Гость
Статьи
Чудом не случилось …

Чудом не случилось ДТП во дворе дома: девочка лет 10 на велосипеде и а/м

Всем привет! Помогите разобрать ситуацию. Вчера я приехала домой и заехала во двор, скорость была минимальная, т.к. я искала свободное место для парковки, еду по-тихоньку и вдруг боковым зрением вижу, как из арки, которая по отношению к моей машине располагалась перпендикулярно выскакивает девочка лет 10 на велосипеде с приличной скоростью. Я резко по тормозам, т.к. вижу, что она еще чуть-чуть и въедет мне в правое крыло, она и сама испугалась. Слава богу, мы обе во время среагировали и столкновения не произошло. Я так испугалась и подумала, а что было бы, если бы она в меня въехала? Кого вызывать: ГАИ или участкового? как оформляются такие ДТП, когда одна из сторон фактически пешеход (она же не на а/м была, да еще и ребенок) и была ли я автоматом виновата, т.к. я на авто да еще и взрослая, несмотря на то, что я даже не на нее ехала, а мимо нее, а она выскочила на велосипеде с приличной скоростью с права из арки, т.е. ни она ни я друг друга не видели.

Просьба не морализировать про неумышленное убийство и то, что железяка не может быть дороже маленькой девочки, т.к. его бы не было, максимум она могла упасть с велосипеда, а вот а/м мог серьезно пострадать, а девочке же не предъявишь ремонт дорого а/м

до сих пор в шоке
30 ответов
Последний — Перейти
ГостьЯ
#1

Даже если бы велосипедист въехал в зад стоящего авто, то водитель виноват. Т.к. считается, что водитель - это владелец средства повышенной опасности. Ведь когда сбивают пешеходов вне зоны пешеходного перехода, то виновен водитель.

Одно из главных правил, которому меня обучили на курсах вождения: Пешеход - царь и Бог на дороге!

#2

вообще велосипедисты - это не пешеходы и ПДД распространяются и на них

по вине в потенциальном ДТП сказать сложно, т.к. все зависит от обстоятельств каждом конкретном случае

но обычно в таких авариях гаишники начинают разводить водителей по полной

#3
ГостьЯ

Ведь когда сбивают пешеходов вне зоны пешеходного перехода, то виновен водитель.

кто вам понарасказал таких глупостей?

когда водитель сбивает пешехода не по своей вине, то он обязан компансировать расходы на лечение/похороны (точнее не он, а ОСАГО)

пешеход же обязан компенсировать водителю повреждения авто

#4
ГостьЯ

Пешеход - царь и Бог на дороге!

А велосипедист еще главнее пешехода.

Алиночка
#5

Двор - это жилая зона, преимущество имеют пешеходы и велосепедисты, соответственно Вы были бы выноваты в любом случае.

#6
Алиночка

Вы были бы выноваты в любом случае.

тоже не факт

если авто успело остановится и велосипедист впечатается в уже стоящее ТС, то это его личные проблемы

до сих пор в шоке
#7
Алиночка

Двор - это жилая зона, преимущество имеют пешеходы и велосепедисты, соответственно Вы были бы выноваты в любом случае.

даже, если она на меня налетела сама. Кстати, там были свидетели, которые тоже припухли от этой ситуевины

Гость
#8

У нас в Скандинавии велосипедистов во много-много-много раз больше на дорогах, чем в России, при этом в любых ДТП с их участием водители а/м являются нарушителями, независимо от ситуации и реальной вины велосипедистов. Короче, раз сел за руль, то смотри в оба и велосипедистов блюди. Не всегда справедливо, на мой взгляд, они тут "священные коровы", как в Индии.

до сих пор в шоке
#9
Грин

Алиночка

Вы были бы выноваты в любом случае.

тоже не факт если авто успело остановится и велосипедист впечатается в уже стоящее ТС, то это его личные проблемы

хорошо, а/м Ауди А4 новый из салона, девочка впечатывается в него, ее допустим признают виновной, ущерб с кого взыскивается, с родителей?

до сих пор в шоке
#10
Гость

У нас в Скандинавии велосипедистов во много-много-много раз больше на дорогах, чем в России, при этом в любых ДТП с их участием водители а/м являются нарушителями, независимо от ситуации и реальной вины велосипедистов. Короче, раз сел за руль, то смотри в оба и велосипедистов блюди. Не всегда справедливо, на мой взгляд, они тут "священные коровы", как в Индии.

мой случай имел место в Москве

Гость
#11
Гость

У нас в Скандинавии велосипедистов во много-много-много раз больше на дорогах, чем в России, при этом в любых ДТП с их участием водители а/м являются нарушителями, независимо от ситуации и реальной вины велосипедистов. Короче, раз сел за руль, то смотри в оба и велосипедистов блюди. Не всегда справедливо, на мой взгляд, они тут "священные коровы", как в Индии.

блин,ну сравнили..у вас там в Скандинавии и спец зоны на полдороги для велосипедистов.. а у нас. (

#12
до сих пор в шоке

хорошо, а/м Ауди А4 новый из салона, девочка впечатывается в него, ее допустим признают виновной, ущерб с кого взыскивается, с родителей?

да

вызываете ГАИ, они фиксируют все, выносят решение

с ним подаете в суд на родителей, т.к. они несут ответственность за ребенка

Урна
#13

если были свидетели, то вы не виноваты

Гость
#14

блин,ну сравнили..у вас там в Скандинавии и спец зоны на полдороги для велосипедистов.. а у нас. (

Ну совсем не пол дороги, есть места с велосипедными дорожками, а есть много дорог и без них. Я сама и на велике езжу и на машине. Велосипедистов боюсь, держусь от них, как от чумы подальше.

#15

я так думаю, в данном случае вас бы признали виновной, так как вы двигались по жилой зоне. Вот если бы девочка въехала в ваш припаркованный автомобиль, то тогда бы была виновата она, и ее родители оплатили бы ремонт машины.

ОТТ
#16

читайте ПДД, там все написано. виноват водитель авто.

кстати, если на дороге впередиидущий автомобиль резко затормозит, и вы ему ударите "по заду", вы будете виноваты, тоже, казалось бы несправедливо, но вы обязаны предусмотреть все возможные ситуации, иначе нельзя садиться за руль.

тем более, когда движетесь по жилой зоне

Сканд
#17

14 Гость из Скандинавии. Ну я тоже из Скандинавии. Совсем не во всеx случаяx будет вина водителя а/м. Велосепедист такой же участник дорожного движения, и если он поеxал на красный свет на светофоре, то ответственость нести будет он. Я сама попала в подобную ситуацию-аварию. И велосепедист оплачивал МНЕ ремонт машины(точнее его страxовая, так как страxовка тут у 90 % населения на личную ответсвенность). Я же не оплачивала ему ничего, несмотря на то, что у него был перелом ноги и он дома какое-то время провалялся. К тому же мне на время ремонта моей машины была выделена другая машина.

Гость
#18

17, у вас в стране свои правила, а у нас свои.

Гость
#19

15 прав.Сама была участником такой аварии.Вернее мой ребенок.Врезался велосипедом в стоящую машину.Оплатили водителю ремонт.Правда сами.

Гость
#20
Грин

вообще велосипедисты - это не пешеходы

╚Пешеход╩ ≈ лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

http://www.gazu.ru/pdd/?page=1

Сканд
#21

18 ну и в какой вы стране?

Гость
#22

Если бы девочка влетела в вас бы и разбилась бы, то 99% вину приписали бы вам.

до сих пор в шоке
#23
Гость

Если бы девочка влетела в вас бы и разбилась бы, то 99% вину приписали бы вам.

там не было такой возможности, т.к. у меня скорости уже не было, а ее скорость была не настолько, чтобы расшибиться, она должна была въехать мне в правое крыло, а не в передний бампер, разницу чувствуете?

Кстати, сейчас почитала правила ПДД для велосипедистов

"велосипед - это транспортное средство, велосипедист - водитель этого транспортного средства, а значит и участник дорожного движения"

Белогривая лошадка
#24

А вот во Вьетнаме, если случается ДТП, то виноват тот, чье ТС дороже)

Гость
#25
до сих пор в шоке

Гость



"велосипед - это транспортное средство, велосипедист - водитель этого транспортного средства, а значит и участник дорожного движения"

Так и пешеход-участник движения. Так же как тротуар-часть дороги.

Падонаг
#26

Был случай. Я тогда на тачиле работал. Но был выходной и она у меня стояла под окном. Бухнул и спать лег. Тут звонок участковый стоит и тетка и на меня наезжают, что типа я ее ребенка сбил. я в охуе ниче не пойму пошли к тачке. Хорошо мотор холодный был, а так бы затаскали. Оказалось парень в тачку впечатался, а его мамаша *** в ментовку побежала, хорошо участковый нормальный был. Вот так от. А сидел бы за рулем. Или ездил бы куда, мозг бы вынесли. Хотя у меня знакомые на пешеходном переходе людей убивали и ниче откупались. в России за бабло можно все.

#27

Я хочу сказать, что в большинстве случаев дети на велосипедах фактически сами кидаются под колёса. Буквально пару дней назад еду домой. На перекрёстке поток машин ожидает сигнала светофора. Сигнал загорается. И тут наперерез кидаются два мальчика на велосипедах. Причём видно, что очень неуверенно ездят. Просто тупо зажмурились и крутят педали на авось проскочим.

Но слава богу, что прошёл бум на мотороллеры. У меня был нервный тик пару лет назад, когда нашествие этих тазиков достигло апогея. Дети на разноцветных мотороллерах просто мельтешили по дорогам - уши плеером заткнут и чешут куда в голову придёт - вот где был ужас.

Автор, я не знаю, кто прав в подобных случаях. Как минимум - родители должны с ребёнком провести инструктаж на эту тему, покупая ему велосипед/мотороллер.

#28

Ещё хочу добавить, что можно до опупения спорить, кто прав, кто виноват. Но если Ваш ребёнок не умея толком ни тормозить, ни уходить от препятствий, выезжает за пределы пешеходной зоны - будьте морально готовы к неприятностям, не важно какого плана. Сейчас просто мода какая-то - купил ребёнку велик и вали, не мешай. А где он катается, какие навыки при этом имеет - вроде уже и не важно. Я вообще за то, чтобы это как-то контролировалось. Я в машине, слава богу, максимум что получу - пару вмятин. А вот что будет с велосипедистом как в моём примере - даже думать не хочется.

#29

Кстати, неумелые велосипедисты причиняют массу неудобств и в пешеходной зоне тоже. Достаточно посмотреть, как мечутся прохожие возле торгового центра, когда какой-то мальчик/девочка с выпученными глазами зигзагообразно катается туда-сюда, пока мама с папой делают покупки.

Сорри, что много написала, просто живу рядом со всеми пунктами :) - парковая зона, трасса и ТЦ. Насмотрелась и на велики, и на ролики

Автор
#30
ОТТ

читайте ПДД, там все написано. виноват водитель авто. кстати, если на дороге впередиидущий автомобиль резко затормозит, и вы ему ударите "по заду", вы будете виноваты, тоже, казалось бы несправедливо, но вы обязаны предусмотреть все возможные ситуации, иначе нельзя садиться за руль. тем более, когда движетесь по жилой зоне

Ну прям, виноват будет тот резко затормозил, если он не докажет, что тормозил для предотвращения ДТП. В этом плане много подстав случается, чтобы страховку получить. Поэтому нужно соблюдать дистанцию и быть предельно внимательным.

Форум: Развлечения
Всего: 41 226 тем
Новые темы за все время: 32 244 темы
Популярные темы за все время: 15 295 тем