Гость
Статьи
Свекры не поздравили …

Свекры не поздравили внучку с 8 марта

В голове не укладывается, У них два сына, наша дочь старшая внучка, от другого сына у них два внука. Носятся только с ними, занимаются ими полностью. Нашей дочерью вообще не интересуются, хотя живем …

Автор
106 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Автор , а какие подарки отнёс ваш муж ? Может мама приняла презент , как подарок лично от своего сына , а не от вашей семьи . А раз вы с дочкой ее не поздравили , она и не сочла нужным поздравлять вас! Вообще я уважаю женщин , которые не прогибаются под невестками пока те выделываются . P.s я невестка , 27 лет

Гость
#52

Права Гость 48. В наличии 2 отдельные семьи. И почему это они должны пересекаться, да еще и таким образом, чтобы свекровь стелилась? Угождала снохе и внучке, первой поздравляла их? Свекрови это нафига надо? Непонятно почему вы ждете от свекров подарков и поздравлений. Они могут быть с их стороны только в ответ на ваши с дочерью лично высказанные поздравления и лично подаренные подарки. Этикет требует не навязываться. А вы ждете, чтобы свекровь навязывалась. Ваша свекровь не будет это делать.

Автор
#53
Гость

Тогда подарок мужа жене брата - это унижение вас вашим же мужем.

Я немного по-другому считаю, хочет - пусть дарит

Автор
#54
Гость

За минимум двенадцать лет расклад отношений сложился так, как сложился. Вы думаете, что свекровь вас с дочкой игнорирует, а свекровь думает, что вы игнорируете её, не приходите к ней, ещё и дочь не пускаете. У меня у сестры похожая ситуация со свекровью. Да, свекровь не без своих тараканов, перегибала палку, но и сестра в свое время переборщила с "у нас отдельная семья, не дам внучку, зачем свекровь ходит и пр." и прочей дуристикой молодой соплюхи, а человек в принципе существо понятливое, вот свекровь и перестала навязываться от слова совсем. Ну вот так получилось. У вас, думаю, тоже есть какая то первопричина таких отношений. Отношения дочки с бабкой, я думаю, наладить можно, девочка уже большая, может и сама бабушке позвонить, и с папой сходить в гости. Зря вы думаете, что ваша свекровь не подойдёт к внучке на улице, накручиваете, по моему, себя. Другой вопрос, надо ли что то налаживать. Если вас беспокоит, что дочь лишена общения с родней по линии отца, то да, нужно. Если ради дежурной шоколадки - нет.

В основном, мы и приходили к ним, только там одни разговоры о внуках, просто надоело. К себе приглашали, не приходят. Дочь сама шла к ним, кода внуки были совсем маленькие, потом как отрезало - не пойду и все. Пыталась выяснить почему - не говорит. Про то, что свекров не подойдёт к дочери она сама как-то бросала такую фразу, что внучка как выросла, она ее и не узнает, если увидит

Автор
#55
Гость

А я бы спросила их напрямую: почему такое отношение? Вот интересно, что бы они ответили?

Я не буду этого делать, считаю, что это семья мужа и он пусть сам разбирается со своими родственниками

Автор
#56
Гость

Автор , а какие подарки отнёс ваш муж ? Может мама приняла презент , как подарок лично от своего сына , а не от вашей семьи . А раз вы с дочкой ее не поздравили , она и не сочла нужным поздравлять вас! Вообще я уважаю женщин , которые не прогибаются под невестками пока те выделываются . P.s я невестка , 27 лет

Прогибаться нужно не под невесток, а под родных внуков. Каждый от себя, по крайней мере у нас не дарит, в основном, это презент от семьи. Мы подарили корзину с продуктами

#57

Вообще детей поздравлять с 8 и 23 как-то странно, какие из них женщины и мужчины?

Автор
#58
Гость

Права Гость 48. В наличии 2 отдельные семьи. И почему это они должны пересекаться, да еще и таким образом, чтобы свекровь стелилась? Угождала снохе и внучке, первой поздравляла их? Свекрови это нафига надо? Непонятно почему вы ждете от свекров подарков и поздравлений. Они могут быть с их стороны только в ответ на ваши с дочерью лично высказанные поздравления и лично подаренные подарки. Этикет требует не навязываться. А вы ждете, чтобы свекровь навязывалась. Ваша свекровь не будет это делать.

Высказанные лично родным сыном поздравления не считаются? Это не повод сделать ребёнку сына подарок? Нужно поздравление от чужой тетки?

Гость
#59
Автор

Прогибаться нужно не под невесток, а под родных внуков. Каждый от себя, по крайней мере у нас не дарит, в основном, это презент от семьи. Мы подарили корзину с продуктами

корзина с продуктами вообще подарком не считается . Родной маме можно продукты покупать всегда , а не обязательно 8-го марта . Не удивлена , что она вам в ответку ничего не передала . Сочла подарок унизительным , или приняла как должное , как знак внимания от сына . В любом случае понятно , что сын съездил , поздравил мать , та его поблагодарила , поцеловала в щечку и все на этом. Автор а свекровь сына своего (вашего мужа ) поздравляла на 23?

Гость
#60
Автор

Высказанные лично родным сыном поздравления не считаются? Это не повод сделать ребёнку сына подарок? Нужно поздравление от чужой тетки?

Я бы конечно подарила, даже если не слышала бы голос внучки целый год. Но ваша свекровь не такая. Не переживайте сильно, а дочери наука, что никто никого не обязан любить. Чем раньше с этим столкнулась, тем для нее же лучше. Ничего, переживет, обидно может, но это никакое не горе. Да и большая уже, 12 лет, пора привыкать к реалиям родственных и вообще человеческих взаимоотношений.

Гость
#61
Автор

Прогибаться нужно не под невесток, а под родных внуков. Каждый от себя, по крайней мере у нас не дарит, в основном, это презент от семьи. Мы подарили корзину с продуктами

да и фраза - прогибаться под родных внуков , просто убила . С какого х..я взрослая женщина должна прогибаться под ребёнком , который не во что ее не ставит . В нормальных семьях дети уважают взрослых , и первые поздравляют , помогают и т.п. Лично я на все праздники обзваниваю и поздравляю взрослых родственников первая , так воспитали , и это абсолютно нормально !!!

Гость
#62

Автор, хотите затроллить вашу мамо? в следующий раз, зайдя поздравить свёкров с праздником, где подразумевается перекрёстный обмен подарками, и не получив подарок для дочки, скажите расшаркиваясь в дверях: "ой, мне пора, побегу в магазин, пока не закрылся, куплю что-нибудь для Машеньки от вашего имени...."
и быстро валите, не дав опомниться

Гость
#63

Прогибаться под внуков ? ну это вас, автор, заносит. Свекровь своего сына с 23 поздравила ? Если да - то вот он в ответ маму поздравил с 8 марта. Возможно, что и жена брата вашего мужа поздравляла его с 23. Вот ваш муж им подарки и дарит. Вы с дочкой тут ни при чем совершенно. Получается, они его поздравляют, он их, а вы с дочкой лишние, сами отстранились. Вы брата мужа с 23 поздравляли лично ? С какой стати тогда ждете подарков ?

Гость
#64
Гость

Автор, хотите затроллить вашу мамо? в следующий раз, зайдя поздравить свёкров с праздником, где подразумевается перекрёстный обмен подарками, и не получив подарок для дочки, скажите расшаркиваясь в дверях: "ой, мне пора, побегу в магазин, пока не закрылся, куплю что-нибудь для Машеньки от вашего имени...." и быстро валите, не дав опомниться

не выйдет, автор лично то не поздравляет, брезгует ! Ездит поздравлять ТОЛЬКО муж, логично, что никто мужа в ответку с 8 марта не поздравляет, он мужик, не его праздник ))))

Гость
#65

А может они не хотят заморачиваться с этими подарками, они люди старшего поколения, раньше так не носились с этими праздниками и поздравлениями. И, может, им и от вас ничего не надо, а так вы дарите и они становятся обязанными.
Я никогда ничего не дарила родственникам мужа, они мне тоже. И я жила себе спокойно без этой нервотрепки с подарками.

Автор
#66
Гость

Прогибаться под внуков ? ну это вас, автор, заносит. Свекровь своего сына с 23 поздравила ? Если да - то вот он в ответ маму поздравил с 8 марта. Возможно, что и жена брата вашего мужа поздравляла его с 23. Вот ваш муж им подарки и дарит. Вы с дочкой тут ни при чем совершенно. Получается, они его поздравляют, он их, а вы с дочкой лишние, сами отстранились. Вы брата мужа с 23 поздравляли лично ? С какой стати тогда ждете подарков ?

Там имелось ввиду прогибаться - думать, какое впечатление ты производишь на собственного внука, выстраивание с ним взаимоотношений. Свекры в этом году, вроде и мужу на 23 ничего не подарили

Автор
#67
Гость

А может они не хотят заморачиваться с этими подарками, они люди старшего поколения, раньше так не носились с этими праздниками и поздравлениями. И, может, им и от вас ничего не надо, а так вы дарите и они становятся обязанными. Я никогда ничего не дарила родственникам мужа, они мне тоже. И я жила себе спокойно без этой нервотрепки с подарками.

Раньше же дарили, просто разные

Гость
#68

Практически везде одно и то же, особенно когда в семье не один ребенок, а уж если там дочь и сын, то вообще каюк, нечего и рассчитывать на лояльное отношение свекров к себе и своему ребенку, моя падла однажды заявила, что у моего сына есть своя бабушка(имелась в виду моя мама), у нас еще золовка имелась в наличии и ее доца. Сейчас все взрослые уже, свекры давно сдохли, с их оставшимся отребьем давно не общаемся.

Гость
#69

Вас дожен был поздравить свекр и брат мужа. Вас, но не вашу дочь. Подарки они дарить были не обязаны, но обязаны поздравить. На этом все.

Гость
#70
Гость

Вас дожен был поздравить свекр и брат мужа. Вас, но не вашу дочь. Подарки они дарить были не обязаны, но обязаны поздравить. На этом все.

Чушь! Если поздравлять, то всех, тем более девочке не два годика, даже в школе дети поздравляют друг друга, девочки мальчиков, как будущих защитников, мальчики девочек, как прекрасный пол, будущих женщин.

звезда мишлен
#71

Меня папа поздравлял с четырёх лет)) маме цветы, бабушке ( теще) цветы, и мне тоже цветы))) может , и смешно, но кто как не папа покажет дочери, что она женщина.
В чужие люди, конечно, не должны, только если сами хотят

Гость
#72

Вы с ума сошли!? 8 марта мужчины поздравляют женщин, дети поздравляют мам и бабушек. Это ваша дочь должна была бабушку поздравить, а не наоборот.

Гость
#73
Гость

Чушь! Если поздравлять, то всех, тем более девочке не два годика, даже в школе дети поздравляют друг друга, девочки мальчиков, как будущих защитников, мальчики девочек, как прекрасный пол, будущих женщин.

Ну в таком случае, если бы Автор пошла вместе с мужем и дочкой поздравить бабушку с 8 марта, то и бабушка бы поздравила и Автора и внучку. Чего не пошли? Получилось что только сын ее поздравил, а вы и внучка нет, а ждёте ответного подарка.

Гость
#74
Гость

да и фраза - прогибаться под родных внуков , просто убила . С какого х..я взрослая женщина должна прогибаться под ребёнком , который не во что ее не ставит . В нормальных семьях дети уважают взрослых , и первые поздравляют , помогают и т.п. Лично я на все праздники обзваниваю и поздравляю взрослых родственников первая , так воспитали , и это абсолютно нормально !!!

Именно. Задолбали этим детоцентризмом. Я из старшего поколения, мне 46 лет, и в моем детстве и молодости 8 Марта было праздником мам, бабушек, старших родственниц, вообще взрослых женщин. В садике и школе рисовали мамам открытки, концерты готовили, стихи учили, поздравляли мы с сестрой маму, бабушек, учительниц, тетю. Нас поздравить могли одноклассники. Бабушки нас не поздравляли, представляю, если бы этим суровым дамам, прошедшим войну, сказали, что они должны прогибаться под внучек. Летели бы такие "советчики" с порога на пинках. А сейчас дитачек прямо в красный угол ставят и молятся на них. Автор, вы не попутали ничего с иерархией? Обычно младшие "прогибаются" под старших, не наооборот. Ваша дочь должна с уважением относиться к вам, вы - к родителям своим и мужа. Здесь, на форуме, восторгаются южными и восточными мужчинами, их отношением к семье. Так вот, у них-то иерархия правильно выстроена, скажите какой-нибудь армянской свекрови, что она должна прогибаться под невестку и внучку. Потом послушаете, что скажет вам армянский муж.

Автор
#75

Почитала ответв, спасибо тем, кто понял суть. Ещё раз хочу написать, что прогибаться под внуков - это хотеть с ними общаться, понимать что они твоё продолжение, твои наследники, понимать, что хорошее отношение к тебе не возникнет само собой просто потому что ты бабка или дед. Правда, в старшем поколении есть такие люди, которые не занимались детьми, а потом выносят мозг чувством долга и тем что младшие обязаны старшим.
Любые отношения - это уважение с обеих сторон и желание эти отношения поддерживать

Гость
#76
Гость

То есть,муж вас на столько не уважает,что его не задевает вот такое отношение к вам и его дочке??Ну так и живите ТАК дальше.

Ну что должна сделать автор? У меня похожая ситуация. Только муж единственный сын иидве внучки. Обе родились в начале зимы. Никогда от свекрови не было подарка на новый год, под елочку. Так как был же недавно день рождения и подарок. Отношение более чем прохладное. Ну не рождена она быть настоящей бабушкой. Здесь дажеине подарки главное, а любовь, теплота и вниманиемк внукам. Ну так и дети это чувствуют прекрасно. Их не обманешь. А для мужа она все равно мама и что, ему подарки не дарить?

Гость
#77
Автор

Почитала ответв, спасибо тем, кто понял суть. Ещё раз хочу написать, что прогибаться под внуков - это хотеть с ними общаться, понимать что они твоё продолжение, твои наследники, понимать, что хорошее отношение к тебе не возникнет само собой просто потому что ты бабка или дед. Правда, в старшем поколении есть такие люди, которые не занимались детьми, а потом выносят мозг чувством долга и тем что младшие обязаны старшим. Любые отношения - это уважение с обеих сторон и желание эти отношения поддерживать

В смысле не занимались? Мать своего ребенка выносила, родила и вырастила. Именно поэтому сын и должен своей матери старость обеспечить.
Автор , суть в том, что вы бредите и высасываете скандал на пустом месте. 23февр и 8 марта праздник не для детей, а для взрослых людей!
Можно покривляться в школе и обменяться ластиками, так в школе и валентинки десятками рисуют и пихают во все портфели подряд для хохмы, и это явно не для детей праздник , соображать же нужно, где баловство, а где реальность. Ваши претензии к свекрам нелепы. Клара Цеткин явно не ваши фантазии отстаивала.

Гость
#78
звезда мишлен

Меня папа поздравлял с четырёх лет)) маме цветы, бабушке ( теще) цветы, и мне тоже цветы))) может , и смешно, но кто как не папа покажет дочери, что она женщина. В чужие люди, конечно, не должны, только если сами хотят

Мой муж тоже дочерей балует по всем немыслимым праздникам, этим летом день взятия бастилии во франции отметили, подарил дочкам по беретам и по букету. Но, это не значит, что с 8 марта свекр их поздравлять должен, от свекра букет получаю только я, как единственная женщина в своей семье, а дети от стариков прогулку и дружное чаепитие. Подарки на этот праздник у нас не принято дарить, только цветы, совпадающие с пробуждением природы, началом весны. Я у виска покручу, если свекр мне начнет дарить духи или кастрюли с книгами, что там люди дарят в мартовский день, даже не знаю и не понимаю зачем, не день рождения ведь и не подарок от дела мороза..

Автор
#79
Гость

В смысле не занимались? Мать своего ребенка выносила, родила и вырастила. Именно поэтому сын и должен своей матери старость обеспечить. Автор , суть в том, что вы бредите и высасываете скандал на пустом месте. 23февр и 8 марта праздник не для детей, а для взрослых людей! Можно покривляться в школе и обменяться ластиками, так в школе и валентинки десятками рисуют и пихают во все портфели подряд для хохмы, и это явно не для детей праздник , соображать же нужно, где баловство, а где реальность. Ваши претензии к свекрам нелепы. Клара Цеткин явно не ваши фантазии отстаивала.

Я о другом пишу. В моем окружении 23 и 8 - это праздники мальчиков и девочек. Почему-то родители внуков не отказались от подарков их детям на 23. А вот нашей дочери даже шоколадку не передали. Не говоря уже о чем-то равноценном. Та поступают воспитанные люди. А не гребут все только себе, а в ответ придумывают кучу причин, почему не обязаны. Так же и свекры. Уверена на 1000 процентов, что 23 задарили внуков и не заморачивались, подходят они к празднику или нет

Автор
#80
Гость

Ну что должна сделать автор? У меня похожая ситуация. Только муж единственный сын иидве внучки. Обе родились в начале зимы. Никогда от свекрови не было подарка на новый год, под елочку. Так как был же недавно день рождения и подарок. Отношение более чем прохладное. Ну не рождена она быть настоящей бабушкой. Здесь дажеине подарки главное, а любовь, теплота и вниманиемк внукам. Ну так и дети это чувствуют прекрасно. Их не обманешь. А для мужа она все равно мама и что, ему подарки не дарить?

Вы правы, дети видят отношение. Но у Вас хотя бы понятно, что она в принципе от внуков отстраняется. Кстати, когда дочь была их единственной внучкой и они не проявляли к ней интереса, я думала, что они ко всем внукам так. И когда родился первый внук была неприятно удивлена, что они стали посвящать ему 100 % своего времени, они с ним нянчились, сейчас свекровь сама записала старшего в какие-то кружки, водит сама. Нам они ни разу не предложили встретить дочь из школы, когда она была маленькая, ни разу не позвали ее погулять с ними. Все это живя в шаговой доступности. Пишу и понимаю, что они изначально относились к нам как к чужим, а я раньше искала причины в себе, всегда звала к нам. Сейчас понимаешь, как это было глупо и наивно

Гость
#81
Автор

Вы правы, дети видят отношение. Но у Вас хотя бы понятно, что она в принципе от внуков отстраняется. Кстати, когда дочь была их единственной внучкой и они не проявляли к ней интереса, я думала, что они ко всем внукам так. И когда родился первый внук была неприятно удивлена, что они стали посвящать ему 100 % своего времени, они с ним нянчились, сейчас свекровь сама записала старшего в какие-то кружки, водит сама. Нам они ни разу не предложили встретить дочь из школы, когда она была маленькая, ни разу не позвали ее погулять с ними. Все это живя в шаговой доступности. Пишу и понимаю, что они изначально относились к нам как к чужим, а я раньше искала причины в себе, всегда звала к нам. Сейчас понимаешь, как это было глупо и наивно

Правильно искали причины в себе. Они относятся к вам как к чужой а не к сыну. Сами то вы звоните поздравляете свекровь с праздниками?? По этикету младшие поздравляют старших первые. Ребенок ваш какую нибудь открытку поделку передал бабушке??

Автор
#82
Гость

Правильно искали причины в себе. Они относятся к вам как к чужой а не к сыну. Сами то вы звоните поздравляете свекровь с праздниками?? По этикету младшие поздравляют старших первые. Ребенок ваш какую нибудь открытку поделку передал бабушке??

Зачем звонить туда, где тебя игнорируют? Вернее даже не меня, а дочь. Со мной они как-то общаются когда мы случайно встречаемся на улице, а вот внучкой не интересуются совершенно. И мне не 20 лет, уж под 40 лет я могу разобраться в себе, знаю свои сильные и слабые стороны и могу определить есть ли причины меня игнорировать. Свекровь не единственная женщина в мире, до мужа у меня было два мужчины и с их мамами у нас были отличные отношения. Есть с чем сравнить. Поэтому не считаю, что их отношение к внучке - это отношение ко мне. Может, частично. Но я им чужая, а внучка ещё как бы дочь их родного сына. Поэтому здесь скорее их безразличие к собственному ребёнку. Как бы они ни относились к нам перекладывать это отношение на внучку и открыто ее не замечать для меня дико

Гость
#83
Гость

Блин, автор, ну сами должны понимать у вас внучка, а там ВНУКИ, мальчики то есть, ну? Понятно? Не смогли пацана родить, чо уж теперь... Может еще удача к вам повернется. Не расстраивайтесь, девочка тоже ничего, но и обижаться не следует, очевидно же, что мальчик в приоритете для бабушек-дедушек

бред не пишите, может у вас в ауле и принято что девочки - второй сорт. У нормальных людей что внук, что внучка без разницы.
Свекры могут не прявлять интерес к внукам из-за их матери или же если сами дети такие, тут уже была тема про девочку, которая даже стих элементарный не могла рассказать и поговорить нормально, а ее мамаша трясла с родни подарки и удивлялась, почему племяннице, которая развлекает гостей танцами, песнями и стихами все, а ее нелюдимому ребенку ничего. Может здесь такая же, только преукрашенная история, подарили простую шоколадку, а хотелось новый ягуар

Гость
#84
Гость

Практически везде одно и то же, особенно когда в семье не один ребенок, а уж если там дочь и сын, то вообще каюк, нечего и рассчитывать на лояльное отношение свекров к себе и своему ребенку, моя падла однажды заявила, что у моего сына есть своя бабушка(имелась в виду моя мама), у нас еще золовка имелась в наличии и ее доца. Сейчас все взрослые уже, свекры давно сдохли, с их оставшимся отребьем давно не общаемся.

Ну моя свекровь заявляла дочке- у тебя есть родители, они курят или поведут куда то. Хотя просьбы со стороны ребёнка были скромными и по простоте душевной, ибо свекровь акценты расставила рано и однозначно. У тебя есть родители и точка. Вот мне все детство ребенкино было обидно, что она не изьявляла желания общаться с уже подросшим, удобным ребёнком. Ни разу носочки,мколготкиине купила. Обидно, не потому что самиине могли купить, а просто от того, что человеку и в голову не приходило купить мелочь, которая всегда нужна. Игрушки тоже только на даты. Никогда просто так мелочевку не подарила. И это внучка была одна.

Гость
#85
Автор

Я о другом пишу. В моем окружении 23 и 8 - это праздники мальчиков и девочек. Почему-то родители внуков не отказались от подарков их детям на 23. А вот нашей дочери даже шоколадку не передали. Не говоря уже о чем-то равноценном. Та поступают воспитанные люди. А не гребут все только себе, а в ответ придумывают кучу причин, почему не обязаны. Так же и свекры. Уверена на 1000 процентов, что 23 задарили внуков и не заморачивались, подходят они к празднику или нет

Пардон, а внучка бабушке передала какой-то подарок, хотя бы открытку? Не говорю уж, самой съездить и поздравить. Т.е. Автору видится нормальной картина, когда 12 летняя вполне уже большая девочка бабушку с 8 Марта не поздравляет, а бабушка должна поздравить внучку? То, что сын привез матери продукты, никакого отношения к внучке не имеет. По факту, ни невестка, ни внучка бабушку не поздравили, а она им должна. Видите ли, надо под внуков прогибаться. Офигеть. Ни разу такого не видела, чтобы бабушка поздравляла внучку первая, а ее саму вообще игнорили. Наоборот - да, нормально. Внучка бабушку поздравить должна. Бабушка внучку - не обязательно.

Гость
#86
Автор

Вы правы, дети видят отношение. Но у Вас хотя бы понятно, что она в принципе от внуков отстраняется. Кстати, когда дочь была их единственной внучкой и они не проявляли к ней интереса, я думала, что они ко всем внукам так. И когда родился первый внук была неприятно удивлена, что они стали посвящать ему 100 % своего времени, они с ним нянчились, сейчас свекровь сама записала старшего в какие-то кружки, водит сама. Нам они ни разу не предложили встретить дочь из школы, когда она была маленькая, ни разу не позвали ее погулять с ними. Все это живя в шаговой доступности. Пишу и понимаю, что они изначально относились к нам как к чужим, а я раньше искала причины в себе, всегда звала к нам. Сейчас понимаешь, как это было глупо и наивно

Да почти как у меня. Тоже живёт близко. Всегда занимались дочкой мои родители. Один раз правда сводила её на тренировку. У неё быламотмазка- я работаю. Теперь соивторой дочкой онамна пенсии- отмазка- я больная. Человек живёт прекрасно без щабот и общения с внуками. Видит раз в пару месяцев и нормально. Правда начала говорить, что ей одиноко. Но кто в этом виноват?

Гость
#87
Автор

Зачем звонить туда, где тебя игнорируют? Вернее даже не меня, а дочь. Со мной они как-то общаются когда мы случайно встречаемся на улице, а вот внучкой не интересуются совершенно. И мне не 20 лет, уж под 40 лет я могу разобраться в себе, знаю свои сильные и слабые стороны и могу определить есть ли причины меня игнорировать. Свекровь не единственная женщина в мире, до мужа у меня было два мужчины и с их мамами у нас были отличные отношения. Есть с чем сравнить. Поэтому не считаю, что их отношение к внучке - это отношение ко мне. Может, частично. Но я им чужая, а внучка ещё как бы дочь их родного сына. Поэтому здесь скорее их безразличие к собственному ребёнку. Как бы они ни относились к нам перекладывать это отношение на внучку и открыто ее не замечать для меня дико

Вы так и не ответили, ваша дочь передала бабушке подарок? Вам правильно сказали, что по этикету младшие первыми поздравляют старших. Вы и ваша дочь поступили бескультурно, мать мужа не поздравили. И еще подарок ждете. Муж поехал один свою маму поздравлять. И корзина продуктов - странный подарок.

Автор
#88
Гость

Да почти как у меня. Тоже живёт близко. Всегда занимались дочкой мои родители. Один раз правда сводила её на тренировку. У неё быламотмазка- я работаю. Теперь соивторой дочкой онамна пенсии- отмазка- я больная. Человек живёт прекрасно без щабот и общения с внуками. Видит раз в пару месяцев и нормально. Правда начала говорить, что ей одиноко. Но кто в этом виноват?

У нас пару раз в год)

Гость
#89

Ну очевидно же , что свекровь не простушка баба Катя , а уважающая себя женщина . Все правильно она делает , что игнорит вас . По вашей логике вам все должны . Уже не девочкой были молоденькой , когда рожали , можно было понять что никто не обязан вам помогать и дарить подарки по зову крови , хорошее отношение нужно заслужить . Это вам нужно включать мудрость , и налаживать отношения со свекровью , ведь она самый близкий человек вашему мужу , а жены могут и меняться . Вы вообще автор , пытаетесь своей дочере донести что нужно с бабушкой общаться ? Позвонить , узнать как дела ? На выходных сходить полы помыть ? Ребёнок то сам до этого не догадается , она перенимает ваш негатив . Но вы то взрослая женщина , должны объяснить . Может и свекровь одаривать начнёт , а то так ваш муж муж без наследства останется , перепишет свекровь все на семью брата , и будет права , ее там любят и уважают !!!

Автор
#90
Гость

Ну очевидно же , что свекровь не простушка баба Катя , а уважающая себя женщина . Все правильно она делает , что игнорит вас . По вашей логике вам все должны . Уже не девочкой были молоденькой , когда рожали , можно было понять что никто не обязан вам помогать и дарить подарки по зову крови , хорошее отношение нужно заслужить . Это вам нужно включать мудрость , и налаживать отношения со свекровью , ведь она самый близкий человек вашему мужу , а жены могут и меняться . Вы вообще автор , пытаетесь своей дочере донести что нужно с бабушкой общаться ? Позвонить , узнать как дела ? На выходных сходить полы помыть ? Ребёнок то сам до этого не догадается , она перенимает ваш негатив . Но вы то взрослая женщина , должны объяснить . Может и свекровь одаривать начнёт , а то так ваш муж муж без наследства останется , перепишет свекровь все на семью брата , и будет права , ее там любят и уважают !!!

Тему Вы очевидно не читали, поэтому ещё раз: меня она не игнорирует, когда мы случайно встречаемся на улице, то мило беседуем, правда, беседа эта только о внуках, а о внучке она либо вообще ничего не спросит, либо спросит вскользь. Наблюдающие эти беседы со стороны и не поймут, что между нами пропасть, потому что со стороны все мило, можем даже поцелуями обменяться. Если игнорировать внука - это признак уважающей женщины, то да, наша очень себя уважает. Дочери мы конечно говорили, что нужно общаться, она ходила к ним, когда была меньше, но потом рассказывала, что к ней относятся как к чужой, что не спросят как дела, как учеба, а все внимание бабушки и дедушки занято внуками. Если Вы лезете туда, куда Вас не зовут - лезьте, мойте там полы, пусть ваши дети как обезьянки рассказывают стихи равнодушной к ним бабке. Я придерживаюсь другого мнения

Гость
#91
Автор

Тему Вы очевидно не читали, поэтому ещё раз: меня она не игнорирует, когда мы случайно встречаемся на улице, то мило беседуем, правда, беседа эта только о внуках, а о внучке она либо вообще ничего не спросит, либо спросит вскользь. Наблюдающие эти беседы со стороны и не поймут, что между нами пропасть, потому что со стороны все мило, можем даже поцелуями обменяться. Если игнорировать внука - это признак уважающей женщины, то да, наша очень себя уважает. Дочери мы конечно говорили, что нужно общаться, она ходила к ним, когда была меньше, но потом рассказывала, что к ней относятся как к чужой, что не спросят как дела, как учеба, а все внимание бабушки и дедушки занято внуками. Если Вы лезете туда, куда Вас не зовут - лезьте, мойте там полы, пусть ваши дети как обезьянки рассказывают стихи равнодушной к ним бабке. Я придерживаюсь другого мнения

ну раз придерживаетесь другого мнения , то не нойте на форуме , что вас не одаривают , будьте выше этого !!!

Гость
#92

Автор, вы наглая зануда!
Вы не правы. Точка. Бедная свекровь.

Гость
#93
Гость

Автор, вы наглая зануда! Вы не правы. Точка. Бедная свекровь.

Руки прочь от Автора, свекрови сцуки!

Гость
#94
Автор

Тему Вы очевидно не читали, поэтому ещё раз: меня она не игнорирует, когда мы случайно встречаемся на улице, то мило беседуем, правда, беседа эта только о внуках, а о внучке она либо вообще ничего не спросит, либо спросит вскользь. Наблюдающие эти беседы со стороны и не поймут, что между нами пропасть, потому что со стороны все мило, можем даже поцелуями обменяться. Если игнорировать внука - это признак уважающей женщины, то да, наша очень себя уважает. Дочери мы конечно говорили, что нужно общаться, она ходила к ним, когда была меньше, но потом рассказывала, что к ней относятся как к чужой, что не спросят как дела, как учеба, а все внимание бабушки и дедушки занято внуками. Если Вы лезете туда, куда Вас не зовут - лезьте, мойте там полы, пусть ваши дети как обезьянки рассказывают стихи равнодушной к ним бабке. Я придерживаюсь другого мнения

Придерживайтесь, это ваше право. Только почему вы тогда удивляетесь отсутствию подарков на 8 Марта? Т.е. раньше дапили, в этот раз не стали? А жена брата вашего мужа, судя по всему мудрая женщина, смогла выстроить отношения и со свекрами, и даже с вашим же мужем, раз он ей подарки дарит. Вот так-то.

Гость
#95

Автор, ну не любят они вас с дочкой.
Можно не любить, но внимание проявлять. А им и этого не хочется, до того не любят.
Вы ведь их тоже не любите, так чего возмущаться?

Гость
#96

Чему вы удивляетесь, Автор? Вы же сами пишете..." Между нами пропасть. Не общаемся". Сами создали ситуацию, при которой отделились- отгородились от свекров, и удивляетесь, что их не тянет к внучке. Вспоминайте самые истоки, все проблемы оттуда и идут. Наверно, сразу после родов все вас в свекрови раздражало, все она советовала- делала- дарила не так. Дочку ей особо не давали, в гости хоть и ходили, но эти походы вас раздражали, звали к себе, но звали дежурно. Потом вроде малышка подросла, гормоны поутихли, можно было бы и почаще свекрови внучку доверить, но тут появляетмя первый внук. И его мама выстраивает отношения по- другому, свекровь и не боится проявить свои чувства к малышу. А вам обидно, вы сравниваете. Как же так, почему того любят больше, чем мою?! Вы уже не помните того, что было, вам кажется, что любовь просто по родству положена. И начинаете комментировать... мужу, но при ребенке. Что подарки разные, любят внучку меньше и т.д. А она слышит, и тоже сравнивает. И в итоге вместе с вами перестает туда ходить. И вот при чем тут вообще шоколадка? Если вы за все годы просто стали друг- другу чужими людьми? Вам самой решать, хорошо это или плохо. И как вашей семье будет комфортнее. В любом случае, не копите обиды в сердце, они только вам хуже делают.

Автор
#97
Гость

Чему вы удивляетесь, Автор? Вы же сами пишете..." Между нами пропасть. Не общаемся". Сами создали ситуацию, при которой отделились- отгородились от свекров, и удивляетесь, что их не тянет к внучке. Вспоминайте самые истоки, все проблемы оттуда и идут. Наверно, сразу после родов все вас в свекрови раздражало, все она советовала- делала- дарила не так. Дочку ей особо не давали, в гости хоть и ходили, но эти походы вас раздражали, звали к себе, но звали дежурно. Потом вроде малышка подросла, гормоны поутихли, можно было бы и почаще свекрови внучку доверить, но тут появляетмя первый внук. И его мама выстраивает отношения по- другому, свекровь и не боится проявить свои чувства к малышу. А вам обидно, вы сравниваете. Как же так, почему того любят больше, чем мою?! Вы уже не помните того, что было, вам кажется, что любовь просто по родству положена. И начинаете комментировать... мужу, но при ребенке. Что подарки разные, любят внучку меньше и т.д. А она слышит, и тоже сравнивает. И в итоге вместе с вами перестает туда ходить. И вот при чем тут вообще шоколадка? Если вы за все годы просто стали друг- другу чужими людьми

У меня не было с ней никаких конфликтов и сначала она меня не раздражала, раздражать стала только тогда, когда она стала открыто показывать разное отношение. Единственное непонимание было у моих родителей с ними, когда мы переезжали в отдельную квартиру, свекры считали, что мои родители сделают нам ремонт полностью за свой счёт. А мои родители ответили, что ремонт они за свой счет делать не будут (по факту все равно много финансово нам помогли), мы отдельная семья и должны сами барахтаться и сами думать что и как. Они, как я теперь понимаю, думали, что мои родители сделают полный ремонт в их квартире, вплоть до замены окон. Помню как свекровь вздыхала и говорила моим, что вот окна очень плохие и их менять нужно

Гость
#98
Автор

У меня не было с ней никаких конфликтов и сначала она меня не раздражала, раздражать стала только тогда, когда она стала открыто показывать разное отношение. Единственное непонимание было у моих родителей с ними, когда мы переезжали в отдельную квартиру, свекры считали, что мои родители сделают нам ремонт полностью за свой счёт. А мои родители ответили, что ремонт они за свой счет делать не будут (по факту все равно много финансово нам помогли), мы отдельная семья и должны сами барахтаться и сами думать что и как. Они, как я теперь понимаю, думали, что мои родители сделают полный ремонт в их квартире, вплоть до замены окон. Помню как свекровь вздыхала и говорила моим, что вот окна очень плохие и их менять нужно

Я говорю не о конфликтах. Понятно, что вы взрослые и воспитаные люди, и кастрюли на одной территории не делили. Я об атмосфере отношений, которые сложились между вами. Как свекры с внучкой общались до рождения других внуков? Разово, под вашим или мужа присмотром? Или они принимали активное участие, забирали девочку к себе, приглядывали пока вы были заняты? Что в разнице отношения вас обидело после рождения племянников? Может те подарки, что бвли изначально, были как бы стартовыми подарками: коляски- кроватки и т.д. ? А ваша малышка в таких вещах не нуждалась уже? А свекровь, почувствовав ваше раздражение, обиделась?

Гость
#99
Автор

У меня не было с ней никаких конфликтов и сначала она меня не раздражала, раздражать стала только тогда, когда она стала открыто показывать разное отношение. Единственное непонимание было у моих родителей с ними, когда мы переезжали в отдельную квартиру, свекры считали, что мои родители сделают нам ремонт полностью за свой счёт. А мои родители ответили, что ремонт они за свой счет делать не будут (по факту все равно много финансово нам помогли), мы отдельная семья и должны сами барахтаться и сами думать что и как. Они, как я теперь понимаю, думали, что мои родители сделают полный ремонт в их квартире, вплоть до замены окон. Помню как свекровь вздыхала и говорила моим, что вот окна очень плохие и их менять нужно

Извините, не поняла, в вашей квартире или в квартире свёкров ваши родители должны были делать ремонт? Или вам с квартирой изначально свекры помогли?

Автор
#100
Гость

Я говорю не о конфликтах. Понятно, что вы взрослые и воспитаные люди, и кастрюли на одной территории не делили. Я об атмосфере отношений, которые сложились между вами. Как свекры с внучкой общались до рождения других внуков? Разово, под вашим или мужа присмотром? Или они принимали активное участие, забирали девочку к себе, приглядывали пока вы были заняты? Что в разнице отношения вас обидело после рождения племянников? Может те подарки, что бвли изначально, были как бы стартовыми подарками: коляски- кроватки и т.д. ? А ваша малышка в таких вещах не нуждалась уже? А свекровь, почувствовав ваше раздражение, обиделась?

Почти никак не общались. В роддом не приезжали, не звонили. Заходили к нам раз в два-три месяца, потом ещё реже. Подарки не помню, конечно, наверняка дарили что-то, но точно ничего крупного, крупные покупки были за наш с мужем счёт и за счёт моих родителей. Муж водил дочь к ним домой несколько раз, сами они не проявляли инициативы. За первый год есть только одна фотография, где муж и свекровка гуляют с дочкой. Один раз попросили свекровь побыть с внучкой, она отказалась