Гость
Статьи
Моя мама говорит, что …

Моя мама говорит, что хочет умереть

Моя мама очень добрый и хороший человек, но она очень всегда все драмматизирует. Она всегда пытается быть нужной думает, что она всем только мешает и от неё нет никакого толку. Она очень переживает из за пустяков. Но я не смогу без неё, из всей семьи она мне самый близкий человек. Я всегда с ней всем делюсь,все рассказываю, а она выслушивает. Сегодня она мне сказала, что думала о том чтобы покончить жизнь самоубийством, и ей кажется что нам без неё будет лучше. Я очень за неё боюсь, и не знаю как ей помочь. К психологу она не хочет ходить.

Соня
27 ответов
Последний — Перейти

Добрый вечер, слова вашей мамы очень болезненны и вы правильно делаете, что беспокоитесь и ней.
Что вы можете сделать в данной ситуации:
Во-первых, искренне сказать маме, что она самый близкий вам человек, что только с ней у вас доверительные отношения, что она вам нужна и её слова вас очень пугают.
Вы хотите ей помочь и спросите, что вы можете сделать.
Во-вторых, конечно, необходимо, чтобы мама побывала на консультации у психиатра или психотерапевта. Возможно, есть актуальные причины её подавленного настроения и медикаментозная терапия ей поможет преодолеть депрессию и суицидальные мысли.
В-третьих, до посещения врача и выписки медикаментов, все же лучше не оставлять маму одну, организовать с ней деятельность, которая ей нравится, заботится о ней.
В-четвертых, вам желательно тоже посетить врача или психолога, чтобы рассказать о симптомах мамы более подробно и получить конкретные рекомендации для общения с ней.

Гость
#1

Вам нужно срочно купить сандалик таганрогского технического интеллигента с двумя железными пряжками. Прикладывайте его быстрыми движениями к рылу мамо. Здесь так и рак лечили.

Гость
#2

Не покончит ваша мама жизнь никаким самоубийством. Она - манипуляторша, которая ищет внимания. Те, кто хочет это сделать, как правило, о своих планах не распространяются. Это без издевательств.

Вам нужно, как можно быстрее начать жить своей жизнью и не зацикливаться на ее проблемах, потому что иначе вам самой понадобится психиатр.

Гость
#3

Ваша мама небольшого ума, дочери такое говорить.

Гость
#4

Это просто манипуляция и привлечение внимания. Рубите на корню! Самоубийцы никто не скажут, что они хотят сделать. Ваша мамаша требует особого отношения к себе и, видимо, добивается, раз вы так реагируете.

Гость
#5

У нее какая то трагедия произошла? Если нет, то это или манипуляция( истерия) или душевное расстройство

Катя
#6

Вы ей просто сообщите, что и вы следом за не покончите и будете лежать рядом как Ромео и Джульетта, а родственники пусть расхлебывают как хотят. И чуть она начнет драму разводить, воодушевленно поддерживайте её, что будете во всём с неё пример брать и также делать.

Гость
#7

это уже надо к психиатру вести, а не к психологу. К психологу идти уже поздно

Гость
#8

Здравствуйте. ПОЖАЛУЙСТА, отведите маму к эндокринологу-гинекологу. У неё это всё на фоне - Гормонов. Я это прошла. После сдачи анашизов - Всё будет ясно. Вам не нужен психолог, он не поможет.

Гость
#10
Гость

Не покончит ваша мама жизнь никаким самоубийством. Она - манипуляторша, которая ищет внимания. Те, кто хочет это сделать, как правило, о своих планах не распространяются. Это без издевательств.

Вам нужно, как можно быстрее начать жить своей жизнью и не зацикливаться на ее проблемах, потому что иначе вам самой понадобится психиатр.

Знаете во всех этих комментариях есть доля правды,у меня дома как в фильме ужасов мама из-за мелочи накричит потом станет не выговаривать слова и тут уже понятно что сейчас будет капец,и тут она ходит по всему дому с диким ором на всю квартиру как будто ногу отрезали и к всему этому кричит что мы за всё поплатимся И обзывает меня и брата какие мы твари суки и всё в таком роде говорит что мы её убиваем и что то про смерть страшно очень я не понимаю это она манипулирует или что то не так со здоровьем
Я это пишу пока иду в школу это повторялось уже не раз но как повторилось сегодня решила описать эту ситуацию.Может у кого-то также хотя сомневаюсь.😲

Гость
#11

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как ваша мама?
У нас точно такая же ситуация, я в растерянности и вообще не знаю, что делать.

Гость
#12
Гость

Ваша мама небольшого ума, дочери такое говорить.

Моя мама сказала это недавно мне через 3 дня день рождения я никогда не стану прежней..

Гость
#13
Гость

Знаете во всех этих комментариях есть доля правды,у меня дома как в фильме ужасов мама из-за мелочи накричит потом станет не выговаривать слова и тут уже понятно что сейчас будет капец,и тут она ходит по всему дому с диким ором на всю квартиру как будто ногу отрезали и к всему этому кричит что мы за всё поплатимся И обзывает меня и брата какие мы твари суки и всё в таком роде говорит что мы её убиваем и что то про смерть страшно очень я не понимаю это она манипулирует или что то не так со здоровьем
Я это пишу пока иду в школу это повторялось уже не раз но как повторилось сегодня решила описать эту ситуацию.Может у кого-то также хотя сомневаюсь.😲

У нас точно также,только со мной

Гость
#14
Гость

У нее какая то трагедия произошла? Если нет, то это или манипуляция( истерия) или душевное расстройство

А вдруг это правда

Гость
#15
Гость

Вам нужно срочно купить сандалик таганрогского технического интеллигента с двумя железными пряжками. Прикладывайте его быстрыми движениями к рылу мамо. Здесь так и рак лечили.

Завали свое очко, малолетка тупая
Тебе тут не место, раз ты такую *** пишешь, *** ты бесполезное

Гость
#16
Гость

Вам нужно срочно купить сандалик таганрогского технического интеллигента с двумя железными пряжками. Прикладывайте его быстрыми движениями к рылу мамо. Здесь так и рак лечили.

Сандалик таганрогского интеллигента? А можно не таганрогского? Дело в том, что Таганрог от меня очень далеко. Почтой можно?

Гость
#17
Гость

Это просто манипуляция и привлечение внимания. Рубите на корню! Самоубийцы никто не скажут, что они хотят сделать. Ваша мамаша требует особого отношения к себе и, видимо, добивается, раз вы так реагируете.

Увы, но иногда они рассказывают и дорассказывают. Но это обычно люди с ПТСР. Если у ее мамы нет ПТСР (не пережила войну, плен, похищение, насилие) - оснований бояться за неё, действительно, не так много, нужно включать логику в данной ситуации.

Гость
#18
Гость

У нее какая то трагедия произошла? Если нет, то это или манипуляция( истерия) или душевное расстройство

Вот вы в точку попали. Без изначальной трагедии это голая манипуляция, возможно, где-то у кого-то ранее подсмотренная.

Гость
#19
Катя

Вы ей просто сообщите, что и вы следом за не покончите и будете лежать рядом как Ромео и Джульетта, а родственники пусть расхлебывают как хотят. И чуть она начнет драму разводить, воодушевленно поддерживайте её, что будете во всём с неё пример брать и также делать.

Тут главное, чтобы она не оказалась в неадеквате (манипуляторша). А то как бы нож не схватила.

Гость
#20
Гость

Знаете во всех этих комментариях есть доля правды,у меня дома как в фильме ужасов мама из-за мелочи накричит потом станет не выговаривать слова и тут уже понятно что сейчас будет капец,и тут она ходит по всему дому с диким ором на всю квартиру как будто ногу отрезали и к всему этому кричит что мы за всё поплатимся И обзывает меня и брата какие мы твари суки и всё в таком роде говорит что мы её убиваем и что то про смерть страшно очень я не понимаю это она манипулирует или что то не так со здоровьем
Я это пишу пока иду в школу это повторялось уже не раз но как повторилось сегодня решила описать эту ситуацию.Может у кого-то также хотя сомневаюсь.😲

Господи, у мкня тетка такая. Довела двоюродного брата до ручки, он с собой покончил - ушел в ночь, кого-то спровоцировал, его убили (непосредственный убийца не найдет, дело - висяк и глухарь по ментовски выражаясь, это не пропаганда самоубийств, констатация факта, к сожалению, было давно, когда "висяки" и "глухари" были обыденностью, камер нигде не было, интернет в стране был не особо развит, ментов плохо финансировали, раскрываемости не было). Косвенно - она его довела вместе с новым мужем, он с таким же успехом мог сделать чего другое с собой, он уже так делал в знак протеста против её тирании.

Гость
#21
Гость

Знаете во всех этих комментариях есть доля правды,у меня дома как в фильме ужасов мама из-за мелочи накричит потом станет не выговаривать слова и тут уже понятно что сейчас будет капец,и тут она ходит по всему дому с диким ором на всю квартиру как будто ногу отрезали и к всему этому кричит что мы за всё поплатимся И обзывает меня и брата какие мы твари суки и всё в таком роде говорит что мы её убиваем и что то про смерть страшно очень я не понимаю это она манипулирует или что то не так со здоровьем
Я это пишу пока иду в школу это повторялось уже не раз но как повторилось сегодня решила описать эту ситуацию.Может у кого-то также хотя сомневаюсь.😲

Там не только материнская тирания была, там было домашнее насилие, насильственная смерть его отца-алкоголика и садиста (зарубили в пьяной драке), смерть бабушки (это подряд), смерть второй бабушки. Потом мать выходит замуж за великовозрастного алкаша-инфантила (спойлер - её стараниями тоже умер), сына пилит как пилила, со всеми мужчинами семьи глупая и истеричная, жуткая баба-дура (та самая ***, которых боятся местные социопаты). Она и женщин семьи постоянно доводила своей истеричностью и глупостью, постоянным попрошайничеством, редкая ***. Живехонька, всех выжила, стерва. Кто от нее съехал - остался в живых (старший сын с женой). Жили бы мы в Средневековой Европе можно было бы сказать - это ведьма.

Гестапо
#22

Какие коментаторы же конченые🤦

Неля
#23
Гость

Не покончит ваша мама жизнь никаким самоубийством. Она - манипуляторша, которая ищет внимания. Те, кто хочет это сделать, как правило, о своих планах не распространяются. Это без издевательств.

Вам нужно, как можно быстрее начать жить своей жизнью и не зацикливаться на ее проблемах, потому что иначе вам самой понадобится психиатр.

Не правда мой муж сказал что повешается и повешался когда я ушла в магазин теперь простить не могу что ушла а слушала таких как вы

Гость
#24
Неля

Не правда мой муж сказал что повешается и повешался когда я ушла в магазин теперь простить не могу что ушла а слушала таких как вы

Рано или поздно он бы это сделал. Ты ж не сидела бы 24/7 с ним и не была прикована к нему. Он свою жизнь решил так закончить. Его право.

Гость
#25

Разводка жырнючая.

Гость
#26
Гость

Не покончит ваша мама жизнь никаким самоубийством. Она - манипуляторша, которая ищет внимания. Те, кто хочет это сделать, как правило, о своих планах не распространяются. Это без издевательств.

Вам нужно, как можно быстрее начать жить своей жизнью и не зацикливаться на ее проблемах, потому что иначе вам самой понадобится психиатр.

Нет моя бабушка чуть не запрещалась, мне от этого стало ещё страшнее тварь..

Гость
#27
Гость

Не покончит ваша мама жизнь никаким самоубийством. Она - манипуляторша, которая ищет внимания. Те, кто хочет это сделать, как правило, о своих планах не распространяются. Это без издевательств.

Вам нужно, как можно быстрее начать жить своей жизнью и не зацикливаться на ее проблемах, потому что иначе вам самой понадобится психиатр.

У моей мамы неизлечимая болезнь и мне забить?

Гость
#28
Гость

Это просто манипуляция и привлечение внимания. Рубите на корню! Самоубийцы никто не скажут, что они хотят сделать. Ваша мамаша требует особого отношения к себе и, видимо, добивается, раз вы так реагируете.

У моей мамы неизлечимая болезнь и мне забить?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: