Гость
Статьи
Женский архетип …

Женский архетип "Персефона"

Подскажите, пожалуйста, кто разбирается... Правда ли, что женщины с ведущим архетипом "Персефона" раскрываются обычно после 30-ти лет? И что должно произойти в жизни этой женщины, чтобы она перестала быть "вечной девочкой"? Как ей раскрыть свою индивидуальность? Заранее благодарю)

Автор
89 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Персефоны никогда не взрослеют, до старости остаются девочками в душе. В юности это мило, а после 30 ужасно, поведение и ужимки девочки, а лицо в морщинах

Автор
#2
Гость

Персефоны никогда не взрослеют, до старости остаются девочками в душе. В юности это мило, а после 30 ужасно, поведение и ужимки девочки, а лицо в морщинах

В мифах Персефона переросла свой инфантилизм и стала взрослой женщиной.

#3

А как узнать архетип?

Автор
#4
Solie

А как узнать архетип?

Прочитайте книгу Болен "Богини в каждой женщине".
Еще есть блог "Красота вдохновленная природой", там блоггер хорошо описал каждый архетип. Введите в гугл "Красота вдохновленная природой" оглавление... там найдете в списке описание архетипов.

Автор
#5

А вообще расскажите о себе, я мигом определю )) Уже кучу литературы перечила на эту тему))) Какой стиль одежды у вас, стиль жизни, отношение к мужчинам, к учебе/работе и личной жизни / браку / детям.

Можно меня определить?
#6

Городской полуспортивный,шапка "с ушками",дают реально не 34,а 26! С мужчинами люблю быть то девочкой,то не в меру властной капитаншей.На детей не созрела,брак либо идеальный либо нафиг его

Гость
#7

Персефона вышла замуж за своего дядю - Бога подземного царства Аида, похитевшего ее, а потом ее взял ее собственный отец. Тут хочешь-не хочешь повзрослеешь. Судя по мифам, виктимный тип женщины.

Автор
#10
Можно меня определить?

Городской полуспортивный,шапка "с ушками",дают реально не 34,а 26! С мужчинами люблю быть то девочкой,то не в меру властной капитаншей.На детей не созрела,брак либо идеальный либо нафиг его

У вас скорее всего тоже Персефона выражена (по мифам она как раз по мере развития из "инфантильной девочки" переросла в "царицу подземного мира", то есть стала взрослой властной женщиной). Вот вас и кидает уже из крайности в крайность))) + Персефоны обычно моложе реального возраста выглядят.
Еще мне кажется, Артемида у вас выражена ( спортивный стиль, и некая категоричность в вас присутствует).

Автор
#11
Гость

Персефона вышла замуж за своего дядю - Бога подземного царства Аида, похитевшего ее, а потом ее взял ее собственный отец. Тут хочешь-не хочешь повзрослеешь. Судя по мифам, виктимный тип женщины.

Отец ее был Зевс, он не брал ее, вы чего))) Но то, что она первоначально виктимной женщиной была, это да. Но повзрослела она уже после того, как Аид ее похитил. Как раз считается в тот момент, когда она поняла для себя, что тоже любит Аида и выбрала его, а не мать.

Можно меня определить?
#12
Автор

У вас скорее всего тоже Персефона выражена (по мифам она как раз по мере развития из "инфантильной девочки" переросла в "царицу подземного мира", то есть стала взрослой властной женщиной). Вот вас и кидает уже из крайности в крайность))) + Персефоны обычно моложе реального возраста выглядят. Еще мне кажется, Артемида у вас выражена ( спортивный стиль, и некая категоричность в вас присутствует).

Я замужем была,довольно мягкий был мужчина.Пыталась подмять.Чтобы все было так как я сказала.Хотя сначала до его "косяков" была няшей. Я еще с детства вроде такая полупрозрачная фея,но в школе еще получила грамоту"самая выносливая",люблю спорт и то что меня не напрягает.Отрицаю авторитеты и давление.Даже мужчины говорят:ты такая веселушка,а подойдешь к тебе ты и пошлешь отменно.
Что теперь делать?

Гость
#13
Автор

Прочитайте книгу Болен "Богини в каждой женщине". Еще есть блог "Красота вдохновленная природой", там блоггер хорошо описал каждый архетип. Введите в гугл "Красота вдохновленная природой" оглавление... там найдете в списке описание архетипов.

Я нашла блог, но не вижу описание архетипов, там классификация по 12 типажам Кибби. Книгу читала, но свой архетип определить не могу, разрываюсь между Персефоной и Гестией. Как узнать, какой больше выражен?

Гость
#14
Автор

Отец ее был Зевс, он не брал ее, вы чего))) Но то, что она первоначально виктимной женщиной была, это да. Но повзрослела она уже после того, как Аид ее похитил. Как раз считается в тот момент, когда она поняла для себя, что тоже любит Аида и выбрала его, а не мать.

Почитайте о ней мифы. Она от отца сына родила. А с Аидом жила 4 месяца в году, если не путаю. Ее отец приходился ей дядей, отцом и любовником. Олимпийские боги те ещё...

Автор
#15
я тут с 2012

стиль одежды кежуал. Я люблю грубые ботинки , заправленные в них тёмные скинни. Огромный шарф вокруг шеи, шерстяное пальто. Кажаный рюкзак за спиной. Могу надеть шубу и платье в театр например. Летом это светлые брючки, лёгкие блузки-размахайки. Лёгкие кожаные ботиночки или сандали. Я никогда не ношу каблук, во первых - устаю сильно на них, во вторых-муж с меня ростом. Летом я во всем светлом и постельном: бежевое, белое , сиреневое, светло-серое, бледно-розовое, бледно-зеленое. Зимой в коричневом, чёрном, терракотовом, бежевом. Я тёмная шатенка 175см, 60 кг, с почти плоской грудью. Есть дочка, поэтому сейчас стиль жизни : мама в декрете. В прошлом дизайнер интерьера, очень успешный. Работала сама на себя, из дома, фрилансер. Отношение к браку: я предпочитаю, когда мужчина в семье главный и все решает. Мне не нравится решать проблемы самой, я не хочу забивать этим голову. Пусть мне на карту денег кинет и Я пойду на шоппинг. Но если какие-то проблемы возникнут , то я сделаю все что в моих силах, любую помощь окажу и буду участвовать конечно.

Чувствуется влияние архетипов Персефона, Гера и Афродита. )

Автор
#16
Гость

Почитайте о ней мифы. Она от отца сына родила. А с Аидом жила 4 месяца в году, если не путаю. Ее отец приходился ей дядей, отцом и любовником. Олимпийские боги те ещё...

Вы ее путаете с кем-то. Зевс никогда с Персефоной в отношения не вступал. Иначе бы Деметра ( ее мать ) затопила бы всю Землю))) Как эту Землю чуть не погубила, когда ее Аид похитил. Да, с Аидом она жила 3 месяца, остальное время с матерью)

Гость
#18
Автор

Вы ее путаете с кем-то. Зевс никогда с Персефоной в отношения не вступал. Иначе бы Деметра ( ее мать ) затопила бы всю Землю))) Как эту Землю чуть не погубила, когда ее Аид похитил. Да, с Аидом она жила 3 месяца, остальное время с матерью)

Погуглила, было у них дело. Он явился к ней в виде змеи.

Автор
#20
Гость

Погуглила, было у них дело. Он явился к ней в виде змеи.

Где вы это нашли?

Автор
#22
Гость

Я нашла блог, но не вижу описание архетипов, там классификация по 12 типажам Кибби. Книгу читала, но свой архетип определить не могу, разрываюсь между Персефоной и Гестией. Как узнать, какой больше выражен?

К тому же, у вас могут присутствовать одновременно и Гестия и Персефона. Тем более обе богини "себе на уме" и интровертны.

Автор
#24

Странно, я пересекалась с этой темой, но могу вам точно сказать, что не ожидала тут прочитать про грубые ботинки. Да, миф Персефоны связан с отстаиванием женственности и действительно пересечен с инцестом или вынужденным браком. Её существо раздваивалось. В нашей жизни мы уже можем применять не только какие-то определенные мифы, они могут комбинироваться в любых вариациях, потому что когда-то Деметра и Персефона были разъединены

Автор
#25

Ой, простите, я не автор, ники автоматически проставляются. Админы, меняйте их уже сами

Гость
#26

Софистика о вымысле... недолюди, вам что, так хочется самоутвердиться за счёт
вечной девочки? Вы ставите ей мерки, по которым сами не соответствуете.

Автор
#28
я тут с 2012

Чувствуется влияние архетипов Персефона, Гера и Афродита. ) в любом тесте я постоянно подхожу под несколько типов или вариантов 🙈. По системе кибби гадами не могу себя определить. Подхожу сразу под несколько типажей

Возможно, у вас Афродита наиболее выражена. Я там выше ссылки написала на опросник на определение архетипа и описание каждого из архетипов. Почитайте, если вам интересно)

Автор
#29
Гость

Софистика о вымысле... недолюди, вам что, так хочется самоутвердиться за счёт вечной девочки? Вы ставите ей мерки, по которым сами не соответствуете.

Кто это у нас пожаловал? Неужели грозная Геката? Или может это у нас Гера-Мегера? ;- ) А может, вооруженная знанием, Афина?) Или строгая матушка Деметра, с порога отчитавшая? В любом случае... Добро пожаловать, милости просим))

гость
#30
Гость

Отец ее был Зевс, он не брал ее, вы чего))) Но то, что она первоначально виктимной женщиной была, это да. Но повзрослела она уже после того, как Аид ее похитил. Как раз считается в тот момент, когда она поняла для себя, что тоже любит Аида и выбрала его, а не мать.

Почитайте о ней мифы. Она от отца сына родила. А с Аидом жила 4 месяца в году, если не путаю. Ее отец приходился ей дядей, отцом и любовником. Олимпийские боги те ещё...
[/quot
мифы

гость
#31
Автор

Софистика о вымысле... недолюди, вам что, так хочется самоутвердиться за счёт вечной девочки? Вы ставите ей мерки, по которым сами не соответствуете.

Кто это у нас пожаловал? Неужели грозная Геката? Или может это у нас Гера-Мегера? ;- ) А может, вооруженная знанием, Афина?) Или строгая матушка Деметра, с порога отчитавшая? В любом случае... Добро пожаловать, милости просим))[/quote
а кто я?ленивая балда

гость
#32
Автор

Персефона вышла замуж за своего дядю - Бога подземного царства Аида, похитевшего ее, а потом ее взял ее собственный отец. Тут хочешь-не хочешь повзрослеешь. Судя по мифам, виктимный тип женщины.

Отец ее был Зевс, он не брал ее, вы чего))) Но то, что она первоначально виктимной женщиной была, это да. Но повзрослела она уже после того, как Аид ее похитил. Как раз считается в тот момент, когда она поняла для себя, что тоже любит Аида и выбрала его, а не мать.
[/quot
причем мать

Гость
#33
Можно меня определить?

Я замужем была,довольно мягкий был мужчина.Пыталась подмять.Чтобы все было так как я сказала.Хотя сначала до его "косяков" была няшей. Я еще с детства вроде такая полупрозрачная фея,но в школе еще получила грамоту"самая выносливая",люблю спорт и то что меня не напрягает.Отрицаю авторитеты и давление.Даже мужчины говорят:ты такая веселушка,а подойдешь к тебе ты и пошлешь отменно. Что теперь делать?

нельзя одновременно любить спорт и не любить, когда тебя что то напрягает.

Гость
#34
Можно меня определить?

Я замужем была,довольно мягкий был мужчина.Пыталась подмять.Чтобы все было так как я сказала.Хотя сначала до его "косяков" была няшей. Я еще с детства вроде такая полупрозрачная фея,но в школе еще получила грамоту"самая выносливая",люблю спорт и то что меня не напрягает.Отрицаю авторитеты и давление.Даже мужчины говорят:ты такая веселушка,а подойдешь к тебе ты и пошлешь отменно. Что теперь делать?

за какие косяки свергнули мужа с пьедестала и стали наказывать за прегрешения?

Мадам Куку
#35

Стиль одежды минимализм, просто но элегантно.учиться люблю. В мужчине ценю заботу, надежность. Замужем, двое детей. Всегда была в отношениях, но замуж вышла поздно. Мужчинам нравлюсь. С детьми слишком эмоциональна. Люблю сюсюкать, тискать, но и на наорать могу в сердцах. Потом совесть мучает.
Гуманитарий. Люблю читать и все, что связано с языками.
Какой я архетип?

Автор
#36
гость

причем мать

По мифам она полностью зависела от матери. Была такой "вечной девочкой". Но после похищения Аидом постепенно начала внутренне взрослеть и, выбрав Аида ( съев гранаты в подземном царстве), она таким образом начала отделение от матери, при этом, сохранив с ней хорошие отношения. Таким образом она перевоплотилась в свой второй аспект - Богиня подземного мира, жена Аида.

Автор
#37
Мадам Куку

Стиль одежды минимализм, просто но элегантно.учиться люблю. В мужчине ценю заботу, надежность. Замужем, двое детей. Всегда была в отношениях, но замуж вышла поздно. Мужчинам нравлюсь. С детьми слишком эмоциональна. Люблю сюсюкать, тискать, но и на наорать могу в сердцах. Потом совесть мучает. Гуманитарий. Люблю читать и все, что связано с языками. Какой я архетип?

Тут чувствуется влияние независимых богинь - Афина / Гестия (Возможно только Афина) + скорее всего Деметра.

Автор
#38
гость

мифы

Зевс не был любовником Персефоны. Я выше уже писала. В жизни Персефоны был Аид в качестве мужа + Дионис и Адонис, которого они с Афродитой делили))

Мадам Куку
#39
Автор

Тут чувствуется влияние независимых богинь - Афина / Гестия (Возможно только Афина) + скорее всего Деметра.

Спасибо, почитаю про них, очень интересно!

Автор
#40
Мадам Куку

Спасибо, почитаю про них, очень интересно!

Пожалуйста, найдите там выше ссылки я написала на блог. Там очень хорошо эти архетипы описаны)

Гость
#41

Автор, а Екатерина Климова и Анна Седокова - это представительницы чистого типажа Афродита?

Автор
#42
Гость

Автор, а Екатерина Климова и Анна Седокова - это представительницы чистого типажа Афродита?

Почему?
Про Климову не знаю, но Седокова скорее всего да. Во-первых, тяга к творчеству + тяга к материнству (как и в мифах дети от разных мужчин)
Но тут обсуждается именно внутренний архетип, внешний типаж у Афродит может быть разным.

Гость
#43
Автор

Почему? Про Климову не знаю, но Седокова скорее всего да. Во-первых, тяга к творчеству + тяга к материнству (как и в мифах дети от разных мужчин) Но тут обсуждается именно внутренний архетип, внешний типаж у Афродит может быть разным.

Я это понимаю, тоже говорю о внутреннем содержании. У Климовой 4 детей от 3 мужей, последний муж моложе на 8 лет.

Автор
#44
Гость

Я это понимаю, тоже говорю о внутреннем содержании. У Климовой 4 детей от 3 мужей, последний муж моложе на 8 лет.

Тогда выражена в ней Афродита)

Автор
#45

Чтобы сказать представительницы ли они чистого типажа Афродита, еще нужно знать, каких именно мужчин они выбирают. Обычно Афродиты не выбирают бизнесменов, политиков, серьезных / ответственных мужей / отцов, а наоборот творческих, сложных, эмоциональных, талантливых мужчин.

Гость
#46
Автор

К тому же, у вас могут присутствовать одновременно и Гестия и Персефона. Тем более обе богини "себе на уме" и интровертны.

Да, мне кажется, что присутствуют одновременно две. Но все равно должна быть одна главенствующая богиня?

Автор
#47
Гость

Да, мне кажется, что присутствуют одновременно две. Но все равно должна быть одна главенствующая богиня?

Обычно так и бывает. Одна более выражена, вторая менее, но составляют вместе такой микс. У меня такое же сочетание. Главенствует Персефона и следом идет Гестия ( где-то так 55 % / 45 % ).

Находила на этом же блоге сравнение Гестии и Персефоны. Почитайте, может сможете определить, кто из них в вас более выражен. Но думается мне, что Персефона все-таки)

Гестия - религия, вера, самопознание, чувство единства с чем-то значительным, медитация,духовность, Персефона - мистика, сновидения, фантазийное творчество;
Гестия в сказках - добрая волшебница, которая отвечает добром на добро, Персефона - скорее выступит в Гекатовском обличьи, и ответит злом на зло;
Гестия находит утешение в медитации, сосредоточенности на своем сущем, Персефона - фантазиях, погружении в мир бессознательного;
Гестия наслаждается чудом каждого дня, приготовлением пищи, домашним уютом, горячим пирогом на столе, для Персефона живет своим внутренним миром и распространяет свои чудеса, сказки, фантазии в окружении;
Гестия более интровертна и самодостаточна; Персефона чаще будет нуждаться в публике, хотя бы ситуационно;
Гестия -внутренняя тишина, Персефона - меланхолия;
Гестия - домашняя, глубокая, сильная, мудрая, Персефона - странная, творческая, ведающая, чувствующая;
Гестия - домашняя женщина и жрица Священного, Персефона - магическая женщина, "она грезит и видит правду, ощущает мистику в реальной жизни и следует знакам, чувствует веяния судьбы и капризно спорит с нею."

Гость
#48

я читала про трех типов женщин: афродита, амазонка и нимфа. у каждой своя диета.

Гость
#49
Автор

Обычно так и бывает. Одна более выражена, вторая менее, но составляют вместе такой микс. У меня такое же сочетание. Главенствует Персефона и следом идет Гестия ( где-то так 55 % / 45 % ).

Вот и у меня такое же соотношение, по моим ощущениям) а что вас в себе не устраивает, почему хотите перестать быть вечной девочкой? По-моему, Персефона один из самых удачных архетипов, мужчинам нравятся) Тем более если у вас еще Гестия выражена, то вы не так уж инфантильны, мудрость и сдержанность присутствуют, хотя бы на людях.

гость
#50

[quote="Гость"]я читала про трех типов женщин: афродита, амазонка и нимфа. у каждой своя диета.[/quote
где написано про диеты

гость
#51

автор почему не ответили како я архетип если ч ленива

Автор
#52
Гость

Вот и у меня такое же соотношение, по моим ощущениям) а что вас в себе не устраивает, почему хотите перестать быть вечной девочкой? По-моему, Персефона один из самых удачных архетипов, мужчинам нравятся) Тем более если у вас еще Гестия выражена, то вы не так уж инфантильны, мудрость и сдержанность присутствуют, хотя бы на людях.

У Персефоны ведь два аспекта - инфантильная Кора и зрелая Персефона. Вот, я бы хотела из Коры "перерасти" в Персефону. "Зрелая" Персефона сохраняет связь с Корой внутри (с девочкой, которой когда-то была), но взрослеет и живет гармонично со своим реальным возрастом, не боится взрослеть. )

Автор
#53
гость

автор почему не ответили како я архетип если ч ленива

Опишите себя подробнее.

Гость
#54
Автор

У Персефоны ведь два аспекта - инфантильная Кора и зрелая Персефона. Вот, я бы хотела из Коры "перерасти" в Персефону. "Зрелая" Персефона сохраняет связь с Корой внутри (с девочкой, которой когда-то была), но взрослеет и живет гармонично со своим реальным возрастом, не боится взрослеть. )

А почему боитесь взрослеть, боитесь изменений во внешности или именно на внутреннем плане, в чем это выражается? И еще вопрос вам как к человеку с таким же, как у меня архетипом: вы тоже не любите работать, предпочитаете домохозяйство карьере?)

Гость
#55
гость

я читала про трех типов женщин: афродита, амазонка и нимфа. у каждой своя диета.[/quote где написано про диеты

у меня в журнале

Автор
#56
Гость

А почему боитесь взрослеть, боитесь изменений во внешности или именно на внутреннем плане, в чем это выражается? И еще вопрос вам как к человеку с таким же, как у меня архетипом: вы тоже не любите работать, предпочитаете домохозяйство карьере?)

Да... боюсь взрослеть внешне... Из девочки/девушки постепенно превращаюсь в женщину. Уже в зеркале вижу взрослого человека, а внутри девочка - "Кора". И на внутреннем плане - с возрастом меняется самоощущение. За последний год так повзрослела, что себя с трудом узнаю и мне это так не нравится( Привыкла быть вечным ребенком, а все вокруг взрослые. Сейчас понимаю, что сама уже давно взрослая)) И это печалит.
Да, я бы предпочла сидеть дома постоянно.... люблю тишину, соперничество, карьера - все не для меня. Но меня и семья не привлекает. Больше как уединение. А вас?

Гость
#57
Автор

Да... боюсь взрослеть внешне... Из девочки/девушки постепенно превращаюсь в женщину. Уже в зеркале вижу взрослого человека, а внутри девочка - "Кора". И на внутреннем плане - с возрастом меняется самоощущение. За последний год так повзрослела, что себя с трудом узнаю и мне это так не нравится( Привыкла быть вечным ребенком, а все вокруг взрослые. Сейчас понимаю, что сама уже давно взрослая)) И это печалит. Да, я бы предпочла сидеть дома постоянно.... люблю тишину, соперничество, карьера - все не для меня. Но меня и семья не привлекает. Больше как уединение. А вас?

А сколько вам лет, если не секрет?
Для меня всегда семья была в приоритете, есть муж и ребенок. Работать пробовала и работу ненавидела. Не скажу, что получаю особое удовольствие от готовки и уборки, как чистая Гестия, но для меня это лучше, чем офисная работа. Не знаю, это больше характерно для Персефоны или Гестии, не люблю принимать гостей и ходить в гости, с друзьями предпочитаю встречаться на нейтральной территории) тоже люблю уединение, не очень охотно схожусь с новыми людьми, держу дистанцию. Люблю шопинг и красиво одеваться, в одежде предпочитаю романтический стиль и все оттенки розового, украшения и макияж обязательны.