Гость
Статьи
Не страшно ли снимать …

Не страшно ли снимать квартиру?

В смысле сохранности вещей? Не могут хозяева в отсутствии взломать замок и украсть все?

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы это серьёзно? Обычно владельцы волнуются о сохранности своей квартиры, а тут наоборот? Не арендуйте подозрительно дешёвую квартиру и у подозрительных личностей!

Гость
#2

Я через агенство снимала. Конечно, заплатила за услуги агенства 2 месячные стоимости, но мне кажется так безопаснее. Но я от такого кошмара (мама сошла с ума) на съем бежала, что мне уже ничего не страшно.

Гость
#3
Гость

Я через агенство снимала. Конечно, заплатила за услуги агенства 2 месячные стоимости, но мне кажется так безопаснее. Но я от такого кошмара (мама сошла с ума) на съем бежала, что мне уже ничего не страшно.

Вот у меня похожая ситуация ! Живем в адских условиях, хоть и своё жилье(

Camozlo
#4

Ну украли И КУДА побежали с вещами ???? Это вы не имея квартиры перекати поле , сегодня тут завтра там . А хозяевам куда бежать с квартирой ???? Быстро продавать за пол стоимости квартиру , что бы нажить честно спизженным ноутбуком ???

#5

Ты у маргиналов не снимай и не укралут. Ценное тоже хранить не стоит.
Страшнее и кула чаще встречантся это кидалово, когда тебя тупо выселяют через месяц или цену взвинчивают

Гость
#6
Camozlo

Ну украли И КУДА побежали с вещами ???? Это вы не имея квартиры перекати поле , сегодня тут завтра там . А хозяевам куда бежать с квартирой ???? Быстро продавать за пол стоимости квартиру , что бы нажить честно спизженным ноутбуком ???

+++++++
Сдаю много лет. Это надо быть альтернативно одаренным, чтоб стибрить вещи арендатора, прекрасно зная, что при любом расследовании первый подозреваемый будет хозяин квартиры. Термин "взломать" в тексте темы некорректный. У нормального хозяина всегда есть ключи от сдаваемой квартиры. Такие же, что и у съемщика, взламывать ничего не надо, просто открыть дверь. У НЕнормальных арендодателей съемщики, может и меняют замки на свои, не спорю. Раз в месяц я прихожу, по согласованию с жильцами когда они дома, забираю деньги и заодно осматриваю квартиру (общее состояние, нет ли там какой противозаконной деятельности наподобие подпольного цеха по розливу алкоголя в ванной или борделя в спальне)))), склада мешков с "САХАРОМ". Это, впрочем, обязанность собственника- такие проверки.

Гость
#7

Для дополнительной гарантии можно попытаться договориться с хозяевами что врезаете свои замки. Хотя конечно есть вероятность что хозяева не согласятся, но попробовать стОит.

Гость
#8
Гость

Для дополнительной гарантии можно попытаться договориться с хозяевами что врезаете свои замки. Хотя конечно есть вероятность что хозяева не согласятся, но попробовать стОит.

Вылет в 24 часа при таком предложении

Автор
#9

Хозяева свое барахло не знают куда девать.

Гость
#10

Ну вы сами подумайте, что хозяева квартиры могут захотеть у вас украсть? Вашу ношенную одежду, бытовую технику б/у или мебель? Они же не сумасшедшие. Они и так имеют с вас доход, зачем им ограбление из-за чужого барахла, это же уголовная статья. Если только вы храните дома что-то суперценное - деньги в количестве нескольких миллионов или драгоценности, бриллианты-изумруды, тогда на вас могут навести. Но разумные люди такие вещи не афишируют, хранят в сейфе, а вообще-то даже в банке в сейфовой ячейке, а не на съемной хате.

Гость
#11

Вы правда так думаете ??? Я вот боюсь как бы мне квартирант мой дорогой холодильник не сломал окончательно ,хоть плиту дорогую у него пришлось забрать уже кнопка не работает , наоборот все хозяева ничего ценного не хотят оставлять ,кому надо сам купит ,а депозит мне не покроет дорогую технику....

Гость
#12
Автор

Хозяева свое барахло не знают куда девать.

Точно яб у квартиранта свой холодильник забрала ,но некуда )))

#13
Гость

Для дополнительной гарантии можно попытаться договориться с хозяевами что врезаете свои замки. Хотя конечно есть вероятность что хозяева не согласятся, но попробовать стОит.

Я врезал молча, просто мне спокойнее так.
Точнее как правило и врещать не надо личинку сменить только

Гость
#14
Гость

Для дополнительной гарантии можно попытаться договориться с хозяевами что врезаете свои замки. Хотя конечно есть вероятность что хозяева не согласятся, но попробовать стОит.

Нет не согласяться я собственник как я не буду иметь ключей от своей квартиры ,вы знаете как квартиросемщики чудят иногда ??? Да и то что это моя собственность это никто не отменял !!!! Я не слышала чтоб на это шли....в квартире счётчики имущество ,соглашаются только на новый замок и сами меняют

#15
Гость

Вылет в 24 часа при таком предложении

Ты просто неадекваша, снимал квартиры раз 7 и таких долбов не было. Проверки самое частое были раз в неск месяцев. Замки всегда свои ставил

Гость
#16
Гость

Вы это серьёзно? Обычно владельцы волнуются о сохранности своей квартиры, а тут наоборот? Не арендуйте подозрительно дешёвую квартиру и у подозрительных личностей!

Лучше через знакомых сдавать ,я помню какую шмароту мне агент заселить пытался жуть эти агенства ...все хитрые такие ещё и регистрацию ребенку зделай хотя мы с мужем сразу позиции обозначили без регистрации , а вообще с улицы не за что не возьму .... ещё большие проблемы чем по знакомству ...

Гость
#17
Гость

Вылет в 24 часа при таком предложении

Точно сразу пинком под зад все хитрожопые такие сейчас !!!! Ишты чего хотят чтоб хозяин ключей не имел ,а я знаю кто такое пишет...Ч...Ур...кистан

Гость
#18
vlad0

Ты просто неадекваша, снимал квартиры раз 7 и таких долбов не было. Проверки самое частое были раз в неск месяцев. Замки всегда свои ставил

Значит хозяин лох педальный !!!! Первый раз такое слышу ))) как только б заткнулись что про замки мне яб все вещи пинками выкинула или попробывал бы поменять в мое отсутствие с ментами прешлаб только хоть намек что мои ключи не подходят !!! Вот по этому через знакомых чтоб не иметь проблемы с Хитро...жепы..ми квартирантами

#19
Гость

Значит хозяин *** педальный !!!! Первый раз такое слышу ))) как только б заткнулись что про замки мне яб все вещи пинками выкинула или попробывал бы поменять в мое отсутствие с ментами прешлаб только хоть намек что мои ключи не подходят !!! Вот по этому через знакомых чтоб не иметь проблемы с Хитро...жепы..ми квартирантами

Никто не пповерял подходят ли ключи. Проверки без моего присутствия всегда были не допустимы.

Это и моя страховка, если они попробовали б без моего ведома своим ключом открыть, мне такие говносдаватели тож не нужны, сам бы сьехал.

Ты сварливая бабенка, я б у такрй снимать не хотел, и не снимал. Даже кидалы которые мне залог не вернули и то лучше, у них я спокойно жил 2 года без единой проверки иои с одной за весь срок. Всяко лучше чем с параноичкой сдавательницей

Гость
#21
Гость

Ну вы сами подумайте, что хозяева квартиры могут захотеть у вас украсть? Вашу ношенную одежду, бытовую технику б/у или мебель? Они же не сумасшедшие. Они и так имеют с вас доход, зачем им ограбление из-за чужого барахла, это же уголовная статья. Если только вы храните дома что-то суперценное - деньги в количестве нескольких миллионов или драгоценности, бриллианты-изумруды, тогда на вас могут навести. Но разумные люди такие вещи не афишируют, хранят в сейфе, а вообще-то даже в банке в сейфовой ячейке, а не на съемной хате.

Сейчас все очень поменялось , очень сложно найти приличного квартиранта ,да и все они сначала платят ,а потом завтраками кормить начинают ,всех их дрюкать надо со временем ,а ещё родственников подселяют, мам братьев сестер и постоянно врут ,что они только в гости зашли , а я знаю почему такой вопрос у автора ,платить не расчитывает в дальнейшем вот и боиться что за неоплату вещи отожмут ,вот тогда да могут !!!!! У меня знакомый так не заплатил хозяин вещи отжал !! И правильно зделал ,все проблемы не с хозяев начинаются ,а с квартиросемщиков которые водят за нос и не платят !!!!?

Гость
#27

Я думала бы не о хозяева квартиры, а о прежних жильцах. Ведь не меняют замки после каждой сдачи, кто-то из недобросовестных бывших жильцов мог оставить и дубликат, такие случаи были.

Гость
#29

Подскажите, пожалуйста, где надежно искать Квартиру, смотрю на Авито, но сайт не вызывает особого доверия.

Я не говорю о шмотках и тд., к примеру об украшениях моих

#30
Гость

Подскажите, пожалуйста, где надежно искать Квартиру, смотрю на Авито, но сайт не вызывает особого доверия.

Я не говорю о шмотках и тд., к примеру об украшениях моих

Я уже давно свою купил, но последний раз снимал у коллеги по работе, а до жтого - через циан (есть мобильное приложение вроде удобное)

Гость
#31

Я несколько лет сдавала квартиру. Одни арендаторы сломали стиралку, чинить отказались (мол, это же ваша стиралка), другие сломали мебель и не убирались в квартире полгода, сломали кран в ванной и залили соседей водой, но компенсировать ущерб отказались, и не возьмешь с них ничего, третьи съехали без предупреждения,выкрутив лампочки во всей квартире, я приехала, вначале думала, что электричество отключили. Я звоню и спрашиваю, вы зачем лампочки выкрутили, а они говорят: ну мы же их покупали, когда старые перегорели. А я вот думаю, что если ты в квартиру со светом въехал, то и выехать должен, оставив свет, ну разве не так?
Я к тому, что кому нужны ваши вещи, когда завтра арендатор может соседей снизу водой залить, поломать все и съехать без предупреждения? Не смешите меня.

Гость
#32
Гость

Я несколько лет сдавала квартиру. Одни арендаторы сломали стиралку, чинить отказались (мол, это же ваша стиралка), другие сломали мебель и не убирались в квартире полгода, сломали кран в ванной и залили соседей водой, но компенсировать ущерб отказались, и не возьмешь с них ничего, третьи съехали без предупреждения,выкрутив лампочки во всей квартире, я приехала, вначале думала, что электричество отключили. Я звоню и спрашиваю, вы зачем лампочки выкрутили, а они говорят: ну мы же их покупали, когда старые перегорели. А я вот думаю, что если ты в квартиру со светом въехал, то и выехать должен, оставив свет, ну разве не так? Я к тому, что кому нужны ваши вещи, когда завтра арендатор может соседей снизу водой залить, поломать все и съехать без предупреждения? Не смешите меня.

Если бы сдавала в белую, с договорами и описью - то ноу проблем по суду это взимать. А так это плата за возможность не платить налоги или выгнать арендаторов, если зачесалась левая пятка.

Гость
#33
vlad0

Я уже давно свою купил, но последний раз снимал у коллеги по работе, а до жтого - через циан (есть мобильное приложение вроде удобное)

Так и у меня своя есть, но тут страшные условия, ремонт не сделаешь, вроде под реновацию, но сил нет так жить, стала нервной. У всех знакомых переспросила - никто не сдаёт (( мне и самой было бы спокойнее.

Гость
#34
Гость

Для дополнительной гарантии можно попытаться договориться с хозяевами что врезаете свои замки. Хотя конечно есть вероятность что хозяева не согласятся, но попробовать стОит.

И есть такие невменяемые , кто согласится на этот бред🤔 не думаю.
А вдруг квартиранты сольются и придется взламывать СВОЮ ЖЕ дверь!А если дверь взломостойкая, то это такая проблема и так дорого.
У всех без исключения хозяев есть свой ключ, просто им не пользуются без нужды.

Гость
#36
Гость

Я несколько лет сдавала квартиру. Одни арендаторы сломали стиралку, чинить отказались (мол, это же ваша стиралка), другие сломали мебель и не убирались в квартире полгода, сломали кран в ванной и залили соседей водой, но компенсировать ущерб отказались, и не возьмешь с них ничего, третьи съехали без предупреждения,выкрутив лампочки во всей квартире, я приехала, вначале думала, что электричество отключили. Я звоню и спрашиваю, вы зачем лампочки выкрутили, а они говорят: ну мы же их покупали, когда старые перегорели. А я вот думаю, что если ты в квартиру со светом въехал, то и выехать должен, оставив свет, ну разве не так?
Я к тому, что кому нужны ваши вещи, когда завтра арендатор может соседей снизу водой залить, поломать все и съехать без предупреждения? Не смешите меня.

Нет, не так. Есть естественный износ жилья и он, по умолчанию, оплачивается арендодателями. Либо вносите такой пункт в договор (и будьте сразу посланы). Люди странные- хотят и стоимость квартиры отбить за несколько лет, и налогов не заплатить, и чтобы арендаторы за свой счёт делали ещё что-то. На будущее- сантехнику надо хорошую ставить, а не китайское днище - тогда меньше будет проблем с потопами и т.д. Сами поставили фигню- сами виноваты. Лампочки- это смех.

Гость
#37

Ой мне тоже страшно. Насчет вещей не думала, но вдруг хозяева припрутся без предупреждения а вдруг мужик пьяный хозяин? Меня напрягает, что еще у кооо-то ключ от квартиры есть.

Гость
#38

То что я буду ставить свой замок это даже не обсуждается, временно это моя квартира и никто не имеет права туда иметь доступ. Меня смущает то, что хозяин может прийти с полицией и дверь взломают и может украсть.

Гость
#39
Гость

Ой мне тоже страшно. Насчет вещей не думала, но вдруг хозяева припрутся без предупреждения а вдруг мужик пьяный хозяин? Меня напрягает, что еще у кооо-то ключ от квартиры есть.

Сейчас практически во всех дверях есть засов, им и пользуйтесь, когда в квартире находитесь.

Camozlo
#40
Гость

То что я буду ставить свой замок это даже не обсуждается, временно это моя квартира и никто не имеет права туда иметь доступ. Меня смущает то, что хозяин может прийти с полицией и дверь взломают и может украсть.

Ни один нормальный хозяин не разрешит вам ставить свой замок . Свободное вхождение в свою квартиру это основа . Вдруг вы начнёте затапливать соседей с низу . И что хозяину делать ???? Ждать пока вы припрётесь с работы ??? И с каждой минутой оплачивать всё большие траты на ремонт из за продолжающегося затопления .

Вы понимаете что сокрытие от хозяина вашего проживания , это основа подозрения в ваших криминальных махинациях . Уже не однократно было что здали одному квартиру . Он поменял замки и заселил таджиков штук 20 . И вот живут они там портят квартиру засирают . А хозяин не может ничего , потому что не может попасть В СВОЮ КВАРТИРУ .

Гость
#41
Гость

То что я буду ставить свой замок это даже не обсуждается, временно это моя квартира и никто не имеет права туда иметь доступ. Меня смущает то, что хозяин может прийти с полицией и дверь взломают и может украсть.

Ты ошибаешься, зайка. Это не временно твоя квартира, а ты временно в чужой квартире.

Гость
#42
Camozlo

Ни один нормальный хозяин не разрешит вам ставить свой замок . Свободное вхождение в свою квартиру это основа . Вдруг вы начнёте затапливать соседей с низу . И что хозяину делать ???? Ждать пока вы припрётесь с работы ??? И с каждой минутой оплачивать всё большие траты на ремонт из за продолжающегося затопления . Вы понимаете что сокрытие от хозяина вашего проживания , это основа подозрения в ваших криминальных махинациях . Уже не однократно было что здали одному квартиру . Он поменял замки и заселил таджиков штук 20 . И вот живут они там портят квартиру засирают . А хозяин не может ничего , потому что не может попасть В СВОЮ КВАРТИРУ .

Да, у меня сестра сдавала квартиру, арендатор врезала свой замок и организовала общежитие для 40 рабочих со стройки, выселили с милицией. Был и договор, и налоги сестра платила. При выезде товарищи увезли с собой унитаз и паркет с пола.

Арендодатель
#43

Автор, сдаю 2 квартиры. От одной ключей нет. Квартиранты замки меняли, я не взяла. От второй есть запасной. Но я вообще там не появляюсь. Только спрашиваю жильцов все ли нормально.
У меня квартиры укомплектованы мебелью и техникой. Зачем мне воровать их шмотки? Я за свое добро боюсь. Залоги не покрывают и 10 доли того, что можно вынести из квартиры).
А если какой-то арендодатель что-то украдет. То на кого в первую очередь подозрение будет?!
Зачем такие проблемы?

Гость
#44
Camozlo

Ни один нормальный хозяин не разрешит вам ставить свой замок . Свободное вхождение в свою квартиру это основа . Вдруг вы начнёте затапливать соседей с низу . И что хозяину делать ???? Ждать пока вы припрётесь с работы ??? И с каждой минутой оплачивать всё большие траты на ремонт из за продолжающегося затопления .

Вы понимаете что сокрытие от хозяина вашего проживания , это основа подозрения в ваших криминальных махинациях . Уже не однократно было что здали одному квартиру . Он поменял замки и заселил таджиков штук 20 . И вот живут они там портят квартиру засирают . А хозяин не может ничего , потому что не может попасть В СВОЮ КВАРТИРУ .

Не согласна с вами. Мне некомфортно от мысли, что у кого то есть доступ в мое пусть и временное, но жильё. Это ненормально. Ах да, забыла сказать, я не приезжая с голой ж пой, а москвичка, поэтому мне есть , что терять. Да и с чего вы взяли, что хозяева белые и пушисты и неприкасаемые? Думаете они не могу подло поступить? А потом иди и доказывай что-то...

Гость
#45
Гость

Не согласна с вами. Мне некомфортно от мысли, что у кого то есть доступ в мое пусть и временное, но жильё. Это ненормально. Ах да, забыла сказать, я не приезжая с голой ж пой, а москвичка, поэтому мне есть , что терять. Да и с чего вы взяли, что хозяева белые и пушисты и неприкасаемые? Думаете они не могу подло поступить? А потом иди и доказывай что-то...

какая же ты москвичка без жилья?

Гость
#46
Camozlo

Ни один нормальный хозяин не разрешит вам ставить свой замок . Свободное вхождение в свою квартиру это основа . Вдруг вы начнёте затапливать соседей с низу . И что хозяину делать ???? Ждать пока вы припрётесь с работы ??? И с каждой минутой оплачивать всё большие траты на ремонт из за продолжающегося затопления . Вы понимаете что сокрытие от хозяина вашего проживания , это основа подозрения в ваших криминальных махинациях . Уже не однократно было что здали одному квартиру . Он поменял замки и заселил таджиков штук 20 . И вот живут они там портят квартиру засирают . А хозяин не может ничего , потому что не может попасть В СВОЮ КВАРТИРУ .

квартиры покупают для того, чтобы их сдавать. пусть засирают. тебе то какое дело.

Гость
#47
Гость

какая же ты москвичка без жилья?

Я с жильем, там условия плохие и район.

Camozlo
#48
Гость

Не согласна с вами. Мне некомфортно от мысли, что у кого то есть доступ в мое пусть и временное, но жильё. Это ненормально. Ах да, забыла сказать, я не приезжая с голой ж пой, а москвичка, поэтому мне есть , что терять. Да и с чего вы взяли, что хозяева белые и пушисты и неприкасаемые? Думаете они не могу подло поступить? А потом иди и доказывай что-то...

Комфортно вам будет В СВОЁМ ЖИЛЬЕ . А это ЧУЖАЯ СОБСТВЕННОСТЬ , и хозяин имеет право распоряжаться своей собственностью как пожелает .

ЕСЛИ ВАМ не нравится ТО ДВЕРЬ ТАМ .

Гость
#49

Одна тут уже верещала на много страниц, как она сняла квартиру в Москва сити за 50 тыс и замки поменяла. Похоже, она и есть, у хозяйки мозги заработали, и пошла автор вторую такую же без мозгов искать. Я долго снимала, всякое было, маргиналов алкашей видела, и воровали в нормальной квартире - человек, которых несколько лет назад там жил, и дополнительный замок ставила, потому что ключи были у икс знает кого. Но такого, что у хозяина нет ключа - такого маразма я не слышала. Если что, сейчас свою вторую квартиру сдаю, если увижу, что личинку поменяли или еще что, сразу на вылет.

Гость
#50
Гость

Одна тут уже верещала на много страниц, как она сняла квартиру в Москва сити за 50 тыс и замки поменяла. Похоже, она и есть, у хозяйки мозги заработали, и пошла автор вторую такую же без мозгов искать. Я долго снимала, всякое было, маргиналов алкашей видела, и воровали в нормальной квартире - человек, которых несколько лет назад там жил, и дополнительный замок ставила, потому что ключи были у икс знает кого. Но такого, что у хозяина нет ключа - такого маразма я не слышала. Если что, сейчас свою вторую квартиру сдаю, если увижу, что личинку поменяли или еще что, сразу на вылет.

А как быть то снимающим нормальным? Скажем я на работе, на отдыхе, как я могу быть уверена, что хозяин не придёт в квартиру и не станет шарить? Как? Почему в этой ситуации привилегия у хозяина? Думаю квартирант-москвич это редкость и должна восприниматься как удача.

Гость
#51
Camozlo

Комфортно вам будет В СВОЁМ ЖИЛЬЕ . А это ЧУЖАЯ СОБСТВЕННОСТЬ , и хозяин имеет право распоряжаться своей собственностью как пожелает .

ЕСЛИ ВАМ не нравится ТО ДВЕРЬ ТАМ .

Жаль ваших квартирантов, надеюсь мне встретиться человек с более устойчивой психикой)

Гость
#52
Гость

А как быть то снимающим нормальным? Скажем я на работе, на отдыхе, как я могу быть уверена, что хозяин не придёт в квартиру и не станет шарить? Как? Почему в этой ситуации привилегия у хозяина? Думаю квартирант-москвич это редкость и должна восприниматься как удача.

Да никак, это все равно не ваша квартира, покупайте тогда уж свое и делайте что хотите.

Гость
#53
Гость

Да никак, это все равно не ваша квартира, покупайте тогда уж свое и делайте что хотите.

То есть хозяин не может быть непорядочным человеком ? Или вы не в курсе какое у нас законодательство , что фиг что докажешь потом

Гость
#54
Гость

Жаль ваших квартирантов, надеюсь мне встретиться человек с более устойчивой психикой)

Что очень сомнительно. В гостиничных номерах тоже есть ключи от всех номеров у персонала, я плавала на теплоходе --- от всех кают ключи у персонала, в Пятерочке положишь вещи в ячейку --- ключи есть у персонала. Вы, Автор, как с Луны свалились. У хозяина всегда есть ключи от его же квартиры. Да и не будет шарить в Ваших вещах хозяин, он смотрит, чтобы Вы его вещи не уперли и не поломали. А свой ключ у Вас только от своего личного жилья может быть.

Гость
#55
Гость

А как быть то снимающим нормальным? Скажем я на работе, на отдыхе, как я могу быть уверена, что хозяин не придёт в квартиру и не станет шарить? Как? Почему в этой ситуации привилегия у хозяина? Думаю квартирант-москвич это редкость и должна восприниматься как удача.

чего????? я москвичам не сдавала, вообще москвичей не рассматривала, зачем мне такое счастье. да, с таким гонором они говорили, что они москвичи, это было очень смешно, особенно когда подешевле просили, потому что москвичи. у хозяина должен быть ключ, и это не обсуждается. если начинаются разговоры на эту тему - на выход.

Гость
#56
Гость

чего????? я москвичам не сдавала, вообще москвичей не рассматривала, зачем мне такое счастье. да, с таким гонором они говорили, что они москвичи, это было очень смешно, особенно когда подешевле просили, потому что москвичи. у хозяина должен быть ключ, и это не обсуждается. если начинаются разговоры на эту тему - на выход.

Хорошо, что вы исключение) риэлторы и не один говорят , что москвичи редкость и очень приветствуется🤷🏻‍♀️ Обычно снимают провинциальное б ы дло или азиаты, которые вам все и ломают, так как не пользовались ранее.

Гость
#57
Гость

Хорошо, что вы исключение) риэлторы и не один говорят , что москвичи редкость и очень приветствуется🤷🏻‍♀️ Обычно снимают провинциальное б ы дло или азиаты, которые вам все и ломают, так как не пользовались ранее.

на московское быд.ло я насмотрелась, достаточно. с такой, как вы, с запросами на смену замков, даже не стала бы разговаривать, чтобы не было ощущения гадливости. хорошего вечера.

Гость
#58
Гость

Так и у меня своя есть, но тут страшные условия, ремонт не сделаешь, вроде под реновацию, но сил нет так жить, стала нервной. У всех знакомых переспросила - никто не сдаёт (( мне и самой было бы спокойнее.

У меня тоже есть квартира под реновацию. И не вроде, а точно уже. Досталась она мне в бомж-состоянии, войти страшно было. Сделала простой ремонт, отмыла, купила б/у мебель в отличном состоянии. Месяц мучений, немного вложений и вуа-ля! Светлая, чистая, уютненькая квартирка получилась! Сдала сразу же с первого просмотра. А так бы в минус с коммуналкой уходила.
Я к чему. Может вам лучше деньги, которые на съем потратите, в бюджетный ремонт вложить? Или самой жить, или сдать? Коммуналку то платить все равно надо будет плюсом к съему.