Гость
Статьи
Социофобия мешает жить

Социофобия мешает жить

Здравствуйте! Мне 21 год и я социофоб. Я практически не бываю на улице, боюсь людей, их взглядов и разговоров. Я студентка, учусь заочно на социального работника, очень хочу устроиться на работу. Есть цель и мотивация, но страх все же сильнее. Я очень сильно боюсь работы, коллектива и клиентов. Каждый день просыпаюсь с мыслью о том, что устроюсь на работу, налажаю и мне устроят выговор, а я очень эмоциональная и сразу начинаю плакать, нервничать и заниматься самокопанием, порой дело доходит до мыслей о том, что я не хочу жить и вообще я отвратительный человек.
Всю свою жизнь прожила под строгим контролей родителей. Друзей что в школе, что в универе не было и нет до сих пор. В школе надо мной састенько издевались, игнорировали и даже учителя порой не замечали. Родители счастливы, что у них такая послушная дрчь, которая "по мужикам не шляется, сидит дома, не пьет и не курит", а я от этого страдаю. Мне плохо от того, что нет друзей, не с кем поделиться переживаниями, а их много, нет работы, нет интереса к жизни. Только любовь родителей и держит еще на плаву.
Как мне выпутаться из этого замкнутого круга? Я не понимаю... Мне страшно за мое будущее.

Автор
22 ответа
Последний — Перейти

Добрый день! Отлично, что Вы хотите устроиться на работу, что есть такая цель и мотивация. Работая и обеспечивая себя самостоятельно, Вы сможете начать проживать взрослую, интересную жизнь, которая предполагает больше свободы, свежие впечатления, расширение познаний о себе и мире, и новые возможности. А страхи, да, периодически присутствуют в жизни абсолютно каждого человека, просто нужно научиться ими управлять, а не чтобы они управляли Вами. Всем людям немного тревожно делать что-то новое, впервые устраиваться на работу, выстраивать отношения с новыми людьми. Да, Вы обязательно в чём-то «налажаете» т.к. это Ваша первая работа и первый трудовой опыт. Даже не сомневайтесь, так уж мы люди устроены)) Другое дело - научиться справляться с ошибками, использовать их как опыт и возможность совершенствоваться. Руководители бывают разные и не обязательно такие, которые проблемные моменты решают выговором. И даже если будет выговор, напоминайте себе, что критикуют Вас не как человека, как личность, а только часть Ваших профессиональных навыков, умений, обязанностей. Вы как человек работодателя интересуете на тотально, а в большей степени только Ваши рабочие обязанности, которые Вы со временем и опытом будете делать всё лучше и легче. Кроме того, кроме выговоров существуют вполне конструктивные разговоры и план работы над ошибками. Это нормально. Более того, в некоторых компаниях существует менторство т.е. Вас закрепляют за человеком, который помогает Вам адаптироваться и развиваться в определённом направлении. Уточняйте, есть ли в компании такая практика и можно ли Вас закрепить за ментором/куратором хотя бы на первое время? И самое главное, поверьте, у Вас всегда есть собственный ресурс, собственные силы справляться с интенсивными эмоциями и даже страхами. В чём Вы сильны? Какие навыки могут Вам помочь себе же в моменты сомнений и тревог? Спрашивайте себя, изучайте, находите ответы. Разверните свои размышления в сторону поиска решений, наработки нужных навыков, а при возможности, для глубокой работы обращайтесь к психологу и всё получится более гладко!)

Гость
#1

А какое будущее в таком случае?
Через 10 лет у вас будет то же , что и сейчас, и что было 10 лет назад.
Просто не повезло.

Валентина С
#2

Можно мастурбировать огурцами в анальном отверстии
Это разнообразит вашу жизнь.

Гость
#3

Походу это модная болезнь сейчас, социофобия. Каждый второй считает себя больным.

Гость
#4

К психотерапевту идите, если уж совсем все плохо.

Гость
#5

Вам надо себя замуж быстрее спихнуть за более мннее достойного человека и от еоторого вас нп тошнит, чтобы человек к вам проникся, прикипел , не мбежал от вас и впших проблем...и так хотя бы личную жизнь устроить.
Это куда лучше, чем с родителями....

Но дело то хозяйское.
Вы со своей болезнью, наверняка еще и принца ждете . Такое только в сказках быварт

аа
#6

Уехать от родаков и срочно!

Гость
#7

Социальный работник предполагает общение с так называемым социумом. Как вы себя представляете в этой сфере?

Гость
#8

Что вы сделали такого отвратителтного? Отняли червяка у голодной рыбы. Сломали детские качели или выбросили мусор на башку соседу

Elena
#9

Автор, Вам нужно срочно бежать от папы с мамой, да это тяжело, у меня была похожая ситуация, прям до панических атак, тюкали постоянно родители. На работе боялась слово сказать, вдруг меня уволят и мама меня будет унижать, мужчин моих оскорбляла, поэтому ничего не клеилось, даже если изначально хорошие попадались!Как только съехала прям глоток свежего воздуха, хочется жить,как из ада вырвалась!ничего не поменяете будете жить с папой и мамой в 40 лет и без работы!

Вася
#10

Автор, по-тихоньку надо из скорлупки выходить. Иначе дело совсем плохо будет, с каждым годом усугубится. Ходите в магаз за продуктами, гуляйте, попробуйте поискать работу, сходите на собеседование. Вытаскивайте себя в социум. Все будет хорошо, главное делать шаги в этом направлении.

Гость
#11
Валентина С

Можно мастурбировать огурцами в анальном отверстии
Это разнообразит вашу жизнь.

Не у всех, как у тебя, дырка позволяет. Твоя то после сотни членов и огурцов уже разработалась.

Гость
#12

На соц работников заочно не учат, автор придумай что нибудь другое

Гость
#13

У меня в вашем возрасте было тоже самое, боялась хлеб купить, это как в тренажерном зале, сначала поднимаешь маленький вес потом раскачиваешься и штангу тягаешь, нарежьте себе мелких задач, с каждым днем усложняйте, я знакомилась с людьми на улице, чаще мужчинами, чувство юмора не помешает, умеете смеяться над собой и комплексы уйдут

Гость
#14
Валентина С

Можно мастурбировать огурцами в анальном отверстии
Это разнообразит вашу жизнь.

Дура!

Гость
#15
Гость

На соц работников заочно не учат, автор придумай что нибудь другое

учат и заочно и очно-заочно.

Гость
#16

Понимаю... Вы вот что, ищите работу или подработку любую. Параллельно ищите свое хобби и друзей по интересам. Если будет совсем плохо, обратитесь к психотерапевту. Но знайте, лучше сейчас идти на страх, чем потом, когда пройдут годы... Нужно действовать сейчас.

Гость
#18
Гость

Походу это модная болезнь сейчас, социофобия. Каждый второй считает себя больным.

Вам действительно повезло, если у Вас такого нет. Это очень мешает жить нормально. Поставьте себя на чужое место, когда не можешь в магазине подойти и уточнить, где находится нужная Вам вещь, из-за того, что Вам до жути страшно. Когды Вы боитесь ехать в лифте, потому что могут подсесть соседи и начнут с Вами разговаривать. Когда Вы сидите на лекции и не можете выйти в туалет из-за сильнейшего страха.

Гость
#20
Гость

Вам действительно повезло, если у Вас такого нет. Это очень мешает жить нормально. Поставьте себя на чужое место, когда не можешь в магазине подойти и уточнить, где находится нужная Вам вещь, из-за того, что Вам до жути страшно. Когды Вы боитесь ехать в лифте, потому что могут подсесть соседи и начнут с Вами разговаривать. Когда Вы сидите на лекции и не можете выйти в туалет из-за сильнейшего страха.

недавний ответ... ну я к сожалению этого не боялась, но когда мама начала гнобить и цитировать соседей, что вякнули про меня плохое, или я подошла к продавцу спросить о журналах, а он стал деньги клянчить на какие-то сборы для кошек... я поняла, что людей надо опасаться... сейчас учусь осторожности, чтобы ни к кому не обращалась. сильно ругаю себя за то, что подошла к мусорке вместе с жительницей дома... или столкнулась где-то с кем-то, стараюсь теперь этих мест избегать. Пропало это чувство опасности, но все равно вырабатываю себе правила, которым надо придерживаться, чтобы ни с кем не сталкиваться.

Гость
#21
Валентина С

Можно мастурбировать огурцами в анальном отверстии
Это разнообразит вашу жизнь.

Зачем вы существуете?

Гость
#22
Гость

А какое будущее в таком случае?
Через 10 лет у вас будет то же , что и сейчас, и что было 10 лет назад.
Просто не повезло.

Это можно вылечить лол

#23

Как избавиться от страха и тревоги?
Так как же совладать с нашими эмоциями? Как сказать себе: «СТОП!», чтобы научиться управлять ими?

1. Для начала, попробуйте задать себе вопросы:

Какова реальная вероятность того, что предмет страха / тревоги нанесёт мне ущерб?

В чём моя выгода, что я боюсь / тревожусь о чём-либо?

Могу ли я заранее понять, что буду бояться / тревожиться?

После какого события меня начали беспокоить страхи / тревога?

Смогу ли я предпринять какие-либо действия, чтобы избавиться от страха / тревоги?

Что больше всего напоминает о моих страхах / тревоге?

Есть ли примеры людей, которые справились со страхом / тревогой в моём окружении / кинофильмах / книгах?

Если бы мой ребёнок пожаловался на подобные страхи / тревогу, чтобы я ему порекомендовал?

Такой чек-лист поможет вам более глубоко заглянуть в истоки своего беспокойства, в то время, как психолог или психотерапевт – подробно понять механизмы поведения, осознать истинные причины вашего страха и тревоги, и научиться совладать со своими эмоциональными проявлениями в будущем.

2. Смотрим в лицо своему страху

3. Познаём себя

4. Расслабляемся

5. Питаемся правильно

6. Избавляемся от вредных привычек

7. Говорим: «Да» краткосрочным методам психотерапии

На сегодняшний день при работе с проблемой страхов и тревоги психологическое консультирование, гипнотерапия и когнитивно-поведенческая терапия являются эффективным методом их решения.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема