Гость
Статьи
Как безболезненно …

Как безболезненно отпускать людей?

Это, наверное, одна из самых больных тем для меня.
Как принимать ситуацию и отпускать людей из своей жизни (будь то подруги/друзья/мужчины), особенно если чувствуешь, что уже «не то общение»?

Вот у меня так всегда: например, подруга плохо поступила со мной. Сначала я думаю «ну всё зачем мне такие люди рядом, ещё раз так поступит». Спустя какое-то время начинаю думать, может погорячилась, может стоит проще относиться к этому всему. И уже вроде и сама готова первая пойти на контакт.

Всё время есть какое-то ощущение, что я останусь совсем одна, что слишком сильно отсекаю людей, что ошибаюсь. В общем неуверенность в своём решении.

Совсем бардак в голове, как будто раздвоение личности, то готова всех «обидчиков» отпустить, то начинаю сомневаться. Может кто-то знает, что с этим делать ?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это не раздвоение, вы просто их отпустили из своей жизни, но наверное иногда вам по-человечески их жаль, потому что все мы люди, у всех недостатки и грехи. Это нормально. Постоянное общение поддерживать не нужно, это просто лишние люди. Но и таить на них обиду не стоит.

Автор
#2

Нет самодостаточности.
Развивайте себя и станьте интересны сами себе, тогда поймёте что для внутренней гармонии вам в принципе никто и не нужен

Автор
#3
Автор

Нет самодостаточности.
Развивайте себя и станьте интересны сами себе, тогда поймёте что для внутренней гармонии вам в принципе никто и не нужен

Вы ужасно правы.
Вот сегодня сижу дома сама, вечер суббота. И нет, чтоб наслаждаться вечером с собой, так я сижу и думаю, кто где сейчас и чем занимается.

Гость
#4

Развивайте внутренний стержень, действительно если человек вас предал один раз, то предаст и дальше (если это серьезный проступок). Старайтесь быть общительной и веселой, чтобы люди к вам тянулись и всегда находились новые друзья взамен старым. Также стоит лучше разбираться в людях, может вы подпускаете к себе не тех людей? Или может вы ведете себя, как жертва, провоцируя их на плохие поступки, к примеру, рассказываете слишком много, а потом удивляетесь, что ваши секреты стали известны другим?

Рыба в кляре
#5

У меня поиекло щас короче
Как из ведра(((
На прл даже протекло, весь пол в брызгах
Окпзался(((((((

Рыба в кляре
#6

Пойду в аптекк

Автор
#7
Гость

Развивайте внутренний стержень, действительно если человек вас предал один раз, то предаст и дальше (если это серьезный проступок). Старайтесь быть общительной и веселой, чтобы люди к вам тянулись и всегда находились новые друзья взамен старым. Также стоит лучше разбираться в людях, может вы подпускаете к себе не тех людей? Или может вы ведете себя, как жертва, провоцируя их на плохие поступки, к примеру, рассказываете слишком много, а потом удивляетесь, что ваши секреты стали известны другим?

Вот у меня проблема как раз с тем, чтобы адекватно оценить «серьезность» поступка. Со временем начинаю оправдывать человека и убеждать себя, что все так делают, нет же идеальных друзей/парней.

Гость
#8
Автор

Нет самодостаточности.
Развивайте себя и станьте интересны сами себе, тогда поймёте что для внутренней гармонии вам в принципе никто и не нужен

Какой-то бред, извините.Вот я нарцисс, люблю только себя, куда уж самодостаточнее? но иногда мне интересно как дела у людей, которых я знала или знаю, даже если в целом мне на них глубоко плевать.

Гость
#9
Автор

Вы ужасно правы.
Вот сегодня сижу дома сама, вечер суббота. И нет, чтоб наслаждаться вечером с собой, так я сижу и думаю, кто где сейчас и чем занимается.

Это просто скука.

Ктопв 666
#10

Ощущения берутся не с потолка. Ты отсеиваешь друзей не потому что они косячат а потому что ты хочешь остаться одна. А что в этом плохого?

Автор
#11
Автор

Вот у меня проблема как раз с тем, чтобы адекватно оценить «серьезность» поступка. Со временем начинаю оправдывать человека и убеждать себя, что все так делают, нет же идеальных друзей/парней.

У вас много сомнений, бросаетесь из крайности в крайность.
Попробуйте убедить себя что все что ни происходит в вашей жизни, все к лучшему, и если человек действительно ваш вы обязательно ещё встретитесь. И живите дальше спокойно своей жизнью

Гость
#12
Автор

Вот у меня проблема как раз с тем, чтобы адекватно оценить «серьезность» поступка. Со временем начинаю оправдывать человека и убеждать себя, что все так делают, нет же идеальных друзей/парней.

Оправдывать не надо. Любой серьезный (на ваш взгляд) проступок - сразу вычеркивайте из жизни насовсем. Этот человек больше не является частью вашей жизни. Но это не значит, что таких людей надо ненавидеть, обижаться или делать им пакости. Вот сейчас пост, я лично вспомнила даже врагов и недругов, и поняла, что они тоже люди, у всех свои проблемы. По сути всех жаль. Смерти и страданий я никому не желаю.

Гость
#13
Ктопв 666

Ощущения берутся не с потолка. Ты отсеиваешь друзей не потому что они косячат а потому что ты хочешь остаться одна. А что в этом плохого?

Ничего плохого. Людям навязывают что надо общаться, иметь друзей, быть в паре, это стереотипы

Автор
#14
Гость

Какой-то бред, извините.Вот я нарцисс, люблю только себя, куда уж самодостаточнее? но иногда мне интересно как дела у людей, которых я знала или знаю, даже если в целом мне на них глубоко плевать.

Извините, конечно, но нарциссизм и самодостаточность это разные вещи.
Быть нарциссом - и вовсе не гарантирует самодостаточности.

Автор
#15
Ктопв 666

Ощущения берутся не с потолка. Ты отсеиваешь друзей не потому что они косячат а потому что ты хочешь остаться одна. А что в этом плохого?

Да не хочу я оставаться сама)
Я экстраверт и социальный человек, просто люди такие попадаются

Автор
#16
Гость

Какой-то бред, извините.Вот я нарцисс, люблю только себя, куда уж самодостаточнее? но иногда мне интересно как дела у людей, которых я знала или знаю, даже если в целом мне на них глубоко плевать.

Зачем тогда интересоваться их делами если в целом вам на них плевать?
Вот вы похоже и не самодостаточны, не знаете чем себя занять и начинаете наяривать людям которые вам нафиг не нужны

Гость
#17
Автор

Вот у меня проблема как раз с тем, чтобы адекватно оценить «серьезность» поступка. Со временем начинаю оправдывать человека и убеждать себя, что все так делают, нет же идеальных друзей/парней.

А что за поступки они совершили?

Автор
#18
Гость

А что за поступки они совершили?

Договаривались с подругой о встрече, я была инициатором. В последний момент она отказалась от всех договорённостей и поставила меня перед фактом, что на встрече будет +её подруга, и что пойдём мы туда куда они хотят. Я себе это место финансово позволить не могла. Никого это не волновало, в итоге я никуда не пошла)
И знаете, даже готова была закрыть на это глаза, если бы человек мне позвонил и лично бы объяснил ситуацию и, например, перенёс бы встречу. Но она даже не написала мне ни разу после этого.

Ёкарный бабай
#19

Проанализируйте ситуацию: зачем вам нужны люди, которые все время отравляли вам жизнь, или которые просто наскучили? Хорошо, они вернутся к вам, и все снова пойдет по второму кругу: интриги, скандалы, расследования, предательства, бесконечные немые паузы, и минус 10000 нервных клеток, минус здоровье, вам оно надо? Чтобы забыть прошлое, нужно создать будущее: ищите новых людей для дальнейших отношений.

Автор
#20
Ёкарный бабай

Проанализируйте ситуацию: зачем вам нужны люди, которые все время отравляли вам жизнь, или которые просто наскучили? Хорошо, они вернутся к вам, и все снова пойдет по второму кругу: интриги, скандалы, расследования, предательства, бесконечные немые паузы, и минус 10000 нервных клеток, минус здоровье, вам оно надо? Чтобы забыть прошлое, нужно создать будущее: ищите новых людей для дальнейших отношений.

Вы абсолютно правы!
Это у меня видимо какая-то не любовь к себе, что считаю, что не заслужила хорошего и достойного отношения к себе.

Гость
#21
Автор

Договаривались с подругой о встрече, я была инициатором. В последний момент она отказалась от всех договорённостей и поставила меня перед фактом, что на встрече будет +её подруга, и что пойдём мы туда куда они хотят. Я себе это место финансово позволить не могла. Никого это не волновало, в итоге я никуда не пошла)
И знаете, даже готова была закрыть на это глаза, если бы человек мне позвонил и лично бы объяснил ситуацию и, например, перенёс бы встречу. Но она даже не написала мне ни разу после этого.

Подруга проявила неуважение, и показала, что она вас не ценит. У меня была похожая ситуация (подруга отменила встречу, потому что другая (более ценная для нее) подруга не смогла пойти), я ее сразу кинула в чс и даже не вспоминала потом.

Автор
#22
Гость

Подруга проявила неуважение, и показала, что она вас не ценит. У меня была похожая ситуация (подруга отменила встречу, потому что другая (более ценная для нее) подруга не смогла пойти), я ее сразу кинула в чс и даже не вспоминала потом.

Ужасный поступок.
Да уж, вот такие вот «подруги» у нас :)

Гость
#23
Рыба в кляре

У меня поиекло щас короче
Как из ведра(((
На прл даже протекло, весь пол в брызгах
Окпзался(((((((

У Вас столько аккаунтов здесь. У Вас какая-то миссия выставить какого-то человека больным, в худшем свете? Вы клоун, А?

Гость
#24
Гость

У Вас столько аккаунтов здесь. У Вас какая-то миссия выставить какого-то человека больным, в худшем свете? Вы клоун, А?

да ладно, все сливают на форуме все лишнее. я захожу выплеснуть злость или негатив тоже.

Гость
#25
Автор

Договаривались с подругой о встрече, я была инициатором. В последний момент она отказалась от всех договорённостей и поставила меня перед фактом, что на встрече будет +её подруга, и что пойдём мы туда куда они хотят. Я себе это место финансово позволить не могла. Никого это не волновало, в итоге я никуда не пошла)
И знаете, даже готова была закрыть на это глаза, если бы человек мне позвонил и лично бы объяснил ситуацию и, например, перенёс бы встречу. Но она даже не написала мне ни разу после этого.

Я бы сказала подруге честно как есть и что чувствую, что была готова встретиться вдвоем и провести время там где бюджет позволяет, а осталась ни с чем и это обидно. Посмотрела бы на ее реакцию. У меня бывало нечто похожее. Раз человеа извинился, все учел и лучше понимает меня. А одна старинная при чем знакомая зло сказала что такого, можно подумать это проблема. Вот вторую я культурно из своей жизни подвинула. Она иногда пишет, я ей да нет досвидос

Гость
#26
Автор

Ужасный поступок.
Да уж, вот такие вот «подруги» у нас :)

Ну проанализировав ситуацию я поняла, что не было у нас с ней такой уж близости, она меня больше держала как аудиторию, которой можно рассказать о своей прекрасной жизни. Поэтому нет смысла расстраиваться, что такие люди уходят из наших жизни, ведь они нам изначально не подходили.

Гость
#27
Ктопв 666

Ощущения берутся не с потолка. Ты отсеиваешь друзей не потому что они косячат а потому что ты хочешь остаться одна. А что в этом плохого?

Что??

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: