Гость
Статьи
Стоит ли поправлять …

Стоит ли поправлять речь родителей?

Вот что делать, если в речи родителей (особенно папы) теперь присутствуют "че", "шо", "ихний" и пр.
Произошло это за последние пару лет, когда у папы появились друзья из области и тесный контакт со строителями нашего дома) Я сама не идеал, но такие вещи режут уши. Обидно, что живем в культурной столице, а речь "хуторская"стала.

Печалька
12 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Никогда не поверю, что речь вдруг "стала".
Кто бы рядом со мной не произносил ихний или звОнит, я никогда не стану так говорить.

Гость
#2

Ой, не надо! На работе куча понаехов, что-то я за пять лет общения не начала их местечковые выражения употреблять.

Печалька
#3

А еще, папа уже два годо дает в *** своим друзьям. Что делать? Помогите.

Гость
#4

Автор, поздно уже людям в возрасте что-то доказывать -просто по принципу "яйца курицу не учат"

#5

"чё" - не показатель неграмотности))) думаете, если человек говорит или пишет "чё" и "щас" - он не знает, как правильно?) просто разговорная форма. Насчёт "ихний" - это, конечно, неправильно. но вам прям так принципиально, как он говорит?

Гость
#6

Если ваши родители с Украины раз говорят «шо» то уже ничем не исправить... так у них и говорят

Гость
#7
Печалька

Обидно, что живем в культурной столице, а речь "хуторская"стала.

Так не у вас же такая речь стала, а у вашего папы. Значит для него не "хуторская".
Исправлять не надо, пусть говорит как хочет.
Здесь недавно анекдот был.
- В русском языке нет слов "шо" и "нету".
- Ну и шо? Нету так нету.

Гость
#8
Гость

Здесь недавно анекдот был. - В русском языке нет слов "шо" и "нету". - Ну и шо? Нету так нету.

)))))

Гостья
#9

У меня мама живёт в маленьком городе,700 км от Москвы. Грамотая и умная женщина, а говорит"ложи, лажу (вместо кладу), звОнит. Я раз сказала, как правильно. Она обиделась. Больше я её не исправляю. Хотя режет слух.

Гость
#10

Забить. Сами говорите грамотно, а на неправильную речь родителей внимания не обращайте.

#11

бесит:скучаю ЗА тобой,влазит,залазит....малая-малой(дети),займи денег,кушать....м ногое другое от понаех

Гость
#12

У меня тоже постоянно говорят неправильно, но я стараюсь меньше исправлять,потому что обычно это оч обидно для родителей

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: