Гость
Статьи
А вы хорошо знаете …

А вы хорошо знаете города России?

У нас в школе была очень сильная география с хорошей учительницей, поэтому мы с одноклассниками наизусть знаем все субъекты России с их центрами, ну и другие крупные города этих субъектов (не центры). Если мне дадут карту России с контурами субъектов и скажут написать, где какой субъект, то я спокойно напишу.
Просто мне часто встречаются люди, которые задают вопросы типа "а Приморский край это Хабаровск?" Вобщем, мало что знают.
Сейчас посыпятся комментарии типа "зачем это знать, зануда?" Да, может я и зануда. Мне действительно непривычно осознавать, что люди не знают географию на таком уровне, потому что я вспоминаю школьные годы и думаю "неужели других не заставляли это учить"
А вы знаете географию на таком уровне? Знаете субъекты с их центрами? А что касается городов вашего субъекта? Вы знаете, какие у вас города, какой где находится?

Гость
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

О центральной России ещё имею какое то представление,а всё что дальше смутно представляю.

#2

Я хорошо знаю мировую географию и плохо географию России. Страны мира хорошо знаю потому, что в детстве одной из любимых игрушек был атлас мира, а когда проходили Россию у нас была плохая училка.

Наталья
#3

Вы зануда.

мышь+
#4

Считаю, что выше среднего. И географичка была хорошая, и память хорошая, и интересно это было (и есть), а потому еще и время с вниманием уделяла особенно. Любителям гео могу порекомендовать мою любимую игру для смартфона - Ovi Maps Challenge. Там вам и мировые города, и страны (в т ч по контурам), и флаги, и население

Betelgeuse
#5

Живу не в России, но интересуюсь российским севером вплоть до крайнего и заполярья, а также Сибирью и Дальним востоком. В географии этих регионов более-менее шарю, хотя больше природой интересуюсь, чем городами, а в остальных - так себе.

Гость
#6
чих-пых

Я хорошо знаю мировую географию и плохо географию России. Страны мира хорошо знаю потому, что в детстве одной из любимых игрушек был атлас мира, а когда проходили Россию у нас была плохая училка.

Да, мы тоже часто играли в страны и их столицы. Это знаю на отлично и теперь играем со старшим сыном, ему нравится.

Гость
#7

на пятерку

Гость
#8
Наталья

Вы зануда.

Спасибо

Гость
#9

Большинство лбдей в России плохо представляют себе размеры страны, не знают сколько часовых поясов в стране, не знают климатичесемх зон и тд. Причём, еще всему этому находят оправдания в стиле "мне это не надо". А еще смеемся над "тупыми" американцами, которые на карте россию нпйти , якобы, не могут. Сами то недалеко ушли.

Гость
#10
Гость

Большинство лбдей в России плохо представляют себе размеры страны, не знают сколько часовых поясов в стране, не знают климатичесемх зон и тд. Причём, еще всему этому находят оправдания в стиле "мне это не надо". А еще смеемся над "тупыми" американцами, которые на карте россию нпйти , якобы, не могут. Сами то недалеко ушли.

Ну не знать про часовые пояса совсем странно. Не верю.

Гость
#11
Гость

Большинство лбдей в России плохо представляют себе размеры страны, не знают сколько часовых поясов в стране, не знают климатичесемх зон и тд. Причём, еще всему этому находят оправдания в стиле "мне это не надо". А еще смеемся над "тупыми" американцами, которые на карте россию нпйти , якобы, не могут. Сами то недалеко ушли.

Это где так, в Москве что ли?

Гость
#12
Гость

Ну не знать про часовые пояса совсем странно. Не верю.

Это в основном люди живущие на западе за Уралом. А таких у нас 80%. Они звонят в Сибирь среди ночи по работе и тд. Думая, что там день. Удивляются почему Камчатка уже встретила новый год давно, а они нет.

мышь+
#13
Гость

Ну не знать про часовые пояса совсем странно. Не верю.

Почему? Я тоже не знаю. Забыла за ненадобностью за пятнадцать лет. Бесполезное знание, на практике не применимое. Знаний о времени конкретного города (плюс-минус час) вполне достаточно для жизни

Гость
#14
мышь+

Почему? Я тоже не знаю. Забыла за ненадобностью за пятнадцать лет. Бесполезное знание, на практике не применимое. Знаний о времени конкретного города (плюс-минус час) вполне достаточно для жизни

Но Вы же знаете, что когда вы идете на работу, на другом конце России ложатся спать. Нет?
А если надо будет связываться с дальневосточниками? Вы их разбудите посреди ночи своим звонком?
Следуя вашей логике, в школу можно вообше не ходить. Ведь так-то все школьные знания не применимы на практике

Гость
#15
Гость

Это в основном люди живущие на западе за Уралом. А таких у нас 80%. Они звонят в Сибирь среди ночи по работе и тд. Думая, что там день. Удивляются почему Камчатка уже встретила новый год давно, а они нет.

Ну не выдумывайте. В Сибири ещё вечер, когда у них день, ночь на ДВ.

Гость
#16

Неплохо знаю Россию, во многих городах была, ещё папа меня с ранних лет обучал географии, карты смотрели, фото, играли в города, папа рассказал историю России. Лучше всего знаю юг России и Северный Кавказ, родилась и выросла на юге

Гость
#17

я живу в Лен.области и нас учительница учила, как пробираться через болото, ориентироваться в лесу и прочее))
по карте России ориентируюсь неплохо, это не заслуга географии (преподавалась она так себе), просто у меня работа 5 лет была связана с командировками

мышь+
#18
Гость

Но Вы же знаете, что когда вы идете на работу, на другом конце России ложатся спать. Нет?
А если надо будет связываться с дальневосточниками? Вы их разбудите посреди ночи своим звонком?
Следуя вашей логике, в школу можно вообше не ходить. Ведь так-то все школьные знания не применимы на практике

Знание о существовании часовых поясов и знание о количестве часовых поямов в России - принципиально разные вещи, не?

Гость
#19
Гость

Но Вы же знаете, что когда вы идете на работу, на другом конце России ложатся спать. Нет? А если надо будет связываться с дальневосточниками? Вы их разбудите посреди ночи своим звонком? Следуя вашей логике, в школу можно вообше не ходить. Ведь так-то все школьные знания не применимы на практике

Ну не может такого быть. Разница между самым восточным и самым западным населенным пунктом у нас часов 10, максимум 11. Когда в Калиниграде утро, на ДВ вечер. Но никак не ночь ещё.

мышь+
#20

"Ведь так-то все школьные знания не применимы на практике" - если школа глухая сельская, то, наверное, да. В обычных много полезного дают. Просто часто не в коня корм. Биологию все посещали, однако на вумане популярно мнение, что забеременеть можно без овуляции, а также мнение, что яйцеклетка готова к оплодотворению в любой день

Автор
#21

Че, поиграем в города? Самара. Вам на "А".

мышь+
#22
Автор

Че, поиграем в города? Самара. Вам на "А".

Анадырь

Гость
#23
Гость

Ну не может такого быть. Разница между самым восточным и самым западным населенным пунктом у нас часов 10, максимум 11. Когда в Калиниграде утро, на ДВ вечер. Но никак не ночь ещё.

Живу в Красноярске, с Калининградом у нас разница 5 часов, с Петропавловском-Камчатским тоже 5)

Гость
#24
Гость

Ну не может такого быть. Разница между самым восточным и самым западным населенным пунктом у нас часов 10, максимум 11. Когда в Калиниграде утро, на ДВ вечер. Но никак не ночь ещё.

Сейчас в Калининграде 17.30, на ДВ 03.30
На ДВ раннее утро, в Калининграде ночь
Да, вы правы

Гость
#25
мышь+

Анадырь

Ревда
А почему не Астрахань, Архангельск?

мышь+
#26
Гость

Ревда
А почему не Астрахань, Архангельск?

Мне так захотелось

Гость
#27
Гость

Ревда А почему не Астрахань, Архангельск?

О, привет мертвоeбaм!

Гость
#28
мышь+

Знание о существовании часовых поясов и знание о количестве часовых поямов в России - принципиально разные вещи, не?

По-моему легко запомнить число 11)

Гость
#29
Гость

Сейчас в Калининграде 17.30, на ДВ 03.30 На ДВ раннее утро, в Калининграде ночь Да, вы правы

Можете сами прикинуть) 7-17, 8-18, 9-19, у одних утро, у других вечер, но никак не ночь ещё.

мышь+
#30
Гость

По-моему легко запомнить число 11)

Краткосрочно да. За многие годы без возвращения к этой информации - запросто выветривается

Гость
#31

Я неплохо знаю города России - географичка в школе очень хорошо вела предмет, география была моим любимым предметом и сама очень интересуюсь. При этом по России мало езжу, заграницей намного чаще была.

Гость
#32
Гость

Я неплохо знаю города России - географичка в школе очень хорошо вела предмет, география была моим любимым предметом и сама очень интересуюсь. При этом по России мало езжу, заграницей намного чаще была.

Лучше всего знаю Центральную Россию и юг (особенно Северный Кавказ).

Гость
#33

При этом я на российском юге, кроме Сочи в раннем детстве, никогда не была. В центре РФ тоже не была, кроме Москвы, Московской области и Калужской, откуда я родом.

Гость
#34

Встречный вопрос: а вы хорошо знаете физику? Я просто заканчивала гимназию физ-мат и не понимаю как можно путать понятия освещённость и светимость. Просто те, кто этого не знает кажуться мне неучами, а у тех кто двойной интеграл не может высчитать, я прям подхожу и спрашиваю: "ты вообще в школе учился?" , а он во фраке и со скрипкой в руках посылает меня ***...как-то так

Гость
#35
Гость

Встречный вопрос: а вы хорошо знаете физику? Я просто заканчивала гимназию физ-мат и не понимаю как можно путать понятия освещённость и светимость. Просто те, кто этого не знает кажуться мне неучами, а у тех кто двойной интеграл не может высчитать, я прям подхожу и спрашиваю: "ты вообще в школе учился?" , а он во фраке и со скрипкой в руках посылает меня ***...как-то так

Даже не зная понятий освещенность и светимость по логике можно догадаться. А вот знание географии в жизни пригодится больше чем интеграл.

Гость
#36
Гость

Даже не зная понятий освещенность и светимость по логике можно догадаться. А вот знание географии в жизни пригодится больше чем интеграл.

Я военный метеоролог и знаю географию, физику и химию лучше многих, но не считаю что это повод для гордости, а вот освещенность и светимость и многое что с ней связанное помогает мне, например не испортить глаза при работе или сэкономить на электричестве дома, просто правильно расположив источники света, ну это так информация для тех кто любит делать из людей идиотов, за счет того, что прочёл пару учебников. У нас был один даун, который выучит одно новое слово и ко всем в кабинет заходит и козыряет им. Люди у него спрашивают "а что это?", а он так удивлённо "ты что не знаешь кто такой чешуйчатый пиздокрыл? Я был о тебе лучшего мнения"

Гость
#37

У меня как раз профессия из сферы "фрака и со скрипкой в руках" (на скрипке не играю конечно, но связана с музыкой), но я считаю что географию надо знать хотя бы на базовом уровне. Задачки по географии конечно никто не требует знать, но элементарное знать надо.

Гость
#38
Гость

У меня как раз профессия из сферы "фрака и со скрипкой в руках" (на скрипке не играю конечно, но связана с музыкой), но я считаю что географию надо знать хотя бы на базовом уровне. Задачки по географии конечно никто не требует знать, но элементарное знать надо.

А мои братья вообще окончили среднюю специальную музыкальную школу, но знают хорошо физику и понятие освещенность и светимость в том числе. У них тоже были дауны, которые считали, что можно кроме своей профессии ничего не знать. Сейчас сильно жалеют.

Гость
#39
Гость

Ревда А почему не Астрахань, Архангельск?

Астрахань)

гость
#40

А, что вы еще знаете? Знаете например что такое начертательная геометрия? Или инженерная графика? Многие люди о таком даже не слышали, а я вот хорошо знаю, но некогда мне в голову не приходили мысли кого-то в этом обвинять. Или может вы знаете все стихи русских поэтов наизусть или хотя бы их имена и фамилии? А ведь наверняка есть люди которые знают. А может вы знаете анатомию человека и название всех костей, мышц, органов и сможете с легкостью показать их на любом человеке. А вот медики, художники и скульпторы знают. Считаю, что человек должен знать только то, что ему в жизни необходимо. Если человек не как не связан с географией, ему ненужно постоянно куда то ездить то для чего ему забивать себе голову названием всех областных центров и тем более маленьких городов? Конечно базовые знания должны быть, но не более. Нашла чем хвастатся

Гость
#41
Наталья

Вы зануда.

А вы Незнайка.

Гость
#42

Я хорошо знаю географию и тоже могу спокойно показать где- что находится.
И даже не потому, что географичка была хорошая, она была так, нормальная, без загонов, нельзя сказать, что прям требовательная...
А просто я увлекаюсь географией, путешествиями, мне интересно про города, регионы, страны....
Постоянно в инете шарюсь на эту тему, где какие достопримечательност.

Гость
#43
Автор

У нас в школе была очень сильная география с хорошей учительницей, поэтому мы с одноклассниками наизусть знаем все субъекты России с их центрами, ну и другие крупные города этих субъектов (не центры). Если мне дадут карту России с контурами субъектов и скажут написать, где какой субъект, то я спокойно напишу.
Просто мне часто встречаются люди, которые задают вопросы типа "а Приморский край это Хабаровск?" Вобщем, мало что знают.
Сейчас посыпятся комментарии типа "зачем это знать, зануда?" Да, может я и зануда. Мне действительно непривычно осознавать, что люди не знают географию на таком уровне, потому что я вспоминаю школьные годы и думаю "неужели других не заставляли это учить"
А вы знаете географию на таком уровне? Знаете субъекты с их центрами? А что касается городов вашего субъекта? Вы знаете, какие у вас города, какой где находится?

Знаю абсолютно все областные и республиканские центры, некоторые даже райцентры знаю разных регионов, где есть достопримечательности или оттуда известные люди. Представляю, какой где климат, растительность, какие реки и моря рядом, даже немного кухню разных регионов. По-моему, это само собой - иметь представление о своей стране. Живу в СПб.

Гость
#44
гость

А, что вы еще знаете? Знаете например что такое начертательная геометрия? Или инженерная графика? Многие люди о таком даже не слышали, а я вот хорошо знаю, но некогда мне в голову не приходили мысли кого-то в этом обвинять. Или может вы знаете все стихи русских поэтов наизусть или хотя бы их имена и фамилии? А ведь наверняка есть люди которые знают. А может вы знаете анатомию человека и название всех костей, мышц, органов и сможете с легкостью показать их на любом человеке. А вот медики, художники и скульпторы знают. Считаю, что человек должен знать только то, что ему в жизни необходимо. Если человек не как не связан с географией, ему ненужно постоянно куда то ездить то для чего ему забивать себе голову названием всех областных центров и тем более маленьких городов? Конечно базовые знания должны быть, но не более. Нашла чем хвастатся

Хахаха))))))))))))))
Я не хвасталась, в том то и дело. Просто как раз знания субъектов и их центров это и есть базовые знания. Но они у многих отсутствуют.
Следуя вашей логике, вы только что похвастались, что геометрию знаете.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: