Гость
Статьи
Свекровь. Конфликт.

Свекровь. Конфликт.

Хочу услышать мнение со стороны. У меня погодки, 9 месяцев и почти 2 года. Как младшая родилась, старший стал подолгу оставаться со свекровью, по неделе, а то и две, если болел. Помощь это хорошо, но я скучала по нему. Когда я приезжала навестить, то дома часто никого не было и до неё было не дозвониться. Когда младшая подросла, я решила, что смогу сама справляться и так подолгу он там оставаться не должен. Все эти пребывания она обговаривала с мужем, а не со мной. Последний раз, когда он там был, я хотела его забрать, но муж сказал, что уже договорился о том, что бабушка поедет с ним в гости. Я звоню бабушке и прошу позвонить мне вечером, когда они поедут домой. Она обещала позвонить, но не позвонила вообще, телефон был отключен. Мне это надоело и я написала ей смс с просьбой в следующий раз обговаривать гости и прочее что мной. Она разозлилась и сказала мужу, что этого не будет. Он на её стороне и не понимает, почему нужно что-то обговаривать со мной, типа, это его мама и ей удобнее с ним договариваться. Сказал, что если я буду настаивать, то мы разойдемся. Мол, я препятствую контакту ребенка с семьёй. Что думаете?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Серебряная книга
#1

Ваша свекровь и муж правы. Вы просто хотите власть свою показать. Благодарности, что свекровь так здорово помогает с ребенком у вас не было и нет. Уважения и доверия к мужу тоже. Так что если разойдетесь с мужем, спрашивайте с себя. Успехов!)

Sonya
#2

Раз вы не справляетесь с двумя детьми, почему вы удивлены что с вашими хотелками не считаются? Не представляю чтобы ребенка которому 2-х лет нет по 2 недели без матери оставлять

Умная Даша
#3

Я тоже на стороне свекрови и мужа. Пока вам было удобно, вас устраивало, что сын проводит время не с вами. Естественно, за это время бабушка и внук очень сильно сблизились. Сейчас неправильно и нечестно обрывать эту связь. Ищите какой-то мягкий вариант компромисса. Для начала искренне поблагодарите свекровь за помощь, а потом посоветуйтесь с ней, как найти этот компромисс.

Гость
#4

Поблагодарите свекровь за помощь и заберите ребенка к себе. Не в том смысле, что согласовывать с вами походы в гости, а больше времени вместе проводите .

Гость
#5

Я забрала его к себе, два месяца он у меня уже полностью. Тоже считаю, что неправильно ему было там подолгу так оставаться, но с ним невозможно было, орал страшно. Сейчас он спокойный. 1

Гость
#6

Связь я не открываю, просто хочу, чтобы со мной считались. И я давно хотела его забрать, но муж и свекровь настаивали, чтобы он был у бабушки. Мол, мне тяжело с двумя маленькими. Так то оно так.

Гость
#7

Со стороны звучит все так, что вроде как свекровь не виновата. Когда она вам была нужна, она помогала, не отказывалась. Но и она, и сын - это живые люди, у них за это время без вас сложились отношения, планы, они привыкли друг к другу. Так что теперь, вы не можете уже полноправно распоряжаться по своему усмотрению, без учете ее пожеланий. То, что вы решили теперь сами больше времени проводить со старшим сыном, это правильно, но так уже сложилось, что нужно учитывать мнение бабушки. Да и что плохого в том, что они поехали в гости, если заранее договорились?
Ну а то, что она с вашим мужем-своим сыном созванивается, а не с вами, так, видимо, я подозреваю, до этого она неделями сидела с ребенком и перед вами не отчитывалась, где они и чем занимаются, а вам некогда было выяснять, а теперь вы решили на ходу поменять правила игры, и ей это не понравилось.
Если бы вы с самого начала установили свои правила, тогда бы сейчас это выглядело как нарушение, а так пока что все выглядит вполне адекватно. Свекровь привыкла проводить время с внуком и не привыкла отчитываться и уже считает, что это ее территория и сфера влияния, а муж на ее стороне, потому что понимает, что сейчас нельзя обижать бабушку, которая вам еще очень пригодится, когда детей нужно будет водить по садикам и кружкам, каждого в свой.
Не ссорьтесь с бабушкой, она вам помогает, и слава богу. Дети еще слишком маленькие, чтобы портить со свекровью отношения и отказываться от ее помощи.

Гость
#8
Гость

Со стороны звучит все так, что вроде как свекровь не виновата. Когда она вам была нужна, она помогала, не отказывалась. Но и она, и сын - это живые люди, у них за это время без вас сложились отношения, планы, они привыкли друг к другу. Так что теперь, вы не можете уже полноправно распоряжаться по своему усмотрению, без учете ее пожеланий. То, что вы решили теперь сами больше времени проводить со старшим сыном, это правильно, но так уже сложилось, что нужно учитывать мнение бабушки. Да и что плохого в том, что они поехали в гости, если заранее договорились?
Ну а то, что она с вашим мужем-своим сыном созванивается, а не с вами, так, видимо, я подозреваю, до этого она неделями сидела с ребенком и перед вами не отчитывалась, где они и чем занимаются, а вам некогда было выяснять, а теперь вы решили на ходу поменять правила игры, и ей это не понравилось.
Если бы вы с самого начала установили свои правила, тогда бы сейчас это выглядело как нарушение, а так пока что все выглядит вполне адекватно. Свекровь привыкла проводить время с внуком и не привыкла отчитываться и уже считает, что это ее территория и сфера влияния, а муж на ее стороне, потому что понимает, что сейчас нельзя обижать бабушку, которая вам еще очень пригодится, когда детей нужно будет водить по садикам и кружкам, каждого в свой.
Не ссорьтесь с бабушкой, она вам помогает, и слава богу. Дети еще слишком маленькие, чтобы портить со свекровью отношения и отказываться от ее помощи.

Да, все так. Плохо не то, что она созванивается с сыном или берет ребенка в гости, а то, что меня игнорирует, когда я неоднократно просила ее позвонить в тот день. И да, меня раздражает, что это вроде как ее сфера влияния. Я давно была недовольна, но как-то не до того было. Муж считает, что она поступила невежливо, но не понимает, почему мне необходимо, чтобы она звонила мне, а не ему.

Гость
#9
Гость

Да, все так. Плохо не то, что она созванивается с сыном или берет ребенка в гости, а то, что меня игнорирует, когда я неоднократно просила ее позвонить в тот день. И да, меня раздражает, что это вроде как ее сфера влияния. Я давно была недовольна, но как-то не до того было. Муж считает, что она поступила невежливо, но не понимает, почему мне необходимо, чтобы она звонила мне, а не ему.

Пусть звонит мужу, какая вам разница? Нам бабушка помогает редко, но когда у нее есть время и она хочет побыть с внучкой, она звонит мужу, а не мне, и меня это устраивает, потому что мы не в очень хороших отношениях, и я предпочитаю ее лишний раз не слышать, а она меня... Представьте,что это была бы ваша мама, а ваш муж бы требовал, чтобы ваша мама звонила бы ему, а не вам.?

Гость
#10
Гость

Пусть звонит мужу, какая вам разница? Нам бабушка помогает редко, но когда у нее есть время и она хочет побыть с внучкой, она звонит мужу, а не мне, и меня это устраивает, потому что мы не в очень хороших отношениях, и я предпочитаю ее лишний раз не слышать, а она меня... Представьте,что это была бы ваша мама, а ваш муж бы требовал, чтобы ваша мама звонила бы ему, а не вам.?

На самом деле мне без разницы, кому она звонит и куда его берет. Я до этого и не вмешивалась ни в то, что она делает, ни как делает, хотя с некоторыми моментами была не согласна. Чтобы не доставлять ей дискомфорт. Меня задевает то, что до неё не дозвониться, а в тот день она вообще меня проигнорировала. И она самом деле, мне обидно, что я много времени не провела с ребёнком. Вообще такое ощущение было, что она его отбирает специально.
Она сама сказала, что раньше ненавидела партнёров своих детей, потому что они ее детей у неё забирают. А теперь вот есть внук, и ей на них уже плевать. То есть вот ей самой не нравится, когда уже взрослых детей типа забирают. Муж говорит, это она так шутит.

Гость
#11

Не знаю насчёт моей мамы. Не могу себе представить такую ситуацию, так как с мамой отношения не близкие. Мы вообще в другой стране, моя мама внуков и не видела ещё.

Гость
#12

Меня задевает то, что до неё не дозвониться, а в тот день она вообще меня проигнорировала. .[/quote]
Я понимаю, что вы чувствуете. Не знаю, поможет вам или нет, но у меня такой опыт. Я второй раз замужем, и у меня уже вторая свекровь. Первую свекровь мне пришлось просить о помощи, она всегда брала сына с видом, что делает мне одолжение, а потом после развода перестала помогать, звонить и вообще даже пытаться увидеться с внуком. Зато потом через много лет сказала, что я от нее прятала ребенка и не разрешала им видеться, хотя мы долгое время жили через дорогу. Вторая свекровь тоже вся в своих делах, но когда она несколько раз посидела с внучкой, уже все стали говорить, что я эксплуатирую бабушку, и она ничего не успевает.
Так что по моему опыту: 1) все, что вы скажете или сделаете, всегда будет использовано против вас. 2) вы при любом раскладе будете плохой матерью с ее точки зрения.
Из этого следует, что вам нужно извлекать пользу из того, что имеете. 1) она не отказывается помогать, и если цена за это - дать ей почувствовать свою значимость и превосходство, то уступите. Будьте мудрее. 2) Не звоните, когда ребенок с ней, она это воспринимает как недоверие. Позвоните мужу и попросите, чтобы она позвонил и узнал, как дела, а потом перезвоните ему и узнайте от него. Пусть будет муж - посредник, это даже лучше для вас.
Ваша польза - у вас есть хорошая многофукнциональная бабушка, полная сил, которую можно использовать в хозяйстве. Думайте только о практической пользе и не загоняйтесь насчет отношений.

Гость
#13

Я бы срочно забрала своего ребенка и растила его бы сама. Вы взрослая женщина уже, не девочка, надо самой нести ответственность за своих детей, как можно вообще малыша такого маленького с матерью разлучить, он ведь наверняка очень страдает без матери, жаль его

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема