Гость
Статьи
Подросток

Подросток

Дорогие мамы, поделитесь советом, ситуация такая: моя дочь 15-летняя, попала в плохую компанию, пришла вчера со школы, я увидела в ее кармане сигареты, я была в шоке.С ней пока что не решилась поговорить на эту тему, жду папу и нужного момента. Она замкнулась в себе, со мной она говорить не хочет, мои прозьбы не принимает. Только берет деньги и это все, что ей нужно. Я в ее инстаграме вижу фотки с какими то взрослыми мальчиками, точно не ее возраста, им лет 19-20. еще дочь начала слушать странную музыку, включает ее на всю квартиру, про бургер какой то. Я не знаю что с ней случилось. Как с ней поговорить?Вести к психологу?

Валентинка
6 ответов
Последний — Перейти
Ах
#1

К психологу точно не нужно. Если попытаетесь запретить ей это общение, то сделаете хуже. Попробуйте поговорить на хорошем отношении, нравится ли ей эта компания? Скажите, что переживаете за нее, потому что общается с 20-летними. Сейчас дети и похуже есть

Виктория
#2

Это переходный возраст и ничего тут не поделаешь, надо только переждать , повзрослеет , все пройдет, но только вы со стороны приглядывайте , чтоб ничего серьезного не произошло.
По поводу сигарет , скажу так, я начала курить в 15, когда родители заподозрили , поговорили со мной о вреде и бла бла бла, я просто стала аккуратнее и не купила за 2 часа как ити домой с гулек , родители только в 22 узнали что я все ещё курю.

Гость
#3

Как вы увидели содержимое ее карманов? Она с оттопыреными ходит? А вообще, я бы взяла эти сигареты и выкинула.

Мими
#4

Не паникуйте, вспомните себя в 15 лет. К психологу не пойдет, это понятно. Главное не потерять с ней доверительные отношения. Не поучайте, не ругайте, общайтесь уважительно как со взрослой. Это же классика, переходный возраст. Пройдет. Терпения вам!

Оля
#5

Мои родители, к сожалению, совершили много ошибок, когда у меня был тот самый трудный возраст; очень важно остаться ребёнку другом, а не врагом... В моём случае всё чуть было не закончилось плохо... дам вам пару советов.
1. Уважайте её личное пространство!!! Не надо шариться по карманам, читать переписку и контролировать каждый шаг. Мы находили 1000 способов, как покурить и "не спалиться"... 2. Время запретов прошло. Она взрослый человек (да-да), теперь вы можете только давать советы и рассчитывать на её благоразумие. 3. Ни в коем случае не критикуйте в резкой форме её друзей, её парня или её образ жизни. В своё время после таких нападок я перестала общаться с родителями, и до сих пор не могу делиться какими-то личными проблемами, ведь в ответ я слышала только что-то в духе "сама виновата, дура безмозглая". Поверьте, в своё время она сама всё вам расскажет и спросит совета, просто потерпите. 4. Не нужно психолога, нужно грамотное увлечение. Спорт, театральная студия, рисование, что-то что увлечёт её сильнее чем улица. Будьте для неё примером, развивайтесь сами. 5. Про деньги - их можно и нужно ограничить, но не словами "опять на сигареты потратишь, никаких тебе денег больше", а придумайте временные финансовые трудности и этим объясните... Вот такие советы. Этот период проходят многие, и это нормально. Вовсе не значит, что ваша дочь пошла "на дно" и её нужно срочно спасать. Будьте любящей мамой, в первую очередь. Поверьте моему опыту...

Психолог
#6

Здравствуйте, я психолог со стажем . Узнала о вашей ситуации,думаю стоит поскорей избавиться от этой компании не в прямом смысле, вам стоит это спокойно обсудить и объяснить как вы за неё волнуетесь и что вы думаете ,что она вас не ценит!Поговорите с ней наедине и объясните, что она ваше сокровище и вы ею очень дорожите и боитесь ,что с ней что то случиться. Разве лучше прожить бурную молодость и иметь болезненную старость или прожить всю жизнь без язвы ,без рака и т.д. или всё таки прожить спокойную и без болезненную жизнь?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: