Гость
Статьи
Мне 19, а я зажатая и …

Мне 19, а я зажатая и неуверенная в себе

Привет.
Очень хотелось бы с кем-нибудь поговорить на тему неуверенности в себе,было бы круто почитать мнение таких же зажатых,как и я.Ничего не могу с собой поделать,постоянно хожу зажатая,подруги говорят мол расслабься,а я не могу.На улице постоянно смотрят люди, а я их боюсь.Возможно со мной из-за этого никто не знакомится, я не могу найти себя, не могу быть более раскрепощенной,т.к мне очень тяжело это дается.Помогите пожалуйста советом, как стать уверенной в себе и не зажатой на публике

Рыжик
13 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, автор. Понятно, что какие то подробные советы не опишешь в столь кратком сообщении. Но хотела бы поддержать Вас в том, что Вы далеко не одиноки. Я часто вижу людей, которые не могут свободно чувствовать себя в социуме. Это нередко связано с тем, как нас воспитывали в детстве, пытаясь очевидно помочь и акцентируя наше внимание на каких то ошибках и это потом застревает в памяти в ввиде автоматических реакций. Но, поверьте, раз мы научились когда то напрягаться, значит можем научиться и расслабляться. Наиболее быстрые методы описаны в когнитивно-поведенческой терапии. Например, можно прописать свои мысли, которые приводят к зажатости и тревоге, а потом попробовать задать себе вопрос :"А можно ли это видеть иначе? Как бы на это посмотрели мои друзья?" Развернуть фокус своего внимания от себя, (где мы боимся сделать хоть какую то ошибку), на других людей: " неужели все они настолько нетерпимы и настроены только на критику?" Вы бы сами также жестко оценили другого человека, если бы видели, что он смущается и зажимается? Но, конечно, это лишь маленькое упражнение, которое не изменит всю жизнь. Но есть специалисты, форумы психологов, где Вы сможете почитать, увидеть, что Вы не одиноки и даже найти какие то ответы на свои вопросы. Также полезны книги по психологии, например , легко читаются книги Курпатова. Если все же решитесь обратиться к психологу и начать работать вместе со специалистом, это тоже часто хороший и эффективный вариант. Какой бы из путей Вы не выбрали, желаю Вам удачи и успехов в принятии себя!Сколько я не общаюсь с людьми, все больше понимаю, что в каждом из нас есть неповторимые черты,которые открывают увлекательный новый мир!)

Гость
#1

Похудеть

Гость
#2

В запой

Мой господин
#3

Конопатая, прибухнуть тебе надо для раскрепощения!

Рыжик
#4
Гость

Похудеть

Похудей.Я свои параметры там не писала, поэтому вообще неуместно)))

🎅 хочу понять
#5

Ну если мужчины еще не подняли тебе самооценку до заоблачных высот то дело либо во внешности, либо в том что ты из дому не выходишь.

Просто цыпа
#6

Есть хороший способ: заходите в магазин, подходите к кассе,расплачиваетесь за продукты и напеваете песню. Или рассказываете стих. Или заходите в транспорт и таааак громко: здравствуйте, товарищи) и улыбнулись. И так до тех пор, пока не почувствуете, что стеснение прошло. А все эти теории: абы, а вот если бы, примеры в никуда.....

🎅 хочу понять
#7
Просто цыпа

Есть хороший способ: заходите в магазин, подходите к кассе,расплачиваетесь за продукты и напеваете песню. Или рассказываете стих. Или заходите в транспорт и таааак громко: здравствуйте, товарищи) и улыбнулись. И так до тех пор, пока не почувствуете, что стеснение прошло. А все эти теории: абы, а вот если бы, примеры в никуда.....

Тут нужен склад характера такой эксцентричный чтобы смотрелось не наигранно. А так просто за дурочку посчитают и найдётся какое нибудь не умное б@дло которое приклпается и убьёт самооценку до конца.

Гость
#8
Просто цыпа

Есть хороший способ: заходите в магазин, подходите к кассе,расплачиваетесь за продукты и напеваете песню. Или рассказываете стих. Или заходите в транспорт и таааак громко: здравствуйте, товарищи) и улыбнулись. И так до тех пор, пока не почувствуете, что стеснение прошло. А все эти теории: абы, а вот если бы, примеры в никуда.....

Это называется городская сумасшедшая.

Гость
#9

Поищите в своем городе курсы "Контактной импровизации". Это конкретно работа с телом, направленная на раскрепощение. Вообще, я всем обывателям настоятельно рекомендую хотя бы несколько занятий. Нам, в актерской, творческой среде очень доступны всяческие подобные тренинги, тусовки, джемы, контемпорари. А вот у обычных людей в этом большой пробел. Можно даже сказать, уровень вашей жизни в разы хуже, из-за того, что вы забиваете на тело, на его чувственность. Долго писать. Короче, вливайтесь в тусовку контактщиков, там всегда приятное, дружественное окружение. Найдете новые связи, новых друзей. Уверенность точно появится.

Гость
#10

не накручивайте себя, многие были такими в вашем возрасте. Я вышла на работу и стала уверенней себя чувствовать

Гость
#11
Просто цыпа

Есть хороший способ: заходите в магазин, подходите к кассе,расплачиваетесь за продукты и напеваете песню. Или рассказываете стих. Или заходите в транспорт и таааак громко: здравствуйте, товарищи) и улыбнулись. И так до тех пор, пока не почувствуете, что стеснение прошло. А все эти теории: абы, а вот если бы, примеры в никуда.....

Кстати да. Я много подобных заданий делала. Я ходила на специализированные курсы. Тогда они копейки стоили. Считаю это одним из самых правильных вложений в своей жизни. Когда руководитель дает задание и ты обязан его выполнить... Ты преодолеваешь свои страхи и комплексы навсегда, просто несколько раз СПЕЦИАЛЬНО поставив себя в неловкое, уязвимое положение. Случайно можно от такого и стрессануть. Но специально - ты контролируешь это и это уже совершенно другой процесс! Автор, поищите в гугле, а не на вумане. Все эти проблемы давно и успешно решаемы и многие избавились от них. Современный мир предоставляет нам возможности, которые просто глупо не использовать. Сформулируйте теги: курсы телесной терапии, избавление от зажимов, комплексов и т.д. Учитесь писать теги! Я за последние годы решала любые жизненные проблемы с помощью интернета.

Гость
#12

Да идите в школу танцев или в фитнес-зал или в бассейн . Там молчать не получится. И полезно. На остановке сами заговорите хоть с кем о том, что автобуса долго нет и погодя не очень....

Гость
#13

Цель какая? На танцы походите.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: