Гость
Статьи
Вы когда-нибудь видели …

Вы когда-нибудь видели как на ваших глазах умирали родственники?

У меня недавно умерла бабушка, за неделю до смерти она стала кричать и день и ночь, таблетки слабо помогали...За день до смерти она начала тяжело дышать, я подошла к ней, взяла её за руку ( схватка у неё всегда была сильная ), она меня крепко за руку схватила...как будто пыталась что-то сказать, но уже не могла...На следующее утро она уже не дышала...А врачи, когда приехали констатировать смерть, даже к ней в комнату не зашли. Вот такая медицина у нас. Даже не верится, что ещё той осенью, она могла часами стоять у окна...Мне её очень не хватает. Бабушке было практически 97 лет, молодец, много прожила...
Очень прошу не писать грубости в этой теме.

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Гость26от
#3

Держитесь ,соболезнуем .у меня тоже не стало бабушки.хорошо ,когда в такие ситуации ты не один .когда есть родные и близкие друзья ,когда есть муж иди любимый человек ,кто поддержит .но не всегда так ...моей было 80.могла бы ещё жить и жить ..(ей было плохо .это те моменты ,когда люди вспоминая всегда плачут. Живите дальше ,счастья вам !

Хуанита
#4

Папа умер у меня на руках. Много лет уже прошло, мало что помню из жизни, когда он был рядом, здоровый и сильный. А вот день, когда он ушел, как будто вчера был, каждую минуту помню и все свои ощущения и мысли.

Гость
#5

А какие признаки смерти были у ваших родственников?
Тоже наверно проблемы с дыханием?
Я понимаю многим больно об этом вспоминать...
Не плачь, что это прошло...Улыбнись, потому что это было...

Гость
#6

В таком смысле..нет, не видела. Только на похоронах была. Вы как-то странно написали) на моих глазах умирали, но я не видела этого? Простите. Соболезную.

Гость
#7

Дедушка умер при мне. Лежал пол года. Я его стала перестилать, повернула набок, он со мной разговаривал и вдруг замолчал на пол слове. Когда развернула его на спину он был уже мертв. Тромбоэмболия лёгочной артерии.

ик
#8

На моих руках умер дедушка, держал меня крепко за руку,как будто падал куда то вниз...понимала,что это произойдет,но все равно тяжело это видеть...Мы всегда их будем помнить любить...

Мальвина
#9

У меня была история с кошкой ( конечно это не человек ) ,но она прожила со мной 13,5 лет с моего детства ,считала ее своим ребенком .
У нее был рак молочной железы ,прожила после диагноза еще пол года ,умирала у меня на руках ,это очень страшно ,потому что она умерла от удушья (((( на моих руках ,а я ничего не смогла сделать ,задохнулась от метастазов в легкие ((((( ,но видно такая реакция на стресс у меня была ,что когда она умерла ,я словно забыла о том что она вообще существовала ,забыла всю нашу жизнь .Не могу обьяснить словами ,у меня как выбила память связанную с ней .Мы конечно похоронили ее ,плакали ,я неделю не ела не спала ,но что с моей памятью стало я незнаю .У кого-то такое было?

гость
#10

У меня дедушка умер этой осенью, я в другом городе была, а мать всё видела, рассказывала, что у него в глазах дикая боль была и он умер, а до этого не ходил уже несколько дней, ему 87 лет было.

Гость
#11

Да, папа умер на моих глазах. У него была онкология. В этот день вызывали три скорые. Последние, уезжая, сказали больше не вызывать. Что осталось ему от силы часа 3-4. Все это время мы видели его мучения и сделать ничего нельзя было. Прошло 8 лет, а как вчера. Это ужасно ...

Гость
#12

Дедушка на глазах умирал от рака. Тяжело это. 7 лет прошло, до сих пор горько.

Гном
#13

Бабушка умерла за считанные секунды. Мне 12 лет было. Сидели смотрели тв,я на диване,она в кресле. Кино закончилось,я встала с дивана,смотрю на нее,а она глаза закатила и хрипит. Я этот момент лет 5 потом
вспомнить не могла,был сильнейший шок от произошедшего.

Гость
#14

Бабушка слегла за два дня , я думала просто приболела , а когда она умирала , Она дышать не могла и очень кричала, приехала скорая . Я ушла в свою комнату и молилась

Гость
#15

Да, бабушка умерла от онкологии, я поразилась силе её характера. Она не плакала, никому не мешала, ушла очень достойно

Гость
#16

Мне было 7 лет,когда на моих глазах умерла моя любимая бабушка. Это был еастоящий шок. В шестом классе на моих глазах подъемный кран МАЗ переехал молодую пару ехавшую на мотоцикле. Задние колеса затормозили на уже мертвой девушке,передние колеса проехали прямо по ее голове. После того случая я уже больше не боялся смертей и даже когда близкие люди умирали на моих руках,меня это не особенно волновало,как будто появилась некая психологическая защита.

#17

Только кошка и собака, бабушки умирали не при мне, а дедушек не было. Я четко запомнила этот момент, когда только что еще да, и вот уже нет.
В случае с кошкой делать было нечего (неоперабельна), умерла сама, а собаку пришлось после многих месяцев мучений усыплять (задние ноги у нее отказали, мы ее долго выносили гулять, но когда она стала уже очевидно мучиться, поняли, что все, хватит). Я подростком была. Помню, доктор приехала нормальная, человечная, а парень с ней (который увез собаку после укола) - ну полный отморозок: взял ее, как бревно, и было ясно, что ему плевать.
Странно, но я тогда на некоторое время перестала думать о собаке и переключилась на злость на этого чувака, хотя он, в общем, не обязан был изображать сострадание.

#18

Я вас очень понимаю. Вам повезло, что бабушка так долго жила и была с Вами. Моя умерла в 83 года, а мне было 17. Тогда я не понимала еще до конца всего. Глупая была, без жизненного опыта. Умерла при нас, долго болела, 3 года была лежачей. Вот сейчас мне 43, и умирает моя тетя. Ей 85. Она была всегда бодрой, мудрой, красивой... Приезжала в гости, пекла нам пироги. Была нашим старшим в семье. А сейчас скелет, обтянутый кожей. Уже не встает. Не ест почти. Не может. Жалко ее до слез. И помочь уже нечем... Только быть рядом. Сегодня мы с мамой дежурим. Я четко осознала, что все мы смертны... И не вечны наши родители. Как смириться с этим?

#19

Как вы сейчас? Что помогло пережить потерю? Мы не можем смириться, что близкий человек умирает... Плачем. Конечно, тяжелее всех ее дочерям, ведь на их плечах еще и уход за тяжелобольным

Гость
#20

У меня на руках умерла бабушка в мае. Рак костяного мозга, 4 стадия. Я на майские праздники на день рождение её приехала (2 мая), а ей хуже и хуже. А 4 мая она умерла у меня на руках. Я медик по образованию, ушла из медицины, не могу работать по специальности - руки трясутся. Бессилие, шок, Апатия, гнев - это лишь часть того что я испытываю. Не выходит из головы как она 3 дня мучилась, а я не смогла её спасти . Других спасала, а её - нет. Больше всего удручает, что каждый знакомый считает нужным сунуть свой нос и советовать вернуться к работе по профессии. Они не понимают, хотя наверное и не должны. Психолог советовал поменять обстановку, перестановку сделать, обои поклеить.. Можно это сделать все, только душу не переклеешь.

Гость
#21
Гость

У меня на руках умерла бабушка в мае. Рак костяного мозга, 4 стадия. Я на майские праздники на день рождение её приехала (2 мая), а ей хуже и хуже. А 4 мая она умерла у меня на руках. Я медик по образованию, ушла из медицины, не могу работать по специальности - руки трясутся. Бессилие, шок, Апатия, гнев - это лишь часть того что я испытываю. Не выходит из головы как она 3 дня мучилась, а я не смогла её спасти . Других спасала, а её - нет. Больше всего удручает, что каждый знакомый считает нужным сунуть свой нос и советовать вернуться к работе по профессии. Они не понимают, хотя наверное и не должны. Психолог советовал поменять обстановку, перестановку сделать, обои поклеить.. Можно это сделать все, только душу не переклеешь.

Но жить то надо дальше, когда я была моложе, я всегда думала, что без мамы не смогу, всё...., ну как??? Но есть наверное,, высшая сила,, уже теперь думаю так.....,, всем по его возможностям,, как то так меня,, подготовил,, всевышний,,, что я смирилась со смертью мамы, (семья, дети) и я наоборот стала приверженец того...., что надо избавляться от вещей человека,, ушедшего,, и его не,, бередить,, и себе облегчить жизнь...., (есть фото и память о нем, всё, достаточно, остальное надо менять) мы все уйдём, но печалиться каждый день глупо...., тогда и рождаться смысла не было, а значит на каждого человека есть свои планы.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема