Гость
Статьи
Отпустили бы свою дочь …

Отпустили бы свою дочь жить одну?

Вашей дочери 20 лет, учится на дневной отделении платно, с началом учебы хочет переехать жить к подруге, которая живет одна. Пока на месяц, дальше по обстановке. Финансовые расходы это увеличит, но не сильно. Отпустили бы?

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Алисия Козлик
#1

Конечно .Я с 17 лет ездила на лето с подругой на дачу и мы 2-3 месяца там жили ,ну не сами конечно ,мальчики к нам приезжали )))) ,но мама не знала ,но у нас все чинно благородно было .

Гость
#2

Если будет оплачивать свое отдельное жилье сама, пусть едет, куда хочет - взрослый человек. Но если, а как понимаю, именно так и будет, оплачивают родители, то нет.

#3

Да

Гость
#4

Я студенткой училась далеко от родителей и жила в общаге, это хороший опыт

Гость
#5

Я в свое время уехала от родителей учиться в город в 15 лет, поступила в техникум, мои одноклассники все уезжали в этом возрасте т.к. у нас была школа восьмилетка.

Автор
#6
Гость

Если будет оплачивать свое отдельное жилье сама, пусть едет, куда хочет - взрослый человек. Но если, а как понимаю, именно так и будет, оплачивают родители, то нет.

Ну, там скорее подруга оплачивает, в плане финансов тысячи 3-4 всего больше получается, вот я и в раздумьях

Гость
#7

Если дочь нормальная, не ввязывается в авантюры, умеет обращаться с деньгами и вести хозяйство, отпустила бы. Почему нет?

Гость
#8
Автор

Ну, там скорее подруга оплачивает, в плане финансов тысячи 3-4 всего больше получается, вот я и в раздумьях

как вы это себе представляете? надо комуналку делить с подругой, питание и т.д....или она к мужику съезжает

Linalive
#9

При условии, что будет подрабатывать
Чтобы моча в голову не ударила

Гость
#10

Да, я с 19 лет одна за границу ездила на каникулы, при этом работала и жильё, и работу сама там искала. А здесь на всё готовое к подруге - чего вы боитесь? Пусть самостоятельности учится. Я б на вашем месте, денег не давала на расходы, пусть подработку ищет.

Худший Парень На Свете
#11

Смотря что за институт наверное.
Но в общаге всякое может случится, бывает там всякое - у меня были и кавказцы с автоматам(один оочно был, ок) и можно было стать свидетелем различных дейст сексуального характера (раз и группой лиц) во время похода до мусорки.
Пусть лучше живет с подружкой. Вы ее знаете?
Самое лучшее - это знать своего ребенка, надеюсь у вас нормальные отношения;)

Автор
#12
Гость

как вы это себе представляете? надо комуналку делить с подругой, питание и т.д....или она к мужику съезжает

Коммуналку оплачивает подруга, с едой да, но она и сейчас дома есть только вечером, когда учится, соответственно, расход основной на дополнительное питание + будет небольшая экономия на проезде, тк сейчас она тратится на маршрутку, а та квартира ближе. Меня больше само отдельное проживание смущает

Василиса
#13

20 лет - это взрослый человек, ну нравится ей подруга, что такого, пора семейный отношения налаживать.

Автор
#14
Гость

Если дочь нормальная, не ввязывается в авантюры, умеет обращаться с деньгами и вести хозяйство, отпустила бы. Почему нет?

Учится хорошо, ни в чем таком особенно не замечена, с бюджетом тоже обычно все ок, с хозяйством сложнее, но ведь и не научится, если попробовать не будет, с другой стороны все же тревожно, это не отдых без родителей, отвественности больше

Василиса
#15

Если они не бухают и с дурью не дружат, то всё нормально. А так в 20 лет помыть посуду и прочее, вроде, должны уметь. Не, ну можно же время от времени в гости заезжать.

Автор
#16
Linalive

При условии, что будет подрабатывать Чтобы моча в голову не ударила

Вот этого не представляю себе, если честно, нагрузка то большая. Дочь старается работать на автоматы, этим она планирует заняться на 4 курсе, сейчас физически не будет успевать, с учетом большинства графиков

Гость
#17
Автор

Коммуналку оплачивает подруга, с едой да, но она и сейчас дома есть только вечером, когда учится, соответственно, расход основной на дополнительное питание + будет небольшая экономия на проезде, тк сейчас она тратится на маршрутку, а та квартира ближе. Меня больше само отдельное проживание смущает

что значит "коммуналку оплачивает подруга", почему она её спонсирует, они - леcби что ли?

Гость
#18

Не понятная проблема.
В моё время уезжали в 16 лет сразу после школы учиться в другие города. Жили в общагах. Кто хотел гулял, кто не хотел не гулял.
Что такого случится с вашей 20 летней дочерью? Как воспитали так она и жить будет.

Автор
#19
Гость

Да, я с 19 лет одна за границу ездила на каникулы, при этом работала и жильё, и работу сама там искала. А здесь на всё готовое к подруге - чего вы боитесь? Пусть самостоятельности учится. Я б на вашем месте, денег не давала на расходы, пусть подработку ищет.

За границу сама она тоже ездила, но это же не абсолютно тоже самое, что и жить отдельно. С учетом ее расписания, подработка маловероятна, графиков особо не видела, хотя какое-то время назад Смотрели вместе. Опасения связаны именно с нормальным бытом и самоответственностью не на отдыхе, а в повседневной жизни

Василиса
#20
Автор

За границу сама она тоже ездила, но это же не абсолютно тоже самое, что и жить отдельно. С учетом ее расписания, подработка маловероятна, графиков особо не видела, хотя какое-то время назад Смотрели вместе. Опасения связаны именно с нормальным бытом и самоответственностью не на отдыхе, а в повседневной жизни

Главное, чтобы не бухать и быть равнодушной к дури и нюханью бензина, чтобы не скуриться, а всё остальное - это ерунда, ну зaсрётся квартира немного - это ерунда.

Автор
#21
Худший Парень На Свете

Смотря что за институт наверное. Но в общаге всякое может случится, бывает там всякое - у меня были и кавказцы с автоматам(один оочно был, ок) и можно было стать свидетелем различных дейст сексуального характера (раз и группой лиц) во время похода до мусорки. Пусть лучше живет с подружкой. Вы ее знаете? Самое лучшее - это знать своего ребенка, надеюсь у вас нормальные отношения;)

Ну, в общежитие ее в любом случае не возьмут, она же в городе прописана. Подругу знаю, она жила у нас какое-то время. Но в плане быта она тоже достаточно посредственна, как и моя

Гость
#22
Автор

Ну, в общежитие ее в любом случае не возьмут, она же в городе прописана. Подругу знаю, она жила у нас какое-то время. Но в плане быта она тоже достаточно посредственна, как и моя

Ну пару дней доширак поедят и научатся готовить, инет то есть. Также и быту научатся, все так учились, ничего страшного

Автор
#23
Гость

что значит "коммуналку оплачивает подруга", почему она её спонсирует, они - леcби что ли?

Вы можете думать, что угодно, но жизненные обстоятельства бывают разные. Какое-то время назад подруге дочери негде было жить, она безвозмездно жила у нас. Сейчас ситуация в корне изменилась и она не забывает о прошлом. Меня больше смущает, что это первый опыт проживания, который с одной стороны формирует достаточно инфантильное восприятие, как раз из-за фактического отсутсвие финансовых издержек, но с другой стороны, она же не научится следить за состоянием жилья, если не попробует. Вот и не знаю, что делать

Гость
#24
Автор

Вы можете думать, что угодно, но жизненные обстоятельства бывают разные. Какое-то время назад подруге дочери негде было жить, она безвозмездно жила у нас. Сейчас ситуация в корне изменилась и она не забывает о прошлом. Меня больше смущает, что это первый опыт проживания, который с одной стороны формирует достаточно инфантильное восприятие, как раз из-за фактического отсутсвие финансовых издержек, но с другой стороны, она же не научится следить за состоянием жилья, если не попробует. Вот и не знаю, что делать

ну теперь понятно, а то туманно сначала показалось
не отпустила бы
и вот почему - не думайте, что люди забыли ваше добро, они обязательно вам за него отомстят...опыт, мать его!

Гость
#25

Пока оплачивают родители нет.Забросит учебу выгонят из ВУЗа

Гость
#26

Учатся следить за состоянием жилья еще в жилье родителей. Она у вас совсем не готовит, не убирает?

Гость
#27

Если бы она дома мешалась, то да. В качестве развлечения - нет.

Гость
#28
Гость

Пока оплачивают родители нет.Забросит учебу выгонят из ВУЗа

Это вообще о чём? Учится каждый день минимум до 14.00, затем что на работу бежать должна по вашему мнению? А домашние задания когда делать?? И кто её на работу возьмёт на 3 часа в день??

Худший Парень На Свете
#29
Автор

Ну, в общежитие ее в любом случае не возьмут, она же в городе прописана. Подругу знаю, она жила у нас какое-то время. Но в плане быта она тоже достаточно посредственна, как и моя

Ну тогда о чем вы переживаете?

Гость
#30
Автор

Ну, в общежитие ее в любом случае не возьмут, она же в городе прописана. Подругу знаю, она жила у нас какое-то время. Но в плане быта она тоже достаточно посредственна, как и моя

Пусть месяц поживет, попробует. Главное чтоб подруга не алкашка и не наркоманка, а то научит тоже.

Гость
#31
Гость

Пусть месяц поживет, попробует. Главное чтоб подруга не алкашка и не наркоманка, а то научит тоже.

конечно, научит, она для этого её и зовёт. другой вопрос, сможет ли отказаться. автор в принципе должна свою дочь знать

Язва
#32
Автор

Учится хорошо, ни в чем таком особенно не замечена, с бюджетом тоже обычно все ок, с хозяйством сложнее, но ведь и не научится, если попробовать не будет, с другой стороны все же тревожно, это не отдых без родителей, отвественности больше

Моей 19,она уже год одна живет,как только мы ей квартиру купили,но она ответственна и умна,поэтому без проблем,да и смысл у юбки её держать?

Василиса
#33
Гость

Учатся следить за состоянием жилья еще в жилье родителей. Она у вас совсем не готовит, не убирает?

Ну я мало готовлю и мало убираю, сестра тоже, только по мере крайней необходимости.

Тающая зефирка
#34
Автор

Коммуналку оплачивает подруга, с едой да, но она и сейчас дома есть только вечером, когда учится, соответственно, расход основной на дополнительное питание + будет небольшая экономия на проезде, тк сейчас она тратится на маршрутку, а та квартира ближе. Меня больше само отдельное проживание смущает

А когда ещё её отпускать, в 40? Какие бы косяки не произошли, девочка хоть жить самостоятельно научится.

сэксразведка
#35

Не отпускать, вы*бут, забеременеет, станете бабушкой, - а вам это надо? Не отпускать пока не найдёте ей нормального, настоящего жениха.

сэксразведка
#36
Гость

Это вообще о чём? Учится каждый день минимум до 14.00, затем что на работу бежать должна по вашему мнению? А домашние задания когда делать?? И кто её на работу возьмёт на 3 часа в день??

бывают вечерние и ночные рабочие смены.

Гость
#37

20 лет, не 15. Уже не маленькая. Взрослый человек уже сам может за себя решить, где и с кем ему жить. Держать возле юбки до скольки будете? Или Вы вообще планируете её содержать всю жизнь рядом под боком? Хорошо бы дочка ещё и расходы взяла свои на себя. Раз идёт жить самостоятельно, значит сама себя обеспечивает.

Гость
#38

ВО должно быть бесплатным. Там вся программа реально за три месяца усваивается, все остальное просиживание штанов. А ядро "элитного" платного ВО (аля МГИМО, Кембридж) теория систем и теория информации, которые могут быть изучены самостоятельно. То есть платят за то, чтобы узнать понятия синергии, обратной связи и т.д. Такая форма социального паразитизма недопустима. В данном случае рашен баба показывает наклонности рабовладельца. Им для этого и нужны дети. Их реальные потребности мамашкам неинтересны. Человку 20 лет, он имеет право жить как хочет, но есть механизм влияния через оплату ВО. В случае мальчиков это еще армия, которая должна быть отменена. Нормальный родитель рассказывает ребенку чем опасны те или иные его действий в жизни и приобретает в лице детей друзей. Фемошваль ищет как бы кому моск *** и приобретает врагов на всю жизнь.