Гость
Статьи
Жена брата постоянно …

Жена брата постоянно проезжается по моим родителям

, что они ей с детьми не помогают
Поскольку с братом мы дружны, общение происходит часто и иногда на его территории. А также есть общие посиделки с родственниками, где понятно присутствует и его жена. И вот эта особа постоянно проезжается по моим родителям, особенно по матери. Что вот она не помогает тянуть внуков, живет для себя и прочее. Всегда это ухитряется вставить, напрмер, спросишь чтото обычное из вежливости, ходили ли гулять, а она - нет, я не могу на себе коляску тащить с двумя детьми, это Маше/насте бабушки помогают, это у них бабушки нормальные попались, а мои типа пусть дома сидят раз такие бабушки у них плохие:-0 и так далее. Или вот дети один суп едят третий день, мне ж бабушки не помогают чтобы я на кухне постояла. Или рассказываю, как с коллективом ходили в боулинг, она так ядовито - ну да, нам такого не дождаться, и на час никто детей ее возьмет. Я говорила с братом наедине об этом, ему тоже это не нравится, но он не вмешивается, мол начнёшь пресекать ,жена еще больше разбушуется. А я хочу ей как-то спокойно дать понять, что мне неприятно это слышать, речь так то о моей матери, почему она обязана все бросать и сидеть с ее детьми? Она сама родила погодок, зачем претензии, хотя моя мать ей не раз говорила, одну подрастите сначала, чтобы трудно не было с двумя малыми. Но она выбрала такой вариант. Как ей об этом сказать?

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Спросить почему она не нанимает няню и выставляет других виноватыми из-за собственного желания не брать ответственность за свои поступки

Гость
#2

Как сказать? Так и сказать - Маня, ты хотела детей - погодок? Чего ноешь? Где мама невестки? К ней такие же претензии? Некому помочь? Есть няни, профессиональные. Час работы стоит 200 руб. Хочешь в боулинг - плати деньги.

Гость
#3
Гость

Как сказать? Так и сказать - Маня, ты хотела детей - погодок? Чего ноешь? Где мама невестки? К ней такие же претензии? Некому помочь? Есть няни, профессиональные. Час работы стоит 200 руб. Хочешь в боулинг - плати деньги.

Мама невестки приходит пару раз в месяц, она работает.

Ну вот да, надо как-то все это округлить в одну фразу

#4

А муж (ваш брат) почему не может с детьми посидеть?

hf
#5

"Так и сказать - Маня- Почему вы завели детей, если не можете справиться с ними? Моя мама не просила тебя рожать."
терпеть не могу людей, у которые рожают, а потом думают, что кто-то другой должен им помочь.

Гость
#6
Рыжуля

А муж (ваш брат) почему не может с детьми посидеть?

Потому что он работает, в 8 уезжает, в 20 приезжает, иногда и позже

Гость
#7
hf

"Так и сказать - Маня- Почему вы завели детей, если не можете справиться с ними? Моя мама не просила тебя рожать."
терпеть не могу людей, у которые рожают, а потом думают, что кто-то другой должен им помочь.

Да, рожать погодок ясно же, что будет очень трудно, и главное все уже по сто раз слышали ее претензии, зачем все об одном и том же, ничего же не изменится

Гость
#8

Мама Ваша-недобабка,каких сейчас много.Так что все правильно жена брата говорит.Я б на ее месте и к внукам не пускала,раз есть дела поважнее родных внуков!

Чтоза
#9

может она таким ненамеком показывает /говорит о том чтобы мама ваша чаще сидела с детьми(с внуками). Так то сказать вы можете, но тогда скорее всего ваши отношения с его женой и самим братом дадут трещину. Ну и хорошо если брат полностью не возьмет ее сторону. и не обидится на вас. что его жена сразу погодок родила. А вообще,:что молчать? иногда нужно таких ставить на место. а то рожать, рожают. А сидеть с детьми должны другие.

Чеп
#10

А сложно чтоли посидеть, хотя бы раз в неделю? Так то это не "той дамочки дети", а внуки ваших родителей и Ваши племянники.

кошатница
#11

На каждое подобное замечание говорите " да , тебе нужно отдохнуть , а то совсем плохо выглядишь " или " да , тебе бы свободного времени побольше , чтоб фигуру в порядок привести " . Говорите так каждый раз , пока у нее рефлекс не выработается , что в ответ на жалобу она услышит неприятный комментарий ее внешности .

Гость
#12
Гость

Мама Ваша-недобабка,каких сейчас много.Так что все правильно жена брата говорит.Я б на ее месте и к внукам не пускала,раз есть дела поважнее родных внуков!

конечно)

Гость
#13
Чтоза

может она таким ненамеком показывает /говорит о том чтобы мама ваша чаще сидела с детьми(с внуками). Так то сказать вы можете, но тогда скорее всего ваши отношения с его женой и самим братом дадут трещину. Ну и хорошо если брат полностью не возьмет ее сторону. и не обидится на вас. что его жена сразу погодок родила. А вообще,:что молчать? иногда нужно таких ставить на место. а то рожать, рожают. А сидеть с детьми должны другие.

Понятно, что она хочет чтобы ей помогали на регулярной основе. Я в их семью не лезу. Сколтко рожать, когда ее дело. Но когда постоянно затрагивается моя мать, причем это делается подчеркнуто, чтобы явно вызвать на скандал, это уже мое дело. С братом трещины точно не будет.. ну а насчет нее, я дружить и не рвусь.

Вероника
#14

Может обижается, что с Вашими детьми сидит, а с ее нет, если так то представьте, если все было бы наоборот. С другой стороны, Ваша мама под пистолетом ее рожать не заставляла, как правильно сказали, нужно нести ответственность самой, бабушка своих детей воспитала, на ноги поставила, долг выполнила, почему за других их работу должна выполнять. Да и она не телепатка, невестка напрямую может попросить посидеть часок другой, а не намекать, не все намеки понимают, а вот если уже она просит прямо, а бабушка отказывает по глупым причинам и не любит внуков, тогда другое дело, я бы не унижалась, но внуков она бы видела редко.

Гость
#15
Чеп

А сложно чтоли посидеть, хотя бы раз в неделю? Так то это не "той дамочки дети", а внуки ваших родителей и Ваши племянники.

Мать работает, сидеть в выходной с двумя детьми год и 2,5?? И потом это дело матери, сидит она или не сидит, как считает нужным. Не сидит ну и ладно, сколько можно на эту тему распространяться да еще неуважительно

Гость
#17
Вероника

Может обижается, что с Вашими детьми сидит, а с ее нет, если так то представьте, если все было бы наоборот. С другой стороны, Ваша мама под пистолетом ее рожать не заставляла, как правильно сказали, нужно нести ответственность самой, бабушка своих детей воспитала, на ноги поставила, долг выполнила, почему за других их работу должна выполнять. Да и она не телепатка, невестка напрямую может попросить посидеть часок другой, а не намекать, не все намеки понимают, а вот если уже она просит прямо, а бабушка отказывает по глупым причинам и не любит внуков, тогда другое дело, я бы не унижалась, но внуков она бы видела редко.

У меня детей пока нет, именно еще и потому что это трудно, я не хочу кого-то просить, напрягать, оказываться в зависимом положении. И если уж рожать то одного

Гость
#18
Гость

Мать работает, сидеть в выходной с двумя детьми год и 2,5?? И потом это дело матери, сидит она или не сидит, как считает нужным. Не сидит ну и ладно, сколько можно на эту тему распространяться да еще неуважительно

Посидели бы хоть вы раз.
Мне золовка золотая попалась. Приходила нянчить племянницу.
Ребенок ее любит и знает.

Гость
#19
Гость

У меня детей пока нет, именно еще и потому что это трудно, я не хочу кого-то просить, напрягать, оказываться в зависимом положении. И если уж рожать то одного

я к стати золовке помогала потом с ее ребенком.
Автор, не были бы вы козой, может быть и вам невестка помогла, когда вы созреете)))
Не умеете ладить с людьми вы.

Чтоза
#20

Ой, тоже мне, внуков не увидит. Зато автор родит и увидит внуков. Да и сколько не сиди с детьми, благодарности от чужой тетки не дождешься, сразу будет: ну вы ж бабушка а это ваши внууукиии. в редких случаях спасибо хоть скажут. Не рветесь дружить?
"Айяйяй,бедняжка. Пусть мама ваша увольняется (теща) и помогает. Значит надо было следить за размножением и не надеяться на Авось.(вдруг кто будет сидеть сдетишками). А кому сейчас легко? "

Чтоза
#21

Почему человек должен наплевать на себя, в угоду другому человеку? Должна она. Ха. Своих детей вырастила, хочет собой заняться. А когда жить то остается? Хочет помощи, пусть просит у свекрови.

Гость
#22
Гость

я к стати золовке помогала потом с ее ребенком.
Автор, не были бы вы козой, может быть и вам невестка помогла, когда вы созреете)))
Не умеете ладить с людьми вы.

Ладить с людьми это делать за них их работу?) С моими детьми не надо сидеть, спасибо... Если я захочу родить, я буду соразмерять свои силы

Вероника
#25
Гость

Мать работает, сидеть в выходной с двумя детьми год и 2,5?? И потом это дело матери, сидит она или не сидит, как считает нужным. Не сидит ну и ладно, сколько можно на эту тему распространяться да еще неуважительно

Я думала обида из ревности, что других внуков больше любят, а так раз у Вас нет детей, то другое дело. Она и правда глупо поступает,ну пох маме на внуков, зачем так при всех родственниках говорить и против себя настраивать лишний раз. На ее месте лучше бы мужу это говорила, а он уже своей матери, так правильнее. Поскольку она склочная дама, все что Вы бы ей не сказали, примет агрессивно и раздует скандал, и брата против Вас настроит, жену все-таки больше всех всегда слушают, тем более что он с ней скорее всего согласен,просто Вам не говорит, раз это мимо ушей пропускает,еще и поссоритесь, оно Вам надо.А мама могла бы и посидеть, не сломается, бабушка, все-таки ОБЯЗАНА и помогать немного,или пусть забывает о внуках.

Гость
#26
Вероника

Я думала обида из ревности, что других внуков больше любят, а так раз у Вас нет детей, то другое дело. Она и правда глупо поступает,ну пох маме на внуков, зачем так при всех родственниках говорить и против себя настраивать лишний раз. На ее месте лучше бы мужу это говорила, а он уже своей матери, так правильнее. Поскольку она склочная дама, все что Вы бы ей не сказали, примет агрессивно и раздует скандал, и брата против Вас настроит, жену все-таки больше всех всегда слушают, тем более что он с ней скорее всего согласен,просто Вам не говорит, раз это мимо ушей пропускает,еще и поссоритесь, оно Вам надо.А мама могла бы и посидеть, не сломается, бабушка, все-таки ОБЯЗАНА и помогать немного,или пусть забывает о внуках.

Ничего она не обязана. Так пугают, забывайте о внуках, не дадим внуков, можно подумать кака беда. Пока я больше вижу, что пукан рвется в основном у невесток, которые понарожали, а потом обнаружили что дети это не сахар и сидеть с ними никто из родственников не жаждет. Тут и начинается яд. Судя по всему, свекровь там прекрасно живет без внуков и проживет без них, в крайнем случае автор родит

Гость
#27

Автор, вам надо ей как-то спокойно, лично сказать, что помогать - дело добровольное и право, а не обязанность вашей матери. Попросить при вас не выражаться так. Все-таки рожать - ее личное решение, ей помощь никто не обещал. Только это все очень и очень вежливо, не давая раздуть ссору. Можно даже выслушать ее, все, что у нее наболело. Пс у меня 1 ребенок, именно по причине, что рассчитывать пришлось на себя. На свекровь осталась обида, мало общаюсь, но потому, что она всем позиционировала, что супер-бабушка и помогааает много, а сама помогала мало и надо было упрашивать. Лицемерие процветало. Потом, правда, признала, что некрссиво себя вела и мол давай второго рожай, будет по-другому, но я ей не верю.

Izzi
#28
Вероника

Я думала обида из ревности, что других внуков больше любят, а так раз у Вас нет детей, то другое дело. Она и правда глупо поступает,ну пох маме на внуков, зачем так при всех родственниках говорить и против себя настраивать лишний раз. На ее месте лучше бы мужу это говорила, а он уже своей матери, так правильнее. Поскольку она склочная дама, все что Вы бы ей не сказали, примет агрессивно и раздует скандал, и брата против Вас настроит, жену все-таки больше всех всегда слушают, тем более что он с ней скорее всего согласен,просто Вам не говорит, раз это мимо ушей пропускает,еще и поссоритесь, оно Вам надо.А мама могла бы и посидеть, не сломается, бабушка, все-таки ОБЯЗАНА и помогать немного,или пусть забывает о внуках.

Нех*я бабушка тебе не обязана. Ее и бабушкой сделали, не спросили, а теперь она обязана. Вы совсем, люди, зажрались. Когда в России избавятся от д*бильного менталитета, что женщина до конца жизни должна кому-то подтирать ж*пу- детям, мужу, внукам и тд. Ваше потомство- сидите с ним сами, иначе НЕ РОЖАЙТЕ, потому что никто вам ни х*я не должен.

#30
Гость

Не факт что автору будет. Вот тогда песню заведет автор))

Да, не факт. Может, и заведет:) Но, во-первых, обычно дочерям помогают охотнее, чем невесткам. А во-вторых, авось у Автора хватит ума понять, что мама не помощник, родив только одного ребенка. Один - это не погодки, с одним и без помощи можно выжить.
И если бы у невестки была соображалка, она бы еще на этапе первого ребенка поняла, что от свекрови ждать нечего.

Вероника
#31

Что так бешенно, слюнями экран забрызгали,и не Вам запрещать мне рожать. У меня детей пока нет, планирую одного и сидеть с ним буду сама, так как муж обеспечит,и мы это уже обговаривали, захотят бабули, сами придут, честно, не встречала в жизни таких кладущих болт бабушек, как Вы описываете. Признаю свою неправоту только в том, что если бабуле пох, то тогда не должна, раз не рассчитывает на общение, я имела ввиду тех, кто посюсюкаться хочет, а помочь нет.Здесь работает закон заменяемости в мире:"Нельзя что-то получить, не отдавая ничего взамен". Но чтобы Вас позлить - НЕЕЕТ ОБЯЗАНА ДО СМЕРТИ, ВОООТ РОЖУ 20 ЗАЙЧИКОВ И ПОВЕШУ НА ВСЕХ РОДСТВЕННИКОВ, И ВООБЩЕ ВСЕ ЛЮДИ НА ЗЕМЛЕ ОБЯЗАНЫ МОИМ ДИТАЧКАМ, И НАСЕЛЕНИЕ ДРУГИХ ПЛАНЕТ И ГАЛАКТИК, ВСЕ ФОРМЫ ВНЕЗЕМНОЙ ЖИЗНИ, ЯЖЕМАТЬ, Я РОЖАЛА, Я МАААТЬ!!!

#32
Гость

адоело выслушивать всякие колкости в адрес моих родителей - это уже мое дело То есть рожать от мамсика? Второго ребенка рожают только если свекровь помогает?))) Жену не брать с собой на праздники брат никак не может. Это будет странно по отношению к жене и вообще странно. Вообще у нас вся родня уже устала обходить ее подколы и жалобы на общих праздниках. И мать, и отец, и все прекрасно могли бы поставить ее на место, но потом просто будет холодная война, придется брату ходить одному или вообще не ходить к родне. Все просто вежливо обходят рифы ее хамства. Чтобы не портить атмосферу в семье

Второго ребенка рожают, если муж проверен декретом и ему можно доверять. А Ваш брат (какими бы прочими достоинствами он не обладает) не может разобраться с двумя женщинами, а занимает позицию страуса. Нехорошо.
Впрочем, Вы моего мнения по этому поводу не спрашивали, так что тут я лезу не в свое дело, извините. Отвечаю по сути: я считаю, что надо Вашим родителям поставить девушку на место, и пока она не образумится, пусть брат приходит один. От этого выиграют абсолютно все. Вот сами подумайте: есть ли хоть один человек, которому доставляет удовольствие присутствие невестки у Вас? Ни одного же! Неужто внешние формальные приличия настолько важнее для вашей семьи, чем простой здравый смысл?

Вероника
#33
Izzi

Нех*я бабушка тебе не обязана. Ее и бабушкой сделали, не спросили, а теперь она обязана. Вы совсем, люди, зажрались. Когда в России избавятся от д*бильного менталитета, что женщина до конца жизни должна кому-то подтирать ж*пу- детям, мужу, внукам и тд. Ваше потомство- сидите с ним сами, иначе НЕ РОЖАЙТЕ, потому что никто вам ни х*я не должен.

Удалила цитату случайно, это было для Вас.
Что так бешенно, слюнями экран забрызгали,и не Вам запрещать мне рожать. У меня детей пока нет, планирую одного и сидеть с ним буду сама, так как муж обеспечит,и мы это уже обговаривали, захотят бабули, сами придут, честно, не встречала в жизни таких кладущих болт бабушек, как Вы описываете. Признаю свою неправоту только в том, что если бабуле пох, то тогда не должна, раз не рассчитывает на общение, я имела ввиду тех, кто посюсюкаться хочет, а помочь нет.Здесь работает закон заменяемости в мире:"Нельзя что-то получить, не отдавая ничего взамен". Но чтобы Вас позлить - НЕЕЕТ ОБЯЗАНА ДО СМЕРТИ, ВОООТ РОЖУ 20 ЗАЙЧИКОВ И ПОВЕШУ НА ВСЕХ РОДСТВЕННИКОВ, И ВООБЩЕ ВСЕ ЛЮДИ НА ЗЕМЛЕ ОБЯЗАНЫ МОИМ ДИТАЧКАМ, И НАСЕЛЕНИЕ ДРУГИХ ПЛАНЕТ И ГАЛАКТИК, ВСЕ ФОРМЫ ВНЕЗЕМНОЙ ЖИЗНИ, ЯЖЕМАТЬ, Я РОЖАЛА, Я МАААТЬ!!!

Гость
#34
Зануда

Второго ребенка рожают, если муж проверен декретом и ему можно доверять. А Ваш брат (какими бы прочими достоинствами он не обладает) не может разобраться с двумя женщинами, а занимает позицию страуса. Нехорошо.
Впрочем, Вы моего мнения по этому поводу не спрашивали, так что тут я лезу не в свое дело, извините. Отвечаю по сути: я считаю, что надо Вашим родителям поставить девушку на место, и пока она не образумится, пусть брат приходит один. От этого выиграют абсолютно все. Вот сами подумайте: есть ли хоть один человек, которому доставляет удовольствие присутствие невестки у Вас? Ни одного же! Неужто внешние формальные приличия настолько важнее для вашей семьи, чем простой здравый смысл?

А что должен брат этот сделать. Это не позиция страуса, на мой взгляд, а собака лает - караван идёт. Наверняка он ей уже объяснил, что мать ну вот не сидит и не будет. Она не унимается. Есть люди, они заимеют какую-нибудь идею и всю жизнь с ней носятся. У меня знакомая, за 30, она всю жизнь при всяком случае поливает мать, и то не дала, и воспитала не так. И эта тема начинается в любой ее компании, посреди самого обычного разговора. Люди окружающие ее уже по паре раз сказали ей, что пора бы уже забыть что там мать не дала и заняться собой, но она люто обижается и начинает конфликтовать. Поэтому люди теперь стали эту тему избегать и молчать на ее попытки опять начать за свое. Так и тут, скорей всего брат по объяснял да и принял политику невмешательства

#35
Гость

А что должен брат этот сделать. Это не позиция страуса, на мой взгляд, а собака лает - караван идёт. Наверняка он ей уже объяснил, что мать ну вот не сидит и не будет. Она не унимается. Есть люди, они заимеют какую-нибудь идею и всю жизнь с ней носятся. У меня знакомая, за 30, она всю жизнь при всяком случае поливает мать, и то не дала, и воспитала не так. И эта тема начинается в любой ее компании, посреди самого обычного разговора. Люди окружающие ее уже по паре раз сказали ей, что пора бы уже забыть что там мать не дала и заняться собой, но она люто обижается и начинает конфликтовать. Поэтому люди теперь стали эту тему избегать и молчать на ее попытки опять начать за свое. Так и тут, скорей всего брат по объяснял да и принял политику невмешательства

В Ваших словах есть логика, но у меня другая логика. Я сужу по себе: если бы мой муж вел себя, как невестка Автора, и так говорил о моей маме подобные вещи, то я бы как минимум перестала бы брать его на встречи с мамой (он едет к своей, я - к своей, и все довольны). А как максимум сильно бы задумалась о наших отношениях. Но уж точно не терпела бы молча, как маму обзывают.
У меня тоже есть парочка претензий к свекрови, в том числе из-за несдержанных обещаний помогать со старшим ребенком. Но чтобы я на празднике ей так некорректно высказывала? Нет. Я просто не поеду на этот праздник, и всего делов:)))

Гость
#36

Даа..характерец у невестки еще тот.. Наверняка она и мужа пилит и под каблук загнала. Но вот не все мужики там намерены сидеть до смерти. Дети подрастают и ищутся варианты более комфортной жизни. Неприятны такие особы.Некому обломать рога этой бодливой козе.

Гость
#37

Почему то раньше и в мыслях не было, что с ребенком нужно помогать. У меня были двое, с разницей 3,3 г. Так мне никто и не помогал. У меня и мама умерла, когда младшей было полтора. А сейчас все такие немощные стали... В чем помощь-то должна быть? Ну если только посидеть с детьми, если надо к врачу сходить мамочке. А так что еще-то? .... А невестку надо на место поставить.

Гость
#38
Гость

Мама Ваша-недобабка,каких сейчас много.Так что все правильно жена брата говорит.Я б на ее месте и к внукам не пускала,раз есть дела поважнее родных внуков!

Да, да. Не страдает по жизни, не женщина. Логика ваш - баба или терпила или не баба.

Гость
#39
Гость

Ничего она не обязана. Так пугают, забывайте о внуках, не дадим внуков, можно подумать кака беда. Пока я больше вижу, что пукан рвется в основном у невесток, которые понарожали, а потом обнаружили что дети это не сахар и сидеть с ними никто из родственников не жаждет. Тут и начинается яд. Судя по всему, свекровь там прекрасно живет без внуков и проживет без них, в крайнем случае автор родит

Ваши бы слова да всем невесткам в уши. Моя свекровь никогда внуками не занималась, себя холила и лелеяла, ей сейчас 88 лет, полна сил и здоровья, а ее младшая сестра, которая все силы отдавала детям и внукам давно на кладбище.

Гость
#40

" проезжается по моим родителям, особенно по матери"...
Я бы в зубы дала за родителей.

Гость
#41

И ваще, не понятно, почему некоторым разродившимся кто то обязан?
Хочешь кегли сшибать? но проблем. Няня.

Пушистая хыка
#42

Ваша мама работает, её тоже. Как Вам такой вариант : все её упреки тут же повторять, но в адрес её мамы. Она: Никуда не пойти, у некоторых бабушки сидят, вот а у меня свекровь... Вы: Конечно, я тебя понимаю, ты и уста ешь в течении дня, и никуда не пойти, а у тебя мама... (и слово в слово). На возмущения, что Вы издеваетесь, перечисляете описанные её словами тяготы её жизни, говорите что не так, я все понимаю, тебе тяжело, твоя мама могла бы помочь. Она говорит и твоя. Вы терпеливо и без напряга, говорите "и твоя тоже". Все возражения отметаются фразой "Было бы желание. Моя работает - могла бы, и твоя так же могла бы, что не так-то?" Главное, простодушно и легко. Все упреки повторяет в адрес её мамы сочувственным тоном. Не вступаете в конфликт, активно сочувствуете. )))

Гость
#43
Izzi

Нех*я бабушка тебе не обязана. Ее и бабушкой сделали, не спросили, а теперь она обязана. Вы совсем, люди, зажрались. Когда в России избавятся от д*бильного менталитета, что женщина до конца жизни должна кому-то подтирать ж*пу- детям, мужу, внукам и тд. Ваше потомство- сидите с ним сами, иначе НЕ РОЖАЙТЕ, потому что никто вам ни х*я не должен.

Правильно вы говорите , . . .
Невестка потом тоже не должна подтирать ж....ну свекрови и утки выносить , как говорится , детей вырастила сама - никому ничем не обязана ,,,

#44
Гость

Потому что он работает, в 8 уезжает, в 20 приезжает, иногда и позже

Каждый день работает? Без выходных?

Гость
#45

Пусть невестка деньгами тогда помогает, и тогда бабушка бросит работать, будет с внуками сидеть. Хабалка невестка, пинка ей по сра_ку

Гость
#46
Автор

, что они ей с детьми не помогают
Поскольку с братом мы дружны, общение происходит часто и иногда на его территории. А также есть общие посиделки с родственниками, где понятно присутствует и его жена. И вот эта особа постоянно проезжается по моим родителям, особенно по матери. Что вот она не помогает тянуть внуков, живет для себя и прочее. Всегда это ухитряется вставить, напрмер, спросишь чтото обычное из вежливости, ходили ли гулять, а она - нет, я не могу на себе коляску тащить с двумя детьми, это Маше/насте бабушки помогают, это у них бабушки нормальные попались, а мои типа пусть дома сидят раз такие бабушки у них плохие:-0 и так далее. Или вот дети один суп едят третий день, мне ж бабушки не помогают чтобы я на кухне постояла. Или рассказываю, как с коллективом ходили в боулинг, она так ядовито - ну да, нам такого не дождаться, и на час никто детей ее возьмет. Я говорила с братом наедине об этом, ему тоже это не нравится, но он не вмешивается, мол начнёшь пресекать ,жена еще больше разбушуется. А я хочу ей как-то спокойно дать понять, что мне неприятно это слышать, речь так то о моей матери, почему она обязана все бросать и сидеть с ее детьми? Она сама родила погодок, зачем претензии, хотя моя мать ей не раз говорила, одну подрастите сначала, чтобы трудно не было с двумя малыми. Но она выбрала такой вариант. Как ей об этом сказать?

Да, все просто. Говорите что ваша мать на помочь семьи невестки не рассчитывает и поэтому помогать не считает нужным. Она и успокоится. А то она видимо бесится когда чуть что к сыначке бежит проблемы реши. А ресурсы сыначки это уже ресурсы его семьи (жена+дети), а не его одного. Время, деньги, силы, эмоции- все это ресурсы. Не бывает помощи в одни ворота. Невестка твоей матери тоже от своей семьи не обязана просто так помогать. Про «сыновний долг» можете забыть. Как жена захочет, так и будет.

Гость
#47
Izzi

Нех*я бабушка тебе не обязана. Ее и бабушкой сделали, не спросили, а теперь она обязана. Вы совсем, люди, зажрались. Когда в России избавятся от д*бильного менталитета, что женщина до конца жизни должна кому-то подтирать ж*пу- детям, мужу, внукам и тд. Ваше потомство- сидите с ним сами, иначе НЕ РОЖАЙТЕ, потому что никто вам ни х*я не должен.

Конечно не должен. Внуки и сами не захотят общаться с такой бабушкой, так что запугивать «внуков не дам» и не придется. А сын выберет свою семью - жена и дети, если кто то начнет открытую войну с его женой. Для мужчины сестра, мать и прочие это «родственники», а семья это те с кем живешь каждый день и кто самый близкий здесь и сейчас.

Гость
#48
Гость

И ваще, не понятно, почему некоторым разродившимся кто то обязан? Хочешь кегли сшибать? но проблем. Няня.

Ну или вежливо ЗАРАНЕЕ попросить маму или свекровь. У нас есть няня, но дети очень любят бабушек и дедушек. И если надо, то мы просто сперва спроси у бабушек и только потом няню.

Но бабушки у нас "бабушки-праздник". Мы все для них приготовим, там еду, досуг итд. Они нам помогают, но так чтоб без напряга. Чтоб просто наслаждались временем со внуками.

Гость
#49

Вот в шоке от прочитанного!
У меня похожа ситуация, жена моего брата не уважает мою мать, да и свою Родную мать...о чем тогда вообще речь.
Её мать работает в другом городе, и зарплату ей посылает, а та тратит на свои поделки(которые ещё никто у неё даже и не купил)лучше б что-нибудь детям купила
Ещё не нравится то, что мою маму совсем не уважает, детей вечно привозит к нам, может моя мама хочет по-делам уехать
Кстати брату(то есть своему мужу) представляете даже еду не готовит, он к нам с работы иногда приезжает поесть, а так в тц покупает себе еду!!!
Даже на его день рождения не удосужилась приготовить праздничный ужин
Ну что мне делать
Мне жалко мою маму!
И её силы

Гость
#50
Зануда

Да, не факт. Может, и заведет:) Но, во-первых, обычно дочерям помогают охотнее, чем невесткам. А во-вторых, авось у Автора хватит ума понять, что мама не помощник, родив только одного ребенка. Один - это не погодки, с одним и без помощи можно выжить.
И если бы у невестки была соображалка, она бы еще на этапе первого ребенка поняла, что от свекрови ждать нечего.

Почему свекровь должна? Она предупреждала, что стоит подрастить старшего. Сказали не лезть, она и не лезет. Так ещё и работает.