Гость
Статьи
Боюсь …

Боюсь подъездов,страшно ходить одной.

Добрового времени суток. Постараюсь описать ситуацию кратко, но в то же время доступно. Не могу передвигаться одна, никак. Пусть это будет маршрутка или подъезд даже тот в котором я живу. Ну не могу, все в нутри переворачивается, тресет. Я вообще одна не захожу в подъезд. У меня нет мании величаства, и тихого помешательства да и район не сильно криминальный. Но почему так не пойму. Страшно и все. Как с этим мириться я не знаю. По началу мужу прикольно было что я с ним только ничего не боюсь и хожу, но на долго его не хватило и при ссоре он уходит из дома или на улице оставляет меня одну и уходит в другую сторону. Подскажите как быть. Я не хочу вечно всего бояться.

27 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте. То, что Вы описываете относится к фобиям. Чаще всего они формируются в результате перенесенного стресса, когда была ситуация, в которой Вы чего то сильно испугались или услышали от кого либо страшный рассказ и это мозг зафиксировал, что это опасно. Я бы посоветовала обратиться к психологу или психотерапевту, который занимается фобическими расстройствами,обычно работа с отдельными фобиями не занимает времени.
Если говорить о том, что можно пробовать самостоятельно: выходить из зоны комфорта, иначе это тупик.
Продумайте себе задания, сначала не очень тяжелые, а затем постепенно усложняя до самостоятельных передвижений.
С чего можно начать, например, с того, что Вы идете с мужем, но он все же на расстоянии. Учиться справляться с тревогой.
Написать себе рациональные варианты развития событий, в которых Вы проходите самостоятельно и ничего плохого не случается, отвлекать себя приятной, бодрящей или спокойной музыкой и т.п.
Главное понимать, что с этим можно и нужно работать, не оставлять как есть и все постепенно получится.

#1

Дополню.Было много неприятных моментов связаных подъездом, но когда они были мне было как будто все равно. А вот спустя года я начала очковать. Хотя сейчас по сути тюфу тьфу тьфу ничего не происходит плохого.

Малютка Скуратова
#2

Автор, я каждое утро иду по темному парку, считай по лесу, на работу одна, зима, темень, холод, начала очковать тоже, но так быстрее добраться до работы вовремя😕

#3
Малютка Скуратова

Автор, я каждое утро иду по темному парку, считай по лесу, на работу одна, зима, темень, холод, начала очковать тоже, но так быстрее добраться до работы вовремя😕

Нужно как то побороть этот страх нам с вами. Только как? вопрос остается открытым.

Гость
#4
Малютка Скуратова

Автор, я каждое утро иду по темному парку, считай по лесу, на работу одна, зима, темень, холод, начала очковать тоже, но так быстрее добраться до работы вовремя😕

Носите с собой какое-то средство обороны. Баллончик, шокер, перец молотый... а ещё лучше все-таки откажитесь от этой опасной части маршрута. Береженого бог бережет.

Гость
#5

Автор, может, вам с психологом обсудить эти страхи? Гипноз какой-нибудь попробовать, чтобы избавиться от них.

Гость
#6

Читаю вас и вспомнился случай в шоу Экстрасенсы , где они искали убийцу девушки. Та шла с работы поздно ,зимой. справа дорога, а слево лес и с леса вышел убийца, изнасиловал убил и оставил тело в лесу

#7
Гость

Носите с собой какое-то средство обороны. Баллончик, шокер, перец молотый... а ещё лучше все-таки откажитесь от этой опасной части маршрута. Береженого бог бережет.

Средства обороны это конечно хорошо, но а если ступор так скажем? Шок?
Да и дай бог что бы эта ваша оборона не обернулась против вас. Всем известно что любой мужик физически сильнее женщины. А вснгда быть на чеку, это паранойя.

#8
Гость

Автор, может, вам с психологом обсудить эти страхи? Гипноз какой-нибудь попробовать, чтобы избавиться от них.

Спасибо вам. Я тоже думала над этим. Но муж против. Говорит это все бред и пустая трата средств. Говорит не думай о плохом и не смотри ужастики.

#9
Гость

Читаю вас и вспомнился случай в шоу Экстрасенсы , где они искали убийцу девушки. Та шла с работы поздно ,зимой. справа дорога, а слево лес и с леса вышел убийца, изнасиловал убил и оставил тело в лесу

Теперь мне еще страшнее, а утром идти опять одной(

#10

У кого еще такая ситуация? И как вы боритест со своими страхами?

Гость
#11
Гость

Средства обороны это конечно хорошо, но а если ступор так скажем? Шок? Да и дай бог что бы эта ваша оборона не обернулась против вас. Всем известно что любой мужик физически сильнее женщины. А вснгда быть на чеку, это паранойя.

Быть начеку надо не всегда а в нужных случаях. Это не паранойя, а разумные требования безопасности.
И даже самый сильный мужик когда ему в глаза залетела перцовая струя из баллончика становится беспомощным инвалидом, от которого запросто можно убежать.

#12
Гость

Быть начеку надо не всегда а в нужных случаях. Это не паранойя, а разумные требования безопасности.
И даже самый сильный мужик когда ему в глаза залетела перцовая струя из баллончика становится беспомощным инвалидом, от которого запросто можно убежать.

Чаще всего это переходит в паранойю, и люли начинают видит в незнакомых людях обидчика. Но я еще раз говорю что мужчина сильнее, и ни у каждой женщины хватит духа рыпнуться. Да и про ступор я уже писала выше.
Я не лохушка, могу дать отпор. Но один раз получила так сильно что вспоминать до сих пор не могу.
Дай бог что бы у всех все было хорошо. С наступающим вас новым годом!

#13
Гость

Быть начеку надо не всегда а в нужных случаях. Это не паранойя, а разумные требования безопасности.
И даже самый сильный мужик когда ему в глаза залетела перцовая струя из баллончика становится беспомощным инвалидом, от которого запросто можно убежать.

В нужных случиях говорите? Хм. А как же эфект нежданчика? Когда вы вообще не готовы и на чику как вы говорите не были? На меня мужчина напал как крыса сзади, сама бы не отбилась... повезло что машина проезжала и он шугнулся.
Вообщем умные люди мне сказали так "Чему быть, тому не миновать". Если так должно быть, значит будет.

Гость
#14

У меня тоже есть такой страх. Консьержа в подъезде если что вдруг нет. Как борюсь? Не езжу с незнакомыми в лифте. Очень быстро стараюсь пройти этот участок. Если предстоит идти по лестнице тк сломан лифт ещё страшнее. У меня было пару инцидентов в юности (ничего такого но в психике отложилось).

#15
Гость

У меня тоже есть такой страх. Консьержа в подъезде если что вдруг нет. Как борюсь? Не езжу с незнакомыми в лифте. Очень быстро стараюсь пройти этот участок. Если предстоит идти по лестнице тк сломан лифт ещё страшнее. У меня было пару инцидентов в юности (ничего такого но в психике отложилось).

Как я вас понимаю.
Муж говорит нужно квартиру подыскать на первом этаже, там вход выход свободней по его словам будет. Ну попробуем че могу сказать. За перцовым балончиком поедем в ближайщие выходные. Хочу собаку, мне кажется с ней проще было бы... но не каждый арендадатель пусть в кв с песиком не малых размеров.

#16
Коротина Светлана Юрьевна

Здравствуйте. То, что Вы описываете относится к фобиям. Чаще всего они формируются в результате перенесенного стресса, когда была ситуация, в которой Вы чего то сильно испугались или услышали от кого либо страшный рассказ и это мозг зафиксировал, что это опасно. Я бы посоветовала обратиться к психологу или психотерапевту, который занимается фобическими расстройствами,обычно работа с отдельными фобиями не занимает времени.
Если говорить о том, что можно пробовать самостоятельно: выходить из зоны комфорта, иначе это тупик.
Продумайте себе задания, сначала не очень тяжелые, а затем постепенно усложняя до самостоятельных передвижений.
С чего можно начать, например, с того, что Вы идете с мужем, но он все же на расстоянии. Учиться справляться с тревогой.
Написать себе рациональные варианты развития событий, в которых Вы проходите самостоятельно и ничего плохого не случается, отвлекать себя приятной, бодрящей или спокойной музыкой и т.п.
Главное понимать, что с этим можно и нужно работать, не оставлять как есть и все постепенно получится.

Спасибо вам большое.

гость
#17

Сейчас начали строить многоэтажки со стеклянной входной группой - отличное новшество, весь подъезд просматривается ещё с улицы. Либо действительно - переезжайте на первый этаж и делайте свой вход.

#18
гость

Сейчас начали строить многоэтажки со стеклянной входной группой - отличное новшество, весь подъезд просматривается ещё с улицы. Либо действительно - переезжайте на первый этаж и делайте свой вход.

Со своим входом идея хорошая. Но это уже после покупки жилья.

Гость
#19

В любом случаии нужно быть осторожноми. Носить ссобой средство самообороны и не ходить вообще по местам где есть опасность

#20
Гость

В любом случаии нужно быть осторожноми. Носить ссобой средство самообороны и не ходить вообще по местам где есть опасность

Согла с вами по поводу самообороны.
Но опастность не предвидешь к сожалению. И она проктически везде.
У нас в том году орудовал какой то придурок по подъездам. Выходит женщина с квартиры утром, а он ее со спины ударяет чем то и в хату заходит. Квартиры 3 выставил. По новостям так и не сказали нашли его или нет. Власти всегда быстро такие темы замораживают, чтобы паники не было.
Вообщем, не дай бог ни кому такого. Пусть в новом году у всех все будет хорошо. И каждыя крыса будет повешана за свой хвост.

Гость
#22

Мне тоже страшно ходить одной в подъезде, я не могу туда зайти одна, меня накрывает волна страха, я всегда звоню маме прежде чем зайти в подъезд (мне 13 ) я себя накрутила так , что я даже могу иногда слышать шаги, я тупо выбегаю из подъезда, мама говорит бороть свой страх, но я не могу, у нас в подъезде есть не очень хорошие люди причём они не живут там а их могут впустить, когда я была маленькой меня там с мамой напугал сильно сосед, наверное примерно тогда и начался страх, просто тогда я одна не ходила, но сейчас это очень страшно.....
Я не знаю что делать

Гостья
#24

У нас соседи неадекватные,тоже страшно за себя, за ребенка,за родных и близких

Гостья
#25

Сосед буйный,любит нажраться, угрожает расправой,поэтому страшно

Гостья
#26
гость

Сейчас начали строить многоэтажки со стеклянной входной группой - отличное новшество, весь подъезд просматривается ещё с улицы. Либо действительно - переезжайте на первый этаж и делайте свой вход.

Хорошо в новых домах так,а в старых живут алкаши,бомжи,одна не выхожу вечером особенно

Гостья
#27
Гость

Дополню.Было много неприятных моментов связаных подъездом, но когда они были мне было как будто все равно. А вот спустя года я начала очковать. Хотя сейчас по сути тюфу тьфу тьфу ничего не происходит плохого.

Всегда оборачивается может
Услышать что кто то выходит и бежать сразу к выходу)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: