Гость
Статьи
Мама ненавидит мою …

Мама ненавидит мою бабушку... как себя вести?

Дано: моя мама (53г), моя бабушка (мама моей мамы -78л), я(27л).
Ситуация: я живу отдельно, в другом городе, с мужем. Мама и бабушка живут вместе в квартире бабушки (трешка). Есть однушка, наша с мамой, после развода с отцом осталась. Она пустует, мама сдавать не хочет её, и переезжать в неё тоже не хочет (это важно). Ну ок. Суть проблемы в том, что мама невероятно зла на бабушку (тобишь,свою мать). Возможно,даже ненавидит. Я порой когда приезжаю к ним,у меня ощущение, что аж воздух ядом пропитан. Причина ненависти - много факторов: моя бабушка работала директором школы в своё время много лет,затем завучем,затем просто учителем. Характер непростой. Когда мама была маленькая ,то часто была одна,потому что бабушка была на работе постоянно. Растила бабушка маму одна. С мужем своим (моим дедом) развелась,когда моей маме было буквально полгода, по причине "не могла выносить его характер". Он хотел вернуться два раза,в том числе,когда мама уже подросла,но бабушка его не пустила. И мама не может бабушке простить своего,цитата "просранного детства,оскорблений,одиночества и сломанной жизни". В повседневной жизни мама на бабушку постоянно огрызается по любым мелочам,мне про бабушку только плохое рассказывает. Но дело в том,что бабушка меня растила,когда мама после развода с моим отцом жила с другим мужчиной а потом и вовсе ушла в запой. Поэтому, по сути,вырастила меня бабушка,и бабушка обеспечивала меня,пока я училась в школе,и маму,пока она не работала,либо работала за копейки да и те пропивала. И я в полном замешательстве,как с ними общаться. Мне всегда хотелось,чтобы хоть какая то семья и теплота у нас были,общность,а ,видимо,не будет этого никогда...к бабушке не могу плохо относиться-она вырастила меня,и к маме не могу плохо относиться - она меня родила да и тоже пыталась принимать участие в моей жизни. Но от негатива между ними я устала...как быть не знаю.... #родители #семья

14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не лезьте, живите самостоятельно, это их взаимоотношения.

Гость
#2

У меня похоже было,в 16 лет мне приходилось быть миротворцем,моя мама гнобила свою маму(мою бабушку),конфликтовала со своей сестрой и они даже судились из-за дачи Все детство отравлено маминой раздражительностью,конфликтностью,
наверное,поэтому я выросла закомплексованной,неуверенной в себе,жизненной энергии ноль Вся жизнь черти что Хотелось сбежать уже скорее,вышла замуж за первого встречного,очень неудачно,пришлось вернуться ....

Гость
#3

ну так бабка растила тебя, но за бабкой дохаживает мать, не ты.
чувствуешь несправедливость?

Гость
#4

Может быть вам забрать бабушку к себе, если она вас растила, а мама пусть живёт как хочет. Честно говоря, вашу маму не понимаю, она должна быть благодарна вашей бабушке, что та растила внучку, пока её мать устраивала свою жизнь (и не устроила). Тут всех жаль. И бабушку, что работала и одна растила дочь, а потом внучку, и маму, что из-за псих.травм детства не смогла устроить свою жизнь.

Гость
#5

Автор, Вашей маме очень нравится роль жертвы и никак иначе.
Посмотрите , у нее есть другое жилье в которое можно свободно уйти и прекрасно жить.
Даже если бы его не было - при такой ненависти и на сьемное уйдешь лишь бы чувствовать себя комфортно.
А так, посмотрите-ка все - она жертва! И мать то у нее плохая, и перед дочерью она ни в чем не виновата (она же сама жертва) и личной жизни из-за матери нет! Только силком никто не держит…
Понимаете? Ей удобно.
Еще поведение вашей мамы похоже на ядерную психопатию - ей нужен объект для слива своей агрессии. И нужно чтобы все пренепременно видели как ей плохо, как ей невыносимо , как она страдает. Все на публику. Понимаете?
Она ведь могла молча негавидеть свою мать и никому об этом не говорить, жить подальше от нее и никогда ей не звонить. Но нет, нужно чтобы все вокруг оценили ее страдания! Все увидели! Не театр ли? Не берусь ставить такой вердикт, но похоже. Это расстройство личности, с этим работают психологи .
Что Вам делать?
В первую очередь никогда не давать подкрепляющую реакцию ее поведению. Она извергает свои страдания из-за чудовищной матери - Вы игнор, перевод темы, зевание и отключение телефона/уход в другую комнату (всегда игнор). Начинает общаться на более продуктивные темы - общаетесь как ни в чем не бывало. Да, это не просто, да хочется поддаться - но это манипуляция и нельзя ее подкреплять.
Еще Вы можете разоблачать Вашей маме ее манипуляции с позиции взрослого, давать ей честный и прямой ответ (перекладывая ответственность на нее ). Например она говорит о том , как ненавидим свою мать и ей тяжело, а Вы отвечаете, что это ее личный выбор и ей есть куда уйти.
Она говорит, что она не может рядом с ней находиться, а Вы : «Ну так не находись, тебе же самой нравится страдать. Живи отдельно и строй личную жизнь. Ты делаешь свой выбор».
Она опять начинает свою шарманку, а Вы : «Это мы уже слышали, ничего нового. Пока»
Она будет пытаться снова и снова, придумает какую-нибудь несуществующую болезнь на фоне

Гость
#6

… на фоне отсутствия внимания. Не реагируйте.

Не играйте в ее игру.

Гость
#7

Она и выпивала у Вас.
Тогда тем более возможны всякие неврозы.
Покажите мать неврологу.

ПрактичнаяРомантичная
#8

Не лезь в их отношения. Я не лезу в отношения других людей с их родителями.
Подумайте кто вам ближе .. если. Бабушка, то общайтесь больше с ней.

Гость
#9
Гость

Может быть вам забрать бабушку к себе, если она вас растила, а мама пусть живёт как хочет. Честно говоря, вашу маму не понимаю, она должна быть благодарна вашей бабушке, что та растила внучку, пока её мать устраивала свою жизнь (и не устроила). Тут всех жаль. И бабушку, что работала и одна растила дочь, а потом внучку, и маму, что из-за псих.травм детства не смогла устроить свою жизнь.

Ни в коем случае! Пожилые с их тараканами не должны отравлять жизнь молодым.
Мама автора имеет возможность жить отдельно и не иметь перед глазами постоянно раздражитель в виде бабушки автора. Съезжать при этом не хочет. Что ж, ее выбор (по мне так странный, но маме нравиться жить в нездоровой атмосфере).
Обе старшие женщины в семье имеют в итоге то, что заслужили. Плохая мать вырастила плохую дочь. Одна другой портила детство, другая портит в отместку старость.
Автору очень сочувствую. Старайтесь общаться с ними по отдельности и всякий раз съезжать с темы "ах, она такая-сякая" . Вот прямо ультимативно: не впутывайте меня в ваши дрязги, а то уеду.

Гость
#10

Ваша мама и бабушка энергетические вампиры (токсичные) поэтому и не могут друг без друга (по очереди пьют энергию), поэтому вам нужно минимальное с ними общения, иначе они перебросятся на нас

#11
Гость

Не лезьте, живите самостоятельно, это их взаимоотношения.

Да я и не лезу, стараюсь нейтралитет держать, просто когда приезжаю к ним - больно видеть их склоки на ровном месте,и,в основном, с маминой подачи,прияем если как то сделать замечание на этот счет - то крайней уже становлюсь я.

#12
Гость

ну так бабка растила тебя, но за бабкой дохаживает мать, не ты.
чувствуешь несправедливость?

Что мама,что бабушка - обе в добром здравии и ясном уме,Слава Богу (ттт). Никто ни за кем не дохаживает. Мама по своей инициативе перебралась к бабушке.

#13
ПрактичнаяРомантичная

Не лезь в их отношения. Я не лезу в отношения других людей с их родителями.
Подумайте кто вам ближе .. если. Бабушка, то общайтесь больше с ней.

Кто ближе...это как спросить у ребёнка,кого он больше любит-маму или папу

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: