Гость
Статьи
Моя мама не хочет …

Моя мама не хочет присутствовать на свадьбе

Запланировали свадьбу в марте. На прошлой неделе умер родственник, мой дядька. Личность асоциальная, туберкулез у него, болел долго, не общаемся много нет, на свадьбу его не приглашали. 

Вся семья отнеслась спокойно к этому событию. А моя мать встала в штыки, что, мол, как мы так можем, мы все нехристи и не чтим память умершего. Мол, никакую свадьбу праздновать нельзя, 40 дней ждать надо. Все родственники наоборот ждут радостного события, а она устраивает нам скандалы. Говорит: вы как хотите, а я на ваш «грешный и грязный праздник не приду», отменяйте все. Говорит, счастья не будет, мол, мы на костях умершего танцуем. Прикрывается верой и традициями. Мол, она самая правильная. Хотя за ней грехов - вагон, по отношению к другим родственникам. Что с ней делать?
Зло берет, если честно. Хочется прямо сказать - «не хочешь, не приходи», но все таки мама… #мама #свадьба

Ольга
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Че ж твоя ну все таки мама, ни забьёт на такое дело и не пойдёт на твою свадьбу, ну все таки мой родной ребёнок?

Гость
#2

Ну так и скажите.

Прометей
#3

Это её личный выбор. Она вольный человек и имеет право на своё мнение.
Забудьте и живите дальше.

Мрр ;)
#4

И что что она мама? А вы ей дочь. И? Она-то плевать на вас и вашу свадьбу хотела. Мамы тоже бывают е = нутые. И ваша тому пример.

Сэмми
#5

Умирают люди каждый день. И сто, теперь не праздновать ничего? Танцы же на костях будут. Тем более, что переносить это геморрой (у вас же заказано, наверно, место, еда, напитки). А родственник, с которым не общались не считается. У вас, может, еще куча дальних родных, которые помрут в марте, мае и т.д... Короче, бред ваша мама несет. Не говорите ей "не приходи". Отдайте приглашение, м дальше пусть сама решает.

Александра
#6

Я бы играла без мамы. Не хочет идти - её дело . Так и скажите.

Гость
#7

Что с ней делать?
---------------------------------
С ней ничего не делать. Она имеет право на свой выбор.
А вы имеете право - на свой выбор.
Всё очень просто.

Мрр ;)
#8
Сэмми

Умирают люди каждый день. И сто, теперь не праздновать ничего? Танцы же на костях будут. Тем более, что переносить это геморрой (у вас же заказано, наверно, место, еда, напитки). А родственник, с которым не общались не считается. У вас, может, еще куча дальних родных, которые помрут в марте, мае и т.д... Короче, бред ваша мама несет. Не говорите ей "не приходи". Отдайте приглашение, м дальше пусть сама решает.

полностью согласна.
и мама не "правильная" как считает автор. Мама ДУМАЕТ, что она правильная. Во-первых, для того, чтоб в течение 40 дней ничего не праздновать, нужно быть религиозным человеком. Набожным. А не просто якобы чтить то, что когда-то где-то слышала, да толком не знают, где оно было. Раз уж на то пошло, то во время траура нельзя ни музыку слушать, ни ТВ включать (моя верующая бабушка делала так). Автор, ваша мама так себя ведет? Или она тупо запрещает вам праздновать?

Мрр ;)
#9
Мрр ;)

полностью согласна.
и мама не "правильная" как считает автор. Мама ДУМАЕТ, что она правильная. Во-первых, для того, чтоб в течение 40 дней ничего не праздновать, нужно быть религиозным человеком. Набожным. А не просто якобы чтить то, что когда-то где-то слышала, да толком не знают, где оно было. Раз уж на то пошло, то во время траура нельзя ни музыку слушать, ни ТВ включать (моя верующая бабушка делала так). Автор, ваша мама так себя ведет? Или она тупо запрещает вам праздновать?

вот, загуглила:

В период траура православные должны придерживаться таких правил:
Облачиться в черную одежду.
Не посещать развлекательные мероприятия и заведения.
Не носить драгоценности и бижутерию.
Избегать скандалов, не кричать, не ссориться с окружающими.
Молиться, зажигать свечи и лампады, вспоминать покойного только добрым словом.
Не разговаривать о своем горе с посторонними людьми.

Сэмми
#10
Мрр ;)

полностью согласна.
и мама не "правильная" как считает автор. Мама ДУМАЕТ, что она правильная. Во-первых, для того, чтоб в течение 40 дней ничего не праздновать, нужно быть религиозным человеком. Набожным. А не просто якобы чтить то, что когда-то где-то слышала, да толком не знают, где оно было. Раз уж на то пошло, то во время траура нельзя ни музыку слушать, ни ТВ включать (моя верующая бабушка делала так). Автор, ваша мама так себя ведет? Или она тупо запрещает вам праздновать?

Так у большинства "правильность" не того свойства. Например, как про аборт вещать, так "бог накажет", а то, что есть еще пост не только на еду, но и на секс (воздержание несколько недель), эти "праведные" не знают. Или гадость делать нормально, зато яйца красим и свечки ставим... Обожаю двойные стандарты. 🤦‍♀️ И да, траур подразумевает отказ от соц. контактов и развлечений, вроде как положено молиться и вспоминать ушедшего.

Сэмми
#11
Мрр ;)

вот, загуглила:

В период траура православные должны придерживаться таких правил:
Облачиться в черную одежду.
Не посещать развлекательные мероприятия и заведения.
Не носить драгоценности и бижутерию.
Избегать скандалов, не кричать, не ссориться с окружающими.
Молиться, зажигать свечи и лампады, вспоминать покойного только добрым словом.
Не разговаривать о своем горе с посторонними людьми.

Точно, вот, опередили.

Мрр ;)
#12
Сэмми

Так у большинства "правильность" не того свойства. Например, как про аборт вещать, так "бог накажет", а то, что есть еще пост не только на еду, но и на секс (воздержание несколько недель), эти "праведные" не знают. Или гадость делать нормально, зато яйца красим и свечки ставим... Обожаю двойные стандарты. 🤦‍♀️ И да, траур подразумевает отказ от соц. контактов и развлечений, вроде как положено молиться и вспоминать ушедшего.

да, это именно двойные стандарты.
ну, и невежество еще.
как по мне, нужно хоть немного разбираться в том, что говоришь и делаешь.

Мрр ;)
#13
Мрр ;)

вот, загуглила:

В период траура православные должны придерживаться таких правил:
Облачиться в черную одежду.
Не посещать развлекательные мероприятия и заведения.
Не носить драгоценности и бижутерию.
Избегать скандалов, не кричать, не ссориться с окружающими.
Молиться, зажигать свечи и лампады, вспоминать покойного только добрым словом.
Не разговаривать о своем горе с посторонними людьми.

армяне еще не бреются (в смысле мужчины лицо не бреют) пока носят траур.

Гость
#14

Я так понимаю, что дядька - это ее родной брат. Ее можно понять, она малость не в себе. Отстаньте от нее, не хочет - пусть не приходит.

Гость
#15

Возможно, мама горюет по брату. Возможно, ее круг общения специфичен и о ней будут сплетничать, что она гуляла на свадьбе в такой период. Если она верующая, попробуйте найти священника, такого чтобы дал совет всех устраивающий

Гость
#16

Мой отец не пришел на мою свадьбу. Была регистрация и ресторан, человек на 20, без фаты и тамады, решили штамп поставить, так как уже жили и дети есть. Мама сказала у него голова разболелась. Но причина то другая, ему было стыдно что без подарка, хотя на этом мероприятии никому и дела не было до подарков, я сто раз сказала ничего не надо. Но как то так автор. Может и у вашей мамы такая же причина?

Ветер
#17

мама за тебя переживает
что если ты нарушишь традиции , то тебе не будет счастливой жизни

если ослушаешься сейчас и поступишь по своему, потом в любой неприятной ситуации где тебе нужна будет от неё помощь-будет попрекать и вспоминать, что * она предупреждала*

если считаешь, что ты сильная , смелая , умелая и справишься со всеми подводными камнями в этой жизни САМОСТОЯТЕЛЬНО -можно попросить у мамы прощение за то что ты её огорчила ,
и вперёд) в самостоятельную жизнь и по своим понятиям

но всё же
вот лично я бы поискала другие пути решения и возможности всё перенести на месяц
вы же не закупили вагон мяса, которое испортится
и в кафе можно дату сменить или в другом поискать
в ЗАГСЕ тоже могут войти в положение и найти способ переноса
ну а гости--этим всёравно когда пить)))что в марте , что в апреле

в крайнем случае можно тихенько в ЗАГСЕ расписаться в забронированное число, а уж свадьбу со всеми платьями и гулями через месяц замутить
/может к тому времени вы уже вообще передумаете жить вместе)))такое тоже бывает, хоть сэкономите на кафе/

Ольга
#18
Мрр ;)

полностью согласна.
и мама не "правильная" как считает автор. Мама ДУМАЕТ, что она правильная. Во-первых, для того, чтоб в течение 40 дней ничего не праздновать, нужно быть религиозным человеком. Набожным. А не просто якобы чтить то, что когда-то где-то слышала, да толком не знают, где оно было. Раз уж на то пошло, то во время траура нельзя ни музыку слушать, ни ТВ включать (моя верующая бабушка делала так). Автор, ваша мама так себя ведет? Или она тупо запрещает вам праздновать?

Запрета на тв, на алкоголь у нее нет. Запрещает только всей семье какие-то мероприятия, видеться с друзьями и тд. Билеты в театр сдала без нашего ведома - чтоб точно никто не пошел.

Ольга
#19
Гость

Я так понимаю, что дядька - это ее родной брат. Ее можно понять, она малость не в себе. Отстаньте от нее, не хочет - пусть не приходит.

Дядя - брат моего отца. Отец уже оправился после потери и тоже не понимает поведения моей мамы.

Ольга
#20
Гость

Возможно, мама горюет по брату. Возможно, ее круг общения специфичен и о ней будут сплетничать, что она гуляла на свадьбе в такой период. Если она верующая, попробуйте найти священника, такого чтобы дал совет всех устраивающий

Понравилась ваша версия про круг общения. Она много лет большой начальник, все ее подчиненные знают про эту ситуацию. Наверное и правда боится их осуждения.

P. S. Брат не ее, брат моего отца.

Ветер
#21
Ольга

Понравилась ваша версия про круг общения. Она много лет большой начальник, все ее подчиненные знают про эту ситуацию. Наверное и правда боится их осуждения.

P. S. Брат не ее, брат моего отца.

значит знает мужа и как он себя ведёт под действием алкоголя)
не хочет позора))

Ольга
#22

У нас очень камерная свадьба, скорее даже просто семейный вечер. ЗАГС + ресторан, без конкурсов, танцев и топ. Проблема в том, что другие родственники не хотят ничего переносить. Обижаются, что вдруг мы можем решить все перенести.

Гость
#23

Странная мама. То, что вы в пост женитесь, ее не беспокоит?

Ольга
#24
Ветер

значит знает мужа и как он себя ведёт под действием алкоголя)
не хочет позора))

Отца она отпускает как раз таки. Но сама наотрез идти не хочет

Ольга
#25
Гость

Странная мама. То, что вы в пост женитесь, ее не беспокоит?

Она пост не соблюдает. Не беспокоит, наверное. Во всяком случае, ничего на эту тему не говорит

Гость
#26

Наверное и правда боится их осуждения.
-----------------------------------------------------------------------------
Ну так ЕЁ же не будет на свадьбе, следовательно, никто её не осудит.
А решать за всю вашу семью она не имеет права.

Гость
#27
Сэмми

Так у большинства "правильность" не того свойства. Например, как про аборт вещать, так "бог накажет", а то, что есть еще пост не только на еду, но и на секс (воздержание несколько недель), эти "праведные" не знают. Или гадость делать нормально, зато яйца красим и свечки ставим... Обожаю двойные стандарты. 🤦‍♀️ И да, траур подразумевает отказ от соц. контактов и развлечений, вроде как положено молиться и вспоминать ушедшего.

Верно, религиозные люди самые большие лицемеры, трактуют религию только так,как им выгодно, башку платком замотают,а же ппа голая !

Василий
#28

вы глупее своей матери. Регистрируйтесь и живите. Не обращайте внимания. У вас будет своя семья, и свои закидоны.

Гость
#29
Ольга

У нас очень камерная свадьба, скорее даже просто семейный вечер. ЗАГС + ресторан, без конкурсов, танцев и топ. Проблема в том, что другие родственники не хотят ничего переносить. Обижаются, что вдруг мы можем решить все перенести.

Озвучьте маме именно эту причину! Скажите, "не хочу начинать семейную жизнь с того, что обижу родственников, особенно со стороны мужа, с ними надо вообще хорошие отношения поддерживать, а это крайне сложно. Войди в положение, мама! Ты одна, а нас всех много. Впрочем, если ты решишь на мою свадьбу не приходить - твой выбор и твоя ответственность! Если потом внуки будут меня спрашивать, почему на свадебных фото нету бабушки, я отвечу как было: не захотела прийти. Ну а дальше я тебе не навязываюсь, принимай решение сама!"
Переложите ответственность на её плечи, т.е. туда, где она и должна быть.

Ветер
#30

может мама вообще против твоего избранника?
ты с ней советовалась?

Ольга
#31
Ветер

может мама вообще против твоего избранника?
ты с ней советовалась?

У них прекрасные взаимоотношения. Воспринимает его как сына, с этим проблемы нет.

Ветер
#32
Ольга

У них прекрасные взаимоотношения. Воспринимает его как сына, с этим проблемы нет.

ну что то ещё есть, непонятное пока
может даже с отцом изза чего поспорили (и явно не изза брата)
/ну и ещё 1 момент-предклимаксье) может такая лёгкая неадекватность во всём быть/
всёравно разговаривать и словом *пожалуйста*)
а не с истериками и угрозами

и про суеверие её поговорить отдельно

Ляляля
#33

Делайте без нее, мало ли что случится может, деньги уплачены, гости собраны, родственник не близкий хоть и дядя.
Моя мать тоже не пришла на свадьбу, выдумав максимально тупую отмазку. Спустя время понимаю что счастье что не не было

Мрр ;)
#34
Ветер

мама за тебя переживает
что если ты нарушишь традиции , то тебе не будет счастливой жизни

если ослушаешься сейчас и поступишь по своему, потом в любой неприятной ситуации где тебе нужна будет от неё помощь-будет попрекать и вспоминать, что * она предупреждала*

если считаешь, что ты сильная , смелая , умелая и справишься со всеми подводными камнями в этой жизни САМОСТОЯТЕЛЬНО -можно попросить у мамы прощение за то что ты её огорчила ,
и вперёд) в самостоятельную жизнь и по своим понятиям

но всё же
вот лично я бы поискала другие пути решения и возможности всё перенести на месяц
вы же не закупили вагон мяса, которое испортится
и в кафе можно дату сменить или в другом поискать
в ЗАГСЕ тоже могут войти в положение и найти способ переноса
ну а гости--этим всёравно когда пить)))что в марте , что в апреле

в крайнем случае можно тихенько в ЗАГСЕ расписаться в забронированное число, а уж свадьбу со всеми платьями и гулями через месяц замутить
/может к тому времени вы уже вообще передумаете жить вместе)))такое тоже бывает, хоть сэкономите на кафе/

надо ж такую к у *йню написать.

Ветер
#35
Мрр ;)

надо ж такую к у *йню написать.

почему?)
кто важнее на свадьбе? да и вообще по жизни?
друзья -подруги?, родня (вода с киселём)? или всё же мать , к которой потом в трудную минуту будешь бегать за помощью?
*не плюй в колодец, пригодиться-водицы напиться*

или ты тут сейчас сомневаешься что все мамы своим детям счастья и благополучия желают ?
с мамой что то происходит (может уже заметила чего в женихе или родне, или просто интуиция-такое тоже бывает часто )
выяснять надо, разговаривать, успокаивать в конце концов

да и не живут молодые сейчас долго вместе)
просто не умеют и даже не хотят
попользовались друг другом пока всё тихо-спокойно и разбежались в разные стороны, никто не напрягается

вот и как они дальше искать компромиссы собираются, если доча даже с родной мамой не может решить непонятки и о чём то договориться?))
полная неумека)
а в замуж ( к чужому непонятному человеку)--аж пищит
что ей там делать вообще?)

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: