Гость
Статьи
Почему одни бабушки …

Почему одни бабушки успевают все, другие не могут и часа с внуком поиграть?

Вы не подумайте, что я пытаюсь навязаться своей матери - нет!
Но мне вот не понятно и обидно. Мать и отца лучшей подруги знаю с детства. Они всегда все успевали. Я частенько бывала у них в …

Танита
99 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#54
Гость

Знакомо... Моя племянница сейчас так растет... Мне не понять, чем может заниматься мама, что не может приготовить элементарного (да хоть сварить/запечь что-то)... Хуже всего, что ребенок в 13 лет не ест нормальную еду - только эту лапшу, йогурты какие-то и торты. По росту и весу гораздо ниже нормы (выглядит как ученица 2 класса). А по теме, Автор, вы знаете лучше нас, какой "уход" могут обеспечить внуку ваши родители, неужели есть желание с такими людьми оставлять ребенка?

а почему ребенок в 13(!) лет не может что-то сварить или запечь?

Гость
#55
Гость

а почему ребенок в 13(!) лет не может что-то сварить или запечь?

Да Вы что! ОНЖЕРЕБЕНОК!!!

456
#56
Мария

Какой у вас «казанный язык». Говорите о семье, о ценностях , о близости таким официальным языком. «Прельщает перспектива»... как будто речь о политике или работе. Видимо, вы не знаете о чем говорите, либо просто очень жёсткий человек.

Все правильно она говорит. У меня обе бабушки такие, которым не нравилось возиться с маленькими детьми. Они этого никогда и не скрывали. Карьеристки были, обе на серьезных руководящих должностях. Одна проректор в университете, другая вела крупный отдел на заводе. В детстве я их мало видела, только по праздникам. Зато начиная с моего подросткового возраста мы общались много, и отношения с обеими бабушками были прекрасные, к огромной злости моей матери.

Гость
#57
Мария

Какой у вас «казанный язык». Говорите о семье, о ценностях , о близости таким официальным языком. «Прельщает перспектива»... как будто речь о политике или работе. Видимо, вы не знаете о чем говорите, либо просто очень жёсткий человек.

а что тут не так сказано ?прельщает перспектива, вполне литературная фраза

Машка
#58

А кто будет учить этих 13летних детей готовить? Поражаюсь людям вопящим про то, какие они золотые, но не в состоянии научить своих детей чему-либо. Может, все ваши умения в вашей голове, м?

Машка
#59
Гость

ну вот я такая же, как и ваша мама. Для меня тоже поход в новый магазин это целое дело и я бы в этот день только это и запланировала. С внуками сидеть ваша мама не обязана. И да, три часа работы в день для таких как мы ,за глаза, просто не каждому понять. Но я детей не завела, так как всегда знала что матерью буду плохой.

Только моя мать сейчас прозябает в одиночестве, потому что внукам она нафиг не нужна, они ее знать не знают, мне до нее нет дела, потому что ей всегда было некогда мной заниматься, а мужика увела та, которой есть когда с мужиком возиться, на рыбалки и шашлычки ездить, подруги тоже разбежались, надоело на встречи ее уламывать. А мать только успевает после работы стонать в одноклассниках о своем одиночестве.

Гость
#60

Как надоело нытье ленивых инфантильных теток.
Щас какая-нибудь скажет,что я « жесткий злой человек». У них все злые,кто не хочет их проблемы решать.

Ляля
#61
Гость

Как надоело нытье ленивых инфантильных теток. Щас какая-нибудь скажет,что я « жесткий злой человек». У них все злые,кто не хочет их проблемы решать.

*************************************************************************
Не скажем :) я с вами согласна.
И каждый человек имеет право - лениться - тем более в возрасте. Там и болячки и усталость иногда даже от сахара в крови.
А если у человека такой темперамент - ему решать как ему проводить время.

Ляля
#62
Мария

Какой у вас «казанный язык». Говорите о семье, о ценностях , о близости таким официальным языком. «Прельщает перспектива»... как будто речь о политике или работе. Видимо, вы не знаете о чем говорите, либо просто очень жёсткий человек.

************************************************************************************
А меня коробит странное "казанный" (я даже не понимаю, что сие такое . Казённый знаю - но в высказывании том, на которое вы ссылаетесь его не было - казенного языка) и сюсюканья. Я их (сюсюканья) понимаю только наедине (между матерью и маленьким ребенком, между мужем и женой).
Вы видимо мало читали и читаете и воспринимаете хорошую литературную речь и просто хорошо поставленную речь - как "телевизор и газеты".
Так что: "не судите и не судимы будете". Ваши сообщения люди также оценивают, как вы чьи-то. И вообще, все сообщения как лакмусовые бумажки показывают уровень (развития, образования, среды, работы, должности и тд) того, кто пишет.
Материнство - это нормальное составляющее жизни женщины. Нормальное - не экстремальное, не редкое - а нормальное. И одно - одно ИЗ. Кроме него есть дело жизни, любимые занятия, наслаждения (прогулкой, книгой, встречей с подругой и тд - масса). Дети вырастают и выходят во взрослую жизнь.
Застревать и не давать детям выходить во взрослую жизнь - ну каждая семья вправе решать сама.

Гость
#63
Гость

Я не считаю, что бабушки обязаны. Я сама не люблю напрягаться, поэтому родила поздно, осознанно, и подготовилась морально и финансово. Не обижаюсь на маму и свекровь, верю, Что они устают в 55-60. Потому что в 34 устаю я. И дочку свою морально подготовлю, Что желание и решение родить - ее дело. Я могу и имею право не помогать.
Второго ребенка я не хочу. Просто не хочу. Хотя дочку обожаю, и поняла, Что карьера и деньги это суета сует, в сравнении с малышом. Быть матерью Мне нравится. Но надрываться я не готова. И никьо не готов. И это очень даже здраво.

Ну почему общаться с внуками- это надрываться сразу. Сейчас мало кто из бабушек готов няньчить грудничка, потому как все работают и пенсия далеко, и на пенсию не прожить. Но общаться с подросшими внуками, ездить в отпуск, брать домой в выходной день, сходить в цирк или кафе. Разве это напряг? Мои бабушки так делали, ещё и работали. И не рвали себе "жилы" общаясь со мной. Какое то общество равнодушным. Тогда и детимвправе жить для себя и не брать в голову проблемы родителей в возрасте.

Гостья
#64
Машка

Началось трещание 'вы для себя рожали, бабки для себя должны жить', через лет 10-20 начнется поток тем 'никому я, бабка, не нужна, все для себя живут'.

Уже есть такие темы. Не на форумах пока ещё. Но уже есть. Далеко за примером ходить не надо - моя мать. Обидки почему мой старший не приехал к ней со мной, а ушёл с друзьями. Да потому что ему интереснее с ними! Да и с чего ему будет интересно с бабкой, которой самой было фиолетово на парня, когда тот в пелёнках лежал.

Гостья
#65

Автор, да потому что Вашим родокам дети не нужны были (сужу о Вашем знакомстве с дошираком в очень юном возрасте). Так вот. Им дети-то не нужны были, а внуки тем более не нужны.
Я сама пришла к этому печальному не так давно. Проведя всё детство на бабушке и видя мать только по выходным и то иногда, я думала, что мать моя будет такой же бабушкой как моя бабаня. Как жестоко ошиблась!
"Мне не интересно быть нянькой", - заявила моя маман. Помощи от неё я видела от слова вообще.
А потом я посмотрела на свекровь. У неё разделение по половому признаку. Для внуков, которые от сына, ей некогда, она вся в работе, а по выходным у неё масса дел. К внукам же от дочери она готова лететь по первому свистку, они у неё все выхи торчат.
Так что вывод был печальный. Если дети не нужны, то внуки и подавно. И если человек хочет - он найдёт возможность, если не хочет - найдёт причину.
P.S. Сначала было очень обидно. А потом я поняла, что у меня-то всё в шоколаде! Я жеж никому и ничего не должна. Йу-хху!!!

Гостья
#66
гость

Танита, всем известно, что родителей не выбирают. Радуйся, что они у тебя в принципе есть, и не какие-то маргиналы. Знаешь, кофе 3 в 1 и доширак - далеко не самое страшное, что может быть с ребенком в детстве. Есть дети, которые растут в детдомах или с родителями - алкашами, которые их избивают по любому поводу. А у тебя все прекрасно - по крайней мере ты хоть раз в два месяца можешь оставить ребенка маме и сходить с мужем в кино /театр/ресторан. Не у всех даже такая возможность есть.

Нуууу, ёпта, начались манипуляции про то как могло бы быть ещё хуже! Прям как моя мать. Тоже любила попрекать меня, что я могла бы родиться у какой-нибудь маргиналки и могла бы голодать и ходить битая "любящей мамочкой". Не буду рассказывать как я отучила маманю от этой манипуляции. Потому что адептши культа матьэтосвятое а-ашками закидают:)))

Гость
#67
Гостья

Уже есть такие темы. Не на форумах пока ещё. Но уже есть. Далеко за примером ходить не надо - моя мать. Обидки почему мой старший не приехал к ней со мной, а ушёл с друзьями. Да потому что ему интереснее с ними! Да и с чего ему будет интересно с бабкой, которой самой было фиолетово на парня, когда тот в пелёнках лежал.

Выросшим детям и так пофиг,особенно подросткам.
Вы считаете,что ваш сын сидел бы целый день с бабушкой?)
Хаха три раза.
Потому эти угрозы про отсутствие стакана воды смешны.
Учитесь решать свои дела сами.

Гостья
#68
имя

все русские бабы хотят превратить своих матерей в бесплатных безотказных сиделок для своих детей . потому что все ленивые, жадные любят халяву, и им плевать на жизнь, желания и покой окружающих. бабушки ничего не кому не должны. должны родители своим детям. расчитывайте на себя и заботьтесь о родителях

Это ты ткни в нос тем бабёшкам, которые лет 30 назад полностью спихнули своих детей на своих матерей, но сами сейчас нос задрали и читают мантру "я-хочу-жить-для-себя" и "вы-рожали-для-себя-а-не-для-бабушек".
И не надо на русских гнать! Русские как раз всегда помогали своим детям и родителям. А эти современные недобабушки клюнули на западные ценности как только замаячила перспектива стать бабушкой. Интересно потом будет посмотреть как у них моськи вытянутся, когда захочется "по-нашему, по-русски, традиционно" на старости лет под боком у детей и внуков доживать.

Гостья
#69
Гость

Выросшим детям и так пофиг,особенно подросткам. Вы считаете,что ваш сын сидел бы целый день с бабушкой?) Хаха три раза. Потому эти угрозы про отсутствие стакана воды смешны. Учитесь решать свои дела сами.

Да я уже научилась. Не надо меня тут виновать как школьницу!
Подростки сидят с бабушками только в путь. Я со своей бабушкой с удовольствием проводила время, когда была подростком.
А про стакан воды... Да это не угрозы. Это так, само собой разумеющееся. Не понимаю почему в этом месте многих так бомбит про стакан воды.
Одно попрошу. Не надо манипуляций "нет стакана воды (и далее как в сказке про кашу из топора) - не будет наследства". Неактуально:)

Гость
#70
Гостья

Да я уже научилась. Не надо меня тут виновать как школьницу!
Подростки сидят с бабушками только в путь. Я со своей бабушкой с удовольствием проводила время, когда была подростком.
А про стакан воды... Да это не угрозы. Это так, само собой разумеющееся. Не понимаю почему в этом месте многих так бомбит про стакан воды.
Одно попрошу. Не надо манипуляций "нет стакана воды (и далее как в сказке про кашу из топора) - не будет наследства". Неактуально:)

Я тоже подростком к бабушкам постоянно ездила и в более старшем возрасте тоже. Все зависит от того, как бабушки относились к ребёнка так и ребёнок будет. Это однозначно и не обсуждается даже.

Гостья
#71
Гость

Чё вы возбудились, при чем тут спихивание. Просто такие бабки это самые настоящие чф, просто раньше было это позорно, расплодились в своё время для галочки

+100500! Именно так и есть. Я сама пришла к этому выводу, когда пыталась понять почему наши матери полностью спихивали своих детей на бабушек, но сами не хотят быть бабушками даже час в месяц. И ещё меня всегда занимал тот факт, что тогда у ВСЕХ были дети, но у подавляющего большинства всего один. У нас в классе из 40 (!) ребят у 3 или 4 были брат или сестра и двое были из семьи с 3-мя детьми. Сейчас же, например, в классе моего ребёнка из 30 детей только трое единственный деть в семье.

Гостья
#72
Машка

А кто будет учить этих 13летних детей готовить? Поражаюсь людям вопящим про то, какие они золотые, но не в состоянии научить своих детей чему-либо. Может, все ваши умения в вашей голове, м?

Вот-вот! Это как из репертуара моей мамани. Очень любит манипуляцию "А вот сама должна была думать как". И снова я виноватая.
Однажды я мать припёрла. Что это ОНА должна была меня НАУЧИТЬ как и что, а не я сама обязана была додуматься. И подкрепила фактами из природы. Да, некоторые детёнышы всё сами-сами-сами. Но 90% из них не доживает до взрослости, да и их родители делают кладку с детёнышами по нескольку сотен/тысяч/миллионов за раз. А вот те же орангутаны рожают детку и лет по 6-8 (!) его обучают жизни. Слоны, медведи, дельфины... Да практически все млекопитающие. "К коим, мамо, и мы, хомо-сапиенс, относимся".
Видимо, мамашки, которым было положить сначала на своих детей, а потом на внуков, это не совсем млекопитающие. Они больше напоминают попрыгуний-стрекоз...

Маша
#73
Гость

это нормальный подход. а то некоторые свежеродившие уверены, что жизнь их матерей должна быть четко по схеме: мать-бесплатная няня-могила. Я рада, что сейчас часто в путешествиях вижу РФ женщин и мужчин маминого возраста и старше, которые смотрят мир, зимуют в других странах, живут для себя, занимаются любимыми хобби и наслаждаются заслуженным отдыхом

Как же вы порадовали здравым ответом. Сейчас поколение потребителей, которым родители должны до гробовой доски, раз родили. Всю кровь высосут. Вырастишь, вздохнешь лет их в 30, а они тебе своих детей тянут- ты снова им должна. Да должна до 18 лет! А после - по желаниб и состоянию здоровья. Тут своей то свободной от обязанностей перед ребёнком жизни остаётся всего ничего. И то не дадут дожить.

Гостья
#74
Гость

Ну почему общаться с внуками- это надрываться сразу...Сходиь с подросшими внуками в кафе, в цирк. Разве это напряг? Мои бабушки так делали, ещё и работали. И не рвали себе "жилы" общаясь со мной. Какое то общество равнодушным. Тогда и детимвправе жить для себя и не брать в голову проблемы родителей в возрасте.

Щас Вас закидают хамном, приправленным манипуляциями про стакан воды в виде наследства. Это очевидный факт признания того, фишку с двойными стандартами современных недобабушек раскусили.
Ведь как получается. Сначала они спихнули своих детей на бабушек, прикрываясь традициями и семейственностью. Потом они махнули хвостом и кивая на западных бабушек, положили болт на помощь с внуками. Даже не на полное сбагривание, как сами делали, а просто помощь по необходимости. Но старость-то не за горами. А так не хочется по-западному в дом престарелых. Поэтому начнётся песня про традиции и семейственность.
Но "коварный замысел" уже разгадан. Вот и плющит недобабушек. И они на все лады хорохорятся. Больше всего умиляет хит про гектары недвиги, за которую перед ними будут плясать на задних лапках.
На втором месте воззвания к совести "Дети родителям должны, должны, должны...". ОК, все "долги" будут отданы. Но не больше и не меньше, чем выданные родителями "кредиты".

Гость
#75
Гостья

Да я уже научилась. Не надо меня тут виновать как школьницу! Подростки сидят с бабушками только в путь. Я со своей бабушкой с удовольствием проводила время, когда была подростком. А про стакан воды... Да это не угрозы. Это так, само собой разумеющееся. Не понимаю почему в этом месте многих так бомбит про стакан воды. Одно попрошу. Не надо манипуляций "нет стакана воды (и далее как в сказке про кашу из топора) - не будет наследства". Неактуально:)

Вам не пришло в голову,что и ваш стакан неактуален и даром не сдолся такой ценой-быть вашей служанкой?
Вам обидно,что кому-то помогали,а вам нет?
А то,что родители ваши не короли,а вы не принцесса-не обидно? А почему? Ведь кто-то родился принцессой,несправедливо!
Сидели с бабушкой? Молодец,хорошая девочка-только мальчики так не делают обычно. Неинтересно им сидеть с бабушкой,у них молодая кровь кипит.
В общем,хватит ныть,примите уже,что мама смодет себе сиделку нанять-а вы нанимайте няню,и не требуйте с родителей,вы уже взрослая.

Гость
#76
Маша

Как же вы порадовали здравым ответом. Сейчас поколение потребителей, которым родители должны до гробовой доски, раз родили. Всю кровь высосут. Вырастишь, вздохнешь лет их в 30, а они тебе своих детей тянут- ты снова им должна. Да должна до 18 лет! А после - по желаниб и состоянию здоровья. Тут своей то свободной от обязанностей перед ребёнком жизни остаётся всего ничего. И то не дадут дожить.

Верно.
А еще их должны выучить ,обеспечить жильем и дать стартовый капитал. Обязаны!
Потребители.

Ляля
#77
Гостья

Это ты ткни в нос тем бабёшкам, которые лет 30 назад полностью спихнули своих детей на своих матерей, но сами сейчас нос задрали и читают мантру "я-хочу-жить-для-себя" и "вы-рожали-для-себя-а-не-для-бабушек". И не надо на русских гнать! Русские как раз всегда помогали своим детям и родителям. А эти современные недобабушки клюнули на западные ценности как только замаячила перспектива стать бабушкой. Интересно потом будет посмотреть как у них моськи вытянутся, когда захочется "по-нашему, по-русски, традиционно" на старости лет под боком у детей и внуков доживать.

*******************************************************************
А вы уверены, что им захочется? :)
Многим потенциальным бабушкам будет где доживать. Даже наш сын уже понимает, что мы с мужем доживать будем в домике на карибах. И что он будет там желанный гость.

Ляля
#78
Маша

Как же вы порадовали здравым ответом. Сейчас поколение потребителей, которым родители должны до гробовой доски, раз родили. Всю кровь высосут. Вырастишь, вздохнешь лет их в 30, а они тебе своих детей тянут- ты снова им должна. Да должна до 18 лет! А после - по желаниб и состоянию здоровья. Тут своей то свободной от обязанностей перед ребёнком жизни остаётся всего ничего. И то не дадут дожить.

*******************************************************************************************
Маша, и я с Вами согласна.
Я свою маму жалею и когда прошу с сыном остаться у нас (раз в год) если оба с мужем в командировках одновременно, стараюсь по максимуму сократить это время. И не считаю что она в свои 70 нам должна. А что спасибо ей огромное.
И несмотря на то, что она нам в понимании "Вумен.ру" не помогает - я её полностью обеспечиваю и очень хорошо. Хватит уже ей, наработалась.

Ляля
#79
Гостья

Щас Вас закидают хамном, приправленным манипуляциями про стакан воды в виде наследства. Это очевидный факт признания того, фишку с двойными стандартами современных недобабушек раскусили. Ведь как получается. Сначала они спихнули своих детей на бабушек, прикрываясь традициями и семейственностью. Потом они махнули хвостом и кивая на западных бабушек, положили болт на помощь с внуками. Даже не на полное сбагривание, как сами делали, а просто помощь по необходимости. Но старость-то не за горами. А так не хочется по-западному в дом престарелых. Поэтому начнётся песня про традиции и семейственность. Но "коварный замысел" уже разгадан. Вот и плющит недобабушек. И они на все лады хорохорятся. Больше всего умиляет хит про гектары недвиги, за которую перед ними будут плясать на задних лапках. На втором месте воззвания к совести "Дети родителям должны, должны, должны...". ОК, все "долги" будут отданы. Но не больше и не меньше, чем выданные родителями "кредиты".

***************************************************************************
НЕДОБАБУШЕК??? Это самая что ни на есть манипуляция.
Типа поборитесь за звание Бабушки.
А если женщина туда вообще не хочет? Я вижу пары ровесников вокруг 50 - у которых вообще детей нет - так они очень счастливо и интересно живут. Они по-вашему "недолюди"? А их родители несчастные?
Ваши стандарты интересны только вам.
Я не расстроюсь, если наш сын останется чайл фри - лишь бы был здоров и счастлив. А уж стоять в очереди за гордым званием Бабушки - и вовсе не интересно.
У нас с мужем на двоих 2 серьезных хобби и куча разных занятий. А унаследует сын и так много всего.

Ляля
#80
Гость

Верно. А еще их должны выучить ,обеспечить жильем и дать стартовый капитал. Обязаны! Потребители.

**********************************************
+ Согласна!
А то что хороший вуз даже на бакалавра уже 4 миллиона стоит и до него репетиторы миллион-два и мастер еще пара лямов - это мало? Считаю что more than enough.
Чтобы вырастить ребенка столько ресурсов уходит (сил, денег, здоровья), его на ноги поставить. Что с детьми - если он их заведет - он сам разберется.

Вредина
#81
Гость

Я еще не бабушка, но знаю, что буду обожать внучат))) Как обожают моих детей родители с обеих сторон) Это же снова повторение молодости - малыши, я буду счастлива оказать посильную помощь)

Я наоборот, думала, что буду плохой бабушкой, маленьких детей не очень жаловала. А как внук родился, я готова его насовсем к себе забрать, а не то, что посидеть, пока родители заняты. Мама моя в 75 лет с удовольствием с правнуком возится, глаза светятся у нее и про болезни забывает. Я тоже все каникулы у бабушки проводила, обожала ее просто. До сих пор ее запах помню.
Это наверное из семьи идет.
Ну и согласна, что уровень энергии у всех разный. Некоторые и в молодости "собраться" не могут, ничего не хотят, энергии не хватает

Вредина
#82
Гость

Верно. А еще их должны выучить ,обеспечить жильем и дать стартовый капитал. Обязаны! Потребители.

А кто их вырастил потребителями? Чужая тетя?

Гость
#83
Гостья

+100500! Именно так и есть. Я сама пришла к этому выводу, когда пыталась понять почему наши матери полностью спихивали своих детей на бабушек, но сами не хотят быть бабушками даже час в месяц. И ещё меня всегда занимал тот факт, что тогда у ВСЕХ были дети, но у подавляющего большинства всего один. У нас в классе из 40 (!) ребят у 3 или 4 были брат или сестра и двое были из семьи с 3-мя детьми. Сейчас же, например, в классе моего ребёнка из 30 детей только трое единственный деть в семье.

Не все не хотят. У моей мамы и свекрови одинаковая ситуация была - им обеим их матери здорово помогли с детьми, так как они учились в то время. Так моя мама тоже сидела с внучкой с 2 до 3 лет, дала мне возможность работать. И бабушка из неё здоровская получилась. А свекровь как раз такая, как вы описали. Ей внуки не нужны. Живёт себе одна. Хотя последнее время начала жаловаться на одиночество. Я то дочке говорю, чего к бабушке не заходишь. Но не горит она желанием. Заходит конечно, когда совсем прижму.

Маша
#84
Гость

Не все не хотят. У моей мамы и свекрови одинаковая ситуация была - им обеим их матери здорово помогли с детьми, так как они учились в то время. Так моя мама тоже сидела с внучкой с 2 до 3 лет, дала мне возможность работать. И бабушка из неё здоровская получилась. А свекровь как раз такая, как вы описали. Ей внуки не нужны. Живёт себе одна. Хотя последнее время начала жаловаться на одиночество. Я то дочке говорю, чего к бабушке не заходишь. Но не горит она желанием. Заходит конечно, когда совсем прижму.

Жаловаться на олиночество- это возрастное. Особенно, когда видишь в старости, как вокруг ровестники умирают один за другим. С внуками это никак не связано. И да , многие женщины не жаждут ьабушками быть вообще. Многих моих знакомых этот статус коробит, их внуки по именам называют, ибо слово " бабушка" или того хуже" баба"- психологически убивает. Особенно, когда этой бабушка и 50 нет.

Гость
#85
Гость

Ну вот такое сейчас поколение бабушек, которым внуки не нужны. Живут для себя. Притом , что с их детьми их мамы ещё как помогали. ПС: Слава Богу, моя мама не такая.

Да, вы правы.

Гость
#86
Вредина

А кто их вырастил потребителями? Чужая тетя?

А,ну да.
Они ни в коем случае не виноваты,ни в чем. Их вырастили,сделали,а теперььеще и служить им не хотят.
А они,типа,безвольные создания-чего в них заложили,то и есть.
Как удобно.

Гость
#87
Танита

Я это к тому, что у родителей подруги все расписано по часам, они успевают все и остаются жизнерадостными людьми. От моих же чаще - желчь, обсуждение и осуждение посторонних. Отец очень раздражительный.

А вы ещё к этому не привыкли за всю свою жизнь?.
.

Гость
#88
Гостья

Да я уже научилась. Не надо меня тут виновать как школьницу! Подростки сидят с бабушками только в путь. Я со своей бабушкой с удовольствием проводила время, когда была подростком. А про стакан воды... Да это не угрозы. Это так, само собой разумеющееся. Не понимаю почему в этом месте многих так бомбит про стакан воды. Одно попрошу. Не надо манипуляций "нет стакана воды (и далее как в сказке про кашу из топора) - не будет наследства". Неактуально:)

Я с внуками сидела и люблю их, но про свой стакан воды я подумаю заранее. На них не надеюсь. Думаю, что подадут, а на нет и суда нет. Там все равно уже будет, когда помирать время придет.
.

Гость
#89
Танита

Вы не подумайте, что я пытаюсь навязаться своей матери - нет!
Но мне вот не понятно и обидно. Мать и отца лучшей подруги знаю с детства. Они всегда все успевали. Я частенько бывала у них в гостях, где всегда быль чисто и приготовлено. Ее родители работали всегда да и сейчас тоже. У них трое внуков. Старший начиная с первого класса живет у них (такое решение они приняли совместно с сестрой подруги, которая с семьей жила в поселке, родители предложили забрать сына на время учебы в младших классах, так как живут в большом городе). Мальчик вот уже три года живет у них, посещает секции. Бабушка и дед всегда его отведут/заберут, проверят уроки, накормят. Плюс к ним приезжают младшие внуки - трехлетки, которых оставляют с ночевкой. И это все они успевают делать, работая!
Моя же ситуация с точностью до наоборот: родителей с детства никогда не было дома, в младших классах я узнала, что такое лапша быстрого приготовления и кофе три в одном. Выросла, выучилась, вышла замуж. Родителям никогда не навязываю ребенка, только когда они предлагают, а бывает это раз в два месяца. При том что живем мы через дом и мать не работает. Но у нее постоянно какие-то дела, все ей некогда. Об отце и речи не идет, тот сразу смывается из дому на весь день, завидя внука на пороге. Повторюсь, что не требую ничего, но очень обидно

Танита, прежде чем рожать, надо думать - для кого рожаешь? Зачем? Сможешь ли сама растить? Твои дети твоя обязанность, твои родители как хотят так и живут, им отдыхать надо, а не по новому кругу бежать. Они свое отбегали.

Гость
#90
Машка

Началось трещание 'вы для себя рожали, бабки для себя должны жить', через лет 10-20 начнется поток тем 'никому я, бабка, не нужна, все для себя живут'.

Машка, шла бы ты )) По моим наблюдениям, не часто внуки ездят к бабкам, кто их растил, наоборот!!!!!!! Примеров полно, соседка недавно горевала что вырастила 2 внуков, даже не звонят!! забыли когда у нее день рождения, вот такая правда жизни. У нас в семье принято так- своих детей растим сами, к родителям ездим когда хотим, получается в выходные и на праздники, иногда вместе в отпуск, припахать маму водиться с малышами нам в голову не приходило, наоборот рады что она активно занимается своими делами, есть интересы. Это и есть дочерняя любовь, бескорыстная, без использования. Машка безумная, ты все поняла?

Гость
#91
Гость

Это правильно. И то, что Вы признаете это тоже. Но эти бпбушки так не считают. Они себя плозими не считают. Придумывают сеье дела лишь бы отмазаться. Просто не любят напрчгаться и не любят своих внуков. Вот и все

А жизнь и есть - не напряжение, хорошая жизнь это как раз расслабленность, всего должно быть в меру, завели детей - вырастили - а далее заслуженный отдых!

Гость
#92
Танита

Трое внуков, каждый буквально с рождения либо жил (так как родители внука работали), либо гостевал на всех каникулах. Сейчас они приезжают все втроем и даже в свои 64 она справляется со всеми.

Вот это ужас. В 64 принимать кодлу и "она справляется со всеми". Какие отвратные у этой 64-летней женщины дети! Они не понимают, что ей уже немало лет и лучше бы она занималась собой? Хотя на одном форуме я читала восторги мамашки, что её такая же возрастная мама развлекает внуков, когда их привозят на все лето, бегая с ними в прятки и прыгая в прыгалки (детям скучно и они требуют подвижных игр от бабушки). Она была уверена, что её немолодая мама от этого получает массу удовольствия!

Гость
#93
Гость

Вот это ужас. В 64 принимать кодлу и "она справляется со всеми". Какие отвратные у этой 64-летней женщины дети! Они не понимают, что ей уже немало лет и лучше бы она занималась собой? Хотя на одном форуме я читала восторги мамашки, что её такая же возрастная мама развлекает внуков, когда их привозят на все лето, бегая с ними в прятки и прыгая в прыгалки (детям скучно и они требуют подвижных игр от бабушки). Она была уверена, что её немолодая мама от этого получает массу удовольствия!

Вы правы, вся жизнь таких женщин положена на то чтобы ухаживать, прислуживать, а в конце они говорят- жизнь пролетела, а я и не жила! Действительно ужас!

Гость
#94
Машка

У меня такая же мать. Я аж прослезилась, когда вы написали про лапшу и кофе 3в1. Прям про меня. Ну, что тут сказать? Людям, которым свои дети не нужны, внуки не нужны подавно. У нас вообще комическая ситуация. Мать работает с 9:00 до 12:00. Сидит, бумажки заполняет, сплетничает, пьет чай и домой. Единственная тема для разгрворов - как она устала, как ей всё некогда. Приходит домой, звонит и начинает ныть, ныть, ныть, что позвали на встречу одноклассников, но ей ведь так некогда, ведь она собирается печь пирог, который нафиг никому не упал, что она очень хочет на фитнес, но ей некогда, ведь она в час приходит домой, пока на толчке посидит, пока телек посмотрит, пока пельмешки сеье сварит, а там уже и ночь, что с внуками ей некогда сидеть, ведь она работает аж 3 часа в день!!! А ей-то всего 50. Но так было всегда. Помню, я была мелкая и лежала в больнице, позвонила ей и сказала, что мне очень одиноко, на что она ответила, что ей некогда ко мне приходить, ей надо сходить в открывшийся недавно магазин. Короче, я прихожу к выводу, что эти люди психически больны.

Я уже тоже прихожу к такому выводу! Если женщина - плохая мать, я ее не уважаю! У меня и подруга сверстница такая же мамаша в кавычках, которой плевать на своего ребенка: всю жизнь себя любимую холеет. Это зависит не от возраста, а от характера людей.

Гость
#95
Мое имя

Узнаю слова своей мамы. Твой ребенок нужен только тебе. Это действительно так, я уже смирилась давно с этим. Мама у меня не работает практически всю жизнь, содержит папа, встает поздно, занимается цветами, сидит в одноклассниках, смотрит сериалы, шьет, водит машину. Крайне редко прошу помочь с сыном, да и вырос он у меня уже, слава Б-гу. Все сама, да и отучила она просить ее о чем-то, у меня аж чувство вины, неловкости какой-то даже как я к ней с просьбой. И у сестры моей так же ((

Вы что еще не поняли, что ваша мамаша эгоистка и ей плевать на собственную дочь и внука? Откройте глаза уже и возврашайте ей такое же отношение. Я сама такая дочка такой вот мамы, только в 40 лет до меня дошло, кто она на самом деле. Советую вам посмотреть видео психологов на ютюбе Марины линдхолм и татьяны дьяченко, забиваете их фамилии в поиске и слова мать дочь. Многое узнаете и поймете

Гостья
#96
Гость

__________ Ну началось про "стакан воды в старости". Может вам привести примеры, как бабушки, воспитав внуков, отдав им все ( в том числе и квартиры), были оставлены и забыты. Ну так сходите в дома престарелых, услышите много подобных историй от живущих там стариков.

А это другая крайность кондовому похуизму современных недобабушек.
Это когда свою жизнь сливают ради внуков, тем самым показывая им (и их родителям в первую очередь), что дедки-бабки только приложение к жизни внуков. А когда дедки-бабки не в состоянии дуть в жёппу внукам, то их просто вышвыривают. Как использованную вещь. Вот и весь фокус.

Гостья
#97
Гость

А,ну да. Они ни в коем случае не виноваты,ни в чем. Их вырастили,сделали,а теперььеще и служить им не хотят. А они,типа,безвольные создания-чего в них заложили,то и есть. Как удобно.

А разве это не так? Разве не мать закладывает ребёнку т.н. программу жизни? Ведь всё, что мать заложила в ребёнка, в том числе на своём примере, то ребёнок и будет повторять. Ведь для тётки, которую муженёк поколачивает, этот факт есть НОРМАЛЬНОСТЬ. Потому что мамаша этой тётки точно также была бита своим муженьком. Для дам из нормальных семей это дикость. А для обсуждаемой тётки норма. Реееедко кто доходит своими мозгами, что показываемый родителями пример это не образец для подражания, а пример как НЕ надо.

Гостья
#98
Гость

А жизнь и есть - не напряжение, хорошая жизнь это как раз расслабленность, всего должно быть в меру, завели детей - вырастили - а далее заслуженный отдых!

Так с этим никто и не спорит. А когда ты полностью растишься бабушкой пока твоя мать как попрыгунья стрекоза, а потом эта мать не желает быть бабушкой даже на пару выходных в месяц, то как-то обидно становится...

Гость
#99
Гость

Потому что все люди разные , неужели не очевидно

Да, и здоровье не всемпозвоняет

Гость
#101
Гостья

Так с этим никто и не спорит. А когда ты полностью растишься бабушкой пока твоя мать как попрыгунья стрекоза, а потом эта мать не желает быть бабушкой даже на пару выходных в месяц, то как-то обидно становится...

Ну так это ваши проблемы, а вообще обижаться вредно)
И вообще сильно преувеличено значение внуков в жизни бабушек.
На примерах многих видно что внукам бабушки вообще не нужны. Исключения бывают, но это большая редкость.

Гость
#102
Гость

Никто не говорит, чтобы спихнуть ребенка на год без перерыва бабушкам... Но когда они внуков видят полтора часа за полгода.... Пускай тогда не обижаются,что внуки вырастут и не придут к ним. Со мной бабушка много время проводила и я была с ней до конца - как можно бросить любимого человека. А если ребенок и бабушку не видел - какие он чувства будет испытывать потом? Да никаких! А потом ещё причитают, какие внуки плохие, бабушка при смерти, а к ней никто не приходит. А зачем им приходить к чужому человеку?

Вот потому в Европе ни одна 30-летняя внучка не будет рыдать по умершей бабушке, которую видела аж 2 раза в год - на рождество да на пасху. Ну померла бабка в доме престарелых и померла. В лучшем случае внучка придет на похороны, если начальство отпустит. А потом забудет, где бабка похоронена.

Гость
#103
Гость

Никто не говорит, чтобы спихнуть ребенка на год без перерыва бабушкам... Но когда они внуков видят полтора часа за полгода.... Пускай тогда не обижаются,что внуки вырастут и не придут к ним. Со мной бабушка много время проводила и я была с ней до конца - как можно бросить любимого человека. А если ребенок и бабушку не видел - какие он чувства будет испытывать потом? Да никаких! А потом ещё причитают, какие внуки плохие, бабушка при смерти, а к ней никто не приходит. А зачем им приходить к чужому человеку?

Вот согласна на все 1000 %. Со мной тоже бабушка была постоянно, я и на работу с ней, и на рынок. Неделями жила. Она для меня самый дорогой человек на свете. Мне кажется маму люблю меньше, чем бабушку. Вот сама себе завидую, что у меня была такая бабушка, а у моих детей нет! Мама живёт рядом, но у неё куча причин, даже не позвонит и не спросит как дела? Пока я ей не позвоню.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: