Гость
Статьи
Что-то странное …

Что-то странное происходит с мамой...

Помогите !Мне кажется ,что я с ума схожу!Скорее всего так было всегда,но я начала это замечать только недавно ,иногда это прям периодами идет - ощущение,что я сначала говорила с одним человеком ,а на следующий день с другим.Ну например ,мама в ужасе звонит и говорит ,что тетя сломала руку вчера,что все плохо ,а через три дня я спрашиваю :"Ну как там тетина рука сломанная ?" и мама мне с неподдельным удивлением отвечает :"Сломанная?С чего ты это взяла ?Там просто растяжение..." а она мне так расписывала ,говорила ,что тетю загипсовали,что руку сломали...несколько раз говорила !И так всю дорогу !Ладно это ,могла неправильно понять или типа того ,но вот у меня с детства проблемы со здоровьем,всем врачам об этом говорю всю жизнь :"У меня это с детства " и мама постоянно говорила (порой мне в укор):"Да у тебя это с детства ",а тут недавно заявляет :"Да никогда такого не было!Это ж недавно у тебя!Наверное из-за твоей работы...".В детстве и в подростковом возрасте она часто орала на меня за то ,что она якобы что-то говорила ,а у меня "..в одно ухо влетело из другого вылетело " вот теперь думаю ,что и тогда она врала ,потому ,что я точно помню свои ощущения тогда и они такие же как сейчас - непонимание происходящего,а я полжизни думала ,что я тупица с плохой памятью!В таких бытовых вещах это не сильно мешает жить ,но несколько раз она специально это делала ,что бы помешать со мной поссориться,поссорить меня с мужем,помешать поменять жизнь к лучшему ,правда тогда я это списывала на то ,что мы друг -друга не поняли ,а сейчас понимаю - это было по такой же схеме - сначала говорит одно ,а потом совсем другое,да с такими неподдельными эмоциями...Как с этим быть?У кого-нибудь была такая ситуация?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну и чего непонятного? в обычном режиме общения маман тебе поддакивает из вежливости на втомате, а когда ты уже задолбаешь нытьем своим, то говорит то, что думает на самом деле.

мышь+
#2

Ранняя деменция. Тут ничего не сделаешь, если самокритика уже потеряна (если нет и человек признает свое расстройство, то можно какое-то время тормозить развитие болезни медикаментозно. Но если описанные вами закидоны уже давно в ходу, то только нарветесь на очередную агрессию). Остается только готовить деньги на сиделку и на покупку квартиры в негазифицированном доме

Автор
#3
Гость

ну и чего непонятного? в обычном режиме общения маман тебе поддакивает из вежливости на втомате, а когда ты уже задолбаешь нытьем своим, то говорит то, что думает на самом деле.

Вы как к такому выводу пришли ?Какое нытье?Вы зачем придумываете ?

Автор
#4
мышь+

Ранняя деменция. Тут ничего не сделаешь, если самокритика уже потеряна (если нет и человек признает свое расстройство, то можно какое-то время тормозить развитие болезни медикаментозно. Но если описанные вами закидоны уже давно в ходу, то только нарветесь на очередную агрессию). Остается только готовить деньги на сиделку и на покупку квартиры в негазифицированном доме

Мне кажется,что у нее всю жизнь так было ,сколько я ее знаю...ну если порассуждать.Хотя бы взять те подростковые воспоминания...с сестрой с младшей тоже самое было один в один,либо мы две сестры с плохой памятью ,либо с мамой что-то не так.

мышь+
#5
Автор

Мне кажется,что у нее всю жизнь так было ,сколько я ее знаю...ну если порассуждать.Хотя бы взять те подростковые воспоминания...с сестрой с младшей тоже самое было один в один,либо мы две сестры с плохой памятью ,либо с мамой что-то не так.

Потому и ранняя. В норме (ну как в норме. Обычно, имею в виду) такие вещи в период глубокой пенсии активно начинаются. Диагноз ставит психиатр, но далеко не все горят желанием с ним общаться, а на той стадии, что у вашей мамы, и подавно - мышление еще не совсем отрублено, и на его фоне обостренная подозрительность отрезает любые возможности для диагностики

Автор
#6
мышь+

Потому и ранняя. В норме (ну как в норме. Обычно, имею в виду) такие вещи в период глубокой пенсии активно начинаются. Диагноз ставит психиатр, но далеко не все горят желанием с ним общаться, а на той стадии, что у вашей мамы, и подавно - мышление еще не совсем отрублено, и на его фоне обостренная подозрительность отрезает любые возможности для диагностики

Ну не знаю...я читала про эту болезнь,мама в целом забывчивостью не страдает когда ей надо - может вспомнить ,допустим,кому какие вещи она отдавала , помнит хорошо детство,кто что кому сказал и т.д.

Гость
#7

Это просто вид манипуляции. Развлекается ваша мама,чего непонятного? Скучно ей жить, а тут вы - две дурочки (потому что умные бы давно раскусили все ее примитивные игрища). Думаю, разводка, ибо что вообще в голове надо иметь, чтобы к возрасту, когда уже есть мужья и дети, не понять, что если у тебя во всем хорошая память, кроме разговоров с матерью, то пробема в матери, а не в своей памяти? Совсем уж дурой надо быть, чтоб не понять годам к 15-16-ти.

Автор
#8
Гость

Это просто вид манипуляции. Развлекается ваша мама,чего непонятного? Скучно ей жить, а тут вы - две дурочки (потому что умные бы давно раскусили все ее примитивные игрища). Думаю, разводка, ибо что вообще в голове надо иметь, чтобы к возрасту, когда уже есть мужья и дети, не понять, что если у тебя во всем хорошая память, кроме разговоров с матерью, то пробема в матери, а не в своей памяти? Совсем уж дурой надо быть, чтоб не понять годам к 15-16-ти.

А почему вы такая злая/злой?Еще и невнимательны...про детей придумали откуда -то.

Гость
#9

Я не злая, я удивленная. Про детей...вас так сильно это смутило? Чаще если есть мужья, то есть и дети. Лично у вас нет и что? Слово "обобщение" никогда не слышали? Если вы замужем, значит, хотя бы 20 вам должно быть уже. И что в 20 лет вы самостоятельно не можете сообразить, что раз везде память хоиошая, а с мамой плохая, то мама - выдумщица просто? Ну, и не мешайте ей веселиться. Вы от форума вообще чего хотели-то?

Автор
#10
Гость

Я не злая, я удивленная. Про детей...вас так сильно это смутило? Чаще если есть мужья, то есть и дети. Лично у вас нет и что? Слово "обобщение" никогда не слышали? Если вы замужем, значит, хотя бы 20 вам должно быть уже. И что в 20 лет вы самостоятельно не можете сообразить, что раз везде память хоиошая, а с мамой плохая, то мама - выдумщица просто? Ну, и не мешайте ей веселиться. Вы от форума вообще чего хотели-то?

Вы не путайте понятия.Если вам воспитание позволяет общаться так к другим людям - мне с вами говорить не о чем ,уж извините.Про детей разговор отдельный ,никогда не слышали о том ,что люди просто не могут их иметь?

Автор
#11
Автор

Вы не путайте понятия.Если вам воспитание позволяет общаться так к другим людям - мне с вами говорить не о чем ,уж извините.Про детей разговор отдельный ,никогда не слышали о том ,что люди просто не могут их иметь?

некоторые люди*

Гость
#12

Иногда, когда человек тайно от всех выпивает, происходят похожие вещи. Алкоголь располагает к общительности и ультрированию всего происходящего,. Вот, например тётя руку растянула, а ваша мама сильно это преувеличила, потому что рассказы выпившего человека сильно приукрашены, и поговорить очень хочется, вам то по телефону не понятно что к чему. А потом забыла что говорила, вот и все.
Это лишь предположение, автор.

Юлия
#13

У моей свекрови также начиналось. Деменция. Сидит на препаратах. Вам нужна консультация психотерапевта, психиатра. Обязательно! Чем раньше начнете как-то компенсировать состояние, тем вам же лучше.

Автор
#14
Гость

Иногда, когда человек тайно от всех выпивает, происходят похожие вещи. Алкоголь располагает к общительности и ультрированию всего происходящего,. Вот, например тётя руку растянула, а ваша мама сильно это преувеличила, потому что рассказы выпившего человека сильно приукрашены, и поговорить очень хочется, вам то по телефону не понятно что к чему. А потом забыла что говорила, вот и все. Это лишь предположение, автор.

Ну мама любит выпить,не систематически и не скрывает этого...так иногда скажет "ой,надо меньше пить ,а то вчера столько выпила"

Гость
#15

Есть такое понятие газлайтинг, очень похоже на поведение Вашей мамы.

Гость
#16
Автор

Вы не путайте понятия.Если вам воспитание позволяет общаться так к другим людям - мне с вами говорить не о чем ,уж извините.Про детей разговор отдельный ,никогда не слышали о том ,что люди просто не могут их иметь?

Автор, вот если б не этот ваш ответ, то проблема была бы в маме.А так...вы и вправду, недалеки умишком, ограниченны, ну и раз мамашка страдает Мюнхаузеном, то и у дочеряшек наверняка легкая уо.без обид, уж как есть.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: