Гость
Статьи
Знали ли вы …

Знали ли вы провинциалов, которых принимали за столичных

Несколько раз знакомые удивлялись тому, что я приезжая. Хоть я не озадачивалась данным вопросом, но было слегка приятно. Сама никогда не оглядывалась на других и не пыталась нарочито закосить под столичную даму (на мой взгляд, это выглядит смешно и неестественно) - привыкла вести себя просто и без прикрас; быть всегда такой, какая есть. Для меня самой место рождения человека значения не имеет. В людях привлекает интеллект, харизма, целеустремлённость и отсутствие наигранности в поведении.
Были ли у вас случаи, когда вы принимали приезжего человека за жителя столицы, либо когда вас (касается провинциалов) принимали за уроженца мегаполиса? Почему так, по вашему мнению? Что, на ваш взгляд, в этом человеке, наводило вас именно на такое мнение? Сама считаю: сколько ни живи в столице - выходца из провинции всегда видно (для меня это ни хорошо, ни плохо - просто факт). Может, это стереотип?

Рыжатик
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Я никогда не страдала такими комплексами и никогда мне не говорили, что по мне видно, а что нет. Даже если бы сказали, ну и что? страна большая, везде своя речь и традиции

Гость
#3

Приезжие даже из ближайшего Подмосковья говорят с ошибками. Неправильно используют предлоги и ударения.

Гость
#4

+менталитет, неумение одеваться к месту, наглость, пробиваемость

Софья
#5
Гость

Приезжие даже из ближайшего Подмосковья говорят с ошибками. Неправильно используют предлоги и ударения.

+1
Чем дальше тем хуже,еще и говор региональный. У тех кто учились в Мск.в вузах ситуация лучше,часто не отличишь.

Гость
#6

Автор все идет из семьи и окружения, вы серьезно полагаете, что все кто родился в Москве говорят правильно, одеваются уместно и хорошо воспитаны? даже если они из рабочих семей с окраин ? По вашей логике он будет более интеллигентным чем профессор из Новосибирска? Культурные люди они везде одинаковые.

Ю2
#7
Софья

+1 Чем дальше тем хуже,еще и говор региональный. У тех кто учились в Мск.в вузах ситуация лучше,часто не отличишь.

Капец, а мы видимо полукитайцы, раз на границе с китаем/японией живем 😂😂😂

Гость
#8

В городах ( а в них проживает 80% населения страны) все люди абсолютно одинаковые. Никакой разницы нет. XXI век сделал своё дело.

Гость
#9

8. Если в Европе и США согласна. В России же нет.

Скучающая
#10
Рыжатик

Несколько раз знакомые удивлялись тому, что я приезжая. Хоть я не озадачивалась данным вопросом, но было слегка приятно. Сама никогда не оглядывалась на других и не пыталась нарочито закосить под столичную даму (на мой взгляд, это выглядит смешно и неестественно) - привыкла вести себя просто и без прикрас; быть всегда такой, какая есть. Для меня самой место рождения человека значения не имеет. В людях привлекает интеллект, харизма, целеустремлённость и отсутствие наигранности в поведении.
Были ли у вас случаи, когда вы принимали приезжего человека за жителя столицы, либо когда вас (касается провинциалов) принимали за уроженца мегаполиса? Почему так, по вашему мнению? Что, на ваш взгляд, в этом человеке, наводило вас именно на такое мнение? Сама считаю: сколько ни живи в столице - выходца из провинции всегда видно (для меня это ни хорошо, ни плохо - просто факт). Может, это стереотип?

Согласна. Видно аж за километр.:) Зато многим из них кажется, что они совсем как столичные жители.:) Это не хорошо и не плохо, это факт.
Что отличает столичного жителя (жителя мегаполиса) от провинциала? Менталитет. Смена менталитета и вы будете походить на столичного жителя, но как раз это редко кому удается и только со временем.

Гость
#12
Скучающая

Согласна. Видно аж за километр.:) Зато многим из них кажется, что они совсем как столичные жители.:) Это не хорошо и не плохо, это факт. Что отличает столичного жителя (жителя мегаполиса) от провинциала? Менталитет. Смена менталитета и вы будете походить на столичного жителя, но как раз это редко кому удается и только со временем.

Вы определитесь. Выходца из села видно или достаточно менталитет абгрейдить. Кстати, в чем разница мышления урбанистов?

Гость
#13
Гость

8. Если в Европе и США согласна. В России же нет.

В России также, нравится вам это или нет. Все одинаковые. Никакой разницы между Москвой, Новосибирском, Волноградом, Владивостоком и т.д. нет. Разве что в Москве в квартирах старый ремонт

Гость
#14

Я петербуржец в 5м поколении, но меня почему-то часто принимают за приезжего, еще и спрашивают, недавно ли в СПб. Наверное, потому, что я человек простой, мне не нравятся из себя кого-то строить, люблю простых открытых людей.

Гость
#15

Я лично не отличу приезжего от москвича, если человек разговаривает без какой-либо диалекта.
Сама москвичка, но несколько размне не поверили, что это так ( естественно, не поверили сами приезжие, они то ожидали, что у всех москвичей звезда во лбу горит).
Даже акцент какой-то в моей речи им слышался)

Гость
#16
Гость

Я петербуржец в 5м поколении, но меня почему-то часто принимают за приезжего, еще и спрашивают, недавно ли в СПб. Наверное, потому, что я человек простой, мне не нравятся из себя кого-то строить, люблю простых открытых людей.

капец, я не с России и в Москве, и Питере не была, но это же надо так *** заморачиваться, что аж поколения считают...много раз видела по телеку где обсуждают тему приезжий или нет, никогда не врубалась почему...

Гость
#17
Гость

Я петербуржец в 5м поколении, но меня почему-то часто принимают за приезжего, еще и спрашивают, недавно ли в СПб. Наверное, потому, что я человек простой, мне не нравятся из себя кого-то строить, люблю простых открытых людей.

а я живу в области, среди сосен)) конечно, моя жизнь неотрывно связанна с Петербургом, но всё же я - провинциалка. Но комплимент (комплимент?) -посмотрите на истинную петербурженку - ловила не раз.

Гость
#18

Внешне не отличишь. Но как только начнет говорить, то ***. Один предлог С чего стоит.

Гость
#19

Не стереотип, нет. Колхозана или просто понаехавшего отличить от москвича не составляет никакого труда.

Гость
#20
Гость

Не стереотип, нет. Колхозана или просто понаехавшего отличить от москвича не составляет никакого труда.

Понятие Москвы и Подмосковья - отличны. Москвича коренного видно сразу: манеры, вежливость, уступчивочть. Те, кто приехал и живёт в Москве - лимита. Насчёт, Подмосковья - люди, образованные, искренние в большинстве. Менталитет роли не играет, всё идёт из семьи

Гость
#21
Гость

Не стереотип, нет. Колхозана или просто понаехавшего отличить от москвича не составляет никакого труда.

В чём же отличие?

Гость
#22
Гость

Внешне не отличишь. Но как только начнет говорить, то ***. Один предлог С чего стоит.

Не забывайте, что у нас многоконфессиональная страна

Гость
#23
Гость

Автор все идет из семьи и окружения, вы серьезно полагаете, что все кто родился в Москве говорят правильно, одеваются уместно и хорошо воспитаны? даже если они из рабочих семей с окраин ? По вашей логике он будет более интеллигентным чем профессор из Новосибирска? Культурные люди они везде одинаковые.

+1 поддерживаю

Гость
#24
Гость

В чём же отличие?

Речь, манеры, внешний вид, например.

Гость
#25

Столичные-это салаты и водка такая была. А вообще-то давно известно-Москва большая деревня, Там и "коренные"давно русский язык забыли. А про внешний вид и манеры вообще смешно)))

Гость
#26
Гость


Понятие Москвы и Подмосковья - отличны. Москвича коренного видно сразу: манеры, вежливость, уступчивочть. Те, кто приехал и живёт в Москве - лимита. Насчёт, Подмосковья - люди, образованные, искренние в большинстве. Менталитет роли не играет, всё идёт из семьи

Да хватит чушь нести про манеры и вежливость!. Манеры и вежливость никак не зависят от места рождения. Видела хамских неуступчивых с плохими манерами москвичей в 5-м поколении, и вежливых интеллигентных жителях других городов.

Гость
#27
Гость


Речь, манеры, внешний вид, например.

Речь, манеры, внешний вид провинциалки Алёны Шишковой никак не отличается от внешности, манер и внешнего вида москвички Анастасии Решетовой. Разве что у Шишковой подписчиков в *** больше. В XXI веке в информационном обществе, когда 80% населения России проживает в крупных городах - никаких отличий быть не может

Гость
#28

Я столичных за провинциалов принимала

Ольга
#29
Гость

Столичные-это салаты и водка такая была. А вообще-то давно известно-Москва большая деревня, Там и "коренные"давно русский язык забыли. А про внешний вид и манеры вообще смешно)))

В точку

Ольга
#30
Гость

Да хватит чушь нести про манеры и вежливость!. Манеры и вежливость никак не зависят от места рождения. Видела хамских неуступчивых с плохими манерами москвичей в 5-м поколении, и вежливых интеллигентных жителях других городов.

Ц всех свое мнение на этот счёт. Люди разные

Ольга
#31
Гость

Речь, манеры, внешний вид провинциалки Алёны Шишковой никак не отличается от внешности, манер и внешнего вида москвички Анастасии Решетовой. Разве что у Шишковой подписчиков в *** больше. В XXI веке в информационном обществе, когда 80% населения России проживает в крупных городах - никаких отличий быть не может

Пример развернутый +1

Рыжатик
#32
Гость

Я петербуржец в 5м поколении, но меня почему-то часто принимают за приезжего, еще и спрашивают, недавно ли в СПб. Наверное, потому, что я человек простой, мне не нравятся из себя кого-то строить, люблю простых открытых людей.

Вот это интересно. Получается, простота - это черта приезжих?

Рыжатик
#33
Скучающая

Согласна. Видно аж за километр.:) Зато многим из них кажется, что они совсем как столичные жители.:) Это не хорошо и не плохо, это факт. Что отличает столичного жителя (жителя мегаполиса) от провинциала? Менталитет. Смена менталитета и вы будете походить на столичного жителя, но как раз это редко кому удается и только со временем.

А можно конкретнее про менталитет?
Просто любопытно, чем он отличается у столичного жителя и приезжего.

Рыжатик
#34
Гость

Речь, манеры, внешний вид, например.

Насчёт манер интересно подробнее узнать. И речи.

Рыжатик
#35
Гость

Да хватит чушь нести про манеры и вежливость!. Манеры и вежливость никак не зависят от места рождения. Видела хамских неуступчивых с плохими манерами москвичей в 5-м поколении, и вежливых интеллигентных жителях других городов.

Если сравнить, скажем, провинциального гопника с гопником из провинции, мне кажется, отличия всё равно будут.

Гость
#36

Да, да. Я тоже хочу знать про столичный менталитет. Скучающая, расскажите, пожалуйста, какой он.

Рыжатик
#37
Гость

Я никогда не страдала такими комплексами и никогда мне не говорили, что по мне видно, а что нет. Даже если бы сказали, ну и что? страна большая, везде своя речь и традиции

Соглашусь с Вами.
Тему создала чисто из любопытства.

Гость
#38
Рыжатик

Насчёт манер интересно подробнее узнать. И речи.

Вот здесь тема есть - «подралась с золовкой». Манеры и речь колхозанки в одном флаконе.

Гость
#39
Гость

капец, я не с России и в Москве, и Питере не была, но это же надо так *** заморачиваться, что аж поколения считают...много раз видела по телеку где обсуждают тему приезжий или нет, никогда не врубалась почему...

Ну я просто интересовался историей нашей семьи, поэтому и знаю. А вообще бывает такое, да, в Питере начинают считать, в каком поколении. Я например знаю, что мои тоже изначально из деревни приехали, работать, только это было просто 150 лет назад.

Гость
#40
Рыжатик

Вот это интересно. Получается, простота - это черта приезжих?

Может быть. Я хоть и образованный и довольно много знаю, но не выпячиваю это, и досуг предпочитаю такой - природа, рыбалка. Для коренных это не очень типично. Приезжие бывают разные, бывают очень хорошие люди, бывают совсем нехорошие. Часто они бесят коренных своим небрежным отношением к мест, в которое приехали. Они бывают чрезмерно активными, нагловатыми и им все равно на многие окружающие вещи, которые для коренного ценны.

Гость
#41

Откуда в Москве культурные и воспитанные в таких количествах, если это был купеческий город, а потом десятилетиями ехали из глухих деревень (из крупных городов едут только последние годы)

Гость
#42
Гость

Приезжие даже из ближайшего Подмосковья говорят с ошибками. Неправильно используют предлоги и ударения.

Я родилась в глухом селе и начальную школу там же окончила. Пишу и говорю без ошибок с 9 лет, у меня врожденное чувство текста и речи. Но я кандидат наук.

Гость
#43

Я родилась и выросла в провинции. В Москве постоянно меня принимают за местную, но у меня и внешность очень интеллигентная. Принимают за выпускницу МГУ, даже по разговору, хотя я училась в провинциальном вузе. Ни разу не вспомню случая, чтобы меня приняли за провинциалку. Хотя, ещё раз, я родилась в глухом селе.

Андрей
#44

Мне 40 лет. Родился в Татарии. Живу в Сургуте. Работаю в Якутии,Ямале. Нефть газ. Кризиса у нас точно нет. Часто бываю в спб и мск прилетаю к друзьям. 3 - часа и в мск, график работы 30/30. Работал в Сургутнефтегазе коллеги вся РФ обычные люди руки ноги. Ушёл в новатек на ямал куча иностранцев. Люди как люди. Японцы Китайцы Индусы/ ну это скот/ в идти тоже бывали. ЗП : нормальная чтобы мне получать в мск мои 200 т надо сдохнуть в офисе.

Гость
#45

Интересное сравнение приезжих и коренных жителей крупных городов представлено в статье http://bigcity-life.ru/provintsialy-i-stolichnye-razlichiya-mentaliteta/

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: