Гость
Статьи
Поздравление от …

Поздравление от свекров на 8 марта

Вчера было 8 марта. Мы с мужем готовились. Спланировали и купили подарки для наших мам и сестры мужа. Заказали тюльпаны заранее, для всех разные букеты. Традиционно подошли с душой к вопросу поздравлений.
Мою маму заехали поздравить. Они была восторге от цветов и неожиданного подарка. Они с отцом и мне подарили очень нужное и приятное, настроение очень подняли. Передали подарки для свекрови и сестры мужа. И мы отправились поздравлять свекровь. Ей тоже все понравилось, масса положительных эмоций. Оставили подарок для сестры мужа и уехали по своим делам.
Очень удивило, что меня вообще никто из них не поздравил и для моей мамы тоже никто ничего не передал. Все прошлые годы свекры всегда дарили красивые цветы, всегда были подарки. А тут все в одну сторону. Неприятно было. И дело не в материальных ценностях, а в настроении и приятных эмоциях, меня даже на словах не поздравили.
Задумалась, а стоит ли их поздравлять в будущем. У вас бывали подобные ситуации? Как вы поступали? Не поздравлять вроде не совсем удобно, думаю, перейти чисто на сообщения в вотсапе, без подарков и очного поздравления.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Делай как считаешь нужным. Только мужу скажи заранее - твоих родителей теперь поздравлю только ватсап.

Гость
#2

Автор, вы как маленькая. Дашь на дашь. Это мелочи, подарк

Гость
#3

Я поздравляю так как и меня поздравляют.

#4

Если всегда свекры дарили цветы и подарки, а в этом году ничего, логично предположить, что у них изменилась финансовая ситуация, денег нет.
И как это даже на словах не поздравили? Обычно на поздравления отвечают: взаимно, и вас также, а тут что, просто промолчали или что?

Гость
#5

Следующий раз поздравьте только свою маму с подарком, не надо поздравлять свекров, тем более дарить подарки. Ограничьтесь смской и все. Дорог ведь не подарок, а внимание. Вы его вполне проявите смской. А в дальнейшем я бы задумалась вообще о поздравлениях. Они не считают Вас семьей, поэтому и не поздравляют. Вот и все. Кстати, это касается всех праздников: и официальных, и семейных. Просто не поздравляйте и ничего не объясняйте.

Гость
#6
Мышильда

Если всегда свекры дарили цветы и подарки, а в этом году ничего, логично предположить, что у них изменилась финансовая ситуация, денег нет.
И как это даже на словах не поздравили? Обычно на поздравления отвечают: взаимно, и вас также, а тут что, просто промолчали или что?

На сколько нам известно, с финансами в этом году у них лучше, чем в прошлом. Дело точно не в деньгах.
На словах тоже ничего)) это то и удивило.
Мы свекровь поздравили, обняли, а в ответ она мне "Спасибо за поздравление! Пойдем, покажу кое-что". И повела меня про корм для собак рассказывать/показывать, что она узнала на последнем профильном курсе. Информация, конечно, интересная, но не это я ожидала))
Свекр с дивана поздоровался и все.
Сестры мужа дома не было, она даже не написала ни поздравлений, только спросила вечером ссылку на закупку обуви. Как-то это все неожиданно было для меня. Непонятно явно. Старалась быстрее уйти от них, потому что чувствовала себя очень некомфортно.

Гость
#7
Гость

Следующий раз поздравьте только свою маму с подарком, не надо поздравлять свекров, тем более дарить подарки. Ограничьтесь смской и все. Дорог ведь не подарок, а внимание. Вы его вполне проявите смской. А в дальнейшем я бы задумалась вообще о поздравлениях. Они не считают Вас семьей, поэтому и не поздравляют. Вот и все. Кстати, это касается всех праздников: и официальных, и семейных. Просто не поздравляйте и ничего не объясняйте.

Вообще не понимаю происходящего. Обычно в гости активно приглашают на все праздники, очень хотят общаться. Часто спрашивают, что конкретно подарить. Я никогда не наглела, все по мелочи озвучивала (уходовую косметику корейскую, которая в нашем регионе достаточно популярная и недорогая, бомбочки для ванны, френч пресс и т.д.), чтобы было комфортно для всех сторон.
А тут такое.
Вдруг перестали считать конкретно семьей? Зачем тогда было приглашать в гости на 8 марта, причем меня напрямую, а не через мужа?
Не нашла ответ в своей голове. С мужем не делилась, но он сам понял после посещения свекров, что что-то меня расстроило. Для себя хочу принять решение на будущее, чтобы в следующий раз заранее оградить себя от негативных эмоций. Поэтому и обратилась сюда, чтобы услышать взгляд со стороны и понять, как другие люди такие вопросы решают.

Гость
#8
Гость

Вообще не понимаю происходящего. Обычно в гости активно приглашают на все праздники, очень хотят общаться. Часто спрашивают, что конкретно подарить. Я никогда не наглела, все по мелочи озвучивала (уходовую косметику корейскую, которая в нашем регионе достаточно популярная и недорогая, бомбочки для ванны, френч пресс и т.д.), чтобы было комфортно для всех сторон.
А тут такое.
Вдруг перестали считать конкретно семьей? Зачем тогда было приглашать в гости на 8 марта, причем меня напрямую, а не через мужа?
Не нашла ответ в своей голове. С мужем не делилась, но он сам понял после посещения свекров, что что-то меня расстроило. Для себя хочу принять решение на будущее, чтобы в следующий раз заранее оградить себя от негативных эмоций. Поэтому и обратилась сюда, чтобы услышать взгляд со стороны и понять, как другие люди такие вопросы решают.

Думаю, что Вы примите правильное решение, если прекратите СОВСЕМ поздравлять свекров. Они Вас не уважают и это они доказали. Зачем же Вам проявлять свое уважение и метать бисер перед свиньями? Никаких поздравлений и сразу станет легко и приятно. Поверьте. Кстати, наступите на горло своей совести, чтоб не высовывалась, а то она Вас советами замучает!!!

Гость
#10
Гость

Думаю, что Вы примите правильное решение, если прекратите СОВСЕМ поздравлять свекров. Они Вас не уважают и это они доказали. Зачем же Вам проявлять свое уважение и метать бисер перед свиньями? Никаких поздравлений и сразу станет легко и приятно. Поверьте. Кстати, наступите на горло своей совести, чтоб не высовывалась, а то она Вас советами замучает!!!

Спасибо вам) и за обратную связь, и за совесть.
Именно в совести и проблемы))

Гость
#11
Гость

Спасибо вам) и за обратную связь, и за совесть.
Именно в совести и проблемы))

Спасибо за ответ. Конечно решение принимать только Вам. Но я бы наверное так и сделала - прекратила бы их поздравлять. Только у меня несколько другая проблема: некого поздравлять - родители и свекры умерли.

Василий
#12

Да, делайте всё по телефону. Больше занимайтесь своими детьми, их у вас трое должно уже быть, какие разъезды!?

#13
Гость

Вообще не понимаю происходящего. Обычно в гости активно приглашают на все праздники, очень хотят общаться. Часто спрашивают, что конкретно подарить. Я никогда не наглела, все по мелочи озвучивала (уходовую косметику корейскую, которая в нашем регионе достаточно популярная и недорогая, бомбочки для ванны, френч пресс и т.д.), чтобы было комфортно для всех сторон.
А тут такое.
Вдруг перестали считать конкретно семьей? Зачем тогда было приглашать в гости на 8 марта, причем меня напрямую, а не через мужа?
Не нашла ответ в своей голове. С мужем не делилась, но он сам понял после посещения свекров, что что-то меня расстроило. Для себя хочу принять решение на будущее, чтобы в следующий раз заранее оградить себя от негативных эмоций. Поэтому и обратилась сюда, чтобы услышать взгляд со стороны и понять, как другие люди такие вопросы решают.

"С мужем не делилась, но он сам понял после посещения свекров, что что-то меня расстроило"
Так поделитесь с мужем, и он пусть выяснит у своей родни, в чём дело.
Такое поведение его родни- неуважение по отношению к вам, муж не должен допускать неуважение к своей жене.

Гость
#14

Автор, не знаю Ваших свёкров, конечно. Просто свою точку зрения напишу. Есть люди, для которых праздник - это важное мероприятие, они к нему готовятся заранее, подарки продумывают, поздравления, и т.д. А есть такие, кто или избирательно к празднованиям относится, не все праздники общепринятые отмечают по принципиальной своей позиции, или же такие, кто вообще никаким таким мероприятиям не придают значения. Я довольно много таких людей знаю. По статистике их тоже довольно много, % 10-12, кажется. Ну "непраздничные" они люди, вот и всё. У них жизнь более рутинная. Возможно, Ваши свёкры тоже такие?
Я бы не торопилась с выводами. Понаблюдайте, это разово так у них вышло, или система? И причина в неуважении к Вам(мне так не показалось), или же просто в том, что для них это неважно?

#15
Гость

Автор, не знаю Ваших свёкров, конечно. Просто свою точку зрения напишу. Есть люди, для которых праздник - это важное мероприятие, они к нему готовятся заранее, подарки продумывают, поздравления, и т.д. А есть такие, кто или избирательно к празднованиям относится, не все праздники общепринятые отмечают по принципиальной своей позиции, или же такие, кто вообще никаким таким мероприятиям не придают значения. Я довольно много таких людей знаю. По статистике их тоже довольно много, % 10-12, кажется. Ну "непраздничные" они люди, вот и всё. У них жизнь более рутинная. Возможно, Ваши свёкры тоже такие?
Я бы не торопилась с выводами. Понаблюдайте, это разово так у них вышло, или система? И причина в неуважении к Вам(мне так не показалось), или же просто в том, что для них это неважно?

Вы тему читали?
Автор же ясно пишет: " Все прошлые годы свекры всегда дарили красивые цветы, всегда были подарки. А тут все в одну сторону."
Годами были праздничные люди и им было важно, и вдруг в один момент стали непраздничные и неважно- так не бывает.

Гость
#16
Мышильда

Вы тему читали?
Автор же ясно пишет: " Все прошлые годы свекры всегда дарили красивые цветы, всегда были подарки. А тут все в одну сторону."
Годами были праздничные люди и им было важно, и вдруг в один момент стали непраздничные и неважно- так не бывает.

Ну, может, в этом году им не до того. Мало ли что в жизни бывает. Я бы не спешила с далекоидущими и далековедущими выводами.
Сама такими вещами не заморачиваюсь.

#17

Скорее всего ваша свекровь это сделала специально. Наверное себе придумала какую-то обиду в своей башке , о которой никто не подозревает. Знаете , я стала отзеркаливать людей . Уже несколько лет , включая свою свекровь. Скажу очень приятное ощущение. Я поздравляю , приглашаю и навещаю тех кто и меня поздравляет, приглашает и навещает. Я бы на вашем месте принципиально молчала бы на праздники. Ни одной смс , вообще ничего . Пусть чувствуют себя так же как и вы .

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: