Гость
Статьи
Мама застряла в 90х

Мама застряла в 90х

Здравствуйте. Мне 24 года. Недавно совершилась крупная сделка с недвижимостью и мне на карту пришло 1.5 миллиона. Приехала я с этой картой в родной город к маме, что б подписать документы в мфц, с утра моей карты уже нет, мама ее спрятала. Как бы эти деньги я и не собиралась тратить до покупки недвижимости в своем городе через месяц-два, мама знает, что я та еще скряга, дело в том, что она боится, что меня в моем городе миллионнике убьют из за этих денег. Заставят под дулом пистолета пойти и снять в сбербанк, будут вымогать и тд и тп. Это кошмар. Я ей говорю, что времена не те, что ради таких копеек никто выслеживать и убивать не будет, начнем с того, что про них никто и не знает. Снимаю я жилье одна. Карта мне нужна, я с нее перевожу средства хозяйке съемной квартиры, оплачиваю жкх, интернет, связь..да и вообще мне еще должники должны несколько тысяч перевести, я из за этой глупости буду с чужими картами бегать снимать..мама говорит, вот найдешь квартиру, я приеду с картой и вместе снимем или переведем..а я объясняю, что она ерунду говорит..как вы считаете, уместны ее переживания или бред?

Энжи
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас остался банковский счет, к которому привязана карта, т.е. возможность снимать деньги или через банкомат или непосредственно в кассе банка.
Также нет ограничений на перевод средств. Т.е. грабители при желании по-прежнему могут опорожнить ваш счет. А мама не совсем понимает, как работает эта система. Она не в 90-х, она в 70-х. Вы можете просто сбросить всю сумму на обычный банковский счет, а на карте оставить только то,что вам необходимо на расходы.
И да, грабят, убивают. А в регионах и за гораздо меньшие деньги. Пара десятков тысяч уже может быть поводом для убийства. Зависит от потребностей преступника.

Хлоя
#2

Ваша мама застряла в родительской опеке. Для начала - Вы уже не ребенок, требующий опеки. А мама с этим не согласна. Мама знает как лучше, мама старше и умнее. Свою жизнь прожила и Вашу проживет. Пока ей позволено Вами руководить и распоряжаться чужими вещами на её усмотрение - она будет это делать.

Гость
#3

даа полтора млн - это копейки уже, при зп в 12 тыр или пусть даже 30 тыр. вы в другом измерении живете там

Гость
#4
Хлоя

Ваша мама застряла в родительской опеке. Для начала - Вы уже не ребенок, требующий опеки. А мама с этим не согласна. Мама знает как лучше, мама старше и умнее. Свою жизнь прожила и Вашу проживет. Пока ей позволено Вами руководить и распоряжаться чужими вещами на её усмотрение - она будет это делать.

Есть тип ошибок, которые родитель может разрешить своему чаду допустить, чтобы "познать на своем опыте вкус провала". У маленьких детей это войти в лужу в тряпичных кедах или упасть и оцарапать коленки на бегу по "пересеченной местности". Эти ошибки, даже будучи совершенными вопреки совету родителя, оставляют ребенку шансы выжить и жить дальше с новым опытом. А вот ошибки, которые таких шансов не оставляют, лучше не позволять допускать детям в целях "пусть сам прочувствует, он же уже взрослый и умный". Потому что плоды ошибок оценить уже будет некому- в гробу книги о пережитом опыте не пишут.

Гость.
#5

Оставьте маме карту. Пусть будет спокойна. Закажите в банке другую, дело-то. Маме не говорите, нечего ее волновать. И будьте уже взрослой, дозируйте информацию для родителей. Для их же спокойствия.

Гость
#6
Хлоя

Ваша мама застряла в родительской опеке. Для начала - Вы уже не ребенок, требующий опеки. А мама с этим не согласна. Мама знает как лучше, мама старше и умнее. Свою жизнь прожила и Вашу проживет. Пока ей позволено Вами руководить и распоряжаться чужими вещами на её усмотрение - она будет это делать.

Беспечным быть нельзя. Этим летом моего сына ограбили в Барселоне. У него была гораздо меньшая сумма денег и это произошло в цивилованной стране. А уж у нас за полтора милоиона даже не думая ограбят и даже убьют,если подвернется возможность.

Гость
#7

В рыло ей, волнавахе!

Гость
#8
Гость.

Оставьте маме карту. Пусть будет спокойна. Закажите в банке другую, дело-то. Маме не говорите, нечего ее волновать. И будьте уже взрослой, дозируйте информацию для родителей. Для их же спокойствия.

Ей в принципе не нужна карта в ее физическом воплощении. У нее сбербанк. Мобильное приложение позволяет с помощью телефона выполнять абсолютно все виды операций, которые выполняются с картой, и даже более. А бесконтактные платежи сейчас принимают даже в сельских магазинах. Моя карта не используется уже два года. Только за рубежом, где по-прежнему не все принимают бесконтактные платежи. В той же Испании или США.

Гость
#9

Откройте другой счёт, который не будет привязан к физ. карте и перевидите туда почти все деньги.

Гость
#10
Гость

Беспечным быть нельзя. Этим летом моего сына ограбили в Барселоне. У него была гораздо меньшая сумма денег и это произошло в цивилованной стране. А уж у нас за полтора милоиона даже не думая ограбят и даже убьют,если подвернется возможность.

.
Чтобы в Барселоне не ограбили - просто удача. Вот меня грабили каждый раз, когда я туда ездила. То телефон отнимут, то сумку. С этой точки зрения в России спокойнее. Например, наличку в несколько сотен тысяч рублей никто не отнимал.

Гость
#11

1. Мама ваша еба-ну-тая
2. Ей нельзя доверять карту раз она такая, ее легко могут обдурить мошенники
3. ВАША карта только ваша, никогда, никому, не при каких обстоятельствах не доверяйте свои деньги, карту, счёт. Когда дело касается финансов никому нельзя доверять

Гость
#12
Гость

Ей в принципе не нужна карта в ее физическом воплощении. У нее сбербанк. Мобильное приложение позволяет с помощью телефона выполнять абсолютно все виды операций, которые выполняются с картой, и даже более. А бесконтактные платежи сейчас принимают даже в сельских магазинах. Моя карта не используется уже два года. Только за рубежом, где по-прежнему не все принимают бесконтактные платежи. В той же Испании или США.

Если она это маме скажет, то мама телефон заберёт :)-

#13

Откройте счет в том же банке и перекиньте с карты туда деньги.
С карты действительно легко можно потратить без вашего участия, если потеряете.
Это безотносительно поступка мамы.

Гость
#14
Гость

Откройте другой счёт, который не будет привязан к физ. карте и перевидите туда почти все деньги.

Почему почти все?

#15

Ну вообще-то и за меньшие деньги убивают. Но лезть в ваши дела она не имеет права.

Гость
#16

знаете автор люди разные, меня до сих пор поразила та новость о девушке которую убили из за машины, каких то 500 тыс стоит человеческая жизнь, так что лучше подстраховатьсЯ

Гость
#17

1. Убивают и за гораздо мЕньшие суммы
2. С карты мошенники могут снять все до копейки, даже если ваша мама ее зароет в землю.))) Вот так - будет карта, но не будет денег на карте. Так что прятанье не поможет, так ей и скажите.

Гость
#18

Подругу стукнули по голове в подъезде и отобрали 200 рублей. А вы про 1,5 млн говорите.
Таскать с собой карту с такой суммой- верх безответственности
Скиньте огромную сумму на счёт, а на карте пусть будет сумма, вам нужная в месяц.

Гость
#19
Гость

убили из за машины, каких то 500 тыс стоит человеческая жизнь

Хочу вас разочаровать, человеческая жизнь стоит гораздо дешевле. Полно случаев, когда исполнителей нанимали за 30-60 тысяч. Конечно и исполнитель алкотно-наркоманного качества и жертва совсем даже не олигарх, но тем не менее это заставляет задуматься. А просто дать тяжелым по башке и отобрать все, что есть при себе могут и за стоимость бутылки водки или дозы наркоты. Подобные гопники за 1,5 ляма порежут на мелкие кусочки и прикопают по всей округе.

Гость
#20
Гость

знаете автор люди разные, меня до сих пор поразила та новость о девушке которую убили из за машины, каких то 500 тыс стоит человеческая жизнь, так что лучше подстраховатьсЯ

Года два назад в наб челнах на берегу камы два отморозка расстреляли парочку щанимающуюся сексом на берегу. Целью была лада приора нк первой свежести. Разобрали на запчасти,но попались ,не успели сбыть .

Гость
#21

Заблокируйте карту и заведите новую.

Гость
#22
Гость

Почему почти все?

?
Чтобы было чем расплатиться при необходимости на кассе, если это надо автору.

Гость
#23

мама не понимает, что вы можете пойти в банк и получить новую карту? Оставьте ее с этой картой, ей нужно ощущение, что она что-то там контролирует в вашей жизни и лучше знает. Положите деньги на закрытый счет на это время, чтобы процент был, а карту получите новую, делов-то.

Солнце
#24
Гость

знаете автор люди разные, меня до сих пор поразила та новость о девушке которую убили из за машины, каких то 500 тыс стоит человеческая жизнь, так что лучше подстраховатьсЯ

А как мамин поступок подстрахует автора?

Солнце
#25

Убивают и за меньшие суммы. Но мама глупость сделала. Увести деньги со счета можно и без карты. А мать ваша грубо нарушила ваши границы и ваше личное пространство. Кто ей вообще разрешал брать в руки ваши деньги? На будущее просто не посвящайте ее в ваши дела.

Гость
#26
Солнце

Убивают и за меньшие суммы. Но мама глупость сделала. Увести деньги со счета можно и без карты. А мать ваша грубо нарушила ваши границы и ваше личное пространство. Кто ей вообще разрешал брать в руки ваши деньги? На будущее просто не посвящайте ее в ваши дела.

кстати, да, как у нее оказалась ваша карта? в сумку залезла?

Энжи
#27
Гость

мама не понимает, что вы можете пойти в банк и получить новую карту? Оставьте ее с этой картой, ей нужно ощущение, что она что-то там контролирует в вашей жизни и лучше знает. Положите деньги на закрытый счет на это время, чтобы процент был, а карту получите новую, делов-то.

Отвечаю всем. Нет, моя мама сама имеет карты, в т.ч и заработную, имеет приложение сбер и тд. Она заведущая в Роспотребнадзоре, достаточно продвинута. Дело действительно в излишней опеке и в страхе, что могут узнать нехорошие люди и навредить

Энжи
#28
Гость.

Оставьте маме карту. Пусть будет спокойна. Закажите в банке другую, дело-то. Маме не говорите, нечего ее волновать. И будьте уже взрослой, дозируйте информацию для родителей. Для их же спокойствия.

Это был вопрос который мы решали вместе с мамой, через нотариуса и доверенность она многое делала для меня, так как я не имею физической возможности приезжать в город чаще одного-двух раз в месяц. Поэтому это как бы общее дело было

Елизавета
#29

Автор, хорошо, что у вас такая мама. Большинству ваших знакомых глубоко н@***, как вас убьют и где закопают. Хорошо, что у вас есть человек, который за вас переживает и которому не все равно что с вами будет. Сейчас вы еще слишком молоды, чтобы это понять. Но потом когда-нибудь поймете.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: