Гость
Статьи
Замкнулась в себе, …

Замкнулась в себе, есть ли выход?

Моя проблема в том, что я катострофически боюсь людей и общения с ними. Началось это давно, еще в школе, стеснялась, мало с кем шла на контакт, а теперь и вовсе замкнулась в себе. В последнее время всё стало еще больше усугубляться. Внутри как будто блоки. Стыжусь себя, своей внешности, не нравлюсь себе. Бывает собираюсь битый час, привожу себя в порядок, а в итоге все равно недовольна собой, выходя из подъезда настраиваюсь минут 5, трясусь. Я не могу по улице идти спокойно, напрягаюсь, кажется как будто все смотрят осуждающе. Отвечаю невпопад, нервно смеюсь там где не надо, веду себя как ***. Но на самом деле я реально боюсь всех, не могу даже описать словами, это уже стало частью меня. Бывает что в магазин прихожу если очередь и мне перед кем то надо говорить, у меня также страх. Места, где полно народу, общественный транспорт, очереди - это просто ад для меня. Хочу быстрее выйти. Подсознательно стараюсь ходить там где меньше людей, сворачиваю во дворы. Единственное, что не так меня меня пугает это общение по телефону, или в интернете, поспокойнее себя чувствую. Свободно общаюсь только с близкими людьми, и с парнем. Со всеми другими, незнакомыми, общение у меня вызывает панику и страх. Сейчас устраиваюсь на работу, представляю как буду сидеть целыми днями и молчать, меня эта мысль убивает. Я боюсь не оправдать чьих-то ожиданий, выставить себя в плохом свете, опозориться и т.д. Подскажите, как от этого избавиться и возможно ли вообще? Моя жизнь превратилась в полный кошмар. А я молодая, мне только 25, из-за своих страхов и комплексов я упускаю все возможности. Чувствую что так дальше продолжаться не может и я вообще стану отшельницей. Жду советов.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

что за работа? тебе нужна работа типа секретаря или продавца консультанта, где постоянно нужно говорить заученные фразы большому количеству разных людей.
пары месяцев будет достаточно. и страх уйдет и научат "деловому" общению))

Автор
#2
Гость

что за работа? тебе нужна работа типа секретаря или продавца консультанта, где постоянно нужно говорить заученные фразы большому количеству разных людей. пары месяцев будет достаточно. и страх уйдет и научат "деловому" общению))

работа диспетчером в такси

Гость
#3
Автор

работа диспетчером в такси

почти подходит. общения много, однообразного, но по телефону. лучше когда, все таки, живое общение.

Гость
#4

Поднимайте самооценку, учитесь принимать себя такой, какая вы есть. Как только появится уверенность в себе, не надо будет оправдывать чьи - то ожидания и бояться выставить себя в худшем свете или опозориться. Общение будет приносить удовольствие, а не панику. Желаю удачи!

Мумрик
#5

Не будьте так идеалистично-требовательны к себе. Если быть к себе требовательной абсолютно во всем, ждать от себя и от окружающих только наивысших оценок, так и с катушек съехать недолго. Определитесь с приоритетами, с тем, что вы способны потянуть и тут требуйте от себя. А насчет прочего можно немного расслабиться. Ну не посчитает вас кто-то великой интеллектуалкой или королевой красоты, ничего страшного.

#6

Хм, так происходит только сейчас? ваша причина - внешность? или неумение/нежелание общаться? мне вот например всю жизнь испортила неуверенность в себе и дисморфобия, сейчас 23 и в лет 19 уже поняла, что это никогда не поменяется, иногда отпускает, но в основном такие же как у вас ощущения, даже и не знаю, можно ли с этим что-то сделать

Гость
#7

Вы человек будущего. Все больше и больше таких социофобов. Ищите работу, не связанную с общением с людьми.

Гость
#8
Ну ничего себе

Хм, так происходит только сейчас? ваша причина - внешность? или неумение/нежелание общаться? мне вот например всю жизнь испортила неуверенность в себе и дисморфобия, сейчас 23 и в лет 19 уже поняла, что это никогда не поменяется, иногда отпускает, но в основном такие же как у вас ощущения, даже и не знаю, можно ли с этим что-то сделать

С этим ничего не надо делать потому,что это не изменить априори.Изменить вы можете только свое отношение.Иначе в дурку можно попасть,причем очень быстро.

Гость
#10
Гость

Вы человек будущего. Все больше и больше таких социофобов. Ищите работу, не связанную с общением с людьми.

Че за бред

#11

Вы знаете, это у Вас начинает в фобию превращаться, Ваше состояние. Вам надо обратиться к опытному психологу ( или даже к психиатру , только не пугайтесь и не обижайтесь, к данному роду специалистам обращаются и практически здоровые люди)

Гость
#12

Бухай и не будет этого всего

Гость
#13

А как у тебя получилось завести парня, если ты такая боязна? Завидую теб, у меня ни близких людей, ни мама ни парня, ничего, а кроме боязни людей тряска и полный кошмар. Так что у тебя все очень хорошо.

Гость
#14

катАстрофически пишется, надеюсь что парень у тебя такой же глупый как т, а то несправедливо получается

Гость
#15

выход есть, только он ведет на ту сторону этого света

Гость
#16

Если хотите получить реальную помощь, а не просто разговоры- обратитесь к одной женщине. Она сможет все рассказать о Вас, Вашей жизни, карме, что Вам дано по жизни и чем нужно заниматься, что делать. Она многим помогла разобраться в себе и в своей жизни ( не гадалка). Напишите ей godmotherfairy4@yandex.ua