Гость
Статьи
На велосипеде …

На велосипеде неприлично?

Собиралась сегодня подъехать в соседний район города, встретиться с бабушкой. Ничего серьезного, общаемся и так часто, просто постоять-немного пообщаться, пока она поедет домой (живет не там, в том районе просто по своим делам), ну там узнать-забрать кое-что по мелочи. С транспортом в ту сторону у нас не очень - 2 остановки на одной маршрутке или автобусе, потом пересадка и 3 остановки на другом. Или как вариант - первые 2 остановки до той остановки пешком и 3 остановки проехать. Поэтому чаще если есть необходимость, до того места езжу на велосипеде. Транспорт массово идет в противоположную сторону в центр, а тут так.
И вот я при маме упомянула - хорошо, могу на велосипеде подъехать. Мама сказала - не надо на велосипеде. Тогда не придала значения, говорю - могу и на автобусе. А потом подумала: а почему не надо-то? Просто на 15мин постоять-посидеть с ней, пока она еще не поехала на своем автобусе в в другую сторону, немного поболтать, мелочевку могу в рюкзак сунуть, то есть собственно помех никаких нет. И поняла, что видимо, в нашей культуре велосипеды вообще не особо приветствуются, у нас же не Нидерланды и не Швеция, где это норма жизни. Что велосипед - это скорее досуг, покататься от души, и если едешь на нем, чтобы с кем-то встретиться, или на работу, по делу, это может восприниматься несерьезно, будто ты так мимо проезжал-катался, бездельничал, а встретиться с этим человеком или зайти куда-то по делу - "ну ладно, заодно зайду, раз уж по пути", то есть обесценивание человека и этой деятельности? Потому и "не надо на велосипеде", наверно? Потому у нас и на работу в большинстве мест не принято ездить на нем даже если есть где переодеться и хотя бы подмышки помыть, а то и душ есть, могут посчитать в России несерьезным, так? Я эту точку зрения не разделяю, но видимо, в народных массах оно так часто считается?

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Марфа
#1

Автор! Не тупите! Живите как вам нравится. Не надо копаться, что кто и как воспринимает. Хотите на велосипеде, хотите на самокате, хоть пешком. Кому дело какое! Радуйтесь, что можете спокойно ехать на велике, кто-то хочет как и вы на велике, но боится, что корону ветром унесёт)

Гость
#2

Может быть просто волнуется? На велосипеде по проезжей части так-то не самый безопасный способ передвижения, а по пешеходным дорожкам не самый культурный. Электросамокат - самая тема, скорость не хуже велика, душ не нужен, пешеходы не агрятся.

Гость
#3

Я в последний раз на велосипеде сидела в 8-м классе. В 9-м уже считала, что как-то не к лицу мне, такой леди, сидеть на велике.
А вообще, я считаю, что велосипед неприличен именно как средство передвижения. Если вы на учебу или работу на велосипеде ездите, то это как-то странно. А если в парке в выходной поездить для здоровья - нормально.
Но я уж точно на велик не сяду ни при каких обстоятельствах. Лично для меня это дикость. Понимаю вашу маму.

Гость
#4

На самом деле, ездите на чем нравится. Велосипед ваш личный, в любое время суток сели и поехали.
У нас просто авто- это признак достатка или как вернее сказать?Велосипед - не солидно. По этому такое отношение.

#5
Марфа

Автор! Не тупите! Живите как вам нравится. Не надо копаться, что кто и как воспринимает. Хотите на велосипеде, хотите на самокате, хоть пешком. Кому дело какое! Радуйтесь, что можете спокойно ехать на велике, кто-то хочет как и вы на велике, но боится, что корону ветром унесёт)

+++
Обожаю велик, и эффект производимый им у мужской половины населения 😀

Гость
#6

Может, она беспокоится за вас. У меня знакомые, которые за рулём, велосипедистов называют "хрустик", а мотоциклистов "суповой набор". В Нидерландах же очень строго с нарушениями и очень суровый экзамен на права, многие ездят сдавать на права в Германию.

Гость
#7

Езжу на велосипеде на работу и довольна!

Гость
#8
Гость

Может быть просто волнуется? На велосипеде по проезжей части так-то не самый безопасный способ передвижения, а по пешеходным дорожкам не самый культурный. Электросамокат - самая тема, скорость не хуже велика, душ не нужен, пешеходы не агрятся.

Я сколько лет по городу езжу вовсю, и все нормально. Травма из-за него была только один раз за почти 10 лет - и то не потому что упала, а потому что стоящий велосипед упал мне на руку, прямо рамой, чисто случайность. А на ходу - да не более опасно, чем риски быть сбитым дурным водятлом при переходе через дорогу пешком. Не в этом дело.

Гость
#9
Гость

Я в последний раз на велосипеде сидела в 8-м классе. В 9-м уже считала, что как-то не к лицу мне, такой леди, сидеть на велике. А вообще, я считаю, что велосипед неприличен именно как средство передвижения. Если вы на учебу или работу на велосипеде ездите, то это как-то странно. А если в парке в выходной поездить для здоровья - нормально. Но я уж точно на велик не сяду ни при каких обстоятельствах. Лично для меня это дикость. Понимаю вашу маму.

Вот именно так, да. Не в моем восприятии и моих мужа и друзей, но в восприятии многих других людей. В нашей компании как раз это вполне нормально как средство передвижения, муж как раз на работу на нем и ездит, там есть где переодеться и даже при необходимости помыться, в их организации это нормально, он не один такой. Но в курсе, что в других организациях, да и среди других людей это как раз может выглядеть дико, что ладно еще если собственно для тренировки как спорт, допустимо, хотя и тоже лучше бы фитнес и тренажерка, а велосипед как-то слегка по-детски, а вот просто ездить по городу, ехать куда-то чтобы доехать - это "он/она странненькие, для этого есть общественный транспорт, если нет своей машины". Хотя в случае моего мужа это оказывается как раз удобнее, потому что по утрам машины стоят в пробке, а автобусы-маршрутки набиты, так что он приезжает быстрее их и не стоит по 20-30мин на месте у моста. И его сотрудники только положительно к этому относятся.

Гость
#10
Гость

Я сколько лет по городу езжу вовсю, и все нормально. Травма из-за него была только один раз за почти 10 лет - и то не потому что упала, а потому что стоящий велосипед упал мне на руку, прямо рамой, чисто случайность. .

И было это возле подъезда своего дома, а не на ходу! Прислонила к лавке, наклонилась, чтобы на кроссовках завязать получше шнурки, он и упал и пришиб, трещина в пальце. Ну ничего, зажило. То есть совершенно абсурдная ситуация. А сколько ездила и по городу, и на другой его конец, и за город - да всегда все было в порядке и без происшествий. Все спокойно, прилично, по ПДД и довольно безопасно. Так что тут скорее не в этом дело. Тем более до того района вообще прямая велодорожка рядом с тротуаром, одно из самых безопасных мест. Видимо, в самом деле тут вопрос приличий.

Гость
#11
Гость

Я в последний раз на велосипеде сидела в 8-м классе. В 9-м уже считала, что как-то не к лицу мне, такой леди, сидеть на велике.
А вообще, я считаю, что велосипед неприличен именно как средство передвижения. Если вы на учебу или работу на велосипеде ездите, то это как-то странно. А если в парке в выходной поездить для здоровья - нормально.
Но я уж точно на велик не сяду ни при каких обстоятельствах. Лично для меня это дикость. Понимаю вашу маму.

В Москве серьезные дамы, надев рюкзачек за спину, бодро едут на самокатах. А велосипед уже давно средство передвижения.

Гость
#12

велосипед не вариант, потому что нужно надевать спортивный костюм, а в нем ты будешь выглядеть дешево. еще и вспотеешь, пока едешь на нем, а значит от тебя будет вонять, как от бомжихи. но если ты бомжиха, которая нигде не работает, а только лишь по помойкам роется, то велосипед будет тебе верным помощником и ты сможешь за день объезжать намного больше мусорных контейнеров, чем те бомжи, которые велосипедами не пользуются.

Гость
#13

Боже, сколько совкового снобизма в словах некоторых комментаторов. Не к лицу ей велик😂😂😂 если ты туша 150 кг, тогда тебе только грузовик к лицу😂 то есть, тушёнка по акции из пятерочки к лицу, а велик - удел нищебродов ( хотя велики то не три копейки стоят)
Знаю таких дур, которые ради своих понтов на почту чтобы съездить вызывают такси, типа три дома пройти не солидно, надо чтобы все пенсионеры на почте увидели, что деньги то есть, есть деньги, до булочной на таксо 😂😂😂
Я в Японии живу, велик есть у каждого, в основном электровелики и ездят на них и стар и млад, и на работу и на свидание. И никому в голову не прийдет, что это не достойно. По-моему очевидно тупо ехать на машине, искать парковку, платить за неё, стоять в пробке, если можно за 5 мин тот же путь на велике проехать без проблем.
Другая ментальность. У наших все какие-то понты, все хочется покрасоваться перед всеми, в каких-то стереотипах погрязли. Богатство- это шуба, машина, и все должны это видеть😕😕😕

Гость
#14
Гость

Боже, сколько совкового снобизма в словах некоторых комментаторов. Не к лицу ей велик😂😂😂 если ты туша 150 кг, тогда тебе только грузовик к лицу😂 то есть, тушёнка по акции из пятерочки к лицу, а велик - удел нищебродов ( хотя велики то не три копейки стоят) Знаю таких дур, которые ради своих понтов на почту чтобы съездить вызывают такси, типа три дома пройти не солидно, надо чтобы все пенсионеры на почте увидели, что деньги то есть, есть деньги, до булочной на таксо 😂😂😂 Я в Японии живу, велик есть у каждого, в основном электровелики и ездят на них и стар и млад, и на работу и на свидание. И никому в голову не прийдет, что это не достойно. По-моему очевидно тупо ехать на машине, искать парковку, платить за неё, стоять в пробке, если можно за 5 мин тот же путь на велике проехать без проблем. Другая ментальность. У наших все какие-то понты, все хочется покрасоваться перед всеми, в каких-то стереотипах погрязли. Богатство- это шуба, машина, и все должны это видеть😕😕😕

и на велике ехать ту-по и на на машине за рулем ехать ту-по. сомнений не вызывает только поездка в такси, потому что все знают, то это дорого, статусно, роскошно, престижно.

#15
Автор

Потому у нас и на работу в большинстве мест не принято ездить на нем даже если есть где переодеться и хотя бы подмышки помыть

А он надо - так геморроиться на работе - мыться, переодеваться, особенно, когда в 99% случаев условий для этого просто НЕТ?

#16

Бредовые рассуждения про обесценивания человека через приезд на велике))))())

Гость
#17

Да, конечно, неприлично. Зачем на велосипеде ездить, всем зад показывать?!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: