Гость
Статьи
Как общаться со …

Как общаться со свекровью в моей ситуации?

Свекровь меня не принимает, иногда грубит, к ребенку (родному внуку) равнодушна. На его др даже не поздравила, хотя накануне у дочкиных детей была в гостях, отмечала их др. Муж говорит, что она передала ему деньги на подарок, якобы, но я не верю, скорее всего она просто забыла про др.
В целом, у нас ровные отношения. Раньше я пыталась добиваться ее расположения. Звонила, писала, цветочки по праздникам, ребенка просила ей открытки рисовать, звонили вместе. Она нам особо не звонила никогда. Когда мой др она даже и не знает. Я один раз ее не поздравила - разобиделась. И если долго ей не звоним - тоже обижается, но при этом сама нами не интересуется.
Я бы вовсе перестала с ней общаться, но она мужу помогла с покупкой квартиры (правда при этом кричала, чтобы мы делали брачный договор, а то я его обберу). И несколько раз дарила мне дорогостоящие подарки на праздники. Я принимать не хотела, но накалила бы обстановку почем зря.. То есть, как бы - с одной стороны ситуация двоякая - свекровь такая заботливая: дарит, помогла с покупкой квартиры, но при этом может позволить себе некорректно в мой адрес высказываться, не принимает меня и внука, ну и собсно не интересуется внуком.
И вот теперь возникает вопрос. Мне как-то поднадоело, что у меня идет игра в одни ворота. То бишь, я как бы себя навязываю, а меня легонько отпихивают. Может не со зла, я убеждена, что она не обязана ни меня не внука любить. Но все равно пока не продумала стратегию - продолжать ли общение, или ограничится смсами по праздникам? Вот завтра день матери - я ей обычно цветы дарю от нас всех, но в этот раз желания даже нет как-то...

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я к своей отношусь ровно так же как она ко мне. Не поздравила? Я тоже не поздравлю. Обиделась? Я тоже обижусь? Лезет обниматься при встрече? Я тоже обнимусь. Взаимность во всем!!! Она мне не мать так что я ей ничего не должна. Не захочет вообще общаться значит не будем и мне все равно. С сына, конечно, пылинки сдувает и интересуется исключительно его жизнью и делами.

Гость
#2

Автор, цветы ни вы должны завтра дарить, а ваш муж! Она не ваша мама. Вы своей лучше подарите. Смс пришли и хватит с нее, а муж ваш пусть ее сам поздравит. Во всем остальном, общайтесь на дистанции, все равно никогда не станите для нее любимой невестной, как бы не угождали ей. Расслабьтесь и живите в свое удовольствие. ☘🌼🌹🌿🍰🍀

москва
#3

автор, я вот свекровь и начитавшись здесь об отношениях с невестками, тоже не лезу к ним с советами и поздравлениями по каждому празднику. сДР поздравлю, обычно деньгами, т к сейчас вам не угодить подарками, вот вам дорогой подарили вы и то отнеслись с нерадостью, а дешёвый то тем более бы реагировали типо что за фигня а не подарок
если она помогла с оплатой квартиры то только ради сына, чтоб не мучился на трёх работах, а вы как приложение к нему и да, недоверия полно к вам
расскажу, невестка вроде неплохая, раньше скромная была, а счас на днях рассказала мне что заорегилась на сайте знакомств чтобы найти подруге парня ????? это что???? ***??? простите

Гость
#4

Господи, я и не жду на День матери от невестки цветов, зачем? У нее своя мать есть, я то при чем в этот день? Вы накручиваете себе. Продолжайте ровные отношения, у вас еще более-менее они нерм. Бывает хуже. Я на свою свекровь насмотрелась, сейчас веду себя с точностью до наоборот. Дружим с невесткой, а уж когда у нее проблемы (недавно сократили почем зря), так она мне вся в слезах звонит, а не маме (даже сыну не набрала, ну там аврал на работе у него был, может не хотела). Так я вскинулась, будто мою дочь обидели, а в итоге невестку оставили, но перевели в отдел получше. Попроще вы с этими свекровями, больше накручиваете себя. Моя тоже внуков в упор не видела, ну и черт бы с ней. Не хочет, не может, это ее проблемы.

Гость
#5

Ну и заботы у людей. Смотря, кто по знаку зодиака свекровь. Вот моя- Лев. Она может и наорать, обнять, поцеловать. Помогает деньгами, мне помогла с юристом и прочим, когда муж мне решил подарить квартиру в Подмосковье, сделанную только на меня. С внуком помогает. Когда что- то у меня не получается в документации, она помогает мне, говорит:" Прорвёмся!". Когда она болеет, мы приезжаем к ней в дом и я всё делаю за неё: убираюсь, в саду копаюсь. Вполне нормальные взаимоотношения. Она мне как старшая подруга. Никакой " мамой", я её не называю. Зову по имени, тк мама- только одна. Даже перед сыном защищает. Ну она очень хотела всегда дочь, может поэтому такая. Ну и жизнь у неё не скучная, путешествует. Хорошая, изредка вспыльчивая.

Гость
#6

Автор а ваши родители тоже выделили деньги вам на квартиру или только плохая свекровь??

Imogen
#7

Автор, а в чем причина ее изначальной нелюбви к вам ( да еще такой стойкой)?

Гость
#8

Главное, что живёте с ней на расстоянии. У вас своя жизнь у нее своя. Просто общайтесь непринужденно и не чувствуете себя обязанной. Вы ей ничего не должны, а если она так считает значит она корыстный человек.

Гость
#9
Imogen

Автор, а в чем причина ее изначальной нелюбви к вам ( да еще такой стойкой)?

Не лезть к невестке в близкие отношения-это не любовь? Я считаю, что вполне достаточно вежливо отстраненных отношений, свекровь не обязана, как и невестка, любить, достаточно уважительных отношений. У свекрови свои дети есть, которых она любит.

Imogen
#10
Гость

Не лезть к невестке в близкие отношения-это не любовь? Я считаю, что вполне достаточно вежливо отстраненных отношений, свекровь не обязана, как и невестка, любить, достаточно уважительных отношений. У свекрови свои дети есть, которых она любит.

Ну автор пишет, что свекровь ей грубит и подозревает в корысти (наставивала на брачном договоре при покупке квартиры).

Гость
#11
Гость

Автор а ваши родители тоже выделили деньги вам на квартиру или только плохая свекровь??

Свекровь своему любимому сыночку давала деньги! Была возможность у нее-дала. Так, что она ее гнабить будет за свое же решение помочь в покупке квартиры?😅

Гость
#12
Гость

Автор, цветы ни вы должны завтра дарить, а ваш муж! Она не ваша мама. Вы своей лучше подарите. Смс пришли и хватит с нее, а муж ваш пусть ее сам поздравит. Во всем остальном, общайтесь на дистанции, все равно никогда не станите для нее любимой невестной, как бы не угождали ей. Расслабьтесь и живите в свое удовольствие. ☘🌼🌹🌿🍰🍀

Спасибо! Мужа не раскачаешь на эмоции, а я привыкла жить дружной атмосфере. Он считает, что его мама цветы не любит, а она любит и каждый праздник ждет от него поздравлений. Ну по идее могу забить.. не поздравил и не надо. Но я как-то по-другиу жить привыкла..просто если бы свекровь ко мне относилась с теплом, ну или к внуку хотя бы, то я бы и не создала эту тему

Гость
#13
Гость

Автор а ваши родители тоже выделили деньги вам на квартиру или только плохая свекровь??

Вот вам лишь бы съязвить не зная ситуации.. я до встречи и после зарабатывала хорошо. И он тоже. И мы собирались сами взять ипотеку. Жили в съемной. Ждали одобрения из банка. Но в один прекрасный день он явился и сказал, что его мама подарила ему немалую сумму. Я знала чем это закончится, но он стоял на своем. Целый год она ему мощг потом компостировала насчет договора брачного.
Зато сейчас свекровь со свекром не работают и мы им помогаем постоянно. Сумма уже давно перекрыла их вложения.
Так что ваши додумки яйца выеденного не стоят.

Гость
#14
Гость

Свекровь своему любимому сыночку давала деньги! Была возможность у нее-дала. Так, что она ее гнабить будет за свое же решение помочь в покупке квартиры?😅

В том и дело!! А выставила зато она это именно так и никак иначе! Типа она помогла сыночку, а он со мной должен брачный договор подписать.

Гость
#15
Гость

Не лезть к невестке в близкие отношения-это не любовь? Я считаю, что вполне достаточно вежливо отстраненных отношений, свекровь не обязана, как и невестка, любить, достаточно уважительных отношений. У свекрови свои дети есть, которых она любит.

Я и не считаю, что она меня обязана любить и любить своего внука (нашего с мужем ребенка). Просто у нее какие-то обидки бывают, когда именно я ей подолгу не звоню, хотя она сама не звонит, к ребенку равнодушна. Со своим сыном она общается при этом. Я по своей семейной привычке дарила ей цаеточки и небольшие подарки по праздникам. Последний год я вижу, что ее отстраненное отношение не меняется, грубить она изредка продолжает, к ребенку никакой любовью не воспылала, даже про др его забыла. Поэтому и вопрос, стоит ли продолжать вообще с ней общение, или смсы с НГ, 8м марта и ДР достаточно?

Гость
#16
Гость

Главное, что живёте с ней на расстоянии. У вас своя жизнь у нее своя. Просто общайтесь непринужденно и не чувствуете себя обязанной. Вы ей ничего не должны, а если она так считает значит она корыстный человек.

Ваша правда, то что мы живем на расстоянии уже большое счастье. Но это для любой невестки и свекрови счастье :) Я просто до последнего думала, что у нас как-тотулучшатьсч отношения, или во всяком случае - она будт к внуку более внимательной. Но у нее одни обидки, мы редко звоним или мало звоним, внуку неохота говорить с ней (так он ее видит три раз в год и то он ей не интересен при этом).
В общем, видимо мне реально нужно забить. И ребенка не мучать. А то призодится его уговаривать за конфетки, чтобы он бабушку поздравил.

Гость
#17
Imogen

Автор, а в чем причина ее изначальной нелюбви к вам ( да еще такой стойкой)?

Не могу утверждать на 100%, но я познакомилась с мужем, когда он уже был в разводе около 3х лет. В первом браке у него остались дети-подростки. (Сейчас они уже взрослые). Свекровь рассчитывала, что они с бывшей невесткой сойдутся, но они не сошлись, а он женился на мне.
Она мне во второй год знакомства, когда я уже родила так и сказала, что считает, что семья сына - там, и я должна ее понять. Я это приняла. Просто думала, что будем общаться ровно, но не выходит..

Гость
#18
Автор

Раньше я пыталась добиваться ее расположения. Звонила, писала, цветочки по праздникам, ребенка просила ей открытки рисовать, звонили вместе.

никогда не надо этого делать. жене любимой мужем расположение свекрови ни к чему и союзник из свекрови как правило хуже некуда. не надо заискивающе бегать к ней с подарками когда сын и в ус не дует. вам строят козьи морды потому что вы выглядите жалко, как угодливая невестка не уверенная в любви мужа.

Гость
#19
Гость

Просто думала, что будем общаться ровно, но не выходит..

зачем с ней общаться? расположение свекрови к первой невестке никак не повлияло на решение сына развестись, и зачем вам эта женщина? вы разузнайте подробнее, не развела ли свекровь сына с первой женой, а при второй невестке всегда вспоминается какой хорошей была первая, это любимая игра свекрух манипуляторш. вы тоже станете ангелом. при третьей невестке.

Гость
#20

Автор вам повезло ! живите себе спокойно , зачем вам угождать человеку которому вы не нужны , сына вашего никто не обязан любить кроме вас и мужа и поверьте моему опыту , через лет так 10 , вы будете очень рады что не дружили со свёкрой , позже поймёте почему .

Гость
#21
Imogen

Ну автор пишет, что свекровь ей грубит и подозревает в корысти (наставивала на брачном договоре при покупке квартиры).

Грубость надо пресекать, в брачном договоре ничего плохого нет, свекровь защищает свое заработанное, а не на чужое зарится, какие могут быть обиды, от развода не застрахован никто.

Гость
#22
Гость

Я и не считаю, что она меня обязана любить и любить своего внука (нашего с мужем ребенка). Просто у нее какие-то обидки бывают, когда именно я ей подолгу не звоню, хотя она сама не звонит, к ребенку равнодушна. Со своим сыном она общается при этом. Я по своей семейной привычке дарила ей цаеточки и небольшие подарки по праздникам. Последний год я вижу, что ее отстраненное отношение не меняется, грубить она изредка продолжает, к ребенку никакой любовью не воспылала, даже про др его забыла. Поэтому и вопрос, стоит ли продолжать вообще с ней общение, или смсы с НГ, 8м марта и ДР достаточно?

Смсы с НГ, 8 марта и ДР вполне достаточно. Ваш муж названивает теще, ведет с ней беседы по телефону? Вот и вы не обязаны, свекровь побесится и успокоится, у нее сын есть, вот пусть он ей и названивает.

Гость
#23
Гость

никогда не надо этого делать. жене любимой мужем расположение свекрови ни к чему и союзник из свекрови как правило хуже некуда. не надо заискивающе бегать к ней с подарками когда сын и в ус не дует. вам строят козьи морды потому что вы выглядите жалко, как угодливая невестка не уверенная в любви мужа.

Звучит убедительно! Наверное я перестаралась, потому что реально чувствую, что чем больше я делаю, тем больше грубости/наглости получаю между делом.

Гость
#24
Гость

Смсы с НГ, 8 марта и ДР вполне достаточно. Ваш муж названивает теще, ведет с ней беседы по телефону? Вот и вы не обязаны, свекровь побесится и успокоится, у нее сын есть, вот пусть он ей и названивает.

Не названивает, но поздравляет и предлагает ее в гости позвать сам. Но моя мама, правда, зятя любит и уж тем более не грубит. Наверное ему с ней приятно общаться. У меня-то ситуация иная. Свекровь особо не хочет со мной общаться и не расположена ко мне и внуку.

Гость
#25
Гость

Грубость надо пресекать, в брачном договоре ничего плохого нет, свекровь защищает свое заработанное, а не на чужое зарится, какие могут быть обиды, от развода не застрахован никто.

Я не считаю, что брачный договор плохо, а свое заработанное могла бы в банк положить - там сохраннее. Но она подарила своему сыну и в грубой форме, обзывая меня разными словами, упрашивала его сделать брачный договор.
На данный момент, она уже не работает и наша (мы оба с мужем работаем и зарабатываем одинаково) материальная помощь уже достигла размера той помощи, которую она сыну когда-то оказала.

Гость
#26
Гость

Автор вам повезло ! живите себе спокойно , зачем вам угождать человеку которому вы не нужны , сына вашего никто не обязан любить кроме вас и мужа и поверьте моему опыту , через лет так 10 , вы будете очень рады что не дружили со свёкрой , позже поймёте почему .

... почему через 10 лет буду рада?)))

Гость
#27
Гость

... почему через 10 лет буду рада?)))

Наверное, потому что дохаживать её не вам придётся

Imogen
#28
Гость

Не могу утверждать на 100%, но я познакомилась с мужем, когда он уже был в разводе около 3х лет. В первом браке у него остались дети-подростки. (Сейчас они уже взрослые). Свекровь рассчитывала, что они с бывшей невесткой сойдутся, но они не сошлись, а он женился на мне. Она мне во второй год знакомства, когда я уже родила так и сказала, что считает, что семья сына - там, и я должна ее понять. Я это приняла. Просто думала, что будем общаться ровно, но не выходит..

Ну понятно, сынуля не уложился в мамкины рамки представления о его собственном счатье🤣🤣🤣 Автор, дорогая, не мучайтесь. Сведите общение к минимуму - знаки внимания по праздникам - это признак хорошего тона и воспитания, так пусть его отсутствие станет проблемой свекрови, а не вашей. Ровное дружелюбное отношение, иногда звоните - это тоже знак внимания. Нсли вздумает грубить однако - обрывайте спокойным тоном, глядя в глаза: «Агафья Петровна, я не давала вам повода мне грубить» - учитесь постоять за себя, в жтом нет ничего дурного. Всегда помните: люди могут вас унизить только с вашего согласия, и никак иначе. Защищайте свои границы, когда подрастет ребенок, он не должен видеть, как маму гнобят.
Удачи вам!

Огни Москвы из самолёта
#29

Автор. Общайтесь минимально. Не надо ей звонить.

Огни Москвы из самолёта
#30

Вы идете на жертвы, которые никто не оценит.

Она
#31

Какие еще цветы? На какой еще день матери?... делать вам ваабще что ли нечего???
Свекровь наверное в отпаде от ваших назойливых милований.

Гость
#32
москва

автор, я вот свекровь и начитавшись здесь об отношениях с невестками, тоже не лезу к ним с советами и поздравлениями по каждому празднику. сДР поздравлю, обычно деньгами, т к сейчас вам не угодить подарками, вот вам дорогой подарили вы и то отнеслись с нерадостью, а дешёвый то тем более бы реагировали типо что за фигня а не подарок если она помогла с оплатой квартиры то только ради сына, чтоб не мучился на трёх работах, а вы как приложение к нему и да, недоверия полно к вам расскажу, невестка вроде неплохая, раньше скромная была, а счас на днях рассказала мне что заорегилась на сайте знакомств чтобы найти подруге парня ????? это что???? ***??? простите

У меня невестка получилась еще хуже. Вроде адекватная была хорошая девочка, вместе они с 19 лет. в 24 года поженились, родился сын, трехкомнатная квартира. машина , оба при карьере . По первому зову сидели с внуком и тд. Отношения были ровные, можно сказать теплые. И вдруг влюбилась в лучшего друга мужа, который был вхож в семью. Теперь они разводятся. У невестки крышу сорвало в конец - ресницы как у коровы, брови черной повязкой на лице. Вопит про свободу. ЕЕ родители в не меньшем шоке, чем мы с мужем.Сын сказал -хочет свободы, пусть получает и подал на развод. Мне внука очень жалко, он нежно любит маму и очень привязан к отцу. Его мир разбивается вдребезги

Гость
#33

Ровная, вежливая дистанция, поздравлять ее со всеми праздниками, даже если вас не поздравляют, подарки - без напряга. Позвонила, спросила как дела. Не сдохла- жаль, послушала ее пару минут и забыла.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: