека самые дешевые лекарства. Лечите нервы и будет вамщастье

Автор
#170
я oкepeвaю, товарищ редакция

нет, меня не раздражают люди, спрашивающие дорогу. но я вообще спокойная и приветливая. мне кажется тупее идти со смартфоном в руках, который дорогу показывает. гпупо как-то. почему бы с людьми не потрепаться. даже если спешу, рукой то махнуть в сторону куда идти, можно?

Вы уверены, что чужие люди с вами трепаться хотят? Особенно те кто в наушниках и капюшоне,наверное не просто так они отгораживаются?

Гость
#171
Автор

На мой взгляд это паразитизм. Достань телефон, вбей маршрут в Яндекс или Гугл и иди. Или позвони в место назначения и у них спрашивай как к ним пройти

У меня было несколько раз, что ко мне обращались молодые девушки, которые там вбили адрес, на карте нашли и заблудились среди трех домов, спрашивали меня, как пройти туда. ))) Но меня в принципе больше удивляет, когда молодые так беспомощны, чем когда те, кому за 30. Я сама, если иду куда, заранее на карте посмотрю, а то и планчик на бумажке себе набросаю.

Гость
#172
я oкepeвaю, товарищ редакция

нет, меня не раздражают люди, спрашивающие дорогу. но я вообще спокойная и приветливая. мне кажется тупее идти со смартфоном в руках, который дорогу показывает. гпупо как-то. почему бы с людьми не потрепаться. даже если спешу, рукой то махнуть в сторону куда идти, можно?

О, знаю таких трындычих. Вам лишь бы на уши кому-нибудь подсесть. У таких лучше ничего не спрашивать, потом не отвяжитесь.

Гость
#173
Гость

Кстати, такую ситуацию, когда вот такие, как автор, с бананами в ушах, морозятся и не желают помочь, чаще всего я наблюдала именно в Москве. Прямо каждых 4 из пяти не помогут. В других городах России, а так же в городах Европы и Азии такое мне почему-то встечается крайне редко.

Мне старшее поколение рассказывало, что когда русские туристы в южных республиках спрашивали дорогу, то им местные специально не туда показывали, из вредности.

Гость
#174
Гость

Я в Париже была и немного запуталась в метро, сама пыталась найти свою линию и никого не просила помочь, так ко мне одна дама подошла и предложила помощь. Всё мне прекрасно объяснила и показала, вот какие люди предупредительные есть.

Я в хозяйственном магазине в Испании спросила, где ближайшая парикмахерская. Продавщица кликнула кого-то из подсобки и повела меня в парикмахерскую.

Гость
#175
Гость

Когда спрашивают дорогу-не раздражает, а вот, когда в маршрутке деньги за проезд просят передать-прям бесит

В Москве при входе платят, а у нас всегда при выходе, и из автобусов поэтому выходят лишь через переднюю дверь. Раз парень встал на выход в заднюю, я рядом сидела-дремала, не выдержала, говорю - Вы выходить тут собираетесь? - Да. - Думаете, он вас выпустит? - Думаю, да. - Вы уже оплатили? - Да, оплатил. ))) Так миленько поговорили, он даже не удивился моим вопросам, но и я без претензий спрашивала, просто не хотела у себя под боком суеты, когда он через весь салон бы бегал и орал. )))

Гость
#176
Иван

Я вообще иногда без повода и цели с людьми начинаю разговаривать. Провоцирую, рпздергиваю, вовлекаю - всем весело. .

Я думаю, весело только вам. Видимо, у вас ни забот, ни проблем в жизни нет, к тому же и развлечений толком нет, вот и маетесь дурью.

Была моделькой!
#177

Автор, вы какая-то дёрганная, да ещё и в наушниках постоянно. Для меня это странные люди. Я конечно помогу всегда спокойно, если ко мне обратятся. Тем более в центре хорошо ориентируюсь и меня почему-то частенько спрашивают. Я помню случай который был ещё несколько лет назад. Тогда у меня ещё был четвёртый айфон и я тоже думала что по карте найду дорогу и тогда я ещё очень плохо город знала. Но он у меня просто заглючил, вот затормозил и все, ничего не могла сделать, не реагировал ни на что. Может от холода, не знаю. Короче, подошла спросила у двух девушек молодых. Одна достала свой телефон, ввела в карту нужный мне адрес и подробненько мне все объяснила, показала маршрут. Было очень приятно, до сих пор же помню. Телефон у меня ещё не сразу пришёл в себя. Так что мало ли что у человека и ему помощь требуется. Зачем такой злой и нетерпимой быть.

Гость
#178
Гость

такие вопросы раздражают только страдающих топографическим кретинизмом. вот как автор.

😊😊😊. Страдаю топографическим кретинизмом, но вопросы не раздражают😊. Единственно, очень напрягаюсь, чтобы правильно объяснить и человека не подвести. А то будет потом рассказывать, как встретил дуру, которая его не пойми куда отправила, а я буду икать😊. В особо страшных для меня случаях хватаю еще какого-нибудь прохожего и соображаем на троих😊. Несколько раз вообще шла провожать до места, т.к. недалеко было, но найти сложно, хитрый проход во двор. Сама тоже в незнакомых городах дорогу спрашиваю, всегда доброжелательно отвечают, слава Богу, такие нервные истерички, как Автор, высасывающие прблему из пальца, еще не попадались.

Гость
#179
Гость

Я в Париже была и немного запуталась в метро, сама пыталась найти свою линию и никого не просила помочь, так ко мне одна дама подошла и предложила помощь. Всё мне прекрасно объяснила и показала, вот какие люди предупредительные есть.

Ко мне так в Петербурге дама подошла, когда я посреди улицы глазами хлопала). Очень была тронута, до сих пор ее помню.

Гость
#180
Автор

Это их эгоизм и лень. Если едешь в новое место нужно дома посмотреть в интернете схему проезда. Есть навигаторы в телефонах, ко мне не пожилые обращались бабульки, а половозрелые мужчины, до 40 лет в обоих случаях. Я опаздывала к клиенту и так, а если бы остановилась и начала делать тц работу , которую он сам сможет сделать - я бы сильно опоздала бы к клиенту.

В таком случае можно вежливо ответить: "Извините, плохо знаю этот район". Язык отвалился бы? Задержку на пару секунд "клиент" бы пережил.

Гость
#181

Автор, я как вы и в наушниках. Бесит невероятно

Гость
#182

Как-то женщина спросила, где такая-то улица, а мы как раз стояли на той, в которая в ту плавно перетекает - по сути одна дорога, только на определенных промежутках называется по-разному. Мы пошли по одной дороге, и то она у меня спрашивала - скоро ли, то я, идя сзади - вот это уже другая, только на этой стороне жилых домов нет, вот там переход... Ничего такого в этом не вижу сложного - человеку подсказать.

#184

Нет меня это не раздражает. Иногда спрашивают приезжие, а бывает-человек просто потерялся во времени. Давно не был в этом районе и здесь все изменилось. А если спрашивает пожилой человек- надо иногда и не только подсказать, но и показать.

Гость
#185
Гость

Мне старшее поколение рассказывало, что когда русские туристы в южных республиках спрашивали дорогу, то им местные специально не туда показывали, из вредности.

Нас в одессе так отправили. Спецом в др сторону по жаре. Было давно-лет 20 назад. Там просто русских не любят. Поэтому так..

Гость
#186

Приезжие часто спрашивпют в метро-путаются в ветках. Объясняю. Мне не жалко. На улице часто спрашивают, особенно в центре. Помагаю. Мне 36. Москвичка коренная и без понтов.

#188

Нет, совершенно не раздражает. Если знаю, то с удовольствием объясняю, как пройти в то место, которое человек ищет.

В.
#189

У меня топографический кретинизм. Я могу заблудиться где угодно, не ориентируюсь совершенно. И в незнакомом месте всегда спрашиваю, как пройти. Но никогда не обращусь к человеку в наушниках. Выбираю или женщину с коляской или пожилого человека, они всегда охотно и доброжелательно объясняют. Со своей стороны, всегда подскажу, другое дело, что из-за своего кретинизма с трудом могу объяснить, мне проще сказать- давайте провожу.)))

В.
#190
Гость

Нас в одессе так отправили. Спецом в др сторону по жаре. Было давно-лет 20 назад. Там просто русских не любят. Поэтому так..

У меня такое было в Москве. Тетка показала в другую сторону, я на автобусе уехала чуть не в область, еле выбралась.

Нюша
#191
автор

С появлением современных гаджетов и навигаторов на мой Взгляд такие вопросы уже неактуальны. На днях стою в наушниках , сама в незнакомом районе, смотрю парень что-то говорит, я снимаю наушники, он спрашивает а ашан в какую сторону? Я говорю без понятия, он сразу так протянул "мдааа" и ушёл. Ещё был случай, мужчина что-то говорит, я останавливаюсь снимаю наушник спрашиваю что? Он - метро где? Я показываю направление рукой. Он - а какой автобус? Я из-за второго наушника не расслышала , он ещё раз повторил вопрос , я говорю не знаю. Он цыкнул и ушёл.

Я коренная москвичка. Считаю, что по жителям города в основном судят о городе в целом :) Работаю в центре, так что часто бывает, когда у меня спрашивают дорогу. Отвечаю всегда вежливо, если не знаю, сама достаю телефон и в навигаторе ищу маршрут, подробно человеку рассказываю, что да как. Однажды помню горячий гость столицы даж сказал: "Девушка, пойду я поскорее, а то я в вас уже влюбился, пока вы дорогу объясняли!" :)
И меня это НЕ раздражает. Людям нужна помощь. Вполне возможно, когда-то понадобится помощь и мне, и я точно так же обращусь за ней к прохожему.
И еще - наушниками принципиально не пользуюсь, считаю, что от них люди глохнут. Так что и Вам не совету.

Гость
#193
Бензопила "Дружба"

Чаще всего, когда человек спешит, то это видно. И к таким не подходят с вопросами. А с другой стороны, я всегда заранее выхожу, и никогда не опаздываю. И вам того же желаю.

По закону подлости подойдут именно к ЕДИНСТВЕННОМУ в наушниках или остановят торопящегося.Проверено на себе.По лицу считывают,что не пошлю.А я иногда и пошлю😊

Гость
#194
Автор

У вас времени свободного полно? У меня нет. Все впритык. В описанном случае я вообще шла опаздывала , человек меня задерживал

А на форуме эту чушь обсуждать у тебя время есть

Кактус
#197

Автор не у всех есть навигатор - и не у всех он нормально работает.так что если тебя раздражают просьбы "показать дорогу" - у тебя..серьезные проблемы с ПСИХИКОЙ.Иди лечись,. наивная миллионерша!

Гость
#198

Не раздражает. У нас вообще, раньше было так: спросят одного, а подключаются все вокруг, кто слышит, объясняют, как лучше добраться, и т.д. (Могут еще между собой поспорить, как оптимальнее добраться )))) Сейчас уже не так, но раздражения нет ни у кого.

Гость
#199
Гость

А меня бесят люди в наушниках.особенно в транспортн их спрашиваешь выходят или гет. Стоят как истуканы молча. Идиотики прям. Убогие какие-то. Уши не болят от долбежки? Я теперь даже и не спрашиваю этих шизиков а просто нагло отпихиваю и прохожу.

ну я так стою, вообще редко езжу в общаковом транспорте, а когда езжу, то только в наушниках. кому надо тот пройдет, а общаться лишний раз с быдляком, отвечать на их вопросы накх оно надо. к тому же в транспорте помню еще в детстве раньше всегда говорили к выходу готовиться заранее, вроде как. не знаю, сейчас есть такое или нет, так как опять же в наушниках. сама всегда выхожу, когда мне надо, просто молча иду к выходу и всё, не задавая никому никаких вопросов.

Гость
#200

Меня не раздражают люди с такими вопросами, неужели трудно потратить пол минуты и об'яснить... ?
Вообще не вижу проблемы.