Гость
Статьи
Переезжаю к бабушке. …

Переезжаю к бабушке. Мама недовольна.

Сложилась неприятная ситуация. Мне 20 лет, живу с мамой в трешке. Пару месяцев назад к нам вернулась моя 27-летняя сестра с восьмимесячной дочкой. Она ушла от мужа. И началось: "посиди / поиграй / помоги с племяшкой, ой пожалуйста приготовь нам то-то и это, я не успеваю". Причем у меня на подходе госы, защита диплома. Диплом написан и готов, но это же не повод меня доставать. Еще подрабатываю переводами и написанием курсовых. Так мама мне сегодня сказала, что, раз я не хочу сидеть с племянницей, я должна давать больше денег в общий бюджет, потому что сестра еще не работает. Я возразила, что собираюсь, наоборот, уменьшить свою долю коммунальных расходов, потому что теперь нас в квартире трое взрослых, а не двое. Мама разоралась и велела мне убираться из квартиры, раз я "такая самостоятельная". Ну да ладно, бабушка давно уже звала меня к себе жить. Собрала сумки, уже перевезла кое-какие вещи. Мама попыталась забросить удочки на тему, чтобы я не уезжала. Я сказала ей, что мне нужно, во-первых, извинение от нее за ругань, и во-вторых, обещание со стороны ее и сестры, что они отстанут от меня с присмотром за племянницей. В ответ я пока не буду урезать сумму, которую даю маме на коммунальные расходы. Наткнулась на гнев и проклятия. Кто прав?

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Вы

Гость
#2

"Так мама мне сегодня сказала, что, раз я не хочу сидеть с племянницей, я должна давать больше денег в общий бюджет, потому что сестра еще не работает", - офигеть логика, ахахахаха. Мама не права. Но её тоже можно понять, ей свалилась непутёвая дочь *** на голову. Устранитесь, живите с бабушкой, потом отдельно снимите жильё. Только бабушке тоже давайте деньги, а то у неё доходы наверняка ещё ниже, чем у мамы.

Лена
#3

Классная вы девушка. Учитесь работаете деньги маме даёте . Все у вас будет хорошо..

Гость
#4

Молодец. Со своей частью квартиры нужно что-то придумать и пусть сестра живет с мамой

Фонтан
#5

Вы все говорите правильно, но есть одна загвоздка.
Вы съедете, а ваша сестра на положении слабой и несчастной займет вашу комнату под предлогом, что вы там не живёте!, а её ребенку это ну просто необходимо.
Вот так вы потеряете право считать этот дом своим.

Автор
#6
Фонтан

Вы все говорите правильно, но есть одна загвоздка. Вы съедете, а ваша сестра на положении слабой и несчастной займет вашу комнату под предлогом, что вы там не живёте!, а её ребенку это ну просто необходимо. Вот так вы потеряете право считать этот дом своим.

Комнату свою на ключ закрою и буду платить 1/3 коммуналки.

Автор
#7
Лена

Классная вы девушка. Учитесь работаете деньги маме даёте . Все у вас будет хорошо..

Спасибо...

#8
Автор

Комнату свою на ключ закрою и буду платить 1/3 коммуналки.

Автор, только Вы не лично из рук в руки маме деньги давайте, а кидайте на карточку ей с пометкой "На 1/3 коммунальных услуг за такой-то месяц такого-то года". Так оно надежнее. А то в случае чего доказывай, что Вы платили...

Гость
#9

Мама видимо считала что вы все до сих пор одна семья. И раз один член семьи попал в затруднительное положение то остальные помогут.
Вы же себя считаете не входящей в семью и помогать не собирались.Хотя. думаю, до совсем недавнего времени мама Вам помогала как члену семьи- наверняка пока учились и кормила и поила и одевала. Отсюда и конфликт. Мать ожидала что долг платежом красен.

Гость
#10

Вы правы, автор. Вы не должны сидеть с племянницей, если не хотите этого. Вы не должны содержать сестру, если не считаете нужным. Вы молодец! У вас своя точка зрения и позиция, это очень круто. Большинство на вашем месте подчинилось бы обстоятельствам, маме. Я думаю вы много добьетесь в жизни. Да живите у бабушки, тем более раз она сама звала вас. И живите душа в душу. Зачем вам эти нервяки? Мама с сестрой справятся и без вас, а то будете и нянькой и прислугой, еще и денег больше дай. Да кто в 20 лет учиться и работает, да еще с заработанного родителям на хозяйство отстегивает??? Единицы! Удачи вам автор, вы абсолютно правы в этой ситуации.

Гость
#11
Автор

Сложилась неприятная ситуация. Мне 20 лет, живу с мамой в трешке. Пару месяцев назад к нам вернулась моя 27-летняя сестра с восьмимесячной дочкой. Она ушла от мужа. И началось: "посиди / поиграй / помоги с племяшкой, ой пожалуйста приготовь нам то-то и это, я не успеваю". Причем у меня на подходе госы, защита диплома. Диплом написан и готов, но это же не повод меня доставать. Еще подрабатываю переводами и написанием курсовых. Так мама мне сегодня сказала, что, раз я не хочу сидеть с племянницей, я должна давать больше денег в общий бюджет, потому что сестра еще не работает. Я возразила, что собираюсь, наоборот, уменьшить свою долю коммунальных расходов, потому что теперь нас в квартире трое взрослых, а не двое. Мама разоралась и велела мне убираться из квартиры, раз я "такая самостоятельная". Ну да ладно, бабушка давно уже звала меня к себе жить. Собрала сумки, уже перевезла кое-какие вещи. Мама попыталась забросить удочки на тему, чтобы я не уезжала. Я сказала ей, что мне нужно, во-первых, извинение от нее за ругань, и во-вторых, обещание со стороны ее и сестры, что они отстанут от меня с присмотром за племянницей. В ответ я пока не буду урезать сумму, которую даю маме на коммунальные расходы. Наткнулась на гнев и проклятия. Кто прав?

Вы правы. Живите у бабушки спокойно. Судя по всему, вы много добьетесь в жизни и мама с сестрой еще вспомнят о своих проклятьях. Поверьте, они вполне справятся без вас. Да и бабушке я думаю помощь нужнее, чем двум молодым женщинам с ребенком.

Гость
#12

хата мамкина на скольких со-собственников расписана?
Или собственник только маманя, а вы с сестрой зарегистрированы?

Я
#13

Угу, если дальше продолжать с ними жить, то сестра совсем на шею свести ножки, она же бедная и несчастная, что ей все должны помогать круглосуточно. А как растят детей люди, не имеющие вообще никаких родственников или проживающие от них далеко? Это удобная позиция жертвы - я ничего не могу, мне все должны. Сегодня чуть что и бегут от семейного быта, возвращаясь под ласковое мамино крылышко, что поделать, инфантильное поколение. Если что, мне и самой 27 лет, но я не понимаю, как человек моего возраста и мама, старше вдвое раз (примерно(, могут требовать от 20-летней девушки полного их обеспечения. Сестра может устроиться на ту же небольшую подработку возле дома, было бы желание. А вы правильно делаете, уходите и живите с бабушкой. Ещё интересно, а почему сестра с ребёнком не ушла жить к бабушке или этот вариант в принципе не рассматривался?

Гость
#14

Вы молодец. С мозгами! Так держать.

Гость
#15

Я одна напишу автору что она эгоистка? Поддержка семьи, это главное в жизни. Автор, вы молодая, и, кажется, все впереди и сможете многого достичь! Дай бог вам всего этого, черты вашего характера соответствуют лидерству! Но и вы можете попасть в сложную жизненную ситуацию, например, серьезное заболевание, тьфу, тьфу...и вам, как и вашей сестре нужна будет помощь...какое к вам будет отношение ваших родственников? Зачем все с надрывами, закрываниями дверей и т.д. Можно просто уйти к бабушке, и предложить сидеть с племяшкой один раз в неделю, несколько часов, обосновать большим количеством работы...

Гость
#16
Гость

Мама видимо считала что вы все до сих пор одна семья. И раз один член семьи попал в затруднительное положение то остальные помогут. Вы же себя считаете не входящей в семью и помогать не собирались.Хотя. думаю, до совсем недавнего времени мама Вам помогала как члену семьи- наверняка пока учились и кормила и поила и одевала. Отсюда и конфликт. Мать ожидала что долг платежом красен.

А какое затруднительное положение?? Сестру госпитализировали?? Она заболела или ребенок заболел?? Обычная ситуация женщина находится по уходу за СВОИМ ребенком. Вот пусть и ухаживает. На свое содержание и на ребенка пусть получает с мужа.

Гость
#17

Ну вы девки совсем оборзели двадцатилетняя девушка вместо подготовки к экзаменам должна нянькой быть, еще и работать что бы содержать почти тридцатилетнюю кобылу с дитем. У сестры муж есть, ребенка сделал пусть содержит согласно закону.

Гость
#18
Гость

Мама видимо считала что вы все до сих пор одна семья. И раз один член семьи попал в затруднительное положение то остальные помогут. Вы же себя считаете не входящей в семью и помогать не собирались.Хотя. думаю, до совсем недавнего времени мама Вам помогала как члену семьи- наверняка пока учились и кормила и поила и одевала. Отсюда и конфликт. Мать ожидала что долг платежом красен.

В ситуации автора, эта сестра, как слабое звено (в финансовом плане), должна максимально облегчить, хотя бы быт остальных членов семьи (готовить, убирать и не мешать). С мужем пока жила, она же, наверняка это делала...
А так, полностью поддерживаю Автора! Грамотно и вежливо отшила маму, которая пыталась на шею младшей дочери посадить старшенькую с приплодом.

гость
#19
Гость

Мама видимо считала что вы все до сих пор одна семья. И раз один член семьи попал в затруднительное положение то остальные помогут. Вы же себя считаете не входящей в семью и помогать не собирались.Хотя. думаю, до совсем недавнего времени мама Вам помогала как члену семьи- наверняка пока учились и кормила и поила и одевала. Отсюда и конфликт. Мать ожидала что долг платежом красен.

Вы просто молоды и сами видимо ещё не были в затруднительной ситуации. В жизни всякое бывает и нужно помогать друг другу если вы семья не просто как родственники а как родные друг другу люди.

Гость
#20
Гость

А какое затруднительное положение?? Сестру госпитализировали?? Она заболела или ребенок заболел?? Обычная ситуация женщина находится по уходу за СВОИМ ребенком. Вот пусть и ухаживает. На свое содержание и на ребенка пусть получает с мужа.

Что бы что то получить с бывшего мужа, особенно когда он не рвется решать вопросы по хорошему, требуется довольно длительное количество времени. А восьмимесячная малышка прямо сейчас нуждается в еде, памперсах и крыше над головой. Что такое 8 месячный малыш в смысле активности и необходимости постоянного присмотра лично я отлично знаю.Своих двое не так давно мелкими были. Как раз в это время мои ооочень активно ползали. И крутились так что на секунду без присмотра не оставить. Знаете о чем я мечтала? Вымыться не спеша с закрытой дверью в ванную. Съесть горячую еду двумя свободными руками и пардон, не бегом сходить в туалет. И это при любящем и помогающем муже и мама приезжала по выходным помочь.
А тут еще у сестры развод- это абсолютно точно стрессовая ситуация. Я что то не встречала людей которые разрыв и развод легко переживали
Конечно это не означает что надо родным на шею сесть и ноги свесить. Но на первых порах поддержать сестру могли бы. Тем более фиг знает как жизнь то еще повернется. Может поддержка семьи завтра понадобится Вам? Если будут сложности к кому сможет обратиться кроме как к маме и сестре?

Гость
#21
Гость

Что бы что то получить с бывшего мужа, особенно когда он не рвется решать вопросы по хорошему, требуется довольно длительное количество времени. А восьмимесячная малышка прямо сейчас нуждается в еде, памперсах и крыше над головой. Что такое 8 месячный малыш в смысле активности и необходимости постоянного присмотра лично я отлично знаю.Своих двое не так давно мелкими были. Как раз в это время мои ооочень активно ползали. И крутились так что на секунду без присмотра не оставить. Знаете о чем я мечтала? Вымыться не спеша с закрытой дверью в ванную. Съесть горячую еду двумя свободными руками и пардон, не бегом сходить в туалет. И это при любящем и помогающем муже и мама приезжала по выходным помочь. А тут еще у сестры развод- это абсолютно точно стрессовая ситуация. Я что то не встречала людей которые разрыв и развод легко переживали Конечно это не означает что надо родным на шею сесть и ноги свесить. Но на первых порах поддержать сестру могли бы. Тем более фиг знает как жизнь то еще повернется. Может поддержка семьи завтра понадобится Вам? Если будут сложности к кому сможет обратиться кроме как к маме и сестре?

Так автор тоже не баклуши бьет учится и работает да еще и диплом пишет. А вот мать вполне с ребенком посидеть может пока дочь в суд исковое подает.

Гость
#22

ужас, до чего докатились. вот что значит потеряны устои и ценность семьи, Интересно , автор всю жизнь : "на улице росла, ее курица снесла"? - нет ,ее растили,кормили ,поили одевали в семье, а теперь она выросла и от нее не помощи ни любви - ничего!! только МОЁ, МНЕ! НЕ ДОЛЖНА!!! ЗАПРУ на КЛЮЧ СВОЮ КОМНАТУ! откуда она твоя? ты что в 20 лет на нее заработала?

Гость
#23
Гость

ужас, до чего докатились. вот что значит потеряны устои и ценность семьи, Интересно , автор всю жизнь : "на улице росла, ее курица снесла"? - нет ,ее растили,кормили ,поили одевали в семье, а теперь она выросла и от нее не помощи ни любви - ничего!! только МОЁ, МНЕ! НЕ ДОЛЖНА!!! ЗАПРУ на КЛЮЧ СВОЮ КОМНАТУ! откуда она твоя? ты что в 20 лет на нее заработала?

Большинство манипуляций с этого и начинается. Никто не болен никто не при смерти а значит все обойдутся без автора. Две женщины вполне смогут справится с ребенком который еще не ходит.

Гость
#24
Гость

ужас, до чего докатились. вот что значит потеряны устои и ценность семьи, Интересно , автор всю жизнь : "на улице росла, ее курица снесла"? - нет ,ее растили,кормили ,поили одевали в семье, а теперь она выросла и от нее не помощи ни любви - ничего!! только МОЁ, МНЕ! НЕ ДОЛЖНА!!! ЗАПРУ на КЛЮЧ СВОЮ КОМНАТУ! откуда она твоя? ты что в 20 лет на нее заработала?

Не сестра же ее содержала. Не хочет девушка тратить свою юность на ухаживания за ребенком сестры и ее содержание. Сестра не работает, почему сама со своим ребенком не сидит. Одно дело раз в месяц побыть с племянником, другое - когда тебя делают нянькой на постоянной основе, да еще приплачивать за это заставляют. Не сильно ли жирно для сестры? От нее самой-то какая отдача?

Автор
#25
Гость

Мама видимо считала что вы все до сих пор одна семья. И раз один член семьи попал в затруднительное положение то остальные помогут. Вы же себя считаете не входящей в семью и помогать не собирались.Хотя. думаю, до совсем недавнего времени мама Вам помогала как члену семьи- наверняка пока учились и кормила и поила и одевала. Отсюда и конфликт. Мать ожидала что долг платежом красен.

Зачем бы я подрабатывала, как сумасшедшая, если б меня кормили-одевали? С меня с 18 лет требуют оплаты моей части коммуналки!

Автор
#26
Гость

Я одна напишу автору что она эгоистка? Поддержка семьи, это главное в жизни. Автор, вы молодая, и, кажется, все впереди и сможете многого достичь! Дай бог вам всего этого, черты вашего характера соответствуют лидерству! Но и вы можете попасть в сложную жизненную ситуацию, например, серьезное заболевание, тьфу, тьфу...и вам, как и вашей сестре нужна будет помощь...какое к вам будет отношение ваших родственников? Зачем все с надрывами, закрываниями дверей и т.д. Можно просто уйти к бабушке, и предложить сидеть с племяшкой один раз в неделю, несколько часов, обосновать большим количеством работы...

Я сразу предложила сидеть с племяшкой раз в неделю несколько часов. Это вылилось в предложенный раз в неделю плюс еще просьбы каждый день.

Автор
#27
Гость

ужас, до чего докатились. вот что значит потеряны устои и ценность семьи, Интересно , автор всю жизнь : "на улице росла, ее курица снесла"? - нет ,ее растили,кормили ,поили одевали в семье, а теперь она выросла и от нее не помощи ни любви - ничего!! только МОЁ, МНЕ! НЕ ДОЛЖНА!!! ЗАПРУ на КЛЮЧ СВОЮ КОМНАТУ! откуда она твоя? ты что в 20 лет на нее заработала?

Моя доля от приватизации + часть наследной доли отца. Если на то пошло, мама тоже на квартиру не зарабатывала.

Гость
#28

Вы правы, не сажайте себе на шею их

Гость
#29
Автор

Моя доля от приватизации + часть наследной доли отца. Если на то пошло, мама тоже на квартиру не зарабатывала.

Откуда твоя "доля" в приватизации?, родители эту квартиру получили/ заработали один Бог знает как , когда наверное тебя еще и впроектах не было,, а ты туда же "моя доля"

Автор
#30
Гость

Откуда твоя "доля" в приватизации?, родители эту квартиру получили/ заработали один Бог знает как , когда наверное тебя еще и впроектах не было,, а ты туда же "моя доля"

Заработал отец. Мать пошла работать только когда он умер. До этого дома сидела.

Гость
#31

Эх автор как вам повезло что у вас есть такая бабушка, что у вас есть кому поддержать , что у вас есть куда уйти... Вы молодец

Автор
#32
Гость

Эх автор как вам повезло что у вас есть такая бабушка, что у вас есть кому поддержать , что у вас есть куда уйти... Вы молодец

Да, бабушка у меня отличная, это правда.

Гость
#33

Звиздец.
Автор, Вы эгоистка. Это ни хорошо и ни плохо.
Но куда разумней быть продуманной эгоисткой. Из разряда "ты мне, я - тебе". Ищите с семьей компромиссы. Гордо махнуть хвостом и свинтить к бабушке - не компромисс.
Закрыть комнату на ключ - не компромисс. Платить 1/3 коммуналки после съезда - не компромисс.
Бабушка живой человек и будет иметь свое понимание бытового порядка.
Дверной замок легко выламывается.
Коммуналка? А шо, Вы-таки будете пользоваться коммунальными услугами, отсутствуя телом в квартире?
Компромисс - договариваться о взаимопомощи. Вы сидите с ребенком тогда-то в такой-то промежуток времени. Сестра на быте в такой-то промежуток. Мать на закупке продуктов/памперсов.
Деньги распределять соотвественно возможностям и плясать от итоговой суммы.
Кичиться "приватизация, папа купил, у меня доля наследная" - забудьте. За-будь-те. Вернейший способ потерять семью.
Взрослейте. И будьте разумной эгоисткой, с оценкой и учетом долговременных перспектив.

Гость
#34

Автор молодец и я ее полностью поддерживаю. У нее сейчас замечательный период своих детей пока нет и старых немощных родителей которые требуют внимания и опеки тоже..Сейчас ей надо дописать диплом и занятся поиском работы А в свободное время встречатся с друзьями и подругами, гулять, развлекаться.

Кактус
#35

Автор, ты молодец!А что мама недовольна - неудивительно: бесплатная прислуга на 24 часа в сутки съезжает!Кто тебе будет внучечку с ее мамой обслуживать? - так что не слушай всяких моралистов и живи так,как ТЫ считаешь нужным!Все равно время и силы потраченные на обслуживание, родственников тебе никто не компенсирует.Учись, ищи работу,устраивай свою личную жизнь!А сестра с мамой - уже сделали свой выбор...

Кактус
#36
Гость

Звиздец. Автор, Вы эгоистка. Это ни хорошо и ни плохо. Но куда разумней быть продуманной эгоисткой. Из разряда "ты мне, я - тебе". Ищите с семьей компромиссы. Гордо махнуть хвостом и свинтить к бабушке - не компромисс. Закрыть комнату на ключ - не компромисс. Платить 1/3 коммуналки после съезда - не компромисс. Бабушка живой человек и будет иметь свое понимание бытового порядка. Дверной замок легко выламывается. Коммуналка? А шо, Вы-таки будете пользоваться коммунальными услугами, отсутствуя телом в квартире? Компромисс - договариваться о взаимопомощи. Вы сидите с ребенком тогда-то в такой-то промежуток времени. Сестра на быте в такой-то промежуток. Мать на закупке продуктов/памперсов. Деньги распределять соотвественно возможностям и плясать от итоговой суммы. Кичиться "приватизация, папа купил, у меня доля наследная" - забудьте. За-будь-те. Вернейший способ потерять семью. Взрослейте. И будьте разумной эгоисткой, с оценкой и учетом долговременных перспектив.

Начались морали...

Кактус
#37
Гость

Я одна напишу автору что она эгоистка? Поддержка семьи, это главное в жизни. Автор, вы молодая, и, кажется, все впереди и сможете многого достичь! Дай бог вам всего этого, черты вашего характера соответствуют лидерству! Но и вы можете попасть в сложную жизненную ситуацию, например, серьезное заболевание, тьфу, тьфу...и вам, как и вашей сестре нужна будет помощь...какое к вам будет отношение ваших родственников? Зачем все с надрывами, закрываниями дверей и т.д. Можно просто уйти к бабушке, и предложить сидеть с племяшкой один раз в неделю, несколько часов, обосновать большим количеством работы...

Церковноушибленность ,начальная стадия.

Александр
#38

Нихрена себе школота отмороженная здесь обитает.

Гостья
#39

Автор, всё Вы правильно делаете! Из Вас и так зарабатывающего мужика сделали. Теперь хотят ещё и до кучи роль няньки повесить.
Сестрица в декрете. Вот пусть и впрягается в готовку-уборку. Я сама без помощи бабушек как-то справлялась с хозяйством и за малышом присматривала.
Уж кому и надо взрослеть, так это сестрице Автора.

Гость
#40
Автор

Сложилась неприятная ситуация. Мне 20 лет, живу с мамой в трешке. Пару месяцев назад к нам вернулась моя 27-летняя сестра с восьмимесячной дочкой. Она ушла от мужа. И началось: "посиди / поиграй / помоги с племяшкой, ой пожалуйста приготовь нам то-то и это, я не успеваю". Причем у меня на подходе госы, защита диплома. Диплом написан и готов, но это же не повод меня доставать. Еще подрабатываю переводами и написанием курсовых. Так мама мне сегодня сказала, что, раз я не хочу сидеть с племянницей, я должна давать больше денег в общий бюджет, потому что сестра еще не работает. Я возразила, что собираюсь, наоборот, уменьшить свою долю коммунальных расходов, потому что теперь нас в квартире трое взрослых, а не двое. Мама разоралась и велела мне убираться из квартиры, раз я "такая самостоятельная". Ну да ладно, бабушка давно уже звала меня к себе жить. Собрала сумки, уже перевезла кое-какие вещи. Мама попыталась забросить удочки на тему, чтобы я не уезжала. Я сказала ей, что мне нужно, во-первых, извинение от нее за ругань, и во-вторых, обещание со стороны ее и сестры, что они отстанут от меня с присмотром за племянницей. В ответ я пока не буду урезать сумму, которую даю маме на коммунальные расходы. Наткнулась на гнев и проклятия. Кто прав?

Автор, вы правы в том, что собрались уезжать, но абсолютно не правы, что вообще задумываетесь остаться. Для вас там теперь не жизнь. Поверьте, племяшку скинут на вас, сестра будет искать мужика. А вы девушка толковая, раз зарабатываете курсовыми - мозги есть, вам дальше учиться и работать, пробиваться по жизни надо, а не с младенцами сидеть. К бабушке и живите спокойно.

Гость
#41
Гостья

Автор, всё Вы правильно делаете! Из Вас и так зарабатывающего мужика сделали. Теперь хотят ещё и до кучи роль няньки повесить. Сестрица в декрете. Вот пусть и впрягается в готовку-уборку. Я сама без помощи бабушек как-то справлялась с хозяйством и за малышом присматривала. Уж кому и надо взрослеть, так это сестрице Автора.

Я тоже поражаюсь вот этим уходам с младенцем. Дотерпела бы хотя бы до 3 летия.

Гость
#42
Гость

Автор, вы правы в том, что собрались уезжать, но абсолютно не правы, что вообще задумываетесь остаться. Для вас там теперь не жизнь. Поверьте, племяшку скинут на вас, сестра будет искать мужика. А вы девушка толковая, раз зарабатываете курсовыми - мозги есть, вам дальше учиться и работать, пробиваться по жизни надо, а не с младенцами сидеть. К бабушке и живите спокойно.

Сестрице легче присесть на маму с сестренкой чем на свекруху и мужа.

Гость
#43

Ещё интересно, а почему сестра с ребёнком не ушла жить к бабушке или этот вариант в принципе не рассматривался?[/quote]
__________
Так та бабушка, поди, тоже не дура, зовет самостоятельную внучку без прицепов, наверняка, с хорошим характером, а не старшую внучку с характером "яжематьимневседолжны" и прекрасно понимает, что старшая сестрица с ребенком сядут к ней на содержание на ее пенсию и запрягут бабушку в няньки.

Гость
#44
Автор

Комнату свою на ключ закрою и буду платить 1/3 коммуналки.

__________
Вносите через банк в кассу наличными 1\3 с пометкой в чеке " квартплата по такому- то адресу", я так через Сбер оплачивала квартиру в другом городе. . Свет, газ и горячую и хол воду можете не оплачивать, так как фактически пользоваться ими не будете. Если есть доля в квартире, то да, закройте свою комнату на ключ, а то сестрица быстро в ней детскую для ребенка соорудит.

Ника
#45

Автор умница - ушла жить к бабушке будет стараться быть ей ближе всех из родственников глядишь и квартира после бабушки сразу ей достанется. А по факту не уходить - а смысл многие девушки в ее возрасте в общежитиях живут или комнату на двоих с подругой снимают. Выбрала наиболее удобный вариант, а жить с младенцем то еще счастье

Гость
#46
Гость

Мама видимо считала что вы все до сих пор одна семья. И раз один член семьи попал в затруднительное положение то остальные помогут. Вы же себя считаете не входящей в семью и помогать не собирались.Хотя. думаю, до совсем недавнего времени мама Вам помогала как члену семьи- наверняка пока учились и кормила и поила и одевала. Отсюда и конфликт. Мать ожидала что долг платежом красен.

_________
Долг платежом красен от автора только по отношении к матери и то, в старости, а не сейчас содержать здоровую работоспособную маман, когда еще сама только на ноги встает . Взрослой здоровой половозрелой сестре, которая сама себе создала проблемы ( маленький ребенок, развод, не работает) она точно ничего не должна. Сестра и ее ребенок живы, здоровы, не при смерти, крыша над головой есть. Хочет их мать принимать к себе и содержать такую сестрицу- это ее радостный личный выбор, но не автора. И где алименты отца ребенка на ребенка и до 3-х лет декрета на саму сестру.

Гость
#47

Коммуналка? А шо, Вы-таки будете пользоваться коммунальными услугами, отсутствуя телом в квартире? Компромисс - договариваться о взаимопомощи. Вы сидите с ребенком тогда-то в такой-то промежуток времени. Сестра на быте в такой-то промежуток. Мать на закупке продуктов/памперсов. Деньги распределять соотвественно возможностям и плясать от итоговой суммы. Кичиться "приватизация, папа купил, у меня доля наследная" - забудьте. За-будь-те.
__________
Вы просто блаженная что ли или на вас приближение Пасхи действует. Собственник должен оплачивать свою долю коммуналки даже если отсутствует, исключение- ресурсы, которые он фактически не потребляет в свое отсутствие ( газ, свет, вода). Если выломают один замок, можно поставить три новых, у нас в стране замков хватит. Все эти многоходовки и очередность с закупкой продуктов, памперсов, с сидением с ребенком автору то зачем, когда можно жить, не нянча и обслуживания кого то. Мантры про семью- не смешите. Сестрица автора уже свою личную семью про...ла и вернулась в родительский дом , принеся свои проблемы с настроем "мневседолжны", разваливая по ходу и отношения в семье, а мать под ее дудку пляшет, таких только с шеи скидывать. А уж совет забыть про свою собственность долевую собственность в квартире ( неважно как она получена)- это совет для идиотов или таких же воцерковленно-блаженных как вы, сами то вы много "забыли" и раздали другим долей в квартирах. Есть семьи- как взлетная полоса, а есть семьи- как камень на шее, вот у автора семья- камень на шее с приходом такой сестрицы и этот камень с каждым годом будет тянуть все больше и больше , так как ребенок сестры будет расти и расти его потребности, сестра так и будет тянут средства из матери, так как начать самой зарабатывать ей в голову не приходит. Тут только рвать пуповину и быть реально эгоисткой, иначе все эти бабы в семье сядут автору на шею.

Гость
#48

Нет, я не блаженная и не воцерковленная. Я пожившая в большой семье в средней квартире.
Жизненные ситуации бывают разные. От сумы и тюрьмы зарекаться не стоит никому. Именно поэтому важно сохранять семейные отношения и уметь искать компромиссы.
Автор же заранее настраивает проиив себя всю семью. Смысл?.
Кичиться долями - удел неразумных. Толку с той доли? Продаст ее? Ага-ага, в 15 году закон пересмотрели. Плюсик себе поставит, что не вша дрожащая, так как 1/3 имеет?.. нуу, да, спать там имеет право.
Поймите, рубли/квартиры/доходы приходят и уходят. А вот семейные отношения очень долгоиграющи и крепки. Редкие люди могут сознательно и навсегда порвать с семьей.
А семья - всегда компромиссы.
Писки про сестру с ребенком, что уже развалила одну семью.. ну, я тоже с ребенком и не замужем, живу с родными. На мне все финансы и ребенок, на бабушке готовка, на деде - прогулки, дяде - общий досуг. И мы не ругаемся, мы взаимно поддерживаем друг друга.
У нас есть возможность жить иначе - вторая квартира (дяде или мне, если будет надо), квартира у отца ребенка, куда я с ребенком всегда могу приехать на сколько угодно.
Просто вместе - проще, быстрее, удобней.
Компромиссы. Система сдержек и противовесов.

Гость
#49

Жесть, жесть, просто жесть. У нас большая семья и в случае необходимости все поменяют планы и придут друг другу на помощь. Я росла, мной много занималась сестренка моей мамы, ей было 20 лет. Моя любимая тетя, мой родной и близкий человек. Я помогала ростить ее дочку. Сейчас у меня ребёнок, моя тётя только переживает, что редко видимся, что мы далеко живём. В любой момент готова помочь с ребёнком. Семья - это самое дорогое, что у нас есть. Если вам тяжело, то можно уехать к бабушке, но не со скандалом, а спокойно. И конечно не стоит закрывать комнату на ключ. Она будет стоять и пылится, а так в ней бы жили те, кому она сейчас нужнее.

Гость
#50

Ну ваша мам по любому не права.и ваша сестра тоже не права. Уезжайте к бабушке. И попросите ее на вас переписать свою квартиру.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: