Гость
Статьи
Может ли быть от этого …

Может ли быть от этого психологическая травма детства и какие последствия?

Такая ситуация вркатце-девушка и парень рано поженились, родили ребенка по залету, отношения не складывались, у девушка появилась личная жизнь, ей хотелось гулять, ребенок переживал, что его мамы часто нет по праздникам, вечерам и ночам дома. Ребенок оставался с бабушкой. У девушки появились новые мужчины,оставаясь хорошей матерью, у нее на первый план вышло построение личной жизни, что вызывало переживания у ребенка от недостатка внимания мамы. Собственно, вопрос в теме...

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно. Не мать, а бэ...

Гость
#2

Нестыковка. Хорошая мать не будет гулять ночами.

Гость
#3

Ну так последствия известны - повторение мамкиного и бабкиного сценария, то есть еще один залет, развод и ребенок без отца.

Гость
#4

Автор, у всех так или иначе травмы. Я лично не знаю никого, у кого было бы идеальное детство. У меня лично отец гулял, мать истерила, потом он ушел, а мать день и ночь работала. Я была с бабушкой, очень скучала по маме. У мужа мать была домохозяйкой, но семья была многодетной. Ему тоже мало внимания перепадало. У подруг матери были более свободные, но контролировали каждый шаг. И т.д. В общем, все мы травмированные, но нужно не зацикливаться на этом, а строить свою собственную жизнь и правильно воспитывать своих детей.

#5

Нда. Если это хорошая мама, то сложно представить, какая тогда плохая. Вы правда считаете, что скинуть ребенка на бабушку - это хорошая мать?
Личная жизнь - это прекрасно, проблема в том, что ребенку это сложно понять и принять. Да, от недостатка/переизбытка внимания как и от многого другого остаются псих.травмы на всю жизнь.
Просто не удивляйтесь, если в будущем ваш ребенок не сможет найти время нас вас.

#6
Гость

Ну так последствия известны - повторение мамкиного и бабкиного сценария, то есть еще один залет, развод и ребенок без отца.

Есть еще одна крайность - это гиперопека своего ребенка, типа "я не буду как мама и не оставлю своего ребенка ни на минуту"

Ботанка
#7

Недостаток любви матери ребенок в будущем может компенсировать ранним браком или просто хождением по мужикам. Как в детдоме где девочки в 11-12 уже не девочки.
Может до седых волос доказывать бросившей матери что достоин ее любви достигаторством либо наоборот девиантным поведением.
Ничего хорошего, словом.

Ботанка
#8

Видела еще вариант, взрослые 25+ дети имитируют беспомощность чтобы заполучить материнской любви (3 детей и работающая мать), совершая заведомо провальные деймтвия из которых их приходится спасать маме.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: