Гость
Статьи
Выйти из роли жертвы

Выйти из роли жертвы

В жизни ничего не сложилось. Лет много. Боюсь всех. Соседей (живу в деревне), клиентов, бывших одноклассников. Работаю на себя в интернете, про работу из местных никто не знает, смотрят как на безработную, сидящую на шее родителей. Зарабатываю не много, но ни на чьей шее не сижу, и не понимаю, почему должна об этом докладывать. Вопрос один: как выйти из этой роли жертвы.

Тара
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У каждого своя судьба. Если Вы хотите все узнать о себе и о своей жизни , карме- обратитесь к одной женщине. Она- хороший астролог и дает точную информацию. Она составит Вашу карту и все расскажет о Вас, даст ответы на все вопросы. Она мне очень помогла в трудной жизненной ситуации . Благодаря ей я начала новую жизнь .Напишите ей Helpkonsul5@yandex.ru

Лучшая подруга
#2
Гость

У каждого своя судьба. Если Вы хотите все узнать о себе и о своей жизни , карме- обратитесь к одной женщине. Она- хороший астролог и дает точную информацию. Она составит Вашу карту и все расскажет о Вас, даст ответы на все вопросы. Она мне очень помогла в трудной жизненной ситуации . Благодаря ей я начала новую жизнь .Напишите ей Helpkonsul5@yandex.ru

Напиши уже, наконец,, про свою трудную жизненную ситуацию.

Временная
#3

ой, как я вас понимаю. сама такая же. расскажу о том, что мне помогло. 1. самокопание. я проанализировала свою жизнь, детство. поняла, что у меня такой страх стоит потому, что с детства все, в первую очередь родители, относились ко мне так, будто я немного хуже других. из серии: "будь тише воды,ниже травы, ты не особенная и не надо даже пытаться". я в это верила и мое поведение неуверенной девочки транслировалось другим. в школе,например, я была серой мышью и троечницей. дружить со мной никто не хотел. а я не понимала, почему так, я же пай-девочка. затем я поступила в институт, а там никто не знал, что я - мышь. за учебу мне ставили пятерки, самооценка у меня поднялась. тогда я впервые поняла, что в маминой установке есть сбой. начала немного краситься и просто расцвела! институт с красным дипломом окончила, диссертацию защитила. со второго курса у меня появились отношения, но я, будучи еще жертвой, терпела измены и его издевательства потому что кому я такая нужна?
2. переехала в другой город. одна, с одним чемоданом, туда, где у меня никого из знакомых нет. это очень помогло! здесь тоже никто не знал, что я тупая. а потому я открыла свой бизнес и дела вообще хорошо пошли. сейчас абсолютно счастлива, замужем. мне еще есть куда расти и нужно долго выдавливать из себя "мышь". но от моей "мышки" уже почти ничего не осталось. и вам советую, во-первых, посмотреть на себя трезво, а во-вторых, сменить окружение. в другом городе, в независимых обстоятельствах по-настоящему будет понятно, кто вы на самом деле.

ГОРБАНЬ ГОРБАНИЩЕ
#4

Залезла на херрр старого гастарбайтера и очень этому рада. Жертвой себя не считаю. Кормит не только херром, но и супом гороховым купил пальтишко дранное с авито.
Мы бохатые.

Малиновый свет
#5

Ты же девочка война...
Ты же девочка тайна...

Гость
#6

Как-как... Выйди замуж. Тебя сразу зауважают.

смуглянка
#7
Временная

ой, как я вас понимаю. сама такая же. расскажу о том, что мне помогло. 1. самокопание. я проанализировала свою жизнь, детство. поняла, что у меня такой страх стоит потому, что с детства все, в первую очередь родители, относились ко мне так, будто я немного хуже других. из серии: "будь тише воды,ниже травы, ты не особенная и не надо даже пытаться". я в это верила и мое поведение неуверенной девочки транслировалось другим. в школе,например, я была серой мышью и троечницей. дружить со мной никто не хотел. а я не понимала, почему так, я же пай-девочка. затем я поступила в институт, а там никто не знал, что я - мышь. за учебу мне ставили пятерки, самооценка у меня поднялась. тогда я впервые поняла, что в маминой установке есть сбой. начала немного краситься и просто расцвела! институт с красным дипломом окончила, диссертацию защитила. со второго курса у меня появились отношения, но я, будучи еще жертвой, терпела измены и его издевательства потому что кому я такая нужна?
2. переехала в другой город. одна, с одним чемоданом, туда, где у меня никого из знакомых нет. это очень помогло! здесь тоже никто не знал, что я ***. а потому я открыла свой бизнес и дела вообще хорошо пошли. сейчас абсолютно счастлива, замужем. мне еще есть куда расти и нужно долго выдавливать из себя "мышь". но от моей "мышки" уже почти ничего не осталось. и вам советую, во-первых, посмотреть на себя трезво, а во-вторых, сменить окружение. в другом городе, в независимых обстоятельствах по-настоящему будет понятно, кто вы на самом деле.

Да. Воспитание многое значит. И если в детстве родители занизили самооценку, будет много проблем. Разных. Например, мальчик провинился. В одной семье отшлепают и скажут, что будет тупицей. А в другой за тоже самое по голове погладят и скажут - разве умница и будущий профессор так может себя вести?

Гость
#8
Временная

ой, как я вас понимаю. сама такая же. расскажу о том, что мне помогло. 1. самокопание. я проанализировала свою жизнь, детство. поняла, что у меня такой страх стоит потому, что с детства все, в первую очередь родители, относились ко мне так, будто я немного хуже других. из серии: "будь тише воды,ниже травы, ты не особенная и не надо даже пытаться". я в это верила и мое поведение неуверенной девочки транслировалось другим. в школе,например, я была серой мышью и троечницей. дружить со мной никто не хотел. а я не понимала, почему так, я же пай-девочка. затем я поступила в институт, а там никто не знал, что я - мышь. за учебу мне ставили пятерки, самооценка у меня поднялась. тогда я впервые поняла, что в маминой установке есть сбой. начала немного краситься и просто расцвела! институт с красным дипломом окончила, диссертацию защитила. со второго курса у меня появились отношения, но я, будучи еще жертвой, терпела измены и его издевательства потому что кому я такая нужна? 2. переехала в другой город. одна, с одним чемоданом, туда, где у меня никого из знакомых нет. это очень помогло! здесь тоже никто не знал, что я ***. а потому я открыла свой бизнес и дела вообще хорошо пошли. сейчас абсолютно счастлива, замужем. мне еще есть куда расти и нужно долго выдавливать из себя "мышь". но от моей "мышки" уже почти ничего не осталось. и вам советую, во-первых, посмотреть на себя трезво, а во-вторых, сменить окружение. в другом городе, в независимых обстоятельствах по-настоящему будет понятно, кто вы на самом деле.

+1. От родителей зависит. Потому что они подаю требёнку в течение многих-многих лет пример.

Гость
#9

Есть такая поговорка: "Если у вас заниженная самооценка, сначала убедитесь, не окружены ли вы идиётами".

Гость
#10
Гость

Есть такая поговорка: "Если у вас заниженная самооценка, сначала убедитесь, не окружены ли вы идиётами".

Идиотами все быть не могут ) Хотя, в идиотизмпе двух семей, живущих по соседству, не сомневаюсь. К сожалению, только я.

Гость
#11
Гость

Как-как... Выйди замуж. Тебя сразу зауважают.

В 45 лет? Как-то очереди хотя бы из одного желающего не наблюдается.

Gost
#12
Тара

В жизни ничего не сложилось. Лет много. Боюсь всех. Соседей (живу в деревне), клиентов, бывших одноклассников. Работаю на себя в интернете, про работу из местных никто не знает, смотрят как на безработную, сидящую на шее родителей. Зарабатываю не много, но ни на чьей шее не сижу, и не понимаю, почему должна об этом докладывать. Вопрос один: как выйти из этой роли жертвы.

О какой жертве вы говорите - не понимаю. Никто вами не пользуется, на шее не сидит, ничем вы ни для кого не жертвуете. Со страхами идите к психологу или книжки, лекции по психологии почитайте, посмотрите. Вы еще подумайте, нужны ли вобще вам все эти соседи: одни проблемы и сплетни от них.

Гость
#13

А почему про работу никто не знает? Это секрет? Как по мне, так хорошая тема пообщаться с соседями. Они тоже может вас боятся, потому что ничего о вас не знают. Сидите одна, ни с кем не общаетесь. Неужели совсем никого нет, с кем можно хотя бы общаться иногда?

Гость
#14

Биохимия это проверьте нет ли дефицита ГАМК или серотонина. Серотонин не гормон счастья, вопреки всеобщему мнению, а гормон самооценки. Попейте зверобой и валерьянку.

Тара
#15
Гость

А почему про работу никто не знает? Это секрет? Как по мне, так хорошая тема пообщаться с соседями. Они тоже может вас боятся, потому что ничего о вас не знают. Сидите одна, ни с кем не общаетесь. Неужели совсем никого нет, с кем можно хотя бы общаться иногда?

Секрет, я неофициально работаю. С кем общаться, есть, сижу не одна. Но мои знакомые для соседей не авторитет. Поэтому до 3 ночи у меня ор через стенку, в полпятого утра пылесос после пьянки, затоптанные цветы в клумбе под окном, которые я пыталась сажать.
Меня они не боятся, считают, очевидно, что знают все и даже больше. Вы не в деревне живете?

Тара
#16
Gost

О какой жертве вы говорите - не понимаю. Никто вами не пользуется, на шее не сидит, ничем вы ни для кого не жертвуете. Со страхами идите к психологу или книжки, лекции по психологии почитайте, посмотрите. Вы еще подумайте, нужны ли вобще вам все эти соседи: одни проблемы и сплетни от них.

Они мне не нужны, вот ни разу. Не посоветуете, что посмотреть, почитать? гуглить я умею, если бы что-либо полезное сама нашла, вопросы не стала бы на форуме писать.

Гость
#17
Временная

ой, как я вас понимаю. сама такая же. расскажу о том, что мне помогло. 1. самокопание. я проанализировала свою жизнь, детство. поняла, что у меня такой страх стоит потому, что с детства все, в первую очередь родители, относились ко мне так, будто я немного хуже других. из серии: "будь тише воды,ниже травы, ты не особенная и не надо даже пытаться". я в это верила и мое поведение неуверенной девочки транслировалось другим. в школе,например, я была серой мышью и троечницей. дружить со мной никто не хотел. а я не понимала, почему так, я же пай-девочка. затем я поступила в институт, а там никто не знал, что я - мышь. за учебу мне ставили пятерки, самооценка у меня поднялась. тогда я впервые поняла, что в маминой установке есть сбой. начала немного краситься и просто расцвела! институт с красным дипломом окончила, диссертацию защитила. со второго курса у меня появились отношения, но я, будучи еще жертвой, терпела измены и его издевательства потому что кому я такая нужна? 2. переехала в другой город. одна, с одним чемоданом, туда, где у меня никого из знакомых нет. это очень помогло! здесь тоже никто не знал, что я ***. а потому я открыла свой бизнес и дела вообще хорошо пошли. сейчас абсолютно счастлива, замужем. мне еще есть куда расти и нужно долго выдавливать из себя "мышь". но от моей "мышки" уже почти ничего не осталось. и вам советую, во-первых, посмотреть на себя трезво, а во-вторых, сменить окружение. в другом городе, в независимых обстоятельствах по-настоящему будет понятно, кто вы на самом деле.

А у меня наоборот было, когда переехала подальше от матери и родни, жертва из меня еще больше поперла.
Вообще, у меня "жертва" от денег зависит. Много денег, чувствую себя свободно и спокойно - жертвы никакой нет. Мало денег - жертва тут как тут, боится, вдруг что случиться, а никак не защититься будет.

Гость
#18

Не совсем понятно, автор, - вы совместно с родственниками проживаете или нет? Тогда лучше на съём или поднакопить на 1-й взнос, ипотеку взять. Может. оттуда и ветер дует- почему о вас судачат. а так- вы никому и ничего не должны, по факту. И, перестаньте , наконец уже бояться- вы никому и ничего не должны, это- ваша жизнь и вы ею распоряжаетесь на своё усмотрение.

Гость
#19

Жертва это тот человек, который сам за свою жищнь отвечать не хочет. Вот вы почему не переедете, почему с родителями живете, почему о моседях думаете, на х они вам сдались? У вас нет детей, ничего не держит , работа в городах емть, так дерзайте. Вам конечно никто не гарантирует успех, но хуже то вряд ли будет. Будет по другому. Откроются новые горизонты. Но если вы боиьесь что то менять, предпочитаете сидеть и осьаваться недоводьной жизнью, то ищите психолога онлайн , с дипломом. Поищите в себе, что вы хотите.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: